Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 11:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 121 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 01:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
"Самолюбие - мой самый любимый грех, из семи смертных" - говорил герой Аль Пачино в к/ф "Адвокат дьявола".
Самолюбие основная "проблема" героев рассказа "Ионыч". Все они как-будто забывая о вертикали живут горизонталью. Этим миром, этими обстоятельствами. Постепенно, изо дня в день все больше и больше вязнут в болоте. Замыкаются на своем собственном "Я", объятия "князя мира сего" становятся все крепче. И вот из них уже не вырваться, остается только смириться с этим.
Первыми кто это сделали в рассказе - Иван Петрович и Вера Иосифовна. Почтенный возраст, приличное состояние... "Что еще нужно чтобы встретить старость?". Ну да не слишком талантливы, шутки стандартные, романы надуманные. Но при положении "самой интересной семьи в городе" и этого достаточно.
Дмитрий Ионыч - молодой, перспективный врач. Можно было бы ещё жениться. Только зачем? "Пара ли она тебе? Она избалована, капризна, спит до двух часов, а ты дьячковский сын, земский врач... Остановись пока не поздно" Да и вообще, что сокурсники скажут?
Екатерина Ивоновна, и вправду избалована. Родители её боготворят, поэтому она и мнит себя великой пианисткой, считая своей целью искусство. Зачем великой пианистке простой земский врач?

Сцена на кладбище действительно центральная. Тут Дмитрий Ионыч как богатырь на распутье. Кругом могилы, мертвые люди, но вместе с тем в каждой могиле таится как-будто новая жизнь. На кладбище ему нужно решить кто он. Появляется перспектива: остаться верной одной женщине, полюбить её всей душой, посвятить ей всю жизнь, не смотря на её нелепую шутку. И возможно эта любовь даст возможность вытащить самого себя за волосы из болота. Именно тут можно похоранить свою будущую проекцию - Ионыча. Стать не только врачем, а ещё Великим Бог знает кем (допустим писателем, как сам Чехов). Но раздутое самолюбие не позволяет этого сделать, и похороненным оказывается этот самый "Великий".

Среда делает человек, или человек среду? Мне кажется они оба влияют друг на друга.
После американской бомбардировки японских городов Хирасима и Нагасаки в 1945 году в Японии было большое колличество погибших. Еще больше было людей, зараженных лучевой болезнью. Одной японской девочке было очень плохо, она умирала. И тогда врачи сказали ей сделать 1000 000 бумажных журавликов. Уже через несколько дней она начала чувствовать себя лучше. Согласно легенде она жива до сих пор, потому что ещё не доделала журавликов.
Главное в жизни - это цель. Если нет цели, то нет и человека, остается оболочка, живой труп. Но задаться (заинтересоваться) целью может только сам человек, никто за него этого не сделает. Говорят песня группы "Сплин" о том же:




P:S. Людмила , Спасибо @->-- Я когда "Ионыча" перечитал мне тоже стыдно стало. Испытывал те же чувства, которые Вы в своем посте описали.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Спасибо большое за передачу! Спасибо за продолжение! Только чем дальше, тем больше дебрей, похоже, будет.
Конечно, человек делает среду, в том числе даже тем, что ее не делает. Откуда ей еще взяться? Александр Геннадьевич заставил задуматься, почему так было хорошо Старцеву на кладбище.. Ему было хорошо и покойно среди мертвых, в то время как сам побоялся быть мертвым. Так то же самое он перенес на всю свою жизнь. Ему покойно воспринимать всех остальных неживыми и быть одним живым среди всех. Он делает среду...свою. .....Среда может сделать человека, если несет в себе угрозу для жизни или таковой воспринимается.
И тогда... Почему Старцев хочет покоя. Среда его провоцирует на это желание или он сам такой?..нда..

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
...те кто не меняются (умирают и рождаются) омертвляют свой мир.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 12:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Кунгуру писал(а):
Стать не только врачем, а ещё Великим Бог знает кем (допустим писателем, как сам Чехов).

А чем быть хорошим врачом хуже, ниже и пр., чем писателем? даже и великим?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 03 фев 2013, 11:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Бегущая по волнам писал(а):
А чем быть хорошим врачём хуже, ниже и пр., чем писателем? даже и великим?


Ответ очевиден: НИЧЕМ. Пример писателя приведен по анологии с автором (кто знает может Чехов писал Ионыча как свою собственную альтернативу). Старцев мог стать великим врачем, только стал Ионычем. И Чехов мог стать Палычем, а стал Антоном Павловичем.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 14:29 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Рассказ от третьего лица – кажется, так это называется. Но этого третьего лица как-бы и нету. Что-то наподобие общественного мнения, – которое, собственно говоря, и не думает, а коллекционирует штампы. Оно не думает и себя не наблюдает, но осуждает и завидует. Взгляд стороннего наблюдателя на праздник жизни – скучный взгляд и взгляд завистливый. Найдем ли мы в нём себя? Будем ли мы сторонним наблюдателем или действующим лицом? Решимся ли мы на осуждение себя обществом, или сами будем осуждать и завидовать?
Будь Ионыч не врач, а, к примеру, чиновник, было бы не столь примечательно его ночное путешествие на кладбище. Собственно говоря, ведь каких либо талантов, кроме работы врачом у Ионыча рассказ не наблюдает. Стало быть, у Ионыча есть перспектива быть врачом круглые сутки, то есть всецело жить в этой роли. И это значит, что мысль о своей собственной кончине не воспринимается им как что-то особенное, а как вероятностное событие,- и не более. Из ряда вон выходящим событием становится ночное путешествие на кладбище, необычность своего собственного поступка отрезвляет. Ионыч на кладбище находится в трансе. И, по моему ощущению, слова в этом отрывке и мысли Ионыча совсем иные, особенные - по сравнению с самим рассказом в целом. И действительно, ощущая возможность своего КОНЦА, захотелось испробовать любовь, - ну а как же без неё. Умереть, не полюбив – странно это как-то. А вне кладбища Ионыч бессмертен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 18:45 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Передачу слушала. Рассуждения понятны..
Интересный акцент сделали Вы, Александр Геннадиевич, в передаче,напомнив, что Ионыч-то - талантливый доктор был, иначе не был бы так успешен ...
И ведь действительно! Земские врачи-то (в других рассказах Чехова на хлебе и воде жили, жёны бельё штопали, сами готовили, стирали, убирали), а в этом рассказе Ионыч в конце, как языческий бог по городу разъезжает!
Откуда же такое бесчувствие к больным ? Почему обрывал их, стуча по полу палкой и требовал отвечать строго на свои вопросы? Может, оттого, что НЕ был психотерапевтом, не желал им быть, а желал лечить и лечил строго болезни тела? (а то ведь, дай волю некоторым из нас, мы с врачом за жизнь будем часами говорить. :hi_hi_hi: )
т.е. , получается (?) Ионыч, по-своему, влиял на среду,но влиял ровно до той степени, чтобы отгородиться от неё! Это действительно презрение, (омерзение, высокомерие, авторитаризм).
Жил бы в семье, пришлось бы подстраиваться под желания, самолюбие другого человека, а Ионыч с некоторых пор уже этого не хотел, поэтому, может, и думал, встречая Екатерину Ивановну: "А хорошо, что я на ней не женился"...
Многие талантливые люди сложны в быту...
Стало быть, "Ионыч" - это не только про обывателя рассказ, (как учили нас в школе), но и гораздо шире..
Свой "Ионыч" в каждом сидит - выходит..
И у Ф.Г. Раневской тоже, кстати.. Как она Завадского крыла в своём театре, а к более талантливому режиссёру не уходила.. почему? Завадского можно уважать хотя бы уже потому, что он талант Раневской ценил и давал ему сверкать (несмотря на её периодические прилюдные и неприлюдные "наезды" на него)... да и, может, не такой уж ужасный режиссёр был, раз столько наград у него было? (как шутила Ф.Г.Раневская, "не было только звания матери-героини")


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
КУНГУРУ, спасибо за интерпретацию ИОНЫЧА. Да, эгоизма в них много. И спасибо за СПЛИН и девочку - "Дочь самурая". Ценю эту группу, хоть и пессимисты они, и неодекаденты.

Разговор вчера тоже принял явно декадентский оборот. Вот как-то резанула мысль А. Г. о том, что ИОНЫЧ - живой мертвец изначально. Что на кладбище ему - прямая дорога . Что он загубил живую жизнь Котика. И омертвил среду. Хотя...очень уж тут к месту вспомнить и ЧЕЛОВЕКА в ФУТЛЯРЕ. Схема получается та же. Надо подумать. Человек РЕАЛЬНО НЕЖИВОЙ (как сказали бы теперь) привносит свою осторожность и сухость воображения в мир ЖИВЫХ ЛЮДЕЙ ( хоть и умственно посредственных,но пытающихся существовать "дальше себя" - искусство, музыка, писательство... А Старцев - доктор,материалист,атеист... Лекарство, аптеки, болезни,вскрытия... Ох, целая линия к докторам тянется - от Базарова еще... И доктор РАГИН из "Палаты №6" В ней -то черным по белому прописано,что Рагин хотел стать священником ,а стал по настоянию отца - доктором. И оттуда - пошло-поехало... Призвание не реализовалось. Докатился до ПАЛАТЫ №6.

К ДОКТОРАМ у Чехова особое отношение. Себя - доктора он постоянно УКРУПНЯЛ и РАСШИРЯЛ писательством. Доктор-писатель - это спасение от западни материализма. Апофеоз ДОКТОР - ПОЭТ ( Доктор ЖИВАГО у Б. Пастернака).

Интересный поворот : трогательные в своей человеческой незащищенности от жизненного фиаско Туркины и совершенно забронзовевший от материального успеха Ионыч. Что-то в этом есть! Спасибо, Александр Геннадьевич !

Анна,чуть СЛОЖНО ,накручиваете,мне кажется...


Последний раз редактировалось Людмила 02 фев 2013, 23:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
А мне показалось наоборот все раскручивается. Никто кроме Котика там не поменялся, и уж тем более Старцев. Его сострояние просто вызрело, усугубилось.
А про омертвление, так либо себя меняешь, а если нет - признаешь окружающий мир недоразвитым..до себя любимого. Все равно, что нет его.
Nika, да, Старцев хочет любви, но не хочет умирать, а любовь она там, за гранью, мета-физика. Телесной любви он хочет, тела жаждет. Потому и полетел свататься на следующий день под впечатлением.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 20:27
Сообщения: 79
Откуда: Мышкин
Странно, но почему-то никто так и не пожалел Ионыча... Разве никто не сопереживал ему в первой половине рассказа, его живому чувству и его неудаче?
Все произошло не вовремя: и "слова любви прежде сказаны"; и Екатерина взрослеет в своем понимании жизни в том момент, когда у Старцева в сердце остались одни угольки, которые только подмигивают, если на них подуешь, но пламя не дают. Не сошлось все в нужной точке; такое ощущение, что плотник немного просчитался и паз разошелся с шипом, не состыкуешь. Что ж, обычная драма обычной жизни...

Поддержу Ольгу в том, что отчуждение было его способом защиты. Я - не психолог, и даже не увлекаюсь, но и я слышал о механизмах "защиты". Можно только позавидовать, тому что он оправился от неудачи в такой малый срок. "А хорошо, что я тогда не женился" - он даже убедил себя в том, что решение четыре года назад было за ним.

_________________
Too Old to Rock'n'Roll, Too Young to Die


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 22:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Почему ж,zsnark ? И пожалели и посочувствовали, по-моему, многие (если не все )...или, точнее, почувствовали внутри себя.. Ведь, перечитывая рассказ, мы волей-неволей, разглядываем то, что отзывается на тот или иной персонаж внутри, и описываем то, что почувствовали ...Кто-то с грустью разглядывает своего "ионыча", кто-то - со стыдом, кто - со смехом, а кто - с отвращением...
Антон Павлович, по-моему, всю жизнь изживал из себя "ионыча" - обывателя, застывшего в бесчувствии к людям, в тяге к комфорту, наслаждению и... покою...
В самом начале рассказа Дмитрий Ионыч, идя в город "поразвлечься", напевает "Элегию" Дельвига..
Вот её полный текст (цветом выделены строки, которые есть в рассказе)
Цитата:
Когда, душа, просилась ты
Погибнуть иль любить,
Когда желанья и мечты
К тебе теснились жить,
Когда еще я не пил слез
Из чаши бытия
,-
Зачем тогда, в венке из роз,
К теням не отбыл я!

Зачем вы начертались так
На памяти моей,
Единый молодости знак,
Вы, песни прошлых дней!
Я горько долы и леса
И милый взгляд забыл,-
Зачем же ваши голоса
Мне слух мой сохранил!

Не возвратите счастья мне,
Хоть дышит в вас оно!
С ним в промелькнувшей старине
Простился я давно.
Не нарушайте ж, я молю,
Вы сна души моей
И слова страшного "люблю"
Не повторяйте ей!

Сорри, что повторяю ... но это, по-моему, важно для понимания образа..
Ионыч, получается, как бы уже заранее отрекается от любви, ещё, не встретив её... боялся страданий?Может, их было до этого слишком много у него?
Девочка из Ольгиного рассказа viewtopic.php?p=71829#p71829 любила бывать на кладбище.... скрываясь от житейских бурь и накала чувств(?)...
во всяком случае, Ионыч стремился к покою.. Но почему ? Кто что по этому поводу думает?Он много страдал до своего приезда в Дялиж? Или был душевно вял и ленив по своей природе?
Так или иначе..искал покой, и нашёл...
Вот только не покидает недоумение: неужели возможно быть хорошим доктором и испытывать равнодушие, переходящее в презрение, ко всем людям? Возможно ли такое? Не перегнул ли здесь Антон Павлович?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 06:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Я поддержу двух предыдущих авторов сообщений, я в себе НЕ вижу "Ионыча", а вижу "Котика". Когда "мозги" и "душа" просыпаются с большим опозданием, лет так после тридцати. А до этого полнейшая инфантилизация. А на этом фоне не здоровые амбиции. И пока жизнь не обломает... А потом глупая идеализация того, чего уже нет.

Эльмира, я предполагаю, что Ионыч стремится к покою, также как и мы все. А точнее он стремится к МАТКЕ: "мама роди меня обратно". Эта матка в рассказе выражается образом коляски. Ионыч не может выйти за пределы начальных карт таро "Мага" и "Берегини". Только потребность "Мага" сведена в игру в карты, а "Берегиня" - в матку, то бишь в коляску. А в нашем мире "Маг" - это компьютер, а "Берегиня" - машина:

Цитата:
— Я устал, едва держусь на ногах, — сказал он Пантелеймону [после прогулки по кладбищу].
И, садясь с наслаждением в коляску, он подумал:
«Ох, не надо бы полнеть!»
/.../
Каждое утро он спешно принимал больных у себя в Дялиже, потом уезжал к городским больным, уезжал уже не на паре, а на тройке с бубенчиками, и возвращался домой поздно ночью. Он пополнел, раздобрел и неохотно ходил пешком, так как страдал одышкой. И Пантелеймон тоже пополнел, и чем он больше рос в ширину, тем печальнее вздыхал и жаловался на свою горькую участь: езда одолела!
/.../
Старцев еще больше пополнел, ожирел, тяжело дышит и уже ходит, откинув назад голову. Когда он, пухлый, красный, едет на тройке с бубенчиками и Пантелеймон, тоже пухлый и красный, с мясистым затылком, сидит на козлах, протянув вперед прямые, точно деревянные руки, и кричит встречным «Прррава держи!», то картина бывает внушительная, и кажется, что едет не человек, а языческий бог.


А "Котик" возвращается в свою матку - семью.

Аня, мне твои мысли показались интересными:
Anya Seredina писал(а):
..ды... не было там любви. Ионыч с самого начала - типичный Минотавр. Ему свеженьких девствениц подавай, а потрепаных (поумневших) поблекших - не надобно.

Ты, знаешь, мне кажется, ты озвучила мысли молодой Екатерины Ивановны, когда она решила дурачить Старцева. По крайне мере, когда я была молоденькой при молоденькой :hi_hi_hi:, я так же считала, что все мужчины - это типичные ..., которым только девствениц подавай. :hi_hi_hi:

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 07:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Сергей писал(а):
.. Я будто наблюдаю. То медленно, около главных героев. То быстро издалека – всех обитателей городка.

А Чехов так и пишет- то извне героя, то становясь им целиком. Сцена на кладбище- там не Старцев видит белые кресты и черные тени от них и деревьев, это читатель видит кладбище глазами Чехова- художника. Чехов понуждает читателя смотреть на происходящее то своими глазами, то глазами героев, и получается, как пишет Сергей- локус в коротких чеховских рассказах все время движется, Антон Павлович не допускает читателю замереть в одном положении и начать выносить суд над героем. Это спорные мысли, потому что привычно считать Чехова обличителем, но мне последний раз так показалось.. Особенно если читать не один рассказ, а сопоставить несколько. Вот Дымов из "Попрыгуньи"- конечно же, один из вариантов, или проекций самого доктора Чехова, но, кроме того- еще один из вариантов Старцева? Как бы глядя глазами Старцева на свое будущее с Котиком.. Может, Ионыч себя Оськой Дымовым видит, а мы-то видим его "поляком надутым"! Ну и кто прав?
Насчет кладбища. Кладбище- это такое место, где нет этой путаницы "со взглядами". Люди смотрят на себя и на других "с точек зрения". А на кладбище вдруг ощущается абсурдность самых разумных точек, потому что там ощущается одна точка, главная- стоишь там и чувствуешь, как на тебя смотрит кто-то неизмеримо больший тебя- справедливый и способный каждому дать его место и его награду за труды. Только этот взгляд сверху не смерть, которая всех уравнивает тлением и небытием:
Он посидел около памятника с полчаса, потом прошелся по боковым аллеям, со шляпой в руке, поджидая и думая о том, сколько здесь, в этих могилах, зарыто женщин и девушек, которые были красивы, очаровательны, которые любили, сгорали по ночам страстью, отдаваясь ласке. Как в сущности нехорошо шутит над человеком мать-природа, как обидно сознавать это!
Это смотрит то, что над природой, над физикой... Мне кажется, главная беда материалиста в том, что он способен ощутить глаз Бога только на кладбище.. Отсюда и сожаления, что не умер до того, как испил слез из чаши бытия. Не отправился в вечность в венке из роз, в момент наивысшего блаженства любви или призвания, а должен еще зачем-то совершать уйму телодвижений потом, уже после экстаза.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
quagga, я в очередной раз поражаюсь точности и смелости твоей мысли. Спасибо!

Когда я читала этот рассказ, мне почему-то представилось не наше русское кладбище с крестами и памятниками, а католическое. Такие кладбища, которые часто показывает западный кинематограф. И по ассоциации с итальянской актрисой, возле могилы которой Старцев ждал свою возлюбленную, вспомнилось кладбище из фильма "Призрак Оперы"

Изображение

Потом я вспомнила, что в 19 в. в городах простой люд и дворянство хоронили в разных местах. Поэтому памятники на могилах - были произведением искусств, чаще всего, древнегреческого образца.

P.S. Если о фильмах, то может обсудим фильм "Призрак Оперы"? Там развёртывается не шуточная борьба за "девственницу", которая внезапно обретает свой талант и славу. Может "Ионычи" и "Котики" - это только наша русская национальная черта?

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 03 фев 2013, 13:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 20:27
Сообщения: 79
Откуда: Мышкин
Эльмира писал(а):
Вот только не покидает недоумение: неужели возможно быть хорошим доктором и испытывать равнодушие, переходящее в презрение, ко всем людям? Возможно ли такое? Не перегнул ли здесь Антон Павлович?

Эльмира, медицина - это его ремесло, способ личного обеспечения. И он, как ремесленник, достиг определенного, достаточно высокого, уровня. Думаю, Чехов не "перегнул"; и сейчас такое встречается. В конце концов, он же не души человеческие врачевал, а тела.

_________________
Too Old to Rock'n'Roll, Too Young to Die


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 121 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.093s | 18 Queries | GZIP : On ]