Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 159 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Попытался посмотреть этот фильм полностью, а не урывками. Не смог. Да и зачем это? Достаточно пожить в этой действительности, чтобы увидеть весь её АБСУРДИЗМ, почувствовать на собственной шкуре ЖЕСТОКОСТЬ опустившегося ниже своего уровня мира, в котором уживаются рядом оскал звериной злобы, нечеловеческое мучение с равнодушным и тупым удовольствием плоти, отчаяние и ужас положения с "радостным" кретинским смехом.

Так было всегда. Просто, чем ближе к горлу, тем сильнее жмёт удавка. Оттого прошлые эпохи кажутся лучше настоящего: не так давило. Можно предвидеть будущее, когда удавка совсем затянется на горле человечества.

Как может перестать страдать отдельно взятый человек, живущий в этом мире абсурда? - только возвысившись, воспарив над ним, а точнее, над своими страстями, спалив их дотла. Только сменивший свою злобу и агрессию на принятие и смирение, только заменивший свою самость (эгоизм) на самоотверженность (которая подразумевает и героизм, и защиту слабого и т.д.), только ощутивший чужую боль, как свою. Всё это - материализация Любви в страшной и жуткой земной реальности, где "встретиться смогло священное с порочным".

Точно таким образом может перестать страдать целое человечество. Перестать страдать - это значит перестать быть постоянным проводником энергий низшего мира и устремить своё творчество, отслеживая свои импульсы, мысли, чувства, реакции, в "другую сторону", не вверх (потому что земная сфера станет частью Высших сфер), а "вниз", к низкоорганизованной материи, где темнее...Но человечество состоит из человеков, и пока каждый человек, клетка организма, не станет правильно функционировать, не начнёт выздоравливать и весь Организм.

Этот фильм...он просто эссенция, энциклопедия, калейдоскоп пороков, зверств, ужасов этого, как ни странно, человеческого мира, где человек стал проводником хаоса, вместо того, чтобы быть преобразователем, организатором этого хаоса. Хаос - это всегда то, что ниже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Pavel, к сожалению не могу много писать, но в СССР жили люди и идентифицировали себя с этим строем тоже люди, и эмоции в них рождались не только те страшные и животные, как показано в фильме, но и возвышенные, и радостные, романтичные, патриотичные и т.п. И это не измараешь, не очернишь.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 16:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катя, мы (во всяком случае основное большинство пишущих на этом форуме людей) жили в другое время, а о сталинском времени можем судить по воспоминаниям людей, которым доверяем... или НЕ доверяем..
Фильм "Хрусталёв, машину" - по-моему, повествование не только от лица сына, но и от лица генерала медицинской службы, над которым завис и которого рубанул -таки "дамоклов меч" сталинской репрессивной машины.. Какие у такого человека могут быть ощущения? Неужели кто-нибудь здесь на форуме ждёт, что у такого человека возникнут (при всём том, что с ним делают), возвышенные, радостные, патриотичные эмоции? Или такие эмоции должны возникнуть у его сына?
Не могу поверить, что люди, у которых действительно сидели родственники и которые действительно пережили кошмар сталинских застенков, считают, что Алексей Герман где-то в своём фильме "наврал"..
В том-то и УЖАС, что достоверно передал царившее в стране безумие!
"Палата № 6 " в полный рост! Вот что напрашивается сразу же.. как только слышишь все эти несвязанные между собой реплики, которыми разговаривают между собой герои ( во всяком случае примерно половину фильма)
.. какая-то связь между репликами появляется, по-моему, начиная с того момента, когда Юрий Клёнский (которого сыграл Юрий Цурило, на счету которого по моим только подсчётам 63 кинокартины) пришёл к учительнице русского и литературы, прося у неё ночлега..
(вынуждена прерваться.. допишу позже)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
http://rusrep.ru/article/2013/02/26/german
здесь очень хороша статья в Русском Репортере о творчестве Алексея Германа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Какие у такого человека могут быть ощущения? Неужели кто-нибудь здесь на форуме ждёт, что у такого человека возникнут (при всём том, что с ним делают), возвышенные, радостные, патриотичные эмоции? Или такие эмоции должны возникнуть у его сына?


У меня дед прошёл все ужасы войны, и лагерь чистки - был в окружении. Но даже он ничего не говоря о войне, рассказывал нам весёлые байки из жизни. Жизнь для него не была исключительно чёрной; была любовь, был огород - растения, любимые дочки... Я не знаю, как это свойство назвать; интернальный локус контроля, ассертивное поведение, или просто умение смотреть на небо...

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
http://rusrep.ru/article/2013/02/26/german
здесь очень хороша статья в Русском Репортере о творчестве Алексея Германа.


Спасибо, Ольга за ссылку.

Цитата:
Герман не раз говорил, что сегодняшние проблемы страны не политические или экономические, а антропологические.


Антрополо́гия (др.-греч. ἄνθρωπος — человек; λόγος — «наука») — совокупность научных дисциплин, занимающихся изучением человека, его происхождения, развития, существования в природной (естественной) и культурной (искусственной) средах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 19:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катя, речь в фильме "Хрусталёв, машину", как я понимаю, идёт о маленьком кусочке 53 года... герой фильма Юрий Клёнский мечется по жизни, чувствуя близость нависшей угрозы.. (если не считать самого кончика фильма, когда Клёнский едет в товарнике с другими "веселящимися")
А ты рассматриваешь историю "эмоциональной жизни" своего деда на протяжении более длительного промежутка времени, поэтому такие расхождения...
Фильм показывает, что машина власти (если поставит такую цель) готова сломать любого ... даже такого высокого,сильного, талантливого, самодостаточного, как Клёнский...
Кстати,всё же Клёнский далеко не одноэмоциональный герой..У него - целая гамма эмоций (если интересно, могу попозже расписать и назвать их).. Нет чувств, может, потому что есть ПРЕДчувствие, страх, который герой пытается скрыть за внешней бравадой, циничными шутками, выпадами, оплеухами пацану, демонстрацией власти подчинённым, поданной кому-то стоящему на подоконнике и глядящему на генеральскую машину сигаретой, бесчисленными постельными победами, к которым уже герой равнодушен...
Такой портрет генерала от медицины в начале фильма...

Очень понравилась статья, на которую дала ссылку Ольга, спасибо...
Вот, по-моему, очень хорошо сформулировано то, что так оттолкнуло и испугало некоторых форумчан:
Цитата:
дьявольская карнавальность, торжество телесного низа — не освобождающий хаос, не бегство от жесткого порядка, напротив: она есть тайная суть диктатуры, ее настоящая природа. Непристойность и есть тот тайный пакт, который цементирует любой как будто бы железный р­ежим, тот постыдный секрет, который и делает диктатора и ненавидящую его челядь единомышленниками.

и.. далее - о продолжении жизни генерала после его многочисленных разрывов - физических, семейных, моральных, психических.. тоже, по-моему, здОрово угадано:
Цитата:
Только отказавшись принимать себя всерьез, сняв форму, сделавшись шутом на железной дороге, находит свободу генерал Кленский в «Хрусталеве». Но свобода эта мнимая: выскользнув из механизма, винтик остается внутри машины, гремит о стальной корпус

Мало времени для продуманного и выверенного сообщения:так получилось, что фильм посмотрела только сегодня и уже во второй половине дня..
опять хочу процитировать :
Цитата:
тема фатальной разделенности страны на тех, кто в форме, и тех, кто в ватнике; на тех, кто живет в высотках, и тех, кто собачится с соседями в бараках на сто первом километре; на интеллигенцию и блатных; на тех, кто ездит в ЗИСах, и тех, кто пьет водку на штабелях досок; на начальство и народ всегда присутствовала в фильмах Германа.
Сам он причислял себя к тем, кто сидит на досках, к населению. Именно народным скепсисом по отношению к любому начальству режиссер объяснял свою якобы аполитичность. Хотя на самом деле это равнодушие к политическим играм было четкой гражданской позицией, нежеланием вляпываться во власть

Очень согласна с этим словами Василия Корецкого... тоже так почувствовалось..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Копаться в дерьме не стыдно, стыдно - получать от этого удовольствие.
>
> (с) адмирал Г.А.Радзевский, командир 7 оперативной эскадры Северного флота

"А на «народ» он смотрел, как смотрит чистенький и сытый мальчик на дворовых мальчишек, которые и побить могут, и вообще – непонятные, звериное племя какое-то… А как иначе смотреть?" Л. Володарский
http://www.lvolodarsky.ru/poslednij-sov ... #more-2195
вы, вообще читаете, что написано было?
Я уже упоминал, что это была семья с тремя человеками в услужении семьи. Тремя,!!!
Это дало ему повод в одном своем интервью заявить, что жил он в рабской стране, поскольку в его семьи было трое слуг, ( критикесса, тут изошла пафосом по поводу постельной сцены кухарки и генерала, мол, ужас какой, опустился до чего. Фу, мерзость) а у соседей - пять!!!?ЩЩас, я поверю в его объективность и непредвзятость...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 27 фев 2013, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
http://general-ivanov.livejournal.com/1437648.html
Из различных интервью А. Германа-старшего:

"...я был изготовлен в 1937-м году. Поскольку всех вокруг сажали, а многих еще и расстреливали, моя мама принимала героические усилия, чтобы от меня избавиться. Пила какую-то дрянь, принимала ванну из кипятка, прыгала со шкафа"

"Неприятности начались с зачатия. А дальше, понимаешь, страна... Ужасная, голодная, вшивая страна"

"Возвращаясь к отцу, скажу: он долго обожал Сталина, уверял, что в жизни не встречал более обаятельного, остроумного человека. И вдруг после войны возненавидел вождя. Когда 5 марта объявили о смерти Сталина, я зашел в родительскую спальню и сообщил новость. Никогда прежде не видел абсолютно голого отца. Он бегал по квартире и приговаривал: «Сдох! Сдох! Сдох! Хуже не будет, хуже не будет!»"

"Тысячу лет Россия была страной рабов. ...И такая безнадега, мрачная. Казалось, что угодно может произойти, но из рабства мы уже не выберемся никогда. Да, как говорится, вы будете смеяться, и вдруг все перевернулось. За каких-то десять ельцинских лет. К Ельцину можно по-разному относиться... Но, по-моему, он дал в руки рычаг – надежду. И с помощью этого рычага все перевернули. Сейчас надежда ушла, растворилась, как вода в песке"

"Вернулись к исходной точке. Теперь убивают демократов одного за другим. И все прекрасно знают, что никто никогда не арестует виновных. Крайне правые — теперь они левые — возвращаются во власть. Могли ли мы себе представить, что сегодня в России пятнадцать процентов населения будут симпатизировать Сталину! ...Все, о чем мы говорим сегодня, это отрыжки прошлого, сталинской эпохи. Мы заражены тем временем. Даже молодые, те, кто родился после 53‑го. Откуда взялись бы скинхеды, прочие ублюдки? Мы потихоньку фашизеем. Сегодня почти любая выпивка кончается разговорами о «черных». Разговор только на эту тему и идет: «хачики» скупили это, «хачики» скупили то. Рестораны — их, рынки — их, стройплощадки — их. А суть ненависти в том, что все эти бесчисленные молдаване, украинцы, азербайджанцы, армяне умеют и хотят работать… Местные же хотят ходить пьяными, праздными, за что и получать деньги. Национализм захлестывает Россию"

"У художественной интеллигенции есть лишь одна идея, высказанная еще до революции: «Мы не врачи, мы — боль». ...У меня даже не боль, а опасение на грани страха: как бы к нам за демократией тихо, в тапочках, не пришел фашизм. Вот ловят скинхеда с битой или ножом, и мгновенно, как в кукольном театре, выныривает прокурор в виде адвоката: «Только не думайте, что это национализм! Тут коммерческая разборка!» Даже если зарезанной девочке 9 лет… Эта пропитанная ненавистью страна была всегда"

"Меня смущает, что страна потихоньку сползает в клерикальность, в дремучий расизм. Вы скажете, межнациональные конфликты есть везде. Допустим. Но нигде после погрома, после того как в одном месте избили армянских ребят, в другом изрезали бритвой чернокожего, не появляется мгновенно на телеэкранах прокурорский чиновник с текстом: "Только не подумайте, что это расизм, это просто детское хулиганство". Это пугает. И клерикальность, подчеркнутую, искусственную порой религиозность у нас насаждают везде"

"Я по матери - еврей... Я долго выбирал для себя религию, конфессию. Выбрал православие, хотя до того колебался: тяготел к протестантизму. Мне казалось, что протестантизм мне ближе. ...А теперь мне страшно от нарастания клерикальности в нашей стране"

"Нет, ну вот скажи, почему я должен ночью слушать, утром, а иногда и днем гимн Советского Союза?! ...И представь теперь, что все эти миллионы остались бы живы? Скорей всего никакой войны просто бы не было. Да и вообще большинство сегодняшних неприятностей – его, Сталина, рук дело. Чечня, Прибалтика... Возраставшая в свое время роль КПСС – куда уж дальше было возрастать! ...Дантов ад, озвученный голосом Левитана"

"Восстановили гимн. Что мне этот гимн? Я его не исполняю, на заседания больших начальников, где он будет звучать, не хожу. Я, правда, написал президенту письмо, что не может быть у России такого гимна. Он не ответил. Имеет право. Но ведь когда-нибудь может случиться, что я должен буду встать. Встану под музыку, которую заказал кремлевский людоед. Самый обыкновенный людоед. И должен буду стоять, а в голове невольно будут возникать строчки гимна, которые я знаю с детства, — не нынешние сглаженные, а слова о великих убийцах. И я буду ощущать, как на меня смотрят миллионы погубленных людей с Колымы, Инты, Соловков. И что мне с этим делать? Как мне с этим жить? А главное, зачем?"

"При мне были замечательные люди. Шостаковичи, Козинцев, Шварц, потом появился Райкин. Меня жутко раздражало, что кругом все великие. А они и действительно такими были. Черт возьми, это были люди, которые меня окружали! ...я помню одну историю. Бегу по коридору нашей квартиры, распахиваю дверь уборной, а там сидит дама. Огромная, в чем-то красивом, сером. И тут же меня хватает за шиворот отец, затаскивает на кухню и говорит: «Ты с ума сошел! Это гений! Это Ахматова». А я ему: «Ну, если она Ахматова, что же она на крючок не закрывается?»"

"Я помню, как мы жили. Это же было на самом-то деле рабское общество. Все эти домработницы, это у нас они ещё жили как нормальные люди, а у ... домработница жила в ванной - ей клали щит на ванну, и она там спала. Это были рабы. При этом - преданные рабы, любящие своих хозяев. Понимаешь?.. При том что мы жили плохо, на кухне всё время щипали фазанов, куропаток, тетеревов... Это ничего не стоило, понимаешь? Шофёр был, автомобили натирались. Кто побогаче - ещё больше. Например, у Черкасова было пять человек прислуги, а у нас было трое. С одной стороны была уникальная бедность и, допустим, семья человека, играющего в хорошем театральном оркестре, должна была подумать - на автобусе поехать или пойти ногами, а с другой стороны - вот так, как у нас было... Не в периоды, когда мой отец становился оруженосцем космополитизма, а в хорошие времена"

"Я, например, никогда не был в комсомоле. Это можно считать моей заслугой, но можно и не считать, потому что я не был в комсомоле не из политических соображений... А просто, ну, не нравилась мне эта компания - бегали, шушукались, Дудинцева клеймили... Они мне не нравились, но я мог себе это позволить при наличии такого папы, вот в чём фокус"

"Я прочитал в газете интервью Балабанова с абсолютно расистскими высказываниями. Антисемитскими и антикавказскими. Балабанов не настолько талантлив, чтобы, имея сей свойственный мерзавцам недостаток, мог рассчитывать на мое внимание к нему. Крупным режиссером я его не считал и не считаю. Больше мне о нем сказать нечего"

"Мы никогда не построим дороги лучше, чем во Франции или в Бельгии. Мы никогда не создадим флот сильнее американского. Мы никогда не сделаем своего хорошего автомобиля"

"Имей в виду - никогда ничего из того что можно сделать вне России не надо делать в России!"

"Мы живем в скверном государстве"

"...страна, в которой никогда и ничего не изменится и всегда будет ужас"

"Чеченцы — люди поразительной личной отваги. ...русские — народ так себе"

"Мне никогда не хотелось уехать из страны. Это желание впервые возникло сейчас"

— В ней я впервые начал понимать, где мы живем и кто мы. Мне надо было увидеть, вспомнить жизнь тех лет. Я вертелся и так, и эдак, но вся военная хроника была цензурирована. Иногда можно лицо увидеть, голос услышать, а фамилии уже нет: расстрелян. Тогда я спросил: «Скажите, пожалуйста, а есть у вас раздел „хозяйственная хроника“, где что-нибудь чинят, куют?» Посмотрели и нашли строительство канализации на Лиговке. Принесли пленку — много коробок. Я начал смотреть и все понял. Как все происходило на самом деле? Ковш берет породу или трубу, поднимает: и мы выходим на Лиговку. Видим людей, которые на это глазеют. Ждут, когда можно улицу перейти. И у них лица — серые от авитаминоза, от жизни, от страха, от плохого желудка. На них сырые пальто. У них авоськи с полугнилой едой:

Дело не в том, что канализация. Дело в другом: все, что мы знали о нашей стране, оказалось выдумкой гениального Дзиги Вертова, который, наверное, в дантовом аду сейчас на привилегированном месте! Не надо выдумывать эпох. А он все выдумал. Я хотел увидеть подлинную жизнь — и нашел в этих записях. Их у нас были километры. Так же удалось увидеть советские города под немцами — только в «хозяйственной хронике», но уже немецкой. Нормальной, непарадной. Где на заднем плане мальчик играет с собакой.

И не надо стирать материал, если он не соответстует вашим убеждениям
Комменты
Magnum
отправлено 22.02.13 15:18 | ответить | цитировать # 390

Кому: Дадли Смит, #347

> Особенно хорошо бы получилось при немцах поиграть с собачкой у еврейского мальчика Германа, 1937 года рождения. Или у собачки с ним

Вот кстати, что мне действительно никогда не удавалось понять с логической точки зрения - так это подобные "интеллектуальные выверты" представителей либеральной интеллигенции (типа любви к немцам или чеченцам). Неужели еврейский мальчик Герман в самом деле настолько туп, что не понимает то, что если бы он оказался на оккупированной немцами территории, то не он бы играл с собачкой, а собачка с его трупом? Или что, если бы он, к примеру, пересекся в определенное время в определенном месте при определенных обстоятельствах с чеченскими "людьми поразительной личной отваги" (которых он так уважает), то они бы просто прирезали его как барана?

stabvenom
отправлено 22.02.13 15:35 | ответить | цитировать # 395

Кому: тулячка, #337

> А интересно, если мама такое вытворяла, зачем ребенку рассказывать? Или любящий сынуля маму оговорил?

Вот, как раз, подумалось, что обычная аналогия ДЮ про "дедушка был алкаголик и бил бабушку, но ты же не будешь это всем рассказывать?!" с нашими интиллегентами не работает.
Будут! И не только это! Всё расскажут, покаются, и еще раз расскажут, с новыми подробностями. Если вот такое идёт в отношении своих близких и, собственно, себя, то что ожидать от них про народ и страну?
Мутанты же!

Honim
отправлено 22.02.13 15:25 | ответить | цитировать # 392

Кому: Magnum, #390

> Неужели еврейский мальчик Герман в самом деле настолько туп, что не понимает то, что если бы он оказался на оккупированной немцами территории, то не он бы играл с собачкой, а собачка с его трупом?

Васисуалия Андреевича положили животом на пол. Ноги его молочно засветились. Гражданин Гигиенишвили размахнулся изо всей силы, и розга тонко пискнула в воздухе.

— Мамочка! — завизжал Васисуалий.

— У всех мамочка! — наставительно сказал Никита, прижимая Лоханкина коленом.

И тут Васисуалий вдруг замолчал.

«А может, так надо, — подумал он, дергаясь от ударов и разглядывая темные, панцирные ногти на ноге Никиты, — может, именно в этом искупление, очищение, великая жертва».

И покуда его пороли, покуда Дуня конфузливо смеялась, а бабушка покрикивала с антресолей: «Так его, болезного, так его, родименького», — Васисуалий Андреевич сосредоточенно думал о значении русской интеллигенции и о том, что Галилей тоже потерпел за правду.

тулячка
отправлено 22.02.13 13:43 | ответить | цитировать # 344

Кому: Tormoz, #341

> Посмотрели и нашли строительство канализации на Лиговке. Принесли пленку — много коробок. Я начал смотреть и все понял. Как все происходило на самом деле? Ковш берет породу или трубу, поднимает: и мы выходим на Лиговку. Видим людей, которые на это глазеют. Ждут, когда можно улицу перейти. И у них лица — серые от авитаминоза, от жизни, от страха, от плохого желудка. На них сырые пальто. У них авоськи с полугнилой едой:

Дался же ему этот авитаминоз. Творца не смущает, что это Ленинград или во время, или сразу после блокады.
Гнида.



Dok
отправлено 22.02.13 13:34 | ответить | цитировать # 342
Кому: Tormoz, #341

Вот же старая блядь. В оккупированных городах узрел, как мальчик с собакой играет. А теперь пусть кто -нибудь из защитников покойного скажет, что это не паскудство - увидеть только это. Особенно в противовес совкам в сырых пальто с авитаминозом и гнилой едой в авоське.

Honim
отправлено 22.02.13 13:39 | ответить | цитировать # 343

Кому: Tormoz, #341

Можно подумать, играть с собакой - признак счастливой страны. Дети вон, и с гильзами играли, и щепочками. Ребенок же.

Вон, мать отчима вспоминала: немецкий офицер у них квартировался. Лично учил их экономно сажать картошку, разрезать клубень на части. А когда какие-нибудь СД приезжали - вся деревня от них пряталась подальше, вместе с немцами.


Вот теперь точно - земля ему стекловатой и провалов его сынуле.


bqbr0
отправлено 22.02.13 12:46 | ответить | цитировать # 338

Кому: Цитата, #324

> Я помню, как мы жили. Это же было на самом-то деле рабское общество. …Например, у Черкасова было пять человек прислуги, а у нас было трое.

«…и даже самый последний землепашец имел не менее трех рабов» ©

R&G
отправлено 22.02.13 11:48 | ответить | цитировать # 334

Кому: Цитата, #324

> "Имей в виду - никогда ничего из того что можно сделать вне России не надо делать в России!"

Тото он в России снимал! Разоблачился, сам понимал, что нигде больше на пушечный выстрел не подпустили бы. А так да, помер такой вот и чище стало, помоев меньше.

KatyKat
отправлено 22.02.13 11:10 | ответить | цитировать # 326

Кому: Цитата, #324

> "...я был изготовлен в 1937-м году. Поскольку всех вокруг сажали, а многих еще и расстреливали, моя мама принимала героические усилия, чтобы от меня избавиться. Пила какую-то дрянь, принимала ванну из кипятка, прыгала со шкафа"

Какой пиздец. Дальше читать не хочется. Высокие, высокие отношения. Как в кучу говна наступила. [второй раз ищет тазик]

Дадли Смит
отправлено 22.02.13 13:53 | ответить | цитировать # 347

Кому: Tormoz, #341

Особенно хорошо бы получилось при немцах поиграть с собачкой у еврейского мальчика Германа, 1937 года рождения. Или у собачки с ним


тулячка
отправлено 22.02.13 12:40 | ответить | цитировать # 337

Кому: Цитата, #324

> Из различных интервью А. Германа-старшего:
>
> "...я был изготовлен в 1937-м году. Поскольку всех вокруг сажали, а многих еще и расстреливали, моя мама принимала героические усилия, чтобы от меня избавиться. Пила какую-то дрянь, принимала ванну из кипятка, прыгала со шкафа"

И в этом, понятно, виноват Сталин.
А интересно, если мама такое вытворяла, зачем ребенку рассказывать? Или любящий сынуля маму оговорил?
Фу, блин, гадость какая.

пани Дорота
отправлено 22.02.13 13:52 | ответить | цитировать # 346

Кому: Цитата, #324

*блюет*
это что ж выходит, он сам себя жертвой аборта обозвал?
Свернуть

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 27 фев 2013, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
http://oper.ru/news/read.php?t=1051611780#comments
Умер режиссер Алексей Герман-старший. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил его сын, Алексей Герман-младший.

"Сегодня умер мой отец. Умер, не приходя в сознание в Военно-медицинской академии в Петербурге. Врачи сделали все возможное и невозможное для того, что бы спасти отца", - написал он в своем блоге на сайте радиостанции.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Военно-Медицинской академии в Санкт-Петербурге, режиссер скончался от почечной недостаточности.

- Алексей Герман-младший: "Картина "Трудно быть богом" фактически завершена, "Ленфильм" спасен"
- Герман-старший: "Кинематографистов огромную часть презираю"

Алексей Герман-старший был госпитализирован в ноябре после падения. В конце декабря врачи провели ему операцию по удалению внутричерепных гематом головы, после чего он заболел воспалением легких.

В конце января режиссера вылечили от пневмонии, и он был переведен в Центр экстракорпоральной детоксикации Военно-медицинской академии им.Кирова. Накануне жена режиссера Светлана Кармалита сообщила, что ему стало хуже.

Ранее Алексей Герман перенес серьезную операцию на сердце. Операцию режиссеру делали в Германии. Вскоре после возвращения в Россию Герман получил тяжелую травму руки, упав с лестницы. Режиссеру пришлось долго лечиться, из-за чего в очередной раз были перенесены сроки выпуска фильма по повести Стругацких "Трудно быть богом".

Алексей Герман-старший, советский и российский кинорежиссер, сценарист, актер и продюсер, Народный артист РФ, родился 20 июля 1938 года в Ленинграде.

В 1960 году он закончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. В 1964 году стал режиссером киностудии "Ленфильм", в 1985 году - секретарем Союза кинематографистов СССР.

В 1990 году организовал "Киностудию ПиЭФ", где стал художественным руководителем.

Алексей Герман-старший является режиссером таких фильмов, как "Проверка на дорогах", "Двадцать дней без войны", "Мой друг Иван Лапшин", "Хрусталев, машину!". В последнее время работал над фильмом-экранизацией романа братьев Стругацких "Трудно быть богом".

Алексей Герман-младший: "Картина "Трудно быть богом" фактически завершена, "Ленфильм" спасен"

"Последний раз, когда я его видел в сознании, он диктовал письмо в поддержку киностудии "Ленфильм". Студии, где он проработал всю жизнь и которую удалось спасти во многом и ценой его здоровья, - написал сын режиссера. - Для меня отец всегда был образцом достоинства, нестяжательства и честности. Он никогда не хотел дорогих машин или роскошных костюмов. Он считал, что в нашей стране интеллигент не должен превращаться в вора и богача. Верил во что-то иное, чем в то, что сейчас стало основным".

Он отметил, что в преддверии многочисленных статей об отце, которые выйдут в ближайшие дни, считает необходимым прояснить некоторые вещи.

"Картина "Трудно быть богом" фактически завершена. Осталось только перезапись звука. Все остальное готово. Она будет закончена в обозримое время. Этот фильм отец снимал уже сильно болея, жертвуя ради него своей жизнью. Фильм снимался долго и мучительно. Как главная работа в жизни. Картина не снималась на государственные деньги.

Так получилось, что пока отец был здоров, вокруг крутилось множество киношников. Потом когда он заболел, какая-то часть исчезла. Просто пропали. Он стал не очень нужен. Сгинули многие из тех, кому он помогал и советовал. Те, кто благодаря его советам получали престижные премии за документальные фильмы об аутистах, получали возможность снимать кино и многое другое. Они все сами знают. Поэтому большая просьба не заниматься пиаром в газетах с фальшивыми соболезнованиями и не приходить на похороны. Просьба распространяется и на тех, кто врал о том, что отцу принадлежит какая-то часть студии "Ленфильм". Пусть это останется на их совести. Главное, что с нами осталось множество друзей. Что студию "Ленфильм" не распродали на земельные участки. И то, что фильм "Трудно быть богом" будет закончен. И это будет прекрасное и честное кино.

Отец прожил свою жизнь достойно. Не предал своих идеалов. Не продался. Не поменял себя на суету. Верю, что он ушел в лучший мир".

Герман-старший: "Кинематографистов огромную часть презираю"

Алексей Герман-старший был бескомпромиссным человеком не только в работе, но и в оценках. "Мы действительно сделали разбойничий кинематограф, огромную часть которого я абсолютно презираю, и кинематографистов огромную часть презираю и не считаю их кинематографистами", - говорил он в интервью "Коммерсанту" в 1998 году.

Он также жестко высказался о "чернухе" в кинематографе, отметив, что это не имеет никакой связи с талантом режиссера. "Чернуха" здесь ни при чем. Чернухи никакой не было, чернуху придумало начальство. У нас были официанты-режиссеры, которые "чего изволите?". Вот они делали белуху, так сказать. Потом начались реформы, надо было рассказать, как в нашей стране плохо. И чернуху стали создавать те же официанты. Потому что талантливые люди никакую чернуху не делали, талантливые люди все равно делали талантливое кино. А так в чернуху может попасть и Достоевский. Там, где искусство кончается, уже можно делить: чернуха или нечернуха, искусству совершенно все равно", - сказал режиссер.

Комменты
Dok
отправлено 22.02.13 15:40 | ответить | цитировать # 397

Кому: Цзен ГУргуров, #367

Правда жизни - она как бы сказать - неоднозначна. Для мальчика из элитарной семьи правда жизни - одна. А для лейтенанта в окопе - другая. В общем многое мне непонтяно. Вот к примеру куча охренеть каких кинематографичных историй была на войне. Одна Катя Петлюк - офигеть какой был бы фильм. Единственная из 58 курсантов танковой учебки - девушка. И всего 7 ЕМНИП сдали на отлично - в том числе и проезд "по столбам". И она - в том числе.

Но нам покажут "Белый тигр". по повести Бояшова. Потом будут толковать. что зритель "не созрел".

Цзен ГУргуров
отправлено 22.02.13 11:28 | ответить | цитировать # 329

Кому: Gnomi, #316

Здесь "выращивается" мировозрение отличное от примитивного "черное - белое" при умении различать "добро - зло".
Здесь у многих любимый фильм "Свой среди чужих...", но при этом они же совершенно заслуженно костерят УС-2. Здесь многие понимают, что "Андрей Рублев" вееликое кино - но при этом "позднего" Тарковского смотреть не станут ни за что. Здесь многие отписались, что Проверка на дрогах, 20 дней без войны, Иван Лапшие - отличные фильмы, при этом считая Хрусталева говном. Разумеется, не нравится многоим и интервью Германа, где он высирается на русский народ. Но эти камрады понимают, что от таких интервью его фильмы хуже не стали.

Но в глазах "знатоков" кино, молящихся на культовые фигуры, и готовые с одинаковой радостью схавать и крик души своего кумира, и высраное им говно, эти камрады оказывается [глупцы кидаются какашками в фигуру, величие которой даже представить не могут.]

Цзен ГУргуров
отправлено 23.02.13 22:04 | ответить | цитировать # 528

Кому: Gnomi, #523

> Соглашусь с тобою. Я не рассматривал "Хрусталева" с этой стороны возможно оттого, что составил впечатление о фильме достаточно давно, а представление о Сталине и его эпохе изменил года 2-3 назад.

Ну вот!!! Когда перекипят эмоции и включается разум - все становится на свои места. ;) Пойми, я зла на тебя не держу за выпады. Я старенький - все понимаю...

> а потом еще в каком-то интервью Герман упомянул про звук к "Хрусталеву" как свою со звукорежиссером неудачу.

Он пошел на эксперимент. И проиграл. Но упирался рогом до конца. Хорошие звукорежиссеры прекрасно понимают, как озвучить. С другой стороны - это есть такая хрень, когда раз 50 гоняешь в монтажке звук, кажется что все его слышат. Но на самом деле все не так. Скорей всего Германа подкосили известия о голливудских технологиях Например, в фильме "Казино" звук захлопывания дверки машины составляли... из 50 разных звуков. И режу выдавали только несколько конечных вариантов. Герман, естественно, не мог е влезть в фонограмму, увлекся наложением. Короче - это отдельная профессия, и со звуковиками возможен только компромисс, при том, что ты диктуешь свою музыкальную партитуру.

> Но когда я увидел чуть не сотню комментов с пинанием мертвого льва и не одного, кто возразил бы, то посчитал необходимым зарегистрироваться и встрять.

Камрад, на самом деле здесь воздали должное достойным его картинам, отдуплились на недостойных и на интервью. (если помнишь, то я указывал на общелиберальный фон его интервью, но в месте с тем, сразу указал, что у Герман встречаются умные мысли). Люди высказались "конкретно". ;)

> Тем не менее, своего отношение к Герману как гению я не изменил. И либерастом прошу себя не считать.

Камрад, Герман, несомненно, высокий талант (на счет гения - вопрос времени). В кино он останется навсегда. Но... Все помнят, как Перестройка стала пробным камнем для талантов советской эпохи.
Даже уважаемой мной Швейцер снял хрень. И еще многие. Великие таланты скурвились. Таков был посыл времени. Кое-кто выдержал. Так что процитирую сам себя:

Окуджава - прекрасная иллюстрация русского интеллигента: кто кормит для тех и песни пишет.

Камрад, зачем так плоско?

Предавая нечто для себя святое, человек предает и себя - прежнего. И прежнее свое творчество тоже. Такой парадокс - за ним остается авторское право, а стихи-песни уже не его. Служат тем, для кого писались.
Опять же интеллигенция - страта довольно специальная. Особо восприимчивая к новым идеям по определению. И если эти "Новые идеи" оказались враждебны, в том успех противников в идеологической войне. И дело здесь не в деньгах было (сейчас как раз обратное). Многие впадали в перестроечную истерику совершенно искренне и бескорыстно. Как прежде во времена "оттепели" свято верили в светлое коммунистическое "завтра", да и раньше тоже.
Кто-то потом получил материальные бонусы - кто-то нет. Кто от КПСС, сто от "демократов".

В общем, хоть Окуджава и переметнулся на другую сторону, утащить с собой "А мы с тобой, брат,..." и "Десятый батальон" (и многое другое) ему не удалось. Они остались "на нашей стороне".



ИМХО - изначально Герман был "левым", почти троцкистом c этим грузом стал "шестидесятником". Потом претерпел сильную трансформацию. стал тем, кем стал. Но часто его критика "реального социализма" указывает не на либеральные а на ультралевые позиции. Кстати, не случает здесь выбор в качестве "фильма жизни" именно "Трудно быть богом"

KatyKat
отправлено 21.02.13 12:04 | ответить | цитировать # 11

Кому: Поздняк, #5

> "Хрусталев" - мутная антисоветская бредятина с элементами педерастии.

Фильм не смотрела. Прочла краткое содержание. Нужен срочно тазик.

Ace_1988
отправлено 21.02.13 12:27 | ответить | цитировать # 15

> Умер, не приходя в сознание в Военно-медицинской академии в Петербурге.

Судя по фильму "Хрусталёв, машину!" и последним интервью, он жил и творил, не приходя в сознание.

Добрый_Сибиряк
отправлено 21.02.13 12:33 | ответить | цитировать # 17

Кому: Ace_1988, #15

> Судя по фильму "Хрусталёв, машину!" и последним интервью

Его словами о нём же - "Потом начались реформы, надо было рассказать, как в нашей стране плохо. И чернуху стали создавать те же официанты."

Цзен ГУргуров
отправлено 22.02.13 13:17 | ответить | цитировать # 340

Кому: Honim, #333

> Имхо камрада задело всякие словеса типа "земля ему стекловатой" и прочие пляски с покойником.

ИМХО задеты его "тонкие чувства" глубокого "проникновения в материал". Род толкинизма, с возведением кумира, знания нюансов его творений и на основании этого воспринимающего себя элитарным созданием. "Быдлу не дано понять..." и прочая фанаберия. При этом плохо представляющий даже процесс производства фильмов тем же Германом. ;)))
Как говорил Станиславский: "Любите не себя в искусстве, а искусство в себе".


Fraypower
отправлено 21.02.13 13:04 | ответить | цитировать # 26

Земля пухом!? Да .....! Пусть как гранитом придавит.
За многолетнюю ложь и за ...... сунулю-русофоба, которой на "Бумажном солдате" только, опасаюсь, руку набивал и мы его помойные шедевры ещё увидим. Земля пухом!?
За госсчет жировал, десять лет снимал унылое гавно по не менее унылым перевертышам Стругацким.
Земля пухом!? Да она, земля, обратно исторгла бы если могла.

Это о фильме Герман "трудно быть богом" Honim
отправлено 21.02.13 13:38 | ответить | цитировать # 33

Кому: Мопсовод, #32

> Какая-то адская смесь Фоллаут 3 и Скайрима перенесенная на экран.

По отзывам:
"Нам дарят мир по колено в навозе: смачный, воняющий, булькающий. Мир, не понимающий своей грязи и упивающийся ею. Здесь то и дело принюхиваются, отплевываются, страдают от вшей и клопов. Здесь топят в нужниках. И обязательно головой вниз. Если вешают, то так, чтобы налетевшие с моря чайки выклевали глаза".

Честно говоря, я бы такой фильм посмотрел. Надоели гламурные рыцари и ванильные принцессы. Хоть на реальную Европу, которая со своей антисанитарией допрыгалась до Великой чумы, посмотреть.


spetrov
отправлено 21.02.13 14:20 | ответить | цитировать # 38

Кому: Поздняк, #5

> "Хрусталев" - мутная антисоветская бредятина с элементами педерастии.

Я, честно говоря, сначала даже поверить не мог, что это снял тот же человек, что снимал и ранее тобою перечисленное. Думал, может, другой.

Кому: xaldey, #10

> От кадров смрадит похлеще дворового туалета посреди жаркого лета.

Вот-вот. Примерно такое же впечатление было от некоторых сцен из "Хрусталева". Например, от эпизода про "изнасилованную" интеллигенции.


О аоследнем шедевре мэтроа Собакевич
отправлено 21.02.13 14:25 | ответить | цитировать # 41

Кому: xaldey, #10

> Я чего-то не понимаю...трейлер у Германов слямзили завистники или же Германы сами ЭТО показывают честному народу? Ежели последнее, то ... ну просто нет слов. От кадров смрадит похлеще дворового туалета посреди жаркого лета. И авторское видение молодого и сомневающегося дона Ромату в исполнении мсье Ярмольника. И блюющие штурмовики... Какова цель сего "шедевра"? Отвернуть тех немногих от произведений Стругацких? Или это наоборот партизанские методы привлечения к авторам? Вот просто непонятно...Зачем?

Да, судя по рабочим материалам, кино, в отличие от книжки, подросткам не понравится.


Кому: KatyKat, #11

> Фильм не смотрела. Прочла краткое содержание. Нужен срочно тазик.

Что бы с тобой было, посмотри ты фильм. Бассейна бы не хватило.


Муромец
отправлено 21.02.13 14:38 | ответить | цитировать # 47

"Проверка на дорогах" и "Мой друг Иван Лапшин" - замечательные фильмы.
Впрочем, уверен найдется немало рукопожатных искусствоведов, которые разъяснят что фильмы на самом деле про другое.


junketer
отправлено 21.02.13 15:27 | ответить | цитировать # 66

Кому: Aldous Snow, #51

Ты глубоко не прав, хотя бы как визионер - Герман гениален.

А так, да, когда ему указывало государство, что снимать, выходили отличные фильмы. Направляющая рука исчезла - понеслись идеологические помои.


Abrikosov
отправлено 21.02.13 15:44 | ответить | цитировать # 76

Кому: Aldous Snow, #51

> С напыщенной рожей назвать это кином не для всех, а всех критиков - ничего не понимающим быдлом.

Тут важно вовремя перестроиться, например как Барин относительно УС-2:

Перед началом проката заявлял, что это мега-блокбастер, великое кино о великой войне, призванное утереть нос Спилбергу;
потом, когда фильм провалился и он повёз его в Канны - риторика сменилась, оказалось, что он снимал артхаус, кино не для всех, призванное утереть нос Тарковскому.
А после каннского освистывания я всё жду объявления, что снимал он на самом деле порно-трэш, призванный утереть нос съёмкам в студенческих общагах на мобилу в трясущихся руках.


Ursus Russus
отправлено 21.02.13 15:52 | ответить | цитировать # 80

Вот почему российское "авторское" кино безошибочно распознаётся по адской грязище, говнищу, выпученным глазам на перекошенных немытых рожах с сальными волосами?


Korsar
отправлено 21.02.13 16:00 | ответить | цитировать # 85

Кому: Ursus Russus, #80

> Вот почему российское "авторское" кино безошибочно распознаётся по адской грязище, говнищу, выпученным глазам на перекошенных немытых рожах [народа] с сальными волосами [и по раскормленным рожам, новенькой униформе, маузерам коммисаров и кровавой гэбни, бесконечно немытый народ расстреливающей]?

Извините!


тулячка
отправлено 21.02.13 16:27 | ответить | цитировать # 111

Кому: Большой ещё раз, #94

> В итоге разорилось 2 продюсера из Франции, да практически весь бюджет Ленфильма слит им был в унитаз - съёмочный период в 10 лет как вам? Каждый день должен оплачиваться.

А посмотреть на работу Питера Джексона - все по минутам расписано. Вот это профессионализм, вот это слаженная командная работа!

Наверное, Джексон - ремесленник, а Герман, он Творец.


ГУргуров
отправлено 21.02.13 16:30 | ответить | цитировать # 115

Кому: Fraypower, #60

Камрад, к сожалению, большая часть высказываний Сталина приложима к существовавшей тогда Системе. Внутри нее они органичны. Сегодня (см. http://oper.ru/news/read.php?t=1051611776#comments) примененные властью, они приносят обратный эффект, поскольку задача у власти (я цитирую):
[Нынешняя идеология направлена на воспитание ненависти к собственной стране. Именно этим и занят нынешний кинематограф. Например, нынешние фильмы про Великую отечественную войну вызывают ненависть к нашему прошлому.]
Представь, если бы подобный подход сегодня был бы приложен к создаетелям "Бестской крепости" (неугодные) и "УГ-2" (годные).


О посоеднем шедевре метра George
отправлено 21.02.13 17:00 | ответить | цитировать # 164

Посмотрел видеоматериалы- какое же убожество! И это -плод многолетних усилий? Такое ощущение, что все это время потребовалось творческому коллективу, чтобы наложить как можно больше фекалий для показа в кадре. Ибо кроме грязищи и говнища, и идиотов всех мастей на фоне этого говна, не показано ничего. Надо было Герману брать талантливых людей, способных генерировать говно быстро и в огромных количествах (а мы все знаем, такие люди есть)- фильм бы уже давно
закончил.



Dok
отправлено 21.02.13 18:05 | ответить | цитировать # 188

Кому: Цзен ГУргуров, #42

Мне нравились произведения отца Германа. Этого, помершего. Померший, воля ваша, припахивал гнильцой сильно тогда и тем более, когда смотришь его фильмы уже сейчас.

Ну вот недалеко ходить - та же "проверка на дорогах". Тогда пошла на ура. Сейчас, когда становится известно, что немцы своим русским помогалам оружие не давали принципиально, а если давали - то при этом вязали кровью - кинцо уже играет новыми красками. Получается, что ГГ - каратель как минимум. Из подразделения, имеющего полную увагу от германского командования - вишь перцы из него желдор станцию охраняют. не хрен собачий.

И получается ГГ - дважды предатель - сначала наших предал, потом немцев. Ну и с какой стати такому кино посвящать? Да шел бы он нахер. Мне его извивы не очень интересны.

Ну а уж меньшой Герман - это полный туши свет. И никудышный режиссер и гнилуха полная в пморальном плане. Что его папу тоже не красит.


Цзен ГУргуров
> Ну вот недалеко ходить - та же "проверка на дорогах".

Мне тоже он не очень нравится и визуальным рядом и содержанием. Но, не стоит забывать, что фильм сделан по рассказам Юрия Германа. В первую очередь, по "Операция "С Новым Годом!". Только там бывший член РОА Лазарев уговорил сдаться еще три десятка солдат и привел 120 пленных немцев. А главный герой - Локотков не милиционер, а Чекист.


Цзен ГУргуров
отправлено 21.02.13 18:48 | ответить | цитировать # 202

Кому: Gnomi, #198


Для кого-то эстетика говнаи гноя является органичной. Но основная часть контингента Тупичка в сортах говна предпочает не копаться вообще ;))

> я бы многое отдал чтобы звук в "Хрусталеве..." сделали как следует.

Э-э-э!!! Начиная с "Лапшина" Герман пользуется особым приемом - изначально чистую фоногорамму кино он особым омразом "гнобит" пытаясь воссоздать "звуковой фон эпохи". Причем не абы как - а с композитором по правилам конрапункта и сольфеджио ;))



Собакевич
отправлено 21.02.13 18:54 | ответить | цитировать # 203

Кому: Цзен ГУргуров, #202

> Для кого-то эстетика говнаи гноя является органичной. Но основная часть контингента Тупичка в сортах говна предпочает не копаться вообще ;))

Копаться в дерьме не стыдно, стыдно - получать от этого удовольствие.

(с) адмирал Г.А.Радзевский, командир 7 оперативной эскадры Северного флота

:)
Поздняк
отправлено 21.02.13 20:04 | ответить | цитировать # 217

Кому: Большой ещё раз, #94

> В итоге разорилось 2 продюсера из Франции, да практически весь бюджет Ленфильма слит им был в унитаз - съёмочный период в 10 лет как вам?

При всем уважении к отличным фильмам Германа, из Голливуда такого бы ссаными тряпками погнали.


Gnomi
отправлено 22.02.13 10:15 | ответить | цитировать # 316

Кому: Cyberness, #297

> Достаточно назвать говно говном, как средь альтернативно одаренных начинаются рассуждения о подпердывании.

Дело ведь не в том, что глупцы кидаются какашками в фигуру, величие которой даже представить не могут. К Алексею Юрьечу это все не пристанет: обидно не это.

Просто здесь, в Тупичке, в очень хорошем и настоящем ресурсе, взращивается нечто недостойное. Как то это неправильно, как испражняться на могилу.

Я никогда не был в роли моралиста, но как то обидно стало. Да, я читал все интервью Германа, его сценарии и воспоминания -- это мой любимый режиссер. Да, многие высказывания можно не принять; но никто не может обвинить Германа в бесчестии. Откуда тогда это?

И то, что ушел гений, глыба, так никто больше не снимал и наверное уже не сможет -- из тех кто знает кино, кто сможет возразить?



Abrikosov
отправлено 22.02.13 11:01 | ответить | цитировать # 323

Кому: Gnomi, #316

> Дело ведь не в том, что глупцы кидаются какашками в фигуру,

По мощам и елей.

> величие которой даже представить не могут.

Потому нужно набрать полный рот говна и заплевать им всех "глупцов".
Только так можно отстоять величие великой фигуры!!!

> К Алексею Юрьечу это все не пристанет:

После процитированных тут интервью - конечно, не пристанет.
К человеку, который добровольно нырнул в чан с говном, не пристанет жалкая какаха.

> Просто здесь, в Тупичке, в очень хорошем и настоящем ресурсе, взращивается нечто недостойное.

Ещё древние римляне говорили: De mortuis - veritas (О мертвых - правду).

Жалкие, недостойные люди!!!

> Как то это неправильно, как испражняться на могилу.

Ельцина-то можно критиковать?
Или поссать на его могилку, как он сам на самолётное шасси - тоже неправильно?

> Я никогда не был в роли моралиста, но как то обидно стало.

Смена ролей произошла?

> это мой любимый режиссер.

Неужели непонятно, что не все разделяют это чувство?

> Да, многие высказывания можно не принять; но никто не может обвинить Германа в бесчестии.

Я могу.
Срать на свою страну - это бесчестный поступок.

> так никто больше не снимал и наверное уже не сможет

Горе-то какое.

> из тех кто знает кино, кто сможет возразить?

После просмотра концептуальных отрывков из "Трудно быть богом" как-то не получается горевать, что [так] никто не снимет.


Abrikosov
отправлено 22.02.13 11:03 | ответить | цитировать # 325

Кому: bqbr0, #318

> Да, я читал все интервью Германа, его сценарии и воспоминания -- это мой любимый режиссер.
>
> Это многое о тебе говорит.

Любить русофоба-антисоветчика - это как в штаны наложить.
Все это видят, но лишь ты ощущаешь на себе это тёплое чувство.

Цзен ГУргуров
отправлено 23.02.13 22:18 | ответить | цитировать # 529

Кому: Dok, #526

> Да вот вопрос стается - я к примеру тоже Дзигу Вертова смотрел и помню.

Таки да. Это веха в кино. Вот, видишь!

> А вот Герман с его антисоветской борьбой и показом "этойстраны" как кучи говна - мне не симпатичен никак.


Камрад, "в таком разрезе" он мне точно так же, как тебе. Но его окрытия в киноязыке относятся к вполне советским фильмам "20 дней без войны" и "Мой друг..". Кстати, они прокидывают мощную "лесенку" к пониманию Войны и времени 30-х с либеральной частью нашего социума, у которых мозги сильно заполошены либерализмом. Но по этой "лесенке" можно пройти и найти понимание у многих людей достойных, но заблудших. (я не беру здесь вклад в этетику кино).

>Ну открыл. ну еще что-то узкоспецифичное. а по мне - как и у Рязанова - как только Мастера перестали цензурировать и подгонять - стал Мастер печь пирог с говном.



> Ну открыл. ну еще что-то узкоспецифичное. а по мне - как и у Рязанова - как только Мастера перестали цензурировать и подгонять - стал Мастер печь пирог с говном.

Полностью с тобой согласен.

ЛемкеТТ
отправлено 23.02.13 22:51 | ответить | цитировать # 531
Кому: Gnomi, #492

> Да, как публичный человек Герман влиял на умы.

Сначала в одну сторону "влиял", потом, когда ветер переменился стал "влиять" в другую. То ли флюгер, то ли проститутка.
И лично для меня сразу же встал отдельно от "Лапшина" и "Проверки".

> Однако же, меня более волнует форма здешней "просто оценки его слов и поступков".

Рад что содержание не вызывает отторжения :)
А если серьёзно, то одна из составляющих нынешнего бардака это замена жёстких названий давно известных негативных явлений на более мягкие, размывающие суть. Так содомит-пидарас, шлюха и клоун превращаются в гея, жрицу любви и "звезду". Вроде то же, а слух уже не режет.
Вещи нужно называть своими именами: говно это говно, в какую обёртку ты его не заверни.

> Видимо меня воспитали по-другому, но мне не приходит в голову мочиться даже на могилу Ельцина. Впрочем, про будущую могилу предателя и упыря Горбачева не стану зарекаться, грешен.

Ни Ельцына, ни звезду рекламы пиццы с нашлёпкой на лысине, ни даже Германа говном мазать не надо - они из него состоят, что камрады тут и констатировали. Морды эти были общественно значимые, имели влияние на умы и события, поэтому никаких "аут бене, аут нихиль".

> Видимо, проблема только в границе. Кто бы и что бы там не говорили про "поклонников жрущих говно".

Граница делит людей строго на две группы: тех, у кого родина "там где жопа в тепле" и тех, у кого Родина одна.

П.с было бы не столь погано, если бы твАрец внезапно "прозрел" (от укуса бабалеры, например), но он-то "всё знал ещё тогда" и мужественно донёс это своё ебучее знание до "светлых дней освобождения". А донеся, высрал его на головы своих сограждан.
Предатель всегда хуже врага. И отношение к нему неизмеримо хуже.
Свернуть
И не надо это стирать. Это с ресурса на котором люди тоже не лаптем деланы и тоже с приличным образованием, между прочим

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
.................
Комменты
Dok
отправлено 22.02.13 15:40 | ответить | цитировать # 397

Кому: Цзен ГУргуров, #367

Правда жизни - она как бы сказать - неоднозначна. Для мальчика из элитарной семьи правда жизни - одна. А для лейтенанта в окопе - другая. В общем многое мне непонтяно. Вот к примеру куча охренеть каких кинематографичных историй была на войне. Одна Катя Петлюк - офигеть какой был бы фильм. Единственная из 58 курсантов танковой учебки - девушка. И всего 7 ЕМНИП сдали на отлично - в том числе и проезд "по столбам". И она - в том числе.

Но нам покажут "Белый тигр". по повести Бояшова. Потом будут толковать. что зритель "не созрел".

Цзен ГУргуров
отправлено 22.02.13 11:28 | ответить | цитировать # 329

Кому: Gnomi, #316

Здесь "выращивается" мировозрение отличное от примитивного "черное - белое" при умении различать "добро - зло".
Здесь у многих любимый фильм "Свой среди чужих...", но при этом они же совершенно заслуженно костерят УС-2. Здесь многие понимают, что "Андрей Рублев" вееликое кино - но при этом "позднего" Тарковского смотреть не станут ни за что. Здесь многие отписались, что Проверка на дрогах, 20 дней без войны, Иван Лапшие - отличные фильмы, при этом считая Хрусталева говном. Разумеется, не нравится многоим и интервью Германа, где он высирается на русский народ. Но эти камрады понимают, что от таких интервью его фильмы хуже не стали.

Но в глазах "знатоков" кино, молящихся на культовые фигуры, и готовые с одинаковой радостью схавать и крик души своего кумира, и высраное им говно, эти камрады оказывается [глупцы кидаются какашками в фигуру, величие которой даже представить не могут.]

Цзен ГУргуров
отправлено 23.02.13 22:04 | ответить | цитировать # 528

Кому: Gnomi, #523

> Соглашусь с тобою. Я не рассматривал "Хрусталева" с этой стороны возможно оттого, что составил впечатление о фильме достаточно давно, а представление о Сталине и его эпохе изменил года 2-3 назад.

Ну вот!!! Когда перекипят эмоции и включается разум - все становится на свои места. ;) Пойми, я зла на тебя не держу за выпады. Я старенький - все понимаю...

> а потом еще в каком-то интервью Герман упомянул про звук к "Хрусталеву" как свою со звукорежиссером неудачу.

Он пошел на эксперимент. И проиграл. Но упирался рогом до конца. Хорошие звукорежиссеры прекрасно понимают, как озвучить. С другой стороны - это есть такая хрень, когда раз 50 гоняешь в монтажке звук, кажется что все его слышат. Но на самом деле все не так. Скорей всего Германа подкосили известия о голливудских технологиях Например, в фильме "Казино" звук захлопывания дверки машины составляли... из 50 разных звуков. И режу выдавали только несколько конечных вариантов. Герман, естественно, не мог е влезть в фонограмму, увлекся наложением. Короче - это отдельная профессия, и со звуковиками возможен только компромисс, при том, что ты диктуешь свою музыкальную партитуру.

> Но когда я увидел чуть не сотню комментов с пинанием мертвого льва и не одного, кто возразил бы, то посчитал необходимым зарегистрироваться и встрять.

Камрад, на самом деле здесь воздали должное достойным его картинам, отдуплились на недостойных и на интервью. (если помнишь, то я указывал на общелиберальный фон его интервью, но в месте с тем, сразу указал, что у Герман встречаются умные мысли). Люди высказались "конкретно". ;)

> Тем не менее, своего отношение к Герману как гению я не изменил. И либерастом прошу себя не считать.

Камрад, Герман, несомненно, высокий талант (на счет гения - вопрос времени). В кино он останется навсегда. Но... Все помнят, как Перестройка стала пробным камнем для талантов советской эпохи.
Даже уважаемой мной Швейцер снял хрень. И еще многие. Великие таланты скурвились. Таков был посыл времени. Кое-кто выдержал. Так что процитирую сам себя:

Окуджава - прекрасная иллюстрация русского интеллигента: кто кормит для тех и песни пишет.

Камрад, зачем так плоско?

Предавая нечто для себя святое, человек предает и себя - прежнего. И прежнее свое творчество тоже. Такой парадокс - за ним остается авторское право, а стихи-песни уже не его. Служат тем, для кого писались.
Опять же интеллигенция - страта довольно специальная. Особо восприимчивая к новым идеям по определению. И если эти "Новые идеи" оказались враждебны, в том успех противников в идеологической войне. И дело здесь не в деньгах было (сейчас как раз обратное). Многие впадали в перестроечную истерику совершенно искренне и бескорыстно. Как прежде во времена "оттепели" свято верили в светлое коммунистическое "завтра", да и раньше тоже.
Кто-то потом получил материальные бонусы - кто-то нет. Кто от КПСС, сто от "демократов".

В общем, хоть Окуджава и переметнулся на другую сторону, утащить с собой "А мы с тобой, брат,..." и "Десятый батальон" (и многое другое) ему не удалось. Они остались "на нашей стороне".



ИМХО - изначально Герман был "левым", почти троцкистом c этим грузом стал "шестидесятником". Потом претерпел сильную трансформацию. стал тем, кем стал. Но часто его критика "реального социализма" указывает не на либеральные а на ультралевые позиции. Кстати, не случает здесь выбор в качестве "фильма жизни" именно "Трудно быть богом"

KatyKat
отправлено 21.02.13 12:04 | ответить | цитировать # 11

Кому: Поздняк, #5

> "Хрусталев" - мутная антисоветская бредятина с элементами педерастии.

Фильм не смотрела. Прочла краткое содержание. Нужен срочно тазик.

Ace_1988
отправлено 21.02.13 12:27 | ответить | цитировать # 15

> Умер, не приходя в сознание в Военно-медицинской академии в Петербурге.

Судя по фильму "Хрусталёв, машину!" и последним интервью, он жил и творил, не приходя в сознание.

Добрый_Сибиряк
отправлено 21.02.13 12:33 | ответить | цитировать # 17

Кому: Ace_1988, #15

> Судя по фильму "Хрусталёв, машину!" и последним интервью

Его словами о нём же - "Потом начались реформы, надо было рассказать, как в нашей стране плохо. И чернуху стали создавать те же официанты."

Цзен ГУргуров
отправлено 22.02.13 13:17 | ответить | цитировать # 340

Кому: Honim, #333

> Имхо камрада задело всякие словеса типа "земля ему стекловатой" и прочие пляски с покойником.

ИМХО задеты его "тонкие чувства" глубокого "проникновения в материал". Род толкинизма, с возведением кумира, знания нюансов его творений и на основании этого воспринимающего себя элитарным созданием. "Быдлу не дано понять..." и прочая фанаберия. При этом плохо представляющий даже процесс производства фильмов тем же Германом. ;)))
Как говорил Станиславский: "Любите не себя в искусстве, а искусство в себе".


Fraypower
отправлено 21.02.13 13:04 | ответить | цитировать # 26

Земля пухом!? Да .....! Пусть как гранитом придавит.
За многолетнюю ложь и за ...... сунулю-русофоба, которой на "Бумажном солдате" только, опасаюсь, руку набивал и мы его помойные шедевры ещё увидим. Земля пухом!?
За госсчет жировал, десять лет снимал унылое гавно по не менее унылым перевертышам Стругацким.
Земля пухом!? Да она, земля, обратно исторгла бы если могла.

Это о фильме Герман "трудно быть богом" Honim
отправлено 21.02.13 13:38 | ответить | цитировать # 33

Кому: Мопсовод, #32

> Какая-то адская смесь Фоллаут 3 и Скайрима перенесенная на экран.

По отзывам:
"Нам дарят мир по колено в навозе: смачный, воняющий, булькающий. Мир, не понимающий своей грязи и упивающийся ею. Здесь то и дело принюхиваются, отплевываются, страдают от вшей и клопов. Здесь топят в нужниках. И обязательно головой вниз. Если вешают, то так, чтобы налетевшие с моря чайки выклевали глаза".

Честно говоря, я бы такой фильм посмотрел. Надоели гламурные рыцари и ванильные принцессы. Хоть на реальную Европу, которая со своей антисанитарией допрыгалась до Великой чумы, посмотреть.


spetrov
отправлено 21.02.13 14:20 | ответить | цитировать # 38

Кому: Поздняк, #5

> "Хрусталев" - мутная антисоветская бредятина с элементами педерастии.

Я, честно говоря, сначала даже поверить не мог, что это снял тот же человек, что снимал и ранее тобою перечисленное. Думал, может, другой.

Кому: xaldey, #10

> От кадров смрадит похлеще дворового туалета посреди жаркого лета.

Вот-вот. Примерно такое же впечатление было от некоторых сцен из "Хрусталева". Например, от эпизода про "изнасилованную" интеллигенции.


О аоследнем шедевре мэтроа Собакевич
отправлено 21.02.13 14:25 | ответить | цитировать # 41

Кому: xaldey, #10

> Я чего-то не понимаю...трейлер у Германов слямзили завистники или же Германы сами ЭТО показывают честному народу? Ежели последнее, то ... ну просто нет слов. От кадров смрадит похлеще дворового туалета посреди жаркого лета. И авторское видение молодого и сомневающегося дона Ромату в исполнении мсье Ярмольника. И блюющие штурмовики... Какова цель сего "шедевра"? Отвернуть тех немногих от произведений Стругацких? Или это наоборот партизанские методы привлечения к авторам? Вот просто непонятно...Зачем?

Да, судя по рабочим материалам, кино, в отличие от книжки, подросткам не понравится.


Кому: KatyKat, #11

> Фильм не смотрела. Прочла краткое содержание. Нужен срочно тазик.

Что бы с тобой было, посмотри ты фильм. Бассейна бы не хватило.


Муромец
отправлено 21.02.13 14:38 | ответить | цитировать # 47

"Проверка на дорогах" и "Мой друг Иван Лапшин" - замечательные фильмы.
Впрочем, уверен найдется немало рукопожатных искусствоведов, которые разъяснят что фильмы на самом деле про другое.


junketer
отправлено 21.02.13 15:27 | ответить | цитировать # 66

Кому: Aldous Snow, #51

Ты глубоко не прав, хотя бы как визионер - Герман гениален.

А так, да, когда ему указывало государство, что снимать, выходили отличные фильмы. Направляющая рука исчезла - понеслись идеологические помои.


Abrikosov
отправлено 21.02.13 15:44 | ответить | цитировать # 76

Кому: Aldous Snow, #51

> С напыщенной рожей назвать это кином не для всех, а всех критиков - ничего не понимающим быдлом.

Тут важно вовремя перестроиться, например как Барин относительно УС-2:

Перед началом проката заявлял, что это мега-блокбастер, великое кино о великой войне, призванное утереть нос Спилбергу;
потом, когда фильм провалился и он повёз его в Канны - риторика сменилась, оказалось, что он снимал артхаус, кино не для всех, призванное утереть нос Тарковскому.
А после каннского освистывания я всё жду объявления, что снимал он на самом деле порно-трэш, призванный утереть нос съёмкам в студенческих общагах на мобилу в трясущихся руках.


Ursus Russus
отправлено 21.02.13 15:52 | ответить | цитировать # 80

Вот почему российское "авторское" кино безошибочно распознаётся по адской грязище, говнищу, выпученным глазам на перекошенных немытых рожах с сальными волосами?


Korsar
отправлено 21.02.13 16:00 | ответить | цитировать # 85

Кому: Ursus Russus, #80

> Вот почему российское "авторское" кино безошибочно распознаётся по адской грязище, говнищу, выпученным глазам на перекошенных немытых рожах [народа] с сальными волосами [и по раскормленным рожам, новенькой униформе, маузерам коммисаров и кровавой гэбни, бесконечно немытый народ расстреливающей]?

Извините!


тулячка
отправлено 21.02.13 16:27 | ответить | цитировать # 111

Кому: Большой ещё раз, #94

> В итоге разорилось 2 продюсера из Франции, да практически весь бюджет Ленфильма слит им был в унитаз - съёмочный период в 10 лет как вам? Каждый день должен оплачиваться.

А посмотреть на работу Питера Джексона - все по минутам расписано. Вот это профессионализм, вот это слаженная командная работа!

Наверное, Джексон - ремесленник, а Герман, он Творец.


ГУргуров
отправлено 21.02.13 16:30 | ответить | цитировать # 115

Кому: Fraypower, #60

Камрад, к сожалению, большая часть высказываний Сталина приложима к существовавшей тогда Системе. Внутри нее они органичны. Сегодня (см. http://oper.ru/news/read.php?t=1051611776#comments) примененные властью, они приносят обратный эффект, поскольку задача у власти (я цитирую):
[Нынешняя идеология направлена на воспитание ненависти к собственной стране. Именно этим и занят нынешний кинематограф. Например, нынешние фильмы про Великую отечественную войну вызывают ненависть к нашему прошлому.]
Представь, если бы подобный подход сегодня был бы приложен к создаетелям "Бестской крепости" (неугодные) и "УГ-2" (годные).


О посоеднем шедевре метра George
отправлено 21.02.13 17:00 | ответить | цитировать # 164

Посмотрел видеоматериалы- какое же убожество! И это -плод многолетних усилий? Такое ощущение, что все это время потребовалось творческому коллективу, чтобы наложить как можно больше фекалий для показа в кадре. Ибо кроме грязищи и говнища, и идиотов всех мастей на фоне этого говна, не показано ничего. Надо было Герману брать талантливых людей, способных генерировать говно быстро и в огромных количествах (а мы все знаем, такие люди есть)- фильм бы уже давно
закончил.



Dok
отправлено 21.02.13 18:05 | ответить | цитировать # 188

Кому: Цзен ГУргуров, #42

Мне нравились произведения отца Германа. Этого, помершего. Померший, воля ваша, припахивал гнильцой сильно тогда и тем более, когда смотришь его фильмы уже сейчас.

Ну вот недалеко ходить - та же "проверка на дорогах". Тогда пошла на ура. Сейчас, когда становится известно, что немцы своим русским помогалам оружие не давали принципиально, а если давали - то при этом вязали кровью - кинцо уже играет новыми красками. Получается, что ГГ - каратель как минимум. Из подразделения, имеющего полную увагу от германского командования - вишь перцы из него желдор станцию охраняют. не хрен собачий.

И получается ГГ - дважды предатель - сначала наших предал, потом немцев. Ну и с какой стати такому кино посвящать? Да шел бы он нахер. Мне его извивы не очень интересны.

Ну а уж меньшой Герман - это полный туши свет. И никудышный режиссер и гнилуха полная в пморальном плане. Что его папу тоже не красит.


Цзен ГУргуров
> Ну вот недалеко ходить - та же "проверка на дорогах".

Мне тоже он не очень нравится и визуальным рядом и содержанием. Но, не стоит забывать, что фильм сделан по рассказам Юрия Германа. В первую очередь, по "Операция "С Новым Годом!". Только там бывший член РОА Лазарев уговорил сдаться еще три десятка солдат и привел 120 пленных немцев. А главный герой - Локотков не милиционер, а Чекист.


Цзен ГУргуров
отправлено 21.02.13 18:48 | ответить | цитировать # 202

Кому: Gnomi, #198


Для кого-то эстетика говнаи гноя является органичной. Но основная часть контингента Тупичка в сортах говна предпочает не копаться вообще ;))

> я бы многое отдал чтобы звук в "Хрусталеве..." сделали как следует.

Э-э-э!!! Начиная с "Лапшина" Герман пользуется особым приемом - изначально чистую фоногорамму кино он особым омразом "гнобит" пытаясь воссоздать "звуковой фон эпохи". Причем не абы как - а с композитором по правилам конрапункта и сольфеджио ;))



Собакевич
отправлено 21.02.13 18:54 | ответить | цитировать # 203

Кому: Цзен ГУргуров, #202

> Для кого-то эстетика говнаи гноя является органичной. Но основная часть контингента Тупичка в сортах говна предпочает не копаться вообще ;))

Копаться в дерьме не стыдно, стыдно - получать от этого удовольствие.

(с) адмирал Г.А.Радзевский, командир 7 оперативной эскадры Северного флота

:)
Поздняк
отправлено 21.02.13 20:04 | ответить | цитировать # 217

Кому: Большой ещё раз, #94

> В итоге разорилось 2 продюсера из Франции, да практически весь бюджет Ленфильма слит им был в унитаз - съёмочный период в 10 лет как вам?

При всем уважении к отличным фильмам Германа, из Голливуда такого бы ссаными тряпками погнали.


Gnomi
отправлено 22.02.13 10:15 | ответить | цитировать # 316

Кому: Cyberness, #297

> Достаточно назвать говно говном, как средь альтернативно одаренных начинаются рассуждения о подпердывании.

Дело ведь не в том, что глупцы кидаются какашками в фигуру, величие которой даже представить не могут. К Алексею Юрьечу это все не пристанет: обидно не это.

Просто здесь, в Тупичке, в очень хорошем и настоящем ресурсе, взращивается нечто недостойное. Как то это неправильно, как испражняться на могилу.

Я никогда не был в роли моралиста, но как то обидно стало. Да, я читал все интервью Германа, его сценарии и воспоминания -- это мой любимый режиссер. Да, многие высказывания можно не принять; но никто не может обвинить Германа в бесчестии. Откуда тогда это?

И то, что ушел гений, глыба, так никто больше не снимал и наверное уже не сможет -- из тех кто знает кино, кто сможет возразить?



Abrikosov
отправлено 22.02.13 11:01 | ответить | цитировать # 323

Кому: Gnomi, #316

> Дело ведь не в том, что глупцы кидаются какашками в фигуру,

По мощам и елей.

> величие которой даже представить не могут.

Потому нужно набрать полный рот говна и заплевать им всех "глупцов".
Только так можно отстоять величие великой фигуры!!!

> К Алексею Юрьечу это все не пристанет:

После процитированных тут интервью - конечно, не пристанет.
К человеку, который добровольно нырнул в чан с говном, не пристанет жалкая какаха.

> Просто здесь, в Тупичке, в очень хорошем и настоящем ресурсе, взращивается нечто недостойное.

Ещё древние римляне говорили: De mortuis - veritas (О мертвых - правду).

Жалкие, недостойные люди!!!

> Как то это неправильно, как испражняться на могилу.

Ельцина-то можно критиковать?
Или поссать на его могилку, как он сам на самолётное шасси - тоже неправильно?

> Я никогда не был в роли моралиста, но как то обидно стало.

Смена ролей произошла?

> это мой любимый режиссер.

Неужели непонятно, что не все разделяют это чувство?

> Да, многие высказывания можно не принять; но никто не может обвинить Германа в бесчестии.

Я могу.
Срать на свою страну - это бесчестный поступок.

> так никто больше не снимал и наверное уже не сможет

Горе-то какое.

> из тех кто знает кино, кто сможет возразить?

После просмотра концептуальных отрывков из "Трудно быть богом" как-то не получается горевать, что [так] никто не снимет.


Abrikosov
отправлено 22.02.13 11:03 | ответить | цитировать # 325

Кому: bqbr0, #318

> Да, я читал все интервью Германа, его сценарии и воспоминания -- это мой любимый режиссер.
>
> Это многое о тебе говорит.

Любить русофоба-антисоветчика - это как в штаны наложить.
Все это видят, но лишь ты ощущаешь на себе это тёплое чувство.

Цзен ГУргуров
отправлено 23.02.13 22:18 | ответить | цитировать # 529

Кому: Dok, #526

> Да вот вопрос стается - я к примеру тоже Дзигу Вертова смотрел и помню.

Таки да. Это веха в кино. Вот, видишь!

> А вот Герман с его антисоветской борьбой и показом "этойстраны" как кучи говна - мне не симпатичен никак.


Камрад, "в таком разрезе" он мне точно так же, как тебе. Но его окрытия в киноязыке относятся к вполне советским фильмам "20 дней без войны" и "Мой друг..". Кстати, они прокидывают мощную "лесенку" к пониманию Войны и времени 30-х с либеральной частью нашего социума, у которых мозги сильно заполошены либерализмом. Но по этой "лесенке" можно пройти и найти понимание у многих людей достойных, но заблудших. (я не беру здесь вклад в этетику кино).

>Ну открыл. ну еще что-то узкоспецифичное. а по мне - как и у Рязанова - как только Мастера перестали цензурировать и подгонять - стал Мастер печь пирог с говном.



> Ну открыл. ну еще что-то узкоспецифичное. а по мне - как и у Рязанова - как только Мастера перестали цензурировать и подгонять - стал Мастер печь пирог с говном.

Полностью с тобой согласен.

ЛемкеТТ
отправлено 23.02.13 22:51 | ответить | цитировать # 531
Кому: Gnomi, #492

> Да, как публичный человек Герман влиял на умы.

Сначала в одну сторону "влиял", потом, когда ветер переменился стал "влиять" в другую. То ли флюгер, то ли проститутка.
И лично для меня сразу же встал отдельно от "Лапшина" и "Проверки".

> Однако же, меня более волнует форма здешней "просто оценки его слов и поступков".

Рад что содержание не вызывает отторжения :)
А если серьёзно, то одна из составляющих нынешнего бардака это замена жёстких названий давно известных негативных явлений на более мягкие, размывающие суть. Так содомит-пидарас, шлюха и клоун превращаются в гея, жрицу любви и "звезду". Вроде то же, а слух уже не режет.
Вещи нужно называть своими именами: говно это говно, в какую обёртку ты его не заверни.

> Видимо меня воспитали по-другому, но мне не приходит в голову мочиться даже на могилу Ельцина. Впрочем, про будущую могилу предателя и упыря Горбачева не стану зарекаться, грешен.

Ни Ельцына, ни звезду рекламы пиццы с нашлёпкой на лысине, ни даже Германа говном мазать не надо - они из него состоят, что камрады тут и констатировали. Морды эти были общественно значимые, имели влияние на умы и события, поэтому никаких "аут бене, аут нихиль".

> Видимо, проблема только в границе. Кто бы и что бы там не говорили про "поклонников жрущих говно".

Граница делит людей строго на две группы: тех, у кого родина "там где жопа в тепле" и тех, у кого Родина одна.

П.с было бы не столь погано, если бы твАрец внезапно "прозрел" (от укуса бабалеры, например), но он-то "всё знал ещё тогда" и мужественно донёс это своё ебучее знание до "светлых дней освобождения". А донеся, высрал его на головы своих сограждан.
Предатель всегда хуже врага. И отношение к нему неизмеримо хуже.
Свернуть

И не надо это стирать. Это с ресурса на котором люди тоже не лаптем деланы и тоже с приличным образованием, между прочим
..... :ti_pa: "...
Тут важно вовремя перестроиться, например как ............:

Перед началом проката заявлял, что это мега-блокбастер, великое кино о великой войне, призванное утереть нос Спилбергу;
потом, когда фильм провалился и он повёз его в Канны - риторика сменилась, оказалось, что он снимал артхаус, кино не для всех, призванное утереть нос Тарковскому.
А после каннского освистывания я всё жду объявления, что снимал он на самом деле порно-трэш, призванный утереть нос съёмкам в студенческих общагах на мобилу в трясущихся руках.

..." :ti_pa:
:a_g_a: :-ok-:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Некто писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
Изображение

Кармалита, Светлана Игоревна
(род. 9 марта 1940, Киев) — киносценарист, жена и соавтор А. Ю. Германа, мать А. А. Германа.
Награды и звания
Медаль СССР «За укрепление боевого содружества», приз им. А. Довженко (1984) сценарий фильма «Торпедоносцы». Государственная премия СССР (1986).
Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2000).
Фильмография
Автор сценариев к фильмам:

1977 — Садись рядом, Мишка!
1983 — Торпедоносцы
1985 — Жил отважный капитан
1987 — Мой боевой расчёт
1987 — Сказание о храбром Хочбаре
1991 — Гибель Отрара
1998 — Хрусталёв, машину!
2007 — История арканарской резни
............................
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%F0% ... 5%E2%ED%E0
............................
:du_ma_et:
А может быть это и :ti_pa: заслуга сценариста фильма в том. что фильм такой откровенно-жёсткий :ti_pa:
Женщины. порой. славятся своей жестокостью и. что называется. отрываются по полной в роли палачей.

А талантливый режиссёр просто дотошно воплотил на экране все пошаговые сцены сценария Сценариста.
Муж и жена - кто главней в доме. где хозяйка - Сценарист.
Может быть в такой семье у Режиссёра речь не мужа. но мальчика-подкаблучника. :nez-nayu:.

Согласен. Женщина как в жестокости, так и в милосердии перекрывает мужчину.
.....................
........................
Чтобы понять мотивы, побудившие снять все эти киноленты, нужно хорошо знать АВТОРОВ, их мировоззрение, их место нахождения на Лестнице Эволюции, как сказал бы Дзен ))

Сам фильм вызвал у меня отвращение.
Не сомневаюсь, что самые зверские его моменты были навеяны сценаристу самой Бездной...


Всё также склонен остановиться пока на версии ошибочного выбора "болезненного сценария", выбранного в силу творческого застоя 1991 -1998 гг. ввиду творческой дезориентации от погружения во времена пост-перестроечные, непонятные для режиссёра, взращенного советским периоДОМ времени.
...

О покойном или хорошо или ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Сереж, ты представляешь какое бы затишье было в либеральных СМИ если б они стали руководствоваться этим принципом :) ты их пищи лишаешь :)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 22:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А мне понравилось древнеримское из комментов:
De mortuis - veritas

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ФОРУМ у нас замечательный. Лишний раз убедилась. ВСЕМ - спасибо .
А передача ,как часто, многое прояснила.
Жаль, что РИТА высказалась робко. По молодости, видимо.
Музыкальное сопровождение - в точку. Тоже - с перекосом - в ту реальность,которая тошнотворна тем, что лжива в своей основе.

Незавершенный фильм , думаю, просто ПОТРЯСЕТ атмосферой удушения и зла. Но для таких потрясений и, правда,нужна зрелость.
"Многие познания умножают скорбь". Чего уж боле ?
Разве - Монтень :))

А. Ю. Герман - хороший учитель. Не самый счастливый человек. Светлая ему память .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 159 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.179s | 18 Queries | GZIP : On ]