Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 19:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Равенство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Тема заявленной передачи:

Социальное равенство и на чём оно основано?
Что такое равенство?
К какому равенству стремится человек и общество?


А откуда возникает социальное неравенство? На днях смотрела документальный фильм о кельтах, там говорилось, что сначала появляется экономическое неравенство, которое порождает социальное неравенство. Но все мы помним, как в нашей стране с победой новой идеологии, возникло новое социальное не равенство: "бывших" - старались репрессировать, а политическая элита - стала формироваться из представителей пролетариата и крестьянства.

Раньше в ведические времена равенство определялось общей для всех культурой жизни на Земле. Равенство в своей основе - базировалась не на экономике, не на идеологии, а на общей КУЛЬТУРЕ ЖИЗНИ. Но культура культуре - рознь, почему в Древней Греции при общей культуре, существовало неравенство? Значит общая культура - должна иметь какие-то важные черты. Я знаю людей, которые сейчас разрабатывают национальные проекты, пытаясь определить эти черты, если удастся я попробую найти об этом сведения.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Скажу о том, когда у меня возникает ощущения равенства. Нет, не в бане. А на даче, когда я участвую в общественных делах. У нас очень красивое место, люди подобрались очень разные: от нищих пенсионеров, до высокопоставленных чиновников и успешных бизнесменов. Но вот когда все мы собираемся на собрание, и если там нет драк, то возникает забытый общинный-патриархальный дух, когда люди начинают говорить о благоустройстве общей земли.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
А кто вообще требует равенства в обществе?
Чтоб закон был для всех одинаков?.., и для «неприкосаемых», и для простых смертных?
Об этом даже думать наивно как-то...
Перед богом, как говорится, все равны будем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 14:34 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Равенство – тема очень сложная…
Вот, например, Швеция – страна, которая в этом смысле считается чуть ли не передовой. Там такие понятия, как «равенство» и «равноправие» - очень ходовые. Но даже и там не вполне ясно, что же такое равенство и что такое равноправие. Я это могу сказать, потому что довольно часто слушаю программы международного шведского радио – есть там русская редакция и программы на русском языке. И вот они самые разные сюжеты о шведской жизни читают, и на своём сайте они распределяют эти сюжеты по разным категориям, в том числе есть там и категория «равноправие». И когда смотришь, какие сюжеты они в эту категорию помещают, понимаешь, что как-то очень сложно у них это равноправие понимается. Иногда вообще удивляешься, что тот или иной сюжет в эту категорию попал, потому что, с нашей российской точки зрения, этот сюжет никакого отношения с теме равноправия не имеет, а вот с точки зрения людей, живущих в Швеции – имеет. Хотя на деле Швеция в смысле равенства тоже не идеал, потому что, как и везде, есть красивые фразы, а есть реальная жизнь, которая с этими фразами далеко не всегда совпадает. И перекосы, когда идея о равноправии переходит в тупую уравниловку, там тоже есть. Но всё-таки то, что у людей, живущих в Швеции, с темой равенства ассоциируются такие разные сюжеты – это информация к размышлению. Может быть, вообще нет и не может быть никаких простых формул равенства?
Если кому интересно, вот здесь этот раздел под названием «Равноправие» на сайте русской редакции шведского радио:
http://sverigesradio.se/sida/gruppsida. ... grupp=8370


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Как я поняла Наташа - Афалина, рисовала схему солнце-люди. А.Г. демонстрировал её на второй лекции "Метафизика Любви". Я считаю, что равенство это движение к центру - Солнцу. Даже в слове "Культура", мне чудится "культ РА (солнца)". Чем идеология отличается от культуры? Цитаты: "Идеоло́гия (греч. ιδεολογία, от греч. ιδεα — прообраз, идея; и λογος — слово, разум, учение) — система концептуально оформленных взглядов и идей, выражающая интересы различных социальных классов, групп, обществ..." Мне кажется, Культура - это тоже самое, прообраз и идея, ведь в солнышке - содержится мир идей? Я правильно поняла? Только, если в идеологии, движение центробежное, к индивидуальности. То в культуре - индивидуальность двигается к "Солнцу", к общей идее, сознательно отказываясь от каких-то индивидуальных (национальных) черт, которые ведут к разобщению.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Поп- арт и один из идеологов этого направления в искусстве, Энди Уорхол:
Эти художники реабилитируют мир красоты банального, в их произведениях сквозит гордость тем, что американская торговля изобрела такие товары, которые всегда хороши, дешевы и равнодоступны. Их искусство – в определенном смысле памятник таким товарам и социальному равенству, ведь потребляя продукт, мы можем идентифицировать себя с любым другим потребителем этого продукта: «Ты можешь смотреть телевизор и видеть кока-колу, и ты знаешь, что президент пьет кока-колу, Лиз Тейлор пьет кока-колу, ты тоже можешь пить кока-колу…Все бутылки кока-колы одинаковы и все они хороши» – говорил Э.Уорхол, прославляя потребление и делая потребление (чужих образов) частью своего искусства. Уорхол отмечал, что «поп-арт поменял внутреннее и внешнее местами.
Энди Уорхол "Сто канистр"
Вложение:
1320736615_100kanistr.jpeg

На картине "Сто канистр" наглядно представлено одно из проявлений "равенства"- однообразие. Но, как ни странно, вид картины Уорхола не вызывает ощущения успокоенности, ощущения блаженной уравновешенности, когда чувствуешь себя равным среди равных, такой же канистрой, как и все канистры- не лучше, не хуже. Картина производит гнетущее впечатление "глухой стены", плоскости, за которой все та же ровная, монолитная масса из ничего.. Глаз просто просит какого-то "неравенства", какого-то выпадения одного элемента из общей массы:
Вложение:
perfekcionista-kartinki-smeshnye-kartinki-fotoprikoly_244783912.jpg

Этот выпавший из общей уравновешенности квадратик- точно такой же, как все остальные квадратики, и по размеру, и по цвету. Но, в то же время- он другой, он же сразу бросается в глаза! Загадка! Можно сказать, что он не на своем месте. Но утверждение, что все остальные квадраты находятся на своем месте, основывается только на том, что они симметрично расположены относительно друг друга.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Юля, безусловно, соглашусь, Энди Уорхол, личность интересная.
и думаю, любой рекламщик, должен знать "истоки"..
да - конечно, " реклама -двигатель торговли". ...и кассса должна "звенеть"! ....-и это заслуга в том числе "рекламщиков"- художников...
и всё это конечно искусство,..которое создаёт мир иллюзий,.... то, что "вы"!!!... условно говоря, на "равных" хоть с кинозвездой, хоть с презедентом...

...думаю, сам Энди Уорхол, при этом не согласился бы "стать" одной из миллионных банок рекламируемых консервов...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 05:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
ну вот очевидная вещь, на мой взгляд:

никакая группа не обеспечивает ценностную/идейную приверженность для всех своих членов. Ну вот прекрасная фраза - "в семье не без урода", замечательно подходит по смыслу. Охлобыстин так объяснял смысл христианской любви: "да, убийца. да, насильник.. но ведь племяша же". Типа всё равно надо любить этого человека.

я пытаюсь сказать (а это и так очевидно), что вот человек не подходит для этой группы. Но тем не менее он будет располагать всеми её привилегиями, вот о чём я.


Знаете, всем нам нравится Сенека, Достоевский или вот мне нравится Норштейн. Я совершенно не против, чтобы Норштейн был элитой. Он мне нравится, я его уважаю. Да пускай даже Данилин будет элитой. Но проблема в том, что рядом с Норштейном (когда его условно объявят элитой) появится фигова туча людей, которые тоже встанут рядом с ним. К примеру, по праву родства. Вот люди прошли весь путь вместе с Норштейном, они поддерживали его в минуты невзгод, может вдохновляли или оказывали посильную помощь, может быть операторы или там спонсоры или творческие коллеги... и теперь по логике, у них тоже есть право разделить эту славу. Ну знаете, в жизни всегда так. Вспомните "Андрея Рублёва". Сейчас всё время говорят что его сняли Андрей Тарковский и Андрей Кончаловский. Но как бы по остальным работам вроде бы очевидно, кто из этих двух перцев чего стоит. Ну как бы понятно, что всё гениальное в "Рублёве" было от Тарковского. Но блин, я тут смотрел недавно одну из передач, там ведущая спрашивает Кончаловского: "а не хотели бы вы снять Андрей Рублёва про современную Россию ?". Да какого хрена она вообще его об этом спрашивает ? Рублёва снял Тарковский, а Кончаловский просто купается в незаслуженных лучах чужой славы. Понимаете, ну это как Ринго Стар из "Биттлз". Ну блин, всем понятно что Ринго Стар - чмо грёбаное. Вся крутость битллз была от Леннона. Но, тем не менее, Ринго Стар тоже типа из битлов. Парень просто попал в струю - вот его главная и единственная заслуга.

Вот говорят "некрасиво считать чужие деньги" или "некрасиво лезть в чужой кошелёк". А я предлагаю: "А давайте, блин, залезем!"
Вот очевидный вопрос: "а какое мне вообще дело до Ринго Стара или популярности Кончаловскова".
Да понимаете, просто уже везде абсолютно так!
Вот тот пример из "над пропастью во ржи" (возможно это подростковая книжка, но Россия - страна, вечно отстающая в развитии) когда в начале персонаж Сэлинджера говорит: хорошо, когда ты играешь за сильную команду, тогда - да, всё зависит от тебя. А если ты изначально играешь за слабую команду, как тогда ?

Я не против того, чтобы элитой были люди которые того заслуживают. Типа Норштейна. Я против того, чтобы в элите были люди которые придут вместе с Норштейном, которые того не заслуживают.

Понимаете, в чём проблема-то. Проблема в том, что мне не придётся иметь дело с "Норштейном". Мне придётся иметь дело с его прихлебателями. А это будут люди, которые войдут в элиту под его флагом, но сами будут конченными сволочами. Просто ребята, удачно попавшие в струю. Молачалины и всё такое. Я бы смог иметь дела с Ноштейном, потому что я его уважаю, у него есть авторитет в моих глазах. Я бы даже ему уступил, без вопросов. Но мне в конечном итоге придётся иметь дело со всякими сволочами, которых я вообще не уважаю.

вот поэтому в России лучше уж совсем без элит. Либо узаконить, что называется, "право кольта".


Вот, кстати, то что я говорю - это ведь и на 1000% правда и в отношении мигрантов. Ну знаете, обычно нам всем показывают одного условно врача понятно какой национальности. И говорят: "он же врач. Он жизни спасает. Интеллигентнейший человек! А ты его вторым сортом считаешь, что ли ?". Да нет, я не против врачей. Я просто понимаю, что в реальности за ним ещё стоят сотни тысяч грязных необразованных представителей такой же национальности, которые мало того что мне нафиг не нужны, так они ещё скорее всего и агрессивно настроенные. Вот такая фигня.
(я специально не уточняю. Вот сейчас я пишу это не ради оскорбления, а потому что вот такая проблема есть и я так считаю)

Как я представляю себе равенство ?
Мне кажется, институт семьи не совместим с идеями равенства. Ну знаете, семья - это первый и самый главный пример порочности элиты. Родители всегда будут защищать своего ребёнка, что бы он не сделал. Просто по праву крови, по праву наследования. Семья - это такой первый очаг неравенства среди людей. Ребёнок привыкает, что он может распоряжаться материальными благами/(либо наоборот, не может распоряжаться) не потому что он это должен заслужить, а только по причине своей принадлежности к той или иной группе.


Вот эти прекрасные фразы: ты должен заслужить/ты должен быть достоин.... а кому должен ?! нафига кому-то быть должным, если тебе это всё и так достанется ?


Или вот ещё одно невероятно порочное зрелище, когда кто-то кого-то защищает. Словами передать не могу, как я ненавижу, когда кто-то кого-то защищает. Когда человека защищают, это же невероятно его развращает! И опять же, самый главный пример защиты - опять же, в семье.


я ещё могу понять, когда 10 человек с оружием бросаются на условно беременную женщину. Да, тут у неё просто нет шансов, её нужно защитить. Но в любой другой ситуации! да в 99% случаев человек должен сам грамотно выходить из сложной ситуации, даже если у него есть оппонент сильнее в сто раз. Иначе он просто не станет лучше.




Как возможно осуществить равенство ? Оно возможно, если у людей есть одна на всех идея. Как в песне поётся: "а только есть для нас одна победа, одна для всех мы за ценой не постоим" или в другом призыве "наше дело - правое, а значит мы победим".
То есть есть одна на всех идея, и человек (индивидуум) сам согласен, чтобы его судили согласно вот этой идее. Не по причине его принадлежности к чему-либо, а потому, насколько ты сам отражаешь эту идею.
Но не так, чтобы всех под одну гребёнку, против воли. Нет! Вот даже с конституцией такую фигню не предусмотрели. Я её обязан соблюдать, хотя когда её принимали, моего мнения не спрашивали. Её приняли без моего участия и ведома, не заботясь обо мне, а тем не менее, видите ли, обязан её соблюдать... Да нифига подобного! это противоречит закону здравого смысла и честного договора.
Вот как надо сделать: человек достигает определённого возраста. Скажем, 15-18 лет. С ним проводят встречу. "Витя, ты знаешь конституцию ? Ты согласен жить по ней ? Если ты согласен, то можешь продолжать жить с нами, потому что мы все живём по ней. Если ты не согласен, то тебе придётся уйти в другое общество и жить с другими такими же людьми, которые тоже не согласились с этой конституцией. Но решить ты должен сам и решить добровольно. Потому что с этого момента, если ты остаёшься в этом обществе, тебе придётся самостоятельно нести ответственность за ту идею, которую мы все тут разделяем. И судить тебя будут согласно ней же. Поступай согласно велению сердца" ------> вот так надо было бы сделать по уму.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 05:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
прошу прощения за многобукв, но я всё-таки хочу выразить свою мысль. Это звучит довольно по-бабски, но я абсолютно согласен, что самое главное в человеке - это веление его сердца.

Вот некоторые говорят: "каждый человек делает свой выбор... главное в жизни это выбор.."
нет, это полная фигня.
Ну какой выбор могли сделать ребята, находившиеся в конц-лагерях в 20 веке ? Как быстро съесть поёк, за 30 или за 40 секунд ? Да нет конечно! Никакого выбора у них не было, за них уже всё решили другие.
Значит ли это, что они все были одинаково замечательными ? Да тоже нет! Уверен, до фига из них заслуживали этой участи.

А вот в чём они могли различаться ? Да только вот в этом, единственном, самом главном - у каждого было своё на сердце. Они отличались в чувствах. Вот что самое главное в человеке, я считаю.


Смысл любой элиты в том, что это никогда не будет иметь значения. Любая элита будет первым делом когтями держаться за свою элитарность и говорить всем остальным "а ты сначала добейся, а потом уже критикуй".


Самый (и единственно удачный) прекрасный пример элиты - это элита в живописи, элита в литературе. Вот там прекрасно то, что элиты сменяли друг друга, при этом не вырастая друг из друга.
Ну к примеру: сначала элитой были мастера классической живописи, затем элитой стали импрессионисты.
То есть импрессионистам не надо было спрашивать разрешения у классиков. У классических мастеров живописи не было бесконечного права на элитарность.
Нет, где-то появились новые другие художники и они стали элитой, просто потому что на тот момент они больше того заслуживали.
Или вот в кинематографии тоже самое. Режиссёры становятся элитой благодаря своим шедеврам. (если не брать в счёт Кончаловского, который просто попал в струю и в истории кинематографии такого имени не сохранится)

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 06:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Молли писал(а):
Перед богом, как говорится, все равны будем.

да, это красивая сказка, только знаете что ? Почему-то, никто на встречу с Богом особенно не торопится.
Знаете, почему-то все думают: а давай-ка я лучше вот на этой земле здесь и сейчас свои 50-60 лет в тепле и комфорте поживу, чем как другие в капустном салате.

А потом знаете, в конце концов... а вдруг все эти сказки про Бога - на самом деле были просто сказками.. а правы вообще были индуисты и мы после смерти перерождаемся. Типа реинкарнация. Что же, мне теперь всю жизнь в аскетичном говне жить, чтоб в итоге я ещё и лохом оказался ?


Я на самом деле так не думаю. Я просто привожу пример. Люди которые говорят "а перед Богом все равны" либо вообще ничего не понимают, либо лицемерят.
блин, а вдруг в конце концов, Бог любит богачей ? Они же всё-таки больше полезного делают да и благотворительностью, опять же занимаются.

Вот кто-то готов пожертвовать своей жизнью, чтобы чисто попробовать ? Типа быть всю жизнь аскетичным бедняком, только чтобы после смерти тебе за это воздалось. (при том, что если)



Да и потом, давайте мыслить логически. Бог ненавидит зло. Если неравенство - это зло, значит мириться с ним - это грех выходит. Если неравенство на самом деле - несправедливость, а ты всю жизнь с этим мирился... ну значит ты потворствовал злу. А согласно Библии надо быть праведником, значит зло нужно искоренить

просто мысли вслух. В качестве оппонирования

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 07:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Дядя Витя, спасибо, за столь эмоциональное оппонирование. Я после прочтения тебя, утвердилась в мыслях, что у равенства есть противоположность - индивидуальность. И я вчера, вот о чём думала. Как "культуРА" это условно "культ солнца", есть у человека особое состояние РАдость - солнце (РА) в достатке. Я живу семьёй, и вот какую закономерность я увидела, для того чтобы была счастливая, радостная семья - нужно своей индивидуальности наступить на горло. Не знаю почему, но то что хочет, требует твоя внутренняя индивидуальность - противоречит общим семейным ценностям и отнимает у семьи время. (Приводя этот пример мне приходится отсекать, некоторые другие реалии нашей жизни). Например, моя индивидуальность страстно требует общения, участия на этом психологическом сайте. Но есть семейные ценности, которые обязывают играть с детьми, гулять с ними, если честно, не нравится мне это делать. И единственное наслаждение в этом - радость детей, которая эмоционально передаётся мне и скрепляет нашу общность. Всё что я говорю, очень хорошо описывают образы карты Таро "Солнце. Просветление", там есть дети, солнце, радость, равенство. Вот те национальные проекты, о которых я говорила, первое, что декларируют - это образ счастливой семьи. Вот, сумеем мы строить счастливые семьи - достигать равенства в семье, сможем строить и счастливые общества, основанные на равенстве.

И ещё такая ассоциация, когда я рисовала свою карту Таро "Солнце. Просветление" я нарисовала девочку, из головы которой исходят двойные волнистые линии. Потом я говорила, что двойная волнистая линия разных цветов может характеризовать нашу индивидуальность. Волнистые линии - это символ змей, змеевидной энергии. И мне вспомнился миф о Геракле, когда тот родился и лежал в колыбельке, Гера послала ему двух змей, чтобы те его убили, но младенец их удушает. Мне кажется, что дети способны успешно справляться с удушающей индивидуализацией и сохранять ту солнечную общность-равенство, которую можно наблюдать в детских группах. Нет, конечно, в таких группах могут попадаться дети-индивидуалисты, с возрастом и кризисами (3-х, 7-и лет, подростковым периодом) индивидуальности увеличиваются, но это подтверждает то, что чем ближе к младенчеству - тем легче чувствовать РАдость и РАвенство общего Бытия.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 07:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Дядя Витя, не хотелось вносить в разговор "траурную нотку", ...(извините), да конечно, мы просто все умрём, в этом наше равенство.. и кстати, перед "богом", я написала неслучайно с маленькой буквы....вроде я даже говорила где-то, что причисляю себя к атеистам...

а вообще, в нашем обществе, чем "ты" ближе к богу "по возрасту", тем "кривее" "твоё" "равенство"..
Шнур в одной из песен, об этом же говорил: "на... не нужны старухи в мире позитивной прухи" (песня если не ошибаюсь называется "Рождество")


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Селена писал(а):
Социум и индивидуальность два взаимоисключающих друг друга начала. Эта мысль мне очень близка. Социуму жизненно необходима человеческая функциональность. Индивидуальность – это то, что не поддается никакому функционированию. Где-то тут вечно застреваю… как совместить?... через что сблизить?...
И следующая мысль,… элита - это то, что сохраняет в себе Тайну призвания… (не дословно цитирую)… вдруг перекинула мост между социумом и индивидуальностью.

Мне кажется, что семья- первичная социальная ячейка, позволяет "перекинуть мост" между человеческой функциональностью и человеческой индивидуальностью. Выполняя роль (функцию) матери, накладывающую определенные ограничения, женщина начинает узнавать в себе и реализовывать черты и качества, которые до рождения ребенка, до создания семьи оставались невостребованными, она может даже удивиться- откуда что взялось во мне? Она становится более полной, более цельной личностью (или индивидуальностью, я эти термины путаю, когда ходила в общество "корифеев духа", там было принято ругать "личность" и "личное", потому что это "самость", а "самость"- это плохо, хуже некуда, вот "индивидуальность"- это хорошо), короче говоря, человеком более цельным она становится.. Маленький человек, действуя в роли "ребенка", тоже накладывающей ограничения, присматривается к другим ролям, примеряет на себя роли отца и матери, мечтает сыграть в них по- настоящему, и эти игры и мечты тоже требуют от него доставать из себя качества и свойства, необходимые для дополнения себя до "матери" или "отца", "мужа" или "жены". И постепенно ребенок растет. Так что "функциональность" раздвигает рамки "индивидуальности" шаг за шагом.
И еще хотелось бы предположить, что человек стремится не к равенству.. Человек стремится к справедливости- то есть чтобы его качества, которые он развил трудом и потом из данного ему при рождении материала, были оценены по самой высокой мерке. Человек стремится занять свое место среди элиты того или иного рода..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
КС писал(а):
Дядя Витя, спасибо, за столь эмоциональное оппонирование. Я после прочтения тебя, утвердилась в мыслях, что у равенства есть противоположность - индивидуальность. И я вчера, вот о чём думала. Как "культуРА" это условно "культ солнца", есть у человека особое состояние РАдость - солнце (РА) в достатке. Я живу семьёй, и вот какую закономерность я увидела, для того чтобы была счастливая, радостная семья - нужно своей индивидуальности наступить на горло. Не знаю почему, но то что хочет, требует твоя внутренняя индивидуальность - противоречит общим семейным ценностям и отнимает у семьи время. (Приводя этот пример мне приходится отсекать, некоторые другие реалии нашей жизни). Например, моя индивидуальность страстно требует общения, участия на этом психологическом сайте. Но есть семейные ценности, которые обязывают играть с детьми, гулять с ними, если честно, не нравится мне это делать. И единственное наслаждение в этом - радость детей, которая эмоционально передаётся мне и скрепляет нашу общность. Всё что я говорю, очень хорошо описывают образы карты Таро "Солнце. Просветление", там есть дети, солнце, радость, равенство. Вот те национальные проекты, о которых я говорила, первое, что декларируют - это образ счастливой семьи. Вот, сумеем мы строить счастливые семьи - достигать равенства в семье, сможем строить и счастливые общества, основанные на равенстве.

И ещё такая ассоциация, когда я рисовала свою карту Таро "Солнце. Просветление" я нарисовала девочку, из головы которой исходят двойные волнистые линии. Потом я говорила, что двойная волнистая линия разных цветов может характеризовать нашу индивидуальность. Волнистые линии - это символ змей, змеевидной энергии. И мне вспомнился миф о Геракле, когда тот родился и лежал в колыбельке, Гера послала ему двух змей, чтобы те его убили, но младенец их удушает. Мне кажется, что дети способны успешно справляться с удушающей индивидуализацией и сохранять ту солнечную общность-равенство, которую можно наблюдать в детских группах. Нет, конечно, в таких группах могут попадаться дети-индивидуалисты, с возрастом и кризисами (3-х, 7-и лет, подростковым периодом) индивидуальности увеличиваются, но это подтверждает то, что чем ближе к младенчеству - тем легче чувствовать РАдость и РАвенство общего Бытия.

Относительно детей,котят и щенят,они только и занимаются решением вопроса;кто из них сильней-какое же здесь "равенство"? :dra_chun: ;;-))) :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Толерантность и Равенство

Очередная тема про Равенство и Толерантность – оказалась, как всегда, в актуальном поле. Вчера по Голосу России вещали две леди из элитных кругов толерантности. Они пришли к выводу, что старших собратьев склонять к толерантности – дохлый номер, а вот ежели детишек взять в оборот, то как - сказал ведущий – cупротив излишнего мордобоя у них может что-то и получится. В общем есть оказывается инициативная группа по внедрению в младшие классы средней школы «Уроков Толерантности или Дружбы», т.к. первое слово уже не шибко модно проникает в души Сообщества Потребителей…

А в обсуждении тем этих, кажется вышла ещё и некоторая провокация. Тональность в эфирах была такая, что мол мы тут покумекаем да расставим все точки над иии… Тональность как бы объективно-абсолютная, мол дадим определение понятию «элита» выдадим характеристики, да и дело с концом… Дзен попробовал для себя – ничего не выходит, редкий случай???... И вот только на какой-то день под утро выяснилось, что ПОНЯТИЕ ЭЛИТА – понятие ОТНОСИТЕЛЬНОЕ, Эврика!!!.. И поэтому выдать ему кучечку конкретных и понятненьких характеристик – чистой воды провокация… Ибо это сделать не реально… Но может кто-то выдаст исчерпывающий вариант???...

Ну а раз – Всё Относительно – то элитным кругом может быть и стайка приближённых самок к главе прайда (сообщества животных). Элитным также может быть кружок супер акционеров и боссов с босынями в Совете Директоров какой-нибудь супер корпорации…. И пытаться далее на каких-то конкретных примерах выводить «Формулу Элитарности» – это уже не для Дзена…

Итак, с точки зрения Абстрактного Мышления НС – «элитности» нужно просто найти своё место в общей схеме мироздания… И это – есть Ближний Круг к Любому Центру…. С чего и пошёл разговор у Селены с Апостолами что сотворили Ближний Круг Вокруг Христа… Поэтому говорить об элитах можно с трёх точек зрения: с точки зрения центра, периферии и ближнего круга.
С точки зрения центра и ближнего элитарного круга могут многое поведать в частности, Админы Форума с Доком. На каждом форуме есть Босс, Админы, Ближний и Дальний круг… И у всех разные права и обязанности…

А вот с точки зрения периферии, Дзен сразу же догнал одну истину: интерес к разговорам об элитах – он всегда волнует аутсайдеров, изгоев и тех, кто почему-то оказывается лишним на том или ином празднике жизни. Всем же остальным подобные разговоры как-то не греют душу…
Поэтому и Гламур с Элитами – это в общем-то удел особого интереса плебеев, с завистью взирающих на красивую жизнь Удачливых и Продвинутых Славных Мира Сего… И он всегда стимулируется Статусом Положения Себя - на Шкале Близ Лежащей Иерархии Бытия и Сознания…

«Абсолютное Равенство» – теоретически – возможно двух видов. Это вселенский ПРАХ И АБСОЛЮТ… Планетарный Прах – не канает – так как его как-то можно всегда использовать для чего-то и тогда уже прах праху не ровня. А вот когда вообще – ни чёрту кочерга, ни богу свечка – то это и есть ВОЖДЕЛЕННОЕ абсолютное РАВЕНСТВО (для философии плебеев)..
Что же касается на уровне Абсолюта – то это уже проблемы наших Планетарных Богов – им может быть тоже завидно, что у Абсолюта есть там какой-то Элитный Круг Всевышних – в который они вожделенно засматриваются лишь со стоны…

Вот они какие - ЦЕНТР И ПЕРИФЕРИЯ – в макрокосмосе…
А в микрокосмосе – центр и периферия – это Дух, Душа и Тройственная Личность…

Наш Дух – это Наш Ближайший Абсолют - остальные лишь типа абстракция, картинки на мониторе ума...
Душа – это и есть Наше Реальноем Актуальное и Вполне Возможное Элитное Бытиё…
А вот Личность – это Три Тела – а) мешок с костями, б) облако эмоций с влюблённостями, в) база данных с концепциями ума (там же и воля с желаниями кроется)…

И вот с точки зрения «Мешка, и Облака, и Базы» (МОБ) – все, что там маракует наша душа и сторонние души - это уже однозначно ЭЛИТАРНО (и никаких гвоздей)!!!...
Всё же остальное – это блуждания разума и бурьки эмоций (перемежаемые со звуками или мордобоем мешка с костями)…

Теперь о Равенстве в Микрокосмосе….
Есть такой оккультный термин - Выравнивание Личности с Душой… И это, пожалуй, как бы и есть ВОЖДЕЛЕННОЕ ВХОЖДЕНИЕ плебеев в касту патрициев… Психика по крайней мере – точно успокаивается, здоровье улучшается и жизнь дрейфует к типа счастью…

Суть оккультного ВЫРАВНИВАНИЯ – это банальнейшая, рутиннейшая и порой тяжелейшая ежедневная работа над собой… И в процессе этой работы - «надуманные желтые элиты» - становятся как-то до глубокой фени и отдалённой лампочки… Нет ни времени, ни сил отвлекаться на воображаемые картинки разума (с сопровождением ложных эмоций)…

И вот реальное – Оккультное ВЫРАВНИВАНИЕ – это пожалуй единственный ПРАКТИЧЕСКИЙ – а не теоретический путь к познанию себя и своей души… И в этой связи – идиотизмом попахивает даже сама попытка - с пристрастием исследовать равенство двуногих, не понимая при этом, прежде всего, «природу самоё себя»…

И вот – по лекалам «автопилота земной эволюции» – нас жизнь мордует денно и нощно с одной лишь единственной целью: дать принципиальную возможность душе, хоть слегка поучаствовать в нашем саморазвитии, дабы МОБ стал более менее пригоден для её, хотя бы некоторых нужд, целей, задач и ТОЙ САМОЙ ОТВЕТВЕННОСТИ, о которой акцентировалась речь в обсуждении ЭЛИТ…
А вот на Службе у этого Автопилота - СУРОВОГО СОВЕРШЕНСТОВАНИЯ МОБ – наш боженька имеет четыре созвездия зодиака. Это Крест Разбойника-Дегенерата:
Рыбы-Близнецы-Дева–Стрелец… Другими словами, когда душа и личность попадает в поле этих энергий, то на автомате идёт совершенствование МОБ (мешка, облака и базы) в сторону безусловно элитарности, улучшения и утонченности бытия… НО это длится долго, десятки и сотни жизней..

Крест Разбоника-Элитарщика – это Телец-Лев-Скорпион-Водолей… И здесь процесс совершенствования личности, МОБ, резко ускоряется, так как Душа его форсирует, конкретно вмешиваясь в стандартные схемы развития двуногих…

Любыми же РАВЕНСТВАМИ, уравновешиваниями, ТОЛЕРАНТНОСТЯМИ и всем, в принципе балансирующим – занимается созвездие Весов Креста Спасителя….
Поэтому о Равенстве компетентно могут вещать больше всего ВЕСЫ, такие, как например, наш «Горячо Любимый Товарищ Господин Президент Путин»…(Извините, Соль, Надо Лизать…)…
А Товарищ Волк знает кого Надо Первым Нужно Кушать!!!... Вот и вся Справедливость и «равнение направо к элиточкам»…

И, кстати о птичках, завтра состоится вооще супер ВЫРАВНИВАНИЕ, считай планетарного МАСШТАБА!!!... 2012 год… 12-й месяц… 12-е число… В 12 часов… ВВП-Весы (с 12-м знаком управления душой) - всем нам и нашей элите будет вещать в Думе – КАК НАМ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ, по божески… Дзен будет СЛУШАТЬ сии Знамения Свыше!!!!..


И ещё об элитах – а) еврейско-саксоснсокго образца; б) учёных того же уровня; в) и совдепии в центре внимания…
Фишка в том, что о равенстве базарить не было смысла все прожитые нами 2500 тысячь лет Эры Рыб.. А вот с приходом Водолея – ПОБАЗАРИТЬ о РАВНОПРАВИИ– ОЙ КАК ВСЕМ ПРИТДЁТСЯ!!!!!
«США» – управляются Близнецами… Ну чистые Разбойники- Дегенераты…
«Британские Учёные» – управляются Весами… Христы Получается???...
«Россия» – управляется Водолеем – Разбойником Элитарным…

С Приходом Водолея Мощно Заработал Треугольник Воздуха Свободы!!!...
И поэтому - НАТОВСКИЕ ВОЛКИ – знают кого нужно КУШАТЬ!!!???… Если бы вот только ещё и «Лондонский Христос» не был бы шестёркой у «Штатовской Урки»…
В общем, вся надежда - Грядущей Эпохи и Цивилизаций - на «Квазибандитскую Элиту России»!!!... Ибо если баланс сил (Водолея-Весов-Близнецов) будет достигнут, то жить всем станет легче, жить всем станет веселее… И вся тогда толерантность (со справедливостью и равноправием) возрадуется по полной программе….

Короче, с позиций НС – всё есть энергия… Энергии чаличуют и ближе, и дальше от своего центра, источника… Когда энергии в полной гармонии – имеем красоту на всех уровнях – и она типа спасает мир от очередного коллапса… Когда энергии ближе к центру – там обитает элита…. На дальних подступах энергетических влияний – обитают неудачники и болотная оппозиция… А все энергии к тому же ещё и спускаются к нам из Дальнего Космоса…

Без Гороскопов – господа – балансы энергий маракуются в слепую и конечно же неудачно, ежели Боженька не подсобит…
А подсобить Он может лишь через адекватных двуногих – тех у кого МОБ вполне устраивает Душу, для того чтобы как-то выразить энергетику души, в порыв ответственности…

Поэтому – работая над собой, меняя себя к лучшему – мы делаем максимум возможного, чтобы - Войти в Элиту Управляемых Собственными Душами Субъектов…
После чего «Жёлтые Элиты» станут для нас - чем-то глубоко во мраке - куда нужно ещё спускаться, чтобы принять должное участие в обстоятельном разговоре в их честь…
А разумные манипуляции энергиями – Для Душеспасательных Элит – это уже и есть самая что ни есть Ответственность Всех перед Всеми…

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.096s | 19 Queries | GZIP : On ]