Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
@->-- БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ, Вы,наверное это стихотворение А. С. Пушкина имели в виду ?
Цитата :
У А.С.Пушкина есть стихотворение, не помню какое, поэтому найти не смогла.. Может Людмила подскажет..
Там поэт проводит сравнение северной и южной красавиц или (?) просто говорит о северной холодной женщине, о том как его привлекает в ней медленное и постепенное появление-разгорание желания.
........................................................................................................................................
Нет, я не дорожу мятежным наслажденьем,
Восторгом чувственным, безумством, исступленьем,
Стенаньем, криками вакханки молодой,
Когда, виясь в моих объятиях змией,
Порывом пылких ласк и язвою лобзаний
Она торопит миг последних содраганий!

О, как милее ты, смиренница моя!
О, как мучительно тобою счастлив я,
Когда, склоняяся на долгие моленья,
Ты предаешься мне нежна без упоенья,
Стыдливо-холодна, восторгу моему
Едва ответствуешь, не внемлишь ничему
И оживляешься потом всё боле, боле -
И делишь наконец мой пламень поневоле!

1830


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
http://youtu.be/IVJSxNJZoEk[/youtube]
Романс СНЕГУРОЧКА. Валентина Пономарева. Фильм ЖЕСТОКИЙ РОМАНС.
http://www.youtube.com/watch?v=IVJSxNJZoEk
С иллюстрациями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 20:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
@->-- БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ, Вы,наверное это стихотворение А. С. Пушкина имели в виду ?
Цитата :
У А.С.Пушкина есть стихотворение, не помню какое, поэтому найти не смогла.. Может Людмила подскажет..
Там поэт проводит сравнение северной и южной красавиц или (?) просто говорит о северной холодной женщине, о том как его привлекает в ней медленное и постепенное появление-разгорание желания.
........................................................................................................................................
Нет, я не дорожу мятежным наслажденьем,
Восторгом чувственным, безумством, исступленьем,
Стенаньем, криками вакханки молодой,
Когда, виясь в моих объятиях змией,
Порывом пылких ласк и язвою лобзаний
Она торопит миг последних содраганий!

О, как милее ты, смиренница моя!
О, как мучительно тобою счастлив я,
Когда, склоняяся на долгие моленья,
Ты предаешься мне нежна без упоенья,
Стыдливо-холодна, восторгу моему
Едва ответствуешь, не внемлишь ничему
И оживляешься потом всё боле, боле -
И делишь наконец мой пламень поневоле!

1830

Людмила! @->-- :co_ol: Именно!.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 06:08 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
С НОВЫМ ГОДОМ!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
С Новым годом!
Изображение :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 12:57 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Ну и вот эту Снегурочку, конечно, нельзя не вспомнить. ))))))) :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 13:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
:-) @->-- :co_ol:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
После встречи нового года хочется предложить такой взгляд на сказку о Снегурочке:
Снегурочка появляется из снежного комка, тает, прыгая через костер и возвращается на небо, откуда падает зимой снег. (Или, в другом варианте сказки- ее убивают подружки и она прорастает тростником). По своей природе, до того, как приобрести облик печальной девочки, боящейся тепла, Снегурочка может быть чем (или кем) угодно, и живет вечно, меняя свои обличья. Снегурочка- часть природы. Большая загадка- как в этой "части", неотличимой от других частичек,- капель воды, или снежинок, появилось желание обрести облик конкретный и неизменный? Как-то появилось.. И вот, Снегурочка, преодолевая свое текучее и неоформленное естество, становится девочкой. Но, покинув родную стихию, где она была неотличима от других своих сестер, среди людей Снегурочка обнаруживает, что ее природа отлична от человеческой. Как людям дико среди снегов и холода: замерзает в лесу некрасовская Дарья ("Мороз- Красный Нос"), мерзнет в хоромах старика Мороза Падчерица,- так неловко среди горячих людей Снегурочке. Снежная Королева- прекрасная царица кристально- чистого, белого морозного мира, ненадолго теряет одну из своих подданых.. Снегурочка возвращается из мира людей в свой мир. Но, однажды зародившись, искра желания стать горячей, как люди, снова и снова будет побуждать комочек снега превращаться в девочку. Русалочка, полюбив принца и покинув родную водную стихию, стала другой- одной их дочерей воздуха. А что же станет со Снегурочкой, которая, наверное, помнит каждую свою попытку выскочить из "круговорота воды в природе"? Станет ли она человеком "насовсем"? Мне почему-то не очень этого хочется.. Слишком уж она хороша- как бы вечно живущая на границе между мирами- снегов и солнечного тепла, холодной зимы и ласковой весны, горячих людей и нежных, холодных снежинок. Кто еще кроме нее, может поведать о том сказочном мире, откуда она пришла- этому миру?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
quagga писал(а):
По своей природе, до того, как приобрести облик печальной девочки, боящейся тепла, Снегурочка может быть чем (или кем) угодно, и живет вечно, меняя свои обличья. Снегурочка- часть природы. Большая загадка- как в этой "части", неотличимой от других частичек,- капель воды, или снежинок, появилось желание обрести облик конкретный и неизменный? Как-то появилось.. И вот, Снегурочка, преодолевая свое текучее и неоформленное естество, становится девочкой. Но, покинув родную стихию, где она была неотличима от других своих сестер, среди людей Снегурочка обнаруживает, что ее природа отлична от человеческой.


quagga, твои рассуждения очень интересны, я их попытаюсь продолжить: откуда взялась Снегурка? Лично мне, её появление видится там же, где происходит появление - мальчика Пиноккио. Да, и в моих духовных видениях - Снегурочка это противоположность Ясеня, то бишь Спасителя. Недоразвитая форма Спасителя - это деревянное полено (бревно), недоразвитая форма его женской противоположности - это Снежная Баба, то бишь Снегурочка:
Изображение
В сказке К.Коллоди, мы видим, что Пиноккио последовательно проходит инициации рождения-смерть. Но вместе с ним те же этапы проходит и его духовная половинка. Сначала эта "мёртвая девочка" с лазурными волосами, потом после тайны её смерти-перерождения она становится взрослой женщиной-матерью. Третья её ипостась - это козочка с лазурной шерстью.
Откуда берётся Пиноккио? Из деревянного полена. А оно производное дровосеков. А кто такие дровосеки? Это распространённый образ русских сказок; очень часто главные герои идут в лес дрова рубить. Напомню также, что Мальчик-с-пальчик Ш.Перро родом из семьи дровосеков. Дровосек - это инициатор индивидуации, то бишь выделения. Он отделяет ствол дерева - от его корней и кроны. Снегурка - это тоже продукт индивидуации, только женский... Есть общая масса - снег, из него делается ком - он кладётся на печь (я в теме о Пиноккио говорила о значении печи), и появляется/выделяется новая индивидуальность - Снегурочка.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Изображение

......................................................................................
http://www.liveinternet.ru/users/3109898/post145050155/
.................................................

Снегурочка

Ну а теперь самое время вспомнить о том, что
рядом с Дедом Морозом всегда красавица Снегурочка — символ застывших вод.
И пока царит Зима, они вместе как образы древних божеств..

Сопровождающая Деда Мороза Снегурочка должна быть одета исключительно в белые одежды.
Иной цвет в традиционной символике не допускался.
Голова её украшена восьмилучевым венцом, который также засвидетельствован древними текстами.

Снегурочка - уникальный атрибут образа Деда Мороза. Изображение
Ни один его из младших или зарубежных собратьев не имеет такого милого сопровождения.
Образ Снегурочки - символ застывших вод.


Это девушка (а не девочка), одетая только в белые одежды.
Никакой иной цвет в традиционной символике не допускается.
Её головной убор - восьмилучевой венец, шитый серебром и жемчугом.

Современный костюм Снегурочки чаще всего соответствует историческому описанию.
Нарушения цветовой гаммы встречаются крайне редко и как правило оправдываются отсутствием возможности изготовить "правильный" костюм.

Свой современный вид образ Снегурочки получил в 1935 в Советском Союзе, после официального разрешения празднования Нового года. В книгах по организации новогодних ёлок этого периода Снегурочка выступает наравне с Дедом Морозом, как его внучка, помощник и посредник в общении между ним и детьми.
В начале 1937 года Дед Мороз и Снегурочка впервые явились вместе на праздник ёлки в Московский Дом Союзов.
......................
http://www.liveinternet.ru/users/3109898/post145050155/
.................................................

viewtopic.php?p=70621#p70621

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 15:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Создание мифа… Как оно происходит?... на что опирается?... почему живет?... Возможно образ Снегурочки поможет понять или скорее чуть-чуть приблизиться к пониманию этого процесса. Ведь миф о Снегурочке недавний. Ему всего 150 лет.

Прототипом ее чаще всего называют мифологический образ Костромы, Масленицы или Мораны, славянской богини одновременно и плодородия, и смерти. Но связывает их со Снегурочкой только аспект смерти. Всех этих персонажей или богинь хоронили, сжигали или топили. Подробные мифы о них в нашей культуре не сохранились. Остались лишь какие-то отголоски в русском фольклоре и в народных обычаях и традициях. Возможно какая-то часть этих мифов трансформировалась в народный сказочный образ Снегурки (Снежевиночке), образ девочки, вылепленной из снега, ожившей, а затем погибшей при прыжках через костер. Эта сказка непростая, она явно содержит элементы мифа, опирающиеся на какие-то важные архитипические черты нашей психики.
Все сказки должны оканчиваться хорошо. Такова природа сказок. Добро должно победить зло или быть вознаграждено. В этой же сказке грусть и печать. Милая и добрая девочка гибнет всего лишь потому, что пришло лето, пора, с которой она не смогла ужиться. Вроде бы отголоски сезонных мифов о гибели и возрождении природы, только вот… какие-то странные отголоски. Снегурочка рождается зимой, когда природа уже мертва или спит, и умирает весной или ранним летом, когда природа оживает или уже ожила.

Новую жизнь этому образу дает Александр Николаевич Островский. Вдохновленный образом Снегурки, вычитанным им из второго тома “Поэтических воззрений славян на природу” Александра Николаевича Афанасьева, он пишет поэтическую сказку-пьесу “Снегурочка”. Однако сначала ее не очень-то заметили и приняли. Римский-Корсаков тоже первоначально не вдохновился этой поэтической пьесой. Однако позже Николай Андреевич пишет: «В зиму 1879—1880 годов я снова прочитал «Снегурочку» и точно прозрел на ее удивительную поэтическую красоту… Не было для меня на свете лучшего сюжета, не было для меня лучших поэтических образов, чем Снегурочка, Лель или Весна».
Википедия писал(а):
Опера сочинялась летом 1880 года в глухой русской деревне. Композитор говорил впоследствии, что ни одно произведение не давалось ему с такой легкостью и быстротой, как «Снегурочка». В 1881 году опера была завершена. Премьера, состоявшаяся 29 января (10 февраля) следующего года на сцене Мариинского театра, прошла с большим успехом. Оперу восторженно принял и А. Н. Островский: «Музыка к моей «Снегурочке» удивительная, я ничего не мог никогда себе представить более к ней подходящего и так живо выражающего всю поэзию русского языческого культа и этой сперва снежно-холодной, а потом неудержимо страстной героини сказки».

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%80%D0%B0)

Стихи, положенные на музыку, сделали реально-живым сказочный образ. Свою лепту внесли и художники, создававшие внешнее воплощение этого образа для спектакля и оперы. Васнецов, Врубель, Рерих,… каждый из них видел ее по-своему и по-своему ее изображал, но вместе они очень точно и тонко уловили ее снежную холодную красоту и хрупкость. Образ полюбился, вышел из спектакля и оперы и осторожно стал осваивать пространство обрядового, мифологического персонажа. Елочные игрушки, детские костюмы, персонаж на новогоднем празднике,… все чаще и чаще Снегурочка возникала как один из главных образов Нового Года. Она прошла все тяготы мифологической жизни и выжила. Она таяла в сказках и опере, ее запрещали и вновь разрешали, о ней сочиняли новые сказки, стихи, песни… Она метафора чего-то важного в наших душах иначе бы она не ожила, не зазвучала, не стала бы традицией, не стала бы новогодним символом …

А вот чего?... что важное для наших душ она собрала в себе, отразила и поставила рядом с новогодним праздником, праздником-вехой, праздником сменой календарных дат, подведением итогов и обновления желаний?...

Очень интересный материал о Снегурочке собран вот здесь… http://bibliogid.ru/articles/3823


Всех с наступившим Новым Годом!!!
Пусть вопреки своему номеру он для всех окажется очень счастливым!
@->-- :ded_moroz: :poz_drav_liayu:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Селена, спасибо за интереснейший материал. sLOGOSemya писал, что Снегурочка должна быть одета во всё белое, и я вспомнила такое правило, которое существует в создании ритуальных куколок. Когда делаешь куклу, которая олицетворяет Дух, то используют исключительно белые нитки, например, есть такая кукла Званка-Желанка, которая помогает в исполнении желания иметь ребёнка (она зазывает душу ребёнка) или Русалочка. А вот куклу, которая символизировала мать и женщину, имеющую родящую силу, силу печки, делали с использованием красной нитки.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Снегурочка мне увиделась существом чистым, по-девичьи скромным, искренним, молодым и в то же время - мудрым.
Меня тронуло то, что Снегурочка порадовалась вместе с Купавой её счастью, когда та рассказала Снегурочке о своих чувствах к Мизгирю и их приближающемся браке. Это, мне кажется, не каждому дано – порадоваться за другого, когда самому плохо.

Меня поразило то, что эта внешне холодная девушка, в 15 лет, понимает, что любовь, видимо, чем-то отличается от «чистой» ревности и зависти, желанием власти над другими. Ведь, наверное, и эти человеческие чувства, подкреплённые мгновенной горячей страстью и безудержностью, живут среди прочих чувств в сердцах берендеев, и именно их, может быть, они совершенно искренно порой принимают за открытое проявление горячности любви. Истинно сложно отличить одно от другого, так как эти грани чувств, по-видимому, связаны между собой, как две стороны одной медали. А Снегурочка, скорее всего, их отличить смогла.

И самое интересное то, что это отличие признаётся Снегурочкой ещё тогда, когда она в своём сердце любовь, по сказке, ещё и не познала. Но она об этом отличии уже знает, она его уже чувствует.
Она открыта людям как-то по-другому, по-своему. Она не присваивает чужого, неведомого. Она ничему не даёт чужие имена.
Её душу трогают песни Леля, он нравится ей, но она не называет эту симпатию любовью, она говорит, даже царю, что чувство любви ей незнакомо. Ей очень больно, когда лукавый Лель целует других девушек, она спрашивает у него, чем же Купава лучше её, она честно признаётся ему, что устала от одиночества. Все эти чувства, состояния души, знакомы и понятны, почти естественны. И при этом Снегурочка по-прежнему считает, признаёт, догадывается, что то, что она испытывает, не совсем любовь, может быть, лишь то, что её обычно сопровождает, и что люди обычно называют ею. Она же говорит Матери-Весне:

Мучительную ревность
Узнала я, любви еще не зная.
Отец-Мороз, и ты, Весна-Красна,
Дурное мне, завистливое чувство
Взамен любви в наследство уделили…


Может быть, Весна-Красна, даруя дочери вспоминаемый нами в этом разговоре венок из трав и цветов, напомнила Снегурочке о целостности чувств глубинных, солнечных, отдающих и любующихся, целостности всеобщей Красоты. Может быть, этот венок – всё равно что хор людской или «природный»: одновременно и многоголосый и единый и обязательно отражающийся и продолжающийся в сердцах.

Снегурочка говорит Мизгирю:

Все, что есть на свете дорогого,
Живет в одном лишь слове.
Это слово: Любовь.


Последний раз редактировалось NatalyaS 05 янв 2013, 19:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 18:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
КС писал(а):
А вот куклу, которая символизировала мать и женщину, имеющую родящую силу, силу печки, делали с использованием красной нитки.

то-то я смотрю - наш Дед Мороз в красном наЯРивает )))
Селена писал(а):
Вроде бы отголоски сезонных мифов о гибели и возрождении природы, только вот… какие-то странные отголоски. Снегурочка рождается зимой, когда природа уже мертва или спит, и умирает весной или ранним летом, когда природа оживает или уже ожила.

Ир, а что тебя здесь смущает?
По-моему, всё логично: приход зимы - рождение снежного духа, уход зимы – его символическая кончина... но лишь до следующего сезона.
***
Интересно, что ранее духи зимы у славян были злые, по некоторым поверьям старые и некрасивые. Таковы были Морана
http://godsbay.ru/slavs/morana.html:
или Дед-Неумойка. Вот что пишет о нём Афанасьев в «Поэтических воззрениях славян на природу»
Цитата:
На Украине рассказывают о старом, беловласом и сопливом деде, который бродит по свету, и если утереть ему нос, то он тотчас же рассыпается серебром: предание это белорусы относят к Белуну, в образе которого олицетворялось ясное небо и который поэтому соединяет в себе черты бога-солнца и бога-громовника; как первый прогоняет ночь, так последний — темные тучи. Имя деда равно придается и Дажьбогу, и Перуну. В зимний период это светлое божество утрачивает свой блеск, дряхлеет, рядится в грязные нищенские одежды и является неопрятным Неумойкою; сопли = метафора сгущенных туманов, и надобно утереть их, чтобы золотые лучи солнца могли просиять из-за облачных покровов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 18:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Думаю, что в связи с улучшением жизни,люди перестали ассоциировать зиму с непременной гибелью, тленом и смертью, и вот тогда на снежных просторах Руси под любящим взглядом сказителя родился и выкристаллизовался образ снежной девочки, которая ожила в сказке, как Галатея… Красивейший сюжет! И, если вдуматься в него, можно обнаружить, что человек чувствует себя уже здесь творчески сильным, могущим очеловечить не только Полено (как в сказке о Пиноккио и Буратино), но снежную Деву,а потом и переплавить в своём воображении замёрзшую, мёртвую воду в живую (Снегурочку в облачную нимфу - облачко, которое прольётся когда-нибудь на землю живительной влагой).
Реликты такого превращения Снегурочки в облачную деву можно обнаружить в календарных обычаях и обрядах русского крестьянства.
Вот как об этом у Афанасьева:
Цитата:
В мифических сказаниях древности облака и тучи были уподобляемы рыбам, плавающим в воздушном океане. Это представление сочеталось и с теми человеческими образами, в каких фантазия олицетворяла небесные и земные источники. Водяные духи и девы то совершенно превращаются в рыб, то являются с смешанными формами человека и рыбы. Так греческие сирены, немецкие никсы, славянские моряны и русалки с головы по пояс представляются юными девами чудной, обольстительной красоты, а ниже пояса имеют рыбий хвост. Выставляя из вод свои прекрасные головы, белоснежные плечи и груди, они поют чарующие песни и манят к себе неосторожных юношей, которые, будучи не в силах противиться страстному наитию любви, бросаются в волны и тонут в предательской стихии. Народные русские сказки говорят о вещих («мудрых») девах, которые плавают в морских и речных водах то белыми лебедями, то златоперыми рыбками; пойманная на удочку и кинутая наземь, рыбка эта оборачивается красной девицей, выходит замуж за сказочного героя, всех пленяет красотою и всех превосходит силою чародейного ведения. В польской редакции той же самой сказки герой закидывает в воды уду-самоловку с серебряной волосенью, с золотым поплавком и ловит русалку — полудеву, полурыбу, одаренную дивною красотою и очаровательным голосом. По древнепоэтическим воззрениям, в весенней грозе бог-громовник выступал на ловлю рыбы-тучи и закидывал для того в небесные воды уду-молнию, или он преследовал легконогую облачную нимфу, и как скоро настигал ее — делил с нею любовь. Оба эти представления фантазия соединила вместе: рыба, пойманная сказочным героем, превращается в вещую деву, с которою он и вступает в брачный союз.

Не только Масленица с непременным сжиганием чучела надоевшей зимы - Мораны предшествуют мифу о Снегурке, но и проводы Весны-Красны в русалью неделю, сопровождавшуюся символическими «похоронами» «русалки», «весны», «ярилы», и позже «костромы». В сказках о Снегурочке можно увидеть и летний древний обряд славян на Ивана Купалу: символическое очищение в прыганьи через костёр.
(уточню, что славяне очищались на Ивана Купалу ещё и обрядовым купаньем)
***
Истребив почти все былые мифы, большевики синкретически соединили в двух персонажах, Деде Морозе и Снегурочке, черты разнородных мифических и религиозных существ.
Так, в Снегурочке можно обнаружить, по-моему, черты и Мораны, и Лели, и Живы, и Лады, и облачной девы, и русалки….и девы Марии…и даже Иисуса Христа..
Интересно видоизменение костюма Снежной Девы при этом.
Из белого он превращается в голубой (цвет воды и воздуха). Белый - цвет духа (спасибо, Катя) сохраняется в оторочке шубки. Что символизируют эти изменения? Думаю, Снегурочка становится более женственной и человечной.. (cнег, из которого она по мифам состоит, превратился в воду (символ женственности). Ленточка на голове обернулась где шапкой-бояркой (аналогичной Дедморозовской ), где - праздничным кокошником, а где и восьмилучевым венцом (о котором напоминает sLOGOSemya ). Венец, по-моему, - символ верховной власти.. А восемь его лучей – символ вечности. Снегурочка стала девушкой-звездой или официально разрешённой властями Богиней.
Современная функция Снегурочки согревать детей и взрослых своим присутствием, играми, потешками, песнями, одаривая при этом подарками (вместе с Дедом Морозом ), что, наверное, должно напоминать щедрость солнышка – звезды и богини-дарительницы...
***
И всё же .. когда вдумываешься во всё это..мне, например,жаль, что вместо ВСЕХ богинь осталась одна лишь Снежная Дева.. как-то символично.. всё же Зима - мёртвый сезон(((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.140s | 19 Queries | GZIP : On ]