Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве собственной правоты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
КС писал(а):
Tama, В.Цой когда-то спел:
"И есть чем платить,
Но я не хочу победы любой ценой -
Я никому не хочу ставить ногу на грудь".


Вспомнил Башлачева:
"Любовь - это мой заколдованный дом,
И двое, что все еще спят там вдвоем.
На улице Сакко-Ванцетти мой дом 22.
Они еще спят, но они еще помнят слова.

Их ловит безумный ночной телеграф.
Любовь - это то, в чем я прав и неправ,
И только Любовь дает мне на это права."
"Поезд".

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве собственной правоты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 20:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
quagga писал(а):
Последнее время "чувство собственной правоты" для меня выражается в словах: "Я правильно живу". Несмотря на неудачи и огорчения, промахи и ошибки, я живу своей жизнью.. И мне не нужен собеседник, оппонент или союзник, чтобы подтвердить или опровергнуть его.. То есть, не то что не нужен, а правота или неправота останется как бы за скобками взаимодействия с другим человеком. Не знаю, права ли я в своем новом понимании правоты..

Юля, Вы пишете о том, что признаёте права на своё высказывание и уважаете право на высказывание другого человека...и не желаете спорить с другими..
Но бывают случаи, когда нужно взаимодействовать с другим человеком, а он в силу некомпетентности настаивает на варианте действия, которое допускать нельзя..и тогда приходится человека убеждать..( об этом выше и мужчины писали).
Думаю, что чувство собственной правоты связано с нашими базовыми убеждениями. Всеми другими мы поступиться можем, а вот базовыми - трудно, а порой -невозможно.
К примеру, если бы печально известному Дмитрию Виноградову в детстве в голову вложили мысль, что убивать нельзя ни при каких обстоятельствах, (или бы к такой мысли начитанный Дмитрий Виноградов пришёл самостоятельно в процессе духовного саморазвития), то он бы не схватился за оружие, а стал бы искать из сложившейся ( и, видимо, болезненной) для него ситуации другие выходы: сменил бы место работы, или попытался бы на старом месте завоевать авторитет коллег и расположить их к себе юмором, добрыми поступками etc...
и уж тем паче не стал бы вслед за любимой им девушкой "вешать" вину за их расставание на коллег ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве собственной правоты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
ДА ПРОСТО ЖЕЛАНИЕ ОБЩАТЬСЯ,А ЧТО ЕШЁ :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве собственной правоты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мне думается, что само по-себе "чувство собственной правоты" и то, как мы его отстаиваем/доказываем-это зачастую наша "защитная реакция".
время,.. как обычно, всё расставит на свои места, и тогда уже можно будет увидеть реальный результат, своих "правильных", либо"неправильных" действий.
себя-то не обманешь, в первую очередь нужно быть честным с самим собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве собственной правоты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 06:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
quagga писал(а):
....вспомнила, как в средних классах школы, пожалуй, впервые, сознательно рассмотрела свое поведение: я заметила, что раз за разом наступаю на одни и те же грабли. Выбираю среди девочек ту, над которой чувствую свое превосходство и, общаясь с ней, позволяю собой помыкать. А когда она входит во вкус, дико обижаюсь- как же это она не замечает, что я снисхожу до нее? Как она может не понимать моей безусловной правоты не только в спорных вопросах, но и в этом моем поведении, настолько великодушном, что я считаю ниже своего достоинства доказывать свою правоту?
..................................................................................................................................
Последнее время "чувство собственной правоты" для меня выражается в словах: "Я правильно живу". Несмотря на неудачи и огорчения, промахи и ошибки, я живу своей жизнью.. И мне не нужен собеседник, оппонент или союзник, чтобы подтвердить или опровергнуть его.. То есть, не то что не нужен, а правота или неправота останется как бы за скобками взаимодействия с другим человеком. Не знаю, права ли я в своем новом понимании правоты.. :ne_vi_del:


Знаете, quagga, я тоже так поступала и по тому же принципу выбирала "подруг". Итогом такого вот общения всегда становилось восстановление мной статуса кво и.... "...Оттого прослыл я шарлатаном//Оттого прослыл я скандалистом..." (С.А. Есенин). Да только двигало-то нами с вами, обеими похоже совсем не великодушие, а желание (путь неявной для других), но власти. И это, как писала Афалина, "очень учительсткое". Я перестала наступать на те же грабли когда вместо желания властвовать начала искать единомыслия, которое кстати говоря не всегда одной со мной правоты - ну не соглашаемся же мы порой с Александром Геннадьевичем, спорим с ним, критикуем выпуски программ - вон какая полемика разгорелась относительно передачи о Ф.И. Тютчеве!

Цитата:
....А, может, Вы просто переросли свою нынешнюю профессию?
Не хотели бы попробовать себя в роли конфликтолога?
По-моему, (на мой непрофессиональный взгляд со стороны) работа конфликтолога объединяет то, что Вам нравится и чем Вы занимаетесь: психология (любовь к СН), сцена (чтобы понимать людей - надо уметь вживаться в их образы), юриспруденция...


Очень может быть, Эльмира... Спасибо вам за идею. Просто сейчас переживается переломный период, когда с невыносимой ясностью понимаешь, что нужно менять профессию - уже не отсидишься за привычными оправданиями, но пороху резко все бросить не достает, да и выживать чем-то нужно :-):

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве собственной правоты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
В этой теме мы говорим о "правоте", а в другой теме (О Тютчеве) о безумие. Я вспомнила, что правота/правда может ходить рядом с безумием. Я уже не раз рассказывала, как нам на лекциях по психологии говорили, что ни один из психиатров (постсоветского времени) не снимал диагнозов с диссидентов. Считалось что нормальный, здоровый человек - умеет адаптироваться к существующей реальности, а не бороться с ней (не искать правды). А.Г. как-то говорил, что современная психиатрия базируется на понятии "адаптивности" (не дословно), как я поняла, он с этим посылом был не согласен. У меня в роду были две женщины, которые занимались постоянным поиском правды, который выражался через обличение других. Это было настоящим безумием. Меня иногда тоже тянет на обличения, но я как-то нащупала эту пугающую грань. Чтобы о ком-то сказать правду, нужно почувствовать этого человека или явление - собою. То есть включить закон эмпатии. А когда включается этот закон, многие слова не могут слететь с губ, всё равно что "вырвал грешный мой язык". И эта правда начинается сворачиваться внутрь; образами, словами, поэзией, которые можно говорить, как пророчество.

Я запуталась, может быть сворачивание правды в себя - безумие. А высказывание правды - горе от ума.

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 04 дек 2012, 10:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве собственной правоты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Tama писал(а):
Цитата:
....А, может, Вы просто переросли свою нынешнюю профессию?
Не хотели бы попробовать себя в роли конфликтолога?
По-моему, (на мой непрофессиональный взгляд со стороны) работа конфликтолога объединяет то, что Вам нравится и чем Вы занимаетесь: психология (любовь к СН), сцена (чтобы понимать людей - надо уметь вживаться в их образы), юриспруденция...


Очень может быть, Эльмира... Спасибо вам за идею. Просто сейчас переживается переломный период, когда с невыносимой ясностью понимаешь, что нужно менять профессию - уже не отсидишься за привычными оправданиями, но пороху резко все бросить не достает, да и выживать чем-то нужно :-):


Tama, если вы живете в Питере, то там находится самая сильная и старая в России кафедра конфликтологии в СПБГУ. Я знаю огромное количество учившихся там юристов, которые приняли элементы конфликтологии (медиации) в свою практику. И "резко все бросить" им ничего не пришлось. Но также я знаю юристов, которые полностью сменили сферу деятельности. Благо, недавно принятый закон о медиации создал потенциально огромный рынок. Сходите на сайт команды конфликтологов на базе СБГУ - http://conflictology.spb.ru/. Они очень хорошо учат этой профессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве собственной правоты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Спасибо вам, Павел, на добром слове и за ссылку конечно же. :a_g_a:

Забавно, ведь я сама достаточно конфликтный челловек и умею накалить ситуацию как мало кто, а тут вдруг - медиатор, конфликтолог - мама дорогая :hi_hi_hi: !

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве собственной правоты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Что такое «чувство правоты»? Проявление таланта? Чувство обладания знанием? Чувство обладания правом? Уверенность? Самоуверенность? « … или право имею?» « … я знаю как надо …».
Разве гений, отвергаемый людьми, может творить без этого чувства? Разве бездарь «творя» может терпеть насмешки без него?
Учёный, вечно сомневаясь, ничего не откроет. Он же, заворожённый своей научной ошибкой в своём чувстве правоты, будет заключён как в одиночной камере.
Скажу за себя. Без этого чувства я бы не смог написать сколь ни будь значительной программы. Когда я пишу программу – я уверен, что пишу её правильно. Все те «возражения» компьютера - лишь повод для улучшения, придания стройности выражению моей правоты. И даже тогда, когда я радикально переделываю программу, моё чувство правоты ничуть не страдает – просто я тогда был менее прав, чем теперь.
В этом правда есть большая ловушка, в которую я, бывает, попадаю. Это стремление распространить чувство правоты на всего себя, всю свою жизнь, на окружающих. Это очевидно неправильно – мы можем стать профессионалами в деле, профессионалами в жизни – нет. Профессионалами в общении – нет. Жизнь – нова и неповторима. Люди – подобия вещей в себе (прочёл у Мамардашвили) – непознаваемы до конца.
Но что очевидность для чувства? Стоит расслабиться и – влетел.
Наверное, следует провести для себя границу, за которой чувство правоты не следует применять как инструмент.
Это как одного великого художника (вроде бы Брюллова) попросили отреставрировать его же раннюю картину. Он чуть её не испортил – с возрастом изменилось чувство цвета.
Конечно, менять границу «правоты» можно – тщательно убедившись в правильности изменений. Необходимо – обнаружив, что «контролировать территорию» нет сил.
Граница есть граница – за неё нельзя. Если зашёл, занесло – скорей вернись.
-------------------------
Этот текст я написал вчера. Сегодня прочёл и подумал – а разве чувство уверенности и чувство правоты – одно и то же? То, что я написал о профессии точно попадает в чувство уверенности. Как же выделить чувство правоты «в чистом виде»?
Подумавши, я пришёл к выводу, что оно проявляется в противостоянии мнений. Когда я высказываюсь, я уверен – чувствую, что моё мнение согласовано с реальностью. Когда мне возражают – уверенность моя снижается. Тут проявляется чувство правоты и начинается дискуссия, часто улетающая в такие дали …
А вот если я «высказываюсь практически» - что-либо делаю и реальность мне «возражает», то уверенность моя падает, а чувство правоты не включается. Ну, кроме нечастых клинических случаев.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве собственной правоты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 16:27 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Я вот тоже все думаю и никак не могу нащупать, что же она такое, человеческая правота.
Основа уверенности?... но ведь и неуверенный в себе человек тоже ощущает свою правоту как минимум в том, что не предпринимает никаких действий в силу своих сомнений и неуверенности.

Все время в мозгу крутится хрестоматийное:... кто я - тварь дрожащая или право имею?...
Имеют ли он право: взять и убить? – сомневается Раскольников. И пытается, страстно пытается, себя в этом праве утвердить.
А что такое право?... или права… что-то делать или не делать, что-то говорить или не говорить… … … Странно, но получается, что право, права – это разрешенная обществом или присвоенная себе человеческой самоуверенностью доля свобода. Наедине с собой в одиночестве задумываться о своих правах и о своей правоте не имеет смысла. Право и чувство правоты или неправоты возникает, когда появляется другой.
Требовать соблюдения своих прав и не нарушать права других возможно только в обществе. Один хочет слушать громкую музыку, другой хочет тишины. Оба имеют право. И тогда два права сталкиваются и начинают бороться или договариваться.
Чувство правоты – это чувство значимости собственных желаний, или мнений, или действий и поступков во внешнем мире, вернее стремление добиться этой значимости.

Я чувствую свою правоту, размещая это сообщение здесь, на форуме, потому что в этой теме на этом форуме мы все имеем право высказать свое мнение по данному вопросу всем другим. И я буду чувствовать неправоту, пытаясь навязать свое мнение как истину, потому что знаю, что истинность всех наших субъективных мнений относительна.
Чувство моей правоты-неправоты основано на знаниях правил этого мира, как естественных, так и искусственных, договорных, созданных людьми, и на моих внутренних мировоззренческих убеждениях. Думаю, что это то самое чувство, которое лежит в основе человеческой воли. Это чувство, из которого человек действует или не действует. Это чувство, оглядываясь назад на уже совершенные дела и поступки, пытается оправдать или осудить собственные действия или действия и поступки других. Недаром понятие “право” тесно связано с понятием “суд”. Но это же чувство активизирует и проявляет собственную волю человека в настоящем. И тут уже не важно в делании или неделании это проявляется. Сопротивляться неделанием – это тот же самый акт воли, опирающийся на чувство внутренней правоты.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве собственной правоты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 17:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Читаю посты в разных темах и приходит мысль, что, вероятно, я как-то кое-что (или многое) упрощаю.
Вот и здесь с чувством правоты... Нет у меня тут никаких проблем.

Обмениваясь мнением с кем-то, можно порассуждать, прийти к общему мнению, или к общему в целом, но по-разному видеть частности..
Пытаюсь настаивать только в том случае, когда дело ОБЩЕЕ, а человек собирается делать его НЕПРАВИЛЬНО, что приведет в итоге к ущербу. Правильность моего мнения в этом случае для меня была доказана прежде на основе опыта.
Если человек не соглашается могу "выйти из игры" предоставив ему полную свободу действий в получении шишек и накоплении собственного опыта.
Если же дело очень важное, буду настаивать на своем, если являюсь руководителем. Или сделаю как говорят, если буду подчинённым. Понимая, что "плетью обуха не перешибёшь".

Вообще, жизнь научила, что инициатива, как правило, наказуема. Редко кто ценит чужую инициативу и мнение, особенно, если они расходятся с мнением руководства.. Так происходит "выгорание" специалиста даже самой высокой квалификации, когда не удается изменить в лучшую сторону организацию работы или другое что. И приходится делать, как принято, как говорят, и в том случае, когда видишь, что "принятое" далеко не лучший вариант.

В общении личном, вообще, не понимаю проблемы правоты или не правоты. Каждый волен в своем мнении, отношении.. Бывает конфликт интересов, но всегда одному кому-то вопрос менее важен, чем другому, тогда он и уступает.

Встречала людей, у которых всё должно быть так , как они хотят. Уступаю, если мне всё равно в конкретном вопросе, но таким людям никогда не уступлю, если для меня вопрос важен. И даже не уступлю, тогда , когда уступила бы более демократичному человеку. Тут у меня "находит коса на камень". И такие люди меня считают "вредной", потому как не уступаю тогда, когда большинство смиряется и уступает.

* * *
Совершенно неожиданным, непонятным и удивительным для меня явился описанный Тama'ой и quagga'ой принцип подбора подруг ... :du_ma_et:
Для меня это не только не понятно, но и неприемлемо до такой степени, что я даже с трудом верю, что такое возможно.

Подруг всегда "выбирала" - слово нехорошее какое-то от разума идёт... всегда по душе, по сердцу и подруг и друзей. И к тому же ещё с другом или подругой должно быть интересно, это плюс к душевному. Чтобы можно было поговорить о самом разном.
Никогда никаких ссор с подругами не было. Иногда бывал некий напряг, но это можно разъяснить взаимно и снять его.
Была проблема в том, что хотелось, чтобы была взаимная близость, т.е., чтобы я была самой близкой подругой для своей подруги из всех (взаимно). Чтобы скажем мои ей рассказы о себе не шли дальше неё , как её рассказы о себе "умирали" во мне. С этим не всегда получалось. И меня это сильно травмировало, пока не построила защиту. Но это уже в юности произошло.

При этом :ps_ih: люблю поспорить, отстаивать своё мнение, но это не означает, что я своё мнение навязываю другому, я хочу привести доказательства своей правоты. Если человек не воспринимает - то каждый остаётся при своём))). Но сам процесс спора вдохновляет))). Если меня убедят, что моё мнение ошибочно, с радостью меняю его на более правильное, не чувствуя никакого ущемления самолюбия.

Извиняюсь.. как много получилось написанного)

***
Спасибо, quagga, я исправила ошибку.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 04 дек 2012, 20:01, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве собственной правоты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Цитата:
Совершенно неожиданным, непонятным и удивительным для меня явился описанный КС и quagga'ой принцип подбора подруг ...

Совершенно неожиданно для меня Tama (а не КС!), написала, что в детстве замечала за собой то же, что и я.. :-):
Сергей писал(а):
Этот текст я написал вчера. Сегодня прочёл и подумал – а разве чувство уверенности и чувство правоты – одно и то же? То, что я написал о профессии точно попадает в чувство уверенности. Как же выделить чувство правоты «в чистом виде»?
Подумавши, я пришёл к выводу, что оно проявляется в противостоянии мнений. Когда я высказываюсь, я уверен – чувствую, что моё мнение согласовано с реальностью. Когда мне возражают – уверенность моя снижается. Тут проявляется чувство правоты и начинается дискуссия, часто улетающая в такие дали …
А вот если я «высказываюсь практически» - что-либо делаю и реальность мне «возражает», то уверенность моя падает, а чувство правоты не включается. Ну, кроме нечастых клинических случаев.

То есть чувство правоты откуда-то появляется, и уже потом- проявляется, оформленное ввиде высказывания и отправленное на проверку своей жизнеспособности реальностью. Разнообразные превращения чувства собственной правоты в столкновении с реальностью и с правами других людей- это уже потом. А самое начало? Как я поняла- все действия и поступки возможны только при наличии чувства правоты, которое откуда-то появляется? Если его нет- любая активность невозможна. А если все наоборот? Если активность начинается с понимания, что любое действие, любой мой поступок- всегда будет неправильный, неправый (как Yuliya Xexbr писала: ну какая может быть правота у левши? У левши будет левота, а не правота!), но это не сыграет решающей роли.. Ни в моей работе, которую я сейчас делаю, ни в моей жизни, ни, тем более, в истории человечества. Проще сказать- имею ли я право действовать, исходя из своих сомнений, а не из уверенности?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве собственной правоты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 20:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Откуда оно появляется?... :du_ma_et:
У меня рядом с чувством правоты все время выплывает чувство справедливости. Чувство правоты – это такой верхний слой этого чувства. Оно отблеск этого более глубинного и более глубокого чувства. Оно как надежда на понимание. Ведь справедливость более глобальное чувство, чем субъективная правота.
Собственно наиболее универсальные права человека из этого общего чувства справедливости возникают. Поэтому,… думаю, что сомневаться в своей правоте время от времени очень полезно. Правота – чувство лично-индивидуальное. Через него надо двигаться к пониманию чувства справедливости, чтобы понимать и уважать права и правоту других.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве собственной правоты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 05:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Совершенно неожиданно для меня Tama (а не КС!), написала, что в детстве замечала за собой то же, что и я.. :-):
Ничего подобного, что ты описала, я за собой не замечала. Не настолько я была эмоционально развита, что бы выстраивать какие-то психологические структуры своего общения. Я по складу психики, больше походила на мальчика.

quagga писал(а):
Как я поняла- все действия и поступки возможны только при наличии чувства правоты, которое откуда-то появляется? Если его нет- любая активность невозможна. А если все наоборот? Если активность начинается с понимания, что любое действие, любой мой поступок- всегда будет неправильный, неправый (как Yuliya Xexbr писала: ну какая может быть правота у левши? У левши будет левота, а не правота!), но это не сыграет решающей роли.. Ни в моей работе, которую я сейчас делаю, ни в моей жизни, ни, тем более, в истории человечества. Проще сказать- имею ли я право действовать, исходя из своих сомнений, а не из уверенности?


Я всегда вспоминаю троичную формулу Бытия; сначала уравновешиваются противоположности, которые рождают ... В нашем случае это:

уверенность - неуверенность - действие.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве собственной правоты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 06:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Прекрасная тема!
По-моему, все правы, причём на 100%. Позиция каждого человека достаточно мотивирована, какое бы мнение он ни представлял.
Противоречия возникают из-за недопонимания между людьми.

Уверен, что любой спор можно описать с точки зрения происхождения мнений и прийти к тому, что люди говорят об одном и том же и постоянно согласны между собой. Возникает анекдотическая ситуация, в которой люди утверждают, что возражают друг другу, говоря в действительности одно и то же!.. :-)
.
(Вот предложите какой-нибудь пример противоречия для разбора...)

Просто люди желают выразить причину своих слов, но каждый "знает" лишь свои способы её выражения. Причина же кроется в первичных стремлениях человека, а эти стремления сходны между людьми и никак не противоречивы.


Согласен с Tama: "Чувство собственной правоты, как мне кажется, возникает в душе тогда, когда ты не врешь себе относительно мотивов поступков".
Однако хотелось бы добавить мысль, что это чувство и не покидает человека. Оно лишь в сознание попадает (осознаётся), когда сознание "обращается" к своему истоку.
Думаю, ограниченность сознания и создаёт впечатление, что человек может быть неправ, или не чувствовать себя правым.


Таким образом, анекдотичность столкновения мнений очень похожа на игру, в которую мы играем, вытеснив из сознания свои (никуда не пропадающие) корни.


Кстати, по-моему, чувство самоуверенности обязано как раз мистическому чувству собственной правоты. Недостаток самоуверенности лишь в том, что человек не может объяснить себе принятые положения, а просто верит в них, заручившись чувством правоты.
Не умея объяснить самоуверенные взгляды, человек выражает их "неадекватно", а также внутри создаёт напряжение.
Например, подросток самоуверенно крадёт деньги и пытается это скрыть от других, создавая при этом внутренний страх разоблачения и признания самому себе в неправоте... У страха будет своя история жизни; я же здесь обращу внимание, что молодой человек ещё не умеет объяснить себе, зачем ему в действительности нужны деньги. Какое чувство с помощью них он хочет выразить. Жадность? Власть? Беззаботность? Скорее всего, он хочет получить больше возможностей для проявления себя как человека.
Увидев это, можно признать, что при своём "уровне" понимания себя, крадущий подросток внутри себя прав!
(правда это, конечно, неполное описание ситуации...)

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 18 Queries | GZIP : On ]