Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 121 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 17:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо, Иван, за цитаты из Антаровой) Очень кстати, по-моему...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Ох уж этот гениальный и тонкий Антон Павлович!)
Как забавно наблюдать, что в этом рассказе Старцев и Котик просто поменялись местами. Да, наверное, у Старцева была не любовь, а влюбленность. Но на чем именно держалась его влбленность? На мой взгляд на ощущение тайны в другом, в Котике. Подобно тому как он почувствовал это на кладбище : "...На первых порах Старцева поразило то, что он видел теперь первый раз в жизни и чего, вероятно, больше уже не случится видеть: мир, не похожий ни на что другое, — мир, где так хорош и мягок лунный свет, точно здесь его колыбель, где нет жизни, нет и нет, но в каждом темном тополе, в каждой могиле чувствуется присутствие тайны, обещающей жизнь тихую, прекрасную, вечную. От плит и увядших цветов, вместе с осенним запахом листьев, веет прощением, печалью и покоем." В Котике это присутствовало тоже, поэтому он так жаждал общения с ней, спрашивал ее про книги. Она юна, молода, чувствительна, загадочна и таинственна, как Берегиня! Интересно, что его чувство симпатии раливается на всю семью Туркиных. После отказа, и разлуки все меняется ровно наоборот. Для него его жизнь :"День да ночь — сутки прочь, жизнь проходит тускло, без впечатлений, без мыслей"; работа как он говорит: "Днем нажива..." Т. е. ничего тайного интересного и волшебного, ничего. А вот Екатерина Ивановна напротив как раз в самом Старцеве, его работе увидила что -то очень важное для себя, неземное( метафизическое, если так можно сказать)): "...Но у вас работа, благородная цель в жизни", " но потом, в Москве, я часто думала о вас. Я только о вас и думала. Какое это счастье быть земским врачом, помогать страдальцам, служить народу. Какое счастье! — повторила Екатерина Ивановна с увлечением. — Когда я думала о вас в Москве, вы представлялись мне таким идеальным, возвышенным...", "Вы лучший из людей, которых я знала в своей жизни, — продолжала она. — Мы будем видеться, говорить, не правда ли?" Теперь для нее Старцев необычен, а вот для самого все стало очень даже земным, да и сам он стал приземленным, и поэтому стали его звать Ионычем, как простого мужика.

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмира, вот оно, точно - со-чувствие! И на кладбище Старцеву было уютно, там ему даже "прекрасные тела" с формами вместо мрамора мерещатся :) (это я в защиту Минотавра :-) )
Рассказ, мне думается о том, на сколько мужчина боится умных женщин :)
Старцев был на кладбище, Котик предоставила ему шанс подрости духовно, а он испугался. Он представил себя мертвым и испугался, не пошел на встречу к своим Великанам. Он предпочел вернутся к глупенькому, по его мнению, но прекрасному Котику.
А вот Котик не побоялась "умереть". Четыре года без родителей, учеба, трезвое осознание своих способностей на тот момент, сделали ее мудрее, появилась связь с Великанами. А Ионыч их же как огня боится.......потому и избегает Катерину Ивановну.......а вообще, можно ли стать хорошим доктором, не першагнув за черту смерти, не осезая мир еще целостнее?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Молли, спасибо за рассказ. Очень живо передали атмосферу этого ночного приключения со своим другом. Что-то именно в этом духе и должно с Вами происходить... Сори,если вмешиваюсь в то,во что не положено.
Анна, Котик уезжает в Крым с матерью. Да. Я перечитала . Но запомнила, что ОДНА,а родители провожают. А если с МАТЕРЬЮ,то это еще печальнее. Дочь обязательно замкнется на своей матери...Или может ее в себе преодолеть ? Вспомнилась НЕВЕСТА А.П. Чехова. Бабушка - мать - дочь.. Дочь,вроде, вырвалась . В большой столичный город. Но ведь вернется... Куда денется ?
"Офелия! Ступай в монастырь! Или замуж. За дурака" - ГАМЛЕТ. Нда )

А.П. Чехов персонажам своим не сочувствовал. Именно БЕСПОЩАДЕН был. Этим и велик. ДАМЫ глупы. Мужчины трусливы. Но вся беда в том, что ДРУГИХ нет. Почему и стыдно,когда читаешь ИОНЫЧА и узнаешь только СЕБЯ. И окружение узнаешь.
Что делать ? ВСТРЯХНУТЬСЯ ! Сергей все правильно СОВЕТУЕТ этим людям (т. е. многим из нас)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
я вот совершенно точно узнаю своего Ионыча и от этого нет не стыдно..бесконечно грустно((
иногда забываешь,что все в наших руках,главное их не опускать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Людмила писал(а):
"Офелия! Ступай в монастырь! Или замуж. За дурака" - ГАМЛЕТ. Нда )

вопрос действительно трудный..обычно получается, и не в монастырь и не за дурака...остается только умирать...и рождаться.
Психически умирают, когда "одежка" или положение вещей уже не устраивает ни как и ни в чем. Как ящерица скидывает старую тесную кожу... Вот как станет тесно Катерине Ивановне с родителями, так и решится на что-нибудь. Она как раз сможет. Но с другой стороны родителям забота тоже нужна..
Старая одежка становится не нужна, когда ум меняется, а ум меняется....потому что в какой-то момент его перестает хватать и требуется новое понимание. Откуда оно берется..? Из непонимания...... :zvez_ochki: ......все время пытаюсь нащупать поворотный момент. Бестолку.

Ионычу тесно не становится, он даже вширь растет :-)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
"Чтобы выйти из стресса человек должен разорвать связь своего Я и травмирующей среды или хотя бы сделать её менее значимой"
Шнейдер "Психология девиантного поведения"
Простите друзья за цитату от девиантолога ,но мне показалось очень точным и в тему.
Брехт применял термин отстранения, которое может перейти как на среду,так и на Я человека..отчуждение.
Думаю Ионыч так переживал любовную неудачу..свою травму..или я так это вижу?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Сегодня ,конечно, существует много ПРАКТИК,помогающих человеку выйти на новый уровень осознания и себя, и среды. Было бы желание что-то изменить в себе. Была бы воля к такому изменению..
А Ионыча успокоили СЫТОСТЬ и ДЕНЬГИ. Сегодня они тоже многих успокаивают. И кто-то находит РАВНОДУШИЕ ко всему, кроме ДЕНЕГ и КОМФОРТА, единственной формой счастья.
Боимся за собственную шкурку,дорожим собственной норкой ,опасаемся за мало-мальские сбережения. А ЖИЗНЬ КАК АВАНТЮРА нам кажется слишком РИСКОВАННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.
А женщины - это женщины. Они утешаются новой шляпкой.
Котика жаль. Не разглядела она тогда - ПЕРЕД КЛАДБИЩЕМ - человека. Все ей ЖЕНИХИ,видно, повсюду мерещились...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Боюсь что и женщины отстраняются тоже, только ,по - своему ..шляпки,шубки,вещи,алкоголь ,смена женихов.
Чехов..он был одинок, очень, так мне кажется, может в нем тоже Ольга (жена) не разглядела..хотя и была замужем?
Как много смыслов в столь небольшом рассказе.
Краткость -сестра таланта))


Последний раз редактировалось Ольга 01 фев 2013, 21:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А вот,чтоб уж СОВСЕМ ДОБИТЬ :))
Нашла в инете. Приобщаю.
5 РАСПРОСТРАНЕННЫХ СОЖАЛЕНИЙ УМИРАЮЩИХ
1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.

Большинство людей едва ли пытались исполнить даже половину из их мечтаний и должны были умереть, зная, что это происходило только вследствие выбора, который они сделали или не сделали.
Очень важно попытаться реализовать, по крайней мере, некоторые из ваших основных желаний на своем жизненном пути.

2. Мне жаль, что я так много работал.

Все мужчины, с которыми я работала, глубоко сожалели о том, что потратили большую часть своей жизни на однообразный труд для добывания средств к существованию. Упрощая свой образ жизни, можно сократить требования в доходах, которые вы думаете, вам нужны. Создавая больше пространства в вашей жизни, вы становитесь более счастливыми и более открытыми для новых возможностей

3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.

Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранить определенные взаимоотношения с другими. В результате они соглашались на посредственное существование и никогда не становились такими, какими бы они хотели себя видеть.

4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.

Часто эти люди действительно даже не осознавали всей пользы поддержания контактов со своими старыми друзьями, пока до их смерти не оставалось несколько недель, и уже не всегда была возможность их разыскать.

5. Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым.

Этот вид сожаления был на удивление общим. Многие до конца не понимали, что их счастье - это вопрос выбора. Они были подчинены привычкам и сложившимся представлениям. Они находились в плену ‘комфорта’ привычного образа жизни. Из-за страха перед переменами они притворялись перед другими и перед самими собой в том, что были довольны своей жизнью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Мне в контакте летом это друзья прислали..
помню долго ходила и переваривала написанное.
нда..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
"«А приданого они дадут, должно быть, немало», — думал Старцев"

"Но Старцев ждал, и, точно лунный свет подогревал в нем страсть, ждал страстно и рисовал в воображении поцелуи, объятия. Он посидел около памятника с полчаса, потом прошелся по боковым аллеям, со шляпой в руке, поджидая и думая о том, сколько здесь, в этих могилах, зарыто женщин и девушек, которые были красивы, очаровательны, которые любили, сгорали по ночам страстью, отдаваясь ласке. "

"уезжал уже не на паре, а на тройке с бубенчиками"

"Когда он, пухлый, красный, едет на тройке с бубенчиками и Пантелеймон, тоже пухлый и красный, с мясистым затылком, сидит на козлах, протянув вперед прямые, точно деревянные руки, и кричит встречным «Прррава держи!»"

Не разглядел я как то в этом рассказе, любви Старцева к Кате.

_________________
деньги вода
люди камни
гора состоит из камней
вода смывает легкие камни
к подножью горы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Спасибо Александр Геннадьевич за продолжение разговора.
У меня девочка года 3 назад была..трудный подросток 3 попытки покончить с собой,так вот она любила гулять на кладбище,один раз уснула там на огромной куче листьев..
очень сложная судьба..мысль о покое..да покой,его она искала,а ведь никто ничего понять не мог..(
меня трогательно называла - "мой личный психолог".


Последний раз редактировалось Ольга 02 фев 2013, 00:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Иван Журавский писал(а):
Путь ума и путь сердца. Не стыкуются они и углубляется пропасть между путями. И получается город из Ионычей, полуионычей,четвертьионычей.
"Ничего нет во Вселенной, что мог бы сделать человек, стоя в одиночестве. Все в мире связано нитями любви. И внимание, если человек выработал его в себе до конца открывает каждому непрерывное свершение человеческих судеб. Будь внимателен к окружающим тебя людям, и ты будешь расширять свое внимание все дальше и дальше. И ты будешь видеть на много верст кругом, как и где нужна твоя помощь. Внимание человека утомляется и суживается потому, что оно много и долго обращено на самого себя. Когда оно перестает сосредоточиваться на себе, оно не знает усталости. Это для многих долгая и трудная работа. Человеку начинает казаться, что он только и делает, что думает о других. А на самом деле он имеет только более талантливую природу и ищет более широкого применения собственным талантам. И тут есть два пути: путь ума и путь сердца." Из записок Антаровой на занятиях Станиславского в Оперной студии


Только вот кошелек лучше носить во внутреннем кармане.

_________________
деньги вода
люди камни
гора состоит из камней
вода смывает легкие камни
к подножью горы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 01:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Спасибо за передачу! Грустно, но действительно необходимо говорить и говорить обо всём этом..

Вот что подумалось о той неизменности, которая всё прочнее и явственнее стала окутывать душу Ионыча после той самой прогулки по кладбищу и событий последующего дня. Мне кажется, что если он и был изначально не так уж и хорош, то всё же до определённого времени ещё ощущал внутри себя проявления некоторой борьбы. Но настал момент, когда произошёл как бы окончательный откол человека Старцева от окружающих людей. Ионыч, кажется, всё откровеннее, всё сильнее начинает презирать их, всех и сразу, как массу, и это даёт ему возможность чувствовать свою «важность» – на фоне их, по его мнению, «блеклой никчёмности». Ему вообще с определённых пор стало больше нравиться упрямо, сурово и молча смотреть в тарелку, а не на живых людей). Больные его лишь раздражают и сердят… Он бесцеремонно врывается в чужие дома, в которых ещё живут живые люди. И мало что меняется в его жизни с течением времени, - разве что количество лошадей в его упряжке и количество домов... Он неизбежно становится одиноким и обездвиженным. Мне ещё показалось, что к концу рассказа он будто окончательно теряет память и понимание, где он и что происходит вокруг него и с ним самим. Рвутся последние связи с живым миром и с живыми людьми.

С другой стороны, почему-то возникла ещё другая, попутная мысль. Наверное, если любишь человека, то любишь его любого, во всех его проявлениях; и тогда, когда он в чём-то меняется, даже в том, что нам было когда-то дорого в нём, - это никак не может повлиять на наши чувства, если они были и есть на самом деле.


Последний раз редактировалось NatalyaS 02 фев 2013, 16:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 121 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.126s | 18 Queries | GZIP : On ]