Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Что же есть настоящее? Это мгновение, день, а может быть, вся наша жизнь?
Много раз старалась поймать в себе этот миг, как игривый ускользающий солнечный зайчик. Ловишь мгновение: вот, сейчас, секунда!.. Так и хочется вчувствоваться, во всей полноте прожить её каждой клеточкой. И её уже нет - ещё одна песчинка прошлого, воспоминание. Одно за одним они слагают прожитое, историю, вечность... Мысли бродят в былом, мечты - в будущем, а время неумолимо тает. Где в этот миг мы сами? И что же позволяет чувствовать настоящее?

Психиатр, социолог Якоб Леви Морено ввёл в психологию и психотерапию понятие "здесь и теперь". Древнейший и, может, неразрешимый принцип философии и мировосприятия. В контексте метода психодрамы, разработанной Я.Морено, состояние "здесь и теперь" являлось доминирующим принципом игры актёров и участников терапевтического процесса. В более широком смысле: "Главной ценностью состояния "здесь и теперь" является то, что в нем ум «отражает» мир таким, каким мир является, без проецирования на него своих внутренних конфликтов, страхов и ожиданий. В этом состоянии человек может ясно видеть, что из себя представляют события вокруг него, другие люди и он сам..." http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E4%E5%F1%FC_%E8_%F2%E5%EF%E5%F0%FC

Возможно, только в настоящем мы чувствуем реальность.
"Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь... "

- так и просятся знакомые всем строки песни из к/ф "Земля Санникова", слова Л. Дербенёва.

Как же научиться жить настоящим и не упускать этот "миг"?




Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Странное дело, чтобы ощутить что-то, понять, нужно взглянуть на это как бы со стороны. Есть подозрение, что чтобы ощутить это "здесь и теперь" нужно куда-то из него устраниться и оттуда на него взглянуть. У меня было несколько раз, когда танцевала, на сцене.. Было время, я с трудом запоминала последовательность движений. А тогда было соло и, в принципе, не важно что там было по сценарию, можно танцевать, что в голову взбредет. И вот на середине танца, я понимаю, что ничего дальше не помню.. ну и понесло меня. Помню, что я находилась как бы впереди музыки. Делала все под музыку, но была уже дальше настоящего момента. Я тогда даже на мостик стала и встала с него, чего ни до ни после нормально не могла сделать.
Короче....в обычной жизни в ее "текучке" мы как бы размазаны по своим делам, занаятиям, сознание размазано. Нужно из этого потока вернуться в свои пределы, в пределы своего тела, если угодно. И оттуда посмотреть на все. Вынырнуть из времени, представить что вот мы как камень на верхушке горы, а время протекает вокруг, мимо нас. И самое интересное в этом состоянии мы способны на невероятные действия... Я тогда себя почувствовала Супеременом который вокруг Земли несколько раз облетел за секунду.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Недавно где-то услышала (скорее всего, в одной из лекций доктора :hi_hi_hi: ), что под словом "настоящее" можно понимать протяженные (в человеческих мерках, у слона время бежит чуть медленнее, у муравья- гораздо быстрее, у камня- совсем другое время) временные сроки. В рамки "настоящего" могут помещаться и последние сорок лет жизни. И как-то очень мне это запало, откликнулось на мои собственные неназванные ощущения. Ведь человеческая жизнь очень короткая. Горизонтальная линия времени моей жизни, кажущаяся такой длинной, может сжаться до вертикальной тоненькой, но полупрозрачной перепонки, за которой, совсем- совсем близко, окажется тот момент, который по горизонтали представляется на значительном удалении, нужно только внимательно вглядеться, проникая взором через перепонку. Так, "вертикально" представлял время о. Павел Флоренский, детство которого прошло в виде гор Кавказа и, ребенком, он вглядывался в естественные разрезы горных пород. Он был уверен, что прошлое всегда рядом и никогда не удаляется от человека, тем более- не исчезает!- а только застывает в слоистой структуре камня или сворачивается, как ископаемая ракушка в лежащих один на другом слоях то ли времени, то ли породообразующих минералов..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 18:50 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
А вот не надо учиться жить настоящим. Эта учёба отнимет всю жизнь. Нам она ничего не оставит, лишь принесёт много никчемных хлопот, суеты. А наблюдать со стороны за своими мыслями вещь хорошая, терапевтическая. Наблюдать свои мысли, и откладывать конкретные мысли на потом, когда они приходят не вовремя. То есть в каком-то смысле думать "по расписанию". Усилия мысли как и зарядка требуют расписания. Ценить время бы научиться - вот настоящая задача. Таковой она мне кажется.
Из жизни ведь хорошо известно, что если сильно поторапливать кого-то (когда в гости, к примеру, идём), быстрее не соберутся. И даже, возможно, лучше подействует утверждение - что мы никуда не торопимся...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Может быть взглянуть на нашу жизнь как на сон,ведь может быть во сне,мы потому не скучаем,что наше сознание спит и только наблюдает за происходящим на сцене.И то что во сне,мы просто знаем -что безсмертны :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 03:24 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Мы в пятницу поймали один такой «светящийся миг»…
Изображение
Осколок космоса, т.е. осколок вечности, внезапно ворвавшийся в нашу обычную жизнь и резко нарушивший её течение…
У меня после этого какое-то время было чувство, что время остановилось. Или, может, не остановилось, а пошло как-то по-другому...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 04:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Цитата от Д. Карнеги, как говорится информация к размышлению...
Д. Карнеги Как перестать беспокоиться и начать жить
Как вы думаете, кто написал стихи, приведенные ниже?

Меж упований, забот, между страхов кругом и волнений

Думай про каждый ты день, что сияет тебе он последним;

Радостью снидет тот час, которого чаять не будешь.

Эти слова кажутся современными, не так ли? Однако они были написаны за тридцать лет до нашей эры римским поэтом Горацием.

Одним из самых трагических свойств человеческой натуры, насколько мне известно, является наша склонность откладывать осуществление своих чаяний на будущее. Мы все мечтаем о каком-то волшебном саде, полном роз, который виднеется где-то за горизонтом, —вместо того, чтобы наслаждаться теми розами, которые растут под нашим окном сегодня.

Почему мы такие глупцы – такие ужасающие глупцы?

«Как странно мы проводим тот маленький отрезок времени, называемый нашей жизнью, —писал Стивен Ликок.
—Ребенок говорит: „Когда я стану юношей“. Но что это означает? Юноша говорит: „Когда я стану взрослым“. И, наконец, став взрослым, он говорит: „Когда я женюсь“. Наконец, он женится, но от этого мало что меняется. Он начинает думать: „Когда я смогу уйти на пенсию“. А затем, когда он достигает пенсионного возраста, он оглядывается на пройденный им жизненный путь; как бы холодный ветер дует ему в лицо, и перед ним раскрывается жестокая правда о том, как много он упустил в жизни, как все безвозвратно ушло. Мы слишком поздно понимаем, что смысл жизни заключается в самой жизни, в ритме каждого дня и часа».

За пятьсот лет до нашей эры греческий философ Гераклит сказал своим ученикам, что «все меняется, кроме „закона изменений“. Он сказал также: „Вы не можете войти дважды в одну и ту же реку“. Река меняется каждую секунду, то же самое происходит и с человеком, который вошел в нее. Жизнь представляет собой непрерывную, перемену.
Единственной определенностью является сегодня. Зачем же портить красоту сегодняшнего дня попытками решить проблемы будущего, полного бесконечных перемен и неясности, – будущего, которое, по-видимому, никто не может предвидеть.
У древних римлян было для этого соответствующее слово. Фактически два слова: Carpe diem «Пользуйся сегодняшним днем». Или: «Лови момент». Да, ловите момент и старайтесь найти в нем удовлетворение.
Джон Рескин поставил на своем письменном столе простой камень, на котором было выгравировано одно слово: «Сегодня». Хотя на моем письменном столе не стоит камень, к моему зеркалу приклеен лист бумаги со стихами, которые сэр Уильям Ослер всегда держал на своем письменном столе. Эти стихи написаны знаменитым индийским драматургом Калидасой:
Приветствие заре

Взгляни на этот день!
Ведь в нем заключена жизнь, самая сущность жизни.
В его коротком отрезке
Лежат все правды и сущности нашего существования:
Блаженство роста,
Великолепие действия,
Величие достижения.
Ведь вчерашний день всего лишь сон,
А завтрашний день лишь неясное видение.
Если сегодняшний день хорошо прожит,
То вчерашний день кажется нам счастливым сном,
А каждый завтрашний день – видением надежды.
Призываю вас жить сегодняшним днем!
Это и есть приветствие заре.
Свернуть

http://www.loveread.ec/read_book.php?id=763&p=4

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Настоящим, бездумно и бессознательно живут только животные и люди того же уровня развития.

Человек же, если и живёт настоящим моментом, то осознаёт его, потому что ни на миг не забывает о своём Будущем, о решающем значении текущего момента в определении этого Будущего, он живёт Будущим, которое он предчувствует, о котором знает и в которое ВЕРИТ, которое он может представить себе довольно ясно, имея чёткое Устремление души. Потому что именно это Устремление и создаёт для него тот астральный и ментальный Мир, в котором он будет продолжать своё Бытие и Развитие.

Упавший метеорит - это своеобразный вестник, звоночек и сигнал, нарушающий болотный покой нашего мира и нашего спящего сознания. Необходимо полюбить наше Будущее и протянуть к Нему Серебряные Нити наших душ сейчас, в настоящем. Тогда мы разрушим ту невидимую стену, разделяющую наше сознание от нашего прекрасного Будущего, из которого давно тянутся к нам Руки наших Старших Братьев, успешно закончивших свой земной путь раньше.

Соединение наших рук стало бы великим Щитом, простёртым над человечеством, через который не проникло бы никакое разрушающее воздействие ни сверху, ни снизу. Щит и теперь есть, неосознанный землянами, и именно Он до сих пор хранит планету от глобальной катастрофы. Однако, негативные излучения психики человечества постоянно открывают врата для вихрей деструктивных, разрушительных энергий Антимиров.

Если ты человек, то ЖИВИ НАСТОЯЩИМ, СООБРАЗУЯ ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ С БУДУЩИМ !!!

Человек! попробуй хотя бы день прожить БЕЗ РАЗДРАЖЕНИЯ ! Ибо малейшим своим раздражением мы открываем двери для доступа в свою жизнь, а значит жизнь всей планеты тяжелых токов нижних миров, чем крайне затрудняем Работу наших Высших Братьев и Друзей наших Сердец, которым приходится отвлекаться от своих глобальных Космических задач по спасению Земли, чтобы погасить наши чёрные излучения злости.

Поможем нашим Братьям тем, что не будем им мешать ! Сегодня, теперь, сейчас.

Чтобы научиться жить НАСТОЯЩИМ, нужно НАЧАТЬ ТВОРИТЬ СВОЁ БУДУЩЕЕ. Мыслями, чувствами, поступками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо, Некто. Хорошо, если ТАК. И руки протянуты НАМ навстречу... Хорошо, если так.
А день без раздражения прожить очень трудно.

Соглашусь, что без мысли о будущем бессмысленно быть поглощенным НАСТОЯЩЕЙ МИНУТОЙ.
"Сердце будущим живет..." Все тот же Пушкин.
В ТЕМУ иносказательно нельзя не включить стихи А. Вознесенского :
НОСТАЛЬГИЯ ПО НАСТОЯЩЕМУ
Я не знаю, как остальные,
но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию —
ностальгию по настоящему.

Будто послушник хочет к господу,
ну а доступ лишь к настоятелю —
так и я умоляю доступа
без посредников к настоящему.

Будто сделал я что-то чуждое,
или даже не я — другие.
Упаду на поляну — чувствую
по живой земле ностальгию.

Нас с тобой никто не расколет.
Но когда тебя обнимаю —
обнимаю с такой тоскою,
будто кто-то тебя отнимает.

Одиночества не искупит
в сад распахнутая столярка.
Я тоскую не по искусству,
задыхаюсь по настоящему.

Когда слышу тирады подленькие
оступившегося товарища,
я ищу не подобья — подлинника,
по нему грущу, настоящему.

Все из пластика, даже рубища.
Надоело жить очерково.
Нас с тобою не будет в будущем,
а церковка...

И когда мне хохочет в рожу
идиотствующая мафия,
говорю: «Идиоты — в прошлом.
В настоящем рост понимания».

Хлещет черная вода из крана,
хлещет рыжая, настоявшаяся,
хлещет ржавая вода из крана.
Я дождусь — пойдет настоящая.

Что прошло, то прошло. К лучшему.
Но прикусываю, как тайну,
ностальгию по-настоящему.
Что настанет. Да не застану.

Но это - так, для иносказательной красивости.
Жить НАСТОЯЩИМ - это все-токи быть СОВРЕМЕННЫМ. И , вообще, - БЫТЬ !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ну,и часто порицаемая в СН Ма. И. Цветаева :
Я - есмь. Ты - будешь. Между нами - бездна.
Я пью. Ты жаждешь. Сговориться - тщетно.
Нас десять лет, нас сто тысячелетий
Разъединяют. - Бог мостов не строит.

Будь! - это заповедь моя. Дай - мимо
Пройти, дыханьем не нарушив роста.
Я - есмь. Ты будешь. Через десять весен
Ты скажешь: - есмь! - а я скажу: - когда-то...

Но это все ЛИРИКА и ФИЛОСОФИЯ. А как конкретно научиться жить настоящим ?
Высовываться из норы. Приглашать - в нору. Рисковать норой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Я ближе к реальности,к жизни.
Есть такая штука тайм-менеджмент..планирование и распределение своего времени.
Помогает выделить приоритеты и оставаться в настоящем..
Вот недавно одна из моих коллег на конкурсе показывала мастер - класс для нас по управлению временем..так вот там было про связь настоящего с будущим , в % времени сколько чего и куда надо тратить..чтобы успеть все..
т.е настоящее тесно связано с будущим..
а еще для меня настоящее - это та скамейка для остановки..мыслей,себя для наблюдения за миром ,но не погружаясь с головой в него..
время вообще удивительная загадочная вещь..
старик Эйнштейн создал теорию относительности..говорят оч просто объяснял её..
Если на коленках у юноши сидит очаровательная барышня- то время летит быстро,а вот если ты преклонный старик и та же прелестная барышня сидит у тебя на коленках время течет медленно..
как-то так..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Послушайте, товарищи, вспомните Обломова.. Ведь отказывался человек жить настоящим и в настоящем, потому что не мог ответить на один вопрос: "ЗАЧЕМ ?!"

я же отвечаю на этот вопрос.. и если мой ответ не понят, то это означает только одно: я выбрал не те средства для изъяснения..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Обломов- то, может быть, и жил настоящим,но не современным. И потом у него были разные периоды жизни. Лежал на диване (спал). Пробуждался для любви (или ,вернее, его пробуждала женственность ? голос,нервы, слезы, помыслы о женитьбе). Потом он был спокоен с Пшеницыной. Родился даже сын. Потом от УМЕР от удара .Обломов - НАСТОЯЩИЙ уже потому, что по сути уникален.

Чтобы жить для БУДУЩЕЙ смерти ( которой НЕТ) - это,знаете ли... БОЛЬШИМ ФИЛОСОФОМ надо быть. Или казаться.

Реальное настоящее - это ПРОБУЖДЕНИЕ ! Это запах кофе и яичницы по утрам. Это хруст снега под ногами. Это ЛИЦО другого человека, которое или обращено к тебе или САМО ПО СЕБЕ. Настоящее - это боль от удара в коленке. Это - сердца стук... Ну, и т. д. Настоящее - это пульс. Во всех его реальных и метафорических значениях.
А СМЫСЛ ЖИЗНИ - в бессмертии и воссоединении ? Хотелось бы. Это воодушевляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Реальное настоящее - это ПРОБУЖДЕНИЕ ! Это запах кофе и яичницы по утрам. Это хруст снега под ногами. Это ЛИЦО другого человека, которое или обращено к тебе или САМО ПО СЕБЕ. Настоящее - это боль от удара в коленке. Это - сердца стук... Ну, и т. д. Настоящее - это пульс. Во всех его реальных и метафорических значениях.
А СМЫСЛ ЖИЗНИ - в бессмертии и воссоединении ? Хотелось бы. Это воодушевляет.

А что такое ПРОБУЖДЕНИЕ, как не осознание СВЯЗИ со всем Божественным Творением? Тогда и запах кофе и яичница приобетёт особый вкус, и снег начнёт радовать, и Природу полюбишь и сольёшься с ней и цветок тебя изумит и блошка умилит и ЛИЦО другого не разозлит и всех ты ощутишь своими БРАТЬЯМИ ("шИРЛИ-МЫРЛИ")
А боль в коленке уже не вызовет паники.., а смертельный диагноз подарит радостную торжественность, потому что, как вы правильно сказали: СМЫСЛ ЖИЗНИ - в воссоединении ! и ОСОЗНАНИЕ этого не может не наполнить каждый сегодняшний день СМЫСЛОМ и творчеством.
Творчество это заключается в том, чем занимаются и в других Лучших Мирах - это АЛЬТРУИЗМ, одним словом...
Спасибо ! )))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
тогда это значит настоящие -это быть в потоке..чувствовать себя частью мира и этот мир в себе в этот миг..
спасибо Некто))
вы пробуждаете!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 19 Queries | GZIP : On ]