Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 23:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
Ир, а что тебя здесь смущает?
По-моему, всё логично: приход зимы - рождение снежного духа, уход зимы – его символическая кончина... но лишь до следующего сезона.

Эльмир, я все-таки думаю, что Снегурочка – это не персонификация природных сил. Мороз, Весна Красна, Леший, Масленица, Ярило-Солнце,… да,… это стихийные духи природы, ее боги и богини. А Снегурочка нет. Она метафора части человеческой души. Она имеет человеческую природу,… очень человеческую. Потому и полюбилась, потому и стала новым мифом во времена, когда мифологизация природы давно закончилась.

Снегурочка в сказочной пьесе Островского рождается в дремучих лесах берендеева царства. Ее отец - Дед Мороз, мать - Весна Красна. Ей 16, ее душа бесстрастна и холодна. Но не только ее. Вот уже пятнадцать лет как в царстве Берендея нет благополучия. Суровые зимы, холодные весны и лето все короче и прохладнее. Сердится Ярило на людей и царь Берендей понимает почему…
Короче, друг, сердечная остуда
Повсюдная, - сердца охолодели,
И вот тебе разгадка наших бедствий
И холода: за стужу наших чувств
И сердится на нас Ярило-Солнце
И стужей мстит. Понятно?

- говорит он Бермяте.
Снегурочка живет в душе каждого горожанина сказочной страны и в наших душах тоже, раз так звонко откликнулся ее образ и так прочно запомнился. Вот поэтому и выходит она из леса, и поселяется на окраине заречной слободы в бедной бездетной семье. И выманивают ее из леса песни Леля. Их она готова слушать, их хочет выучить, их хочет петь. Они ей дороже песен жаворонков и соловьев…
………………………………песни Леля
Милее мне. И дни и ночи слушать
Готова я его пастушьи песни.
И слушаешь, и таешь...


Лель пастух и певец. Он посланец и любимец Ярило-Солнца.
Пастух,… он пасет животных, т.е. он близок к природе животных инстинктов, но он над ней. Он за ними следит, он ими управляет. И управляет с помощью своих песен. Адам в раю называл животных, это была его человеческая задача, данная ему Богом. Лель делает то же самое. Он своими песнями обозначает чувственно-эмоциональный мир человека. То же самое сделали Островский с Римским-Корсаковым. Они вдвоем стали Лелем. Создали песню о человеческой душе.
Песни Леля растопляют сердечный холод, они зажигают огонь страсти в душе. И жители слободы опасаются его песен так же, как его опасается отец Снегурочки - Дед Мороз. У одного дочь на выданье, у другого жена-красавица. Разбудит Лель их сердца, растопит стужу сердечную и трудно будет удержать половодье чувств. Нахлынут они, сметут все ненужное, шаткое, ненадежное, но ставшее уже таким привычным,… этого опасаются берендеи. И поселяют Леля у бобыля, рядом со Снегурочкой. Снегурочкино сердце спрятано глубоко под ледяной броней.

Вода – это символ внутренней чувственности. Огонь – символ внешней эмоциональности. Обе эти стихии символизируют жизнь души… и ее крайности. Неуправляемый огонь сжигает, неуправляемый водный поток затапливает. И того, и другого боится прагматичная разумная рациональность. Она, эта рациональность, и есть мороз в иррациональной среде души. Рациональность остужает страсти. Но остужая, она выстуживает их до состояния льда. Ледяная Снегурочка – замерзшая вода чувств. Это оформленные чувства, формализованные, те чувства, которые так нужны для успешного функционирования общества и которые, делаясь привычными, теряют однажды внутреннее тепло и искренность.
Снегурочка скромна, мила, покорна, стыдлива, со всеми одинаково вежлива и ровно приветливая, она трудолюбива, готова служить. Она идеал женщины всех мужчин-берендеев, но она не умеет дарить тепло, благодарить, восхищаться, не умет быть ласковой и нежной. Она готова прислуживать Лелю за его песни, а вот отблагодарить его словами или цветком не догадывается. Подаренный ею цветок вянет и венок ее тоже быстро увядает. Подаренные и сплетенные без сердечного тепла они недолговечны.

Одно из значений символа венка или венца – это знак единства, единения, объединения. Венцы (венки) практически у всех европейских народов символ новобрачных или обрученных. Венцами (лат. corona) короновали царей на царство, объединяя правителей и народ. Венцами награждали победителей, отмечая особую значимость их деяний и поступков для всего народа. Венки несли умершим в знак памяти и единства с умершими предками. Венок, как и кольцо, символ вечности. Именно венок, подаренный Снегурочке матерью Весной, объединяет ее с миром природы и людей, раскрывает сердце навстречу любви. И сразу находятся слова и ласка, восхищение и признательность, нежность и доверчивость. Все то, через что выражается наша любовь. В сердце загорелся огонь любви и он же стал причиной гибели Снегурочки. Вся формальность чувств уже не нужна. Все то, что составляло суть идеальной Снегурочки, не нужно, когда в сердце загорается любовь.
Что гибнет?... гибнет замкнутость и одиночество, гибнет сердечное равнодушие, гибнет уравновешенное безразличие. Именно на их основе куются идеально-холодные чувства.
Снегурочки печальная кончина
И страшная погибель Мизгиря
Тревожить нас не могут; Солнце знает,
Кого карать и миловать. Свершился
Правдивый суд! Мороза порожденье -
Холодная Снегурочка погибла.
Пятнадцать лет она жила меж нами,
Пятнадцать лет на нас сердилось Солнце.
Теперь, с ее чудесною кончиной,
Вмешательство Мороза прекратилось.
Изгоним же последний стужи след
Из наших душ и обратимся к Солнцу.
И верю я, оно приветно взглянет
На преданность покорных берендеев.
Веселый Лель, запой Яриле песню
Хвалебную, а мы к тебе пристанем.
Палящий бог, тебя всем миром славим!
Пастух и царь тебя зовут, явись!


Но раз в году Снегурочка вновь возвращается ко всем нам, чтобы напомнить о себе. Напомнить о желанном идеале чувственных отношений и об опасности их реальной реализации.
В отношениях с кем у нас возникла холодная отчужденность?... в отношениях с кем мы ее растопили?...

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
...........................
Реликты такого превращения Снегурочки в облачную деву можно обнаружить в календарных обычаях и обрядах русского крестьянства.
Вот как об этом у Афанасьева:
Цитата:
В мифических сказаниях древности облака и тучи были уподобляемы рыбам, плавающим в воздушном океане. Это представление сочеталось и с теми человеческими образами, в каких фантазия олицетворяла небесные и земные источники. Водяные духи и девы то совершенно превращаются в рыб, то являются с смешанными формами человека и рыбы. Так греческие сирены, немецкие никсы, славянские моряны и русалки с головы по пояс представляются юными девами чудной, обольстительной красоты, а ниже пояса имеют рыбий хвост. Выставляя из вод свои прекрасные головы, белоснежные плечи и груди, они поют чарующие песни и манят к себе неосторожных юношей, которые, будучи не в силах противиться страстному наитию любви, бросаются в волны и тонут в предательской стихии. Народные русские сказки говорят о вещих («мудрых») девах, которые плавают в морских и речных водах то белыми лебедями, то златоперыми рыбками; пойманная на удочку и кинутая наземь, рыбка эта оборачивается красной девицей, выходит замуж за сказочного героя, всех пленяет красотою и всех превосходит силою чародейного ведения. В польской редакции той же самой сказки герой закидывает в воды уду-самоловку с серебряной волосенью, с золотым поплавком и ловит русалку — полудеву, полурыбу, одаренную дивною красотою и очаровательным голосом. По древнепоэтическим воззрениям, в весенней грозе бог-громовник выступал на ловлю рыбы-тучи и закидывал для того в небесные воды уду-молнию, или он преследовал легконогую облачную нимфу, и как скоро настигал ее — делил с нею любовь. Оба эти представления фантазия соединила вместе: рыба, пойманная сказочным героем, превращается в вещую деву, с которою он и вступает в брачный союз.

Не только Масленица с непременным сжиганием чучела надоевшей зимы - Мораны предшествуют мифу о Снегурке, но и проводы Весны-Красны в русалью неделю, сопровождавшуюся символическими «похоронами» «русалки», «весны», «ярилы», и позже «костромы». В сказках о Снегурочке можно увидеть и летний древний обряд славян на Ивана Купалу: символическое очищение в прыганьи через костёр.
(уточню, что славяне очищались на Ивана Купалу ещё и обрядовым купаньем)
***
............................[/b]

Понравилась эта поэтически-исследовательская часть Вашего описания ощущений от аллегорического обрамления образа Снегурочки.
@->--
...

Что касается этой части Вашего описания...

Эльмира писал(а):
***
Истребив почти все былые мифы, большевики синкретически соединили в двух персонажах, Деде Морозе и Снегурочке, черты разнородных мифических и религиозных существ.
Так, в Снегурочке можно обнаружить, по-моему, черты и Мораны, и Лели, и Живы, и Лады, и облачной девы, и русалки….и девы Марии…и даже Иисуса Христа..
............

то. с одной стороны. понимаю Вашу дань современной искусственной моде на христианские образы.
а с другой стороны. не могу согласиться с высказыванием об истреблении былых мифов большевиками.

Так как искоренение или замалчивание русскоязычных древних и мудрых былин и мифов велось и ведётся именно христианством. яро насаждающим свои религиозные образы среди русскоязычных аборигенов. намеренно обедняя русскоязычную народную традицию преданий единообразием.

Тогда как после большевиков в советское время была проделана огромная исследовательская научная работа по сбору русской народной мудрости и по донесению её до носителей русского языка. на котором эти мифы и былины были записаны и дошли до наших дней в устной и письменной формах.

Просьба. аккуратнее высказываться по этой щекотливой теме сравнений кто виноватее.
так как инфицированные большевизмом и советизмом ещё не все вымерли и присутствуют здесь.
а также имеют отличное от христианских образов мнение и очень БОГАтое информационное наследие по теме народных традиций. частично восстановленное и подготовленное для нас как раз БОЛЬшевистским. а не христианско-крепостным т.н. царским государством.
...
Надеюсь на понимание. @->--

Эльмира писал(а):
...........................
Реликты такого превращения Снегурочки в облачную деву можно обнаружить в календарных обычаях и обрядах русского крестьянства.
...............
Снегурочка стала девушкой-звездой или официально разрешённой властями Богиней.
Современная функция Снегурочки согревать детей и взрослых своим присутствием, играми, потешками, песнями, одаривая при этом подарками (вместе с Дедом Морозом ), что, наверное, должно напоминать щедрость солнышка – звезды и богини-дарительницы...
***
И всё же .. когда вдумываешься во всё это..мне, например,жаль, что вместо ВСЕХ богинь осталась одна лишь Снежная Дева.. как-то символично.. всё же Зима - мёртвый сезон(((

Тоска по древнерусскому пантеону богов - приятно слышать и читать этот Ваш искренний всплеск. Эльмира . @->--
...

И отлично отмечено - Современная функция Снегурочки согревать детей и взрослых своим присутствием, играми, потешками, песнями, ...
А также ЗАГАДКАМИ-ОТГАДКАМИ. ВИКТОРИнами и прочей ИГРОЙ УМА для детей.

НЕ ДУРОЧКА она - Снегурочка. :-):
...

Так. кстати. на вид Живая Речь и подтверждает -
прописная буква д = ныне по-русски пишется как g

Дед Мороз с Неgурочкой
....

п.с.

Зимние дни-недели-месяцы - это время ОТДЫХА ЖИВОРОДЯЩЕЙ ПРИРОДЫ.

Дед Мороз с Неgурочкой обеспечивают почву для восстановления в Природе сил перед новыми вынашиваниями Ею новых плодов и новыми родами

Отдыхают-то Природа и Её Дети.
а трудятся Дед Мороз с Неgурочкой .
............

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Eugenia вспоминала в этой теме Людмилу Сенчину и Марию Бабанову. Спасибо, Евгения!

Я бы хотела также вспомнить здесь об Анне Герман.

Мне кажется, что эта песня – о переродившейся Снегурочке.
Анна Герман. «Любви негромкие слова»/ «Снежинки».


В продолжение, давайте послушаем и эту замечательнейшую, на мой взгляд, песню.
Анна Герман. «Акварель».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 22:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Наташа,Женя, Людмила спасибо за песенные ассоциации)))
sLOGOSemya, я думаю, если Вы перечитаете мои слова и Ваши, Вы увидите, что погорячились..
Ира (Селена), ты пишешь, что Снегурочка - не персонификация сил природы, а метафора части человеческой души.
Но олицетворение (персонификация) сил природы - это ж и есть перенос на силы природы свойств человека.
Согласна с тобой, что в Снегурочке Островского скрыто что-то очень важное...
Думаю, в её кротком, нежном и трепетном образе спрятана загадка превращения девочки в девушку, но более всего - загадка того, как в женском сердце селится любовь
подглядим немножко?
Весна Красна одаривает Снегурочку волшебными свойствами цветов, вплетёнными в венок, которые пробуждают в дочери дремавшие чувства.. и...
Цитата:
С н е г у р о ч к а

Ах, мама, что со мной? Какой красою
Зеленый лес оделся! Берегами
И озером нельзя налюбоваться.
Вода манит, кусты зовут меня
Под сень свою; а небо, мама, небо!
Разлив зари зыбучими волнами
Колышется.


В е с н а

Снегурочка, прощай,
Дитя мое! Любовным ароматом
Наполнилась душа твоя. Кипучий
Восторг страстей тебя охватит скоро;
Красой лугов и озером зеркальным
Дотоле ты любуешься, пока
На юношу не устремятся взоры.
Тогда лишь ты вполне узнаешь силу
И власть любви над сердцем. С первой встречи
Счастливца ты даришь любовью, кто бы
Ни встретился тебе. Но, радость-дочка,
Таи любовь от глаз Ярила-Солнца,
Спеши домой, не медля: не любуйся
Багряными потоками рассвета, -
Вершины гор покрылись позолотой,
И скоро царь светил осветит землю.
Беги домой тропинками лесными
В тени кустов и избегая встречи;
Предчувствие тревожит сердце мне.
Прощай, дитя, до нового свиданья,
И матери советов не забудь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 04:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
sLOGOSemya, я думаю, если Вы перечитаете мои слова и Ваши, Вы увидите, что погорячились..

Ещё раз перечитал вот эти Ваши слова, Эльмира
-
Так, в Снегурочке можно обнаружить, по-моему, черты и ... …и даже Иисуса Христа..
-

и ещё раз внутренне улыбнулся на сравнение Снегурочки с чуждым русскоязычному фольклору образом И.Христа.

По этой аналогии можно было бы сказать, что теперь этот религиозный образ в таком же идеологическом ходу, как некогда образ "родной коммунистической партии" являлся "к каждой бочке затычкой", образно же выражаясь.

Но мы не на парт.собрании и также не на религиозно-конфессиональной сходке здесь, чтобы под каждую светскую тему дискуссий подводить церковно-приходские образы.

Так-что нет, Эльмира, я не погорячился в своём Вам высказывании, а просто поделился с Вами
и по-своему обратил Ваше внимание на несуразное сравнение.
...


глагол нести -- нести разное

несу ... разное == несуразное сравнение

"мухи отдельно - котлеты отдельно", как говорится.

:du_ma_et: Кстати, также нет нужды повторять глагол "соединять" после термина "синкретический"
Эльмира писал(а):
***
Истребив почти все былые мифы, большевики синкретически соединили в двух персонажах, Деде Морозе и Снегурочке, черты разнородных мифических и религиозных существ.
Так, в Снегурочке можно обнаружить, по-моему, черты и Мораны, и Лели, и Живы, и Лады, и облачной девы, и русалки….и девы Марии…и даже Иисуса Христа..
............

Религиозный синкретизм
Синкрети́зм (от греч. συγκρητισμός — соединение, объединение) — соединение разнородных вероучительных и культовых положений в процессе взаимовлияния религий в их историческом развитии.
...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%B7%D0%BC
....


Русскоязычная Снегурочка к зарубежным христианским образам ну никак "не приклеивается".

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 08:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
Но олицетворение (персонификация) сил природы - это ж и есть перенос на силы природы свойств человека.

Не только… Миф – это сложная образно-концептуальная система освоения действительности. Система живая, развивающая, расширяющаяся, изменяющаяся… Как и все человеческие системы и идеологии в какой-то момент перестающая устраивать человека и трансформирующаяся, преобразующаяся или уничтожающаяся.
Человек всегда лишь часть этой системы.

Персонификация сил природы – это не просто перенос на нее человеческих свойств. Это попытка понять ее посредством того, что человек имеет в себе. И эта попытка понимания природы и окружающего мира через себя дает новый толчок к осмыслению и пониманию себя.
Есть безличные персонификации сил природы. У Островского это Мороз, Весна, Ярило. И есть личностно-индивидуальные… в нашем случае это Снегурочка. Именно поэтому я и считаю ее мифологическим углублением в человеческую природу, в человеческую душу, а не просто реликтом стихийных сил древней мифологической системы.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 15:01 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Вот я думаю, что музыка оперы тоже какие-то скрытые мысли в себе содержит. Вот, например, сцена таяния Снегурочки из последнего действия. Она начинается с музыкального изображения солнечных лучей, упавших на Снегурочку, после этого Снегурочка медленно тает и поёт такие слова:

Ах, что со мной?
Блаженство или смерть?
Какой восторг!
Какая чувств истома!
О, мать Весна!
О, мать Весна,
Благодарю тебя за радость.
Благодарю тебя за сладкий дар любви.
Какая нега томящая течёт во мне!
О, Лель, в душе
Твои чарующие песни.
В очах огонь. И в сердце.
И в крови во всей огонь.
Люблю и таю
От сладких чувств любви.
Прощайте, все подруженьки.
Прощай, жених мой милый.
Прощай, мой милый…
О, милый мой,
Твоя, твоя.
Последний взгляд –
Тебе, мой милый…

И всё. И растаяла. :cry_ing:

Но в том-то и дело, что, хотя она и поёт «какой восторг» - в музыке-то при этом никакого восторга не слышно. Слышны какие-то усталые, остановившиеся эмоции (причём это не только в самой сцене таяния, но и перед ней тоже). Это уже совсем не та весёлая Снегурочка, которая была в начале оперы (арию Снегурочки из пролога я уже приводила). Это наводит на мысль, что, может быть, речь идёт о какой-то ошибке? Может быть, то, что Снегурочка воспринимает как «восторг», только кажется ей восторгом, а на самом деле является трагедией? Может быть, это трагедия непройденной инициации?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 15:06 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Не так просто всё и с Лелем. В фильме Лель выглядит вполне себе по-взрослому. А вот в опере не так. По замыслу Римского-Корсакова, Лель – это мальчик-подросток, ровесник Снегурочки (а Снегурочке самой-то всего 15 или 16 лет). В опере Лель совсем юный. Чтобы его юность подчеркнуть, Римский-Корсаков решил, что партию Леля должен петь низкий женский голос, поэтому на оперной сцене Леля всегда играют переодетые актрисы. Лель – это олицетворение юной и ещё не испорченной внешним миром души, способной слышать голоса природы. Я думаю, что Лель - это такой видоизменённый шаман, он же сам говорит, что как бы «слышит» свои песни от солнца. Хотя песни его вполне себе мирского содержания, что-то вроде языческой поп-музыки. Ну вот такие песни, например:

Туча со громом сговаривалась –
Ты греми, гром, а я дождь разолью.
Вспрыснем землю весенним дождём,
То-то цветики возрадуются.
Выйдут девицы за ягодами,
Вслед им молодцы увяжутся,
Лель мой, Лель мой, лёли-лёли-лель.

В роще девицы все врозь разбрелись,
Кто в кусты, а кто по ельничку.
Брали ягодки, аукалися.
Одной девицы вдруг нет как нет.
Все-то девицы расплакалися:
«Нашу девицу не волк ли заел?»
Лель мой, Лель мой, лёли-лёли-лель.

Повстречался девкам чуж-чуженин,
Чуженинушка-то стар старичок:
«Девки глупые, с ума вы что ль сбрели?
Что за прибыль вам аукаться?
Что за радость ей откликнуться?
Вы б по кустикам пошарили».
Лель мой, Лель мой, лёли-лёли-лель.

Вот, например, как звучит Лель с голосом Ирины Архиповой.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 15:12 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
В опере Лель явно противопоставляется Мизгирю, который слышит не песни природы, а только собственный эгоцентризм. Что касается самого Мизгиря, то в музыке тоже ясно слышен его характер – мрачный и эмоционально однообразный. Например, вот в этом моменте, когда Мизгирь говорит Снегурочке, что у него есть какая-то очень редкая и дорогая жемчужина:

На тёплом синем море,
У острова Гурмыза,
Где волны плещут пену
О камни скал прибрежных.
Там на дне морском жемчуг ценный есть.
Водолазов я посылал на дно.
Одно зерно достали мне.
В венцах царей такого нет!
Со мной сменяться хочешь?
Зерно полцарства стоит.
Возьми бесценный жемчуг.
А мне любовь отдай.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Может, потому так мила и близка людям Снегурочка, что она- персонаж незаконченный, недоделаный. Из ссылки, приведенной Селеной, видно, что историю Снегурочки дописывали множество раз. Видимо, никого не устраивает таяние и исчезновение ласковой снежной девочки. Она слишком хороша, чтобы просто так растаять! Не богиня, не миф, а героиня сказки, которую каждый может сделать такой, как захочет (сказку, я имею ввиду, а не девушку). Дед Мороз, Снежная Королева это силы, с которыми нужно жить в ладу, чтобы не замерзнуть за долгую зиму. А Снегурка- такая же слабая девушка, женщина, девочка, как читательница сказки или слушательница оперы. Даже с чисто практической точки зрения- Снегурочка полезный персонаж. Стоит только представить, что такая милая и нежная и слабая,-а никогда не мерзнет!- и сразу станет теплее..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 15:20 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Ещё про Купаву хочется сказать. Непройденной инициации Снегурочки противопоставляется пройденная инициация Купавы. Сначала Купава совершает неправильный выбор, выбирает себе мужчину только по внешнему блеску. И когда Мизгирь делает ей предложение, она бежит к Снегурочке и в разговоре с неё описывает вот этот свой выбор:

Снегурочка, я счастлива!
Вот так-то бы ко всякому на шею бы и бросилась,
Про радость рассказала бы!
Ах, выслушай, Снегурочка, со мною ты порадуйся!
Цветочки собирала раз
В лесу на Красной горке я –
Навстречу молодец идёт,
Красен, кудряв, что маков цвет,
Хорош, пригож. Суди сама:
Без милого нельзя прожить,
Уж кто-нибудь полюбится.
Да что уж тут рассказывать!
Сердечушко ретивое
Удерживать стараешься,
Да где уж тут, не ровен час.
А парень-то пригож собой,
Жениться обещал на мне –
И крепко мы сдружилися,
Богатый он отецкий сын,
Из царского посада он,
Торговый гость по имени Мизгирь.
Уж как он клялся мне,
Что на восходе солнечном в Ярилин день,
В глазах царя венками обменяемся,
И буду я женой его.
Снегурочка, сегодня мой Мизгирь
Приедет к нам в слободку спознаваться
С девицами и парнями.
Да вот и он.


Но дело в том, что она сама-то в свою радость не очень верит, поэтому так настойчиво ищет кого-то, кто эту радость бы ей подтвердил. Сама Купава, судя по всему, гонит от себя тревожные предчувствия. Но отогнать их не удаётся, и в музыке они хорошо слышны.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 15:25 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
После всех страданий, вызванных этим неправильным выбором, Купава меняется. Она в душе становится ближе к солнцу. И поэтому составляет пару с «шаманом» Лелем. В самом конце оперы звучит финальная песня, где все поют славу богу Яриле:

Свет и сила, бог Ярило.
Красное солнце наше.
Нет тебя в мире краше.

Даруй нам света, тёплое лето.
Красное, погодное,
Лето хлебородное.


Песню эту поёт главным образом хор, но и голоса главных героев - Леля, Купавы, Берендея – там тоже хорошо слышны. И, может быть, есть какая-то скрытая мысль в том, что голос Купавы там один из ведущих и ясно выделяется на фоне хора, когда в музыке (в отличие от «восторга» тающей Снегурочки) уже слышится реальный восторг.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 19:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Евгения, спасибо Вам огромное за рассказы об опере Римского-Корсакова и музыкальные примеры. @->--
Селена писал(а):
Персонификация сил природы – это не просто перенос на нее человеческих свойств. Это попытка понять ее посредством того, что человек имеет в себе. И эта попытка понимания природы и окружающего мира через себя дает новый толчок к осмыслению и пониманию себя.

да.. но и Мороза, и Весну и Ярило человек понимает аналогичным способом)
Селена писал(а):
Есть безличные персонификации сил природы.У Островского это Мороз, Весна, Ярило. И есть личностно-индивидуальные… в нашем случае это Снегурочка.

Ира... Нет личной и безличной персонификации.. Персонификация - это наделение безличных предметов и явлений человеческими чертами и личностными свойствами.Например: в пьесе Островского Мороз - заботливый,добрый отец, властный (по словам Весны) муж, ворчащий на неё за непостоянство, жалующийся на Ярило, который уничтожает его ледовые творения
Весна - ласковая, нежная, творческая мать,(как она шаманит словом, пробуждая в дочери любовь к красоте мира и умению отыскивать эту красоту внутри себя! - см. выше цитированный мной отрывок)... но Весна тоже... ворчит на мужа (называя его старым, даже злым)..
А по словам Мороза - Весна "вертушка", которая
Цитата:
некстати горяча, без разума болтлива

По-моему, Островский очень талантливо обрисовал характеры Мороза и Весны и их возможные пересечения " в быту" )
Цитата:
Именно поэтому я и считаю ее мифологическим углублением в человеческую природу, в человеческую душу, а не просто реликтом стихийных сил древней мифологической системы.

Ира, дорогая... НО я не называла Снегурочку "реликтом"..
я писала о реликтах превращения Снегурочки в облачную деву...это разные вещи.. согласись?
и вот здесь - хочу спросить: люди, а кто как понимает "таяние" Снегурочки?
всё-таки не перестаёт удивлять количество наших интерпретаций одного и того же


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 20:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
quagga писал(а):
Может, потому так мила и близка людям Снегурочка, что она- персонаж незаконченный, недоделаный. Из ссылки, приведенной Селеной, видно, что историю Снегурочки дописывали множество раз. Видимо, никого не устраивает таяние и исчезновение ласковой снежной девочки. Она слишком хороша, чтобы просто так растаять! Не богиня, не миф, а героиня сказки, которую каждый может сделать такой, как захочет (сказку, я имею ввиду, а не девушку). Дед Мороз, Снежная Королева это силы, с которыми нужно жить в ладу, чтобы не замерзнуть за долгую зиму. А Снегурка- такая же слабая девушка, женщина, девочка, как читательница сказки или слушательница оперы. Даже с чисто практической точки зрения- Снегурочка полезный персонаж. Стоит только представить, что такая милая и нежная и слабая,-а никогда не мерзнет!- и сразу станет теплее..

Юля,если Ваши слова про "небогиню и немиф" - в противовес моим, то хочу пояснить: мы с вами пишем о разном... поясню.
1) есть героини 3 сказок о "Снегурочке" в сборнике Афанасьева.
2) есть героиня Островского пьесы "Снегурочка"
3) есть Снегурочка - персонаж ежегодных ёлок
4) есть современные продолжения сказок о Снегурочке.
Когда я писала о Снегурочке - как "официально разрешённой Богине",я имела в виду того персонажа, которого жители нашей страны лицезреют на ежегодных ёлках, начиная с 1937 года...
Историческую справку об этом образе Снегурочки приводил sLOGOSemya viewtopic.php?p=70637#p70637
Юля, а Вы сами как думаете: восьмилучевой венец на голове Снегурочки какой смысл несёт в себе?
***
sLOGOSemya, вы пишете,
Цитата:
Русскоязычная Снегурочка к зарубежным христианским образам ну никак "не приклеивается".

Христианство на Руси возникло в Х веке ( согласно летописной традиции в 988 г.).
Нет ничего удивительного, что за прошедшее тысячелетие под влиянием христианства произошла трансформация мировоззрения, обрядов и обычаев русских людей...да вы и сами это знаете)
Снегурочка как сказочный персонаж возникает в 19 веке, сначала её запечатлевает в своём сборнике сказок известный собиратель фольклора А.Н.Афанасьев, на основе этих сказок Островский пишет пьесу, а на основе пьесы Римский-Корсаков создаёт знаменитую оперу. (об этом поведала нам в теме Селена и привела все нужные даты).
Некоторые исследователи датируют появление Снегурочки в сказках более ранним периодом - но не ранее 18 века.
***
Пречистую деву в Снегурочке я увидела в связи с её непорочностью. Ни в одной из афанасьевских сказок эта девушка замуж не выходит. Не досталась она земному мужу - Мизгирю и в пьесе Островского, растаяв высоко в небе лёгким облачком.Таяние Снегурочки я поняла, как сохранение девственной чистоты.
А с Иисусом Христом, по-моему, сближает Снегурочку рождение в начале зимы и... то, что она предстаёт в сказках маленькой девочкой, в крайнем случае отроковицей(в одной их сказок, записанных Афанасьевым, Cнегурочка за зиму вырастает из маленькой девочки до размеров 13-летней девушки). Такой юный вид Снегурочки резко контрастирует с зимними духами, известными дотоле...
Интересно, а что - только мне Снегурочка напомнила Пречистую Деву и её богомладенца?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 22:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Женя, спасибо за фрагменты оперы.
Все-таки действительно подлинная стихия души – это поэзия и музыка. Ими она живет, на них откликается, через них в себя заглядывает и познает себя.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.082s | 18 Queries | GZIP : On ]