Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 143 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 18:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Юлия Фёдоровна писал(а):
Что сказать, Бегущая? "Все обобщения неверны, в том числе и это". Но, во-первых, из контеста вырывать тоже не стоит. Во-вторых слово "никто" встречается, а вот "все" я у себя не нашла.

Юлия Фёдоровна, слово "все", я употребила поскольку слово "никто" не поддается изменению. Я когда писала, то подумала как же сказать.. ну и все же решила, что раз "никто" чего-то не делает, то значит они ("все" эти) делают что-то другое. И решила, что так написать будет правильно. Ну это объяснение на фоне русского языка).

Далее ... я действительно не понимаю о чём тут речь. В сетях участия не принимаю Особенностей тамошнего общения не знаю. :ne_vi_del: Не знаю, что такое - статус и прочее.

Юлия Фёдоровна писал(а):
И еще кажется, что агрессивные выступления в Интернете - это призыв о помощи. Ведь не сразу же бросаются эти люди стрелять в других. По-моему, они сначала просто хотят узнать: а кто отреагирует, кому не всё равно? А когда никто не спорит, а "друзья" воспринимают не всерьез, а как белого и пушистого, вот тогда и возникает желание всколыхнуть болото действием: хулиганством или более серёзным преступлением. Показать: "А я есть!"

Мотивация такая мне совершенно не понятна. Но это, естественно, не означает, что её не может быть.
Юлия Фёдоровна писал(а):
И знаете, кажется, Светлуше сейчас необходима помощь, а не осуждающее молчание. Я понимаю, что такое оказаться изгоем. Можно при этом сохранить душу, но довольно сложно - легче озлобиться.

Ну высказал своё мнение человек и высказал. Я передачи не слышала и не могу судить однако. Но в любом случае - имел мужество, смелость и пр. высказаться, ну так надо держать удар. Если мнение обоснованное, а не просто на потребу дня или сенсации. местного масштаба.
Но никакого тут нет осуждающего молчания. Больше к форме, как мне кажется. Даже в случае несогласия по существу.
Так что пусть Светлуша не комплексует.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Бегущая по волнам писал(а):
Далее ... я действительно не понимаю о чём тут речь. В сетях участия не принимаю Особенностей тамошнего общения не знаю. :ne_vi_del: Не знаю, что такое - статус и прочее.

Статус - это высказывание, определенная тема, цитата, определяющая твое настроение на сегодняшний день. Некоторые подходят к выбору статуса тщательно, меняют по мере необходимости. Кто-то ставит новый статус много раз в день, чтобы привлечь внимание. Эти темы обсуждают примерно так, как здесь: в форумной форме. Только редко пишут что-то интересное. Все разобщенно. Только иногда возникают толковые дискуссии.
Я уже успела разочароваться в таком общении. Если бы не держали несколько человек, с которыми было интересно... Но теперь и они не пишут. Неинтересно, скучно. Я гораздо реже захожу, всё больше возвращаясь к реальной жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.
Это, Бегущая, ваш статус


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
могу, легко, согласиться с Бегущей по волнам,..мне тоже непонятно это ускользание Светлуши от разговора, на волнующую её тему. В том-то и дело, человек обращается ко всем с вопросами ..и вот парадокс, ответы-то, даже не воспринимаются, (они и не нужны видимо) человек разговаривает сам с собой, (пытаясь себе что-то доказать), а чужие размышления -так, тупое мяуканье. с ними даже нет смысла вступать в спор, и так ясно ... что ребята, вы слабаки трусливые, а я тут одна правду-матку рублю...Да, наверное, и так можно упиваться своим отчаянием, чувствуя себя "изгоем"/" мучеником", смакуя подобное самоистязание... только это не люди глухие....это человек в таком самолюбовании никого слышать не желает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 02:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Молли, вроде бы ты трезво оцениваешь ситуацию. Добавлю только, что и самолюбования особого тут не видно, по моему в данном случае обычная провокация, кто бы за ником Светлуши не стоял. Не в этом же дело. Прошу прощения у модераторов за то, что склоняю опять разговор к междусобойчику. Сегодня на работе увидела краешек передачи про жестокие драки девчонок.. Малахов сделал вывод, что нужно что бы все ненавидели их, не только школа, район, город, но и всё государство, все люди. Ну так если наша ненависть девчонкам в кайф, такая анти-слава для них лишний повод к самолюбованию - то зачем так реагировать? Никак не уловлю главную мысль, которую думаю уже сколько дней. Вот мы здесь все по разному отреагировали - кто-то согласился, кто-то промолчал, кому то повод для смеха, подозрений, кто-то посчитал нужным показать, что и мы не слабаки, отпор дадим, не смотря на то, что одной крови и прочие нежности... Я поспешила взять как обычно на себя то, чего и рядом не стояло, опять же из своих личных тараканов. Но дело остаётся в стороне. Молли права, есть люди, которые действуют, стараются, их не пошатнёшь провокациями и назиданиями. Но эти же люди, сталкиваясь с окружающей действительностью постоянно вторят почти в унисон "отморозкам" - что вокруг серость, а мы вроде как стараемся, но никто нас не слушает, даже если слушает, то всё равно не так, не с открытым ртом, не с подобострастием... Разница в чём? Что мы не берём в руки ружьё, мы не такие..Вот это и есть пример равнодушия - ежедневный пример, когда люди думают только о себе. Разговоры по сути сводятся к тому, что никто никто лично из нас не плохой, это кто-то другой плохой, потому что не правильно нас понимают, не разговаривают с нами, не близки нам по духу, по разным показателям... давайте против них ещё и сплотимся или отгородимся.. Круговорот получается.
Почему всех задевает форма изложенного, а не содержание? По моему одно из другого вытекает. Если мы хотим избежать насилия, жестокости, равнодушия, нужно в себе в первом душить самолюбование тем, что мы не с ружьём, но сеем то, что пожинать так не хочется.

Светлуша, вы спрашивали про стыд. Не берите со старших пример. Если им не стыдно, то это только от того, что они себе уже многое простили. Если и нам ни от чего стыдно не будет - настанет полный сами знаете что.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Откуда столько ненависти в душах
И злобной пустоты в глазах?
Они стремятся этот мир разрушить,
Внушая людям страх.
Почему доброты не стало,
Куда подевалась она?
Открытых людей так мало
И в этом наша беда!
Почему все мстить стремятся:
Человек человеку враг?
Спокойно говорить не пытаются,
Друг друга не понимая никак.
Обманы, агрессия, как лезвия,
Впиваются остро в грудь,
А от недоверия и депрессии
Задохнемся когда-нибудь!
Подлый человек ранит слабого,
Когда у того нет сил к сопротивлению,
И зло начинается с малого,
Ведя постепенно к падению.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Поскольку, как мне показалось, тема почему-то не получила вполне логического развития, естественно, с моей точки зрения естественного развития, то постараюсь высказать свои мысли.

Удивительно, но она не вылилась в тему Кавказской войны, которая началась не в прошлом и даже не в позапрошлом веке. И своеобразная, весьма своеобразная, на мой взгляд, система отношений Российской империи с Грузией, наверное, сыграла далеко не последнюю роль в событиях, развернувшихся в СССР. Возникает весьма устойчивое ощущение своеобразного "реванша". Хотя здесь, наверное, следует рассматривать весь Кавказ в целом.

А.С. Пушкин:

Тебя я воспою, герой,
О Котляревский, бич Кавказа!
Куда ни мчался ты грозой —
Твой ход, как черная зараза,
Губил, ничтожил племена...


А.С. Пушкин ("Путешествие в Арзрум"):

"Черкесы нас ненавидят. Мы вытеснили их из привольных пастбищ; аулы их разорены, целые племена уничтожены. Они час от часу далее углубляются в горы и оттуда направляют свои набеги. Дружба мирных черкесов ненадежна: они всегда готовы помочь буйным своим единоплеменникам. Дух дикого их рыцарства заметно упал. Они редко нападают в равном числе на казаков, никогда на пехоту и бегут, завидя пушку. Зато никогда не пропустят случая напасть на слабый отряд или на беззащитного. Здешняя сторона полна молвой о их злодействах. Почти нет никакого способа их усмирить, пока их не обезоружат, как обезоружили крымских татар, что чрезвычайно трудно исполнить, по причине господствующих между ими наследственных распрей и мщения крови. Кинжал и шашка суть члены их тела, и младенец начинает владеть ими прежде, нежели лепетать. У них убийство — простое телодвижение".

http://www.rvb.ru/pushkin/01text/06pros ... e/0870.htm

Цитата:
Ермолов — Михаилу Семеновичу Воронцову, командовавшему русским экспедиционным корпусом во Франции:

«1 июня 1816 г. Петербург.
Грузия, о которой ты любишь всегда говорить, много представляет мне занятий. Со времени кончины славного князя Цицианова, который всем может быть образцом и которому там не было не только равных, ниже подобных, предместники мои оставили мне много труда».

«29 дек. 1816. Тифлис.
Наши собственные чиновники, отдохнув от страха, который вселяла в них строгость славного князя Цицианова...»

«Январь 10, 1817, Тифлис.
...Слабость и неспособность начальствовавших здесь после князя Цицианова, человека единственного!»
«Здесь надобно другого князя Цицианова, которому я дивлюсь и которого после смерти почувствовали здесь цену».

«2б янв. 1817, Тифлис.
«Много у меня дела, а то бы принялся я за них и припомнил им времена князя Цицианова, которого одна память в трепет приводит».

«20 окт. 1818, Сунжа.
Мне приятно было прочесть и другие книжки, в которых справедливо говорится о славном Цицианове. Поистине после смерти его не было ему подобного».



http://budetinteresno.info/kraeved/kavkaz_gordin_3.htm

Предлагаю обсудить тему про психологию Кавказа и наших взаимоотношений.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
И тема заглохла. Почему? Ответ очевиден.

"Кавказская Атлантида: 300 лет войны" (Я.А. Гордин).

"Историческая память как отдельных людей, так и больших общностей имеет одно опасное свойство – она фрагментарна. Национальная вражда и сепаратизм, радикальные формы культурного и государственного самоопределения слишком часто есть результат этой фрагментарности. Только сильные и подготовленные умы способны охватить картину в целом. Эта категория людей называется просветителями.
Одна из фундаментальных задач России на будущее столетие – «выращивание» этой категории. Ни самодержавное, ни коммунистическое государства, агрессивно предлагавшие гражданам свою принципиально фрагментарную модель прошлого, не были заинтересованы в существовании этой категории и всячески ее подавляли. Построенные одно на мифе, другое на вульгарной лжи, эти государства более всего боялись именно выявления общей и объективной картины прошлого, ибо восприятие такой картины неизбежно разрушало представление о власти как о справедливой и законной".


http://thelib.ru/books/yakov_gordin/kav ... -read.html

И от туда.

Цитата:
Серебряков:

"Ещё 21 марта 1841 г. представлял я вашему превосходительству, что никакие обстоятельства не были благоприятнее, чтобы довести натухайцев до крайности; что после неурожая 1839 г. в горах повсеместный недостаток; что если наступающим летом истребим все их жатвы, то следующей зимой они будут жертвою голода".

Тут невольно вспоминается не только прошлое по отношению к сороковым годам XIX века, но и будущее. В начале тридцатых годов XX века этим методом воспользовался Сталин, организовавший массовый голод в южной России и на Украине и миллионами голодных смертей задушивший в тех местах протест против коллективизации.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 143 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.144s | 20 Queries | GZIP : On ]