Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 159 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 17:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
viewtopic.php?p=73811#p73811
Конечно. можно закрыть неудобную дискуссию.
.....
Поосторожней бы с определениями

Иван, моё почтение и уважение!
Очень хорошо, чётко написал. Совершенно согласна с тобой.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 18:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Селена, ты не по тому адресу обратилась, говоря о сопротивлении некоему покаянию. Мне то перед кем каяться?
Бабушку мою утопили в белорусской речке, когда она к сельчанам за своим оставленным у соседей хлебом приехала с севера...
Пора бы уже от ненависти и к осознанию переходить, чему Хрусталев,машину отнюдь не способствует для меня, да и не только для меня.

А уж о наших весь мир трещит вместе с либералами. Только вот до сих пор не слышно требований о покаянии и осознании.
С чего бы это?
...
История концлагерей на демократическом Западе

... Сравните это с жизнью современного человека, добавьте к этому тот факт, что каждый день он сам запирает себя на ночь им же установленной железной дверью и резонно приходит мысль, что многие уже живут при `новом мировом порядке` в глобальных масштабах. Порядок этот по-голливудски улыбчив и словоохотлив на рассказы о правах человека, но не менее тоталитарен. «Люди-вещи» и «люди-лица» - это и есть двухэтажное человечество «баранины» и «производителей баранины», о котором мечтал Нобелевский лауреат Бертран Рассел. Согласно таблицам Женульяка треть «вещей» умерло от условий содержания, но возможно, что набирающий обороты современный мировой кризис революционирует, т.е. перевернёт современные условия содержания «вещей»....


Наверное, я многих глубоко философских мыслей еще не способен понять. Я вовсе не шучу. Я понимаю (более менее), кто такие "либерасты", но совсем не понимаю, какая политическая, идеологическая, философская сила им противостоит. Кто это? Коммунисты, Жириновский, РПЦ, националисты, теоретики всемирного заговора?
Складывается такое впечатление, что вы просто желаете отнести себя к числу "производителей баранины".

Селена писал(а):
Иван, покаяние чувство личное. И претензии других, и призывы тут не при чем.


Никто, по-моему, не призывал вас к покаянию, ваше отношение к судьбе собственных покойных родственников - сугубо личное дело. Речь в передаче шла о покаянии покойного Германа, которое, с нашей с Селеной точки зрения, стало искусством, а с вашей - нет. Это и не удивительно - искусство действительно может быть только пристрастным, иначе оно превращается в "академическое исследование".
Это фильм о беде конкретного человека, в которой вы справедливо угадываете судьбу целого народа, которому была уготована участь "баранины".
Вся эта дискуссия из-за того, что Герман точно попадает в больное место - иначе обсуждение было бы куда менее страстным.
Как искусство может предупредить человека о том, что он постепенно превращается в "баранину", помимо того, чтобы показать ему это?
Откуда возьмется человек, возмущенный "условиями содержания", если он сам, как вы видите, не хочет ни учиться, ни читать, ни думать?
"Пора переходить от ненависти к осознанию" - к осознанию ЧЕГО?
Того, что нами манипулируют? Но фильм Германа - ровно про это!
У меня складывается впечатление, что вы предлагаете переходить к осознанной ненависти к "либерастам". Так как понятие это сугубо расплывчатое, то это призыв к рекам крови.
Герман фильмом никак не может "предъявить претензии к российскому народу", да и весь мир трещит никак не только о России: "Югославию, Ливию. Ирак,..." ежеминутно поминают тысячи журналистов. А уж что касается наших СМИ, то они непрерывно призывают к покаянию именно страны НАТО, а о сталинских репрессиях, как и о фильме "Хрусталев машину!", сейчас вспоминать как-то и вовсе не принято,.. разве что, в связи со смертью Германа.
Так какой объективности вы ищите?
Особенно, если сами декларируете ее невозможность...

Получается, что существует только та самая субъективность, которую так больно высказал Герман. Нельзя опираться на исторические исследования?
Значит, можно опираться только на сочувствие чужой боли - она и окажется самым объективным источником для того, чтобы изменить жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Поддерживаю и выражаю искреннюю признательность Александру Геннадьевичу за терпение и мудрость,за смелость и настойчивость, за такт и уважение там ,где невероятно хочется перейти к более жестким словам. :uch_tiv:
а еще сожалею о том,что многие годы слушания и участия активного в программе СН не внесло в разум ,Ваш, Иван Журавский ИНОГО миропонимания,ИМХО
ведь по сути всё мимо..с моей точки зрения,прошло..увы..Вы почему-то самого главного так и не поняли..тогда зачем всё это??
Зачем программа СН,если столько ярости и гнева и отказ ВЫСЛУШАТЬ,понять..ОСОЗНАТЬ..
Вы невероятно категоричны в отстаивании своей точки зрения..
"ты злишься цезарь- значит ты не прав"
Еще более огорчает ,что Ваша точка зрения поддерживается и другими как на форуме ,так и в жизни..столь же безжалостно и категорично..

Я поддерживаю точку зрения тех,кто говорил на похоронах Германа ,что этот фильм "Хрусталев ,машину" попытка Нюренбергского процесса ,того,что не было в нашей стране,в отличие от Германии..кстати.
и еще..есть Ваша ,Иван,точка зрения ок,она понятна и ясна как белый день,но есть и другая ,отличная от Вашей и мне кажется стоит уважать противоположное мнение без ярости и агрессии и обвинений черт знает в чем..иначе зачем весь этот проект СН,если даже это не удается..
:-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 02:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Danilin писал(а):
Получается, что существует только та самая субъективность, которую так больно высказал Герман. Нельзя опираться на исторические исследования?
Значит, можно опираться только на сочувствие чужой боли - она и окажется самым объективным источником для того, чтобы изменить жизнь.

Александр Геннадиевич, спасибо за надежду .. .
Вам удалось выразить то, что у меня никак не выходило..
Понять можно только через сочувствие. Но некоторые люди не хотят сочувствовать Ю. Клёнскому. Наверное, потому, что сочувствие требует слияния в чувстве. А сливаться в чувстве приятнее с тем, кто сильнее, кто "на коне", а не с тем, кто терпит поражение, унижен, да ещё как! Сочувствовать такому герою слишком больно....
Думаю ещё, что люди, которые защищают репрессивный период отечественной истории, неосознанно стремятся "умыкнуть" и присвоить часть "силы" тирана, не беря в расчёт того, на чём эта "сила" зиждилась и что она не "сила" совсем, а пароноидальная боязнь за сохранность власти .
Это вjобще какая-то совершенно детская по своей беспощадности жестокость (как у тех же американцев, которые не каются). Но если малый ребёнок творит зло, не зная ещё о его последствиях, то люди взрослые, закончившие школу, институты (академии), имеющие репрессированных родственников и защищающие методы правления Сталина, вызывают просто отчаяние cвоим цинизмом!
Спасибо Вам, Александр Геннадиевич, что вступили в разговор @->--
Может, благодаря Вашему участию и другие форумчане обратили на местное БЕЗобразие внимание и высказались против него. И это тоже вселяет надежду на то, что сталинизм в нашей стране не повторится. Спасибо, Ира @->-- , спасибо, Оля @->-- .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 06:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Нарастающие как снежный ком обвинения в сочувствии сталинизму, отсутствии жалости и сочувствия к попавшим в беду людям, совершенно не соответствуют действительности.
И, возможно, такой подход в дискуссии более выгоден, т.к. подобные аргументы призваны к неотразимому воздействию.
Но я всё же уточню, что и попавшим в беду и униженным и оскорблённым сочувствую, как и осуждаю репрессии против собственного народа, происходившие, начиная с революции.

И противостояние в дискуссии совсем не по этому вопросу. Речь идёт о мере справедливости при сравнении исторических параллелей, понимании моментов и ситуаций реальной истории. Т.е. там, где можно и должно сравнивать миллионы жертв. Где вопрос не сводится к "слезинке ребёнка", о которой все, впрочем, знают и помнят.

В этой связи мне не вполне понятно, почему остаются за скобками сегодняшние мирные реалии, когда наблюдается депопуляция, вымирание населения темпами почти превосходящими военное время? Почему никого из оппонентов не волнует в сравнительном аспекте положение детей растлеваемых "законным" образом, т.к. принятые либералами законы позволяют "сексуальное самоопределение" детей с 14 лет? Почему не говорится о миллионах потерявших работу в результате рейдерских захватов предприятий, о почти полном закрытии некогда процветающих заводов и фабрик и повсеместном размещении на их территориях торговых центров?
Почему сочувствовать киношному герою это благородно и тонко, а увидеть то, что произошло за время правления либералов, желание и попытка объективно разобраться в истории влечёт за собой обвинение в приверженности тирании и почти в отсутствии человечности?

Почитайте книгу академика Сергея Глазьева "Геноцид". Она посвящена настоящему времени.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 07:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
В этой связи мне не вполне понятно, почему остаются за скобками сегодняшние мирные реалии, когда наблюдается депопуляция, вымирание населения темпами почти превосходящими военное время?...


Прежде всего потому, что эта тема о фильме "Хрусталев, машину", а фильм - это история отдельного человека.

И только во-вторых: потому, что невозможно осознать сегодняшние реалии, не осознавая реалий вчерашних. Все происходящее сегодня возможно лишь потому, что люди не понимают, что их, как и их отцов и дедов, продолжают ... лопатой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 07:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Больше всего в статье "Тень отца", приведенной в посте Ивана, меня задели два момента. Первый, почти дословно повторяет высказывание Бегущей по волнам:
Работа над фильмом идёт в девяностые годы, в эпоху беспредела «реформаторов», когда современность страшна. В эти годы фронтовики кончают с собой, и становится привычной смерть от недоедания. Есть художники, которые отзываются на социальный кошмар и создают сатирические полотна. Герман в окно не выглядывает. Он поглощён советской эпохой.
Его беспокоит не то, что гибнет страна, а то, что она примиряется с прошлым. Вот чего нельзя допустить! Это просто классика либерального гуманизма.

Бегущая по волнам писал(а):

И противостояние в дискуссии совсем не по этому вопросу. Речь идёт о мере справедливости при сравнении исторических параллелей, понимании моментов и ситуаций реальной истории. Т.е. там, где можно и должно сравнивать миллионы жертв. Где вопрос не сводится к "слезинке ребёнка", о которой все, впрочем, знают и помнят.

В этой связи мне не вполне понятно, почему остаются за скобками сегодняшние мирные реалии, когда наблюдается депопуляция, вымирание населения темпами почти превосходящими военное время?

Чем же , на самом деле, оказывается, призыв "примириться с прошлым"? Настоящим надо жить, а прошлое надо "простить", то есть не задумываться о нем, стереть все из памяти, да, было и плохое, но сколько было хорошего, вот о нем и надо помнить, а плохое- ну что ж.. лес рубим- щепки летят. Вот сейчас страна гибнет! А мы все о прошлом да о прошлом! А ПОЧЕМУ ОНА ГИБНЕТ СЕЙЧАС? наверное, мы перепутали прощение и безразличие.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 08:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
В этой связи мне не вполне понятно, почему остаются за скобками сегодняшние мирные реалии, когда наблюдается депопуляция, вымирание населения темпами почти превосходящими военное время?...


Прежде всего потому, что эта тема о фильме "Хрусталев, машину", а фильм - это история отдельного человека.

И только во-вторых: потому, что невозможно осознать сегодняшние реалии, не осознавая реалий вчерашних. Все происходящее сегодня возможно лишь потому, что люди не понимают, что их, как и их отцов и дедов, продолжают ... лопатой.


Не успел закончить мысль. С вашего позволения продолжу:

Отнюдь не случайно то, что Сталин подвергал личной цензуре все фильмы и публикации, связанные с Иваном Грозным. В советское время опричнина и другие ужасы того времени замалчивались, а нечеловеческая жестокость царя именовалась "беспощадностью к врагам, во имя объединения России". Цель оправдывает средства. Лес рубят - щепки летят.
Сейчас идет очередное переписывание истории, правда, вполне ... либеральное: "не 10 миллионов, а 2,5 ". Такое переписывание и сейчас необходимо власти, чтобы продолжать пользоваться лопатой. Исследований, в том числе и научных, опубликовано множество (часть из них пылится в шкафу у Ивана Журавского), просто сейчас их принято считать "необъективными".

Экономический тоталитаризм, действительно, ничем не лучше тоталитаризма идеологического...
И это значит, что фильм Германа по прежнему актуален.

Мне думается, что Бегущая по волнам не совсем поняла основную задачу Ивана. Он прекрасно все понимает. Просто Иван уже давно объявил, что он поддерживает нынешнюю власть ("и лично..."). Поэтому на страницах нашего форума он героически (и вполне последовательно) сражается на стороне современной политической власти - той самой, против которой направлен ваш пост.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Мы когда начнем осознавать и понимать, что шквал и засилье либеральных идей кончается, если не кончилось? Однополярность либеральных указивок сменилась и сменяется многополярностью мнений. Прошла пора, когда в самом правительстве работало более тысячи иностранных советников в большинстве своем сотрудников ЦРУ. Либеральные истерики в СМИ только подтверждают конец их всевластия. давайте уж свыкнемся с тем, что не раз провозглашалось на форуме и в радиопередачах, а именно: неуместность упертости в непрекаемости собственных мнений. Любое суждение имеет равнозначную цену, если не приплетать к каждому суждению моральные требования, зачастую не имеющие никакого отношения к сути дела.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 09:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Непререкаемость мнений. Хорошо сказано. Только вот бывают мнения, после которых не знаешь - ГДЕ ты? Может, уже в аду? Если у пишущих в теме возникает мнение о том, что садизм - это нормальная практика государствообразования. То что? Нужно, чтобы не прослыть "диктатором" такое мнение считать имеющим право на жизнь?
А относительно недопонимания.. Полуфразы -полунамёки (без цитирования конкретных фактов и выводов, которые у нас на форуме с некоторых пор не принято уточнять и подвергать проверке... зачем?) приводят именно к тому, что пишущие говорят каждый о своём. Может, у людей нет надежды быть понятыми, но у меня складывается другое стойкое впечатление: нет желания.
Статистикой во все времена власть имущие и те, кто к ней стремится, жонглировать умели, подводя своих читателей к нужным выводам, равно, как и переписывать историю, преследовать художников, которые на своём языке, БЕЗ цифр, умудрялись говорить людям ПРАВДУ. Ведь именно к этому стремился Алексей Герман, фотографически точно воспроизводя детали ушедшей эпохи, рассказывая о ней не со слов, а глазами ОЧЕвидца, вспоминая и видя в ушедшем прошлом болезненный АБСУРД, который ему гениально удалось воспроизвести.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 09:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
давайте уж свыкнемся с тем, что не раз провозглашалось на форуме и в радиопередачах, а именно: неуместность упертости в непрекаемости собственных мнений. Любое суждение имеет равнозначную цену, если не приплетать к каждому суждению моральные требования


Действительно, зачем "приплетать" мораль? Столько экономических проблем,.. как-то не до "категорического императива":cry_ing:
Зачем задумываться о морали, если классовый враг (либераст) не дремлет!

Извините, наверное, после юбилея Михалкова вспомнилось:

Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел, Борис молчал,
Николай ногой качал.

Дело было вечером,
Делать было нечего.

Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:

- А у меня в кармане гвоздь.
А у вас?

- А у нас сегодня гость.
А у вас?
...
- А из нашего окна
Площадь Красная видна.
А из вашего окошка
Только улица немножко.
...
Лётчик водит самолёты -
Это очень хорошо.

Повар делает компоты -
Это тоже хорошо.

Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.

Мамы разные нужны.
Мамы всякие важны.

Дело было вечером,
Спорить было нечего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
То-то я смотрю, произведенный в гении ей следовал. Максиме Канта
Тут рядышком есть тема называется Григорий Померанц
viewtopic.php?f=12&t=1461
Там всего десять постов.
Померанц не благостная овечка и знает и пишет о тех временах все, что думает. прямо,откровенно, искренне.
И я уважаю Померанца.
Но там всего десять постов. и никаких взаимных обвинений и приклеивания ярлыков
Почему?
Потому что по делу писал и мыслил, а не лил помоев на свою семью, на своего отца. на страну и народ

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Мне кажется, что это очень важная дискуссия! Даже несмотря на то, что она так отклонилась от фильма.

Вот я чего не понимаю, как мы так легко можем отделить власть от народа, либералов от коммунистов и так далее.

Иван Журавский, к вам вопрос. Либералы - это вообще кто такие? М.С. Горбачев, член ЦК с 1971 года? Первый секретарь Свердловского обкома, член КПСС с 1961 года Б.Н. Ельцин? Состоящий в КПСС с 1980 года, советский экономист Е.Т. Гайдар? Первый заместитель председателя исполкома Ленсовета А.Б. Чубайс? А В.В. Путин, который вместе с Чубайсом работал в 90-е на одного из виднейших деятелей перестройки А.А. Собчаку, он чем от Чубайса вообще отличается?

И следующий вопрос. Я не понимаю, власть - это что, не народ? Когда мы говорим, что нас власть ... лопатой, то кого мы имеем в виду? Власть - это что, демон какой-то? Это же те же мы, выпускники тех же школ, дети таких же родителей, ходящие по тем же улицам, и дышащие тем же воздухом. Это выходец из питерской коммуналки Путин, сын профессора и экскурсовода Медведев, российский бандит грузинского происхождения, выходец из самых низов Сталин и так далее. То, что Сталин оказался наверху - это во много совпадение. Там мог оказаться один из тысяч российских психопатов, которые такая же часть народа, как и все остальные. И еще, природа власти в России везде одинакова. Власть Путина над страной мало чем отличается от власти начальника отдела какой-нибудь фирмы, директора ТВ канала, власти главврача, или даже власти старшего брата. У каждого есть власть, и каждый находится под властью. И каждый имеет шанс предстать в любой ипостаси генерала Кленского, который у Германа и власть и народ. Он за считанные часы проходит путь до самого низа общества (ниже только гроб), и обратно, вплоть до кровати Сталина. Зэков и охранников можно легко поменять местами, в сущности они мало чем отличаются. Алексей Герман говорит - это мы народ-жертва власти, и народ породивший эту власть. И все зависит только от человека, от его выбора. А как можно сделать выбор, если ты не понимаешь, из чего выбираешь? Как говорил Алексей Герман, потому никакая перестройка у нас и не получалась, что мы "опущенная страна". И проблема не в том, что кто-то совершил набор физических действий (не могу писать в прямых словах Германа), а в том, что это психическая травма. Загоняя ее вглубь, пытаясь забыть, мы на самом деле даем этой травме силы манипулировать нами. Уходя из фокуса осознания, травма порождает подсознательную силу, с которой мы ничего не можем сделать именно по причине того, что ее не осознаем. Она становится совершенным внушением, непонятным для нас образом ломающим все, и возвращающим нас в мрачное прошлое.

Мы ДОЛЖНЫ разобраться со своей историей, со СВОЕЙ болью и со СВОИМИ преступлениями. Кроме нас этого никто не сделает. И никакое ЦРУ сюда приплетать не нужно. Даже если они пытаются проводить свои интересы в нашей стране, то фактически все делаем все равно мы. Это как сваливать ответственность за то, что ты купил ненужную вещь на телевизор, по которому была реклама.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Danilin писал(а):
Мне думается, что Бегущая по волнам не совсем поняла основную задачу Ивана. Он прекрасно все понимает. Просто Иван уже давно объявил, что он поддерживает нынешнюю власть ("и лично..."). Поэтому на страницах нашего форума он героически (и вполне последовательно) сражается на стороне современной политической власти - той самой, против которой направлен ваш пост.


А!я полагала ,что здесь территория свободная от пропаганды современной политической власти..территория души.. :du_ma_et:

Михалков .. да уж ..


вчера была информация,что через 3 месяца выйдет его последний фильм по Стругацким..увы он так его и не увидел..

Павел,да мы можем во всем разобраться,если ,черт возьми,осознаем все,через что прошел наш народ..а судя по столь яростным взглядам некоторых форумчан ..нечего осознавать..увы.
Герман плохой и нафига фильм такой создал ,да еще миру показал ату его,ату..
но он был честен и как художник и как гражданин..он осознал..и пытался других заставить задуматься..вечная ему память..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Второй момент из статьи "Тень отца", который меня задел:
В деталях «Хрусталёва» кричит не правда, а холодный расчёт. Вбить в сознание антисоветские образы – вот цель произведения. Простая, как гвоздь.

Во-первых, не избыточные ли приложены усилия для достижения простой, как гвоздь, цели? Для достижения простых целей и пути существуют более простые. Например, не снимать кино, а писать критические статьи о том, как неправильно это делают другие. Получается, что ушедший в мир иной Герман или почитал себя бессмертным, вечным, так разбрасываясь, или вообще "не помнил о смерти", что одно и то же? вот только задумайтесь- по словам автора статьи получается, что ничегошеньки больше не хотел человек, как только нагадить. Нагадить, как можно больше- и уйти в мир иной.. Или, что вернее, о смерти не помнит и не задумывается сам автор статьи..
А во -вторых, что за взгляд на чужие сознания позволил автору считать, что туда, в сознание, вбить что-либо так просто? Так можно рассуждать только сверху вниз- с позиции "бессмертного" олимпийца глядя на народное сознание.. Так кто же тут "мажорнее", пользуясь терминологией Ивана Журавского?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 159 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.099s | 18 Queries | GZIP : On ]