Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 17:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Для меня настоящие-это момент непрерывного создания мною прошлого, удобного для моего будущего восприятия настоящего.

_________________
деньги вода
люди камни
гора состоит из камней
вода смывает легкие камни
к подножью горы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Бег времени… Думаю, что бег времени - это не всегда плохо. Когда может быстро бежать время? Наверное, в том числе и тогда, когда нам хочется сделать очень многое (узнать, понять, сказать, написать), когда мы чем-то очень увлечены, когда мы точно знаем, что, для чего и для кого нам нужно сделать, и делаем это. Тогда время бежит, но в его беге есть смысл, и потому оно не становится чем-то однозначно чуждым нам, неумолимо съедающим нашу жизнь, и тем, чему мы вынуждены безропотно подчиняться.
Время обычно бежит и тогда, когда, наконец, наступает очень долгожданное событие в нашей жизни. Например, встреча с дорогими людьми. И в этом ведь тоже – свой смысл, совместное приближение к вечности через чувство любви.

Как ни странно, то же ощущение – приближения к вечности – возникают и тогда, когда кажется, что время, наоборот, будто бы остановилось. Вдруг, ни с того, ни с сего. Идёшь по улице, видишь привычные пейзажи, и вдруг пронзает тебя что-то: понимание, что с тобой это уже было: например, что сейчас происходит с этими домами, освещаемыми предзакатным солнцем и зажигающими свои огни в окнах, - было, когда-то очень давно, быть может, в детстве, и вновь происходит сейчас, и ещё обязательно произойдёт в будущем. В каком-то глобальном смысле, в общем смысле, происходит то, что касается не только тебя, но что тебя роднит со всем остальным миром.

Или ещё вот так бывает. Однажды несколько лет назад я одним воскресным осенним вечером гуляла по городу, потом вдруг остановилась на мгновение и увидела дерево, обычное, уже потерявшее свою листву, дерево. И это было какое-то волшебное мгновение: его наполняло какая-то невозмутимость, и ещё казалось, что время как будто остановилось. И я подумала: куда же мы бежим, куда, зачем? Казалось, что это сладкое, поразительное мгновение возникло из другого времени и другого пространства; казалось, что в этом мгновении пульсировала своя жизнь, какая-то особая, прекрасная; и что не знает этот мгновенный окружающий мир наши конкретные заботы и страдания; и в то же время в нём были как будто все и всё в своей взаимосвязи. Почувствовалось, что вся жизнь, во всех её разнообразных красках, во всех её бесконечных проявлениях, – вся жизнь – в одном мгновении. Каждый миг беспредельно богат, в каждом миге – всё. В масштабах всей планеты в одном мгновении и только что появившаяся жизнь, и горькая смерть; и беспредельно вдыхающее жизнь счастье, и душащее опустошающее горе; и вспышка или возрождение надежды, и потеря лучика веры; и обретение, и потеря; и волшебная зачарованность, и горькое разочарование; и слёзы, и смех – всё в одном единственном, почти незаметном, мгновении. И всё это есть и в каждом человеке. Вот так тогда подумалось.

Наверное, когда человек или какое-либо другое живое существо рождается на Земле, то оно рождается в вечность.

И третье состояние ощущения времени – это его монотонное, однообразное, безвольное утекание.
Вспомнилось выражение: «Тот, кто позволяет утекать времени сквозь пальцы, тот и жизни позволяет утекать сквозь пальцы». Если не ошибаюсь, это сказал Виктор Гюго.
Наверное, время утекает сквозь пальцы, когда не чувствуется смысл его хода, когда оно просто течёт в суете: не как река, а скорее, наверное, как песок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Вспоминается повесть бр. Стругацких "Малыш", точнее, картинка из этой повести: Малыш, играя со Стасем и Зойкой, оставляет за собой следы ввиде своих фантомов, постепенно тающих в воздухе. То есть, позади Малыша оставалась серия его трехмерных фигур в разных положениях, примерно так, как создаются мультипликационные фильмы. Художник рисует череду картинок, а когда ленту запускают, фигурка оживает и двигается. Примерно так я представляю движение человека во времени. Хотя есть разные гипотезы, например, что время течет через неподвижного человека, оставляя в нем свои следы. Так вот, в каждом моменте времени человеческой жизни от человека остается след, отпечаток. Человек куда-то двигается, вся серия движений его тела, разума, души имеет целью какой-то конечный пункт. Каждый из "конечных" пунктов становится точкой начала новой серии движений. Но, оставляя частицу себя в каждой точке своего движения, человек рискует вообще не дойти ни до какой из своих целей. По дороге человек может оставить всего себя по частичкам в каждом из фрагментов (в отличие от Малыша, который всегда самой плотной и самой реальной своей частью находится впереди своих фантомов или изображений) и дальше идти станет некому! И как тут не вспомнить Стрельца, с луком в руках. Где его настоящее? Там, где он стоит, целясь? Или там, где его цель? Или самое настоящее- это полет стрелы, ее траектория, подверженная неисчислимым воздействиям извне?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Каждый раз, как возвращаюсь к этой теме, ловлю себя на том, что воспринимаю "настоящее" не в смысле "теперь", а как всамделешнее, как "настоящий человек", к примеру. Быть настоящим.
Как жить собой настоящим? Вот вопрос :ni_zia:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
А может попытаться представить ТАК -

Все изменится завтра.
А завтра не наступит.
Никогда.
Ты каждое утро просыпаешься и наступает сегодня.
Завтра не существует.
Поэтому мало кто меняет свою жизнь.
Все надеются на "завтра".
А надеяться нужно на сейчас....
:-):


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Я провёл день очень плодотворно. Я жил.

Станислав Ежи Лец


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Dream писал(а):
А может попытаться представить ТАК -

Все изменится завтра.
А завтра не наступит.
Никогда.
Ты каждое утро просыпаешься и наступает сегодня.
Завтра не существует.
Поэтому мало кто меняет свою жизнь.
Все надеются на "завтра".
А надеяться нужно на сейчас....
:-):

:du_ma_et: так об этом даже фильм сняли..
Изображение

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:34
Сообщения: 3
Откуда: Белгород
Доброе утро всем ),
В практическом плане, для того, чтобы научиться жить настоящим мне очень близка мысль Nika о том, что для начала нужно приучить себя «думать по расписанию». Это немного сложнее, чем любая вредная привычка, но намного увлекательнее). Думать надо обязательно и не переставая, - это такая работа))) – через несколько лет это начинает доставлять удовольствие и даже возникает зависимость). Как говорила Фаина Раневская: «В молодости я любила думать про любовь… С возрастом я полюбила думать». Я думаю, она как никто знала, что любая «правильная» мысль будет все-равно о любви – к ближним и дальним; и о поиске средств перестать делать зло (это уже Лев Николаевич сказал)).
Я также согласна с мыслью, что не надо учиться жить только настоящим – настоящее без памяти о прошлом и мыслей о будущем не действительно. Я в какой-то тяжкий момент жизни поймала себя на мысли, что как-бы разделяю свою жизнь на кусочки и всем им даю «оценку» - вот сейчас я как-нибудь переживу этот «плохой» кусочек, зато потом надеюсь «побыть в шоколаде». Но эта разделенность стала угнетать – не давала покоя мысль, что так не должно быть, что есть что-то более цельное (от слова целостность, единство).
Я, как и Селена, начала вечером, перед сном, вспоминать, что я натворила за день, вычленять то, что оставило осадок на душе и не дает заснуть с «чистой» совестью ). Тут главное быть честным с собой, ибо гордыня – самый тяжкий (в смысле исправления))) человеческий грех. (Всем советую прочесть эссе о.Александра Ельчанинова «Демонская твердыня», оно коротенькое – 5 страниц).
Вот это каждодневное думанье о том, что можно изменить именно сегодня, применительно к конкретной ситуации, и, желательно, применение на практике обдуманного), - и есть по-двиг – мы понемногу двигаем ситуацию в сторону ее человечного разрешения.
И последний ответ Nika (спасибо ей (ему)) – да, это «отнимет» всю жизнь), и нет – что ничего не оставит. (По этому поводу я часто спорю с любимым)) Всем нам хочется быстрых результатов, т.е. еще при жизни «оказаться в раю…» Но то, что результатов мы при своей жизни не увидим – никак не повод чего-то не делать. Надо только не останавливаться
Извините за длинный пост. Меньше не вышло)
Меня зовут Татьяна, мне 40 лет (прямо не верится)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 11:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
В субботу умер Григорий Померанц. Вчера на канале Культура повторяли документальный фильм о нем, точнее о них, о Зинаиде Миркиной и Григории Померанце. И для меня их жизнь об этом, о том, что значит быть настоящим и что значит жить настоящим.

Вот здесь можно посмотреть эту передачу…
Больше, чем любовь

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Tiro_onis, добрый день!
Селена, спасибо за ссылку!

Получается... очень просто, на до быть честным.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 13:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, Ань, думается мне, что честное отношение ко всем без исключения своим чувствам, переживаниям и ощущениям и есть настоящее в себе. Выдвигаемые претензии к прошлому или отодвигаемые в будущее ожидания крадут время,... просто крадут время у памяти. Она съеживается как шагреневая кожа. И однажды оглянувшись назад, обнаружишь, что нечего вспомнить, а посмотрев вперед, убедишься, что и там ничего не осталось. И настоящее исчезает, потому что оно всего лишь точка из прошлого в будущее. Эта точка опирается на прошлое и устремлена в будущее. Без фиксации на ней нет ни прошлого, ни будущего. А без прошлого и будущего миг настоящего начинает просто тикать на холостом ходу.

У Марселя Пруста есть семитомный цикл романов “В поисках утраченного времени”. И, прежде всего, в них поражает детальное описание чувственного переживания происходящих событий. Так все запомнить и так все описать можно, только постоянно находясь в настоящем.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Жить в настоящем " здесь и теперь" по - моему мнению,значит быть в контакте самим собой избавиться от тревоги и обрести внутреннее состояние покоя..это и есть процесс осознания ..того что ты чувствуешь, в первую очередь, быть в контакте с чувствами ,но однако беспокойный ум уносит все время человека в будущее или в прошлое,чаще в будущее и настоящее исчезает,а то и вовсе человек попадает в серую зону ни здесь и ни в будущем ..это зона тревоги или точка невроза((
опять все дело в умении быть наблюдателем внимательным к своим чувствам отделять их от мыслей..не смешивать я думаю, я чувствую..понимание своих эмоций штука сложная ,а уж называние их..и подавно..мы разобщены со своим телом живем зачастую в голове..а там..одна игра и суета))
настоящее в чувствах)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
«Ты скажешь, что это было в прошлом, но мы-то, физики, хорошо знаем, что прошлое, будущее и настоящее — сугубо человеческие понятия. На самом деле все существует всегда».
вроде А. Эйнштейн

Эрих Фромм в свое время даже целую книгу написал, подобную обсуждаемой нами темы: «Искусство быть». Она написана в продолжение книги «Иметь или быть». Там нет четких инструкций, как жить, но есть различия между двумя направленностями человека: быть, и иметь.
Забавно, но разве существует время в ощущении настоящего?! Время можно наблюдать только как процесс, движение, но не как факт. В настоящем – бесконечность. Даже что такое секунда определить научно оказалось сложно(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%EA%F3%ED%E4%E0)! Блаженный Августин выдвинул гипотезу о трех состояниях души: настоящее настоящего (наши переживания), настоящее прошедшего (воспоминания) и настоящее будущего (наши ожидания). Т.е. такие понятия как «раньше», «позже» в душе человека перемешиваются, становятся неким целым, единым. Конечно, никто у человека не отнимал его фильтры восприятия, миропонимание, неполноту знания, в общем, субъективности. Но раз существует субъективность, должна и объективность быть. Ведь все дело в степени погруженности нами в субъективность, зараженности ею. Иммануил Кант, к примеру, считал, что мы не можем познать сущности чего-то, но только наблюдать его проявление. Но мы не замкнутые миры и возможность что то понять существует.
Быть может желание человека вырваться за пределы своего туннеля реальности, прикоснуться к самой сути, веря, что она живет в нем, и он есть в какой-то степени ее проявление, можно отнести к метафизической потребности? Ведь именно в нее мы пытаемся заглянуть, когда обсуждаем здесь ту или иную тему. Но как легко этого не делать.
У человека есть слуга, зовут ее привычка. Прекрасно работает она на отпадение от участия в жизни. Привычка восприятия, привычка диалога, привычка жить). Это то что помогает не задумываться, не чувствовать ни форму, но содержание, суть, сущность. Чем больше объективности в нас, в нашем сознании, тем больше мы живем в настоящем. Конечно, все как-то высоко получается, и абстрактно. И, вообще, все может перерасти в вопрос о существовании объективной реальности. Как бы ни было, но стремится к этой сущности (пускай она и субъективна), называть, определять в себе те ощущения и состояния которые испытываешь надо! Возможно, именно в этом и состоит часть умения жить настоящим. Поскольку наша жизнь довольно непроста, и ей надо управлять, то понимая смысл хоть чего-то, мы учимся управлять этой сложной системой. Управлять для чего-то, каждый для своего.

Хорошо понимаю ощущения Евгении. Такие подарки как метеорит, в городе в котором я проживаю, потрясают многих, и на определенный период выбивают человека из его привычного образа жизни. Тем самым создавая окно, возможность для чего-то нового, для прорыва. Жизнь пульсирует, а не превращается в затхлое, скучное болото. Наверное, надо сменить серьезное отношение к суете, к повседневности для нового глотка свежего, чистого воздуха. Мне думается, что вот этим воздухом как раз и дышат люди, имеющие глубокий интерес в жизни и к жизни. Для них реальность не определенна, она не константа. Но каждое открытие для увлеченного человека может перевернуть весь мир с ног на голову, каждый раз принося невыразимое удивление.
Как же вытащить себя из ограниченности своей субъективности? Юнг говорит, что это подобно самости, когда экстраверт и интроверт найдут в себе и уравновесят в себе друг друга. Главное не спалить себя за раз как в песне Макаревича «Костер».

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Какие замечательные эссе все же пишут ЗДЕШНИЕ форумчане.Боюсь,что я уже не смогу пространно поделиться размышлениями на тему : искусство жить настоящим. Но приближаюсь к эксперименту : жить ЗАИНТЕРЕСОВАННО в КАЖДОМ мгновении бытия. Хочется именно пробудиться. Но...тянет в сон (в прямом и переносном). Сон, а не ЖИВАЯ настоящая жизнь безопасен...для жизни. Но об этом говорено-переговорено. :cry_ing:
А в тему просится известнейшая цитата из Льва Толстого :
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться. А спокойствие — душевная трусость.
Лев Николаевич Толстой
Так в интернете. Но мне почему-то кажется,что у самого Толстого ; Чтобы жить ЧЕСТНО, надо рваться...и т. д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Такая наша участь теперь.. спать.. Сейчас бурно живут только те, кто контактирует с Невидимыми мирами, кто вырывается за пределы материальности. Или влюбленные. Заметьте связь.

Контактёры советуют нам спать ,отдыхать и не мешать Старшим в их работе над преобразованием нашего плотного Плана. Так и говорят: "люди! спите ,отдыхайте!! не волнуйтесь!! не ссортесь, не мешайте..!!!"

Вот такая наша нынче незавидная роль.. - спать. Мы и сами всегда очень были рады, когда наши дети спали. Уснуть... уснуть и видеть сны....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 18 Queries | GZIP : On ]