Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 60 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
....:) это было всё для того, чтобы "а, ну-ка ну-ка, где это там про нелюбовь" /перелистывая страницы/
У меня есть подозрение, что любовь есть всегда. Другое дело, что она завалена разным барахлом..индивидуальным.
Пишет стихи не индивидуальность, пишет - всеобщность, но теми словами и интонациями, которые доступны индивидуальности.
Т.е., товарищи, читаем между строк...читаем между строк.
Говорящий изнутри всегда говорит больше, чем хочет хочет сказать, больше, чем сам понимает.
Хотя, это тоже интерпретация моей индивидуальности.

Хорошо сказано :co_ol:
А у пишущего стихотворные строки, то есть у включившегося в "то наэлектризованное поле", не может быть "отсутствия любви".
....


п.с.

Кстати, затасканное слово-термин этот - "любовь".
Можно наподобие выразиться, как говорит русская пословица
о "сАхаре"
- "Как часто слово "любовь" ни произноси, всё равно "любовнее" не станет"

"Сахарнее" становится и от кристаллических крошек "свекольного" или "тростникового" сахара.
"Слаще" становится и от тягучего мёда.

Происхождение "сладости/любви" совершенно разЛИЧНЫЕ
- то люди сахар искусственно делают, а то пчёлы естественно.
...


Как так можно о Тютчеве сказать, что он был "неспособен любить" ?!
Непонятны мне такие выводы!!. :nez-nayu:

Человек, стимулирующий "выделение умственного нектара" своими стихами - это и есть "сама любовь"!
... в "твёрдой печати" оформленная лишь


"Нектар", кстати, - та же "сладость".
И в переносном смысле также тоже.
Отсюда и словооборот "нектар богов".

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 11:54 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Программа не понравилась. Абстрактная лекция «обо всём и ни о чём». Очень не хватало какой-то конкретики из жизни поэта. А все эти «пучины» и «хаосы» - они, знаете ли, у любого поэта есть в душе, Тютчев в этом не уникален. Так же, как и «звёзды».


Последний раз редактировалось Eugenia 02 дек 2012, 14:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 12:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
К большому моему сожалению, пока ещё не слушала передачи ни о Маршаке, ни о Тютчеве.
Сожаление ещё усугубилось очень хорошими откликами. Но сейчас буду немного посвободнее и послушаю обязательно.
Тему в целом читала, благодарна форумчанам за интересный не известный мне прежде материал о жизни Фёдора Тютчева, в том числе о личной. Подробно знакома только с биографией Александра Блока и Сергея Есенина. Теперь заинтересовалась биографией Тютчева.
В постах удивила мысль о том, что поэт не мог, не умел любить.. %)
На мой взгляд, человеку, написавшему такие стихи о любви - стихи которые созвучны и откликаются в душе и сердце других людей - умение испытывать любовь дано от природы. Да это умение не от природы и не бывает, наверное.
Не может человек так писать "придумывая" чувства, фальшь всегда будет чувствоваться.

Федор Тютчев, вероятно, был сотрудником спецслужб. А такая работа подчиняется своим законам. накладывает свой отпечаток на жизнь, довлеет над личным. Часто человек не принадлежит сам себе. Трудно со стороны судить, что там были за перипетии и почему.

Касательно любви одновременной к двум женщинам, возможно, именно это могло натолкнуть на мысль о том, что поэт не умел любить.
Так и такое возможно. Не все однолюбы. Жизнь всегда богаче всех теоретических схем и построений того, как должно быть.

Кстати, читала, что сейчас на западе получил распространение вид брака, когда у мужчины не одна женщина (или жена). Каждая знает о наличии другой, иногда они всей)) семьёй вместе отдыхают.
Если людей это устраивает, то почему нет?

Я не знакома в полной мере с биографическими материалами Ф.Тютчева, не ясно любил ли он всегда двух женщин, как говорилось. Или любил одну, а другой "позволял" себя любить , я пока не знаю.

Но повторюсь .. любить можно и двоих одновременно, люди все разные и, возможно, что разные
женщины дополняли друг друга в его любви. И каждую он любил по-другому.

В любом случае, человек не любивший, такие стихи не сможет написать.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
...........
Федор Тютчев, вероятно, был сотрудником спецслужб.
А такая работа подчиняется своим законам. накладывает свой отпечаток на жизнь, довлеет над личным.
Часто человек не принадлежит сам себе. Трудно со стороны судить, что там были за перипетии и почему.
.....................................

А откуда у Вас такая вероятностная информация, Бегущая по волнам ? .. Даже заинтриговали.

из "спец." нашёл пока только упоминание об этом вот:
"...
В 1841 Тютчев исключён из списка чиновников Министерства иностранных дел за долговременное неприбытие из отпуска.
После этого в 1844 Тютчев переезжает на постоянное место жительства в Россию,
служит чиновником особых поручений при государственном канцлере, цензором,
а с 1857 - председателем Комитета иностранной цензуры.
..."
(с)
http://www.piplz.ru/page.php?id=120

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 13:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
А откуда у Вас такая вероятностная информация, Бегущая по волнам ? .. Даже заинтриговали. .
Ну прям рассмешил)))) :)-(:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
А откуда у Вас такая вероятностная информация, Бегущая по волнам ? .. Даже заинтриговали. .
Ну прям рассмешил)))) :)-(:

:smu:sche_nie: Ну, Ты можешь, конечно, смеяться надо мной,
:du_ma_et: но Тютчев-"разведчик" - такое сочетание в моей голове не укладывается. :men:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 13:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
:du_ma_et: но Тютчев-"разведчик" - такое сочетание в моей голове не укладывается. :men:

Нуу..... там ведь не только "разведчики", непосредственные тсэть)))

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Передача очень понравилась! (Обычно слушаю, когда до нас доходит очередь радиовещания, но тут заинтриговало обсуждение). А ведь АГ (мне кажется) настолько проникся той самой пресловутой эмпатией к Тютчеву, что говорил как бы от лица Федора Ивановича.. Это Тютчев мог сказать о себе, что он не умеет, не может любить..
(Отдельное спасибо, что эта передача, точнее, тема, заставила меня читать стихи даже в интернете.)

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Евгения :
Программа не понравилась. Абстрактная лекция «обо всём и ни о чём». Очень не хватало какой-то конкретики из жизни поэта. А все эти «пучины» и «хаосы» - они, знаете ли, у любого поэта есть в душе, Тютчев в этом не уникален. Так же, как и «звёзды».

Я думаю, что НЕКОНКРЕТИКА иногда важнее КОНКРЕТИКИ. Особенно в искусстве, поэзии. Хаос, звезды, пучины - это-то как раз совсем не так часто встречается. Не всем поэтам "открывается бездна,звезд полна" ( Державин),как не каждый поэт спуститься подобно Данте в Ад или вознесется до Рая. Эти темы и знаменуют ИЗБРАННОСТЬ.
Может,проникновение в такие философские глубины и корректирует понятие ЛЮБОВЬ, заменяя его - МУКОЙ. МУКА есть. А любовь ?
Жаль,что нет у меня конкретного времени на дискуссию о Тютчеве. Впопыхах так много и о многом не скажешь. А ведь очень важно разобраться в том, что мы испытываем на САМОМ ДЕЛЕ,называя то,что с нами происходит ЛЮБОВЬЮ ? Тема-то чисто психотерапевтическая. И потому - так сильно мы ОТВЕТАМ А.Г.Д. на поэтические вопросы сопротивляемся. Поэт - уже БЕЗУМЕЦ по определению. И Безумец,исследующий свое безумие, страшащийся его и роковым образом к нему влекущийся... И остающийся НИ С ЧЕМ... Это ли не Тютчев ? Эх.

Евгения! Будьте великодушны! Простите СН и лично А. Г. Д.. Ну,не ВСЕГДА все в передаче складывается так,как мыслят себе те, кто все-таки находится за СКОБКАМИ ее ГЛАВНОГО ЗАМЫСЛА ( мы, то есть) . Звонки - это ведь только помощь. Ею ХОЗЯЕВА ПЕРЕДАЧИ вправе не всегда и воспользоваться. К тому же в Москве так хлопотно. Всегда бывая ТАМ, я думаю о том, как А. Г. Данилин умудряется ДВАЖДЫ в неделю выходить в ПРЯМОЙ ЭФИР и иметь в себе силы вести МУДРЫЙ профессиональный разговор. Простите уж. Чего там ? @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 15:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила пишет:
Цитата:
Может,проникновение в такие философские глубины и корректирует понятие ЛЮБОВЬ, заменяя его - МУКОЙ. МУКА есть. А любовь ?
А, может, любовь и невозможна без мУки? Или возможна? Наверное, нельзя однозначно сказать...Каждое сердце ткёт свой узор любви.

Свой неожиданный (и возмутивший так многих людей) вывод (сама несколько дней под впечатлением)) )Александр Геннадиевич сделал, как я поняла, основываясь на той амбивалентности, которая присуща творчеству Тютчева, его ужасе перед тёмной бездной, в котором он признаётся во многих своих стихах, но более всего - на понимании Тютчевым союза земли и неба, как безумия. (см. стихотворение "Безумие" здесь:
http://www.stihi-rus.ru/1/Tyutchev/3.htm)
Каждый читатель волен сделать свой вывод ...
Владимир Сергеевич Соловьёв в статье "Поэзия Ф.И.Тютчева"
http://lib.ru/HRISTIAN/SOLOWIEW/r_tutcev.txt
по-моему, всё написанное Тютчевым воспринимает совсем по-другому, делая, по-моему, прямо противоположные выводы о мировоззрении Поэта,его мироощущении...
правда, не включая в свой анализ упомянутое выше стихотворение)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Я пыталась найти докум.фильм о Тютчеве, который я смотрела по "Культуре", не нашла. Но вот очень интересные работы:
http://video.mail.ru/mail/minatet/582/1186.html
http://video.mail.ru/list/taa1946/9508/ ... ml?liked=1

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

"...
Нет сомнения, лучшие стихи о любви во всей мировой лирике у Тютчева.
..."
(с)
http://www.renclassic.ru/Ru/Phenomenon/1013/1037
...


Не верь, не верь поэту, дева;
Его своим ты не зови -
И пуще пламенного гнева
Страшись поэтовой любви!

Его ты сердца не усвоишь
Своей младенческой душой;
Огня палящего не скроешь
Под легкой девственной фатой.

Поэт всесилен, как стихия,
Не властен лишь в себе самом;
Невольно кудри молодые
Он обожжет своим венцом.

Вотще поносит или хвалит
Его бессмысленный народ...
Он не змиею сердце жалит,
Но, как пчела, его сосет.

Твоей святыни не нарушит
Поэта чистая рука,
Но ненароком жизнь задушит
Иль унесёт за облака.

<Не позднее начала 1839 г.>

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 20:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Вот не скажи я: "Тютчев не умел любить" (хотя все и сложнее, конечно), интересно - начали бы наши пользователи с таким азартом "защищать", а значит - внимательно читать Тютчева и его биографию?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:32
Сообщения: 3
Откуда: Ставрополь
Danilin писал(а):
Вот не скажи я: "Тютчев не умел любить" (хотя все и сложнее, конечно), интересно - начали бы наши пользователи с таким азартом "защищать", а значит - внимательно читать Тютчева и его биографию?

Но ведь сказанное - абсолют и применимо к любому нормальному (или к гению, т.е. к ненормальному) человеку: наличие в крови эндорфинов не есть эквивалент наличия у человека знаний, умений и навыков в любви.
:smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Вот не скажи я: "Тютчев не умел любить" (хотя все и сложнее, конечно), интересно - начали бы наши пользователи с таким азартом "защищать", а значит - внимательно читать Тютчева и его биографию?


Ну, тогда понятно.
Побуждение к мыслительному действию методом от обратного. :co_ol:

А раз так, то не затруднит меня и повториться применительно к такому методу здесь и сей час
- (для хорошего человека не жалко)
sLOGOSemya писал(а):
....
Человек, стимулирующий "выделение умственного нектара" своими действиями - это и есть "сама любовь"!
......

своими стихами
своими словами
своими действиями

п.с.

. термин СИМУЛЯЦИЯ отличается от
термина СтИМУЛЯЦИЯ
параметром Т = творчество

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 60 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.069s | 18 Queries | GZIP : On ]