Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 176 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
КС писал(а):
Кунгуру писал(а):
7 ноября 2012 года в офисе одной из фармацевтических компании 30-ти летний юрист открыл огонь по своим колегам.


Группа "Ленинград" - Менеджер


Вот что происходит с "офисным планктоном" когда ему скучно:


_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Кунгуру вспомнил "Бойцовский клуб"!
tp писал(а):
Человек некий генератор случайных чисел, от которого неизвестно, что можно ожидать.

Какой фактор должен присутствовать, чтобы скрытые под нормальным, социально-приемлимым поведением, кровожадные желания и фантазии, высвобождаясь под влиянием "стечения обстоятельств", выходя во внешнюю реальность, превратились в убийство? Страх! Убеждение в том, что внешние обстоятельства, внешние люди- это сила, которая может сделать со мной все, что угодно. Убийство происходит, когда движущей силой становиться безсилие- это Вы замечательно сказали..
И, чувствуя свое безсилие перед силой, я беру в руки ружье.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Кстати, прочитала в одном интервью, что Д.Виноградов был поклонником этого фильма.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
quagga писал(а):
Кунгуру вспомнил "Бойцовский клуб"!
tp писал(а):
Человек некий генератор случайных чисел, от которого неизвестно, что можно ожидать.

Какой фактор должен присутствовать, чтобы скрытые под нормальным, социально-приемлимым поведением, кровожадные желания и фантазии, высвобождаясь под влиянием "стечения обстоятельств", выходя во внешнюю реальность, превратились в убийство? Страх! Убеждение в том, что внешние обстоятельства, внешние люди- это сила, которая может сделать со мной все, что угодно. Убийство происходит, когда движущей силой становиться безсилие- это Вы замечательно сказали..
И, чувствуя свое безсилие перед силой, я беру в руки ружье.


Не важно, что берёт человек в руки, чтобы ощутить свою мнимую силу. Я хотел сказать, что в большинстве случаев именно общество, точнее его состояние, является катализатором неких процессов. Если б на место тех, кто ставил к стенке не было бы очереди, разве могли бы происходить массовые репрессии. Кто-то отказывается выполнять жестокий приказ, цепочка, если не обрывается, то, по-крайней мере, ослабляется. А если имеются ещё более прочные звенья, система продолжается. Одно логически вытекает из другого. Общество давит на каждого и одновременно каждый давит на общество. Замкнутый круг.

Что этот Виноградов в своей жизни видел? Законность? Порядок? Наличие неких правил, по которым живут, если не все, то большинство?

Кто-то сильнее восприимчив к внешним обстоятельствам, другой более податлив. Вот и всё.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
quagga писал(а):
Кунгуру вспомнил "Бойцовский клуб"!


Для меня это все связано: стрельба в центре Москвы, терракт Брейвика, фильм Д. Финтчера.
Скучная работа, на которую ходиш чтобы быть как все; отношения с женщиной, потому что "так принято"; следование определенным нормам поведения чтобы не выделяться. Всё это не мое, оно мне кем-то навязано, и это навязанное давит с каждым днем все силбнее и сильнеею. Рано или поздно человек либо уживается с этой системой, теряя себя; либо пытается её изменить. Способы изменить систему тоже разные. "Гордиев узел" проще всего разрубить. Однако в большинстве случаев "разрубающий" не имеет ни малейшего представления о том, что он будет делать когда достигнет желаемого.
Я сомневаюсь, что у Дмитрия Виноградова было хоть какое-то видиние того, что он будет делать с девушкой если даже добьется её. Его жизнь, на мой взгляд, замкнулась на одном человеке. Все мысли, эмоции, преживания крутились вокруг образа желаемого объекта. Он, человек, сжимался как бы в одну точку, превращаясь в ту самую "черную дыру", о которой писала Селена. Всё это привело к таму, что его самого не осталось, осталась только дыра, продолжавшая втягивать в себя энергию и жизнь окружающих.
Как вспоминает сама девушка, отношения с Дмитрием у них были исключительно романтические: они ходили в кино, театр, он дарил ей небольшие подарки. Вполне возможно зациклинность на одном единственном объекте, ограниченность самого себя привела к тому, что Дмитрий просто не знал, как ему действовать дальше. Вот и решил разрубить узел одним ударом.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
возможно Дмитрий вот так вот извращённо понял или почувствовал, как обрести свою индивидуальность, или свой смысл жизни, что в чём то одно и тоже.. Когда человек развивается, растёт, то старое заменяется новым, либо трансформируется в новое, таким образом что то старое символически "умирает", заменяясь или превращаясь в новое. Например, что бы человек стал взрослым, видимо он должен во многом умереть как ребёнок, иначе он им так и не станет.
Хотя что то от ребёнка конечно же останется, как одна из составляющей личности взрослого, но взрослый, это уже не тоже самое, чот ребёнок..
Я думаю каждому присуще как здоровое самолюбие, так и себялюбие, хотя возможно, что не столько оно причина поступка дмитрия, т.к есть много людей, которые руководствуюдся в своих поступком чувством себялюбия, но при этом не идут кого то убивать..
Разрушить что то всегда легче, чем что то создать, и этим можно привлечь к себе не меньше внимания..
И Дмитрий возможно так и не смог в чём то вырасти из стадии бунтующего и всё отрицабщего ребёнка или подростка, который есть в какой то период у каждого, и временами может проявляться и в течении жизни и у взрослого, но думаю в норме, - подконтрольно внутреннему взрослому.. не смог, не захотел "убить" его в себе чем то более взрослым, и в итоге решил убить других..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 06:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Коля писал(а):
возможно Дмитрий вот так вот извращённо понял или почувствовал, как обрести свою индивидуальность, или свой смысл жизни, что в чём то одно и тоже.. Когда человек развивается, растёт, то старое заменяется новым, либо трансформируется в новое, таким образом что то старое символически "умирает", заменяясь или превращаясь в новое. Например, что бы человек стал взрослым, видимо он должен во многом умереть как ребёнок, иначе он им так и не станет.
Хотя что то от ребёнка конечно же останется, как одна из составляющей личности взрослого, но взрослый, это уже не тоже самое, чот ребёнок..
..
И Дмитрий возможно так и не смог в чём то вырасти из стадии бунтующего и всё отрицабщего ребёнка или подростка, который есть в какой то период у каждого, и временами может проявляться и в течении жизни и у взрослого, но думаю в норме, - подконтрольно внутреннему взрослому.. не смог, не захотел "убить" его в себе чем то более взрослым, и в итоге решил убить других..

Я вот чего не понимаю- почему надо убивать ребенка в себе?(чем-то более взрослым). Одно дело- если ребенок во мне умрет сам (вариант развития из первого абзаца), то есть перерастет сам себя и станет иным существом- взрослым. А во втором абзаце Коля, как я поняла, ставит дилемму- или ты убиваешь ребенка в себе (чем-то взрослым убиваешь) или начинаешь убивать взрослых вокруг себя. А по мне, так одно вытекает из другого- сначала я что-то убиваю в себе (ребенка, дракона), потому что они лишние и мешают мне разобраться, "кто я такое есть?", то есть определить себя через отрицание: "я есть то, что останется, если исчезнут все остальные не-я";
а потом начинаю убивать вокруг себя- они все тоже мне мешают самоопределиться!!
Что оно такое- это взросление? Кто такой взрослый? В "Повелителе мух" (книга меня убила просто) мальчик Саймон слышит в бреду, как мертвая свиная голова, вокруг которой кружатся мухи и собирается жестокость событий, разворачивающихся на острове- Повелитель Мух, говорит ему, что пришел на этот необитаемый остров, где только дети и нет ни одного взрослого- как представитель взрослого мира.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Катя, просто интересно, и какой вывод ты сделала, из того, что этот человек является поклонником фильма
«бойцовский клуб»?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
И почему ты пишишь «был», он же жив, вроде...
Или думаешь у него поменялось отношение к этому фильму?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Molli, не могу ответить на твой вопрос, я ненавижу агрессию, не могу смотреть фильмы и компьютерные игры с кровью и насилием. А.Г. как-то назвал это инфантилизмом. Получается, что Д.Виноградов, если не боится крови, значит взрослый. Чтобы понять, нужно примерить на себя, я этого, в данном случае, сделать не могу, "Бойцовский клуб" смотрела одним глазком, пропуская моменты драк. Если я не знаю ситуацию, то я выводы стараюсь делать на основе символов своих сновидений. Хотя это тоже субъективный подход.

Хочу сказать по поводу образа ребёнка в душе человека, о котором зашёл разговор. Не знаю кто из психологов это сказал, кажется Выготский, что личность человека состоит из родителя-взрослого-ребёнка. Когда я столкнулась с кризисом тридцати лет, то я в своих духовных путешествиях попала к берегиням, там нужно было пройти двенадцать испытаний. Первое испытание, как у Геракла, это превозмочь страх и контролировать свою силу. Второе испытание, которое у Геракла выглядело как лирнейская гидра со множеством голов, у меня было таким; ко мне подошла группа людей: старики, взрослые и дети. Что с ними нужно было делать, я не знала. Только недавно я нашла ответ. Наше мироздание состоит из трёх значимых планов Бытия, в духовном мире - существует три дороги. И мы должны уметь в себе разделять три части: ребёнка-взрослого-старика, и направлять их в разные стороны, по разным дорогам. А вот если они оказываются в душе сведены вместе, то возникает сильный негативный психологический аффект. Я, например, научилась это отслеживать в своих сновидениях. Однажды, когда у меня на душе было плохо, я во сне увидела маленького хорошенького ребёночка. Стоп! Я заставила его исчезнуть. Когда проснулась, мне морально полегчало. Мне нужно было занять активную и ответственную позицию взрослого, отсечь от себя инфантильность ребёнка.

Я почему-то люблю смотреть "Битву экстрасенсов", однажды там рассказывали случай, когда одна женщина в аффекте зарезала другую женщину. Когда в сновидении я смотрела на эту проблему, то увидела следующий образ: женщина и мужчина с красной коляской, сталкивают потерпевшую с моста. Я поняла, что женщина-убийца находилась в аффекте, в котором совершаются некоторые преступления. Этот аффект образуется стечением во едино трёх разных аспектов нашей личности. У Д.Виноградова такого аффекта не было. Я увидела другой образ. Он перелезает через прутья чугунного забора. Такой забор олицетворяет собой психологическую защиту личности. Идёт в лес. Там плакучая берёза, начинает его своими ветвями стегать. Это сказочный элемент, когда девочка идёт к Бабе-Яге, её тётя напутствует, что будет тебе берёзонька глазки стегать, завяжи её ленточкой. Вот не не прошёл Д.Виноградов этого испытания в своей жизни.

P.S. Molli писала: "И почему ты пишишь «был», он же жив, вроде... Или думаешь у него поменялось отношение к этому фильму?" Я почему-то надеюсь, что сейчас Д.Виноградов другой человек и по другому относится к этому фильму.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
А каким другим, он теперь стал?, что людей полюбил?
кстати, «бойцовский клуб» и мой любимый фильм, и уверена ещё огромного числа людей...
и разве это призыв к убийству? То о чём идёт речь в фильме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Смущает уж больно сама фирма убиенных!!!!!

ФАРМАКОЛОГИЯ – это же - ЗОЛОТОЕ ДНО!!!!
За здоровье и выживание – простые люди спустят все свои деньги и залезут в долги..

И какие же тогда, интересно, были зарплаты у покойников???...
Если супер высокие – тогда уже в шальных деньгах кроется суть процесса…
А сам маньяк-убийца – фигура второстепенная…
Его личная история – другая история…
Так что в стрельбе парень возможно сработал искроразрядником…

Говорят ведь в фармакологии, 80% контрофакта…
И дай Бог, чтобы то был только грабёж несчастных…
А то ведь ещё и не той гадости намешают в лекарства, что нейтральная…
А это уже многочисленные преждевременные смерти и «жажда мщенья сгинувших за бабки»…

А контрафактщикам без юристов – никуда!!!…
Вот и внушили пацану - фармо-убитые - оборотку для «хорошо живущих за их счёт»???…

Здесь есть над чем подумать…
Мораль здесь может быть покруче половой….

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Molli писал(а):
А каким другим, он теперь стал?, что людей полюбил?
кстати, «бойцовский клуб» и мой любимый фильм, и уверена ещё огромного числа людей...
и разве это призыв к убийству? То о чём идёт речь в фильме.


Не думаю, что это про убийство. Мне "Бойцовский клуб" тоже нравится. Он скорее о колосальной энергий, которую человек вынужден давить в себе каждый день занимаясь нелюбимым делом. Плюс страх физической смерти, т.к. если ты завтра умрешь, о тебе никто не вспомнит. И все это день за днем. Выхода два:либо подавить все это, и забыть себя; либо дать выход энергии. Что происходит если человек ненаучится справляться с этой энергией мы сейчас и наблюдаем.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 15:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Кунгуру писал(а):
Плюс страх физической смерти, т.к. если ты завтра умрешь, о тебе никто не вспомнит. И все это день за днем.

Зачем, чтобы кто-то, ну хотя бы больше, чем один-два близких человека вспоминали?
Что это вам даст (или даёт)? Да и другим, кто об этом всё время упоминает?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Кроме "Бойцовского клуба" среди любимых книг Дмитрия Виноградова "Марсианские хроники" Рэя Брэдбери, "Замок" и "Процесс" Франка Кафки.
Любил природу и ненавидел людей?
..Чтобы объяснить свои волнения около природы и чувства, меня пожиравшие, как яростная влюбленность, как страсть непреодолимая и все собою захватывающая, я должен, во-первых, твердо сказать, что пусть это кажется уродством, пусть в этом будут усматривать отсутствие нравственного чувства, но это было так, без злой воли, всею силою существа- я не любил человека как такового и был влюблен в природу.
Как думаете, кто это писал, и какую жизнь прожил автор этих строк? Это цитата из книги о. Павла Флоренского..
У меня все меньше и меньше желания судить убийцу Дмитрия Виноградова, а хочу я, как героЙ "Повелителя мух", мальчик Хрюша, крикнуть: "Нет! Это не было убийством! Это был.. несчастный случай!!"
Неслучайный "несчастный случай", выявивший какие-то жуткие закономерности нашей общей жизни.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 176 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.108s | 19 Queries | GZIP : On ]