Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 121 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира, а какой доктор "хороший" и какой доктор "плохой" в вашем понимании?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
zsnark писал:
"Думаю, Чехов не "перегнул"; и сейчас такое встречается. В конце концов, он же не души человеческие врачевал, а тела."

а в чём принципиальная разница, души ли лечить, либо тела?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Интересный акцент сделали Вы, Александр Геннадиевич, в передаче,напомнив, что Ионыч-то - талантливый доктор был, иначе не был бы так успешен ...
И ведь действительно! Земские врачи-то (в других рассказах Чехова на хлебе и воде жили, жёны бельё штопали, сами готовили, стирали, убирали), а в этом рассказе Ионыч в конце, как языческий бог по городу разъезжает!
Откуда же такое бесчувствие к больным ? Почему обрывал их, стуча по полу палкой и требовал отвечать строго на свои вопросы? Может, оттого, что НЕ был психотерапевтом, не желал им быть, а желал лечить и лечил строго болезни тела? (а то ведь, дай волю некоторым из нас, мы с врачом за жизнь будем часами говорить. :hi_hi_hi: ) т.е. , получается (?) Ионыч, по-своему, влиял на среду,но влиял ровно до той степени, чтобы отгородиться от неё! Это действительно презрение, (омерзение, высокомерие, авторитаризм).


Интересный вопрос. У меня мистический ответ, а может быть после посещения кладбища Старцев действительно получил инициацию - превратился в языческого бога или стал подобием Ионы, которого проглотил кит? Я в теме о Пиноккио писала, что этот архетип имеет двойственную основу: глубина - высота. Если мужчина олицетворяет принцип глубины, то женщина - высоту, и наоборот. Пример: Пиноккио, проглоченный гигантской акулой и Фея, превратившаяся в козочку, которая ждёт его на высокой скале. А в романе Ионыч, как и христианская традиция, исключает женщину, вычёркивает её, и получается некий гомосексуальный союз: Пантелеймон, сидящий на козлах и Ионыч, в коляске, напоминающей чрево кита.

Возможно, Старцев, познав глубину, может очень эффективно определять болезни и их лечить. Может он, после кладбища, стал очень хорошим психотерапевтом, проникающим в глубину сознания?

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 03 фев 2013, 12:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Цитата :
Мне кажется, главная беда материалиста в том, что он способен ощутить глаз Бога только на кладбище.. Отсюда и сожаления, что не умер до того, как испил слез из чаши бытия. Не отправился в вечность в венке из роз, в момент наивысшего блаженства любви или призвания, а должен еще зачем-то совершать уйму телодвижений потом, уже после экстаза.

Что- то в этом есть. Спасибо, quagga.
Чехов написал очередную "обыкновенную историю". Первым в русской литературе ее написал Гончаров ( "Обыкновенная история" и "Обломов", кстати, - чем в итоге не аналог ИОНЫЧА, а его Ольга - не Котик). В Европе это - О. Бальзак "Утраченные иллюзии").
Надо признать,что с раннего Возрождения и начинается это пробуржуазный, прогматичный, проматериалистический и проатеистический век. Взорвется БУНТОМ РОМАНТИЗМА ( кстати, адресованного -то больше к Сатане, чем Господу - не забывать бы этого). А Бог смиренно ждет человеческого покаяния. И - любит,любит,любит... Заметьте, Бог ЛЮБИТ НАС,а не мы так уж стремимся к ЛЮБВИ к Богу ,мы все дискутируем и сомневаемся на этот счет. До сих пор. И, может быть, сегодня более, чем когда-либо. Не правда ли ?
ЧЕХОВ ,как и другие классики, работает на стыке индивидуалного "р-р-р-романтизма" ( дамского, КОТИКОВА : котиков и сегодня в КОНТАКТЕ вывешивают с явно любовно- р-р р-романтической целью") и сурового ( РАВНОДУШНОГО) реализма : бюрократического социома и беспощадной природы : смерть). В конце 19 -начале ХХ веков пришла Ирония. Чехов ее апологет.
Вот.
А если конкретно про Ионыча. То он ПОВЗРОСЛЕЛ. И сохранились в нем РЕМЕСЛО,приносящие прибыль ( сегодня пенсионерки учительницы хорошо подрабатывают домашними репетиторшами : даже если репетируют полную чушь, ибо действительно отстали от века и морально давно "скончались). Он сохранил,повторюсь, РЕМЕСЛО и инстинкт самосохранения ( отчужденность от ЛЮБОГО общения - праздного ,прежде всего). Да, готовый для КЛАДБИЩА футляр. Похоронят - забудут тот час же ( как Беликова). Всплактет о Старцеве,быть может,только ВСЯ ИСТРЕПАВШАЯ нервы плохим музыцированием. таблетками и истериками в тесной родительской "матке" КОТИК. Всплакнет - и умрет. От старости. На КЛАДБИЩЕ все и встретятся.
ЧТО-ТО в нас еще сопротивляется ЭТОМУ ? Значит - вперед !
"Душ настало ПРОБУЖДЕНЬЕ! И для нее воскресли вновь и Божество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы, и любовь..." Но это УЖЕ ( или еще ?) Пушкин. Его ДУША еще была ЖИВА. Живым и умер. На дуэли. Живым и ОСТАЛСЯ. "Нет ,весь я не умру : душа в ЗАВЕТНОЙ ЛИРЕ мой прах переживет и ТЛЕНЬЕ убежит". Это - секрет бессмертия.
А у ЧЕХОВА - одни "дохляки". Да,пожалуй, с рождения. МЕРТВОрожденные в своих разночинных,предавших Бога родительских семьях, "случайных семействах" Достоевского...
И нет им РОЖДЕНИЯ. Только - нервы иногда у женщин да юнцов пошаливают. И им кажется, что это - сама любовь. Увы. :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 20:27
Сообщения: 79
Откуда: Мышкин
Molli писал(а):
а в чём принципиальная разница, души ли лечить, либо тела?

Молли, я думаю, разница в подходе. К тому же, далеко не каждый может взять на себя ответственность за чужую душу. Да и в медицинском институте этому не учат.
Но и ремесло очень важно, ведь и с "телами" так же: удалять такой "далекий" от души аппендикс тоже нужно с умением.

_________________
Too Old to Rock'n'Roll, Too Young to Die


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
zsnark писал(а):
Да и в медицинском институте этому не учат.

)))) Да ладно. Кто вам такое сказанул.

_________________
деньги вода
люди камни
гора состоит из камней
вода смывает легкие камни
к подножью горы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 14:02 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Среда делает человека или молва делает человека? Или здесь и сейчас это одно и то же?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
zsnark писал:
Цитата:
Молли, я думаю, разница в подходе. К тому же, далеко не каждый может взять на себя ответственность за чужую душу. Да и в медицинском институте этому не учат.
Но и ремесло очень важно, ведь и с "телами" так же: удалять такой "далекий" от души аппендикс тоже нужно с умением.


zsnark, у меня создалось впечатление, что вы находите тело каким-то "далёким" от души.
разве так бывает? всё взаимосвязано же...
а как иначе?
психосоматические заболевания, разве не подтверждение тому, что душа и тело неразделимы?
давайте на примере рассказа "Ионыч" это посмотрим..
Вера Иосифовна, страдает мигренями. Почему? да потому-что есть всё-таки внутренний конфликт, есть тревожность за Котика, которую она так не хочет от себя отпускать в другой город, (Котик на домашнем обучении. из-за опасения родителей дурного влияния со стороны!) о чём это говорит? о повышенной тревожности её родителей..
и чем всё это для них заканчивается? Обе лечатся на курортах.

Так что любой врач знает, когда начинает страдать душа, тело становиться "уязвимым". и наоборот физические страдания, приводят к душевным расстройствам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 22:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Психосоматические заболевания подтверждают не то, что душа и тело неразделимы, а то, что они взаимосвязаны и взаимно обусловливают друг друга (в земной жизни).
***
Спасибо всем, кто откликнулся и ответил на вопрос
возможно ли успешно заниматься врачеванием и презирать людей?
Molli, на ваш вопрос: в моём понимании хороший доктор - тот, который ставит верные диагнозы и назначает больному эффективное лечение. НО... Для этого нужно всё-таки любить своё дело, профессию, даже если называешь её ремеслом!
А разве может человек годами заниматься НЕлюбимым делом и в нём преуспевать?
По-моему, нет. Может, Ионыч продолжал любить Катерину Ивановну (или мечту о ней) и дело своё втайне от себя, не признаваясь себе в этом? Разве можно так быстро и разом отсечь любовь? Даже холерическим личностям это не под силу, по-моему.. А вообще такой поступок Ионыча напоминает гумилёвское:
И когда женщина с прекрасным лицом,
Единственно дорогим во вселенной,
Скажет: "Я не люблю вас",
Я учу их, как улыбнуться,
И уйти, и не возвращаться больше.

Да.. попытался обрубить всё быстро и разом, но получилось ли? Ведь спрашивал же он, когда вблизи него заходила речь о Туркиных: "Это вы про каких Туркиных? Это про тех, что дочка играет на фортепьянах?" Значит, интерес остался.
После отказа К.И. выйти замуж, Ионыч отсёк в себе надежду на любовь, а... не найдя интересного собеседника в городе С., и вообще - отсёк надежду на любую взаимность, на возможность разговора на равных, сосредоточив внимание ТОЛЬКО на осязаемом и видимом, (как и нигилист Базаров).
Глубины в Ионыче не появилось после несостоявшегося свидания на кладбище, иначе он бы не замкнул свою жизнь только на одной реальности, не стал бы похож на опустевший ФУТЛЯР ( Беликова), а его коляска, в которой он ездил - "на матку" (Спасибо, КС за воспоминание об этой метафоре).. чудо нового рождения не произошло.
Среда заела Ионыча.. а он пассивно этому поддался..действительно, как Обломов.
Спасибо Людмиле за литературные реминисценции)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 23:44 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
После Ионыча, среде придётся явно чем-то заесть…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира, сабж удалила я сама, там с цитатами был кавардак, а править некогда.


Последний раз редактировалось Molli 04 фев 2013, 07:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 06:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Катя и Людмила! Спасибо за добрые слова!
Niка писал(а):
После Ионыча, среде придётся явно чем-то заесть…

Что такое "среда"? Что-то большое и безликое, как чудовище? После слов Niка мне вспомнилась одна сказка, там дракон собирается пожрать героя, а герой смеется: Не съешь, подавишься!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 10:52 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Эльмира писал(а):
Спасибо всем, кто откликнулся и ответил на вопрос
возможно ли успешно заниматься врачеванием и презирать людей?

Эльмира, а можно я тоже откликнусь? ))
А может быть, дело вообще не в Ионыче, а в самих пациентах? Может быть, пациенты-то его выздоравливали чаще, чем у других врачей, потому что ОНИ видели в нём языческого бога? Или колдуна, или шамана? Может, и платили-то ему больше именно поэтому, а не потому что он так хорошо лечил? Может, нашему человеку вообще хочется лечиться именно у такого врача, который орёт и приказывает, может, для наших людей это действеннее, чем вежливость и участливость врача? :du_ma_et:
Вспомнилось, что в какой-то из программ СН АГ сказал: «Для нашего человека врач – это шаман, который должен изгнать злых духов». Ну, а громогласные приказы Ионыча вводили больных в транс, судя по всему. Потому они и выздоравливали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 13:29 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Может, причина «заплывания жиром» Ионыча – в том, что не было у него в жизни никаких целей, которые бы он САМ СЕБЕ поставил? В своей медицинской деятельности он ведь никуда дальше повседневной практики не пошёл. Не вёл никаких исследований, не мечтал открыть, скажем, больницу какую-нибудь. Его повседневная врачебная деятельность была полностью регламентирована внешними предписаниями. А своих целей у него не было и нет. Может, он просто не умел их ставить?
************************
И у меня тоже есть литературная реминисценция – прочитанная мной недавно «Маленькая печальная повесть» Виктора Некрасова. Там говорится о советских деятелях культуры - активных, интересующихся жизнью - которым во времена застоя удалось вырваться в эмиграцию на Запад. И вот что печально: у них, у героев повести, на Западе начался процесс вот такого же «заплывания жиром». Например, один из главных героев, который, когда жил в СССР, очень живо интересовался кино, литературой, постоянно с друзьями на кухне дискутировал. А когда поселился с семьёй в Париже и устроился на работу, то через некоторое время стал замечать, что его новая жизнь, которая теперь была очень однообразной (работа – дом – телевизор – пьянки - стандартные развлечения по выходным), его вполне устраивает. Он стал замечать, что не хочется ему уже ни читать, ни ходить в кино. Причём он сам очень удивлён этими изменениями, которые с ним происходят. И он завидует своему другу, который остался в Москве, который снимает кино и воюет с бесконечными худсоветами – завидует тому, что у этого друга есть цель, для достижения которой надо прикладывать усилия. А у него самого целей нет. В советской жизни у него была цель, заимствованная извне: противостояние существующим запретам. А в новой жизни такой цели ему никто не предложил. А сам он никакой новой цели поставить себе не смог. И это печально. :ny_tik:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов. «Ионыч»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Я хочу сказать......очень интересный разговор получается, спасибо всем больше @->--

Эльмира, еще один вариант, он брал взятки :)

У меня недавно ионычевское настроение было: была серьезна, задумчива, если люди вели себя не внимательно рядом, мысленно вычитывала им, злилась, специально из подтишка наблюдала, как они поступят, уступят место или нет, скажут спасибо или нет... Взрослая такая была, вредная. И со стороны себя наблюдала, и никак не могла понять чего это я так. Единственное объяснение было - луна полная :). А потом просто взяла и начала писать о бо всем, о чем думала, не про вредность, а "вот у кота молочные зубы не выпадают, вот забыла пластилин детям купить, снег пошел и т.д." и, вы знаете отпустило.
Пока Ионыч делился с Котиком, он был доктором Старцевым. Как перестал делиться, даже своими бедами - окуклился.

***
Может для Ионыча болячки важнее человека? Он на месте человека видит болячку и с ней взаимодействует, а не с человеком. Он болячки лечит от людей :hi_hi_hi:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 121 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 18 Queries | GZIP : On ]