Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 16 апр 2024, 21:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Катерина, и в какое же эмоциональное состояние погружал эфир?

мне к сожалению удалось захватить лишь кусочек трека, сложно угадать...но вообще, было похоже на "разговор с богом", когда вокруг уже никого нет, и даже холод перестаёшь чувствовать. (а может мне показалось) (Пожалуйста!, кто слушал программу, напишите имя исполнительницы и альбом с которого были выбраны треки)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
В одной из наших северных газет про КОНЕЦ СВЕТА.

Послесловие к концу света

Если вы читаете эти строки, значит, живы мы. Не было вчера конца света. И аннунаки опять не прилетели. Знаете, а ведь аннунаки, если задуматься, это не так и плохо. Или, скажем, второе пришествие. Здесь есть шанс. При взвешивании на весах, чтобы я не оказался слишком легким, на мою чашу мог бы встать, например, голубь, которому мы с мамой когда-то распутали связанные ниткой лапки. Заметив его несчастье, мы долго ловили его самодельным силком. А потом аккуратно разрезали ножницами те самые нитки. А еще на чашу весов наверняка встанут мои собаки. Все, которые у меня были в жизни. Их целая стая уже там, за радугой... В последнее время мне постоянно снятся покойники: бабушки, друзья детства, их родители, мои псы. Жена говорит: старость пришла. Может быть, и так. У меня на небесах уже больше близких людей, чем на земле. Хорошо, если небеса существуют. И добрый, мудрый Спаситель. Или аннунаки на большом космическом корабле. Они бы разобрались что к чему, они бы судили по справедливости...


Хуже, если бы все закончилось, например, простым ударом астероида. Амбиции человечков на крошечной планете в таком контексте выглядят особо убого и тщетно. Вы идете по дороге и случайно давите букашку. Вы даже не замечаете этого. А для нее, между прочим, наступает тот самый конец света. А представьте, что вы почистили дома унитаз. Под струей чистящего средства гибнут миллионы микробов, целый мир. Это для вас они противные и вредные. У них - совсем иное мнение о себе. Вдруг во вселенской круговерти мы тоже не важнее и не милее тех самых микробов?

Меня, честно сказать, пугало жуткое бахвальство, с которым некоторые «готовились» к очередному концу света. Знаете, говорят же, не каркай, не кликай беду! Нет, индивидуумы с упорством, достойным лучшего применения, с гоготом закупали водку и свечки. Как будто глумились над судьбой. «Не посмеется ли судьба в ответ?» - с содроганием думал я. С возрастом поверить в конец света становится все легче и легче.

Успокаивало одно: если майя такие умные, то почему они тогда такие никчемные? Почему они не завоевали весь мир? Почему не изобрели самолеты, лазерные пушки, планшетные компьютеры и так далее и тому подобное? Неужели их «пробило на мудрость» исключительно на календарях? Есть повод усомниться. А значит, будем жить?

Впрочем, не все. Каждый день мы читаем в сводках новостей о том, как пьяные водители сбивают насмерть прохожих. О том, как гибнут люди, не поделившие веру или цвет кожи... Старики получают пенсию, на которую нельзя прожить, а громкие коррупционные дела вскрывают хищения государственных средств в миллиарды рублей. После запрета содержащих кодеин препаратов больные корчатся от боли, а наркоманов при этом меньше не становится. Дети умирают от того, что у их родителей нет денег на лечение, а новоявленные олигархи кичатся яхтами размером с «Титаник»...

Наш мир стремительно меняется. И, как мне кажется, не в лучшую сторону. Поэтому какой-то конец для него обязательно должен наступить. Слишком уж все несправедливо и страшно. И как тут не воскликнуть: «Господи, приди! Прекрати все это! Воздай каждому по делам его! Или пошли мудрых аннунаков».

Справедливости хочется... Главное - чтобы не глупый астероид: всех сразу без разбора одним ударом. Хотя... может, в этом и есть какая-то вселенская справедливость. Если уж мы, люди, не можем сами навести порядок на своей планете. Или можем?

Игорь ЯГУПОВ
Опубликовано: «Мурманский вестник» от 22.12.2012


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 07:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Цитата:
Справедливости хочется...

На МоскваFM было очень плохо слышно, но мне понравилось, что говорила Марина. Я чувствую примерно так же. Больше всего я думала о конце света пять лет назад, когда умер мой близкий. Я утешалась тогда, что потерпеть осталось немного- скоро конец света настанет. Умрут все. А когда ВСЕ умрут, смерть- самая большая несправедливость,- сама себя нивелирует, ее несущественность проявит себя в полной, окончательной мере! Когда "все умрут"- исчезнет разделение на живых и мертвых, а смерть- это разделение, разделение близких, разделение человека, и, значит, все станут живые навсегда. Детский лепет, конечно, но уж как есть..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
– Когда союзник закружит тебя, изменится твое восприятие мира, – сказал дон Хуан. – А восприятие – это все. Изменится оно – изменится сам мир.

Он напомнил мне стихотворение Хуана Рамона Хименеса, которое я когда-то ему читал, и попросил прочесть его еще раз. Он имел в виду «Решающее путешествие». Я прочел:


…И я уйду. А птица будет петь,
Как пела,
И будет сад, и дерево в саду,
И мой колодец белый.
На склоне дня, прозрачен и спокоен,
Замрет закат, и вспомнят про меня
Колокола окрестных колоколен.
С годами будет улица иной;
Кого любил я, тех уже не станет,
И в сад мой за беленою стеной,
Тоскуя, только тень моя заглянет.
И я уйду; один – без никого,
Без вечеров, без утренней капели
И белого колодца моего…
А птицы будут петь и петь, как пели.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Molli, спасибо .
quagga, у меня были сходные с Вашими мысли и настроения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 14:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
... стихотворение Хуана Рамона Хименеса ...

…И я уйду. А птица будет петь,
Как пела, ...


Хуан Рамон Хименес
(24.12.1881 - 29.5.1958)
испанский поэт, один из лучших лириков своего языка.


Пришел, как жизнь, короткий,
прощальный, тихий вечер.
Конец всему родному...
А я хочу быть вечным!

Листву в саду кровавя
и душу мне увеча,
пылает медь заката...
А я хочу быть вечным!

Как этот мир прекрасен!
Не задувайте свечи...
Будь вечным этот вечер,
и я да буду вечен!

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
"Конец света наступает каждый день для кого-то. Двум смертям не бывать, а одной не миновать. Какая разница – умираешь один или со всем миром?
За себя совсем не страшно, если не стыдно за прожитое.
Иногда гораздо страшнее не умереть, но упустить шанс. Ты продолжаешь жить, а сделать или сказать что-то кому-то уже не можешь. И невозвратим этот шанс тогда, когда человек уходит, уходит такой близкий, уходит навсегда. Скажешь что-нибудь обидное, а извиниться уже нельзя. И такой конец света может произойти в любой момент. В любой момент нашей жизни Завтра Может и Не Быть для чего-то. Завтра может не быть для дружбы, для любви…"
И поэтому нужно каждый день находить в себе силы делать и говорить что-то хорошее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
И ещё подумалось. А ведь в этом году был конец света для целого российского города (Крымск имею в виду). Да и в других городах и странах в разные периоды творятся настоящие Апокалипсисы, вызванные стихией (например, страшное землятресение в Армении в 1988) или терроризмом. Только мы поплачем, посудачим, благополучно забудем и продолжаем жить дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.064s | 20 Queries | GZIP : On ]