Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СПАСИБО!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Эльмира писал(а):
quagga писал(а):
......viewtopic.php?f=12&t=1424&start=90
Простите меня, Катя и Эльмира, плагиатора неисправимого..

Юля, за что "простить"?
и вообще ты цитируешь не наши с Катей слова - а Людмилы и Селены..

Блин. Надо же было так промахнуться! Исправляю: viewtopic.php?p=70894#p70894

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Последний раз редактировалось quagga 13 янв 2013, 08:13, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СПАСИБО!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 16:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира, я почувствовала (как мне кажется) то искреннее состояние, в котором вы писали пост с перечислением благодарностей.



И вот здесь совершенно с вами согласна.
Эльмира писал(а):
По-моему, одна из главных функций благодарности - стремление отплатить добрым словом за доброе слово (или поступок), выражение уважения ему, признательности, которая сближает людей..или (при отказе от чего-либо, о котором писала Людмила: "Спасибо - не надо") помогает остаться друзьями и с добрыми воспоминаниями друг о друге...
А в словах "поблагодарить, чтобы отпустить" лично я читаю ОТКАЗ, желание ограничить себя от кого-то или чего-то...и мне странно считать это "главной функцией благодарности"..
Хотя такая функция есть, но она не главная и на мой взгляд.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СПАСИБО!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Миша писал(а):
а что если "Спасибо" сродни паролю, для нахождения чего-то общего между людьми, как в БК Данте)))


Пожалуй, это ключевая фраза, как данного поста, так и всего обсуждения. Спасибо
Хотелось бы обратиться с просьбой. Практически все важнейшие посты переносятся на фейсбук по мере возможности. Переносятся под значимыми для вас, но безликими никами. И хотелось бы, чтобы ваши блестящие обобщения, шли не только под шапкой "С форума СН", но и под вашим именем и фамилией, как принято на фейсбуке. Если можно, пошлите мне на ЛС ваши имена и фамилии
Спасибо
Да и хочется упомянуть еще Niка, Anya Seredina, N-Kognito, яркими метеорами промелькнувшими по форуму и куда то улетевшими по своим неведомым орбитам. Niка, Anya Seredina, N-Kognito возвращатесь, вы как и многие здесь украшение небосвода форума СН
(не бережем друг друга, господа)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 11 янв 2013, 21:26, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СПАСИБО!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 20:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Мне тоже очень понравились слова Миши,и не только выделенные, но весь пост @->--
Спасибо, Бегущая, за сопереживание)))
Юля, если хочется сослаться на конкретный пост, то нужно нажать на белый квадратик.. Он у меня слева от слова Добавлено, а это слово написано мелким чёрным шрифтом справа от поста...
Eugenia, включение сообщения в передачу ведь тоже можно считать выражением признательности его автору.. Вы так не считаете? Но по-моему, А.Г. всегда умеет поблагодарить не только словом "спасибо" (но и тоном, и другими добрыми словами.. К Вам, по-моему, А.Г. относится с большим уважением @->-- )
Ира, ты пишешь:
Цитата:
Сегодня благодарю всех за причиненную и перенесенную боль и отпускаю ее. Если бы не они и если бы не эта боль, я бы не знала себя подлинную. Благодарность за добро удается всегда и сразу, благодарность за боль всегда запаздывает. Сегодня воспользовалась этим днем, чтобы отправить запоздалую благодарность.

Извини, но опять не согласна..Так можно подСАДить своих близких на желание причинить боль.
Эти слова хорошо говорить при расставании, как в стихотворении Лермонтова
Цитата:
БЛАГОДАРНОСТЬ

За все, за все тебя благодарю я:
За тайные мучения страстей,
За горечь слез, отраву поцелуя,
За месть врагов и клевету друзей;
За жар души, растраченный в пустыне,
За все, чем я обманут в жизни был...
Устрой лишь так, чтобы тебя отныне
Недолго я еще благодарил.

Но если с человеком продолжаешь общаться, то надо постараться ограничить свои и его болевые ощущения..
Боль - это сигнал неблагополучия. Люди, которые намеренно причиняют боль, по-моему, пытаются таким образом "прогнуть ситуацию под себя", и они не показывают другому человеку "его подлинного", они показывают размер своего подлинного раздражения, желания власти над ним и ситуацией...
и это всё к подлинному человеку (внутреннему, глубинному) отношения не имеет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СПАСИБО!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 21:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
Извини, но опять не согласна..

Эльмир, да не жду я согласия, правда-честно… :ne_vi_del:
Я ожидаю всего лишь понимания, и все,… больше ничего не надо. :smu:sche_nie:
Но, тем не менее, спасибо за несогласие…
@->--

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СПАСИБО!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира! я совершенно не хотела вас расстроить своим постом. а если честно, то ещё и пребывала с утра в отвратительнейшем настроение. и у меня действительно не было жалания рассшаркиваться, лишь потому, что сегодня "день спасибо"...и уж конечно я не в обиде, за то что мой ник не был напечатан...
просто у меня некое отторжение к подобным "праздникам"...не люблю ходить строем, пусть и на форуме..
а то если вчера был "день улыбки", мы все дружно светимся этой самой улыбкой до начала эфира, если сегодня "день спасибо", давайте отвешивать дружно друг-другу комплименты, а завтра раздражаться ...
невозможно любить и относиться ко всем одинаково. кому-то хочется сказать спасибо, а кому-то в данный момент не хочется...зато всё по честному на мой взгляд. сорри, но я не люблю "искусственность атмосферы"

зы. всегда с интересом слушаю о чём говорят наши горожане из взятых вами интервью. (смайлик с розой мне тоже не нравится, он у меня не ассоциируется со спасибо)) поэтому просто спасибо)


Последний раз редактировалось Molli 11 янв 2013, 21:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СПАСИБО!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Eugenia писал(а):
В эфирах СН со словом «спасибо», по-моему, всё в порядке… ну или почти всё. Ведущий говорит «спасибо» даже если человек звонит для того, чтобы обругать «иностранную музыку». Но, однако, не всем это говорится.

Полагаю, здесь включаются 2 понятия: "мы" (т.е. команда радиопередачи, организаторы сайта и пишущие/звонящие форумчане) и "все-все-все" (в т.ч. впервые или крайне редко звонящие).

У меня подобного рода ситуация со внуком. Слово "спасибо" он знает и умеет произносить, но вот в общении между нами зачастую неосознанно опускает (тогда как пожеланиям спокойной ночи, доброго утра и т.п. придаёт значение и реагирует на случающееся иногда случайное или осознанное молчание в ответ). После очередного "пиления" торопится сказать даже заранее (скажем, посреди завтрака), но спустя некоторое время снова опускает. Как говорится, и смех, и грех. Если бы я была уверенна, что вне дома он всегда произносит это слово к месту, то оставила бы его в покое, а так - достаю.

Отрицательно отношусь к размещению слова "спасибо" на чеках, на "захапаных" перегородочках для разделения покупок в супермаркетах и т.п. Умертвляется здесь такое красивое слово. Бездушное оно здесь.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СПАСИБО!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
И ещё. Я часто произношу мысленно слова благодарности к никогда не видимым и неведомым мне людям, которые чем-то делятся в инете (пусть даже и не очень хорошим настроением, значит, рассчитывают на помощь, доверяют), и даже если критикуют в форуме. Неравнодушие, наверное, главное.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СПАСИБО!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Не буду оригинален , но мне действительно хочется сказать СПАСИБО Александру Геннадиевичу за все, что он делает вообще, и за вчерашнею передачу в частности. причем это совсем не спонтанно проявление чувств. Чувство благодарности к Доктору, за то что он делает у меня уже давно, примерно лет 5 как я начал слушать передачу. Просто очень часто темы передач или то что в них говорится оказываются очень кстати, они помогают наити выход из тех внутренних ситуаций в которых я запутываюсь. Поэтому еще раз СПАСИБО Вам Алексендр Геннадиевич.
О том что слово "Спасибо" означает "Спасо Бог" я впервые задумался услышав песню Башлачева "В чистом поле дожди косые":
"Я за все говорю Спасибо, ох Списи меня, Спаси Бог".
Но вчерашняя передача дала новый вектор моим размышлениям: говоря человеку Спасибо, мы как бы отпускаем его по своей дороге, даем возможность действовать самостоятельно (если конечно я правильно понял смысл сказанного). И действительно у каждого из нас своя дорога, и никто не проидет этой дороги за нас. Однако так получилось, что наши дороги пересеклись благодоря программе "Серебрянные нити". И за это программе ОГРОМНОЕ СПАСИБО, и всем кто имеет к этой программе хоть какое-то отношение СПАСИБО!!!

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СПАСИБО!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 12:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Одно сообщение в теме отредактировано, (автору будет послано уведомление об исправлении в ЛС), некоторые удалены в "Словесную дуэль"
***
Спасибо за передачу, за экскуры в этимологию слов "спасибо", "богатый", богатырь".Пропустила вчера, видимо, рассуждения - объяснение А.Г. о том, что, говоря "Спасибо", мы отпускаем человека (на все четыре стороны, видимо, как я поняла из сообщения Кунгуру).. всё видится мне в этом объяснении "Спасибо" желание "прогнать", а не предоставить свободу..
может, послушаю передачу в записи...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СПАСИБО!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Эльмира писал(а):
Пропустила вчера, видимо, рассуждения - объяснение А.Г. о том, что, говоря "Спасибо", мы отпускаем человека (на все четыре стороны, видимо, как я поняла из сообщения Кунгуру).. всё видится мне в этом объяснении "Спасибо" желание "прогнать", а не предоставить свободу..
может, послушаю передачу в записи...


Совсем не так, не "прогнать" человека, а отпустить. Именно отпустить, предоставить его Богу, дать возможность идти по своей собственной дороге. В конце концов Вы Эльмира не сможете пройти дорогу другого человека, и другой человек никогда не пройдет Вашу дорогу за Вас. Говоря "Спасибо" мы решаем хотим ли мы помочь этому человеку на его дороге, или хотим чтобы другой человек помог нам на нашей дороге. А может мы не хотим ни того, не другого...

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СПАСИБО!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Мне вчера понравилось, что СПАСИБО - это от сердца в знак благодарности идущее пожелание другому человеку ПАСТбища и ПАСТУХА.
ПАСТЫРЯ.
Если я правильно поняла :ya-za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СПАСИБО!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Присоединяюсь к Людмиле. Мне этих понятий: "пастуха, пастыря" не хватило в интерпретации образа Леля из "Снегурочки". Разглядели мы в этой пьесе чувственный, языческий мир, а вот христианский характер гибели Мизгиря и Снегурочки, как-то не разглядели.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СПАСИБО!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 11:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Лель не только как пастух, но и как пастырь... :du_ma_et:
Пастырем там царь берендеев, по-моему
А Лель - уж больно молод и игрив ... но, наверное, на символическом плане можно в образе Леля увидеть пастыря... да..Поэт ведь тоже пастырь, потому что открывает людям смыслы ИНОбытия..
***
Евгений (Кунгуру), признательна Вам за желание прояснить мне важные для Вас смыслы. Я их поняла в Вашем изложении ещё с первого раза.. просто, видимо, они для меня неактуальны.
(Мне, как маме несовершеннолетних детей негоже им предоставлять полную свободу, особенно в тех местах, которые несут для них потенциальную опасность)
Вообще, любая передача А.Г. - как те же пятна Роршаха: каждый видит что-то важное для него в данный момент.
Преподаватель вуза, расставаясь со студентами, к которым за годы их учёбы, наверное, прикипел душой, искренне желает им найти другое духовное ПАСТбище и доброго ПАСТыря,
учитель сельской школы, который, видя неблагополучие в семьях своих учеников, встречался с родителями, пытаясь повысить их уровень родительской компетентности,внимания и любви к собственным чадам, в какой-то момент, может, выбился из сил и ... решил отпустить ситуацию на волю Божию..
Каждому - свой узор из волшебной ткани передачи СН)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СПАСИБО!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
"Паси тебя Бог!" Просто удивительно! Как будто с цветных стеклышек витража стерли пыль!
Спасибо !

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 20 Queries | GZIP : On ]