Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
sLOGOSemya писал(а):
Александр Букин писал(а):
Цитата:
Водосвет

Пока православные окунаются в прорубь, считая это христианской традицией, язычники празднуют Водосвет.
.............
Александр Букин писал(а):
http://pandoraopen.ru/2012-12-08/gotovimsya-k-prazdniku-po-russki/

Что же такое Водокрест?
19 января, как известно, .....................
..........................................
www.севернаясказка.рф

Каждый раз, когда Вы прикасаетесь к очищенному от наносов наследию предков, Вы понимаете, в какой гармонии с природой жили древние славяне – все праздники были естественными и опирались на природные законы.

Уходили и приходили правители, приходили носители другой веры – а всё же!
Умойтесь 19 января чистым снегом!


Водосвет и
Водокрест

Разные наименования - хотя и не противоречащие друг дружке - ОСВЕЩение ОКРЕСТностей.
........................................................................... освещение светом окрестностей ... и их вод
........................................................................................................ крестно. словно в снежинке

Первая из приведённых Вами цитат из другого источника. вероятно. чем вторая ссылка.
А откуда первая цитата взята. Алексадр Букин ?

Просто интересно.

.


http://yayad.livejournal.com/681957.html

Вод-Освет,а что такое Освет-это солнце,а солнце у древних язычников изображалось в виде свастики,то есть они любили солнечного бога,а не какого то-"волка в овечьей шкуре"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

«Психрофобiя, гр., отъ psychros, холод, и phobeo, боюсь. Холодобоязнь.»

«Психрометрiя, гр., отъ psychros, холодный, и metreo, меряю. Измеренiе различныхъ степеней холода.»

из словотолкователя иностранных слов 1907 г.изд.
..........................................................................


Julia_Xexbr писал(а):
...................
А если я к проруби спустилась, то, почему-бы, не вымыть руки и лицо?
Раздвинув тонкое крошево льда руками (минус 18,4),
с удивлением поняла, что вода ощущалась ТЁПЛОЙ! И удивительно приятной на ощупь. Какая-то - упругая и гладкая. Не знаю, как передать тактильные ощущения.
Вообще-то, вода в Волхове весьма противная.
А тут - я не только с удовольствием "побрязгалась" в проруби, но даже смочила лицо. Вот.
Думаю, если бы рядом была какая-нибудь теплушка, где можно переодеться и, на всякий медицинский случай, дринкнуть согревающего после, макнулась бы без всякого раздумья.
Вот.
Кстати. Руки совершенно НЕ МЁРЗЛИ и после, хотя была без перчаток.
У куртки оказались дурацкие карманы, перчатки постоянно застревают. Хожу без.
Так вот. Не убирала в карманы, но руки оставались тёплыми.
Это к тому, что при температуре минус 13-15 уже минут через двадцать стояния (руки в карманах) - руки начинали замерзать, приходилось забираться в офис и отогреваться.

Интересно рассказали. Julia_Xexbr. ощутимо-осязаемо. Благодарю. Изображение


А при температуре воды 0 градусов она и покажется тёплой.
так как нулевая вода гораздо теплее. чем воздушная среда в минус 18.4. :-):
Ну. и самовнушение ещё. точнее - внутренний настрой. Порыв-то был сознательный - руки окунуть.

Мы также в тайге купались в ручьях при минус 20-25. когда студентами в зимние каникулы. в основном в январе. бродили-ходили. добираясь до пещер приморского края. которые запрятались в сопках. Спали у костра в три бревна тлеющем на снегу. Лежанка на еловых лапах поверх снега и под временным навесом из них же. То есть на открытом воздухе и ночевали. И вот утром просыпались и к ручьям шли. А они все промёрзшие до основания почти. но в некоторых заводях вода скапливается под толстенным куполом изо льда.
Пробиваешь топором купол и черпаешь ключевую водицу... и обливаешься обтираешься после ... обычно до пояса.
Тело не просто тёплым становится. а даже жарким. Сразу затем в одёжку - и готов к труду и обороне. тсзть. :-):
...

А вообще Вода - она Живая. :a_g_a: ..

Не всегда эту мысль с собой носишь. правда. но оно так всё равно и есть внутри и снаружи.
Уж и не говорю об известном всем лечебном простом эффекте при смывании т.н. негативной энергетики
и в дУше и в душЕ водой.


«Психизмъ, гр., отъ psyche, душа. Наука философовъ, воображавшихъ душу какою-то жидкостью;
а также наука о душе, какъ о чем-то духовномъ, отвлеченномъ.»


И также не говорю о т.н. наговоре на воду или о заговоре воды - и так все читали-знают.
А расскажу лучше ещё одну байку о воде из своего опыта.
Как-то зимой. в январе и на стыке тысячелетий году в 2002-м - год точно не помню. но плюс-минус год - занесло меня на пару дней в С-Петербург\Ленинград. А я к тому времени несколько лет отшельничал по-своему - ну. там. книги впитывал разнохарактерные и разноплановые. искал всё т.н. своё.
И была у меня стойкая привычка здороваться с водой и даже чуть разговаривать с ней.
И вот как-то поздно вечером в январе в метель я на набережную Невы где-то далеко от центра вышел и торкнуло меня поздороваться с рекой и поцеловать её. Спустился по ступенькам к кромке воды. а она вся грязная в том месте была. плёнкой масляной подёрнута. карманчик такой там был. вот и забивалось там всякой шелухой. видать. Лёд чуть подальше был\плавал.
А внутренний настрой-то был поздороваться и всё тут - когда ещё в Питере побываю.
Вот я опускаюсь на колени. чуть разгребаю ладонями поверхность. чтобы почище было. а она не разгребается. Наклоняю тогда лицо к воде и шепчу. мол. здрасти и всё такое приветственное.. И только собрался было поцеловать эту воду в плёнке. приблизил уж совсем близко губы к воде. как вдруг плёнка с поверхности ррраз - и по радиусу разошлась кругом в пол-метра. оставив чистое пространство своей поверхности. Я и поцеловал Неву в самую серединку этого чистого круга. А как голову отклонил назад да стал вставать с колен. так тот круг и сомкнулся вновь. и поверхность воды снова плёнкой да мусором затянулась..
Вода как бы поняла и приняла внутренний порыв.
И. видать. услышала слова.
Кто знает.
Кстати. я и теперь с водой здороваюсь в тех местах. где бываю.
И в Одессе с Чёрным морем поздоровался также поцелуем с приветственным нашёптыванием.
И в Сьерра-Леоне с Атлантическим океаном три года назад. да и с родным Тихим океаном также здороваюсь.

Живая Вода.
Однозначно.


Кстати. если взглянуть на ВОДy
или же даже вот так - на BODy.
то можно услышать. что на body = на теле Земли такой же речью Вода разговаривает.
...................................................................... почти ж'реческим языком тела. универсальным. т.е. вселенским.


«Универсальный, лат. universalis, отъ universum, вселенная. Разностороннiй, повсеместный

«Псише, фр. psyche. Большое зеркало, въ которое можно видеть себя во весь ростъ и, по надобности, ставить въ более или менее наклонномъ положенiи.»

«Психея, гр. psyche, душа, духъ, дыханiе. Душенька, любовница Амура. Вообще, названiе это применимо в обществе къ красавице, съ очаровательнымъ личикомъ, нежностью и вместе простою манерахъ и невинностью.»

«Психiатрiя, гр., отъ psyche, душа и iatreia, леченiе. Врачеванiе болезней души.»

Селена писал(а):
Вопросы ко всем, кто участвовал в празднике Крещения…
Что может почувствовать невоцерковленный человек в праздник Крещения?
Какое значение может иметь праздник Крещения для людей, не имеющих отношения к Церкви?

Не совсем относительно праздника мой этот ответ на Ваши вопросы. Селена.
но вполне в русле смыслового наполнения т.н. душевных переживаний от взаимодействий с водой.
...


Благодарю всех участников дискуссии за смысловые пас-подачи. @->--
...


п.с.

«Психентонiя, гр., отъ psyphe, душа и entonia, напряженiе.
Напряженiе, утомленiе умственныхъ силъ при какомъ-либо занятiи.»

«Психагогика, гр., отъ psyphe, душа, жизнь, и ago, веду.
Различныя медицинскiя средства противъ обмиранiя.»


интересные переводы привычного буквосочетания psyphe столетней давности

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 10:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
sLOGOSemya писал(а):
.А расскажу лучше ещё одну байку о воде из своего опыта.
Как-то зимой. в январе и на стыке тысячелетий году в 2002-м - год точно не помню. но плюс-минус год - занесло меня на пару дней в С-Петербург\Ленинград. А я к тому времени несколько лет отшельничал по-своему - ну. там. книги впитывал разнохарактерные и разноплановые. искал всё т.н. своё.
И была у меня стойкая привычка здороваться с водой и даже чуть разговаривать с ней.
И вот как-то поздно вечером в январе в метель я на набережную Невы где-то далеко от центра вышел и торкнуло меня поздороваться с рекой и поцеловать её. Спустился по ступенькам к кромке воды. а она вся грязная в том месте была. плёнкой масляной подёрнута. карманчик такой там был. вот и забивалось там всякой шелухой. видать. Лёд чуть подальше был\плавал.
А внутренний настрой-то был поздороваться и всё тут - когда ещё в Питере побываю.
Вот я опускаюсь на колени. чуть разгребаю ладонями поверхность. чтобы почище было. а она не разгребается. Наклоняю тогда лицо к воде и шепчу. мол. здрасти и всё такое приветственное.. И только собрался было поцеловать эту воду в плёнке. приблизил уж совсем близко губы к воде. как вдруг плёнка с поверхности ррраз - и по радиусу разошлась кругом в пол-метра. оставив чистое пространство своей поверхности. Я и поцеловал Неву в самую серединку этого чистого круга. А как голову отклонил назад да стал вставать с колен. так тот круг и сомкнулся вновь. и поверхность воды снова плёнкой да мусором затянулась..
Вода как бы поняла и приняла внутренний порыв.
И. видать. услышала слова.
Кто знает.
Кстати. я и теперь с водой здороваюсь в тех местах. где бываю.
И в Одессе с Чёрным морем поздоровался также поцелуем с приветственным нашёптыванием.
И в Сьерра-Леоне с Атлантическим океаном три года назад. да и с родным Тихим океаном также здороваюсь.

Живая Вода.
Однозначно.

ЧУДный рассказ,sLOGOSemya, для меня неожиданно было прочитать его от Вас...спасибо)))
А на счёт упора на славянскую мифологию в пику христианской религии - то, по-моему, пустое это...
Бог может быть единым, и в то же время пониматься людьми в разных странах по-разному...и представляться людьми разных эпох - по-разному..ну точно также, как человек смотрел на землю и представлял её плоской как тарелочка на трёх китах, ( на гигантских слонах или черепахах), потом - в виде шара... потом разглядел, что и шар не совсем шар..
А Ваше ОПЫТное общение с водой разве не говорит о том, что не всё человек может познать разумом и объяснить с точки зрения науки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
ЧУДный рассказ,sLOGOSemya, для меня неожиданно было прочитать его от Вас...спасибо)))
Это почему это неожиданно-то ? :nez-nayu:
Говорят. и у крокодила слёзы льются. а значит и душа у крокодила имеется. .. а у людей-то и подавно.

Эльмира писал(а):
А на счёт упора на славянскую мифологию в пику христианской религии - то, по-моему, пустое это...

Не упор. а мини-сравнительный анализ в поименованиях месяцев в том посту Вам был мной показан.
viewtopic.php?p=71260#p71260

Эльмира писал(а):
Бог может быть единым, и в то же время пониматься людьми в разных странах по-разному...и представляться людьми разных эпох - по-разному..ну точно также, как человек смотрел на землю и представлял её плоской как тарелочка на трёх китах, ( на гигантских слонах или черепахах), потом - в виде шара... потом разглядел, что и шар не совсем шар..

Это. извиняюсь. демагогия. то что Вы говорите сей момент.
так как я Вам не об ИСкУСственном Б-ге в умах людей говорил.
а о Естественной Природе
и о первопричинах отмечания издревле людьми даты январских оКРЕСТНЫХ зимних природных явлений.

Эльмира писал(а):
А Ваше ОПЫТное общение с водой разве не говорит о том, что не всё человек может познать разумом и объяснить с точки зрения науки?

Смотря с точки зрения КАКОЙ науки. :-):
НАУКА УМЕЕТ МНОГО ГИТИК. @->--

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 18:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Написала большой пост, а он пропал.
Заново писать нету уже вдохновения).

Скажу только, что рассказ Сергея очень поэтичный. И тоже понравился.

А объяснение явления может быть очень простым. На углеводородную плёнку на воде возможно попала капля какого-то вещества, неродственного масляной этой пленке. И она от него вмиг разбежалась в стороны. Может спиртик, например) - как предположение. Спирт и масло не смешивающиеся жидкости.
Но может и какое другое вещество.
Иногда я наблюдала такое явление. Неизменно впечатляет).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
)) а возможно такое от алкогольных паров?))
А история-супер!), я чесс под впечатлением долго пребывала))
Сергей, так и хочется у вас, что-нибудь ещё на бис попрость.
Вы оказывается экстримал)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 18:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
)) а возможно такое от алкогольных паров?))

;;-))) ну я намеренно не стала педалировать :hi_hi_hi:
Хотя что-то аналогичное мне в голову закрадывалось :-)

Molli писал(а):
А история-супер!), я чесс под впечатлением долго пребывала))
Сергей, так и хочется у вас, что-нибудь ещё на бис попрость.
Вы оказывается экстримал)

Кстати, Сергей много чего очень интересного написал в теме - Путешествия и Приключения))).
Это тут в Междусобойчике).
viewtopic.php?f=14&t=887

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Почему-то передача до меня доходит, только когда я послушаю ее еще и по радио. Очень понравилось определение Иоанна Крестителя, вышедшего из пустыни, как "сына другой пустыни- бесплодной Елизаветы". Просто стихи. Странная музыка, госпелы. Они совсем не подходят под определение церковных песнопений, не похожи ни на могучие православные песнопения, ни на восходящие к небу произведения Баха. Залихватская музыка. Но, мне кажется, песня, которую слушает герой романа Сартра "Тошнота" должна быть такой, как госпелы. И эта песня возвращает его из пустыни (если понимать пустыню, как бесплодное место, место, где все усилия бесплодны, безрезультатны, тщетны) разрозненного, составленного из безформенных, уродливых кусков существования, которое и вызывает у него Тошноту- возвращает в Жизнь. Испытывая радость, иногда я говорю слова, смысл которых мне самой не ясен: "Не надо ничего делать! Не надо ничего делать!!" После передачи мне стало немножко яснее, о чем эти слова, которые сами собой появляются из меня- они об приобщенности к потоку жизни.. Спасибо, передача прекрасная!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Фэнкс, почитаемс)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Molli писал(а):
)) а возможно такое от алкогольных паров?))

;;))) ну я намеренно не стала педалировать :hi_hi_hi:
Хотя что-то аналогичное мне в голову закрадывалось :)

Ну. это вы. барышни. зря так смеётесь. :ni_zia:
Я ж специально отметил. что длительное время отшельничал перед этим описанным выше разовым случаем.
Чистым. то есть незамутнённым. нужно быть. чтобы напрямую общаться с Природой. то есть чтобы получать двустороннюю связь - ответы ощущать. анализировать их. если есть необходимость.

Это как целителям нельзя в больном состоянии или даже при порезах на руках руками водить над аурой пациентов.
Это как хирургам до операции нельзя принимать сто грамм для разугреву. и чтобы руки не дрожали. но главное - для чистой головы. т.е. для ясности ума.
И к дереву для подпитки. как говорится. бесполезно с этой целью подпитки прислоняться - не пройдёт поток как надо из-за замутнённости сознания. если под шафэ. тсзть...
...


Потому. думаю. кстати. что и т.н. запрет на приём спиртосодержащих жидкостей перед окунанием в крещенскую прорубь в обсуждаемые здесь и указанные январские даты категорически не приветствуется культовыми служителями.

Если уж РеСтруктуризация воды зимней внешней. природной происходит. ... и по научным данным...
то и цель купаний яснее проявляется - РеСтруктуризировать и свою внутреннюю влагу. защищённую телесной оболочкой.

А окунаясь во вновь энергетически насыщенную воду природного водоёма в эти даты и происходит внутренняя индиВИДуальная РеСтруктуризация - взаимодействие с Земной и Вселенской Здоровой Природой через посредство Естественного Проводника - через ВОDy ...


Как-то так... :smu:sche_nie: ... чтоб не отвлекаться от темы дискуссии

То же и с отшельничеством .. там и питание зёрнами да злаками только и ничего мясного и пр.
Так-что нетушки-нетушки ... тогда у реки Невы чтойта другое капнуло. тсзть. :ti_pa: и очистило круг.


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 22 янв 2013, 20:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 20:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Прошу прощения за шуточные мысли мои неподобающие). :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Прошу прощения за шуточные мысли мои неподобающие). :smu:sche_nie:
Наоборот интересно получилось ... и в предыдущем своём посту я б про купание в проруби б не отписал бы.
если бы не эти шуточные мысли .. @->-- ... да и отшельничать я пока перестал :hi_hi_hi: можно и похулиганить
В каждой шутке есть доля ...
... и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
....
В каждой шутке есть доля ...
... и т.д.


УМЫВАЛОЧКИ

"Водичка, водичка..."

Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.

Водичка-водичка,
Умой (имя ребёнка) личико,
(Имя) кушал кашку,
Испачкал мордашку.
Чтобы (имя) был
Чистым всегда,
Помоги, водичка,
Умыть (имя) личико.

.....................
Раннее развитие
Опережающее развитие детей с рождения до 3-х лет

http://www.babyblog.ru/community/post/r ... tie/288528
...............................................................................................



Живая Вода = Волшебная Вода
такое же отношение к себе и порождает
такими же волшебными ритуалами или глубинными народными традициями и сопровождается

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 18:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
sLOGOSemya писал(а):
Это почему это неожиданно-то ? :nez-nayu: Говорят. и у крокодила слёзы льются. а значит и душа у крокодила имеется. .. а у людей-то и подавно.

ну.. наверняка ж знаете, что крокодиловы слёзы - не слёзы..а неожиданно, потому что привыкла читать у Вас критические сообщения...а тут - такое поэтическое отношение к рекам, морям, океанам... понравилось)))
Цитата:
Не упор. а мини-сравнительный анализ в поименованиях месяцев в том посту Вам был мной показан.
viewtopic.php?p=71260#p71260

ОК...
sLOGOSemya писал(а):
Это. извиняюсь. демагогия. то что Вы говорите сей момент.

Для Вас - демагогия, для меня - часть мировоззрения..
Цитата:
так как я Вам не об ИСкУСственном Б-ге в умах людей говорил, а о Естественной Природе

а я вот думаю, что мы разными словами называем одно и тоже..Вы противитесь слову БОг, но пишете о Естесственной Природе... Ваш рассказ о поцелуе Невы и других водных глаз матушки планеты, по-моему, подтверждает, что Вы сердцем чувствуете Единое Природное начало, ( Бога)
Цитата:
Смотря с точки зрения КАКОЙ науки. :-):
НАУКА УМЕЕТ МНОГО ГИТИК

Та-а-ак.. :-): И кто сейчас занимается демагогией?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
...а неожиданно, потому что привыкла читать у Вас критические сообщения...
а тут - такое поэтическое отношение к рекам, морям, океанам... понравилось)))

Ну... :nez-nayu: .. как Вам свою точку зрения донести на есТЕСТвО приРОДНОЕ. из которого всё проистекает влагой ВлАЖНО и снегами сНЕЖНО. естестВЕННО вливаясь в изначальные природные понятийные по-человечески ряды.

Что не вписывается в рамки канонических определений. тсзть.
то. по-Вашему. это и есть "критические сообщения" :du_ma_et:

Определение. например. даты Природного явления. случающегося многие тысячелетия в одни и те же январские сроки в российских морозных оКРЕСТностях независимо от людских ИСкУСтвенных фантазий.

Так вот. если такое определение даётся природно датированным языком. а не церковными названиями. например. "Праздник Крещения Господня" или "Праздник Обрезания Господня".
то такое определение календарной дате. по-Вашему. и будет называться "критическим сообщением"

Ну. благодарствую. что хоть не бездумно иностранным термином "ересь" по этому случаю размахиваете.


«Ересь, гр., отъ eireo, брать, определять, доказывать.
1) Расколъ; 2) отступленiе отъ правилъ, установлен. господствующею церковiю.»


А то бы уж совсем весело бы было. ...
:ti_pa: Как предписание господствующей церкви наступить Весне или случиться Зиме. :hi_hi_hi:
...

«Канонъ, гр. kanon, правило, предписанiе, церковное постановленiе.
1) Относящееся къ вере и церковнымъ обрядамъ установленiе апостоловъ, а также вселенскихъ и поместныхъ соборовъ;
2) церковная песнь во похвалу какого-либо святого;
3) некоторые молитвы, вставленныя въ рамку и помещаемыя на престолъ въ католическихъ церквахъ;
4) часть катол. Обедни, предъ вознесенiемъ Св. Даровъ.»

«Канонизацiя, ново-лат. отъ греч. kanon, канонъ. Сопричисленiе умершаго лица къ святымъ Римско-Католической церкви.»
...


Даты - они ЕСТЕСТВЕННЫЕ. природные - то есть ИЗНАЧАЛЬНЫЕ и первичные в природе-матушке сезонной.
К этим датам и привязываются ИСКУССТВЕННО событийные ряды церковно-мифические.
то ли чтобы придать живого естества омертвевшим образам прошлого в современной повседневности в привязке к сезонной местности. ... то ли и для других целей...
.....


Прям. удивляюсь. почему такое упорство-то у Вас. Эльмира. в отрицании первичности датировок естественных природных явлений по отношению к изменчивой мифологии. в т.ч. и к церковно-канонической. тсзть.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.130s | 18 Queries | GZIP : On ]