Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 апр 2024, 14:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О роли объятий.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 06:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Начну рассказ с себя любимой :hi_hi_hi:

У моей дочери очень долго был сильный кашель, сиропчики от кашля не помогали, участковый врач разводила руками. Я не выдержала, поехала в платную Семашко, сдали кучу анализов, нашли от чего кашель, прописали антибиотики, но и они не помогли. Поэтому я решила ответы искать в осознанных сновидениях; мысленно сформулировала запрос и мне приснилась женщина, которая к груди прижимала баночки, очень похожие на "актимель" и "активию", я так поняла, что нужно пить пробиотики (мы так и делали). Но, что удивительно, женщина мне сказала, что нужно чаще обнимать ребёнка. Сейчас у нас "обнимашки" каждый день, кашель уменьшился, хотя ещё не прошёл.

С объятиями, как культурой общения, я впервые столкнулась в 90-х годах, когда к нам в Россию понаехало разных проповедников, особенно христианских проповедников из США. Они усиленно взялись за работу с молодёжью, они снимали целые концертные залы (например, зал на Фрунзенской) и там устраивали свои лекции-богослужения. Объятия были, как приветствие. Молодёжи это очень нравилось. Если увидишь, где-то обнимающуюся друг с другом молодёжь - значит "Церковь Христа". В нашей повседневной жизни объятия присутствовали куда в меньшей степени. Ну разумеется, скоро я поняла, что все эти богослужения - туфта, что американские проповедники преследуют какие-то свои цели, и я ушла. Но дружеские объятия с симпатичными мне людьми (а таких там было много), я вспоминаю с ностальгией.

Потом одна моя знакомая, вытащила меня на тусовку, которая называлась "танцы народов мира". Это движение зародилось, кажется, тоже в США. Занятие было построено на том, что из танцев разных народов коллективного характера, делались лёгкие круговые (хороводные) зарисовки, которые быстро заучивались и повторялись. В конце этого действия - объятия. Нужно было ходить по кругу и с каждым обниматься. Напрягала обязаловка, не с каждым мне хотелось обниматься, и ещё мне показалось, что там были в чём-то "ущербные" люди, восполняющие не достаток интимного общения.

В повседневности, у меня есть несколько подруг (близких), с которыми мы обнимаемся при встрече, бурно выражая свою радость.

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 07 фев 2013, 11:54, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О роли объятий.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
"Обнимашки" это некое явление, которое несёт двоякий смысл. С одной стороны - объятия демонстрируют единство и целостность, ты с человеком - одно. С другой стороны, каждый человек это индивидуальность, у которого есть своё личное пространство. Мы недавно в теме "О школьных психологах" поднимали этот вопрос. Вот я нашла информацию к размышлению:

Цитата:
Личное пространство есть у каждого человека, и оно подразумевает некую зону комфорта, где он чувствует спокойствие и уверенность. Личная территория должна быть недоступна для посторонних. Фараоны древнего Египта не подпускали к себе даже тех, кто годами служил им верой и правдой, а на французских балах гости танцевали на определённом расстоянии друг от друга, не касаясь партнёров по танцу. Поездки в забитом транспорте, большие скопления людей на улицах, тесные квартиры, надоедливые рекламные компании - вот то, что постоянно нарушает границы нашей личной территории в современном мире.

Каждой личности есть что отстаивать: личная территория - это зона комфорта и уверенности. Выдающиеся психологи написали много томов книг на тему личной территории. В них личное пространство подразделяется на общее, социальное, личное и интимное. Под общей подразумевается зона вокруг человека более четырёх метров, социальная - зона от полутора до четырёх метров, личная - зона от полуметра до полутора метров, интимная - зона до полуметра. Даже у животных есть неписаные правила по отношению к личной территории других обитателей, которые отстаиваются физической силой. А сколько войн было начато из-за нежелания одной страны, считаться с государственными границами другой.

Но границы личной территории существуют далеко не только на физическом уровне. Именно из-за нежелания многих считаться с границами зоны комфорта партнёра и происходят раздоры в семейных парах.

Определить границы личного пространства в семейных отношениях гораздо сложнее, чем защищать свою территорию от посторонних, и мало знакомых людей.

В начале отношений два человека грезят о том, как смогут полностью погрузиться в жизни друг друга, построят совместную жизнь, но со временем идея «полной самоотдачи и слияния интересов» становится менее сказочной. Так происходит по той причине, что у каждого человека есть свои личные интересы, увлечения, не всегда совпадающие с мировоззрением партнёра, проявляется несоответствие понятия о зоне комфорта и личном пространстве.

Охраняемая каждым зона комфорта включает в себя возможность побыть в определённое время наедине с собой, помечтать в одиночестве, обдумать насущные проблемы, без объяснений своих желаний другому человеку.

Конечно, нельзя подвести чёткой линии под определением личной территории, так как у всех она сугубо индивидуальная и узнать о её границах можно только от её владельца, спросив напрямую или же заметив путём долгих опытов. Но, если вы хотите построить крепкие отношения, определиться с границами приватного пространства партнёра нужно в любой случае.

Границы зоны комфорта зависят во многом от следующих моментов:

1. От типа характера

Экстраверты не ставят чётких границ личного пространства и могут требовать от своих любимых посвящения себя в «святые святых», а интроверты наоборот: очень болезненно воспринимают посягательства на личную территорию.

2. От уверенности человека в себе

Те, кто не уверенны в себе и постоянно переживают, что их предадут, больше подвержены желанию «проверить» своих любимых. Они норовят проверить электронную почту или смс, приехать с работы раньше намеченного времени.

3. От места жительства и национальности

Жители мегаполисов, привыкшие находится в замкнутом пространстве с большим количеством посторонних придают меньшее значение соблюдениям зоны комфорта, нежели те, кто привык жить в просторных домах и кого окружает небольшое количество горожан на улицах.

4. От заложенных традиций в семье

Если в семье вашего любимого принято читать чужие письма и отвечать на личные мобильные телефоны всем, кто проходит мимо них во время входящего вызова, рассказывать о проблемах громогласно, то, скорее всего, на вашу личную жизнь будут покушения и со стороны молодого человека. А все ваши попытки отстраниться или указать на его некорректное поведение будут восприниматься в лучшем случае как шутка, в худшем - как самая жесточайшая обида.

В нашем обществе, даже не очень воспитанный человек знает, что чтение чужих писем, смс, и проверка входящих\исходящих звонков, под полным запретом. Некоторые не делают этого по причине - «меньше знаешь - крепче спишь». Конечно, есть и такие люди, которые хотят всё знать и быть в курсе всего, что происходит в жизни другого человека. Здесь уже бороться бесполезно и остаётся только менять партнёра.

Люди, имеющие разные мнения по поводу того, где заканчивается личное пространство человека, часто не могут вообще понять друг друга.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О роли объятий.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Цитата:
День объятий — молодой международный праздник, отмечаемый 21 января и 4 декабря, причём, если в декабре день именуется международным, то в январе национальным, в который принято обниматься. Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия можно даже незнакомых людей.

Праздник появился в 70-х годах XX века, сложившись в студенческой среде западноевропейской молодёжи, но точные обстоятельства его появления неизвестны. Именно в этот день парни и девушки заключали в свои объятия друг друга безо всякой интимной подоплёки. По своеобразному «поверью», во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом. Существуют и «научные» обоснования полезности объятий: дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина, а также другого гормона — окситоцина, вызывающего благожелательное расположение к другим людям.

В оригинале это целых два праздника: Национальный день объятий (англ. National Hugging Day) празднуется 21 января, а 4 декабря отмечается Международный день объятий (англ. International Hug Day).


Объятия - http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E1%FA%FF%F2%E8%E5

Акция "Бесплатные объятия"

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 07 фев 2013, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О роли объятий.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Сейчас пытаюсь найти исторические корни этой традиции. Объятия носили и культовый, обрядовый характер. Первое, что пришло на ум, это БРАТАНИЕ. Например, братание после кулачного боя на Масленицу:


И разумеется, "христование" на Пасху.
Изображение
Кустодиев. "Пасхальный обряд (Христосование)"

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О роли объятий.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
А ещё у многих у нас в детстве была игрушка, обычно, плюшевый мишка, с которой мы любили обниматься:
Изображение


Швейцарец Фабиан - человек с ограниченными возможностями. Он уже привык, что в автобусе с ним рядом никто не садится -- поэтому переоделся в медведя и пошел на улицу обниматься с прохожими.


_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О роли объятий.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 20:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Вспоминается один эпизод из фильма “Игры разума”.
После того, как Джон Нэш перестает принимать таблетки, к нему возвращаются его устойчивые галлюцинации. Причем они становятся все агрессивнее и агрессивнее. После консультации с врачом ему в очередной раз предлагают лечь в клинику.
- Я больше не вернусь оттуда – утверждает Джон и просит жену не подписывать соглашение о его госпитализации. Он просит дать ему попытку самому справиться с галлюцинациями. И она решается ему поверить.
- Ты не знаешь где реальность, - говорит Фелиция.
- Вот это, – она гладит его по щеке.
- И это, – она берет его руку и прикладывает к своей щеке
- И вот здесь, – она прикладывает его руку к своему сердцу, - Это реальность.
- Дай мне помочь тебе прогнать эти сны. Может это не здесь? – она касается его головы, – А здесь? – она прикладывает руку к его сердцу. – Я должна верить, что невозможное может произойти.
Джон и Фелиция обнимаются. С этого момента начинается медленное выздоровление Джона, которое, в общем-то, заключается в том, что он учится разделять галлюциногенную реальность и действительность.
Чуть дальше по фильму с Нэшем вновь случается припадок во дворе Принстонского университета. И вновь к реальности, к реальности действительной его возвращают объятия, на сей раз объятия друга.

Объятие – это особое очень глубокое доверие, причем доверие и внешнему, и внутреннему мирам. Руки распахнуты. Ты раскрываешь навстречу другому свое сердце. Оно беззащитно, не защищено ничем. Ты доверяешь свое сердце другому, а тот, другой, доверяет тебе свое сердце. Объятия – это особая близость, и особая открытость, и особое соединение физической и метафизической реальности. Доверяя душе другого, вверяешь ему и свое сердце.

Да, не все прикосновения и не все объятия приятны. От некоторых холодно, некоторые раздражают, какие-то оставляют равнодушной. Но тактильный контакт через прикосновение, через объятия несет в себе невероятно много внутренней эмоциональной энергии. Сочувствие и соучастие в горе, утешение в бедах проще и действенней передать именно так, через объятия, через прикосновения. И радость через объятия тоже лучше выражается. Объятие – это миг единения. И в этот миг как никогда чувствуется, что и горе, и беда, и радость действительно одна на двоих,… эмоционально одна. Эмоции передаются от сердца к сердцу сразу напрямую через тактильные прикосновения. И они создают устойчивое пространство эмоциональной реальности.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О роли объятий.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Обнимая родителей — мы становимся спокойными.
Обнимая любимых — мы становимся счастливыми.
Обнимая детей — мы становимся добрыми.
Обнимая друзей — мы становимся искренними.
Обнимая знакомых — мы становимся открытыми.
Обнимая жизнь — мы становимся мудрыми.


Есть белое, есть чёрное, а есть середина. Есть мечта , но есть и реальность. И хочется чтобы тема об объятиях была близка и людям, которые по каким-то причинам были лишены этих самых объятий. Людям, которые сегодня и рады бы обниматься, но судьба порой распоряжается так, что остаётся обниматься только с Жизнью.

Обнимать можно взглядом который идёт из самой глубины сердца ... И не главное сколько ты сегодня обнял реальных людей или животных , главное это твой шаг навстречу Миру... Один человек пишет стихи, другой картину, третий споёт песню, а четвёртый станцует танец , пятый , будучи поваром - сварит вкусный обед для людей, а шестой просто выслушает тебя, .... другой посадит деревья и когда они вырастут, то своей тенью обнимут ТЕБЯ ...

Да, говорят полюбить и обнять весь мир легче, чем одного конкретного человека , но я думаю это равноценно - , и кто кого обнимет первым - это не важно. Важно это сделать шаг навстречу другому....


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О роли объятий.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Наверное, желание обнять – это искреннее желание поделиться своим теплом и своей нежностью с тем человеком, которого чувствуешь близким себе, и, естественно, когда этого тепла и нежности для него совершенно не жалко. Ещё это желание защитить, в случае необходимости–поддержать; даже, может быть, выразить то, «что мы с тобой одной крови», желание сказать человеку: ты не один: мы вместе. Желание выразить и ощутить с ним «целостность на равных».
В какой-то степени, наверное, заключение взаимных объятий – это заключение друг друга в общее импровизированное кольцо, которое как бы служит подтверждением единства и целостности - не воспринимается как претензия на ограничение свободы, а, наоборот, является источником общей силы и общей радости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О роли объятий.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 07:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Большое впечатление произвел ролик со швейцарцем Фабианом. Готовность обнять и быть обнятым предполагает отношение к себе без брезгливости, как к равному среди равных. Потребность в объятиях так велика, хотя она как-то не выходит на первый план, это скрытая потребность, что люди идут на подобные ухищрения- объявляют специальный День Объятий, или влазят "не в свою шкуру". Почему трудно бывает обнять и быть обнятым? Почему легче обнять игрушечного медведя, чем такого же, как я сам, человека, но уродливого? Тут приходит на память медвежья шкура, в которую обряжался Урсус из романа "Человек, который смеется". Урсусу проще было говорить о том, что он думает, когда его голос звучал из головы медведя. Фабиану легче делать то, что просит его тело и сердце, когда за него делает это медведь. Почему так? Зачем скрываться, когда хочешь открыться? Люди обнимаются, когда расстаются, запоминая прикосновения любимых. Обнимаются, встречаясь после разлуки, проверяя наощупь перемены в любимом человеке, и стараясь понять руками, по прежнему ли их любят. Человеку важен не только зрительный образ близкого существа. Известно, какими проницательными бывают люди слепые от рождения, живущие на ощупь и на слух. Возможно, обнимая кого-то или что-то, мы пытаемся преодолеть обманы зрения друг о друге, понять друг друга глубже и чище..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О роли объятий.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Объятие, наверное, ещё один способ спасения от одиночества. Ведь обнимаясь, мы чувствуем единение не только с конкретным человеком. Мы чувствуем единение со вселенной. Приходит понимание и прочувствование того, что мы все взаимосвязаны, что у нас всё общее: радость и горе, город, природа, земля, небо и т.д. Мы все являемся частью друг друга и вселенной.
Нежелание обнимать кого-то, например, из-за его холодности или каких-то физических недостатков, может это просто нежелание видеть эти недостатки в себе? Разве мы никогда не относились к чему-то или кому-то с холодным равнодушием. А тут в несколько раз всё это увеличивается в другом человеке, вот и начинает внутри нас что-то кричать - "Нет, нет, я не могу это принять. Мне противно." Возможно мы просто боимся своей уродливости, холодности, жадности, злости. Возможно мы просто боимся себя.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О роли объятий.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 11:42 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Думаю, что надо различать объятия и прикосновения. Объятия – это как бы желание обнимающихся на какой-то миг стать друг для друга «мамами», которые друг друга берут «на руки» и дарят друг другу чувство защищённостиИзображение. Кстати, очень многие психологи выводят очень многие проблемы взрослых людей из того, что в детстве мамы редко брали их на руки и обнимали. Не знаю, насколько это правильно. По-моему, преувеличено всё же.
Другое дело с прикосновениями. Цель прикосновений может быть разной. Тут два аспекта можно выделить.
1. На современных людей внешний мир оказывает очень сильное информационное давление. Поэтому современный человек в современном мире как бы чувствует себя исчезающим. Прикосновение к другому человеку – это так или иначе столкновение с реальностью этого человека. А хочется, чтобы этой его реальности не было, а была только твоя собственная реальность, а все другие люди – это как бы что-то иллюзорное. Прикосновение разрушает эту иллюзию, поэтому его и избегают.
2. Мне вспомнился старый тренинг «Типология личности». Там описывались разные уровни развития личности, так вот, один из уровней – телесно-эгоцентричный, уровень массовой культуры. Люди этого уровня полностью отождествляют свою душу со своим телом. Нет, конечно, в какой-то мере для любого человек тело – это часть души. Но для человека такого уровня тело и душа – абсолютно одно и то же. Он постоянно «вытесняет» в тело свои подлинные мысли и эмоции, что порождает когда болезни, а когда… Не этим ли занимался Ионыч и не является ли этот его жир вытесненными в тело мыслями о смысле жизни? Для таких людей кожа тела и оболочка души – это одно и то же. Поэтому у них существует страх, что другой человек через прикосновение к коже может повредить душу. Возможно, люди, боящиеся прикосновений, застряли в состоянии «снегурочек», которые боятся, что телесный контакт с другими людьми нарушит их внутренний мир.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О роли объятий.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 19:55 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Вот ещё интересно, что у некоторых западных наций есть такие короткие словечки, обозначающие «обнимаю», которые пишут в дружеских письмах. Причём это у таких, чопорных внешне наций. Вот например, у англичан есть слово hugs, у шведов – kram. В русском языке такого нет почему-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О роли объятий.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Из наблюдений школьных.
Подросток - девочка оч сложного деструктивного поведения,часто обнималась с другими девочками..в смысле дружеских объятий..конечно..как рыбка прилипала..мне думается это была попытка получить тепло ,эмоциональную близость почувствовать..
С учителями - абсолютная агрессивность..была.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О роли объятий.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Очень интересно рассуждаете на эту тему. Спасибо )
Я недотрога . И сказать, ЗДЕСЬ мне нечего. По сути.
Если только - стихи Б. Пастернака .
Борис Пастернак

Единственные дни

На протяженьи многих зим
Я помню дни солнцеворота,
И каждый был неповторим
И повторялся вновь без счета.

И целая их череда
Составилась мало-помалу
Тех дней единственных, когда
Нам кажется, что время стало.

Я помню их наперечет:
Зима подходит к середине,
Дороги мокнут, с крыш течет
И солнце греется на льдине.

И любящие, как во сне,
Друг к другу тянутся поспешней,

И на деревьях в вышине
Потеют от тепла скворешни.

И полусонным стрелкам лень
Bорочаться на циферблате,
И дольше века длится день
И не кончается объятье.


Такое счастье БЫВАЕТ. А каждодневные объятья ?... Нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О роли объятий.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
тема почему-то не получила широкого развития, ...наверное потому-что "день объятий",- очередной "дежурный праздник"))..и к тому же он уже прошёл..))

но вообще вопросы были предложены интересные..
когда-то, ещё в детстве, рассматривая журналы меня поразила иллюстрация "Поцелуй Иуды" (имя художника не помню), позже я узнала, что многие великие мастера обращались к этому евангельскому сюжету. Иуда сделал "знак мира" -поцелуй, знаком предательства.
"Иоанн Златоуст в своей Беседе «О предательстве Иуды» пишет: «Знаю, кто показал тебе путь коварного лобзания: диавол внушил тебе такие объятия, а ты, повинуясь злому советнику, исполняешь волю его»

Что мог чувствовать Иисус от прикосновений и объятий Иуды?
Художники по- разному видят эти объятия, на одних работах это вкрадчивое касание, в других тяжесть руки, на плече Иисуса.

таких объятий никто из нас не желает...а может кому-то доводилось чувствовать подобные объятия?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.116s | 18 Queries | GZIP : On ]