Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 14:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О роли объятий.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 22:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Molli писал(а):
наверное потому-что "день объятий",- очередной "дежурный праздник"))..

Действительно,… праздники всегда “дежурят” в наших душах, напоминая своим присутствием о чем-то важном, о чем-то таком, что не следует забывать,… и сохраняя своим “дежурством” подлинные непреходящие ценности.
И спасибо тем, кто ставит на “дежурство” то, что истирается в быту, тускнеет и грозит обесцениться.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О роли объятий.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Александр Геннадиевич, большое спасибо за передачу!
Она получилось очень доброй и Трогательной, на мой взгляд. Во время эфира возникло ощущение, будто пространство вокруг стало шире и наполнилось ласковыми тёплыми лучиками.
Спасибо!! @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О роли объятий.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Ну, да, передача получилась тёплая, как объятия! Но наша индивидуальность формируется с участием двух противоположных сил: теплоты-холода. Я поддержу Людмилу. Я в некоторых случаях тоже недотрога. Я как представлю материнские объятия и поцелуи, мне так противно становится, аж, до тошноты. Потому что кроме умения обнимать, должно быть уважение к интимным границам человека. Они у меня постоянно вероломно взламывались, поэтому часто хочется побыть в своём личном коконе, и чтоб к тебе никто не лез (с объятиями).

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О роли объятий.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
КС, и я поддержу Вас. Как недотрога недотрогу. Нарушение личного пространства БЕЗ ОСОБОЙ необходимости ( телячьи нежности) мне как-то тоже никогда не доставляли ничего,кроме дискомфорта.
Передача вчера,однако,заставила задуматься, вспомнить.
Объятья в ЖИЗНИ ) БИОграфии), конечно, были. Объятьями в семье всегда ПРОЩАЛИ друг друга ( прав А. Г. Данилин,напомнив это ИХ предназначение). Я помню объятья при РАССТАВАНИИ. Обнимали на ПРОЩАНИЕ. И помнили эти объятья.
Когда испытываешь к человеку нежность (род любви),то стремишься обнять. Но... ХОЧЕТ ли этого человек ? Хорошо если объятья взаимно. Тогда ты БРОСАЕШЬСЯ В НИХ. И это уже - Пастернак. Ибо - Вечность наступает, ВРЕМЯ заканчивается.
Обниматься ОБЯЗАТЕЛЬНО я никогда не умела. Эта ритуальность мне не под силу. Видимо, ЛЮДИ (коллеги, соседи, родственники и т. д..) обижались и обижаются.
Я ,скорее, могу обнять незнакомого человека. Поддержать таким образом. Соседку в поезде,например...При расставании,опять же.
Вспоминаю забавный случай. Ездили в саамское село собирать фольклор. Пришли в один дом. Там много старушек - саамки,русские. Одна спела нам пнсню. Я растрогалась. Подошла - обняла ее. Поцеловала. Поднимаю глаза - ой! Все старушки выстроились ко мне в очередь, чтобы я и ИХ - каждую! - обняла и поцеловала. ПРИШЛОСЬ. Причем,от души. Старики что дети.
Детские объятья - это особый случай. Это Бог прикоснулся. Или Ангел. Но ими нельзя ЗЛОупотреблять.
Щенячьи и кошачьи - иногда спасение от одиночества. Спасибо БРАТЬЯМ НАШИМ МЕНЬШИМ.
Настоящие ОБЪЯТЬЯ помнишь всегда. Знак любви.
Терапевтическим - благодарен.
Ох. Да! В письмах в последнее время в конце,как правило, пишу : ОБНИМАЮ.
ОБНИМАЮ и ФОРУМЧАН )

Молли,спасибо,что вспомнили и Иуду с его поцелуем. НЕ БЕЗ НЕГО. И это ГОРЬКИЙ опыт,убивающий душу. Но Христос - пересилил. А Иуда - не выдержал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О роли объятий.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 11:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Согласна с Людмилой, я тоже из недотрог.
В семье родительской "телячьих нежностей" не было. Не были приняты ни объятия, ни поцелуи.
Помню года в 4 залезла на колени к папе и обняла за шею, а он мне сказал, про эти самые телячьи нежности. именно такими словами :ps_ih: :hi_hi_hi: :-):
На коленях сидела и у мамы и у папы, и прикосновения были, как ласка. Иногда мама сидела рядом, когда я засыпала и гладила меня.

Поцелуи и объятия "понимаю" только с любимым мужчиной.
Ну или как порыв иногда, как описала Людмила.

Совершенно не понимаю обычая "целования" чужих или даже родственников, да ещё в губы!!!! И человека обидеть не хочется и следовать этому ритуалу невозможно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О роли объятий.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 12:45 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Я тоже из недотрог... И тем значимее для меня и для того, которого обнимаю, когда я это делаю.
Но объятие руки, не пожатие, а именно объятие - для меня куда большее проникновение в другого, это как в душу заглянуть. Рука не обманет, а глаза могут. Но конечно, приходится учитывать, что это вторжение человеку может не понравится - дело это тонкое...
А в переписке или по телефону своим друзьям часто говорю - обнимаю, и даже мысленно это делаю. Но это, всё же, другое. В этом нет посягательства. Эх, кабы знать, что они думают о таких "телефонных" объятиях :du_ma_et:
Можно обнимать по переписке недотрогу?
рискну:
ОБНИМАЮ ФОРУМЧАН! И Александра Геннадиевича! :-|-:
Спасибо за передачу!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О роли объятий.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
вчерашний эфир не слышала, но думаю что это был хороший психотерапевтический сеанс:)

а виртуальные объятия это оказывается приятно:) Людмила, Niка закрываю от удовольствия глаза)
что тут скажешь, я люблю объятия, точнее люблю когда меня обнимают=)
телячьи нежности, как и многие здесь тоже не признаю.
а вот дружеские крепкие мужские объятия, когда пищишь от восторга, что тебя сейчас просто раздавят, потеряв чувство меры, это что-то!)))

а ещё очень люблю свой город. и это непередаваемое словами чувство, когда возвращаясь от куда-нибудь, ступаешь по родным улицам, внутри всё бешено колотится от счастья, на лице неконтролируемая улыбка и при всём этом просто безудержное желание обнимать каждый столб на своём пути)))


Последний раз редактировалось Molli 09 фев 2013, 22:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О роли объятий.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 14:05 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Послушать передачу можно здесь:
http://www.moskva.fm/stations/FM_66.44/ ... 2-08_23:15

Приятного прослушивания!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О роли объятий.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
о! спасибо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О роли объятий.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Спасибо за передечу.
Да, я из недотрог.
С детства стремилась освободиться от объятий, за исключением сидения на коленях, езды "верхом на клюкушках" и т.п.

Однако, я упустила один важный момент, не могу вспомнить в этой передаче или в тренинге четверга.
АГ попросил проголосовать против депутатской инициативы о введении уголовной ответственности с 12 лет.
Хотелось бы получить ссылку на это "голосилку": я бы разместила её на нашем новгородском сайте. Что касается себя - при всём уважении к АГ и понимании мерзости подобного законопроекта, проголосовать ПРОТИВ него я не смогу. Естественно, я прекрасно понимаю, что в стране, где экономят на образовании, потом тратятся на тюрьмы. Но я бы хотела дожить относительно спокойно. А преступность - резко молодеет. Ждать от власти пересмотра пенитенциарной системы параллельно с введением ювенальной юстиции, как она понимается за рубежом (особенно, если рассмотреть систему штата Массачусетс) бесполезно. А подросток 10-14 лет опасен именно своим НЕПОНИМАНИЕМ объективной реальности. Он живёт, скорее, в виртуальном мире стрелялок и драк: ударил-стрельнул-схлопотал в ответ - перезагрузка и квест заново. И банды опивасенных бродячих школьников - реально опасны. Случаи нападения хулиганствующих группировок 7и - 9и леток со смертельными исходами участились здорово. А это - замалчивают. Был знакомый в органах (весьма непродолжительный срок, из комиссии перешёл на бумаги), так за каких-то полгода в городе было три случая, когда малолетки давали отпор работникам милиции (тогда ещё милиции), два - с реанимацией, один случай - смерть инспектора по делам несовершеннолетних (молодая женщина, 23 года).
И как с этим бороться? Нет, понятно, КАК. Но у нас этого НЕ БУДЕТ! У нас будут бороться не ЗА ДЕТЕЙ, а ПРОТИВ них...

Фу. Противно и жутко.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О роли объятий.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 16:23 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Последующие 3 сообщения перемещены в тему:
"Поддержим обращение в Правительство!"
10.02.2012, Модератор.
-------------------------------------------------------------


Julia_Xexbr писал(а):
АГ попросил проголосовать против депутатской инициативы о введении уголовной ответственности с 12 лет.
Хотелось бы получить ссылку на это "голосилку": я бы разместила её на нашем новгородском сайте.

https://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5% ... 82%D0%B0-2


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О роли объятий.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Обнимая друга, держи руки в карманах, так спокойней и тебе и ему.

_________________
деньги вода
люди камни
гора состоит из камней
вода смывает легкие камни
к подножью горы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О роли объятий.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Мульт про Бубу и ОбъЯтиЯ

http://www.youtube.com/watch?v=rWz4FRhWhVI

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О роли объятий.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 21:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Мульт про Бубу и ОбъЯтиЯ

http://www.youtube.com/watch?v=rWz4FRhWhVI

@->-- Очень милый мульт).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О роли объятий.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
К объятиям отношусь двойственно по причине чрезмерной чувствительности к чужой энергетике, стараюсь не допускать до себя прикосновений людей, от которых чувствую угрозу для своей, но есть и те к которым тянет меня, при этом я внимательна к желанию собеседника, если присутствует обоюдное желание к объятию - не сопротивляюсь, иногда хочется пооделиться своей энергией с тем кто , как мне кажется в данный момент нуждается в ней


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.108s | 16 Queries | GZIP : On ]