Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И.С.Тургенев "Отцы и дети"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 17:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Конец вчерашней программы…
“Давайте проведем школьный урок литературы. Попробуем поговорить о чем-то прямо противоположном моде. Тема следующего занятия: Образ Базарова в романе И.С. Тургенева "Отцы и дети". Базаров, нигилизм, отношение отцов и детей… целая куча всяких разных вопросов. Базаров, между прочим, лихорадочно преодолевал моду”.
… и перед глазами школьный урок литература. Образ Базарова,… пожалуй, самый надоевший изо всех обсуждаемых в школе образов. Пыталась понять: почему?...

Писарев “Базаров” , Герцен “Письма о Базарове” ,... кто еще о нем писал из тех, кого пришлось изучать в школе? Сейчас уже не вспомню, но Базаров не просто литературный образ, Базаров – флаг эпохи,… для кого-то белый флаг свободы и независимости, для кого-то черный пиратский флаг анархии и разрушения.
Первая ассоциация, всплывшая из школьной глубины, Базаров – это мрачный громадный памятник из серого гранита,… угловатый, шероховатый, неотесанный, мощный. Посмотреть, подивиться мощи и силе и отойти. В его тени смутно и холодно.
Но памятники не умирают, а смерть Базарова страшна своей бессмысленной обыденностью и человеческой беспомощностью.
Роман большой. Перечитать до завтра не удастся. Но, просматривая отдельные страницы, ловлю себя на том, что он мне чем-то сейчас напоминает Постороннего Камю.

Нигилист Базаров… герой того времени или нашего?...

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И.С.Тургенев "Отцы и дети"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 23:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Отцы и дети… привычный конфликт поколений. Привычный, но не очень, потому что на одном его конце стоит Базаров, а на другом все остальные герои романа.
Аркадий Кирсанов не конфликтует со своим отцом и дядей, он играет в конфликт. А когда игра надоедает, он становится “галкой”, по определению Базарова, семейным человеком, наследником и продолжателем дела-“фермы” своего отца. Базаров же в своем конфликте, в своем нигилизме, в своем отрицании отцовских ценностей пошел до самого конца, до смертного конца. Так ли уж случайно финалом романа становится его вроде бы случайная смерть?

Отрицать, все отрицать. Разговор Евгения Базарова и Павла Петровича Кирсанова…
“ -- Что же вы делаете?
-- А вот что мы делаем. Прежде, в недавнее еще время, мы говорили, что чиновники наши берут взятки, что у нас нет ни дорог, ни торговли, ни правильного суда...
-- Ну да, да, вы обличители, -- так, кажется, это называется. Со многими из ваших обличений и я соглашаюсь, но...
-- А потом мы догадались, что болтать, все только болтать о наших язвах не стоит труда, что это ведет только к пошлости и доктринерству; мы увидали, что и умники наши, так называемые передовые люди и обличители, никуда не годятся, что мы занимаемся вздором, толкуем о каком-то искусстве, бессознательном творчестве, о парламентаризме, об адвокатуре и черт знает о чем, когда дело идет о насущном хлебе, когда грубейшее суеверие нас душит, когда все наши акционерные общества лопаются единственно оттого, что оказывается недостаток в честных людях, когда самая свобода, о которой хлопочет правительство, едва ли пойдет нам впрок, потому что мужик наш рад самого себя обокрасть, чтобы только напиться дурману в кабаке.
-- Так, -- перебил Павел Петрович, -- так: вы во всем этом убедились и решились сами ни за что серьезно не приниматься.
-- И решились ни за что не приниматься, -- угрюмо повторил Базаров.
Ему вдруг стало досадно на самого себя, зачем он так распространился перед этим барином.
-- А только ругаться?
-- И ругаться.
-- И это называется нигилизмом?
-- И это называется нигилизмом, -- повторил опять Базаров, на этот раз с особенною дерзостью”.


Базаров искренен в своем нигилизме, искренен до конца, до самой внутренней своей твердости, в отличие от Аркадия Кирсанова, на котором нигилизм болтался “как сюртук взрослого человека, надетый на десятилетнего ребенка” (Д. И. Писарев). Это дает ему уверенность, силу, придает хризматичное притягательное обаяние. Именно его искренность, а не нигилизм, вызывает к нему доверие и детей, и мужиков, и Фенечки.
При всем своем отрицании нравственных устоев, он не может их перейти. Ранив на дуэли Павла Петровича и имея право на еще один выстрел, он от него отказывается и оказывает раненному медицинскую помощь. Писарев пишет о нем, “что Базаров не украдет платка по тому же самому, почему он не съест кусок тухлой говядины”. Однако, думается мне, дело тут совсем в другом.
Отрицая ради отрицания Базаров интуитивно нащупывает подлинную человеческую основу, ту самую целостность, которую сложно определить словами и понятиями, как апофатическое богословие определяет Бога, через поиск того, что Им не является.
Однако, как выясняется, обрести подобное чувство уверенности, чувство целостности, недостаточно. Важно понять, зачем оно, для чего.
“Я нужен России... Нет, видно, не нужен. Да и кто нужен?” – уже почти впадая в смертное забытье говорит Базаров. Отрицая все, оказывается отрицаешь и себя.
Одна фраза, возможно самая известная из этого романа,… не знаю, вышла ли она из этой книги или попала в нее еще откуда-то?... “Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник”, говорит о том, что Базаров снимает покровы благоговейной Тайны со всего мира. Ведь он материалист. Для него ничего кроме материи, Природы не существует. И если Природа не Храм, где душа в благоговении приобщается к Тайне, значит нет Тайны в отношениях между мужчиной и женщиной, нет Тайны Любви, нет Тайны человеческой души, нет Тайны мироздания, в конце концов. Есть только мастерская и человеческая воля, и расчет,… и все.
Случайный порез, заражение тифом,… и Тайна осталась неразгаданной.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И.С.Тургенев "Отцы и дети"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
информация к размышлению...
Николай Бердяев
Истоки и смысл русского коммунизма

ГЛАВА II
РУССКИЙ СОЦИАЛИЗМ И НИГИЛИЗМ


Нигилизм есть характерно русское явление, в такой форме неизвестное Западной Европе. В узком смысле нигилизмом называется эмансипационное умственное движение 60-х годов и его главным идеологом признается Писарев.

Тип русского нигилиста был изображен Тургеневым в образе Базарова. Но в действительности нигилизм есть явление гораздо более широкие, чем писаревщина, его можно найти в подпочве русских социальных движений, хотя нигилизм сам по себе не был социальным движением. Нигилистические основы есть у Ленина, хотя он и живет в другую эпоху. Мы все нигилисты, говорит Достоевский. Русский нигилизм отрицал Бога, дух, душу, нормы и высшие ценности.

И тем не менее нигилизм нужно признать религиозным феноменом. Возник он на духовной почве православия, он мог возникнуть лишь в душе получившей православную формацию.
Это есть вывернутая наизнанку православная аскеза, безблагодатная аскеза.

В основе русского нигилизма, взятого в чистоте и глубине, лежит православное мироотрицание, ощущение мира лежащие во зле, признание греховности всякого богатства и роскоши жизни, всякого творческого избытка в искусстве, в мысли.
Подобный православной аскетике нигилизм был индивидуалистическим движением, но также был направлен против творческой полноты и богатства жизни человеческой индивидуальности. Нигилизм считает греховной роскошью не только искусство, метафизику, духовные ценности, но и религию.

Все силы должны быть отданы на эмансипацию земного человека, эмансипацию трудового народа от непомерных страданий, на создание условий счастливой жизни, на уничтожение суеверий и предрассудков, условных норм и возвышенных идей, порабощающих человека и мешающих его счастью. Это - единое на потребу, все остальное от лукавого.
http://www.magister.msk.ru/library/phil ... rdn015.htm

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И.С.Тургенев "Отцы и дети"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 09:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Дааа,… Базаров видимо всем изрядно надоел в школе. Никто не хочет о нем поговорить.

Мне вот еще что подумалось.
Возможно в нем, в Базарове, кроятся истоки современного “разумного эгоизма”, философского течения, которое устанавливает для каждого субъекта принципиальный приоритет личных интересов над любыми другими интересами, будь то общественные интересы, либо интересы других субъектов.
Базаров ведь подчиняется и исполняет только свои интересы и желания. Интересы и желания других важны для него только тогда, когда они совпадают с его собственными или мешают им. Даже в трудовой деятельности, врачебной практике, занятиями наукой для него важны собственные личные порывы, а не потребности других или научные тайны. Ведь даже свою любовь он пытается проигнорировать, когда Анна Сергеевна не ответила на его чувство.
“-- Эге! вон молодец муравей тащит полумертвую муху. Тащи ее, брат, тащи! Не смотри на то, что она упирается, пользуйся тем, что ты, в качестве животного, имеешь право не признавать чувства сострадания, не то что наш брат, самоломаный!
-- Не ты бы говорил, Евгений! Когда ты себя ломал?
Базаров приподнял голову.
-- Я только этим и горячусь. Сам себя не сломал, так и бабенка меня не сломает. Аминь! Кончено! Слова об этом больше от меня не услышишь”.

Не испытывать чувства сострадания и не страдать самому,… похоже эта первая и главная заповедь Базарова. Только исполнить ее до конца у него не получилось.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И.С.Тургенев "Отцы и дети"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Самая высшая власть - повелевать инстинктами. заставлять инстинкты служить рассудку. такова роль врача - не лечить, не стремиться к тому, чтобы больные становились здоровыми, а чтобы здоровые не становились больными. Не такова ли роль в обществе нигилистов-Базаровых? Когда как роль Кирсановых - "сибаритствующих интеллигентов", тех, чьё горе от ума, несчастие - в неприспособленности к действительности. А из этой неприспособленности - осуждение не им, а жизни и её условиям.

Странная судьба образованности: отрывая от практической деятельности, делает человека каким-то мучеником от образования. По Базарову же - образованность не должна быть экзотичной и тепличной, невероятный каприз и непоследовательность.

От прилива иноземщины (при Петре) и перевес над туземщиной церковно-славянского быта России, к превращению России от равнодушной созерцательности в деятельную участницу. Разрушение целостности нравственного состава русского "общинного" общества. Когда Запад воздействует на Россию не только техническими знаниями и житейскими удобствами, но и понятиями, страстями, международным отношением.

И именно базаровым разрешать трудные и непривычные проблемы, будоражащие патриархально-косное "московское" общество. "Весь мир качается" - качается и Россия. Разрушение фамильной солидарности, истребление мысли благородной гордости дворянства "ибо стали не роды почтенны, а чины, заслуги и выслуги"

Цитата:
“Ваш брат дворянин дальше благородного смирения или благородного кипения дойти не может, а это пустяки. Вы, например, не деретесь — и уж воображаете себя молодцами, — а мы драться хотим”.


По В. О. Ключевскому :ti_pa: (о Тургеневе, И.С.)из неопубликованных произведений

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И.С.Тургенев "Отцы и дети"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 12:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Возможно… “базаровым” решать,… только ведь сам-то Базаров ничего не решал, ничего не разрушал, ничего не сломал,… кроме своей жизни. По крайней мере, по замыслу Тургенева. Это же ведь его образ.

Базаров ранил Павла Петровича и сам же его стал лечить. Он не стал добиваться любимой женщины. Он не создает кружков, не пропагандирует, не стремится к революциям,… он только отрицает,… т.е. ругается.
После его смерти все осталось по-прежнему.
“Анна Сергеевна недавно вышла замуж, не по любви, но по убеждению, за одного из будущих русских деятелей, человека очень умного, законника, с крепким практическим смыслом, твердою волей и замечательным даром слова, -- человека еще молодого, доброго и холодного как лед. Они живут в большом ладу друг с другом и доживутся, пожалуй, до счастья... пожалуй, до любви.

Кирсановы, отец с сыном, поселились в Марьине. Дела их начинают поправляться. Аркадий сделался рьяным хозяином, и "ферма" уже приносит довольно значительный доход. Николай Петрович попал в мировые посредники и трудится изо всех сил.

В Дрездене, на Брюлевской террасе, между двумя и четырьмя часами, в самое фешенебельное время для прогулки, вы можете встретить человека лет около пятидесяти, уже совсем седого и как бы страдающего подагрой, но еще красивого, изящно одетого и с тем особенным отпечатком, который дается человеку одним лишь долгим пребыванием в высших слоях общества. Это Павел Петрович. Он уехал из Москвы за границу для поправления здоровья и остался на жительство в Дрездене, где знается больше с англичанами и с проезжими русскими.

С такими-то двумя-тремя химиками, не умеющими отличить кислорода от азота, но исполненными отрицания и самоуважения, да с великим Елисевичем Ситников, тоже готовящийся быть великим, толчется в Петербурге и, по его уверениям, продолжает "дело" Базарова”.


“Дело” Базарова продолжил карикатурный Ситников. В жизни остальных он ничего не изменил. Только родителей его изменила, но не жизнь его, а его смерть.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И.С.Тургенев "Отцы и дети"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Пожалуй, есть в "Отцах и детях" описание какой-то идеи, очень близкой нынешнему "белоленточному" движению. По-моему, Базаров - это такой идеалистичный подросток, который так и не вырос из своей конфронтации с "неидеальным миром".

Для меня всегда роман "Отцы и дети" был одним из самых скучных в школьной программе. Соперничать с ним в этом отношении мог, пожалуй, только "Обломов" Гончарова. Базаров всегда казался ненастоящим и ненатуральным. Поэтому читать было очень муторно, на характер Базарова вообще ничего не отзывалось. Особенно это заметно в контрасте с захватывающе мрачной фигурой нигилиста Верховенского. Лично для меня поэтому Достоевский был просто на голову выше Тургенева. Но, возможно, я просто не понимал тогда Тургенева. Сейчас, правда, тоже не понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И.С.Тургенев "Отцы и дети"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Нигилизм-отрицание. Отрицание авторитетев, ценностей, чувств. в конечном итоге нигилизм может привести к отрицанию всего мира и окружающих людей. Однако, как мне кажется, нигилизм нужен каждому человеку на определенном этапе его жизни. Нужен для того чтобы найти себя, выделить себя из окружающего мира. Отрицание всего созданного нелбходимо для того чтобы создать что-то свое, что-то особенное, неповторимое. Или хотя бы, если и не создать, то по креиней мере найти себя неповторимого. Однако ошибка всех отрицателей заключается в том что их отрицание начинается именно с отрицания, а не с изучения. Для того чтобы начать что-то отрицать нужно сначало это изучить, или хотя бы иметь какое-то представление об этом. А уже потом утверждать, что это плохо, и нам это не надо. Базаров отрицал любовь, не имея никакого представления о ней, а когда сам влюбился предпочел уйти от этого чувства. Отрицание необходимо, но оно должно начанаться с изучения, осмысления. Тогда понимаешь - есть что-то что отрицать невозможно.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И.С.Тургенев "Отцы и дети"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 19:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
“Нигилист” Пиноккио… :-)

“Так уж устроен мир, -- размышлял Деревянный Человечек, продолжая свой путь, -- что нам, бедным детям, приходится нелегко. Все нас бранят, все нас предупреждают и подают нам добрые советы. Дай только волю -- и каждый обязательно полезет к тебе в друзья и наставники. Все, включая Говорящих Сверчков. Вот и теперь: так как я не послушался глупого Сверчка, я должен, видите ли, натерпеться бог знает каких несчастий. Даже грабителей я, видите ли, должен встретить! К счастью, грабители лишь для того придуманы отцами, чтобы нагонять страх на детей, которые хотят ночью выйти на улицу. А если бы я даже и повстречал грабителей здесь, на дороге, разве я испугался бы? Да ни в жизнь! Я стал бы перед ними и крикнул: "Синьоры грабители, чего вы от меня хотите? Имейте в виду, со мной шутки плохи! Поэтому отстаньте, и притом без долгих рассуждений". После такого серьезного разговора бедные грабители, полагаю, пустятся отсюда во весь дух. А ежели они, паче чаяния, поведут себя непристойно и не захотят убираться подобру-поздорову, тогда я сам дам стрекача и тем самым исчерпаю вопрос".

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И.С.Тургенев "Отцы и дети"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Селена писал(а):
Дааа,… Базаров видимо всем изрядно надоел в школе. Никто не хочет о нем поговорить.


Мне точно не надоел, в школе имела счастливую возможность читать почти одни только сказки.. вчера с удовольствием взяла в библиотеке "Отцы и дети", очень интересный роман.

Пока немного продвинулась. Ужаснула "догадка" Базарова о том, что у всех людей одинаковая селезёнка, легкие, печень, мозг и даже душа. Где он только нашёл душу, если не верит в духовное. Как он при этом различал дурнушек от хорошеньких?

Julia_Xexbr, профилактика конечно дело нужное, но и лечить врач должен. А с такими мыслями как у Базарова, что все устроены одинаково, словно берёзы одна на другую похожи - хорошим доктором не станешь. Возможно Базаров просто разглагольствовал перед Анной Сергеевной, да даже не перед ней, а перед её плечами и не отдавал себе отчёта в том, что говорит. Поэтому я не могу согласиться, что " ... именно базаровым разрешать трудные и непривычные проблемы, будоражащие патриархально-косное "московское" общество."

Кунгуру писал о пользе отрицания, если только в начале мы должны учиться. Сразу вспомнила старенькую тему о эрудиции, когда поднимался интересный вопрос о том, что прежде, чем что либо изучать, нужно признать, что ты ничего не знаешь. Да и в актёрском тренинге были упражнения - смотрим например на табуретку и говорим себе - "Что это?" как бы отрицая то, что мы знакомы с этим предметом. Да и нашумевший разговор о выливании содержимого своей чашки, то есть опустошении себя от своего мнения, чтобы вместить знание.. Может быть это не одно и тоже с отрицанием. Но почему то вспомнилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И.С.Тургенев "Отцы и дети"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Спасибо за передачу! Так и думала, что в след за Тургеневым "захотят" похоронить всех бунтарей, хе-хе, вместе с Базаровым. Очень понравился отец Аркадия - Николай Петрович, который искал общее с сыном, с его товарищами, не соперничал, не помыкал, не пытался доказать, что он начитанней. Про точки соприкосновения согласна на все сто! Особенно после темы о моде, где как мне показалось не попытались найти эти точки) и в той же теме удивила мысль о том, что мы должны забыть прошлое. Зачем?

Странное совпадение - в библиотеке достала с полки первой книгу со сборником Стихотворений в прозе, и наугад открылась страничка вот с этим -

Старик
Настали темные, тяжелые дни...
Свои болезни, недуги людей милых, холод и мрак старости... Всё, что ты любил, чему отдавался безвозвратно, — никнет и разрушается. Под гору пошла дорога.
Что же делать? Скорбеть? Горевать? Ни себе, ни другим ты этим не поможешь.
На засыхающем, покоробленном дереве лист мельче и реже — но зелень его та же.
Сожмись и ты, уйди в себя, в свои воспоминанья, — и там, глубоко-глубоко, на самом дне сосредоточенной души, твоя прежняя, тебе одному доступная жизнь блеснет перед тобою своей пахучей, всё еще свежей зеленью и лаской и силой весны!
Но будь осторожен... не гляди вперед, бедный старик!
Июль, 1878


невозможно было остановиться, это следующая книга, которую возьму после "Отцов и детей". Жаль, что Александр Геннадьевич не успел процитировать ни одного стихотворения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И.С.Тургенев "Отцы и дети"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 23:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Александр Геннадиевич, Вы не правы. Нелюбовь не к Тургеневу мы тут вспоминали... (я в частности :ny_tik: ),... а к анализу образа Базарова. Ну правда, столько о нем было говорено в школе, что… для меня лично… это оказался самый обсужденный в школе образ. Интерпретация правда еще та… (дословно не очень помню, но помню, что очень скучно… :ze_va_et: и революционно…)… Разбор в школе литературных произведений – это вообще особый разговор… Надо очень повезти с учителем литературы, чтобы это удалось…

Тургенева люблю… Базарова больше помню по фильму,… а мысли были свои сегодняшние,… школьного анализа не помню,… к счастью. Думаю, хорошо, что было скучно в школе,… остался простор для собственного отношения…
Зато сегодня была очень нескучная программа. Спасибо. @->--

Музыка… :co_ol: прямое попадание в тему…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И.С.Тургенев "Отцы и дети"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
радистка Кэт писал(а):
.. и в той же теме удивила мысль о том, что мы должны забыть прошлое. Зачем?

..Старик
Настали темные, тяжелые дни...
Свои болезни, недуги людей милых, холод и мрак старости... Всё, что ты любил, чему отдавался безвозвратно, — никнет и разрушается. Под гору пошла дорога.
Что же делать? Скорбеть? Горевать? Ни себе, ни другим ты этим не поможешь.
На засыхающем, покоробленном дереве лист мельче и реже — но зелень его та же.
Сожмись и ты, уйди в себя, в свои воспоминанья, — и там, глубоко-глубоко, на самом дне сосредоточенной души, твоя прежняя, тебе одному доступная жизнь блеснет перед тобою своей пахучей, всё еще свежей зеленью и лаской и силой весны!
Но будь осторожен... не гляди вперед, бедный старик!
Июль, 1878

В той теме было не "забыть прошлое", а "преодолеть", "совершить подвиг против своей памяти". И тогда там, в глубине твоих
воспоминаний, на самом дне души блеснет перед тобой твое подлинное "Я", как бОльшая твоих воспоминаний о прошлом, вневременная, тебе одному доступная,- жизнь..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И.С.Тургенев "Отцы и дети"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 13:51 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
радистка Кэт писал(а):
Странное совпадение - в библиотеке достала с полки первой книгу со сборником Стихотворений в прозе, и наугад открылась страничка вот с этим -

Старик
Настали темные, тяжелые дни...
Свои болезни, недуги людей милых, холод и мрак старости... Всё, что ты любил, чему отдавался безвозвратно, — никнет и разрушается. Под гору пошла дорога.
Что же делать? Скорбеть? Горевать? Ни себе, ни другим ты этим не поможешь.
На засыхающем, покоробленном дереве лист мельче и реже — но зелень его та же.
Сожмись и ты, уйди в себя, в свои воспоминанья, — и там, глубоко-глубоко, на самом дне сосредоточенной души, твоя прежняя, тебе одному доступная жизнь блеснет перед тобою своей пахучей, всё еще свежей зеленью и лаской и силой весны!
Но будь осторожен... не гляди вперед, бедный старик!
Июль, 1878


невозможно было остановиться, это следующая книга, которую возьму после "Отцов и детей". Жаль, что Александр Геннадьевич не успел процитировать ни одного стихотворения.

Катя! Спасибо да это стихотворение в прозе.
Не знала о таком сборнике у Тургенева. Теперь обязательно прочитаю.
Вот это открытие для меня @->--

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И.С.Тургенев "Отцы и дети"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Спасибо, quagga, теперь всё складывается. Пугало выражение "подвиг против своей памяти", как будто приказ всё забыть. Мне кажется, что только поняв бедного старика, легче понять насколько тяжело сделать этот подвиг.

Бегущая по волнам, действительно, читая эти строки, чувствуешь как красив русский язык.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.101s | 18 Queries | GZIP : On ]