Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О разговоре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 13:12 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
О важности разговоров с детьми – ну вот хотя бы выдержка из старой программы о возрасте 7-14 лет:

Главная характеристика этого возраста, заключается в том, что ребёнок, как камень, выпущенный из пращи, бросается осваивать внешний мир. Он осваивает всё то, чего ему позволяют его органы восприятия в себя запихнуть. Естественно, в первую очередь поглощает то, что ближе лежит – телевизор, например, или компьютер.
Ребёнка надо каким-то образом разгружать, потому что он получает невероятный поток информации с экрана телевизора, из школы – уроки, компьютеры, игры. Страшная нагрузка! В этой нагрузке нет, не существует способа разрядки. А вместе с тем, в этом потоке информации, который существует, вне всякого сомнения, в распоряжении ребёнка должна быть информация о душе и о том, что есть люди, которые верят в Бога, и что есть места, где можно остаться с Богом наедине, что существует церковь. Даже если не говорить пока обо всём остальном, вне всякого сомнения, то, что взрослые называют молитвой, или хотя бы знание, что где-то на свете есть такой удивительный дом, в котором горят свечи и люди думают о чём-то таинственном и загадочном, спрятанном глубоко в душе, что мы зовём Богом, является ну хотя бы частичным освобождением детской души от того дикого избытка информации, с которым мы сталкиваемся. Во всяком случае, мне кажется, это входит ныне в наше право на получении информации и является ну хоть какой-то значимой формой разгрузки сознания от этого очень тяжёлого дела, которое связано с поглощением информации. Тут очень много чего можно говорить о том, какая информация поглощается детьми. Конечно, вне всякого сомнения, эта информация может быть и грубой, и злой, и жестокой. Но вот самое главное, что мы должны понимать, - что это тот самый последний возраст в котором мы ещё можем что-то заложить в ребёнка, поскольку среди вот этой жадности узнавания мира, в этом «веере» познания, конечно, есть в обязательном порядке потребность в душе, духовный голод. И если мы его сможем, этот голод, увидеть, то это последний возраст, когда мы в эту душу ещё можем что-то вложить. Какое-то добро, какую-то этику, религию, представление о церкви. Просто если мы этого не сделаем до 14, то вот после этого мы в «фундамент» никакого нового кирпича уже точно вложить не сможем. Это последний возраст, когда мы можем научить и творчеству, и существованию души, и даже если не вере самой по себе – ей же нельзя научить – а вот этой возможности существования Бога, а вместе с ней и некоей высшей справедливости, которая правит родом человеческим.
Именно в этот возраст, после 7-го года, ребёнок становится великим спрашивателем и великим скептиком. Он подвергает сомнению всё, он задаёт миллионы вопросов. Именно от нас зависит, собственно говоря, самое главное, а именно: как мы будем отвечать на все эти вопросы. Мы будем задумываться или нас это всё будет хронически раздражать? Мы будем оставлять с радостью нашего 8-летнего ребёнка около телевизора – или всё-таки мы будем использовать любую возможность, чтобы поговорить, послушать музыку, помолиться… По крайней мере, поделиться тем, что у нас есть в сердце. Чтобы он, по крайней мере, понимал, что это самое сердце (сердце!) - оно и у него, и у нас есть.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О разговоре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 14:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Женя, cпасибо за цитату из программы о воспитании)))
Наташ, по-моему, в сути "желания своего признания в глазах другого"нет такой уж сильной крамолы.. если рядом с этим желанием растёт, конечно, интерес к другому человеку, его желаниям и его мнению..
В идеальном разговоре такое внимание друг к другу обоюдно, и тогда разговор становится настоящим....
По-моему, женщины, вспоминая о разговорах,чаще всего мечтают о любви и дружбе, о душевных взаимодействиях с кем-либо, об обмене эмоциями и чувствами с собеседником (собеседницей). Предположу, что именно такие разговоры и становятся "праздником для души" и именинами сердца (во всяком случае, многих женских и детских сердец )))
А мужчины?
Мужчины в этой теме ничего не пишут.
Может, мужчины мечтают о других разговорах?
В "Поиске видения" А.Г. воспел разговоры с учительницей Катей:
Цитата:
... разговоры с Катей стали для меня "точкой отсчёта" - жизненным стандартом общения, который, рано или поздно формируется у каждого человека...(они) оказались для меня мерилом смысловой и эмоциональной насыщенности диалога, которую я потом всю жизнь продолжал искать в дружеских или интимных разговорах и, как это часто бывает, находил очень редко"

( Александр Данилин "Поиск видения", предисловие, стр.6)
Мужчины-форумчане, а вы мечтаете о разговорах с женщиной, которые были бы насыщены философией, её и вашим интеллектом, глубокими знаниями?
Иван Журавский как-то в одной из тем приводил список целей разговоров... чем немало удивил и смутил, помнится, некоторых форумчанок (и меня в том числе).
Вспомню сейчас не все цели, наверное.. Но среди них запомнились (а, может, и неверно?):
- обмен информацией
- обмен мнениями
- обмен жизненным опытом
- совместная сонастройка и корректировка усилий для лучшего взаимодействия в какой-либо работе
- cовместное выполнение какой-либо работы (например, научный поиск)
- обмен эмоциями и чувствами

(Не помню, правда, были ли в этой градации распространённые беседы мужчин за пивом о футболе,машинах и женщинах и куда они относились )
Иван Александрович, не вспомнишь сейчас, где эта инфа у тебя лежит, в каком месте? Может, кинешь ссылочку?
Интересно, наверное, было бы проанализировать приведённые в теме разговоры (из литературы) по их целям..
ну..хотя бы для того, чтобы учиться взаимодействовать друг с другом более осознанно...
***
Катя Сафонова, cпасибо тебе за напоминание важности простого называния чувств, испытываемого ребёнком))).
Не в первый раз об этом слышу и читаю... но сознательно применяю редко..и это ужжасно с моей стороны(((..
Ты пишешь, что не знаешь, что ответить или посоветовать своей воспитаннице, которая рассказывает тебе о классных "интригах".
Может, попытаться ей рассказать о том, что возможна не только её точка зрения на излагаемые ею события? Может,тогда "интрига" обернётся вовсе и не интригой, а неумением детей взаимодействовать друг с другом и договариваться?
(Хотя трудно что-то советовать со стороны, не зная к тому же детали)...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О разговоре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
NatalyaS писал(а):

Кажется, люди ещё порой просто боятся задавать друг другу нужные вопросы (хотя, думаю, и наоборот, есть такие вопросы, которые задавать нельзя). Особенно если предполагают услышать в ответ, в качестве одного из его вариантов, то, что они слышать не хотят или боятся. И в результате бывает, что могут не спросить, не сказать, не сделать или не услышать главного.
Ещё может быть, иногда люди просто боятся быть смешными в глазах других. И очень нетерпеливы друг к другу.
Заняты только собой, своей безопасностью и желанием только своего признания в глазах другого.

Близким людям всегда есть что скрывать друг от друга, чтобы оставалась незыблемой "реальность согласованного транса". Начиная разговор с человеком, с которым тебя что-то связывает, совместные планы на будущее, или драгоценные моменты близости, действительно, боишься: обидеть, сказать не то и не так. Разговаривая с детьми, тем более, думаешь о воспитании ребенка, и стараешься говорить правильно.. И получается, как в песне Елены Камбуровой- жизнь прошла, и не поговорили, все боялись, или старались сказать что-то правильное..
А вот бы собраться и поговорить обо всем, что было с нами, и задать те вопросы, которые нельзя! Ведь многие, наверное, как Tama, мечтают петь и читать весь вечер для какого-то человека, которого сейчас нет рядом, и с которым когда-то не договорили. Но, с теми кто рядом сейчас- ТАК поговорить не решаются..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О разговоре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 17:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Душевный разговор – это разговор всегда откровенный и о сокровенном. И такие разговоры очень непросты. Им всегда надо учиться, всю жизнь.
Мы боимся обидеть и боимся обидеться. Поэтому и остерегаемся,… и как итог,… запоздалое:… не поговорили. Не поговорили,… не прикоснулись к чужой Тайне,… не услышали шорох звездного света. Боимся разрушить собственные иллюзии…
- Ах, вот ты какая. А я-то думал…
- Какой ты, однако. Не ожидала…
Мы разочаровываемся в наших ожиданиях. Откровенные разговоры снимают пелену с наших глаз. Но разве это плохо?
Иллюзия, сколь бы прекрасной она не была, – это всего лишь радужный мыльный пузырь. Он пуст внутри. В нем только воздух, придающий легкость и прозрачную невесомость нашим внутренним конструкциям. Реальность сложнее нести в душе и сложнее любить. Но она всегда прекрасней иллюзий, в нее только надо уметь вглядеться. А во внутреннюю реальность другого можно вглядеться только через диалог.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О разговоре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Наверное уже не один десяток раз смотрела любимый (особенно в детстве) фильм «Один дома», по-моему очень подходит к сегодняшней теме. Один разговор по-душам мальчишки с пожилым мужчиной, изменил взгляды обоих на обиды, которые так огорчают, и омрачают жизнь самых близких людей. Конечно это фильм-комедия, но в нём есть кроме американского юмора)), настоящая добрая рождественская история.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О разговоре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Разговоры по душам, конечно, необходимы. Но они не облегчают наше душевное состояния,но и повышают ответственность за услышанное.
Настоящий разговор,это когда на вопрос :" Ну,как ты ?" , ты не боишься прослыть занудой,а начинаешь слагать слова в предложения. Может быть,за тем,чтобы и самому в конце концов разобраться, как же ТЫ сам у себя НА САМОМ-то деле ?
Откровенный и одновременно задушевный разговор - большая редкость. И немалый риск. Это ведь род безоговорочного доверия.
Но я почему-то думаю, что доктор А. Г. Данилин сегодня поведет речь не об откровенности между людьми. А о чем-то другом. Из разряда,может быть,просто так ПОБОЛТАТЬ ?
Просто уделить друг другу время для необязательной и непритязательной беседы. И тогда разговор ,мне кажется,неминуемо сведется к обмену тем,что нам кажется симпатичным.
Как в песне : "Тогда, о чем ? О снах ? О книгах?". Черт дернул крикнуть - "Привет!". И надо теперь БОЛТАТЬ, обмениваться словами, ОБЩАТЬСЯ,одним словом.... Это немалая роскошь. Встретиться - и побродить о городу, приятно осознавая,что бредешь по городу с НЕЧУЖИМ человеком.
Все реже... Все реже... Нда.
Поговорить - обменяться доверием,комплиментами, ЛЮБЕЗНОСТЯМИ,как говорили прежде.
При расставании - рукопожатие. Или даже - обнять... И никакой корысти при этом.
Но это так...
Вообще-то, я думаю ( даже знаю),что людей сближает общая ВЛЮБЛЕННОСТЬ в кого-нибудь или во что-нибудь. В одноклассника, в актера, в вид спорта,в зимнее утро...
Нет. Не могу поймать себя на мысли. А на желании ? Хотелось ли бы мне с кем-нибудь поговорить ? О чем ? О ком ? Не знаю. Если честно.


Последний раз редактировалось Людмила 26 дек 2012, 19:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О разговоре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Специально для МУЖЧИН.
Эх. Кто о ком ? Я - о Вампилове. Утиная охота.
Разговор Зилова с женой Галиной. За закрытой дверью. И потому весь монолог - мимо. Жена ушла. Ей на смену пришла любовница. И ОТКРОВЕНИЯ ДУШИ - достались только ей. Ирония.
Галина, опустившись перед дверью на пол, плачет.

(Мгновение постоял молча.) Открой, добром тебя прошу… Не доводи меня, пожалеешь…

Галина плачет громче.

(Некоторое время стучит, потом перестает стучать. Постоял молча.) Ну ладно, открой. Я тебя не трону… А этого друга, слышишь, я его убью… Открывай!.. Никуда ты не уйдешь… Это просто немыслимо.

Галина поднялась, вытерла слезы.

Не забывай, ты моя жена… Когда я услышал от тебя такое — удивляюсь, как я тебя не задушил. (Помолчал.) Послушай! Я хочу поговорить с тобой откровенно. Мы давно не говорили откровенно — вот в чем беда…

Галина тихо уходит.

(Искренне и страстно.) Я сам виноват, я знаю. Я сам довел тебя до этого… Я тебя замучил, но, клянусь тебе, мне самому опротивела такая жизнь… Ты права, мне все безразлично, все на свете. Что со мной делается, я не знаю… Не знаю… Неужели у меня нет сердца?.. Да, да, у меня нет ничего — только ты, сегодня я это понял, ты слышишь? Что у меня есть, кроме тебя?.. Друзья? Нет у меня никаких друзей… Женщины?.. Да, они были, но зачем? Они мне не нужны, поверь мне… А что еще? Работа моя, что ли! Боже мой! Да пойми ты меня, разве можно все это принимать близко к сердцу! Я один, один, ничего у меня в жизни нет, кроме тебя. Помоги мне! Без тебя мне крышка… Уедем куда-нибудь! Начнем сначала, уж не такие мы старые…

Появляется Ирина.

Ты меня слышишь?..

Ирина останавливается.

Слышишь?

ИРИНА. Да…

ЗИЛОВ. Я возьму тебя на охоту. Хочешь?

ИРИНА. Хочу.

ЗИЛОВ. Вот и прекрасно… Знаешь, что ты там увидишь?.. Такое тебе и не снилось, клянусь тебе. Только там и чувствуешь себя человеком. Я повезу тебя на лодке, слышишь? Ведь ты ее даже не видела. Я повезу тебя на тот берег, ты хочешь?

ИРИНА. Да… (Она, проникаясь его волнением, стоит перед дверью, не шелохнувшись.)

ЗИЛОВ. Но, учти, мы поднимемся рано, еще до рассвета. Ты увидишь, какой там туман — мы поплывем, как во сне, неизвестно куда. А когда подымается солнце? О! Это как в церкви и даже почище, чем в церкви… А ночь? Боже мой! Знаешь, какая это тишина? Тебя там нет, ты понимаешь? Нет! Ты еще не родился. И ничего нет. И не было. И не будет… И уток ты увидишь. Обязательно. Конечно, стрелок я неважный, но разве в этом дело?.. На охоту я не взял бы с собой ни одну женщину. Только тебя… И знаешь почему?.. Потому что я тебя люблю… Ты слышишь?.. Ну! открой же меня!

ИРИНА. Открыть?.. Разве ты закрыт?

Зилов толкнул дверь.

В самом деле. (Повернула ключ.)

Зилов распахнул дверь. Пауза. Зилов поражен, растерян.

Что ты так на меня смотришь?

Маленькая пауза.

ЗИЛОВ. Черт возьми!.. Ты просто королева!.. Какое платье! Чудо! Где ты его взяла?

ИРИНА. Это?.. Но оно старое… Я вчера была в нем и позавчера…

ЗИЛОВ. Не может быть… Все равно, сегодня ты особенная… Такую я тебя еще ни разу не видел.

ИРИНА (рада). Это правда?.. А кто тебя закрыл?

ЗИЛОВ. Закрыл?.. Ах, закрыл! Сосед… Взрослый человек и все придуривается.

Вот. Такой разговор. Подарок мужчины - любимой женщине ? )


Последний раз редактировалось Людмила 26 дек 2012, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О разговоре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 19:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Конечно, праздники не для откровений, не для душевных разговоров,… почему-то…
Почему-то это так… Почему?... я не знаю. Почему-то в праздники принято развлекаться и отвлекаться…. И разговорами тоже…
Только вот,… именно откровенный разговоры для меня это и есть то единственное, что облегчает душу. Впрочем, не только облегчает, но и радует ее. Поэтому, когда такие разговоры случаются в праздники, для меня он становится двойным праздником,… а может быть вообще единственной подлинной формой праздника.

О чем сегодня пойдет разговор в программе действительно непонятно. :ne_vi_del:

Интересно, а что бы Александр Геннадиевич хотел сказать другому? О чем бы он хотел поговорить со своими близкими и детьми?... а?...

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О разговоре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Да,поговорить с ДРУГИМИ не ради ИХ, а потому что САМОМУ важно от ДРУГИХ что-то услышать. Род эгоизма. Или всегда важно иметь в виду РАДОСТЬ и БЛАГО другого человека : родственника,пациента, ученика...
Искусство слушать - это понятно. Почти Эмпатия.
Потребность выговориться и быть понятым. И разделенным. Это сегодня возможно ? Или всегда было исключением из общих правил светского тона УМОЛЧАНИЯ о насущных проблемах ?
Исповедь возможно только перед священо служителем или психотерапевтом ? Это то, что делает людей друзьями ? Или в итоге разводит как кровных врагов ?
В АНГЕЛОЧКЕ Андреева - в финале лужица воска,на ней - усатый таракан.
УМИЛЕНИЕ СЕРДЦА в задушевной беседе происходит. С НИМ - этим умилением,размягчением - потом,в суровые будни - жить спокойнее или труднее ? Или -как уж получится ?

Ловлю себя на мысли,что поговорить хотелось бы с родителями ( с каждым - по-особому,но...поздно!), с преподавательницей вуза ( вечным оппонентом ,но и наставником) и с "первым встречным",если почувствовать родство душ.
Ловлю себя и на том,что с большинством знакомых мне людей мне бы хотелось избежать откровений. Даже в предновогодье. А вот,почему ? Опыт,наверное. Горечь слова "вотще".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О разговоре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А если совсем честно,то когда была объявлена тема РАЗГОВОРА,то мне вспомнился А. Платонов. Его "Происхождение Мастера". Финал. Кто читал - поймет.

На старости лет Захар Павлович обозлился. Ему теперь стало дорого, чтобы револьвер был в надлежащей руке, — он думал о том кронциркуле, которым можно было бы проверить большевиков. Лишь в последний год он оценил то, что потерял в своей жизни. Он утратил все — разверзтое небо над ним ничуть не изменилось от его долголетней деятельности, он ничего не завоевал для оправдания своего ослабевшего тела, в котором напрасно билась какая-то главная сияющая сила. Он сам довел себя до вечной разлуки с жизнью, не завладев в ней наиболее необходимым. И вот теперь он с грустью смотрит на плетни, деревья и на всех чужих людей, которым он за пятьдесят лет не принес никакой радости и защиты и с которыми ему предстоит расстаться.

— Саш, — сказал он, — ты сирота, тебе жизнь досталась задаром. Не жалей ее, живи главной жизнью.

Александр молчал, уважая скрытое страдание приемного отца.

— Ты не помнишь Федьку Беспалова? — продолжал Захар Павлович. — Слесарь у нас такой был — теперь он умер. Бывало, пошлют его что-нибудь смерить, он пойдет, приложит пальцы и идет с расставленными руками. Пока донесет руки, у него из аршина сажень получается. «Что ж ты, сукин сын?» — ругают его. А он: «Да мне дюже нужно — все равно за это не прогонят».

Лишь на другой день Александр понял, что хотел сказать отец.

— Хоть они и большевики и великомученики своей идеи, — напутствовал Захар Павлович, — но тебе надо глядеть и глядеть. Помни — у тебя отец утонул, мать неизвестно кто, миллионы людей без души живут, — тут великое дело... Большевик должен иметь пустое сердце, чтобы туда все могло поместиться.

Захар Павлович разжигался от собственных слов и все более восходил к какому-то ожесточению.

— А иначе... Знаешь, что иначе будет? В топку — и дымом по ветру! В шлак, а шлак — кочережкой и под откос! Понял ты меня или нет?..

От возбуждения Захар Павлович перешел к растроганности и в волнении ушел на кухню закуривать. Затем он вернулся и робко обнял своего приемного сына.

— Ты, Саш, не обижайся на меня! Я тоже круглый сирота, нам с тобой некому пожалиться.

Александр не обижался. Он чувствовал сердечную нужду Захара Павловича, но верил, что революция — это конец света. В будущем же мире мгновенно уничтожится тревога Захара Павловича, а отец-рыбак найдет то, ради чего он своевольно утонул. В своем ясном чувстве Александр уже имел тот новый свет, но его можно лишь сделать, а не рассказать.

Через полгода Александр поступил на открывшиеся железнодорожные курсы, а затем перешел в политехникум.

По вечерам он вслух читал Захару Павловичу технические учебники, а тот наслаждался одними непонятными звуками науки и тем, что его Саша понимает их.

Но скоро ученье Александра прекратилось, и надолго. Партия его командировала на фронт гражданской войны — в степной город Урочев.

Захар Павлович целые сутки сидел с Сашей на вокзале, поджидая попутного эшелона, и искурил три фунта махорки, чтобы не волноваться. Они уже обо всем переговорили, кроме любви. О ней Захар Павлович сказал стесняющимся голосом предупредительные слова:

— Ты ведь, Саш, уже взрослый мальчик — сам все знаешь... Главное, не надо этим делом нарочно заниматься — это самая обманчивая вещь: нет ничего, а что-то тебя как будто куда-то тянет, чего-то хочется... У всякого человека в нижнем месте целый империализм сидит...


Александр не мог почувствовать империализма в своем теле, хотя нарочно вообразил себя голым.

Когда подали сборный эшелон и Александр пролез в вагон, Захар Павлович попросил его с платформы:

Напиши мне когда-нибудь письмо, что жив, мол, и здоров, — только и всего...

— Да я больше напишу, — ответил Саша, только сейчас заметив, какой старый и сиротливый человек Захар Павлович.

Вокзальный колокол звонил уже раз пять, и все по три звонка, а эшелон никак не мог тронуться. Сашу оттерли от дверей вагона незнакомые люди, и он больше наружу не показывался.

Захар Павлович истомился и пошел домой. До дома он шел долго, всю дорогу забывая закурить и мучаясь от этой мелкой досады. Дома он сел за угольный столик, где всегда сидел Саша, и начал по складам читать алгебру, ничего не понимая, но постепенно находя себе утешение.

Вот такое - платоновское сосуществование жизней - и располагает к НАСТОЯЩЕМУ РАЗГОВОРУ. @->--
1927


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О разговоре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 21:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
Конечно, праздники не для откровений, не для душевных разговоров,… почему-то…
Почему-то это так… Почему?... я не знаю. Почему-то в праздники принято развлекаться и отвлекаться…. И разговорами тоже…

Если люди привыкли "запечатывать" пространство души друг от друга, то они и в праздники его закрывают..
только в праздники это делать неудобнее, сложнее и неприятней, потому что привычной отговоркой "мне надо спешить на работу" не отделаешься, потому что в праздники отчётливее понимаешь, что живёшь и взаимодействуешь с близкими НЕ так...оттого, может, так много в праздники пьянства (уходов в забытьё)?
Цитата:
Только вот,… именно откровенный разговоры для меня это и есть то единственное, что облегчает душу. Впрочем, не только облегчает, но и радует ее. Поэтому, когда такие разговоры случаются в праздники, для меня он становится двойным праздником,… а может быть вообще единственной подлинной формой праздника

НО разговор из "Утиной охоты" разговор-откровение...
а "Разговор у новогодней ёлки" Юрия Левитанского - по-моему, к откровениям не отнесёшь, это разговор- - ухаживание, разговор-танец с исполнением древних, как мир, архетипических ролей: Она исполняет роль "сосуда", готового вобрать в себя Его содержание (в разговоре Она "забывает" всё,что знала до него, даже то, что за зимой следует весна, что "следует шить сарафаны и лёгкие платья из ситца", она заворожена, не понимает, как дальше жить и что с этим делать, а Он является к ней как Зевс в роли падающего золотого дождя, в роли света ( светоча знаний). Это разговор -приглашение друг друга к дальнейшему...
Цитата:
О чем сегодня пойдет разговор в программе действительно непонятно

Мне лично бы хотелось услышать от А.Г. секреты Его ИСКУССТВА РАЗГОВОРА, а
Цитата:
что бы Александр Геннадиевич хотел сказать другому? О чем бы он хотел поговорить со своими близкими и детьми?... а?

по-моему, это интимная территория..
есть душевные ОТКРытия и ОТКРовения для немногих, для самых близких...
Николай Бердяев, например, был настолько скрытен в любви, что писал о необходимости скрывать от людей, что данный мужчина и женщина - супруги...
Конечно, в наше время "публичные" люди часто делают личную жизнь публичной...
но к подлинной откровенности это, по- моему,не относится.. потому что для подлинной откровенности необходимо отсутствие посторонних ушей и глаз:
"В этом зале пустом мы танцуем вдвоём
Так скажите хоть слово
Сам не знаю о чём"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О разговоре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Цитата:
Если мы хотим обратить внимание на воспитание, то надо начать с того, чтобы перестать презирать природу детей и считать их неспособными к восприятию убеждений разума.
— Н. А. Добролюбов

Тему «Оптимальное воспитание» многие, видимо, уже не читают…

Можно ли назвать рекламой агитацию за чтение афоризмов??? :an_gel: (И РАЗГОВОР о них.)
Вы своим молчанием утверждаете, что нельзя обсуждать конкретные мысли (если они не озвучены Александром Геннадиевичем), а надо делиться художествами и высказывать все свои эмоции по их поводу.

Но недавно звучала программа, где один ПИСАТЕЛЬ спрашивал другого ПИСАТЕЛЯ о сути его произведения: М. Веллер НЕ ПОНЯЛ, что «Жук в муравейнике» говорит о недопустимости «прерывания процессов», М. Веллер НЕ ПОНЯЛ, что нельзя было убивать человека за его непохожесть.

Так что художественные произведения только всё запутывают. :zvez_ochki:

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О разговоре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 23:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Александр Геннадиевич, спасибо за чудесную программу.
Все эти дни искала слово, определяющее то чувство подлинного праздничного общения, которое вдруг возникает в обычном вроде бы разговоре и делает его дорогим, значимым, запоминающимся. ЧУДО,… конечно чудо. Вдруг случается чудо,… испорченная и поруганная икона проясняется, высветляется, излучает Радость и Тайну. Да, усилия нужны. Надо просто все время держать в памяти, что там икона. Надо ее отыскивать. И тогда чудо непременно случится, чудо душевного и духовного общения.

У меня с моей близкой подругой была традиция. Мы с ней обязательно встречались на Рождество и долго-долго беседовали о темах, которые всегда сворачивали к Вечности. Три года назад за три дня до Рождества ее не стало. А я по-прежнему каждый год в этот день с ней разговариваю. И чувствую, что она меня слышит… и участвует в нашей беседе.
Рождественское чудо,… разговор через рождественскую звезду.

Очень понравился рассказ о Рождественской сказке в оккупированном Севастополе. Душу спасают сказки, мифы и притчи.

Спасибо Вам за эфир @->-- и с наступающими праздниками. :ded_moroz:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О разговоре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо за передачу, хотя,к сожалению, слушала ее почти с середины. Но услышала про Рождество в военном Севастополе. Это тронуло сердце. С Севастополем у меня очень многое связано. И люди там - ПОСЛЕвоенные - были особенные. И сказочное небо Севастополя... И храмы - разрушенное Братское кладбище , израненный Собор. Дом на горке и звезда над ним. И бабушкины речи... Теплее стало. Значит,не все зря.
А любить ВСЕХ, действительно,удается в лучшем случае в медитации и первых минутах после нее.
Но ЭТО разговор трудный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О разговоре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
«Если Богу угодно, чтобы вы прорицали, то это просто. Если вы верите, что не все ваши мысли просты, а некоторые являются духами, попросите Бога в молитве, чтобы Он ответил на ваши вопросы, и спрашивайте у «духа» ваших немирских мыслей, исповедует ли он Иисуса Христа, пришедшего во плоти (1Ин.4:2). Если да, разговаривайте с ним, как с Богом».

Со мной случается немало совпадений, так что вполне верится, что эгрегоры разговаривают с людьми. :-):

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.069s | 20 Queries | GZIP : On ]