Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 143 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 00:39
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Процитировали мои посты.
Да, я написала, но я написала правду. Другие, может, тоже так думают, но не напишут и не скажут.
Кто-то должен был это написать. Я написала. Если это кого-то отрезвило, я рада.
А красивые слова мы все умеем говорить. Но толку-то.

Я, кстати, прекрасно понимаю, как это всё выглядит и как это звучит. Потому и написала.

_________________
«Маленькая морская рыбка спросила морскую королеву: что такое море, о котором все говорят? Я никогда его не видела». притча дзэн-буддизма


Последний раз редактировалось Светлуша 23 ноя 2012, 17:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Нет) Юлия Федоровна, всё нормально)
Только никак не могу вспомнить, в какой, до этого теме, вы приводили эту же цитату..?
просто, этот случай, с «лукавой улыбкой» при аресте мне, навсегда врезался в память)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 17:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Юлия Федоровна

цитировала:
Цитата:
"Молодой человек рассматривал свою несвободу как приобретение нового жизненного опыта. Это помогло ему выжить в сталинских лагерях, а потом пережить войну и фашистский плен".

Что-то мне помнится из прочитанной литературы, что политических (т.е. репрессированных по ст. типа "враг народа") на фронт не призывали. Разве что за хулиганство или опаздание "сидел"..
Как молодому человеку удалось и в сталинских лагерях побывать, и на фронте и плену...:du_ma_et:
От лукавого как-то...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
А! Вспомнила! Юлия Федоровна, вы приводили эту же цитату в теме «что такое свобода? К чему стремимся требуя свободы»
Вот, всё-таки я внимательно, отношусь к тому, что вы пишите)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, я слышала, что "политических", действительно, не пускали на фронт, а "уголовникам" предлагали "смыть кровью", то есть добровольцами в штрафбат.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 22:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
КС писал(а):
Бегущая по волнам, я слышала, что "политических", действительно, не пускали на фронт, а "уголовникам" предлагали "смыть кровью", то есть добровольцами в штрафбат.

Да, я тоже именно так слышала от знающих людей и читала.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Предлагаю, так как не могу поручиться на 100% за эту цитату, считать ключевым, что при репрессиях и в других трудных обстоятельствах некоторые люди не погружаются в страх и уныние, не испытывают апатию и равнодушие, а сохраняют интерес к жизни и преобретают новый опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Цитата:
«Целых семь часов летел степенный самолет пятьдесят пятого года над Охотским морем. Порой я начинала дремать, обволакиваемая льющейся из окон белизной. Но всякий раз будила сама себя возмущенной мыслью: как я смею спать, когда я лечу… Страшно вымолвить! В Москву! Все равно что на Марс. И я с удивлением рассматриваю сидящего сзади знакомого мне человека, тоже бывшего заключенного, впервые после восемнадцати лет летящего на материк. Он спит со всех ног бесчувственным стопроцентным сном.
Вспоминаю, что его зовут Федор Решетников и что он дважды «доходил» и дважды выкарабкивался. Его терпеливые кости заново обрастали плотью. Но эта плоть, выращенная на благодеяниях лагерного оздоровительного пункта, была именно тем складчатым, желтоватым, студенистым тестом, из которого вылеплено это лицо, похожее на муляж. Вспоминаю, что и садился он в самолет без всякого радостного волнения, без улыбки, с безразличным тусклым взглядом.
И я отдаю себе снова отчет в том, что я не просто счастливица, а счастливица стократная. Потому что я вывожу сейчас на этом «ИЛе» не только относительно целые руки и ноги, глаза и уши, но и целехонькую душу, не потерявшую способности любить и презирать, негодовать и восторгаться. Меня переполняет чувство благодарности. Господи! Это не сон. Ты вывел меня с Колымы…
Именно поэтому я и запомнила как редкостный миг озарения этот свой первый полет над Охотским морем, когда душа моя действительно благословляла в поле каждую былинку и в небе каждую звезду. Даже когда я начинала дремать, укачиваемая воздушными ямами, то и тут, среди сгущавшейся темноты, у последней заставы сознания, меня не оставляло это нездешнее чувство. Больше оно у меня никогда не повторялось. Тонуло в суете.
…Хабаровск. Посадка. Суеверно ступаю по выщербленному асфальту. Это первое мое прикосновение к материковой земле».
[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
По-моему, эта цитата, которую выше приведела Eugenia из Е. Гинзбург, о том же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 00:39
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Светлуша писал(а):
Процитировали мои посты.
Да, я написала, но я написала правду. Другие, может, тоже так думают, но не напишут и не скажут.
Кто-то должен был это написать. Я написала. Если это кого-то отрезвило, я рада.
А красивые слова мы все умеем говорить. Но толку-то.

Я, кстати, прекрасно понимаю, как это всё выглядит и как это звучит. Потому и написала.


А что, стыдно быть такой, как я? Я теперь, наверное, отбросы общества. Нелюдь тот же самый. Тогда у меня всё тот же вопрос к вам: "А чем вы лучше Виноградова?" Я написала, могла бы и не писать. Если это никому здесь не нужно, я не буду писать. Да, я чмурило, я серость из которой происходит чернота. Да кто бы спорил. Но мы такие ублюдки есть. И нас много. Мы всё равно будем, но только будем не здесь, а в другом месте.

Я не считаю Виноградова героем, Боже упаси. Я думаю, что парень заблудился. Он-то как раз неравнодушен, если взял в руки оружие. Он хотел вам дать какой-то message. А Вы его ногами запинали. Ах, какой плохой мальчик, нам нельзя таких оправдывать! Давайте выразим общественное порицание! Ну, давайте выразим. Что будет? Это стыдно? Мы просто не скажем. Вот из таких вещей происходит лицемерие.

Да и при чём здесь оправдание. Нужно понять что это такое и что нужно сделать. И сделать! - а вот про это мы как-то забываем.

А потом охаем. Ой, какой кошмар! Какие плохие у нас мальчики и девочки. Как жить, как жить? Да, наверное это Сталин? Что тут скажешь? - Да, наверное это Сталин. Да, наверное это шизофрения. - Да, наверное это шизофрения? - Да, наверное это шизофрения. Да, наверное это всё у нас от русского битья? - Да, наверное это от русского битья. Да это у них вольница в душе, нельзя им потакать, надо выразить им наше фи? - Да, это вольница у них, давайте их осудим.

Но кто-нибудь из вас взял такого щенка за шкирку, посмотрел ему в глаза и попытался ему что-то объяснить? Не тем мифическим девочкам из ленты новостей, а вот конкретному парню, тому который рядом. Кто-нибудь может про себя такое сказать?

Мне вот это было важно донести до вас, а вы меня не поняли.

_________________
«Маленькая морская рыбка спросила морскую королеву: что такое море, о котором все говорят? Я никогда его не видела». притча дзэн-буддизма


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
По-моему, это уже походит больше на клоунаду.
Да. Светлуша, есть такие люди которые не только в интернете способны трындеть, а ещё и конкретные действия предпринять, в зависимости от обстоятельств. Можешь поверить на слово.
лично я не нуждаюсь в твоих «истинах».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 15:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Юлия Фёдоровна писал(а):
Предлагаю, так как не могу поручиться на 100% за эту цитату, считать ключевым, что при репрессиях и в других трудных обстоятельствах некоторые люди не погружаются в страх и уныние, не испытывают апатию и равнодушие, а сохраняют интерес к жизни и преобретают новый опыт.

Юлия Фёдоровна, абсолютно с вами согласна.
Только нужно помнить, что и в лагерях люди попадали (или "устраивались") на разные виды работ.
Хуже и тяжелее всего были "общие работы", это и лесоповал и работы по подготовке леса к сплаву и др.
на этих работах смертность была очень высока, и трудно было сохранить "веру в жизнь".
Те, кто имел возможность попасть на работу или в лазарет или кухню , наверное, ещё какие-то варианты были, мог эту веру пронести через весь срок.
Есть книга Анатолия Жигулина "Чёрные камни". Почему-то именно она вспомнилась.
Довольно живо описано пребывание в лагере.
Ему повезло, его "опекали" уголовники, за умение рассказывать истории, стихи и пр.
.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 07:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
[/quote] А что, стыдно быть такой, как я? Я теперь, наверное, отбросы общества. Нелюдь тот же самый. Тогда у меня всё тот же вопрос к вам: "А чем вы лучше Виноградова?" Я написала, могла бы и не писать. Если это никому здесь не нужно, я не буду писать. Да, я чмурило, я серость из которой происходит чернота. Да кто бы спорил. Но мы такие ублюдки есть. И нас много. Мы всё равно будем, но только будем не здесь, а в другом месте.

Да и при чём здесь оправдание. Нужно понять что это такое и что нужно сделать. И сделать! - а вот про это мы как-то забываем.

Но кто-нибудь из вас взял такого щенка за шкирку, посмотрел ему в глаза и попытался ему что-то объяснить? Не тем мифическим девочкам из ленты новостей, а вот конкретному парню, тому который рядом. Кто-нибудь может про себя такое сказать?

Мне вот это было важно донести до вас, а вы меня не поняли.[/quote]

Светлуш, в нашей жизни много темных сторон. Да, во многом из-за равнодушия и лицемерия.
Никто не сомневается в вашей искренности. Но по-моему, вы сами устали от этой черноты.
Зачем про себя так? В большей мере вы сами себя бичуете, чем другие.
А то, что объяснить заблудшимся что-то никто не пытается, так это тоже не совсем верно. Вот я поспорила со своим товарищем в Интернете, пыталась переубедить. Но он как оставался на теневой стороне, так и остался. Я не знаю, возмется ли он реально за оружие или нет, сомневаюсь, конечно. Но сложно, сложно на кого-то повлиять. Тем более, когда никто больше не протестует, а молчаливо даже поддерживают. Обзовут "добренькой", а сами останутся при своем мнении.
Вот и сейчас не знаю, Свелуша, услышите ли меня вы, поймёте ли, поверите...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 09:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Юлия Фёдоровна писал(а):
Тем более, когда никто больше не протестует, а молчаливо даже поддерживают.

Такие глобальные обобщения у вас, всех сразу в одну кучу..., при неясности - о чём же речь?
Юлия Фёдоровна, извините, но совершенно не понятно против чего никто не протестует и что или кого эти все молчаливо поддерживают...
Наверное, правильнее только о себе говорить.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Что сказать, Бегущая? "Все обобщения неверны, в том числе и это". Но, во-первых, из контеста вырывать тоже не стоит. Во-вторых слово "никто" встречается, а вот "все" я у себя не нашла.
Но не буду спорить, а конкретизирую. Именно основываясь на ситуации с моим знакомым. Возьмем ее, как довольно распространенную. Сейчас многие в Интернете. А некоторые, кроме него, нигде не общаются. Так вот.
У некого человека на сайте много контактов. И люди постоянно комментируют статусы, фотографии, пишут, какой он классный (хотя не каждому и это достается). Но вот речь заходит о симпатии данного человека к Брейвику (или Виноградову). И тишина.
В нашем случае я не смолчала, заговорила об этом, да робко присоединилась к моим словам еще одна девушка. Остальные "спрятались" до новых весёлых (не напрягающих) разговоров. Двое из ста человек искренне обеспокоились агрессивным характером высказываний своего собеседника. Это же глас вопиющего в пустыне!
А Виноградову еще молчаливо сердечки ставили.
И еще кажется, что агрессивные выступления в Интернете - это призыв о помощи. Ведь не сразу же бросаются эти люди стрелять в других. По-моему, они сначала просто хотят узнать: а кто отреагирует, кому не всё равно? А когда никто не спорит, а "друзья" воспринимают не всерьез, а как белого и пушистого, вот тогда и возникает желание всколыхнуть болото действием: хулиганством или более серёзным преступлением. Показать: "А я есть!"
И знаете, кажется, Светлуше сейчас необходима помощь, а не осуждающее молчание.
Я понимаю, что такое оказаться изгоем. Можно при этом сохранить душу, но довольно сложно - легче озлобиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 143 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.116s | 18 Queries | GZIP : On ]