Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 22:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Изображение

Современный Новый Год немыслим без двух ее главных персонажей Деда Мороза и Снегурочки. Мифологические прототипы этих образов неясны. Предположений можно найти очень много. Однако современная их история вполне известна. Особенно история Снегурочки.

В нашу современную культуру ее привел Александр Николаевич Островский, сделав ее главной героиней своей весенней сказки. А его в свою очередь вдохновил другой наш известный соотечественник, собиратель русского фольклора Александр Николаевич Афанасьев. Во втором томе “Поэтических воззрений славян на природу” он рассказывает о русских народных сказках о Снегурке, девочке, рожденной из снега и умирающей с приходом весны. Этот трогательный образ вдохновил Островского и он пишет свою пьесу.
Пьеса была написана в 1873 году. Но особого успеха у публики не имела. Через девять лет в 1882 году Римский-Корсаков пишет одноименную оперу. Опера понравилась и вероятнее всего именно с неё и начинается мифопоэтическая жизнь нашей новогодней Снегурочки.

Современная Снегурочка родилась в дремучих лесах берендеева царства. Ее прототипом стала снежная девочка из северных народных сказок.
А каким этот образ остался в ваших душах? Впереди Новогодние праздники. Снегурочка не раз будет встречаться нам… на детских новогодних праздниках, на корпоративных вечеринках, в театре, кино, телевизоре. Какая она сейчас? Что осталось в ней от Снегурочки Островского и Римского-Корсакова?... что изменилось?...

Замечательный советский фильм 1968 г. Снегурочка


Здесь можно почитать пьесу…
А.Н. Островский. СНЕГУРОЧКА.

А.Н. Афанасьев об образе Снегурки в русском фольклоре.
Отголосок предания о происхождении облачных духов из тающих весною льдов и снега доселе слышится в нашем народном сказании о Снегурке. Снегурка (Сне¬жевиночка, у немцев Schneekind)1 названа так потому, что родилась из снега. Не было, говорит сказка2, у старика, у старухи детей; вышел старик на улицу, сжал ко¬мочек снега, положил его на печку — и явилась прекрасная девочка. Перенося миф о рождении облачной нимфы под домовую кровлю, фантазия присвоила благодат¬ное действие весеннего тепла — очагу, как божеству, которое благословляет потом¬ством и охраняет семейное счастие. Есть еще другая вариация сказки о Снегурке3: жил-был крестьянин Иван, жену его звали Марья; жили они в любви и согласии, состарились, а детей у них все не было; сильно они о том сокрушались! Вот насту¬пила зима, молодого снегу выпало много — чуть не по колена; ребятишки высыпа¬ли на улицу играть, бегали, резвились и наконец стали лепить снеговую бабу. Иван да Марья глядели в окно. «Пойти бы и нам, жена, да слепить себе бабу!» — Что ж, пойдем! только на что тебе бабу? будет с тебя — и меня одной; слепим лучше дитя из снега, коли Бог живого не дал! «И то правда!» Вышли они из хаты и принялись лепить куклу, сделали туловище и с ручками, и с ножками, приставили головку. «Бог в помочь!» — сказал им прохожий. — Спасибо; божья помочь на все хороша! Вылепили они носик, сделали вместо глаз две ямки во лбу, и только что Иван на¬чертил ротик, как тотчас дохнуло от куклы теплым духом. Смотрит Иван — а вот уж из ямок голубые глазки выглядывают, и алые губки улыбаются. Зашевелила Снегурка, точно живая, и ручками, и ножками, и головкою. «Ах, Иван! — вскрикну¬ла Марья от радости, — да ведь это Господь нам дитя дает!» Бросилась обнимать Снегурку, и на руках у нее очутилась в самом деле живая девочка. Растет Снегурка не по дням, а по часам, что день — то все пригожее, красивее, и стала за зиму слов¬но лет тринадцати, да такая смышлёная — все разумеет, про все рассказывает и та¬ким сладким голосом, что заслушаться можно; завсегда добрая, послушная, при¬ветливая, а собой белая-белая, как снег, румянца совсем не видать — словно ни кро¬винки нет в теле. Прошла зима, стало пригревать весеннее солнце — Снегурка сде¬лалась грустна, и чем ближе к летним жарам, тем она печальнее; все прячется от ясного солнышка под тень. Только и любо ей, как набегут на небо пасмурные тучи, или как пойдет она плескаться у студёного ключа. «Уж не больна ли она!» — думала старуха. Раз надвинулась градовая туча, и Снегурка так обрадовалась граду, как дру¬гая не обрадуется и жемчугу; а когда град растаял от солнечных лучей — она горько по нем плакала. На Иванов день собрались девки гулять, пошли в рощу и взяли с собой Снегурку; там они рвали цветы, вили венки, пели песни, а вечером разло¬жили костер и вздумали прыгать через огонь. «Смотри же, — говорят девки Снегурушке, — не отставай от нас!» Затянули купальскую песню и поскакали через кос¬тёр. Побежала и Снегурка, но только поднялась над пламенем, как в ту же минуту раздался жалобный крик и потянулась Снегурка вверх легким паром, свилась в тонкое облачко и унеслась в поднебесье. В таком грациозном поэтическом образе представляет народная фантазия одно из обыкновенных явлений природы, когда от жгучих лучей летнего солнца (купальский костер — эмблема солнца) тают снежные насыпи, и, испаряясь, собираются в дождевые тучи. В зимнюю пору, когда облака из дождевых превращаются в снеговые, прекрасная облачная дева нисходит на зем¬лю — в этот мир, заселенный людьми, и поражает всех своею нежною белизною (т. е. падает на поля в виде снега); с приходом же лета она принимает новый, воз¬душный образ и, удаляясь с земли на небо, носится там вместе с другими легко¬крылыми нимфами.
Свернуть

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Аллюзия.

Анна Ахматова.

Высоко в небе облачко серело,
Как беличья расстеленная шкурка.
Он мне сказал: "Не жаль, что ваше тело
Растает в марте, хрупкая Снегурка!"

В пушистой муфте руки холодели.
Мне стало страшно, стало как-то смутно.
О, как вернуть вас, быстрые недели
Его любви, воздушной и минутной!

Я не хочу ни горести, ни мщенья,
Пускай умру с последней белой вьюгой.
О нем гадала я в канун крещенья.
Я в январе была его подругой. :hea_rt:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 21:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила, спасибо, очень понравилось стихотворение). @->--
Я его в поэтическую тему скопировала. :-):

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 23:44
Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
Василий Курочкин

Притча о снегурочке

Как некогда Дарья застыла
В своем заколдованном сне -
Так образ Снегурочки милой
Теперь представляется мне.

В раздумьи склонилась уныло -
Не знает, что делают с ней.
Мертвящею мощью своей
Над ней распростерся Ярило.

Излила бы в песнях святых
Всю правду для ближних своих...
Ни звука! Душа умирает...

Недвижно сомкнулись уста.
Ни звука! Кругом пустота...
И тает Снегурочка, тает...

<1873>

_________________
Уважение. Принятие. Благодарность. Радость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 06:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Ханс Кристиан Андерсон Русалочка
Русалочка приподняла пурпуровую занавесь шатра и увидела, что головка молодой жены покоится на груди принца. Русалочка наклонилась и поцеловала его в прекрасный лоб, посмотрела на небо, где разгоралась утренняя заря, потом посмотрела на острый нож и опять устремила взор на принца, который во сне произнес имя своей жены — она одна была у него в мыслях! — и нож дрогнул в руках у русалочки. Еще минута — и она бросила его в волны, и они покраснели, как будто в том месте, где он упал, из моря выступили капли крови. В последний раз взглянула она на принца полуугасшим взором, бросилась с корабля в море и почувствовала, как тело ее расплывается пеной.

Над морем поднялось солнце; лучи его любовно согревали мертвенно-холодную морскую пену, и русалочка не чувствовала смерти; она видела ясное солнце и какие то прозрачные, чудные создания, сотнями реявшие над ней. Она видела сквозь них белые паруса корабля и розовые облака в небе; голос их звучал как музыка, но такая возвышенная, что человеческое ухо не расслышало бы ее, так же как человеческие глаза не видели их самих. У них не было крыльев, но они носились в воздухе, легкие и прозрачные. Русалочка заметила, что и она стала такой же, оторвавшись от морской пены.

— К кому я иду? — спросила она, поднимаясь в воздухе, и ее голос звучал такою же дивною музыкой.

— К дочерям воздуха! — ответили ей воздушные создания. — Мы летаем повсюду и всем стараемся приносить радость. В жарких странах, где люди гибнут от знойного, зачумленного воздуха, мы навеваем прохладу. Мы распространяем в воздухе благоухание цветов и несем людям исцеление и отраду... Летим с нами в заоблачный мир! Там ты обретешь любовь и счастье, каких не нашла на земле.

И русалочка протянула свои прозрачные руки к солнцу, в первый раз почувствовала у себя на глазах слезы.

На корабле за это время все опять пришло в движение, и русалочка увидела, как принц с молодой женой ищут ее. Печально смотрели они на волнующуюся морскую пену, точно знали, что русалочка бросилась в волны. Невидимая, поцеловала русалочка красавицу в лоб, улыбнулась принцу и вознеслась вместе с другими детьми воздуха к розовым облакам, плававшим в небе.




У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 08:53 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Спасибо, Селена, за открытую тему!

«Снегурочка» - моя любимая опера ещё со времён музыкальной школы. Между прочим, когда мы эту оперу там разбирали, то девочки (и я в том числе) были очень заинтересованы и заинтригованы образом Снегурочки – куда больше, чем каким-либо другим образом.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 11:17 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Вообще ведь образ светловолосой девушки (или молодой женщины), в которой сексуальность либо вообще не видна, либо угадывается очень смутно – этот образ ещё до недавнего времени был одним из самых популярных (если не самым популярным) женских образов в кино и на эстраде. Я не знаю насчёт совсем южных стран, а вот в странах, которые хоть как-то можно причислить к северным, всегда были, например, такие певицы, у которых светлые волосы и которые высокими и нежными голосами пели о природе и о возвышенных чувствах. Вот в СССР была, например, Людмила Сенчина.


А ещё раньше была великая актриса Мария Бабанова – тоже миниатюрная блондинка с хрустальным голосом (которым она к тому же озвучила множество персонажей сказок – Снежная Королева, Маленький Принц, Роза… может, эти персонажи как-то родственны Снегурочке?)

Мария Бабанова - отрывок из радиоспектакля «Таня» (песня Тани)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 12:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Понятно, что девочки (из Вашего рассказа, Женя) были заинтригованы фигурой Снегурочки: центральный персонаж (так или иначе всё действо вертится вокруг неё), красивая (по тексту сказки), особенная , но более всего, наверное? УСПЕХ у мужчин небывалый, секрет которого хочется разгадать.
Итак, что мы знаем о Снегурочке?
Её предыстория:
В сборнике народных русских сказок А.Н. Афанасьева есть 3 сказки о Снегурочке.
Первая из них под номером 12: Снегурушка и лиса.
У её героини нет ничего общего со снежной девой, кроме имени. Рассказываю: девочка по имени Снегурушка жила с дедушкой и бабушкой. Пошла в лес за ягодами, отстала от подружек и заблудилась . Села на дерево и плачет, разные звери по очереди (медведь, волк, лиса) подходят к ней и пытаются принять участие в её судьбе. Отказавшись от помощи медведя и волка, Снегурушка соглашается сесть на лису и доехать на ней до родной деревни. Лиса Снегурушку довозит. Дальше что-то неприятное происходит в избе у деда с бабой. Те вроде бы хотят отблагодарить Лису, предлагают ей молока, яиц, творогу, но та отказывается от этого угощения, а просит в награду курочку. Старики вроде бы согласились, но принесли два мешка лисе в условленное место: с курицей и с собакой. Выпустили курицу, хотела её лиса схватить, выпустили и собаку. Увидев собаку, лиса убежала в лес ни с чем.
Есть вторая сказка под номером 95 про Снегурочку. Называется она «Чудесная дудка»
Вот её краткий пересказ, нашла в инете, поэтому сама не рассказываю ( в сборнике Афанасьева она длиннее):
Цитата:
Жил да был старик и старуха. У старика, у старухи не было ни сына, ни дочери. Вышел старик на улицу, сжал комочек снегу и положил на печку под шубу — и стала девочка Снежевиночка. Пошла она с девушками в лес по ягодки; кто больше всех наберет — той красный сарафан отец с матерью сошьют, ту прежде других замуж отдадут. Снежевиночка побольше всех набрала ягодок; подружки взяли ее да убили, под сосенкой схоронили, катышком укатали, блюдечком утрепали1. Воротились в деревню; старик спрашивает: «Где же моя дочка?» — «Она пошла иной дорогой, мы ее искали-искали, кликали-кликали, не могли дозваться; уж солнце село, а ее все нет! Не ночевать же нам в лесу!..»
На могиле Снежевиночки вырос камыш; шли бурлаки да и срезали и сделали дудочку. Пришли к старику, отцу Снежевиночки, да и заиграли; дудочка и говорит: «Ду-ду, ду-ду, батюшка! Ду-ду, ду-ду, свет родной! Ты не знаешь моего горя великого: как меня девушки убили из-за блюдечка, из-за ягодок. Они меня убили, под сосенкой схоронили, катышком укатали, блюдечком утрепали». Старик говорит: «Что за диво, дудочка камышовая, а слова будто живой человек выговаривает». Вот он накормил-напоил бурлаков и просит: «Отдайте мне эту дудочку». Бурлаки отдали. Говорит старик старухе: «Давай-ка разломим дудочку да посмотрим, что там в середке есть?» Как разломили дудочку — так и выскочила оттуда девочка Снежевиночка. Старик и старуха обрадовались, стали с ней жить да быть да колпаки кроить. Тебе дали, мне послали; вот и сказка вся, больше и сказать нельзя.

http://feb-web.ru/feb/skazki/texts/af0/af2/af2-222-.htm
Есть и третья сказка у Афанасьева.
В самом сборнике сказок я её не нашла. Кто найдёт и укажет номер, буду благодарна. Судя по всему, именно эта сказка станет основной для создания Островским своей знаменитой пьесы.
В инете по первым строкам из Афанасьева нашлась вот какая:
http://azku.ru/russkie-narodnie-skazki/snegurochka.html
Её краткое содержание: бездетные старик со старухой, глядя на играющих в снежки детишек, тоскуя по ребёнку, лепят себе из снега девочку. Она оживает (прям, миф о «Пигмалионе» и переиначенная на русский лад сказка о Пиноккио :hi_hi_hi: ), растёт не по дням, а по часам, (как сказочные богатыри) и к исходу зимы выглядит уже как тринадцатилетняя девочка. Она беленькая, нежная,всем приветливая. Приходит лето, но Снегурочка теплу не радуется, грустит о холоде. Однажды зазвали её подружки в лес, наплели себе венков развели костёр и стали через него прыгать (что напоминает гадание на женихов и традиционные предсвадебные обрядовые игры). Стала позади всех и Снегурочка, прыгнула над костром и растаяла. Искали её несколько дней подружки, безутешные старики, но найти не могли, потому что превратилась Снегурочка в белое облачко, когда прыгнула над костром.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 12:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
В третьей сказке я вижу влияние мифов о гибели духов природы при смене сезонов.
Эта сказка мне нравится отсутствием зла ( во всяком случае осознанного и наведённого) вокруг центральной героини и в ней самой.
Превращение Снегурочки в белое облачко тоже имеет мифологические корни. В своих "Поэтических воззрениях славян на природу" Афанасьев часто и много рассказывает об облачных девах, которые в (сексуальном - по верованию славян) союзе с Перуном проливают живительную влагу на землю.
Думаю, что Снегурочка, состоящая из снега и заледеневшей воды, не может обогатить собою землю в том виде, в котором существует. Для этого ей нужно растаять, превратиться в облачко. Поэтому она прыгает через костёр в русской народной сказке и сжигается Ярилом в сказке Островского
В сказках русского народа Снегурочка тает (а иногда и мучается) из любви к людям и от их недобрых чувств к ней.
В сказке Островского Снегурочка тает от желания любви к мужчине.
***
Что ещё сказать о Снегурочке?
Мы все состоим на 80-90% процентов из воды. Следовательно, мы все со Снегурочкой "одной крови" :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 14:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира
Цитата:
Понятно, что девочки (из Вашего рассказа, Женя) были заинтригованы фигурой Снегурочки: центральный персонаж (так или иначе всё действо вертится вокруг неё), красивая (по тексту сказки), особенная , но более всего, наверное? УСПЕХ у мужчин небывалый, секрет которого хочется разгадать.

Да, вот кстати интересно было бы узнать.. почему холодные женщины привлекают определённый тип мужчин ?
Может наши форумчане ответят, прояснят вопрос?

Можно предложить, что некие ловеласы насытившись лёгкими победами ищут "малодоступную дичь"?

У А.С.Пушкина есть стихотворение, не помню какое, поэтому найти не смогла.. Может Людмила подскажет..
Там поэт проводит сравнение северной и южной красавиц или (?) просто говорит о северной холодной женщине, о том как его привлекает в ней медленное и постепенное появление-разгорание желания.



Если же говорить об образе Снегурочки в фильме 1968 г. "Снегурочка" (по пьесе А.Н.островского),

Изображение

то там Снегурочка предстает красивой, но не наделённой чувствами девушкой. "На неё засматриваются все молодые парни, только сердце её холодно, даже сладкоголосому Лелю не под силу пробудить в Снегурочке любовь.

Купава и Мизгирь — жених с невестой, они идут на праздник, зовут с собой купавиных подружек. Мизгирь, увидев Снегурочку, предлагает Купаве идти на праздник без него. "

Изображение

Снегурочка становится разлучницей, сама того не желая. Мизгирь прилюдно объявляет о погасшей к Купаве любви. На упрёк берендеев в непостоянстве Мизгирь отвечает: «К чему слова? Для сердца нет указки. Купаву я любил, теперь люблю другую. Снегурочку».
На общем собрании берендеев царь определяет срок: кто покорит снегурочкино сердце к утру перед восходом Ярило-солнца, тому и быть её мужем. Девушки-берендейки с парнями-берендейцами тоже составляют пары и приходят к Ярилу и на показ людям и царю. Лель выбрал Купаву, сравнял её, забытую, со всеми.

Снегурочка просит мать-Весну дать ей любви девичьей. И в Снегурочке просыпается любовь к Мизгирю. Вдвоём они пришли к Ярилу, но солнце погубило Снегурочку — на рассвете она растаяла."

Фильм заканчивается словами
Цитата:
«Снегурочки печальная кончина
И страшная погибель Мизгиря
Тревожить нас не могут;
Солнце знает,
Кого карать и миловать».


http://www.liveinternet.ru/users/tatian ... 251760028/

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Для меня Снегурочка это женский образ, такого понятия, как индивидуализация. Существует мужской образ культурного героя, который несёт народу, племени, Миру - новую индивидуальность. А есть женский образ, который, нет, не совсем его пара, а предвосхищает появление этого героя. Пьеса Островского - об инициации со своим духовным, не реальным (!) партнёром. Я когда-то объясняя смысл карты Таро "Влюблённые", рисовала эту схему на примере мультфильма "Краса Ненаглядная":
Изображение
В пьесе Островского существуют тот же квадрат. Пара героев духовного плана: это Лель и Снегурочка. Это мифологическая пара, они не реальны. Из словаря:
Цитата:
ЛЕЛЬ муж. названье старинного русского божка, сравниваемого с купидоном, амуром; в песенных припевах слышится еще: лель-люли, леля, лелюшки.
/.../
Ср. И славитъ сладостный пѣвецъ
Людмилу-прелесть и Руслана
И Лелемъ свитый имъ вѣнецъ.
А. С. Пушкинъ. Русланъ и Людмила. 1.
Ср. Огни погасли ... и ночную
Лампаду зажигаетъ Лель.
Тамъ же.

Думаю, что сказочный и мифологический характер образа Снегурочки - неоспорим. Другая пара героев: Мизгирь и Купава явно относятся к материальному плану Бытия. Имя "Купава" переводится, как кувшинка, в нём слышится некий намёк на праздник "Иван Купала", в который, по всей видимости, и совершается развязка пьесы. Мизгирь - это, вообще, паук:
Цитата:
МИЗГИРЬ
муж., сев., вост. паук, муховор;
| земляной, злой паук, тарантул;
| малышок, малютка; слабосильный, мозгляк;
| новг. плакса. Мизгиря убьешь - сорок грехов сбудешь. Правда, что у мизгиря в тенетах: шмель пробьется, а муха увязнет. Бойтесь, мошки, господина честнаго, мизгиря толстаго! Запутался, что мизгирь в тенетах. Как мизгирь, из себя нитку тянет. Мизгириха жен., вят., пермяц. верещанка, сковородная яичница. Мизгирев, ему принадлежащий; мизгирячий, им свойственый, принадлежащий. Мизгирный, к нему относящийся. Мизгирина жен. паутина, паучина.
Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.

В моих снах паук (мизгирь) и паутина символизирует реальность. Запутаться в паутине - запутаться в реальности, или подпасть под влияние очень материалистического человека, который сплёл свою паутину - своё восприятие реальности, и требует, чтобы окружающие его люди разделяли, даже не взгляды, а его правила. Обычно это женский символ, потому что, реальность; родить, накормить, одеть, выучить лежит на женских плечах (образ женщины-прялки, которая, как паучиха, прядёт нить судьбы и ткёт ткань материи). Но в пьесе Островского Мизгирь - мужчина купец. Сами понимаете, никто другой так хорошо не выразит материалистичность и прагматизм, как купец. И выход из "прагматического тупика" - любовь к женской духовной составляющей Мира, Снегурочке.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 17:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катя, добрый вечер)
Спасибо, что потрудилась и разыскала в словарях про Леля и Мизгиря.
Про Мизгиря (паука) есть сказка в сборнике Афанасьева (под номером 39, в моём сборнике на стр.68).
Для меня паук (единственный среди мифических персонажей в этой сказке) представитель животного царства - символ животного начала, страсти. Своим напором и жаром желания он поначалу отпугивает Снегурочку (и меня тоже пугал и не нравился мне, когда я была маленькой и смотрела эту сказку)
ты пишешь:
Цитата:
женской духовной составляющей Мира, Снегурочке

Хотела сначала с тобой не согласиться.. Но потом поняла, что ты права)
Хочу только уточнить...
Снегурочка, по-моему, - та часть души, которую можно назвать Вечной Чистотой.
Она дитя природных начал: Деда Мороза (Зимы) и Весны. Тело её из снега. Снег - своего рода дар небес. Вода, замёрзшая в виде кристалликов правильной и красивой формы. Поэтому и красива так Снежная Дева.
Предположу, что Снегурочку можно сравнить с вечно юной Пречистой Девой, и я бы её назвала женской составляющей всех душ - и мужских и женских..
Но Снегурочке для воплощения Женственности не хватает жара Купавы.
Не зря же Лель, (дразня Снегурочку?), учит её прислушиваться к горячим речам Купавы, учась любить:
Цитата:
Снегурочка, подслушивай почаще
Горячие Купавы речи!
Время Узнать тебе, как сердце говорит,
Когда оно любовью загорится.

Предположу, что Купава - вторая составляющая Вечной Женственности...
Может, поэтому Купава и Лель (русский Купидон) вступают в союз?
Купавка - белый женский дух, обитающий около воды,в какой-то мере - символ текучей женской природы.
Цитата:
Купава - (жен., полное, слав. имя) Вожделённая; От Древнеарийского Корня «Куп» - Вожделение. Сравни С Латинским «Купидон». Купавой Называли Цветок Кувшинку.
Купава - (жен., славянское имя) кувшинка; водяная лилия
Купава - (жен., полное) (регионы использования: Белоруссия)

http://names.ramech.net/name/%D0%9A%D1% ... D0%B0.html
К сожалению, ни один из электронных словарей не подтвердил родство Купавы и Купидона и корень "куп" как вожделение.. А интересно было бы.. Ведь и купец с этим корнем "куп"? :du_ma_et:
По-моему, Снегурочка символ НЕдопроявленности женской составляющей ...
ведь она состоит из замёрзшей воды - снежинок и льда...
Бегущая по волнам, на Ваш вопрос есть ответ в Поиске видения в главе "Девственность и Кащей".
Многие мужчины ищут девственность во вне, потому что хотят черех эту девственность очистить себя..
И это ошибка, потому что чистота есть внутри каждой души.. примерно так..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Эльмира, сейчас попробую объяснить всё последовательно. Да, ты права, когда говоришь о символе "непроявленности женской составляющей" Я когда пошла в первый класс, то в первый же день нам учительница раздала листочек бумаги, который был разделён на четыре квадрата. В каждом квадрате нужно было что-то сделать, в одном - нарисовать любой рисунок. Помню, моя соседка по парте рисовала Чебурашку, я - Снегурочку. У меня сохранился этот рисунок:
Изображение
Когда я пошла записывать свою дочку в школу, психолог давал подобное задание. Моя дочка, нарисовала портрет (лицо и шею) обычной девочки. Потом психолог рассказывала, какие психологические моменты она видит, в том числе, и в рисунке. Согласно её словам, только лицо - эгоцентричность ребёнка, бусы - уверенность. Я попробовала подумать, а что в то время (мне было 7 лет) символизировал мой рисунок. Снегурочка - замораживает в себе часть чувств и эмоций, чтобы лучше адаптироваться. У меня в семье было много агрессии, поэтому - эмоциональная холодность к происходящему, это некая психологическая защита. Поэтому, проявлять свою женскую составляющую, здесь не приходится. У моей дочери, наоборот, она очень близко к сердцу воспринимает все несправедливости, происходящии в школе, ей не хватает "мороза", "холодного" восприятия действительности.

Я всё хочу написать очерк в теме "Пиноккио", чтобы как-то раскрыть образ Феи из сказки К.Коллоди. Впервые она перед нами предстаёт "мёртвой девочкой". Когда Пиноккио просит её о помощи, она не бросается его выручать. Я в той теме проводила параллель с образом Белоснежки (дословно "белый снег") и образом спящей/мёртвой царевны. Пушкин, также как и Братья Гримм, описывая зарождение этого образа, живописуют зиму:
Цитата:
"Зимним деньком, в то время как снег валил хлопьями, сидела одна королева и шила под окошечком, у которого рама была черного дерева. Шила она и на снег посматривала, и уколола себе иглой палец до крови. И подумала королева про себя: "Ах, если бы у меня родился ребеночек белый, как снег, румяный, как кровь, и чернявый, как черное дерево!" (Братья Гримм "Белоснежка и семь гномов")


Цитата:
Царь с царицею простился,
В путь-дорогу снарядился,
И царица у окна
Села ждать его одна.
Ждет пождет с утра до ночи,
Смотрит в поле, инда очи
Разболелись глядючи
С белой зори до ночи;
Не видать милого друга!
Только видит: вьется вьюга,
Снег валится на поля,
Вся белешенька земля.
Девять месяцев проходит,
С поля глаз она не сводит.
Вот в сочельник в самый, в ночь
Бог дает царице дочь.


Или вот гневный вопль злой царицы: "Вишь какая подросла! И не диво, что бела: Мать брюхатая сидела Да на снег лишь и глядела!"
(А.С.Пушкин "Сказка о мёртвой царевны и о семи богатырях"


Почему все эти образы являются женскими образами индивидуализации, я пыталась объяснить в теме о "Пиноккио", но попробую подобрать новые аргументы, это будет чуть попозже.

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 30 дек 2012, 19:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 19:01 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Добрый вечер, как интересно тут у Вас! :co_ol: @->--
Сказочно!

А вот образ венка, который Мать Весна дает Снегурочке и спасает её сердце от зимней стужи, даря усладу, но и погибель – он что означает? Он и есть любовь? Ведь до него Снегурочка любовь искала, но не знала. Возможно, просто в себе не называла…
Этот венок – волшебная палочка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 19:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катя... Спасибо дорогая... Я уже поняла, что ты права и отчасти с тобой согласилась, отредактировав свой пост выше
Спасибо за ответ)
Cогласна с тобой, что эмоциональная холодность- отстранённость помогает переживать житейские бури... и я знаю такое средство..
Кать, я много нового написала выше.. будет желание - перечитай мой пост.. интересно, что ты думаешь и как разовьёшь мои новые догадки-мысли..
Ника, образ венка - отчасти волшебный элемент, да..
надо порыться в источниках...но пока.. навскидку ...предположу, что это символическое соединение с духом Земли, её красотой - цветами...
Девушки гадали на венках, сплетая их и отправляя по реке... кто его выловит - тот и будет женихом девушки... (Это я по воспоминаниям пишу, сейчас нет времени проверить и уточнить)..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.133s | 19 Queries | GZIP : On ]