Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 143 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
sLOGOSemya писал(а):
Александр Букин писал(а):
Цитата:У павианов ..............
Поминутно им приходится вмешиваться в какие-то конфликты между павианами низшего ранга, наводить порядок в стае, кому то грозить клыками и кулаком, напоминать прочим «Я-главный», похлопывая себя по гениталиям (чем не аналог нашего мата?) и, что гораздо для них хуже, — отбивать очередные атаки групп рвущихся к власти субдоминантов.

Чем то напоминает и устройство нашего обшества :-):

Ну, и ?! .. Выводы по теме дискуссии в связи с этой, приведённой цитатой, каковы??
Все, кто "матерится", - это "ДОМинантные самцы" ?? :hi_hi_hi: Отчасти, верно, так и есть. :a_g_a:

Но к чему эту аналогию с павианами здесь привёл, всё равно поясни, пожалуйста.


То что равнодушие здесь и рядом не стояло,"какой же самец равнодушен к самочке"а лишь страх страшного-ужасного тараканища.. :ved_ma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
гы, Коля, это я цитировала Тургенева)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
то есть Саш ты считаешь, что равнодушия не было, а просто интерес был направлен в определённую сторону?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Аа.. )) извини, почудилось что она..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Коля писал(а):
то есть Саш ты считаешь, что равнодушия не было, а просто интерес был направлен в определённую сторону?


Нет Коля,под" неравнодушием к самочке" я имел в виду,что каждому хочется любить,создавать семью,благоустраивать свое гнёздышко, то есть иметь свой кусок пирога и лучше с мясом чем с капустой,а злые дяди не хотят делиться своей властью и что бы как то себя обезопасить от лишних ртов,проводят периодические репрессии в качестве урока "не ходи туда,снег в башка попадёт совсем мёртвый будешь"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Вдруг во время прослушивания передачи (а у нас в Тюмени она идет по вторникам, с запозданием, но зато в очень удобное для меня время, поэтому слушала буквально менее получаса назад) вспомнила о фильме с Тихоновым и Полищук в главных ролях. Называется "Любовь с привилегиями".
В санатории еще достаточно молодая женщина встречает импозантного пожилого человека, который в сталинское время был среди тех властьпридержащих, кто подписывал приговоры о расстрелах врагов народа. Однако героиня пока о том не подозревает. Она видит жизнерадостного, бодрого, еще полного сил привлекательного человека. Возникает роман. Главные герои женятся. Но... Подняв с помощью возникших благодаря замужеству связей в высоких кругах дело репрессированного отца, супруга видит под приговором подпись своего высокопоставленного мужа.
Как мог спокойно блаженствовать на свете такой человек, наслаждаться жизнью, ездить по санаториям, когда руки в крови, когда "подписанные" им десятки, а может и сотни людей уже в могиле?
А он не знал тех, приговоры кому подписывал. Все подписывали, и он тоже. А если бы не подписал, то мог бы оказаться на месте тех, кому подписывал расстрел.
Посмотрите, когда будет возможность!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
"не ходи туда,снег в башка попадёт совсем мёртвый будешь"[/quote]

Да, ходи сторем, пой только в голос. Опять опричнинская "Маруся" из "Ивана Васильевича" или замятинское "Мы". Прошлое и будущее, перетекающие друг в друга через затравленные поколения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Юлия, спасибо, посмотрю.

Саш, так и я под просто интерес был направлен в определённую сторону подрзумевал что
Цитата:
злые дяди не хотят делиться своей властью и что бы как то себя обезопасить от лишних ртов,проводят периодические репрессии в качестве урока "не ходи туда,снег в башка попадёт совсем мёртвый будешь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Коля писал(а):
Юлия, спасибо, посмотрю.

Саш, так и я под просто интерес был направлен в определённую сторону подрзумевал что
Цитата:
злые дяди не хотят делиться своей властью и что бы как то себя обезопасить от лишних ртов,проводят периодические репрессии в качестве урока "не ходи туда,снег в башка попадёт совсем мёртвый будешь


Здорово у нас сошлось на телепатическом уровне,минуя слова :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 03:35 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Равнодушие к человеку часто проявляется в вешании на него словесных ярлыков. 1937 год был в этом смысле чем-то вообще беспрецедентным. Судьба человека напрямую зависела от того, какой ярлык на него повесят.
Евгения Гинзбург, которая прошла через все круги репрессивного ада, в своей книге «Крутой маршрут» говорит, что очень многие приговоры (в том числе расстрельные) выносились на основе словоблудия. То есть на человека вешались разные стандартные формулировки, сами по себе никакого конкретного смысла не имеющие, за которые по закону полагалось то или иное наказание. И не важно при этом, что человек на самом деле сделал. Важна формулировка.
Вот как это происходило в случае с самой Гинзбург. Всё началось с того, что один из её коллег (она преподавала в вузе в Казани) что-то не так написал в какой-то статье по истории партии, и его за это посадили. А её обвинили в том, что она его не разоблачила и не донесла на него. На неё завели дело (поначалу не уголовное), и это дело начали таскать от одного чиновника к другому. Чиновники постепенно накручивали на обвинение разные абстрактные формулировки, такие, как «примиренчество к враждебным партии элементам», «притупление политической бдительности». Потом один из чиновников выдвинул формулировку «пособничество врагам народа», за которую уже полагалась тюрьма. В общем, кончилось всё тем, что её обвинили в «контрреволюционной террористической деятельности», за которую приговаривали уже к высшей мере, и ей только чудом удалось избежать этого приговора, получив вместо него 10 лет тюрьмы, после чего её отправили на «вечное поселение» на Колыму. И всё из-за слов! Реабилитировали её только в 1955 году.
Вот, например, она описывает эпизод в кабинете одного из чиновников:
Цитата:
«…Я никогда не думала, что Ярославский, которого называли партийной совестью, может строить такие лживые силлогизмы. Из его уст я впервые услышала ставшую популярной в 1937 году теорию о том, что «объективное и субъективное – это, по сути, одно и то же». Совершил ли ты преступление своей ненаблюдательностью или отсутствием бдительности «лил воду на мельницу» преступника, ты все равно виноват. Даже если ты понятия не имел ни о чем – все равно. В отношении меня получалась такая «логическая» цепочка: Эльвов сделал в своей статье теоретические ошибки. Хотел он этого или не хотел – все равно. Объективно это опять-таки «вода на мельницу» врагов. Вы, работая с Эльвовым и зная, что он был автором такой статьи, не разоблачили его. А это и есть пособничество врагам.
На смену «притуплению бдительности», записанному совестливым и гуманным Сидоровым, пришла теперь новая формулировка моих злодеяний. Она была уже похлеще даже «примиренчества». Теперь Ярославский предъявил мне обвинение в «пособничестве врагам народа».
Таким образом, точка над «i» была поставлена. Пособничество врагу – уголовно наказуемое деяние.
Сдержанность оставила меня. Я закричала на этого почтенного старика, затопала на него ногами. Я была способна броситься с кулаками, если бы между нами не сверкала полировкой широкая гладь его письменного стола.
Не помню уж, что именно я там выкрикивала, но суть моих слов сводилась к контробвинению. Да, я была доведена до такого отчаяния, что стала бросать в лицо ему простые вопросы, вытекающие из элементарного здравого смысла. А такие вопросы считались в те времена в высшей степени дурным тоном. Все должны были делать вид, что изуверские силлогизмы отражают естественный ход всеобщих мыслей. Достаточно было кому-нибудь задать вопрос, разоблачающий безумие, как окружающие или возмущались, или снисходительно усмехались, третируя спрашивающего как идиота».

Или вот она приводит рассказ одного рабочего:
Цитата:
«Шёл, слышь, у нас политкружок. Партучеба, одним словом. Задали нам про партию нового типа учить… А я… Виноват, конечно, не выучил я. Детишки, понимаешь, а она, жена-то, больная лежит, понимаешь ты, в лежку. Запарился совсем. До учебы разве? А тут меня и спрашивают на кружке: «Кто, мол, основал партию нового типа?» Мне бы, дураку, прямо сказать; «Простите великодушно, не подготовлен, мол, к ответу, книжку не раскрывал по причине семейного тяжелого положения». А я… Дернула же нелегкая. Послышалось мне, вроде кто-то шепчет, подсказывает: «Плеханов»! Ну я взял да и брякнул наотмашь: «Плеханов, мол, основал». Вот с тех пор и пошло. По первости-то было выговор объявили, а потом – дальше в лес, больше дров. Меньшевиком стали называть, поверите? Их, дескать, раньше много среди печатников было, и ты, мол, зараженный. Исключили, с работы сняли. Голодуют детишки…
Он помолчал еще немного и добавил:
– И все через Плеханова…
Его вызвали к партследователю первым, и мы слышали из-за двери обращенный к нему вопрос:
– Признаете ли вы себя виновным в том, что использовали занятие политкружка для пропаганды враждебных партии меньшевистских взглядов?»

Юлия Фёдоровна, вы спрашиваете, как мог блаженствовать такой человек? Очень просто. Полностью отключал эмоции, когда надо, и всё. Е.С. Гинзбург, которая побывала и на суде таких людей тоже (просто её там, в отличие от многих других, приговорили не к высшей мере, поэтому она имела возможность рассказать потом, что там происходило). Так вот, она описывает атмосферу Абсолютного, Тотального Равнодушия и эмоциональной "замороженности", и какой-то "зомбированности"на этом суде (как же тут не вспомнить про Люцифера).

Она же, Е.С. Гинзбург, уже в конце книги рассказывает о встречавшемся ей странном равнодушии у реабилитированных. Впрочем, почему же странном? Может быть, столько лет мытарств и привели к тому, что чувства людей оказались навечно замороженными? Может, и нынешнее равнодушие является наследием того равнодушия?
Вот один из её рассказов об этом равнодушии:
Цитата:
«Целых семь часов летел степенный самолет пятьдесят пятого года над Охотским морем. Порой я начинала дремать, обволакиваемая льющейся из окон белизной. Но всякий раз будила сама себя возмущенной мыслью: как я смею спать, когда я лечу… Страшно вымолвить! В Москву! Все равно что на Марс. И я с удивлением рассматриваю сидящего сзади знакомого мне человека, тоже бывшего заключенного, впервые после восемнадцати лет летящего на материк. Он спит со всех ног бесчувственным стопроцентным сном.
Вспоминаю, что его зовут Федор Решетников и что он дважды «доходил» и дважды выкарабкивался. Его терпеливые кости заново обрастали плотью. Но эта плоть, выращенная на благодеяниях лагерного оздоровительного пункта, была именно тем складчатым, желтоватым, студенистым тестом, из которого вылеплено это лицо, похожее на муляж. Вспоминаю, что и садился он в самолет без всякого радостного волнения, без улыбки, с безразличным тусклым взглядом.
И я отдаю себе снова отчет в том, что я не просто счастливица, а счастливица стократная. Потому что я вывожу сейчас на этом «ИЛе» не только относительно целые руки и ноги, глаза и уши, но и целехонькую душу, не потерявшую способности любить и презирать, негодовать и восторгаться. Меня переполняет чувство благодарности. Господи! Это не сон. Ты вывел меня с Колымы…
Именно поэтому я и запомнила как редкостный миг озарения этот свой первый полет над Охотским морем, когда душа моя действительно благословляла в поле каждую былинку и в небе каждую звезду. Даже когда я начинала дремать, укачиваемая воздушными ямами, то и тут, среди сгущавшейся темноты, у последней заставы сознания, меня не оставляло это нездешнее чувство. Больше оно у меня никогда не повторялось. Тонуло в суете.
…Хабаровск. Посадка. Суеверно ступаю по выщербленному асфальту. Это первое мое прикосновение к материковой земле».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 08:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Из личного дневника моей родственницы.
В ту пору студентки первокурсницы Казанского университета.
Я удалила только записи имеющие личный характер.
Кое-что оставила, для ощущения атмосферы времени.
Может кому покажется интересным взгляд "изнутри" событий,
взгляд не умудрённой жизненным опытом молодой девушки.

Публикуется впервые.

Цитата:

"30 октября 1937 г.
Два дня город был погружен в туман. Я бродила по знакомым улицам, и мне казалось, что все кругом чудная, невыдуманная еще человеком сказка. Нельзя было различить крыши домов, зданий на другой стороне. <….> Из непроницаемой пелены тумана появлялись люди и тотчас исчезали. <….>

10 ноября 1937 г.
По ун-ту бродит чья-то крылатая фраза: «здесь дух нехороший». Вот именно только это и можно сказать о Казанском университете. Годы вредительского руководства Камая Векслана и др. сказались на всей работе этого уч. заведения. Только еще выправляются ошибки, разоблачаются все новые вопиющие факты, сменяются преподаватели и руководители кафедр: нет достаточного количества комнат для студентов в общежитиях, без фундамента возводится химкорпус <….>.

В ун-те царит атмосфера недоверия, какой-то распущенности, соц. соревнование превращено в скучное и нудное заключение договоров без проверки и контроля. В большинстве студентов нет огня и задора, необходимой целеустремленности в учебной и общественной работе.

Временно исполняющий обязанности директора С.<Ситников>, на мой взгляд, перегибает палку в своем стремлении искоренить врагов народа в ун-те. Сейчас идет организованное наступление на проф. Ливанова. В связи с допущенной им на лекции грубой ошибкой – о передаче преступности по наследству. Силами крайне ограниченных его ассистентов дело раздуто в громкую историю, фактически Ливанова представляют как врага народа. Я не могу судить о его руководстве кафедрой, но во всяком случае ясно то, что факты о лекционном материале курса общей биологии подтасованы. Я выступила по этому поводу с фактической справкой на производственном совещании, но мои слова помдиректор Д. и сам С.<Ситников> сумели чудесным образом исказить, и выставить меня саму, как политически неграмотного, не разбирающегося в сущности вопроса студента. Слова для справки мне не дали. Так я и осталась с позорными этикетками, наклеенными слишком сейчас авторитетными людьми, чтобы протестовать. Таково начало моей «научной карьеры» в университете.

Может быть Ливанов сильно виноват, но и вина парторганизации биофака в том, что они не доказывают это конкретными фактами, а навязывают свое мнение, просто затыкая рот тем, кто идет против (мне). Таким образом, компания эта лишается своего главного воспитательного значения. Горше всего то, что именно я заметила ошибку тотчас, а меня трактовали как идиотку. Ведь я давала только фактическую справку о содержании других лекций, т.к. не могла высказываться о политическом положении работы на кафедре, будучи в ун-те всего два месяца, а меня обвинили в том, что я вообще не разбираюсь в политической сущности вопроса.

Некоторым утешением является то, что монтажом «XX лет Октября» все остались довольны, и я получило не одно рукопожатие, хотя больше всего монтаж обязан своим существованием Маякину, сидевшему с ним дни и ночи.
<….>

12 ноября 1937 г.
Юбилейный номер факультетской стенгазеты «Биолог» сняли за ряд грамматических и стилистических ошибок. Поэтому меня решили ввести в состав редколлегии с тем, чтобы я отвечала за литературное оформление газеты. Значит, я не буду всецело отвечать за содержание (редактор остается старый), но с моим мнением будут считаться. <….>

Ливанова сняли. Вместо него его ассистентка Волкова М.М. Посмотрим, как она будет выглядеть на его месте! Я решила молчать до поры до времени. Не верю, чтобы кафедра биологии оставалась долго в ее руках и Джалилова. Все-таки у меня пропал как-то интерес к ун-ту после этой истории. Слишком много тут было личного и мало подхода для пользы самого дела. Молю бога, чтобы ко второму семестру не убрали и Баранова, а то на всем первом курсе он один остался из профессоров. Терновский и Богородский – не наши профессора. <….>

Теперь у меня как раз такой период, когда из одной крайности – безграничного доверия к людям, бросилась в другую крайность – безграничное недоверие к ним. <….> Я не нахожу в своем сердце больше сил очутиться опять перед осколками своих идеалов, как это со мной не раз случалось. <….>

18 ноября 1937 г. <….>
Митинги в стенах КГУ происходят часто и с большим подъемом (по случаю увеличения стипендии и увеличения ставок, по случаю выборов кандидатов Верховного Совета, по случаю приезда Шмидта и т.д.). Отто Юльевич Шмидт правильно заметил в своей речи на площади Свободы, что наша страна идет от праздника к празднику, от победы к победе.

Ассистентка Ливанова (Волкова) утверждает, что дикобразы стреляют, как стрелами, своими иголками, благодаря особым мускульным сокращениям. По этому примеру можно судить о качестве ее лекций. <….>

29 ноября 1937 г.
В КГУ, вернее, на биофаке и в нашей группе какой-то организационный развал. Вчера до часу ночи было собрание по перевыборам профбюро. «Защитникам» Ливанова недвусмысленно грозили. Ужас в том, что я вовсе не являюсь «защитницей», но имею все основания думать, что считаюсь таковой, и угрозы относятся и ко мне: уж так меня изобразил С. <Ситников>. Ужас в том, что я ни в чем не виновата, а чувствую, как вокруг (пока еще лишь в руководящих органах) растет ко мне какое-то недоверие, подозрительность. Плетется паутина, невидимая и страшная в своей неопределенности. Было бы легче выступить в открытом бою, доказать, что я права, а кое-кто кое в чем виноват. Но меня никуда не вызывают и со мной никто не говорит. От такой неопределенности крайне тяжелое положение. Я рада выходному, т.к. мне целые сутки можно никого из них не видеть и заниматься биологией, где на каждом шагу интереснейшие проблемы.

Крайне странно, что вопросы биологии не ставятся перед нами нашими преподавателями. Огромное большинство студентов убеждено, что биология сводится к зубрежке латыни, не видит в ней ничего спорного и противоречивого. Во всем процессе преподавания видна какая-то сознательная или бессознательная путаница, неорганизованность.

<….> Если бы меня не очернили, я бы была сейчас наверняка боевым редактором боевой стенгазеты. А теперь я рада, что меня мало беспокоят, т.к. знаю, что мне нет доверия, и за мной следят. Маленькую ошибку превратят в преступление и конец! Почему только в Казани люди «бдительны» так же, как по-своему был бдителен Беликов? Уж сколько раз ведь Москва оправдывала людей, заключенных здесь. И не потому ли в Казани не осталось былых научных и артистических сил!?

2 декабря 1937 г.
<….> Каждый день собрания или митинги, <….>

11 декабря 1937 г. Страна – это мы, и дело строительства счастливого социалистического общества – наше дело. Вред, нанесенный промышленности, сельскому хозяйству – вред нам, каждому из нас. Угроза для страны – угроза для нас. Счастье страны – наше счастье.

Этого не может понять один из лучших представителей западной общественности – Л. Фейхтвангер. <….> Он говорит об излишнем культе Сталина и прав только в том, что слова любви к нему, резолюции наших собраний, речи ораторов стандартны и избиты. Истинная же любовь к нему живет в наших сердцах и ее не выразить словами. Это не только любовь к человеку, олицетворяющему генеральную линию партии, это также любовь к Сталину, именно, как к обаятельной личности, как к человеку, чей авторитет никогда не подвергнется сомнению. Сталин – это правда, воля и сила! Я еще только просматривала книжку Л.Ф <Фейхтвангера>. «Москва 1937г.» и, может быть, на самом деле он ближе к истине, чем это кажется. Что удивительного в том. Что он кое-что не понял в нашей стране, когда у нас есть еще много людей, не осознающих то, что творится кругом. <….>

1938 г.

1 января 1938 г.
Я въезжала из 1937 г. в 1938 г. на трамвае № 3. Когда я была у Рабиги, было без 25 минут Новый год. Когда я бежала вдоль Академической стены было без пяти минут 1938 г. Н все же к встрече я была уже у Чернышевых. <….> Ну, конечно, эта домашняя встреча в тысячу раз лучше, чем прошлогодняя, коллективная. <….> Шла обратно через городской сад. В морозной ночи стояла новогодняя тишина. Над крышами – клубы дыма, над головой – звезды, кругом деревья, белые от инея. Страна торжественно вступала из одного года в другой. Старый был хорош. Новый сулит быть еще лучше. 1937 год – год покорения полюса, двадцатый год Октябрьской Революции. 1938 год – первый из третьей пятилетки, год осуществления еще более грандиозных задач. <….>

21 февраля 1938 г.
Ливанов читает лекции. Приказ № 8 отменен. Ситникову и др. предписано создать проф. Ливанову условия для работы. Воронов восстановлен агитатором, т.о., кто был преследуем, теперь в почете.

14 марта 1938 г.
В свете недавно окончившегося процесса антисоветского «право-троцкистского блока» нынешние события в Австрии приобретают особо угрожающее значение. Как не верится, что нашлись люди, посягающие ради личной славы на счастье всей страны, целого народа, завоевавшего это счастье ценой невиданных жертв, так не верится, что в наше время чужая страна может прислать гонца на самолете в соседнюю страну, и уже готов «переворот», у власти новое фашистское правительство, германские войска без сопротивления проходят австрийскую границу, германские бомбовозы летают над Веной. Если при этом учесть, что во Франции правительства меняются каждую неделю, то разве исключена возможность такого «переворота» там!? Германия подбирается к Чехословакии. <….>

Опасность войны очень велика. И это было бы не так страшно, если бы не было преступной деятельности Ягоды, Тухачевского и др. Они пытались открыть настежь ворота наших границ, но им это не удалось. И пусть ворота приоткрыты, пусть ключи от некоторых тайн в руках врага, им не покорить свободолюбивый и вольный русский народ. Люди, познавшие счастье свободного труда, люди, не знающие совсем неволи и произвола, никогда не станут рабами. "
конец цитаты

* * *
У меня складывается впечатление, что маховик репрессий во многом крутился отнюдь не равнодушными людьми, а людьми заинтересованными в своей личной выгоде. "Убрать" кого-то и занять его место.. А дальше уже вступали в силу другие закономерности, когда подписывались списки на репрессии незнакомым людям по сфабрикованным "внизу" делам.
"Внизу" были и неравнодушные, как автор дневника, выступившая за справедливость, однако их голоса часто терялись среди хора других.
Интересный факт, что студентка первокурсница могла выступить в защиту профессора..
В настоящее время студенты и преподаватели находятся в "разных слоях" высших учебных заведений.

Известно, что у того же Н.С.Хрущёва, выступившего на ХХ съезде КПСС с докладом о творившихся при руководстве Сталина репрессиях, у самого руки были по локоть к крови. И Сталин за чрезмерность в таких кровавых делах выразил ему своё порицание и отослал его из Москвы на Украину.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 09:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Бегущая. Действительно интересные записи, живой голос того времени.

Только вот…
Бегущая по волнам писал(а):
У меня складывается впечатление, что маховик репрессий во многом крутился отнюдь не равнодушными людьми, а людьми заинтересованными в своей личной выгоде.

Личная выгода и есть равнодушие, или ее результат, или ее следствие. Неравнодушие ищет взаимовыгодности, равнодушие – личную выгоду. При личной выгоде или своем интересе другие всего лишь объекты,… выгодные или невыгодные объекты. Невыгодные объекты не замечаются, выгодные используются… для достижения личной выгоды, идеологической или экономической.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Бегущая по волнам
Цитата:
У меня складывается впечатление, что маховик репрессий во многом крутился отнюдь не равнодушными людьми, а людьми заинтересованными в своей личной выгоде. "Убрать" кого-то и занять его место..


Бегущая, пост Букина о павианах.. и он же об этом.viewtopic.php?f=12&t=1389&start=60#p68678
соглашусь с Ириной. Наверное равнодушие, это отсутствие того, что называется совесть.. когда душа относится ко всему ровно, то по сути она не относится ни к чему никак, ибо нет контраста в ощущениях её, в чувствовании..

совесть это видимо другая вещь, нежели сострадание, сострадание есть и у животных, а вот наличие у животных совести мне почему то кажется маловероятным.. Почему то мне кажется, что это только человеку присуще.
И когда её нет, или она бездействует, спит, то человек в этом плане получается равнодушным животным.
но тогда у меня вопрос, в 37 году большинство что ли получается такими стали? иначе как объяснить все эти репрессии? то что они были вообще возможными.. значит большинство просто было равнодушными животными что ли, из коих меньшая часть была более сильной и держала в страхе большую более слабую? Из которой все по мере возможности старались этой более сильной меньшей части угодить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 09:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Бегущая, большое спасибо за кусочек живого дневника!
Я не очень в теме, но по прочтении этого кусочка, и предыдущего поста Eugenia, у меня со стороны возникло явное ощущение, что тогдашняя атмосфера похожа на нынешнюю.

И тогда и сейчас происходит некое запустение "в умах", когда формальность становится основной ценностью.
В нынешние времена, особенно среди молодёжи, главной целью жизни оказывается часто имидж. Не говорю о последствиях такой цели. Но очень это (для меня) похоже на старые советские годы, когда определение, данное о человеке кем-то (в том числе и очерняющее) определяло его фактическую жизнь!
И хоть закричись, что ты не верблюд. Современные СМИ, например, смогут всё равно представить тебя произвольно в "нужном" свете, а прошлые же решения в "тёмных кабинетах" (в советское время) – отдать под расправу...

Наше русское доверие формальности – это действительно проблема. Мы ленимся, отдавая принятие решений кому-то, или даже чему-то – системе, неписанным правилам, приходящим невесть откуда вместе с фильмами, компьютерными играми, шоу-ТВ...
Равнодушие? По-моему, это неточно. Потому что равнодушие хоть как-то осознанно; у равнодушия есть своя внутренняя система, своя философия.
То же, что творится с русскими людьми, – скорее всего, обычная лень. "Они лучше знают", "мне что, больше всех надо?", "не высовывайся – не тронут", "наконец-то кто-то нашёлся с твёрдой рукой", "так их!".

Возможно, основанием равнодушия может быть лень, но она не только к равнодушию ведёт. Но и к одержимости службой Системе.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 10:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Алексей Попов писал(а):
То же, что творится с русскими людьми, – скорее всего, обычная лень.
Ну и опять, Леш,… лень ведь ленится во всем, а равнодушие ищет своей выгоды. Формализовать, исказить, извратить – это ведь тоже следствие равнодушия,… равнодушия к другому человеку. Это когда все равно, что он, этот другой человек, при этом чувствует. Когда его не пытаются понять, не дают оправдаться, когда все его слова, действия и поступки видятся в своем узко направленном спектре собственной выгоды, имиджевой и экономической, как в наше время, или идеологической и политической, как в годы репрессий.
И доверие формальности тоже, на мой взгляд, равнодушие к другому человеку. Для равнодушия выгодно не тратить силы на понимание живого, а не формального человека.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 143 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.093s | 18 Queries | GZIP : On ]