Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 11:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила писал(а):
И появляется ШАНС. У мира тоже. Никто его теперь не заморозит. Со зла ;))
@->--

:co_ol:
Пьеса Островского тоже несет этот шанс и надежду на весну!
Снегурочка тает с радостью и берендеев не должна тревожить эта смерть.

Снегурочка приходит из мира мертвых… Сначала не поняла эти слова Александра Геннадиевича… и только сегодня вдруг связались новозаветные притчи и эта пьеса.

Снегурочка с детства настораживала своей холодностью и притягивала красотой. А сейчас ассоциируется с внутренней самоиллюзией, обнаружив которую не жалко с ней расстаться, несмотря на ее невероятное очарование.
Спасибо за программу, Александр Геннадиевич. Мне она тоже очень понравилась. @->--

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира) я только хотела сказать (образно), что если бы Мизгирь пел и играл на баяне, а Лель был бы "торгашом", то все воздыхания девушек достались бы Мизгирю.
)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 12:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Каждый вынесет из "Снегурочки" тот смысл, который ему нужен по жизни..
У меня же обсуждение пьесы вызвало ряд незакрытых вопросов (филологических)
Пока искала, что думают литературоведы по поводу Леля в "Снегурочке" ( а они очень осторожно его называют :hi_hi_hi: из-за всей этой "бойни" вокруг пантеона славянских богов ) Поэтом (как вчера А.Г.), фантастическим персонажем...(Всё же интересно было бы почитать письма Островского об эту пору.. может, что в них и нашлось бы по этому вопросу? или его черновые наброски, раздумья над пьесой)..
Ну так вот... пока искала про Леля.. наткнулась на интересную статью о Снегурочке А. А. Лаврентьевой
"ФАБУЛА НЕРАВНОЙ ЛЮБВИ В ПЬЕСЕ А. Н. ОСТРОВСКОГО «СНЕГУРОЧКА»
http://www.lib.csu.ru/vch/151/014.pdf
В частности, автор статьи обращает внимание на то, что берендеи цинично приносят в жертву своим Богам чужаков.
Довольно жёсткую нравственную оценку получают у автора и Лель и Мизгирь, что созвучно словам многих форумчанок в теме).
А вот о конфликте личного и общественного в теме только начинали говорить.
а в статье:
Цитата:
Берендеевское сообщество жестоко, оно живет уже не по природным, а человеческим законам, прикрывая свое несовершенство желаниями Ярилы-солнца. Настоящая природная любовь дается Весною Снегурочке. По незнанию жизни «бедняжка», «дикарка» Снегурочка не догадывается, что горячая берендеевская любовь на самом деле не духовная, а плотская. В царстве Берендея положено молодых девушек «отдавать парням». Девушки, в свою очередь, обязаны выбрать себе супруга. Когда Снегурочка робко пытается возражать, сообщество настаивает и дает понять, что может и отвернуться от непокорной девушки. Повинуясь законам чуждого ей племени, Снегурочка вступает в конфликт со своими убеждениями. Желание соответствовать законам мира толкает героиню на гибельный поступок. Драматизм сюжета позволяет говорить о мнимости утопического начала в пьесе, по сути, оборачивающейся антиутопией. В «весенней сказке» А. Н. Островский выступил как трезвый провидец далекого будущего, которое казалось революционным демократам светлым. Опережая Е. Замятина, А. Платонова, В. Войновича, драматург ХIХ века показал невозможность личного счастья в царстве общественном. Мизгирь, привыкший к требованиям берендеевского мира, увидев, что Снегурочка готова подарить ему любовь, тут же становится истинным представителем изгнавшего его социума. Когда девушка объясняет, что ее любовь необходимо прятать от Солнца и ей нужно находиться в тени, герой провозглашает: «…и любить, и приказать умею: оставайся!»
На наш взгляд, это выражение мотива «покидания» героем героини также характерного для фабулы неравной любви. Горячая любовь Снегурочки не смогла изменить эгоиста Мизгиря. Чуждый берендеям, но впитавший их обычаи и законы, он не смог по-настоящему оценить Снегурочку. Ее гибель закономерна: социум, ориентированный на всеобщее, родовое счастье, не принял природное существо, не испорченное человеческой «моралью».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Катя, какие ты образные сны видишь)). По-моему, такое глубокое прочувствывание образов-мыслей характерно для поэтов, художников, музыкантов, вообщем для людей творческих... Стихи (рассказы) писать не пробовала?


Эльмира, спасибо! У меня, наверное, та самая плёнка на губах, я не умею выражать свои мысли и увиденные образы. Более-менее у меня получается фиксировать действительность в дневниках. Осознанные сновидения - для меня тоже действительность. Если интересно, я могу рассказать о своих сновидениях, которые так или иначе связанны с образом Снегурочки. Недавний ключевой сон о Снегурочке выглядит так. Я нахожусь на одном из берегов замёрзшей реки, я по льду перехожу её и оказываюсь на другом берегу, которое сплошь застроено кирпичными зданиями и стенами. Кирпич - красного цвета. Я с помощью женщины проводника, нахожу чугунные ворота, захожу, вижу незнакомого мужчину. Ощущаю себя, в описываемом выше, коконе.

Этот сюжет - перехода из одной области в другую мне и раньше снился. Я вас замучила своими картинками, но эти области, я вижу вот так:
Изображение
Я приводила свои ассоциации. Красное кирпичное здание - "пассионарность", дисциплина, спартанское, военное, спортивное образование, индивидуализации и пр. Белое здание - традиции, творчество, искусство, белый домик Феи из сказки о Пиноккио, гармония с Природой и пр.

Я рассказывала своё сновидение, где мне показали главные этапы становления моей индивидуальности. Половина этого сна - действия в море, а когда я выбралась из него, я подошла к красному кирпичному зданию со стеклянной мансардой, которое молвило человеческим голосом: "Нибелунги", и показало мне направление. Я вышла к церкви синего цвета (нарисована на картинке "Гром-камень"). Эта церковь разговаривала со мной мужским голосом. Сначала он потребовал, чтобы я нашла, то ли "чарку", то ли "чару". Я притащила ему какую-то гигантскую ложку. Он гневно выразился, о моих непомерных аппетитах. Потом этой ложкой, как посохом начал стучать оземь, вызывая землетрясение. Он был похож на гигантского Деда Мороза с волшебным посохом. Я его начала умолять этого не делать, иначе погибнут люди. Потом он меня послал в направлении к трамваям, на которые я должна буду успеть запрыгнуть, причём я должна в них прыгнуть не одна, а вместе с лисичкой, которую я увидела чуть подальше (А ведь лисичка тоже фигурирует в сказке о Снегурочке из сборника Афанасьева).

Как это согласуется с моей реальностью? Да, в молодости, наверное, у меня был синдром "снегурочки" или "русалочки". Но любви к Мизгирю не было. Хотя был одноклассник, который олицетворял эту ипостась: спортсмен, мастер спорта. Ничего больше симпатии не было. Но была мистика притяжения - я постоянно с ним встречалась на улице, будь то в нашем районе, будь то в центре Москвы. Дружбы, особой не было, мы разговаривали с ним на разных эмоциональных языках. Для меня самое шокирующее было то, что когда он женился, я поинтересовалась о его планах на рождение детей. В ответ: "А зачем они нужны?!. Спортивные амбиции были важнее детей.

С красным кирпичным зданием - у меня ассоциируется мои десятилетние занятия У-шу, где я многому научилась, в-первую очередь, дисциплине и в преодолении себя. Мне кажется, что современные "снегурочки" ищут ту область или сильного мужчину, который бы их организовал, дисциплинировал, вложил бы в них смысл существования. Мне даже, кажется, что Александр Геннадьевич тоже обладает силой такой организации, в Вас есть что-то "мизгирское", что-то "пассионарное".

Почему моя идентификации в этой области обозначалось словом "нибелунги"? Это древний народ, живший на территории Западной Европы (Франции, Германии). Однажды я увидела знакомое красное кирпичное здание, которое в очередной раз мне указало путь, я думала, что я там встречу того синего великана, но там было другое здание - белое с коричневой каймой. Оно мне сказало, что оно хранит сокровища/книги нибелунгов, потом оно добавило, что нибелунги, берендеи и бендеи, живущие где-то в Азии, суть одно.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Я однажды рисовала картинку для себя, где я собрала воедино важные образы, которые обозначаю область нашей "пассионарности".
Изображение

Внизу мужчина. Одна его половина лица - чисто выбрита, в другую - небритую щёку, его целует женщина. В истории воинских (народных) объединений, которые защищали Родину, существовала странная традиция выбривать некоторую часть лица или головы, например, запорожские казаки или донские казаки, которые делали себе чуб. Образ Мизгиря в опере "Снегурочка" многим представляется, с аккуратно выбритой бородой, что выделяет его среди берендеев, как чужака. Что-то Мефистофельское в нём есть.

Изображение

Эту область сознания - символизирует морковь, причём, противоположную область - капуста. Я, например, часто себя вижу во сне, выращивающей капусту и морковь. Причём, моя дочка выращивает другой овощ - белую петрушку. Существует традиция, в снежную бабу вместо носа втыкать морковку - и это важный символ.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Очаровательная, сказочная передача! @->-- Спасибо!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СПАСИБО!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Сегодня прослушала передачу о " Снегурочке " - в нашем регионе передача идёт в записи. Спасибо , Александр Геннадьевич, за точно поставленный диагноз @->-- Всегда считала себя " небожителем ", а сегодня вырисовалось , что я и есть самая настоящая " Снегурочка " :-):

" Спасибо Вам и сердцем и рукой
За то, что Вы меня – не зная сами! –
Так любите ...

Очень хорошо жить среди людей ! Хоть мы все ещё далеко не совершенны, но мы не утеряли добрые человеческие качества ! И, наверное, мир наш держится и существует на том, что мы ещё не разучились помогать друг другу !!!!!!

Спасибо Всем за тёплую компанию !!!!


И почему- то хочется привести целиком это стихотворение Марины Цветаевой, которое так трогает душу ...


* * *
Мне нравится, что Вы больны не мной…

Мне нравится, что Вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не Вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами.
Мне нравится, что можно быть смешной –
Распущенной – и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.

Мне нравится еще, что Вы при мне
Спокойно обнимаете другую,
Не прочите мне в адовом огне
Гореть за то, что я не Вас целую.
Что имя нежное мое, мой нежный, не
Упоминаете ни днем ни ночью – всуе…
Что никогда в церковной тишине
Не пропоют над нами: аллилуйя!

Спасибо Вам и сердцем и рукой
За то, что Вы меня – не зная сами! –
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,
За наши не-гулянья под луной,
За солнце не у нас над головами,
За то, что Вы больны – увы! – не мной,
За то, что я больна – увы! – не Вами.

3 мая 1915


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 08:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Я ещё хочу сказать несколько слов в защиту Снегурочки. Да, она влюбляется не в мужчину - Мизгиря, она влюбляется в венок, который ей дала Весна-Красна. И здесь венок выступает, как некая пассионарная идея, как идея любви, спасительства и жертвенности. Иисуса Христа мы тоже понимаем через похожий образ, у спасителя терновый венок (венец), и его жертва тоже происходит весной.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 11:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да..Вроде бы Снегурочка влюбляется в "венок", то есть в ту чувственную красоту, которую пробудила в ней Мать-Весна.. Это не так уж редко и бывает. Человек сначала вдруг РАСкрывается навстречу солнцу, весне, природе, красоте,людям, а потом встречает того (или ту), в котором он помещает всю эту красоту, и часто этот поступок бывает опрометчивым, потому что ум и разум в данном случае отдыхают... По-моему, так влюбился в 41 год Нобель в продавщицу цветочного магазина...
Думаю, и волшебный венок Снегурочки символизирует такую любовь - без ума. Сначала она жила как бы без (тёплых) чувств, одним умом, а потом - чувства захватили её в свой водоворот, и она потеряла ум (голову).
Очень понравилась твоя глубокая ассоциация её волшебного венка с терновым @->--
Катя, а я попробовала зарифмовать образы из твоих снов, мне показалось, что ты ТАК проживаешь Зиму, "Снегурочку" Островского, то, что мы говорили на форуме и, конечно, что-то важное конкретно для тебя .. Из последнего я, наверное,что-нибудь и упустила, но - таковы последствия, что рифмуешь свои образы не ты..Сорри.
Публикую здесь, ведь и ты свой сон опубликовала в теме..
КАТИНЫ СНЫ
Опять тревожащие сны
Проходят длинной вереницей
Душа озябшая молчит
И падает подбитой птицей

И, словно кокон, простыня
Обхватывает тело
И бьётся с словом немота
Как плач младенца, неумело

Морозной белой бородой
Дом красный мрачно потрясает
А окнами блестит другой
В снега стенами прорастая

Снегурочку Мизгирь несёт
Как тать, как Черномор Людмилу
И песни севера Земля поёт
И дух Весны её покинул...

Вообщем, это получились не совсем твои сны, наверное, а мои ассоциации на них..
СО-творчество :smu:sche_nie:
СПАСИБО тебе, Катя :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Эльмира, я потрясена! @->-- Боюсь даже тебя благодарить, думаю, что слова благодарности будут звучать фальшиво, на фоне того шока, который я испытываю.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 15:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
:hea_rt: Катюша, дорогая)
Спасибо тебе за добрые слова, СПАСИБО) @->--
А то я думала, что всё ужас-ужас-ужас и неподходяще совсем...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
КС писал(а):
Эльмира, я потрясена! @->--
Эльмира писал(а):

А то я думала, что всё ужас-ужас-ужас и неподходяще совсем...

Ухты :bra_vo: супер-экспромпт в тему :co_ol:

Дамы. моё вам почтение. @->--

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 16:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
КАТИНЫ СНЫ
...
Отличный экспромт!
Эльмира, почаще публикуйте свои стихи на форуме! @->--

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 20:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
ВАУ! ЛЮДИ! СПАСИБО!!!! :-*
Но это был не экспромт.. Стихи на Катины сны я написала ещё вчера.. но опубликовать их получилось только сегодня..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 13:36
Сообщения: 86
Откуда: Томск
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Спасибо всем, кто поддерживал меня на этом серьёзном форуме, простите, если что то было не так.
Спасибо, Александр Геннадьевич, за передачу о Снегурочке. Это не значит, что я всех отправила на все четыре стороны.
Извините, но она мне показалась очень грустной.
Как-будто Александр Геннадьевич перед передачей побывал во владениях деда Мороза и Снегурочки.
Изображение
Почувствовал и передал всю прохладу или холодность этой сказочной девушки.
Страшно представить, что эта нежная душа жила в лесу в снежном царстве, ледяном тереме. Как тут было не замёрзнуть и не стать замороженной, промёрзла до мозга костей бедная одинокая душа. :hi_hi_hi:
Очень жаль, что история про Снегурочку драматически заканчивается и сказочник с железно-каменной душой позволил растаять бедной Снегурочке.
Изображение

Эти сосны помнят настоящую, снежную Снегурочку, они здесь со времён Островского...
А. Н. Островский, поселился в самом центре России, в 20 км от Волги, в селе Щелыково
Изображение

А это место, где веселились крестьяне под Рождество, среди них была и Снегурочка
Изображение

Ну, а это ключ, образовавшийся на месте растаявшей Снегурочки
Изображение

Такое ощущение, что все картинки эти уже были!?

Природа всё же лучше в Сибирском регионе, более сказочная, но зато более суровая ...


Последний раз редактировалось Людмила7 13 янв 2013, 11:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.127s | 18 Queries | GZIP : On ]