Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 19:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
sLOGOSemya писал(а):
Ну... :nez-nayu: .. как Вам свою точку зрения донести на есТЕСТвО приРОДНОЕ. из которого всё проистекает влагой ВлАЖНО и снегами сНЕЖНО. естестВЕННО вливаясь в изначальные природные понятийные по-человечески ряды.

не стоит беспокоится,sLOGOSemya, донесли уже, рассказ Ваш о поцелуе воды был понятным и поэтичным, что я и написала.
Цитата:
Что не вписывается в рамки канонических определений. тсзть.
то, по-Вашему, это и есть "критические сообщения"

Это Вы обиделись на то, что я назвала Ваши сообщения (не в этой теме), критическими?
А Вы их как сами бы хотели определить?
Что касается меня, то не считаю своё мировоззрение каноническим..
Слово "канон" давно вклчает много светских значений, а не только церковные...
Цитата:
Канон м.
1) а) Непреложное правило, положение какого-л. направления, учения и т.п.
б) То, что твердо установлено, принято за образец.
в) То, что является традиционной общепринятой нормой, обычаем, правилом.
2) Установленное и узаконенное церковью правило, догмат, обряд и т.п.
3) Церковное песнопение в честь святого, праздника и т.п.
4) Точное повторение одной мелодии разными, последовательно вступающими друг за другом голосами (форма многоголосной музыки).

http://enc-dic.com/efremova/Kanon-34106.html
Каноническим (обязательным для всех живущих в нашей стране) было мировоззрение строителя коммунизма в СССР, например..
Цитата:
Прям. удивляюсь. почему такое упорство-то у Вас, Эльмира, в отрицании первичности датировок естественных природных явлений по отношению к изменчивой мифологии. в т.ч. и к церковно-канонической.тсзть.

ну.. Вы меня удивляете, я - Вас )
а вообще.. я пыталась совместить наши с Вами взгляды на одно и тоже природное явление..
поэтому писала , что Единое Природное начало и есть Бог...
Спасибо за внимание)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
а вообще.. я пыталась совместить наши с Вами взгляды на одно и тоже природное явление..
поэтому писала , что Единое Природное начало и есть Бог...
Но Вам хочется спорить, видимо.. а мне - нет..
Спасибо за внимание)
Вам возразить по существу мне нечем на мои конкретные практические примеры по данной теме естественных взаимодействий с водой...
Вы и прикрываетесь общими фразами из канонического религиозного набора штампов
Очень удобно всё на церковного Б-га списывать. а то и приписывать этому продукту человеческого ума закономерности природных явлений. ... И закономерности и законы Природы также легче объяснять застывшими омертвевшими терминами. чем Живой Речью
Впрочем ладно ...
И так достаточно расширенный ответ мой получился на вопрос модератора дискуссии о. так сказать. светском восприятии зимнего водного праздника. приписываемого церковному мифотворчеству.
И ещё..
Относительно моего якобы желания поспорить...
такой фразеологический приёмчик употребляется тогда. когда по существу возразить нечего.
Вот и говорят вежливо :ti_pa: и культурно оппоненту - заткнись. мол. ... Нехорошо так. Эльмира. :ni_zia:
...

мда-с ...
и впрямь удивительно. как религия смогла навязать убеждение образованным людям в том...
в том. что .... viewtopic.php?p=71298#p71298

Ну. если так кому-то легче для ума суть дат праздников понимается ..
то да .. сильно напрягаться умом и не нужно. чтобы так сказать - Единое Природное начало и есть Бог... -

Однако есть и иные мнения. к счастью.

Благодарю за внимание. @->--

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 21:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
sLOGOSemya писал(а):
Относительно моего якобы желания поспорить...
такой фразеологический приёмчик употребляется тогда. когда по существу возразить нечего. Вот и говорят вежливо :ti_pa: и культурно оппоненту - заткнись. мол. ... Нехорошо так. Эльмира. :ni_zia:
мда-с ...

sLOGOSemya, когда я пишу, что я не хочу спорить, это стОит понимать буквально: не хочу спорить !
А уж то, что Вы сами додумали при этом, оставляю на Вашей совести..
Спорить не хочу, потому что это бессмысленно.
Люди по-разному приходят к Богу.
Поэты и женщины обычно чувствуют Бога, сердцем знают,что Бог есть, (независимо от главенствования той или иной идеологии)...
Многим мужчинам вера даётся с трудом, они к ней идут в течение жизни.
я встречала неоднократно мужчин, которые становились верующими, возвратясь в этот мир после клинической смерти
(причём, ни один из них не рассказывал мне про тоннель и коридор, как это бывает в соответствующей литературе, а вот про выход души из тела говорили все, с каждым из этих мужчин после выхода души случалось разное. Один просто завис над местом, где лежало его тело и слушал разговоры про себя сверху, другой разговаривал с Ангелом, третий - проходил сквозь стены и крышу...
Все эти люди говорили, что были заядлыми атеистами, а после этого случая стали верующими..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писала:
Цитата:
я встречала неоднократно мужчин, которые становились верующими, возвратясь в этот мир после клинической смерти
(причём, ни один из них не рассказывал мне про тоннель и коридор, как это бывает в соответствующей литературе, а вот про выход души из тела говорили все, с каждым из этих мужчин после выхода души случалось разное. Один просто завис над местом, где лежало его тело и слушал разговоры про себя сверху, другой разговаривал с Ангелом, третий - проходил сквозь стены и крышу...
Все эти люди говорили, что были заядлыми атеистами, а после этого случая стали верующими..

Эльмира, думаю, не всякий реаниматолог похвастается "неоднократными случаями" с мужчинами "выходящими из своего тела", ...хотя, может быть разговор был про наркоз....?))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
....Люди по-разному приходят к Богу. ... .

Вы о чём сейчас. Эльмира ? :du_ma_et: Агитируете "за советскую власть" ? :hi_hi_hi:
Прям "пропаганда и агитация" по полной программе с Вашей стороны ...
..в стиле ходоков от Свидетелей Иеговы и подобных преподобных..

А ведь я просто по-своему ответил на поставленные в начале дискуссии вопросы
- об отношении к водному празднику в конкретную январскую по новому стилю дату.
И часть моего ответа - кстати. отображённая невоцерковлённым. тсзть. языком и живой речью - понравилась.
То есть нашло отклик в чьей-то душе... Вошло в резонанс в этой влажной воздушной среде совместного обитания... Ну. а значит и мои ощущения воды и праздников. с ней связанных. не одиноки. раз такой живой отклик.
И это радует меня.. За что отдельно и благодарствую @->--

Селена писал(а):
Вопросы ко всем, кто участвовал в празднике Крещения…
1. Что может почувствовать невоцерковленный человек в праздник Крещения?
2. Какое значение может иметь праздник Крещения для людей, не имеющих отношения к Церкви?


1. Разное может почувствовать человек во второй половине января.
2. Различное значение может иметь этот водный праздник в эти даты для людей.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 23:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli писал(а):
Эльмира, думаю, не всякий реаниматолог похвастается "неоднократными случаями" с мужчинами "выходящими из своего тела", ...хотя, может быть разговор был про наркоз....?))

Molli, я НЕ хвастаюсь, я пересказала те случаи,о которых мне рассказывали люди, (православные)
Два случая - точно "не про наркоз": одного парня сильно избили в армии, другого мужчину ударило током, третий случай произошёл действительно во время операции, но у третьего рассказчика был ещё один случай, уже в другой раз, когда его положили на неоперативное лечение (в деревенеющую (теряющую чувствительность) руку зав.отделением вложила икону, и рука вновь потеплела и почувствовала ток крови)
Вспомнила, кстати, и рассказ ещё одной женщины (инженера по профессии), у неё не было выхода из тела, но Бог ей помог (через других людей) после её страстного обращения-молитвы...
Были мистические случаи и у меня в жизни, но ни вы, ни sLOGOSemya всё равно не поверите, поэтому рассказывать я их вам не буду...В полный до краёв сосуд не налить новой воды.
sLOGOSemya, я НЕ агитирую, и мне крайне неприятны Ваши слова с полным игнором к тем приёмам, которые Вы сами применяете .. Если бы я захотела, я бы сейчас собрала охапку конфликтогенов у Вас..но оставляю эту работу за Вами.. вы с ней и сами справитесь.
Вы выразили недоумение, я Вам ответила...
А то, что у разных людей разные мысли и чувства меня радует.. .
Не нравится только, когда издеваются над мыслями и чувствами других.. можно ведь не соглашаться, но высказывать своё мнение уважительно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 10:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне хотелось бы прокомментировать случаи "выхода" из тела.
С одной стороны я спокойно отношусь к таким историям, поскольку мне мой папа рассказывал о таком про себя. После операции он не вышел сразу из состояния наркоза и врачи констатируя смерть, сказали везти его в морг.
Он не только всё это слышал и пытался крикнуть (безрезультатно), что жив, но видел себя (свое тело) и врачей как бы сверху в операционной.
Потом уже, когда его повезли на каталке, он всё же очнулся "физически".

Но вот с другой стороны, я за этими случаями не вижу доказательств существования христианского бога. :du_ma_et:
А скорее вижу нечто, что пока неизвестно науке, нечто природно обусловленное.
В это природное входит и наличие души и возможно "Хроник Акаши" и ещё много чего - разные оболочки тела и пр.

А то, что некоторые люди после такого пережитого начинают верить в именно бога, это скорее индивидуальный выбор на фоне того, что о существовании души в западной цивилизации говорит только религия. Т.е. выбор практически отсутствует.

Эльмира
Цитата:
Поэты и женщины обычно чувствуют Бога, сердцем знают,что Бог есть, (независимо от главенствования той или иной идеологии)...

Не знаю..
я женщина, но библейского бога не чувствую. :ne_vi_del:
Хотя существование неких сил, пока неизвестных нам в устройстве природы (в широком смысле) вполне допускаю. И даже думаю, что обращаясь к христианскому богу или любому другому, люди вызывают ответную реакцию этих неведомых науке сил, а отнюдь не придуманного антропоморфного бога.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 10:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Хотя существование неких сил, пока неизвестных нам в устройстве природы (в широком смысле) вполне допускаю. И даже думаю, что обращаясь к христианскому богу или любому другому, люди вызывают ответную реакцию этих неведомых науке сил, а отнюдь не придуманного антропоморфного бога.

Такое ощущение, что Вы, Бегущая по волнам, чувствуете Бога, но не хотите себе в этом признаться...
А почему Вас отталкивает антропоморфизм Бога?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 14:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Такое ощущение, что Вы, Бегущая по волнам, чувствуете Бога, но не хотите себе в этом признаться...
А почему Вас отталкивает антропоморфизм Бога?

Я ощущаю существование неких неизученных сил, которые есть ДРУГОЕ, нежели человек. Хотя может быть он и входит как часть в это "другое", БОЛЬШЕЕ. :ne_vi_del:
Насчёт антропоморфного бога... Не знаю... это как-то узко.
Если предполагать существование других высших форм жизни (на других мирах) наделённых интеллектом, то у каждой из них должен предполагаться бог, имеющий их форму).
Возможны, конечно, эти частные боги. И следовательно их взаимная вражда. А это на мой взгляд недостойно божества.
Я думаю, что если что-то высшее нам существует, то оно разлито повсюду и бесформенно или может принимать разные формы (только зачем они?).

Что касается христианства, то меня отталкивают истории, изложенные в библии, своей жестокостью и кровавостью, которая признаётся за норму и даже за достоинство. Всё рассматривается не с общечеловеческих позиций, а только с точки зрения интересов и выгоды иудеев.
Мне не нравится, что христиане - рабы божьи. И многое другое. Хотя дискутировать по этим вопросам я не готова.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
sLOGOSemya, ...........
Не нравится только, когда издеваются над мыслями и чувствами других..
можно ведь не соглашаться, но высказывать своё мнение уважительно...
Эльмира писал(а):
Такое ощущение, что Вы, Бегущая по волнам, чувствуете Бога, но не хотите себе в этом признаться...


Всё хорошо в меру. Эльмира. в своём месте и в своё время.
Вы с подростковым энтузиазмом религиозного пропагандиста последних Ваших реплик в данной дискуссии смотритесь уже странновато по отношению к изначально заданным вопросам темы этой же дискуссии.

Уверен. что эта дискуссия по теме начата не со скрытой целью ПРОЯВИТЬ и ПОЙМАТЬ НА СЛОВЕ т.н. неверующих. т.е. нехристиан. тсзть.
Поймать. уличить и начать. так сказать. лечить мозг христианской риторикой. вправляя или выпрямляя ''нехристям'' извилины мозга.

Не хотелось бы Вас расстраивать. Эльмира. но Вы формально подходите к разбору темы дискуссии в этот раз.
То ли для галочки обо всём и ни о чём говорите.
то ли из. повторюсь. подросткового упрямства новообращённого религиозного проповедника
Ну. да ладно.
Бог Ваш Вам судья..
....

Точки зрения. отличные от церковной. здесь уже высказаны на этот праздник. как тему дискуссии.

Селена писал(а):
Необычные свойства крещенской воды давно исследуют ученые.
Вот здесь http://www.o8ode.ru/article/water/udivi ... _water.htm часть информации о подобных исследованиях.
sLOGOSemya писал(а):
..........
Планетным природным явлениям несравнимо гораздо больше лет. чем одной из подростковых религий.
...

п.с.

Вода – естественный детектор космологических ритмов
http://quantmagic.narod.ru/volumes/VOL522008/p2192.html

Наука подтвердила чудо крещенской воды
http://www.o8ode.ru/article/water/udivi ... _water.htm

Раскрыта одна из тайн крещенской воды. Особенной её делает Солнце
http://sobor77.narod2.ru/kreschenskaya_voda/

и др.



Причина ПОВЫШЕННОГО ВНИМАНИЯ к этой дате проявления осязаемого Природного Явления
и следствия её отмечания в разнообразных формах. в т.ч. и в виде т.н. праздника.
объясняется ныне ПО-НАУЧНОМУ и доступно для человеческого разума.
...

ЗЕМЛЯ КРУГЛАЯ. говорили одни в своё время.
ЗЕМЛЯ ПЛОСКАЯ. потому-что так говорит церковь - заявляли другие и посжигали ''нехристей''.

Но тут вдруг бац через пару-тройку сотен лет - выяснилось. что всё-таки ЗЕМЛЯ КРУГЛАЯ.
Канон и проповеди пришлось переписать.

Но зато и ''нехристей'' теперь не донимают религиозные пропагандисты ТЕМОЙ ПЛОСКОГО ЗЕМНОГО ШАРА.
:ti_pa: Всё течёт всё изменяется. ... как вода :smu:sche_nie:
....

Имея в наличии НАУЧНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ РеСТРУКТУРИЗАЦИИ ВОДЫ - как первопричину - в обозначенный дискуссией период ЯНВАРЯ.
в период. называемый. в частности. и как ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ - как последствие -
нелогично ПЕРЕСТАВЛЯТЬ МЕСТАМИ ПРИЧИНУ И СЛЕДСТВИЕ. выставляя перед людьми толкование следствия как причину.

То есть осознанно вводить в заблуждение людей о первичности т.н. праздника с мифическими корнями
и не показывать людям. не объяснять ИСТИННЫЕ ПРИЧИНЫ ЧЕСТВОВАНИЯ ЯНВАРСКИХ ВОД
- это нечестно по отношению к людям
и выглядит. по меньшей мере. как самообман пропагандистов от религиозной конфессии.

тРЕЗВО на вещи глянуть можно и нужно.
а не только взглядом. прощу прощения. замутнённым ''опиумом для народа''.
...


всё. что выше - это. понятно дело. моё и только частное мнение

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 16:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
sLOGOSemya, хорошо, что Вы прибавили в конце, что это Ваше "частное мнение"...
Хочу напомнить Вам, что любое высказывание на форуме можно отнести к пропаганде своих взглядов..
Почему Вы считаете, что ВАМ МОЖНО высказывать свои взгляды, а мне - нет? и
Почему Вы считаете возможным переходить в дискуссии на личные ОЦЕНКИ оппонента?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
sLOGOSemya, хорошо, что Вы прибавили в конце, что это Ваше "частное мнение"...

Да. я вообще сижу-молчу. никого не трогаю. свой примус починяю. viewtopic.php?p=72116#p72116


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.099s | 20 Queries | GZIP : On ]