Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 143 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 06:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
В продолжение сказанного Светлушей решила предложить каждому ещё один мини тест. Представьте, что вы должны, как посол России поехать в США и там публично перед всем миром попросить прощение за весь коммунистический режим и за сталинские репрессии в частности. Опишите свои чувства.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
КС писал(а):
В продолжение сказанного Светлушей решила предложить каждому ещё один мини тест. Представьте, что вы должны, как посол России поехать в США и там публично перед всем миром попросить прощение за весь коммунистический режим и за сталинские репрессии в частности. Опишите свои чувства.

"А смысл?" :du_ma_et:
Объяснить попробуйте, пожалуйста, в двух словах условия теста -- Цели, Задачи, Методы реализации???
Метод реализации = "Просить прощения перед всем миром" ? (причём, почему-то только в США :du_ma_et: )
Задача этого теста = непонятна - (ведь не только для этого послом России в США становятся ?)
Цель этого действия = неизвестна

Тесто слепить-то - не вопрос, налепить логических комби-наций можно "венской сдобой".
Тест-то нехитрый.
Ну, а Цель какова?

Проясните Ваше предложение, Катя.


п.с.

Кстати, а "Папа Римский" в какую страну должен тогда ехать, чтобы "просить у всего мира прощение" за прошлые репрессии инакомыслящих и нехристиан ??

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
sLOGOSemya, инициатором этой идеи, выступил один из политиков США, поэтому и каяться я предложила в США. Ну, если не хотите в США, то кайтесь здесь и сейчас в России. Цель этого действия - покаяние. И не надо увиливать. В этой теме мы пытаемся понять причины нашего равнодушия. Конечно, здесь есть якобы не равнодушные люди, но я подозреваю, что это некая симуляция чувств. Лично мне этот тест помог понять и объяснить причины моего равнодушия к репрессия 1937 года.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
КС писал(а):
sLOGOSemya, инициатором этой идеи, выступил один из политиков США, поэтому и каяться я предложила в США.
Ну, если не хотите в США, то кайтесь здесь и сейчас в России. Цель этого действия - покаяние.
И не надо увиливать. В этой теме мы пытаемся понять причины нашего равнодушия.
Конечно, здесь есть якобы не равнодушные люди, но я подозреваю, что это некая симуляция чувств.
Лично мне этот тест помог понять и объяснить причины моего равнодушия к репрессия 1937 года.

Катя, мне интересна любая живая и трепещущая новизной точка зрения, но прежде, чем приступить к покаянию, нужно понять для себя первопричины, или сделать попытку понять мотивы закономерно повторяющегося в истории действия - т.н. "репрессий".

пресс = давление
ре-пресс = повторное давление
re-pression
пресс - тупления ("тупость", как "незнание" - отсюда "неведающие, что творят")
преступления.

Заказчик убийства устраняет\убивает исполнителей убийства и всех свидетелей, чтобы скрыть следы преступления.
Каяться должен убийца-исполнитель и/или убийца\заказчик??
Если оба - вместе и\или последовательно - то покаяния исполнителя убийств и заказчика убийств в чём отличаются?
Не ведает, что творит, Заказчик убийств?
Не ведает, что творит, Исполнитель убийств?
Кто тупее в этом пресТУПЛЕНИИ?

Получается, каяться нужно в глупости своей, в неведении процессов преобразований в обществе, в незнании законов развития??

Катя, не упрощайте тест. ;-)


п.с.

Кстати, понятия "Служебный долг" и "Выполнение присяги" в какой степени влияют на "покаяние" ??


п.с.-2

"...
Когда я был маленьким, я просил у Бога велосипед.
Потом я понял, что Бог работает по-другому - и тогда я украл велосипед и стал просить у Бога прощения.

..."

(с)
русское народное простое хороводное

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
дядя Витя

Цитата:
На самом деле, я-то сам понимаю почему мне это всё безразлично. Но ответ настолько очевиден, что даже расписывать его не хочется


да лан.. ты же любитель вроде иногда что то поописывать. Может причина таки в чём то другом, чем банальная лень?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 00:39
Сообщения: 64
Откуда: Москва
И потом... Не правда, что мы такие уж безнадёжно равнодушные.. Вот этот, к примеру, приют с собачками, который сгорел... Там столько у них всего было в результате, что они дня через три после пожара уже писали: "Ребята, ХВАТИТ! НАМ НЕКУДА ЭТО КЛАСТЬ! "... Я в фейсбуке всегда делаю перепост всех просьб о помощи. Причём, мои друзья почти никогда не делают. Видимо, как-то избирательно - только то, что понравилось. Я всегда делаю перепост, хотя понимаю, что, наверное, выгляжу дурой. Но для меня это даже некоторое самоутверждение что ли... Да, пусть я буду дурой! Вот, я такая, крутите у виска, если хочется! Ещё я деньги собачкам каждым месяц перечисляю. Но это я делаю по-тихому, чтобы никто не знал. До помощи людям я пока не доросла. Всё-таки я тоже мизантропка, скажем прямо. И ещё меня бесит, что у нас, к примеру, принято любить детей, и все их хором любят. И мне эту любовь тоже как бы навязывают. А я, может, "не хочу" - как профессор Преображенский...

_________________
«Маленькая морская рыбка спросила морскую королеву: что такое море, о котором все говорят? Я никогда его не видела». притча дзэн-буддизма


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Светлуша :cool_cool: :cool_cool:
такая же фигня насчёт детей..

я не то что б их не люблю, просто отношусь ровно и терпимо как и к другим людям, я вот тоже не понимаю какого то особого наплыва нежности и любви, что случается у некоторых при виде детей, или если они с ними рядом оказываются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 16:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
В Великобритании проводился опрос: что больше всего вас раздражает в ваших соседях?
И ответ был: их дети и их собаки..и это при том, что англичане очень собаколюбивая нация.. а под ж ты - признались: чужие собаки раздражжжают и очень!
Светлуша писал(а):
И ещё меня бесит, что у нас, к примеру, принято любить детей, и все их хором любят. И мне эту любовь тоже как бы навязывают. А я, может, "не хочу" - как профессор Преображенский...

Не понимаю, кто Вам это навязывает, Светлуша...
Прямо так и заставляют: "Люби детей! Люби живо!"?
Дети - просто маленькие люди... во многих отношениях лучше нас, потому что ещё не научились лукавить, не выросли в "здоровенных детин" и хотя бы поэтому не пытаются продавливать вопросы силой..
а "наплыв нежности и любви" случается, когда люди становятся родителями..или когда они просто опускают свой взор ниже уровня своих глаз и начинают разговаривать с ребёнком..
А я вот, например, не понимаю "наплыва любви и нежности" к ротвейлерам, овчаркам,алайбам и др. особо опасным породам, которые бегают по нашим улицам впереди своих хозяев без поводков и намордников. Если эти "собачки" на поводке - пожалуйста .. ничего не имею против, но половина их обычно шлёпает без поводка - и тогда очень "умиляют" реплики их хозяев: "а моя собачка не кусается".. или "она ещё никого не кусала".. или "мы просто здесь гуляем"..
И - поразительное дело))) когда читаю восторженные восклицания несобаководов по поводу свободно шатающихся по улицам больших "зубастиков", мне эти эмоции почему-то кажутся натужными и неискренними... или, говоря словами Кати (КС) - "симуляцией чувств".. К чему бы это? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 16:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
к объявленной теме:
Цитата:
Исследования показали, что в российском обществе не было и нет полного согласия в оценке событий тех памятных лет. В 2007 году нашлись 9% граждан, которые считали, что репрессии тридцать седьмого года являлись «политической необходимостью» и были «исторически оправданы», в 2011 году таких стало 11%. Кто эти люди в сегодняшней России? Темные старики, оболваненные сталинской пропагандой? Вовсе нет. Ищущих исторического оправдания этим репрессиям больше не среди пенсионеров (9%), а среди активного трудоспособного населения (15%). Их больше всего не среди малограмотных и бедных, а среди самой образованной и самой зажиточной части населения. И максимум – 23% - наблюдается среди студентов, будущей элиты общества. Этот феномен мы попытаемся объяснить, но пока отметим, что во всех случаях речь идет о мнении меньшинства в каждой названной аудитории. Меньшинством являются и те 17%, кто не смог или не захотел выбрать между оправданием и осуждением этих репрессий и были зарегистрированы в опросе как «затруднившиеся ответить». Доля таких респондентов доходит до четверти среди самой молодой части населения и поднимается почти до трети среди таких непохожих групп, как домохозяйки и военнослужащие.

Таковы позиции меньшинства. А большинство думает иначе. Мнение, что репрессии конца 1930-х годов в СССР были «политическим преступлением и ему не может быть оправдания», является абсолютно доминирующим во всех группах опрошенных. В среднем оно представлено почти 70% ответов. Среди тех, кто имеет или должен иметь авторитет, так сказать, по должности, а именно, среди руководящих работников, квалифицируют репрессии как политическое преступление 78%, среди тех, кто обладает или должен обладать авторитетом в силу пожилого возраста или в силу высокого образования – 73%-74%.

Ситуация, таким образом, следующая. Господствующим, образующим норму является недвусмысленное осуждение репрессий. Но определенная часть общества хочет освободиться от исторической ответственности, связанной с таким отношением к своему прошлому. Об этом нам говорит снижение доли безусловно осуждающих репрессии от старших возрастов к младшим (с 74% до 69%). Его лишь отчасти можно объяснить нарастанием исторической дистанции. Если она и растет, то не от событий конца тридцатых как таковых, а от времен, когда осуждение сталинских репрессий и реабилитация их жертв было государственной политикой.

Цитата:
Большинство (53%) разделяет мнение, что нужно полностью рассекретить архивы с материалами о репрессиях, но в целом лишь старшее поколение большинством стоит за то, чтобы «активно обсуждать то, что случилось в эти годы». Молодая же часть общества выступает в основном за то, чтобы «говорить об этих репрессиях поменьше, не ворошить прошлое».

Не нужны наши разговоры. Организаторов и исполнителей этих репрессий, конечно, не хотят простить (6%), но и о том, что их следует «осудить» (не судить, а осудить) говорят в целом не более 35%. А самое частое предложение - «оставить (их) в покое за давностью лет» (46%). Когда-то в годы перестройки была распространенной идея, что нам не нужен судебный процесс над организаторами репрессий, не нужны люстрации, но необходимо покаяние – их, нас, всех. К 2007 году идею, что должны принести покаяние нынешние руководители силовых структур, разделяли 7%, что это должны сделать нынешние лидеры КПРФ - 8%. Менее одной десятой граждан ждали покаяния от нынешних политических руководителей и столько же - от самого народа, т.е. от самих себя. Четвертая-пятая часть опрошенных требует покаяния от «оставшихся в живых начальников, отдававших расстрельные приказы», а также их «непосредственных исполнителей». Но главный ответ - «не нужно никакого покаяния» (30%).

Значит, террор этого прошлого будет продолжаться.

http://www.inosmi.ru/history/20110614/170683817.html
(Выделила цветом я)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 00:39
Сообщения: 64
Откуда: Москва
И потом... Вот я вижу откровенного урода, да? Как я буду его любить? Моё чувство прекрасного этого не позволяет. Я готова, я всей душой. Но как? Мне нужна какая-то технология для этого. Мне к примеру размножаться надо, да? Чтобы подобрать достойного производителя надо как-то сепарировать уродов от людей. Отчленить, их друг от друга, да? Зачем нам в роду уроды-то? Уроды нам не нужны! Потому, конечно же, меня к умненькому и красивенькому потянет, а урод вызовет чувство отторжения. Не потому, что я так думаю. Я, может, вообще других убеждений. Но, моя природа такова. Что с этим делать-то?

_________________
«Маленькая морская рыбка спросила морскую королеву: что такое море, о котором все говорят? Я никогда его не видела». притча дзэн-буддизма


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Неравнодушие может быть со знаком плюс (типа "Хорошее отношение к лошадям") и со знаком минус (типа "Голубой, голубой, не хотим играть с тобой" (из сказки "Голубой щенок"). Неравнодушие - это не только любовь. Неравнодушие - это огромный спектр различных чувств от крайне отрицательных до крайне положительных. Равнодушие же - абсолютный нуль. Это ничто, это никак, это отсутствие движений души...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 19:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да-да, Юлия Фёдоровна, важное дополнение..
Но и равнодушие бывает разное..
Можно под равнодушием понимать "эмоциональный ноль", а можно - стремление отдать равное количество любви и тепла.. (ну, например, когда мать говорит, что она всех своих детей любит одинаково)...
Светлуша писал(а):
И потом... Вот я вижу откровенного урода, да? Как я буду его любить? Моё чувство прекрасного этого не позволяет. Я готова, я всей душой. Но как? Мне нужна какая-то технология для этого. Мне к примеру размножаться надо, да? Чтобы подобрать достойного производителя надо как-то сепарировать уродов от людей. Отчленить, их друг от друга, да? Зачем нам в роду уроды-то? Уроды нам не нужны! Потому, конечно же, меня к умненькому и красивенькому потянет, а урод вызовет чувство отторжения. Не потому, что я так думаю. Я, может, вообще других убеждений. Но, моя природа такова. Что с этим делать-то?

Светлуша,по-моему, в наше время никто женщину не неволит заводить детей от мужчины, который ей очень неприятен.
...а вообще в теме "Равнодушие и репрессии 1937 года" Ваши слова про уродов как -то особенно звучат..
Что делать прикажете с теми, кто уродлив, Светлуша? Как Вы их мечтаете "сепарировать" и для чего?
В газовые камеры отправлять или в лепрозории?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
КС писал(а):
В этой теме мы пытаемся понять причины нашего равнодушия. Конечно, здесь есть якобы не равнодушные люди, но я подозреваю, что это некая симуляция чувств. Лично мне этот тест помог понять и объяснить причины моего равнодушия к репрессия 1937 года.

Было ли "единодушие советского народа" в осуждении или в одобрении чего-либо искренним проявлением чувств? Мама рассказывала, что ее отец (мой дедушка) разрыдался, сидя у радиоприемника, по которому передавали известие о смерти товарища Сталина. Любовь к товарищу Сталину была искренней. Была ли такой же- ненависть к врагам народа?
Я понимаю, что речь в форуме зашла об лицемерном неравнодушии- если в обществе принято испытывать какие-либо эмоции по отношению к какому-либо объекту или группе объектов, (например, "любить детей- это хорошо!"), тогда проявлением искренности отдельного взятого человека будет равнодушное отношение к данному предмету проявления эмоций. Так значит, это навязывание чувств "сверху" вызывает равнодушие? Тогда равнодушие- это такое сопротивление обезличивающему давлению "общественного мнения"? В этом случае моя теория уравнивания человеческого равнодушия с мимикрией в животном мире терпит полный крах.. Равнодушие позволяет оставаться собой..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
КС писал(а):
В продолжение сказанного Светлушей решила предложить каждому ещё один мини тест. Представьте, что вы должны, как посол России поехать в США и там публично перед всем миром попросить прощение за весь коммунистический режим и за сталинские репрессии в частности. Опишите свои чувства.


А при чём здесь США?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Светлуша писал(а):
И потом... Вот я вижу откровенного урода, да? Как я буду его любить? Моё чувство прекрасного этого не позволяет. Я готова, я всей душой. Но как? Мне нужна какая-то технология для этого. Мне к примеру размножаться надо, да? Чтобы подобрать достойного производителя надо как-то сепарировать уродов от людей. Отчленить, их друг от друга, да? Зачем нам в роду уроды-то? Уроды нам не нужны! Потому, конечно же, меня к умненькому и красивенькому потянет, а урод вызовет чувство отторжения. Не потому, что я так думаю. Я, может, вообще других убеждений. Но, моя природа такова. Что с этим делать-то?


Светлуша, почему тех, кто вам не нравится вы не относите к людям?
Коле вот не нравятся те, кто в армейке служил и те, кто косноязычно и высокопарно выражаются, хотя сам этим же грешен, но видать не урод..



Эльмира, я не кусаюсь. Могли бы обойтись без намёков. Да, я не собачница. Не понимаю, зачем издеваться над собаками, садистки уродовать их, только для того, что бы можно было спокойно ходить по улицам. Что за методы? И кто лишает нас с вами прав на то, чтобы пожаловаться на недобросовестных собаководов? Но уродовать зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 143 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.119s | 20 Queries | GZIP : On ]