Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Дядя Витя, почти со всем согласна, что вы тут написали. Любовь по обязательству, по семейной принадлежности - не всегда присутствует. Иначе не было бы столько неприкаянных детей, не все же становятся такими как певица Ёлка :-) И наоборот - ну не знаю, как можно заставить себя не любить и не уважать тех, кто и не в твоей семье и не твоей национальности, а ты чувствуешь к нему уважение. А выбор у нас только один, даже если ты в концлагере - выбор остаться человеком.


Последний раз редактировалось радистка Кэт 11 дек 2012, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 13:21 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Равенство это что-то математическое. Если не нужны никакие условия, чтобы равенство состоялось, то это тождество.
А что значит: «человек стремится к равенству» и что значит: «человек стремится»? Он что делает? Сидит и мечтает? Думает как бы так изловчиться, чтобы стать кому-то ровней? Подглядывает в ведомость по зарплате, – какая это там зарплата у коллеги стоит? Теперь ведь нет ЕТС, и в гос. учреждениях зарплаты зависят от неведомых сотрудником факторов. Как договорился, так и оценивают. Зарплата за «заслуги» дело обычное. Престижных сотрудников понятное дело, не обижают. А проблема дележа решения не имеет.
В спорте кто быстрей пробежит, тот и первый. Конкурентная среда в рыночной экономике поддержит сильнейшего участника, самого жизнеспособного (если сговора, конечно, не будет) и разорит слабого. Честная состязательность означает равенство прав.

Элита в моем представлении в лучшем случае «a small group of people who control a disproportionate amount of wealth or political power».http://en.wikipedia.org/wiki/Elite
Сословие это внутринациональная вещь? Мне вот интересно, мы друг друга только за границей не любим? А на родине любовь у нас? Со-словие, это значит люди словом объединены? Или у-словием? Обязательствами то есть, взаимными обещаниями, обетами, да? Профсоюзов у нас нет, и кажется, и не хотим мы их. Общих интересов не видим, наверно. Хотя, какая зарплата у коллеги нас непременно интересует. Но бороться за «справедливую» зарплату даже для самих себя мы не станем, что уж тут говорить о зарплате коллеги или коллектива в целом. В этом нам и трудовой договор поможет, поскольку хитрый работодатель пропишет конфиденциальность отношений с наемным работником. В общем, мы на твердой почве отсутствия правовых интересов. А отношение работник-работодатель – это не отношения между равными. Работодатель не будет отстаивать права работника.
Международные конвенции, на мой взгляд, у нас приживаются пока плохо. Случается, мы их декларируем у себя на родине, но часто ли видим в действии?
Кажется, мы говорили как-то, что «богатый» означает что он Бога тырит, он богатырь, а не вор в законе. Если мы говорим сейчас об элите как о носителе духовного богатства, обладателя тайн, то имеем ли мы ввиду элиту как правообладателя? Нужны ли интеллектуальной элите права, и готов ли интеллигент отстаивать права и свои и коллег? Как сейчас дело обстоит с авторским вознаграждением/вычитанием? И что делать с ворохом пустых карьерных диссертаций и НИР?


Справка
Единая тарифная сетка РФ — система разрядов, служащая для определения правильных соотношений между оплатой труда и квалификационным уровнем работы работников бюджетной сферы. ЕТС содержит в себе 18 разрядов и таким образом делит все виды работ, выполняемых в организациях, на 18 «видов», зависящих от сложности и квалификации. В ЕТС не входят должности высших государственных служащих (министры, зам министров). ЕТС введена постановлением РФ от 14 октября 1992 г. № 785 «О дифференциации в уровнях оплаты труда бюджетной сферы на основе Единой Тарифной Сетки»
«Единой» ЕТС также не является, так как заработная плата реально зависит от места работы (напр., работники районной администрации и системы образования с одинаковыми тарифными разрядами могут получать в 2-3 раза различающуюся заработную плату). В некоторых случаях различные надбавки («за выслугу лет», «занапряженность труда», «за работу с секретными материалами») в десять и более раз превышают тарифные ставки, установленные ЕТС. С 2000 года коэффициенты между 1 и 18 разрядом сократили с 10,07 до 4,5.
Размер тарифной ставки (оклада) заместителя руководителя устанавливается на 1-2 разряда ниже тарифной ставки (оклада) соответствующего руководителя.


С 1 ИЮНЯ 2011 ГОДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОВСЕМЕСТНО ЕДИНАЯ ТАРИФНАЯ СЕТКА ОТМЕНЕНА. Во всех организациях бюджетной сферы РФ зарплата выплачивается по НСОТ. Оценка уровня квалификации персонала производится по правилам отраслевых систем сертификации. Например в сфере искусства по правилам Единой системы оценки творческих работников.
Единая система оценки творческих работников — система добровольной сертификации и аттестациитворческих работников по единым критериям, созданная Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (регистрационный № РОСС RU.З709.04ЮАК0). Единая система оценки творческих работников создана в целях реализации Модельного закона «О творческих работниках и творческих союзах»[1], который предусматривает обязательное подтверждение статуса творческого работника. Подтверждение статуса возможно двумя путями: либо вступлением в творческий союз, либо через добровольную сертификацию.
Система включает в себя: Квалификационный справочник должностей творческих работников, Правила функционирования системы, Центральный орган системы — Центр оценки персонала[2], органы по сертификации, экспертов.

Новая система оплаты труда — способ начисления зарплаты работников бюджетной сферы, введенная в России с 1 декабря 2008 года. Новая система оплаты труда заменила единую тарифную сетку и позволила руководителям предприятий единолично распоряжаться фондом заработной платы и поощрять наиболее квалифицированных работников[1]. При этом реформа не подразумевает сокращения зарплаты, но предполагает увеличение федерального фонда заработной платы на 30 %.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Nika, Вы что-то наклавили слишком много текста, вместо того чтобы грубо обрисовать ситуацию.
Оклад - не есть ЗАРПЛАТА (вне зависимости от "серости" или конверта).
Кроме материальной составляющей выплат работнику, есть и "специфическая" - доступ к различным благам и услугам.
То есть, Ваша "новая" оплата труда - возможность руководства не обижать "себя любимых", за счёт сокращения выплат сотрудникам. И всё.
Что касается работников, так сказать, административных аппаратов, то у них привлекательны ВОЗМОЖНОСТИ. Знаете, что премии там могут значительно превышать оклады. Существуют не только компенсации на фитнес-клубы или гимнастические залы, к отпускам, проплата престижных санаториев и прочее-прочее-прочее

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 15:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli писал(а):
А кто вообще требует равенства в обществе?
Чтоб закон был для всех одинаков?.., и для «неприкасаемых», и для простых смертных?

угу... Встреченные мной на улицах Нижнего люди, которых я расспрашивала о "равенстве" к прошлой передаче, говорили именно о равенстве перед законом.
Причём, моими респондентами были руководители, то есть люди, которые уже поднялись на несколько ступенек вверх по карьерной лестнице.. тем ценнее было их мнение о необходимости "равенства" перед законом.
К сожалению, холод на улице и вечная спешка не позволили мне развить разговор в том направлении, в котором я бы хотела..А мне бы хотелось понять вот что:люди, которые говорят о "равенстве перед законом", готовы нести равную (или даже бОльшую) ответственность в случае, своей провинности и, скажем, тёти Клавы - уборщицы? Или, говоря о "равной перед законом ответственности" такие люди смотрят только "наверх" и выказывают своё недовольство поведением "верхов"?.
Molli писал(а):
Об этом ( о равенстве перед законом ...прим.: вставка моя)даже думать наивно как-то...

а я вот считаю, что наивно об этом не думать и пассивно принимать всё, что происходит вокруг нас..
***
Сословий в современной России ( в каноническом понимании этого слова), конечно, нет:потому что нет законом закреплённых привилегий различных групп населения перед другими и тем паче такие привилегии не передаются по наследству, но иерархия была всегда (и в советском обществе тоже).
Юля выше писала о различии по доступу к различным благам и услугам, (или другими словами: по доступу к ресурсам, к бюджетному пирогу, кормушке).
Учителя и врачи и в СССР были "в самом низу" иерархии (в смысле доступа к ресурсам), просто "на дне" , как сказал бы М.Горький( :hi_hi_hi: - это саркастический смех) .. а уж теперь просто совсем "пали".. (особенно учителя ) - хуже осуждённых.
Молодой учитель (или учитель без стажа) получает ныне оклад в 5 500 р (ну..с добавками - проверка тетрадей + кл. руководство (или продлёнка в начальной школе) можно повысить свой уровень аж до 7000 р.).. А на каждого заключённого государство выделяет 9 000 р в месяц (+ деньги на этапирование к месту заключения). Получается, что современное общество очень НЕравномерно оценивает "заслуги" людей перед обществом и законом: тех, кто ПРЕступает закон, (прям по идее Раскольникова) ставит выше тех, кто закон соблюдает, живёт на свои "трудовые" и дарит себя детям, взращивая, между прочим, будущее России...
Такие вот парадоксы (или пароксизмы?) современной российской экономики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира, а если не секрет, вы на каких улицах города берёте интервью?
(ещё не успела послушать передачу, с вашим опрсом)
Кстати, как раз вчера, не удержалась прошла мимо так называемых «щитков», в нижней части города.
и вы знаете, они там как-то живут...в кривых от времени, деревянных, двухэтажных развалюхах, без всяких удобств, хотя, нее, кажется у них есть пару уборных во дворе....., на всех желающих...
И они, вставляют в эти сгнившие доски стеклопакеты, потому-что, видимо, им не приходится ждать милости ни от погоды, ни от чиновников...
Это вообще позор и ужас.., что люди вынуждены жить как собаки.
И какой-то хрен, выстроивший себе особняк, напротив кремля.
Это ровно? понятно, что он вор и жулик, и никакие законы им не писаны.
...поробуйте пробраться к нему в особняк, и записать его мнение о равенстве))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 18:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli, так Вы из Нижнего? На ваш вопрос: я беру интервью у людей в верхней части города, (это обычные прохожие), чаще это случается на Покровке, но бываю на разных улицах.. в прошлый раз говорила с людьми около одного из филиалов Технического университета. "Щитки", о которых Вы пишете, знаю, была у одноклассниц, которые в них жили, в гостях, и когда подрабатывала соцопросами... но в тех "щитках" туалет был внутри, некоторые семьи даже ванные себе оборудовали, но согласна - условия там из-за тесноты трудные..
Molli писал(а):
попробуйте пробраться к нему в особняк, и записать его мнение о равенстве))

ага... завтра "позвоню" ему в приёмную, скажу, что я "народный корреспондент", а задание взять интервью дала мне Molli)...
Если честно, мне "по барабану" - кто, где, какой особняк строит, я им не завидую, но считаю, что таких людей надо подводить всем обществом к тому, что и другие люди тоже имеют право и должны жить в условиях, соответствующих технологиям 21 века, получать зарплату, на которую можно жить, платить за жильё, растить детей.
Вот Женя писала о шведском сайте
Цитата:
Но всё-таки то, что у людей, живущих в Швеции, с темой равенства ассоциируются такие разные сюжеты – это информация к размышлению. Может быть, вообще нет и не может быть никаких простых формул равенства?
Если кому интересно, вот здесь этот раздел под названием «Равноправие» на сайте русской редакции шведского радио:
http://sverigesradio.se/sida/gruppsida. ... grupp=8370

Шведы, видимо, не только озвучивают социальные проблемы, но и лучше нас их решают...
К какому же равенству мы все стремимся? Внешнего и внутреннего равенства, как выяснилось, мы не хотим...
Равенства по зарплате в рыночном обществе нет и не будет ( да и в СССР его не было, но "разброс" по цифрам, конечно, был не таким огромным), не будет равенства и в распределении ресурсов...
НО всё же нам всем необходимо требовать от власть имущих, чтобы не было в стране людей, честно работающих и живущих на положении рабов... Это возможно, когда человек уважает другого человека. Ведь именно об этом любимая А.Г. поговорка: "Ты и я, мы с тобой - одной крови"..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Послушала сейчас передачу- второй раз. Главная мысль, как я поняла- в цивилизованной стране, в государстве граждане равны в своем праве на увеличение зоны своей ответственности. Увеличивать зону своей ответственности можно при условии равных прав на получение образования- чем больше "зона ответственности", тем больше возникает вопросов, на которые придется искать ответы. Образованный человек- это человек, имеющий набор инструментов для поиска больший, чем необразованный.
Итого: мы все имеем равные права на беспокойную, полную проблем и забот,- жизнь.. В этом мы все равны.
А насчет равенства в вознаграждении за хлопоты.. Когда я ушла с интересной работы (приемщицы телефонных аппаратов) на неинтересную (первое время- неинтересную, санитарки в стоматологии) я уставала до такой степени, что, стоя на остановке после второй смены, злобно думала: "Несправедливость! Врач- стоматолог должен получать меньше санитарки, потому что врачу работать интересно, он получает удовлетворение от своей работы!" Глупо, конечно, и материальное вознаграждение за труд- очень важно, особенно когда у тебя семья и дети, но ведь количество радости и удовлетворения, получаемое от работы- от работающего зависит больше, чем от работодателя.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да-да, Эльмира, вы угадали... На Волге широкой, на Стрелке далёкой...)

а знаете, что ответила, на мой вопрос немолодая женщина, курившая возле подъезда своей аварийной
хибары?..она сказала, ...у нас зато хорошо топят.
Они смирились...с таким существованием, в гнилых оконных проемах -гирлянды, ..., в общем жизнь-это весёлый праздник..
мне кажется люди разучились бунтовать, мы готовы работать на условиях работодателя, не имея никаких прав, только обязанности, плалить за жильё, молча соглашаясь с постоянно растущими тарифами
и так далее, ..а почему это происходит?... потому что наше общество разлетелось на осколки, и вместе нас уже не собрать.


Последний раз редактировалось Molli 11 дек 2012, 19:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 19:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli, наш народ вообще долготерпеливый.. Шведы и другие западенцы - не из таких... чуть что - стачки да забастовки..
quagga писал(а):
Главная мысль, как я поняла- в цивилизованной стране, в государстве граждане равны в своем праве на увеличение зоны своей ответственности. Увеличивать зону своей ответственности можно при условии равных прав на получение образования- чем больше "зона ответственности", тем больше возникает вопросов, на которые придется искать ответы. Образованный человек- это человек, имеющий набор инструментов для поиска больший, чем необразованный.
Итого: мы все имеем равные права на беспокойную, полную проблем и забот,- жизнь.. В этом мы все равны.

Да-да..
Духовенство и "верхи" отличались от "низов" не только привилегиями, но и тайными ЗНАНИЯМИ.
Именно тайные знания (письмена, которые могли разобрать не все, а лишь избранные) окружали жрецов и властных персон ореолом близости к Богу...и это нужно было "верхам" для полноты власти.
Человеку, (даже если он царь и философ) можно отказать, его можно ослушаться, ему можно не поверить, надерзить, а вот с Богом уже не забалуешь...
Вообще, для "вещателя истин" нужен Духовный Авторитет, на который он ссылается (если это не сам Бог, то Пророк, как минимум)
Вот поэтому "Так говорил Заратустра")
И, возвращаясь к теме о равенстве: знания - конечно, сила!
А образование расширяет горизонты, кругозор, увеличивает навыки, даёт инструмент для поиска... всё так...
вот только почему это не работает в связи с учителями? или "работает", но с точностью до наоборот?
Образованные люди, вкладывающие душу в свою профессию, живут на "дне" общества.. кормятся, конечно, но всё больше собственным энтузиазмом, любовью к детям, своему труду..живут, как монахи в миру..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ох,нет времени (РЕАЛЬНО) ,чтобы посвятить себя дискуссии.
Но я разумею под РАВЕНСТВОМ - равенство человеческого достоинства. Равенство ДРУЖБЫ. И сословное РАВЕНСТВО. Аристократ равен аристократу. Это отражалась в правилах дуэли. Дуэль может происходить только между СОСЛОВНО равными. С РАВНЫМИ по положению (чину). Офицер не может вызвать на дуэль солдата. По определению.
Да,равенство ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА ( не зависит от сословий,возраста и положения) самое желанное равенство. Его основа - уважение к личности,признание ее РАВНЫХ прав. Перед чем ? Перед законом. В том числе и НРАВСТВЕННЫМ законом. А по Канту - это первый закон.
Вспомнив Канта,хочется побыть идеалистом. РАВЕНСТВО перед "звездой в небе" и "нравственным законом в сердце".
Равенство - необходимо условия общественного ЗДОРОВОГО климата.
В СССР ...были зачатки...или культивировались. "Уважайте труд уборщиц!" - это равенство ТРУДА. ТРУДОВЫХ усилий на общественное благо.
Равенство членов семьи. Равенство порою сродни единению. Душевному. И не только...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 16:53 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
А вот по поводу элиты. Стремление быть элитой, оказывается, выражается в том числе в желании жить только развлекаясь и ничего не делая. Полезно иногда аудиоархив послушать. Вот что было сказано в программе 2009 года «Развлечения-2»:
Цитата:
Ничего не делать, развлекаться – это с очень древних времён было занятие престижное. Потому что право на праздную жизнь было как бы закреплено историей за всякими привилегированными общественными группами – за дворянами, за аристократией. И более того. Традиционная культура просто вменяла в обязанность этой самой аристократии вести праздный образ жизни, чередуя военные и политические какие-то мероприятия с непрерывными балами и всякими разными развлечениями. Праздность и участие в развлечениях, сколь угодно неумных, но массовых, кажутся молодым людям престижными. Они таки образом чувствуют себя ну, как бы «аристократами» своего общества, своего времени и своего поколения. Они не знают, откуда это берётся – но это возникло отнюдь не сейчас.

То есть получается, что как раз очень многие люди чувствуют себя элитой… даже не понимая этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 20:09 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Просто для развлечения:
В советское ещё время один из второстепенных поэтов написал стихотворение, в котором были такие строчки:

Не надо, хлопцы, ждать Шекспиров,
Шекспиры больше не придут.
Берите циркули, секиры,
Чините перья - и за труд.
...Про Дездемону и Отелло
С фуфайкой ватной на плече.



Легендарный поэт-пародист Александр Иванов сочинил пародию на это стихотворение, где высмеял типичную для уравниловки мысль, что любой человек может без труда сочинить выдающееся произведение.

Хлопцы и Шекспиры

Не надо, хлопцы, нам Шекспиров,
Они мой вызывают гнев.
Не надо гениев, кумиров,
Ни просто гениев, ни «Евг».
Неужто не найдем поэта,
Не воспитаем молодца,
Чтоб сочинил он про ГамлЕта
И тень евонного отца.
Да мы, уж коль такое дело,
Не хуже тех, что в старину...
И мы напишем, как Отелло
Зазря прихлопнуло жену.
Все эти творческие муки
В двадцатом веке не с руки.
Все пишут нынче! Ноги в руки,
Точи секиру - и секи!
Вот как навалимся всем миром,
Нам одиночки не нужны!
И станем все одним Шекспиром,
Не зря у нас усе равны!
:-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Передача понравилась. В передаче были озвучены разные варианты "равенства". Некоторые из них я попыталась смоделировать в Осознанных сновидениях, и вот к какому выводу я пришла:

1-й вариант. Равенство взращивается в семье. Это древний ведический принцип. Но вот я в сновидении встречаю беспризорника и не могу пройти мимо него, решаю его усыновить. Далее безрезультатная борьба с вшами. Попытка научить его не писать в лифте :-) В конечном итоге, мальчик приводит свою родню-бомжей в нашу семью, и тут начинается ад. Я отказываюсь от усыновление.

2-й вариант. Был озвучен женщиной, что равенство должно происходить из уважения. Я это видела ранее в своём сновидении, посвящённом Японии. Там культура основывается на принципах взаимоуважения и почтения. Но вот как только происходит столкновение разных культур, например, Японской и Европейской (я уж не говорю о русской), эти основы будут исчезать.

3-й вариант. А.Г. говорил об инвалидах. Дело в том, что есть некоторые явления в нашей жизни, которые не требуют нашего самоуничижения. Практически все мы инвалиды. Наши [божественные] способности задействованы в очень малой степени. Многие наши природные функции атрофированны. У Природы - существуют компенсационные механизмы. Недостаток зрения компенсируется слухом и т.д. Также и у инвалидов, которые потеряли какие-то части тела, начинает хорошо развиваться "второе тело", в некоторых источниках оно называется "тело сновидения", "второе Я", "дубль" и пр. Мне моя знакомая Елена Мир рассказывала о такой закономерности, что самые лучшие сновидящие и маги, это инвалиды. В общем, слабость в одном, компенсируется силой в другом. Но эти компенсационные механизмы Природы - не являются принципом равенства, это принцип возможностей.

Был ещё один интересный блок образов, который говорил о равенстве, но о нём я напишу позже.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Интересная передача! В ней было больше вопросов, чем ответов, а вопросы подобны горчичным зернам, из которых разрастаются большие деревья.
Равенство- не иллюзия и не утопия. Точнее, утопией является равенство осуществленное. Так сказать, законченное.. Мне не хватает математических терминов, но по-моему, разбирая понятие "равенство" необходимо ввести представление о "пределе"?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
quagga, меня восхищает отточенность твоих суждений. Да, наверное, когда происходит осуществление - появляются индивидуальности, а между ними равенство не возможно. Это как на схеме, которую рисовала Наташа, в Солнышке - есть равенство, а на её орбите, там где стоят осуществлённые (материализованные) человечки - его нет. Таков принцип реальности.

А я хотела рассказать продолжение сновидения, в котором я искала равенства. В нём рассказывалось о равенстве положений. Если погибает один - погибают и другие. Мне кажется, о равенстве положений весь Иисус Христос. Мне пока трудно это сформулировать. Но, вот в Ветхом Завете Бог - спасает праведников. В Новом Завете - Иисус Христос больше, чем праведник, и он казниться мучительной смертью, как грешник. Это ли не "равенство в смерти", о котором говорилось в передаче. Если весь мир катится к Катастрофе, то не будет избранных, погибнут все, если спасёмся - то спасёмся все.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.073s | 19 Queries | GZIP : On ]