Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 16:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 176 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Бегущая по волнам писал(а):
Кунгуру писал(а):
Плюс страх физической смерти, т.к. если ты завтра умрешь, о тебе никто не вспомнит. И все это день за днем.

Зачем, чтобы кто-то, ну хотя бы больше, чем один-два близких человека вспоминали?
Что это вам даст (или даёт)? Да и другим, кто об этом всё время упоминает?


Уверенность, что я делаю в жизни хоть что-то правильно. Точнее уверенность и без этого есть, скорее внешнее подтверждение правильности сделанного.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Судить его будет суд, а не мы.
А вероятнее всего «лечить», точнее залечивать, ибо такое не лечится.
Жаль родных, убитых людей, как им смириться с тем, что «это» придётся простить, а не искать всю оставшуюся жизнь виноватых в случившемся... И суметь побороть свою ненависть к человеку, принесшему горя в столько семей. Разрушителя чьих-то надежд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Я не знаю, что сказать.
Почему так получилось? Почему пересекаются пути виноградовых и жертв? Случайно кирпич на голову никогда не упадёт.

Насколько связано с реальным убийством влияние виртуального пространства - тоже не знаю.
Ещё с детства помню перепинки детских психологов (или как их раньше называли) на страницах "Семьи и школы" о вредном влиянии на детскую психику игры "Весёлая охота" - как в карты, но с картинками охотников/рыбаков и зверюшек.
Психологи утверждали, что это ужасающе вредная игра. При том, что в стране явно процветало живодёрство на официальном уровне (зачистки домов от голубей, рассылки среднеазиатских пионеров-героев на уничтожение сусликов и т.п "прелести").
Более того, помню собственную акцию протеста уже в подростковом возрасте, когда отсылала в редакцию "Комсомольской правды" квиток на подписку и писала в почтовом отделении отказ от подписки. Объясняю: в Калининской области (Тверская, то есть) разбирались со случаями подросткового садизма, когда школьники угоняли колхозных/совхозных лошадей и замучивали тех до смерти. И инспекторша по делам несовершеннолетних пеняла властям, что детишки "скучают".
В общем, я пожелала этой инспекторше, чтобы с её ребёнком или матерью "поскучали" в подъезде. Понимаю "взрослым рассудком", что "не то", но...
http://time2game.ru/game.php?id=167

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Кроме "Бойцовского клуба" среди любимых книг Дмитрия Виноградова "Марсианские хроники" Рэя Брэдбери, "Замок" и "Процесс" Франка Кафки.
Любил природу и ненавидел людей?
..Чтобы объяснить свои волнения около природы и чувства, меня пожиравшие, как яростная влюбленность, как страсть непреодолимая и все собою захватывающая, я должен, во-первых, твердо сказать, что пусть это кажется уродством, пусть в этом будут усматривать отсутствие нравственного чувства, но это было так, без злой воли, всею силою существа- я не любил человека как такового и был влюблен в природу.
Как думаете, кто это писал, и какую жизнь прожил автор этих строк? Это цитата из книги о. Павла Флоренского..
У меня все меньше и меньше желания судить убийцу Дмитрия Виноградова, а хочу я, как героЙ "Повелителя мух", мальчик Хрюша, крикнуть: "Нет! Это не было убийством! Это был.. несчастный случай!!"
Неслучайный "несчастный случай", выявивший какие-то жуткие закономерности нашей общей жизни.


Я очень с тобой согласна. Павел Флоренский, я считаю, описал вот тот, дионисический комплекс нашей души, о котором говорил Ницше (Апполон и Дионис). Достоевский эти два противоположных голоса нашей души передаёт через образ Великого Инквизитора и Иисуса Христа. Я считаю, что поцелуй Христа в конце этой притчи, говорит об равновесии двух противоположных начал в нашей душе.
Что значит ленточка из сказки о Бабе-Яге, которой девочка перевязывает ветки берёзки? Мы должны уметь связывать противоположные комплексы в себе. Ненависть уравновешивать Любовью, Равнодушие - Пылкостью и пр.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Я не стала писать это в отдельной теме, которая будет посвящена расстрелам 37 года. Я своё мнение высказала в этой теме. Любая высшая индивидуация (народа) может происходить двумя противоположными сценариями. Один сценарий - это ветхозаветный Моисей, с его жёсткими репрессиями, другой сценарий - это Иисус Христос, который в жертву принёс себя. К сожалению, в истории человечества первый сценарий превозобладает.

Сейчас посмотрела "Яндекс. Видео", там в десятке лидеров небольшой юмористический ролик.


Авторы очень точно угадали некоторые архетипические образы. Образ Сталина - снят на фоне красной кирпичной кладки. В темах о Пиноккио я рассказывала об образах нашей личной индивидуации и страны.
Изображение
Изображение

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 15 ноя 2012, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

Музыка такая была вчера вечером в передаче, что я даже и не слышал такую ни разу.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
перед глазами, был целый спектакль! Во время звучания/кричания вокала.
Жёсть!!!...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Спасибо за передачу Александр Геннадиевичь, давно таких не было. Отдельное спасибо за музыку.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
quagga
Цитата:
А во втором абзаце Коля, как я поняла, ставит дилемму- или ты убиваешь ребенка в себе (чем-то взрослым убиваешь) или начинаешь убивать взрослых вокруг себя.


А в этом абзаце quagga, как я понял, возможно обобщила, что я ставлю такую дилему для каждого..
Нет, в том, что сделал Дмитрий, может быть много чего намешано, и мы здесь можем лишь предполагать что, и выражать свою реакцию, я предположил, что возможно то, что человек не обуздал в чём то своего ребёнка сыграло какую то роль в том, что произошло, не более.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Molli, Кунгуру, первую композицию Джона Зорна, я услышал впервые ещё в прошлом году, просто одна из композиций из этого же альбома была в тренинге Божественная комедия.. мне стало интересно, что это за композитор, я нашёл его и этот альбом, и когда услышал этот трэк, то как раз ехал на велосипеде.. меня тогда очень позабавило и удивил такой стиль.. , я помню, что сильно смеялся, при этом ехал на велике.. и слушал потом мнеого раз этот трэк.. на удивление возможно, он чем то успокаивал меня.. в какие то моменты..
Но конечно в тематике передачи воспринимается несколько иначе..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Ни в коем случае не надо убивать в себе ни Родителя ни Ребёнка ни Взрослого,т.к.родитель со временем превращается в Высшее начало,ребёнок в осознанное Я,А Взрослый проявляется из взаимодействия (родитель-ребёнок).Утрата одного из трех компонентов ведёт к деградации личности :ts_ss:


Последний раз редактировалось Александр Букин 15 ноя 2012, 17:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
ну я же образно выразился, я не имел в виду прямо "убить" я под этим подразумевал то, что человек не должен уже руководствоваться побуждениями только лишь ребёнка в себе..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Коля писал(а):
ну я же образно выразился, я не имел в виду прямо "убить" я под этим подразумевал то, что человек не должен уже руководствоваться побуждениями только лишь ребёнка в себе..
Так и я в том же образе :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Коля, не знаю к какому жанру отнести подобные импровизации, но незамеченными такие вещи не остаются, поэтому уверена практически на все сто, что нечто подобное уже слышала, в каком-то из «живых» эфиров «сн». Но вчера, сопровождение, явно доминировало над всем остальным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Коля, я смотрела один фильм, может, и не очень хороший- "Турбаза "Волчья"", там группа подростков попадает в плен к инопланетянам. Заснеженные горы в Чехии, подъемник не работает. Ребята из разных школ, незнакомые друг другу (в общем, одна канва с "Повелителем мух"), конфликты подростковые: "Я тебя убью!!" А соль в том, что их там 11 человек, а должно быть 10. Один- лишний, и должен умереть. В этом состоит эксперимент..
К чему я это все? Сказать, что нужно что-то убить, или в гневе другому крикнуть, все-таки это не просто так.. Но, все же, не сердитесь, может я и переборщила..
Честная получилась передача и страшная. Все-таки хочется нащупать, почему так получается, когда все вокруг "стоят" гораздо меньше, чем ты сама, и уже забыто, как может быть иначе, забыто само чувство.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 176 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.142s | 18 Queries | GZIP : On ]