Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 17 апр 2024, 02:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Равны ли мы с позиции здоровья?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Большая беда- это трещина, расколовшая весь привычный, милый мир.. Эта трещина так глубока, что в нее проваливаются все прежние ориентиры, все, что раньше защищало и ограждало. Но эта трещина, проходящая через человека, с которым случилось горе, заставляет разрушаться и все окружающие его системы и монолиты, а когда рушатся рукотворные системы- вступают в силу законы иной природы. И по этим, вечным и прочным законам, обязательно найдутся силы действовать, и обязательно обнаружатся рядом люди, которые помогут.. :hea_rt:

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равны ли мы с позиции здоровья?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Волнующая, тяжёлая, но нужная получилась передача.
Нужная, по крайней мере, тем, что к данному сложнейшему вопросу было привлечено наше внимание. Спасибо!
А вопрос этот – однозначно касающийся каждого из нас, если даже мы вдруг можем, дай Бог, назвать себя и своих близких на данный момент относительно здоровыми.
Валентина, не знаю, как, но очень хотелось бы выразить Вам своё сочувствие и поддержку. Держитесь, пожалуйста!

Хотела ещё сказать по поводу отношения врачей к пожилым больным. Всё это верно, о чём говорилось в передаче. Так оно и есть. Сужу по опыту общения с врачами моей уже немолодой мамы и далеко не только.
В последнее время достаточно часто стало наблюдаться следующее явление, по крайней мере, в обычных государственных поликлиниках. Схематично и очень упрощённо его можно описать так.
Если к врачу приходит на приём человек, которому чуть за пятьдесят-шестьдесят лет, то первую фразу, которую он может услышать от врача в ответ на любые излагаемые им жалобы, это примерно следующую фразу: «А что Вы хотите? Возраст!..». Ещё врач может добавить, например: «Протромбин высокий? Ну, пейте аспирин». Или: «Мучают постоянные боли в пояснице? Пейте диклофенак». Или: «Болят и отекают пальцы ног? Меньше ходите! И на ночь делайте хвойные ванночки».
И всё. Свободен. Следующий.

Возраст виноват! Ведь вот что получается: что вы все хотите, вы уже пожилые, с вами происходят необратимые возрастные изменения. Мы молодым больше нужны. Не мешайте, не занимайте время. У молодых жизнь впереди, а вы своё уже практически отжили. Свободны..
Пожилой человек - не человек, получается! Даже если он ещё и не безнадёжно болен. Он уже не особо интересен. Он уже лишний, так как ему уже за шестьдесят. Сам себя должен спасать, если уж так хочется ему по-прежнему жить. Вот ведь в чём ещё проблема!
Врач выполнил свою «механическую работу»: принял пациента, выслушал, дал одинаковый на всех совет, не вдумываясь, не разбираясь, не сочувствуя, не принимая пациента, как Ч Е Л О В Е К Ч Е Л О В Е К А, и позвал следующего. Их ведь там, пациентов, за дверью целая тьма.
Не об этом ли в том числе пел Владимир Семёнович?.. Спасибо большое за эти песни, кстати.. Они очень, очень кстати прозвучали.
Конечно, я чуть сгущаю краски и утрирую, и справедливости ради обязательно должна сказать, что это явление не повсеместно. Есть среди врачей, во всех клиниках всех форм собственности, конечно, есть - и те, кто не поступает так, кто помнит о клятве Гиппократа, те, которые всегда остаются людьми, несмотря ни на что, и кто не ищет в новых законах никаких себе оправданий.
Желаю всем нам крепкого здоровья и неравнодушия друг к другу.
Александр Геннадиевич, пожалуйста, не болейте! @->-- . И спасибо Вам, что Вы настоящий Доктор.


Последний раз редактировалось NatalyaS 15 дек 2012, 22:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равны ли мы с позиции здоровья?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 19:12 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Как реанимировать самих врачей от равнодушия? Ведь когда попадаешь ко врачу думаешь о себе, о своем здоровье, и о тяготах жизни, возникших на фоне болезни. И надеешься на радушие врача. А больные для врача все РАВНЫ. Без внутреннего усилия над собой ко врачу приходит РАВНОДУШИЕ. И без эмоциональной подпитки он деградирует. Без диалога врача с Богом он и диагноз верный не поставит, поскольку пустота внутри, и думы о себе.
У врача поликлинического комплекса много рутинной работы, с которой и автомат справится, - регулярное выписывание одних и тех же рецептов храническим больным. Это ситуация, когда пациенту врач то и не нужен, - не нужны рекомендации и прочее… Какое удовольствие больным людям высиживать в коридорах поликлиники по нескольку часов чтобы получить рецепт на очередной период при заболевании например, пожизненного характера? Ситуация нервозная и для врача и для пациентов. Каково врачу отказывать пациенту в необходимом лекарстве? Это работа на разрыв аорты! А у них есть свои дети, семьи. Кажется, «писательства» у врача прибавляется, - требований к бумагам становится все больше. Удивляет, как вместо того, чтобы посмотреть, пощупать,…, он пишет и пишет( или играет со своим моб.тел.). Отдельная тема, вызывающая тихий ужас,- квалификация врача.
При этом, к примеру, зачастую (а может и повсеместно?) у врача нет доступа к интернет , даже если есть компьютер. Ну действительно, зачем врачу интернет, думает государство в лице администрации мед.учереждения? Мне думается, что этот «пустяк» казалось бы, говорит о ограничении прав и свобод человека-врача. Государство говорит «это я здесь хозяин», а ты никто.
Знаю врачей работающих не покладая рук по 14 часов ежедневно, а иногда и в выходные. И не смотря на рутину они пациентов любят. Александр Геннадиевич в их числе.
Александр Геннадиевич, спасибо Вам! @->-- Спасибо, что решились поговорить на самую болезненную тему...
Валентина, спаси Вас Бог. Надейтесь. Боритесь! :hea_rt:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равны ли мы с позиции здоровья?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 19:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Валя, сил Вам , терпения, любви... :hea_rt:
***
По поводу закона...
Интересно, можем ли мы что-нибудь сделать, чтобы закон приобрёл более человеческие черты?Кто что по этому поводу думает?
***
Дема, спасибо за ответ по поводу обсуждаемого закона. @->--
Поправка "социальное неблагополучие" действительно размыта до такой степени, что под эту статью можно подогнать очень много составляющих: отсутствие второго родителя (вдовство, развод), материальный уровень семьи (и здесь ведь возможны манипуляции, потому что можно сказать, если на одного члена семьи приходится меньше 1 млн.рублей, то семья неблагополучная), громкие разговоры, или напротив, слишком тихие, пьянство,(причём,и здесь могут быть вариации - пришли из органов опеки в праздник, а люди за столом с бутылочкой вина..) ... да мало ли что ещё может придти в голову .. даже думать не хочется..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равны ли мы с позиции здоровья?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Эльмира писал(а):
По поводу закона...
Интересно, можем ли мы что-нибудь сделать, чтобы закон приобрёл более человеческие черты?Кто что по этому поводу думает?
К сожалению, думаю, "нет". Маховик, маятник (или как-либо иначе назовём) с ускорением несётся в определённом направлении. Он сметёт на своём пути, как пылинку, любую преграду, даже не уменьшив скорости. На мой взгляд, Александр Геннадиевич сделал максимально возможное в данном случае - вооружил знанием. Дальше - дело за каждым из нас.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равны ли мы с позиции здоровья?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 02:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Ребят, я прошу прощения за прогул - сбежала на выходные за город без интернета и телефона - и отвечу все же пусть задним числом:
Эльмира, я не думаю, что ситуация с согласием законных представителей на медицинскле вмешательство в отношении детей каким-то образом умаляется Законом №323-ФЗ. Нет конечно, поскольку наряду с этим законом действует Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", который подлежит приоритетному примененению, а там все очень детально расписано... Мне кажется, что норма Закона №323-ФЗ о проритете прав ребенка направлена на тех родителей которые в силу разных причин не могут или не хотят принять решение о вмешательстве. Стандартная ситуация: ребенок нашей же сотрудницы ночью поступает в стационар с аппендицитом. Вызванному хирургу ясно, что нужно резать, экстренно собирается апперационная бригада. А сотрудница, врач-терапевт участковый поликлинники, уж не знаю из каких соображений согласие на вмешательство не дает и тянет - "Мне надо посоветоваться с мамой...". Ребенок мучается, хирург естественно в ярости, бригада "выпала в осадок", а мама ведет переговоры с бабушкой. Что с ней делать? Ладно все свои и среди ночи опять же вызвали зама главного врача по леч.работе которая "наваляла" мамаше по певое число! Но со всеми разъездами и переговорами было потрачено 2,5 часа времени и как потом признавался сам хирург еще с пол-часика и у мальчика был бы перетонит.
Или мама которая не дает согласие на вакцинацию ребенка от полимиелита, но настаивает на том, чтобы ребенок ходил в садик во время инкубационнго периода после привития других детей. А дети привитые от полимиелита являются его носителями и выделяют его на протяжении 60 дней фекально-оральным способом, так что непривитый ребенок может заразиться.
Вот для таких случаев в помощь медицинским работникам и введена норма относительно приоритета прав ребенка, если уж родители "не догоняют", какие последствия могут повлечь их действия и бездействия. Пациенты и их представители бывают разные и медикам, чтобы убедить, уговорить приходится с нами очень непросто. :ps_ih:
Лечение и выздоровление человека - акт двухсторонний - усилия САМОГО ПАЦИЕНТА помноженные на УСИЛИЯ ВРАЧА, и не иначе!
quagga, еще один человек "в теме" - спасибо, замечательно, что медики слушают СН и размышляют. Душа радуется правда! @->--
Однако, как я уже писала в первоначальном посте, говорить о качестве Закона №323-ФЗ еще слишком рано: для того, чтобы дать оценку нормативнику, полагаю Дема меня поддержит, нужно чтобы он проработал минимум 2 года, выработалась четкая позиция законодателя относительно толкования размытых статей и наработалась судебная практика. А пока нам остается решать вопросы и регулировать спорные моменты по мере их возникновения :a_g_a:

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равны ли мы с позиции здоровья?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 06:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - жуткий в своём цинизме (здесь цинизм - пренебрежение к нормам общественной морали, нравственности, наглость, бесстыдство http://classes.ru/all-russian/russian-d ... -38339.htm) и неестественности закон "естественного" отбора. Вспомнился японский фильм "Легенда о Нараяме": "Забытая маленькая японская деревня, где неторопливо течёт почти первобытная жизнь... Суть «Легенды о Нараяме» — это обычай, который испокон веков соблюдается в деревне. Когда старику или старухе исполняется 70 лет, деревня и семья не должны больше кормить бесполезный рот. Старший сын должен на своих плечах отнести пожилого человека на вершину горы Нараяма умирать от голода и жажды" (из Википедии), а также якобы существовавшие в Древней Спарте жестокие "законы Ликурга", предписывающие сбрасывание со скалы слабых новорожденных мальчиков (http://www.vokrugsveta.ru/news/2855/). Только в те суровые давние времена людям и не обещали ничего лучшего, а нынче на дворе 21-й век с задекларированными в Конституции РФ правами...

Не знаю, кто автор изречения "О гуманности человеческого общества правомерно судят по его отношению к наиболее слабым и уязвимым своим согражданам – детям, старикам, инвалидам", но исходя из него, мы с бешеной скоростью уносимся от цивилизации даже не в варварство, а в дикость.

Пелена с моих глаз в отношении заботы государства о своих гражданах медленно начала спадать ещё в СССР, когда после переезда в другой город перед поступлением на новую работу я решила пройти медобследование и подлечиться, чтобы приступить к "строительству коммунизма" во всеоружии. Обследование прошла, диагнозы услышала. Тогда я ещё наивно полагала, что доктор обязан предложить вариант оздоровления. Не предложил.
15 лет назад я приехала к тяжело больной сестре. Доктор, который год назад говорил ей: "Жить будешь, но операцию делать надо" и вскоре сделавший операцию, завершив последний приём сестры сказал мне: "Ну, что же вы хотите, "инфильтрирующий..." (я и сейчас думаю, что, возможно, не поверь она тогда его словам, может, была бы среди нас). А в ночь на Рождество она запнулась и, упав, глубоко рассекла бедро. Медленно приехавшие на "скорой" медработники ограничились наложением смоченной в салатового цвета растворе салфетки, даже не прикрепив её пластырем, в "бумажке" написали диагноз "рак..." и уехали. Когда в чужом городе и государстве я с отчаяньем всё же отыскала и дождалась платную скорую медицинскую службу, на рассечённое место было уже поздно ставить скобы - время было потеряно. "Врачами" скорой помощи сестра была похоронена за два дня до смерти, ускоренной ими же. Это было в Украине.
А в России 5 лет назад на моих глазах таял любимый человек. По прежнему закону о здравоохранении он - десятилетия интенсивно и эффективно трудившийся и ставший в 50 лет инвалидом первой группы - имел право на восстановление и охрану своего здоровья, но... Руководитель обслуживающей его социальной службы лично съездила в 2 или 3 медицинских учреждения с просьбой о помещении его в стационар для оказания неотложной помощи. Но там, почитав в медкарте диагнозы, отказали.

Современный вариант клятвы Гиппократа в названном выше законе не содержит имевшуюся в Основах здравоохранения РФ от 1993 г. формулировку «Врачи за нарушение клятвы врача несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации», а Бога у нас не боятся.

Tama писал(а):
... говорить о качестве Закона №323-ФЗ еще слишком рано: для того, чтобы дать оценку нормативнику, полагаю Дема меня поддержит, нужно чтобы он проработал минимум 2 года, выработалась четкая позиция законодателя относительно толкования размытых статей и наработалась судебная практика. А пока нам остается решать вопросы и регулировать спорные моменты по мере их возникновения :a_g_a:
К сожалению, наши законодатели зачастую принимают законы, механизм исполнения и финансовое обеспечение которых отсутствуют. В результате порядок применения этих законов разрабатывается заинтересованными в меньшей ответственности ведомствами и лицами, чего быть не должно в принципе. Нормы закона должны быть чёткими, однозначными и понятными любому человеку, в т.ч. и далёкому от юриспруденции, и применимыми со дня введения закона в действие. Это значит, что при рассмотрении иска суд должен выносить по нему вердикт не дожидаясь подзаконных актов и без ссылок на них. Но на практике "ждёмс до первой звезды", то бишь дело "затягивается", самые "смелые" принимают решения, только некоторые из незаконных решений обжалуются, а спустя годы на своём Пленуме Верховный Суд принимает постановления, которыми (а не законами) судьи и руководствуются. Как видим, законодатель остаётся далеко позади и не отвечает за своё творчество.

И ещё раз к вопросу
Эльмира писал(а):
По поводу закона...Интересно, можем ли мы что-нибудь сделать, чтобы закон приобрёл более человеческие черты?Кто что по этому поводу думает?
Помнится, заигрывая с избирателями, законодатели отменяли уже было принятый закон о повышении налога с транспортных средств. А ведь от болезни и от старости ни один избиратель и его близкие не застрахованы...

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Последний раз редактировалось Дема 17 дек 2012, 07:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равны ли мы с позиции здоровья?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 07:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Дема писал(а):
ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - жуткий в своём цинизме (здесь цинизм - пренебрежение к нормам общественной морали, нравственности, наглость, бесстыдство http://classes.ru/all-russian/russian-d ... -38339.htm) и неестественности закон "естественного" отбора. Вспомнился японский фильм "Легенда о Нараяме": "Забытая маленькая японская деревня, где неторопливо течёт почти первобытная жизнь... Суть «Легенды о Нараяме» — это обычай, который испокон веков соблюдается в деревне. Когда старику или старухе исполняется 70 лет, деревня и семья не должны больше кормить бесполезный рот. Старший сын должен на своих плечах отнести пожилого человека на вершину горы Нараяма умирать от голода и жажды" (из Википедии), а также якобы существовавшие в Древней Спарте жестокие "законы Ликурга", предписывающие сбрасывание со скалы слабых новорожденных мальчиков (http://www.vokrugsveta.ru/news/2855/). Только в те суровые давние времена людям и не обещали ничего лучшего, а нынче на дворе 21-й век с задекларированными в Конституции РФ правами...

Не знаю, кто автор изречения "О гуманности человеческого общества правомерно судят по его отношению к наиболее слабым и уязвимым своим согражданам – детям, старикам, инвалидам", но исходя из него, мы с бешеной скоростью уносимся от цивилизации даже не в варварство, а в дикость.

Пелена с моих глаз в отношении заботы государства о своих гражданах медленно начала спадать ещё в СССР, когда после переезда в другой город перед поступлением на новую работу я решила пройти медобследование и подлечиться, чтобы приступить к "строительству коммунизма" во всеоружии. Обследование прошла, диагнозы услышала. Тогда я ещё наивно полагала, что доктор обязан предложить вариант оздоровления. Не предложил.
15 лет назад я приехала к тяжело больной сестре. Доктор, который год назад говорил ей: "Жить будешь, но операцию делать надо" и вскоре сделавший операцию, завершив последний приём сестры сказал мне: "Ну, что же вы хотите, "инфильтрирующий..." (я и сейчас думаю, что, возможно, не поверь она тогда его словам, может, была бы среди нас). А в ночь на Рождество она запнулась и, упав, глубоко рассекла бедро. Медленно приехавшие на "скорой" медработники ограничились наложением смоченной в салатового цвета растворе салфетки, даже не прикрепив её пластырем, в "бумажке" написали диагноз "рак молочной железы" и уехали. Когда в чужом городе и государстве я с отчаяньем всё же отыскала и дождалась платную скорую медицинскую службу, на рассечённое место было уже поздно ставить скобы - время было потеряно. "Врачами" скорой помощи сестра была похоронена за два дня до смерти, ускоренной ими же. Это было в Украине.
А в России 5 лет назад на моих глазах таял любимый человек. По прежнему закону о здравоохранении он - десятилетия интенсивно трудившийся и ставший в 50 лет инвалидом первой группы - имел право на восстановление и охрану своего здоровья, но... Руководитель обслуживающей его социальной службы лично съездила в 2 или 3 медицинских учреждения с просьбой о помещении его в стационар для оказания неотложной помощи. Но там, почитав в медкарте диагнозы, отказали.

Современный вариант клятвы Гиппократа в названном выше законе не содержит имевшуюся в Основах здравоохранения РФ от 1993 г. формулировку «Врачи за нарушение клятвы врача несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации», а Бога у нас не боятся.

Tama писал(а):
... говорить о качестве Закона №323-ФЗ еще слишком рано: для того, чтобы дать оценку нормативнику, полагаю Дема меня поддержит, нужно чтобы он проработал минимум 2 года, выработалась четкая позиция законодателя относительно толкования размытых статей и наработалась судебная практика. А пока нам остается решать вопросы и регулировать спорные моменты по мере их возникновения :a_g_a:

К сожалению, наши законодатели зачастую принимают законы, механизм исполнения и финансовое обеспечение которых отсутствуют. В результате порядок применения этих законов разрабатывается заинтересованными в меньшей ответственности ведомствами и лицами, чего быть не должно в принципе. Нормы закона должны быть чёткими, однозначными и понятными любому человеку, далёкому от юриспруденции, и применимыми со дня введения закона в действие. Это значит, что при рассмотрении иска суд должен выносить по нему вердикт не дожидаясь подзаконных актов и без ссылок на них. Но на практике "ждёмс до первой звезды", то бишь дело "затягивается", самые "смелые" принимают решения, какие-то из этих решений обжалуются, а спустя годы на своём Пленуме Верховный Суд принимает постановления. Как видим, законодатель остаётся далеко позади и не отвечает за своё творчество.

И ещё раз к вопросу
Эльмира писал(а):
По поводу закона...Интересно, можем ли мы что-нибудь сделать, чтобы закон приобрёл более человеческие черты?Кто что по этому поводу думает?
Помнится, заигрывая с избирателями, законодатели отменяли уже было принятый закон о повышении налога с транспортных средств. И ведь от болезни и от старости ни один избиратель и его близкие не застрахованы...

Дема, все о чем вы пишите - страшные человеческие, а не законодательные трагедии. Они были при Основах законодательства, будут и при Законе №323-ФЗ, потому как человечность, порядочность, доброта - есть сугубо человеческие и личностные качества каждого из нас, их не взрастишь "потому что так в законе прописано". И гарантией сострадательности и профессиональной добросовестности каждого из медицинских работников является отнюдь не клятва Гиппократа, равно как и клятва врача СССР или дающаяся ныне клятва врача РФ, нет - это либо присутствие в человеке любой профессии неподавленного и неискареженного представления о совести либо ее (совести) отсутствие или подавление всеми мыслимыми и немыслимыми способами.
Отвечая на вопрос Эльмиры - да можем, если мы хотим чтобы закон приобрел человеческие черты, нужно чтобы его реализовывали люди-человеки. Вот и весь секрет, по-моему.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равны ли мы с позиции здоровья?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 07:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Да, Tama. Дело не во врачах, а в системе. В законах, обеспечении их исполнения и неотвратимости ответственности в случае их нарушения. При отсутствии финансирования и сведении профессиональной деятельности врача к "услугам", побуждении к "зарабатыванию" в профессии пока ещё остаются самые стойкие. Но и им надо обеспечивать семье средства к существованию и повышать профессиональный уровень.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равны ли мы с позиции здоровья?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Дема писал(а):
Да, Tama. Дело не во врачах, а в системе. В законах, обеспечении их исполнения и неотвратимости ответственности в случае их нарушения. При отсутствии финансирования и сведении профессиональной деятельности врача к "услугам", побуждении к "зарабатыванию" в профессии пока ещё остаются самые стойкие. Но и им надо обеспечивать семье средства к существованию и повышать профессиональный уровень.


Дема, я из поста в пост пытаюсь сказать что дело в человеке, а не в системе или законе. Если врач - это человек в должности, а не наоборот, значит надобность в императивных ограничениях, запретах и всесторонней законодательной урегулированности каких только можно сторон правоотношений медик-больной отпадет, как бы утопично это не звучало!
И кроме того, про патологическую недофинансированность медицины мы все говорим уже как-то по иннерции. За последние 4-5 лет дело действительно худо-бедно поправилось. И зарплаты у медиков далеко не нищенские, я вас уверяю. Я, в должности юрисконсульта, получаю на уровне старшей медсестры отделения так что... А у "самых стойких" всегда есть средство подработать - ночные дежурства, совместительства. Кроме того, беря во внимание крен в сторону планой медицины, если ты хороший специалист и народ к тебе валит косяком, голодным сидеть ты однозначно не будешь. Да и вообще, если мне не хватает денег, я просто беру еще одну, две, три работы, а не ною (ну, а если и ною, то про себя :)-(: ), что мне мало платят. Почему если ты медик, то должен много получать, затрачивая при этом минимум усилий? :nez-nayu:
Так, Остапа в очередной раз понесло, но у меня уважительная причина - я в этой "кухне варюсь" и вижу ее изнутри :hi_hi_hi:

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равны ли мы с позиции здоровья?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
В минувшем августе мой знакомый пенсионер был увезён по "скорой" с подозрением на инсульт. При его посещении я "наткнулась" на сюжет почти из Михаила Зощенка: в палате на 7 мест вперемешку лежали по-разному прикрытые раздетые мужчины и женщины. Знакомый мой был в сознании, но боялся шевельнуться, т.к. из-за того, что санитарку невозможно было дозваться по нужде, лежал "по уши" мокрый. Вскоре лечащий доктор сообщил мне, что у знакомого лишь спровоцированные жаркой погодой постинсультные явления и посоветовал увезти больного домой и затем, спасибо ему, организовал его доставку, т.к. в противном случае его ждали бы воспаление лёгких и... Хоть я и не специалист, но понимаю, что уровень оказанной моему знакомому в декабре прошлого года мед.помощи был значительно выше нынешней, да и в палате он лежал сугубо мужской тогда. Значит, новая версия закона о нашем с вами здравоохранении активно заработала. Не положено, значит, по этому закону пенсионеру чувствовать себя человеком и мужчиной. Не профинансировали чувство человеческого достоинства ни больных, ни медперсонала.

А про совместительство и 2-3 подработки, как постоянные источники благополучия, не надо. Восьмичасовая работа требует нормального перерыва для восстановления той же рабочей силы, решения личных дел, удовлетворения всяческих собственных потребностей, общения с близкими, т.е. для самой жизни. Бесконечная же работа (и деньги за неё, пусть даже очччень большие!!!) вместо жизни приводит, по меньшей мере, к профессиональному выгоранию.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равны ли мы с позиции здоровья?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Надо, Дема, НАДО! Все зависит от приоритетов - хочешь много зарабатывать, работай много: повышай категорию, защищай кандидатские, докторские и пр.; хочешь сохранить себя от эмоционального выгорания - работай меньше, уделяй время семье, посвящай себя чему-то другому, но не плачься, что зарплата у тебя меньше чем у того, кто работает с 7:00 и до бесконечности.
Каждому, как говаривал небезызвестный В.Л. Ленин, по способности... :a_g_a:
А что касается истории о непрофинансированности чувства собственного достоинства - это вопросы к заведующему отделением и главному врачу больницы. Мы ведь наблюдая подобные явления не идем хотя бы разговаривать с этими должностными лицами, не пишем жалоб в Минздрав, Росздравнадзор. Нет, мы боимся "прослыть скандалистами" и считаем, что наше негодование должно каким-то неведомым образом дойти до руководства. А так не бывает, к сожалению. Жалуйтесь, господа, за это уже давным-давно не секут розгами на лобном месте! И в органах власти, и в судах работают те же люди которым завтра вполне возможно вот так же "по уши" валяться в смешанной палате, и их это тоже зацепит.
Все, ничего больше не стану писать по этому поводу.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равны ли мы с позиции здоровья?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 15:22 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
У каждого из нас есть рядом больница, в которую если не дай Бог что-то с нами случиться, есть вероятность попасть. Мое предложение такое, - взять над ней шефство. Можно (возможно даже лучше) не сообщать никому об этом. Просто периодически наведываться в больницу в часы посещений, фотографировать грязные туалеты, проверять не валяются ли на полу больные, не орут ли медсёстры, и т.д. Поговорить с самими больными. Отчет-репортаж отправлять в Минздрав. Они отрабатывают письмо в течении месяца (мною это проверено, отлажено работают). Выгнать нас как посетителя в часы посещений они не смогут. А если выгонят, - это еще один довод написать в Минздрав. Минздраву эти письма пойдут только на пользу, чтобы не быть оторванными от реальных проблем.
Не забывайте одевать бахилы и маски :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равны ли мы с позиции здоровья?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 15:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ника, можно... Но дело-то не в только "ненадлежащем исполнении" обязанностей, как я понимаю.. а в совершенно варварских законодательных актах, которые, оказывается, год уже как действуют.
***
Таmа...ну .. я так "не играю" (сказал бы Карлсон ))), потому что я как раз хотела спросить Вас.
1.Вот Вы пишете: "дело в человеке, а не в системе или законе", но если это так, зачем же принимать новые законы, стараясь улучшить что-то в системе? И зачем мы обсуждали здесь Новый закон о здравоохранении?
2. У меня возникли большие недоумения по поводу принятого закона, потому что, если всё, что пишет Ольга Леткова
http://www.pravmir.ru/10-samyx-trevozhn ... hdan-v-rf/
по поводу нового закона, то чего ещё нам надо?
Как ещё должен клюнуть жареный петух нас всех и в какое место, чтобы мы начали шевелиться?
Лично я предприняла попытки самостоятельно почитать новый Закон и частично успокоилась, потому что не нашла в новом законе того, что наших детей и нас могут по новому закону похищать и резать на органы все, кому не лень (хотя комменты Ольги Летковой такие "возможные последствия" не отметают), не нашла и в новом законе слов, позволяющих медикам без нашего ведома нашим детям (и нам) делать прививки, вызывающие аллергию, только потому, что есть распоряжение свыше "всех привить"...
Лично я не нашла в новом законе того, о чём пишет Ольга Леткова:
Цитата:
Еще печальнее выглядит ситуация с реанимированием новорожденных детей. В отношении новорожденного ребенка реанимационные мероприятия, обозначенные законом, — 10 минут. Можно проанализировать, как обесценивается человеческая жизнь: раньше на такие мероприятия для спасения новорожденного отводилось 30 минут, затем – 20, теперь – 10 минут.

Не нашла в новом законе статей, по которым (как пишет Ольга Леткова) наших детей без их (и нашего родительского) согласия могут подвергать медицинским осмотрам, вмешательствам и не встретила статей, разрешающих в школе вести пропаганду порнографии и рекламу презервативов.
Почему я и обратилась к юристам с вопросами: или я не умею "понимать" наши законотворческие акты совершенно ... или Ольга Леткова всё же кое-где перегнула палку.
Вот как Вы думаете, Дема и Tama: всё, что пишет Ольга Леткова правда-правда-правда?
Но так или иначе отчасти в некоторых пунктах я согласна с Ольгой Летковой.
Вызывает тревогу и то, о чём писали и говорили уже все и не по разу :
-трактовка здоровья как социального благополучия,
но кроме этого:
-разрешение суррогатного материнства (О.Л. пишет о возможных "фермах по деторождению", которые появились уже в Индии, где есть такой закон.. Цинизм наших сограждан известен не понаслышке (сколько известно случаев рабского труда)
- насильственное прерывание беременности и стерилизация по показаниям психической неполноценности.
Вот я и обратилась
Относительно того, что медицина станет платной..
Павел выше писал, что медицина платна всегда, просто в одном случае за неё платит государство
а в другом случае - люди...
Государство давно не тянет социалку на себе, постепенно перекладывая её на плечи своих граждан.В основном, думаю по причине того, что большая часть средств разворовывается.
Именно поэтому для того, чтобы найти "человеческое" во враче, зачастую людям приходится выкладывать "бабки" там, где по бумагам они получают "бесплатные медуслуги"...
Выложишь деньги - и место в больнице находится, и палата нормальная и лечение оказывается..не вложишь, будешь лежать в в коридоре под простынкой и без лекарств..
Потому что вот именно так (вымогательством) некоторые люди в медицине зарабатывают себе на хлеб с маслом...а не идут на вторую, третью работу.. потому что (согласна с Демой) не должен человек обвешиваться работой, чтоб нормально жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равны ли мы с позиции здоровья?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 16:38 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Глава 8. Медицинские мероприятия, осуществляемые в связи со смертью человека
Статья 66. Определение момента смерти человека и прекращения реанимационных мероприятий
1. Моментом смерти человека является момент смерти его мозга или его биологической смерти (необратимой гибели человека).
2. Смерть мозга наступает при полном и необратимом прекращении всех его функций, регистрируемом при работающем сердце и искусственной вентиляции легких.
3. Диагноз смерти мозга устанавливается консилиумом врачей в медицинской организации, в которой находится пациент. В составе консилиума врачей должны присутствовать анестезиолог-реаниматолог и невролог, имеющие опыт работы в отделении интенсивной терапии и реанимации не менее пяти лет. В состав консилиума врачей не могут быть включены специалисты, принимающие участие в изъятии и трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей.
4. Биологическая смерть человека устанавливается на основании наличия ранних и (или) поздних трупных изменений.
5. Констатация биологической смерти человека осуществляется медицинским работником (врачом или фельдшером).
6. Реанимационные мероприятия прекращаются в случае признания их абсолютно бесперспективными, а именно:
1) при констатации смерти человека на основании смерти головного мозга, в том числе на фоне неэффективного применения полного комплекса реанимационных мероприятий, направленных на поддержание жизни;
2) при неэффективности реанимационных мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций, В ТЕЧЕНИЕ ТРИДЦАТИ МИНУТ;
3) при отсутствии у новорожденного сердцебиения по истечении ДЕСЯТИ МИНУТ с начала проведения реанимационных мероприятий (искусственной вентиляции легких, массажа сердца, введения лекарственных препаратов).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.071s | 18 Queries | GZIP : On ]