Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 18:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мишель де Монтень. Опыты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 01:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Людмила писал(а):
я было в свое время всецело поглощена Лярошфуко.

Тоже недурственный тренер по лабиринтам жизни.
Помниться, я писал комментарии прямо в книге на его афоризмы, спорил :) ( книга была личная из БВЛ) Сейчас смешно читать эти коменты, но что-то и сейчас удивляет. Умел же когда-то формулировать :)

В принципе передачи по Монтеню недурственно было бы и дальше продолжить от случая к случаю. Глядишь, еще кто-то узнает, что был такой и есть :)

Сальвадор Дали сделал иллюстрации к Опытам. " Есть многое на свете, друг Гораций... " :)

Сайт о М.Монтень http://www.monten.ru/

Очень удобно здесь читать онлайн любую главу из трех книг
http://www.monten.ru/page/18.html
Сделали закладкой и читайте на здоровье постепенно. Здесь очень удобно примечания находить, коих почти одна четверть от каждого тома

Для желающих поиграть в гадания, можно это сделать по книгам и главам в вышеупомянутой ссылке.
В первой книге от 1 до 57 глав
Во второй книге от 1 до 37 глав
В третьей книге от 1 до 13 глав
загадываем книгу, главу, кликаем, читаем :)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 03 мар 2013, 01:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мишель де Монтень. Опыты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 02:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Вырванное из контекстов, но все же нечто цельное

"Нет наставницы более немилосердной и коварной, чем наша привычка. Мало-помалу, украдкой забирает она власть над нами, но, начиная скромно и добродушно, она с течением времени укореняется и укрепляется в нас, пока наконец не сбрасывает покрова со своего властного и деспотического лица, и тогда мы не смеем уже поднять на нее взгляд." М.Монтень

"Вместо того чтобы стремиться узнать других, мы хлопочем только о том, как бы выставить напоказ себя, и наши заботы направлены скорее на то, чтобы не дать залежаться своему товару, нежели чтобы приобрести для себя новый. М.Монтень

"От недостатка уважения к себе происходит столько же пороков, сколько и от излишнего к себе уважения." М.Монтень

"Мы трудимся лишь над тем, чтобы заполнить свою память, оставляя разум и совесть праздными." Монтень

"Будемте остерегаться, чтобы старость не наложила больше морщин на нашу душу, чем на наше лицо." М.Монтень

"С чем бы мы ни знакомились, чем бы ни наслаждались, мы все время чувствуем, что это нас не удовлетворяет, и жадно стремимся к будущему, к неизведанному, так как настоящее не может нас насытить; не потому, что в нем нет ничего, могущего нас насытить, а потому, что сами способы насыщения у нас нездоровые и беспорядочные." М.Монтень

"Покопайся каждый из нас хорошенько в себе, и он обнаружит, что самые сокровенные его желания и надежды возникают и питаются по большей части за счет кого-нибудь другого." М.Монтень

"Чаще всего мы больше радуемся детским шалостям, играм и проделкам наших детей, чем их вполне сознательным поступкам в зрелом возрасте, словно бы мы их любили для нашего развлечения, как мартышек, а не как людей." М.Монтень

"Истинное достоинство подобно реке: чем она глубже, тем меньше издает шума." М.Монтень

"Игры детей - вовсе не игры, и правильнее смотреть на них как на самое значительное и глубокомысленное занятие этого возраста." М.Монтень

"Пусть наставник заставляет ученика как бы просеивать через сито все, что он ему преподносит, и пусть ничего не вдалбливает ему в голову, опираясь на свой авторитет и влияние." М.Монтень

"Судьба поставляет нам только сырой материал, и нам самим предоставляется придать ему форму." М.Монтень

"Первоначально чье-либо личное заблуждение становится общим, а затем уж общее заблуждение становится личным. Вот и растет постройка, к которой каждый прикладывает руку так, что самый дальний свидетель события оказывается осведомленным лучше, чем непосредственный, а последний человек, узнавший о нем, - гораздо более убежденным, чем первый." М.Монтень
"Если бы человек хотел быть только счастливым, то это было бы легко, но всякий хочет быть счастливее других, а это почти всегда очень трудно, ибо мы обыкновенно считаем других счастливее, чем они есть на самом деле." М.Монтень

"Жизнь сама по себе - ни благо, ни зло: она вместилище и блага, и зла, смотря по тому, во что вы сами превратили ее." М Монтень

""Назовите мне какое-нибудь самое чистое и выдающееся деяние, и я берусь обнаружить в нем, с полным правдоподобием, полсотни порочных намерений." М.Монтень

"Судьба не приносит нам ни зла, ни добра, она поставляет лишь сырую материю того и другого и способное оплодотворить эту материю семя."
М.Монтень
"Пчелы перелетают с цветка на цветок для того, чтобы собрать нектар, который они целиком претворяют в мед. Точно так же и то, что человек заимствует у других, будет преобразовано и переплавлено им самим, чтобы стать его собственным творением, то есть собственным его суждением.
Мы берем на хранение чужие мысли и знания, только и всего. Нужно, однако, сделать их собственными." М. Монтень

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мишель де Монтень. Опыты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Спасибо, Александр Геннадьевич, за вчерашний эфир!

Про величину детородных органов это Вы смело упомянули... :-) - действует безотказно - вышибает из седла! :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мишель де Монтень. Опыты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 16:11 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Доктор, здорово придумали с гаданиями. )) Правда, я не уверена, стоит ли это продолжать и в следующей программе. А то так одни гадальщики и будут звонить.

Мне у Монтеня в данный момент вот что интересно. В одной из глав он говорит о своём недостатке – что у него вроде бы как плохая память. Но согласиться с этим никак невозможно, потому как он помнит гигантское количество латинских цитат, изречений и примеров из античной истории. Какая же это «плохая память»? Может, речь идёт о том, что надо уметь от всех этих знаний отстраняться и смотреть на всё свежими глазами?

sLOGOSemya, есть одно любопытное совпадение: французское слово essai очень похоже на латинский глагол esse – «быть».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мишель де Монтень. Опыты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Eugenia писал(а):
Доктор, здорово придумали с гаданиями. )) Правда, я не уверена, стоит ли это продолжать и в следующей программе. А то так одни гадальщики и будут звонить.

А почему нет. По крайней мере это настоящее применение причуд законов вероятности.
Ответ 72 летнему человеку был из серии: не может быть.
Если книга не открывается по доброй воле, то ведь и так можно привлечь к ней внимание

К теме предстоящего эфира
Первая книга. Глава XXVI. О воспитании детей http://www.monten.ru/item/257.html
Вторая книга. Глава XXXVII. О сходстве детей с родителями
http://www.monten.ru/item/51.html

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мишель де Монтень. Опыты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 20:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Прочитав отзывы о передаче, очень пожалела, что её пропустила..
Подожду её появления в нашем СН-новском архиве.
(На Москва-ФМ) у меня сплошные шумы.. увы..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мишель де Монтень. Опыты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 22:00 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Прочитав отзывы о передаче, очень пожалела, что её пропустила..
Подожду её появления в нашем СН-новском архиве.
(На Москва-ФМ) у меня сплошные шумы.. увы..


Шумы Москва-ФМ периодически предоставляет по неведомой причине, увы- для всех одинаковые. Я тоже печалюсь, хотелось ещё раз послушать... :ny_tik:
Может, кто-то, всё же, нам подскажет, в чём тут дело?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мишель де Монтень. Опыты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Татьяна на фейсбуке дает две ссылки на два ресурса прослушивания.
Милости просим, если хотите послушать, впрочем, мы ведь там глупостями занимаемся

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мишель де Монтень. Опыты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 01:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Eugenia писал(а):
В одной из глав он говорит о своём недостатке – что у него вроде бы как плохая память. Но согласиться с этим никак невозможно, потому как он помнит гигантское количество латинских цитат, изречений и примеров из античной истории. Какая же это «плохая память»?

Когда хорошее образование память может быть какой угодно :) Это ж все с пеленок в него вкладывалось, вероятно. память то она со своими фокусами и на разное . Важное для твоей души, то на чем ты запечатлелся, задумался или был впечатлен где-то откладывается.
Даже мне приходит иногда в голову в связи с чем нибудь, казалось бы прочно забытое.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мишель де Монтень. Опыты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 01:26 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Иван, ссылки на прослушивание нам с Эльмирой вполне понятны. Если Вы попробуете по ссылкам, любезно предоставляемым Вами с Татьяной на ФБ, попытаться прослушать передачу по передаче " Мишель де Монтень. Опыты", то заметите, что прослушивание крайне затруднено в связи с шумами. Причина нам не известна. Если Вы знаете, то сообщите нам пожалуйста. Хотелось бы её знать. Последние же передачи на Москва-ФМ за период февраля были приемлемого уровня шума - его почти не было.
Про себя могу сказать, что я периодически заглядываю на ФБ. Да, большая работа. Надеюсь, что это поможет большему количеству людей приобщиться СН.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мишель де Монтень. Опыты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Глава 37, размышления Мишеля де Монтеня "О Катоне- младшем" показались мне близкими к значению 8 аркана карт Таро "Заповедь (Закон)":
Я не разделяю всеобщего заблуждения, состоящего в том, чтобы мерить всех на свой аршин. Я охотно представляю себе людей, не схожих со мной. И, зная за собой определенные свойства, я не обязываю весь свет к тому же, как это делает каждый; я допускаю и представляю себе тысячи иных образов жизни, и, вопреки общему обыкновению, с большей готовностью принимаю несходство другого человека со мною, нежели сходство. Я нисколько не навязываю другому моих взглядов и обычаев и рассматриваю его таким, как он есть, без каких-либо сопоставлений, но меряя его, так сказать, его собственной меркой. Отнюдь не будучи сам воздержанным, я от чистого сердца восхищаюсь воздержанностью фельянтинцев и капуцинов, находя их образ жизни весьма достойным; и силой моего воображения и без труда переношу себя на их место.
И я тем больше люблю их и уважаю, что они иные, чем я.

Дальше, очень интересное рассуждение, на мой взгляд, помогающее пресекать свою зависть в самом ее корне:
Пресмыкаясь во прахе земном, я, тем не менее, не утратил способности замечать где-то высоко в облаках несравненную возвышенность иных героических душ. Иметь хотя бы правильные суждения, раз мне не дано надлежащим образом действовать, и сохранять, по крайней мере, неиспорченной эту главнейшую часть моего существа, – по мне, и то уже много. Ведь обладать доброй волей, даже если кишка тонка, это тоже чего-нибудь стоит.

И, наконец, совершенно случайно!!, обнаруживаю в этой главе абзац, приведенный Иваном, но в более полном варианте, и успокаиваюсь насчет завистливости Монтеня!
Цитата:
"Назовите мне какое-нибудь самое чистое и выдающееся деяние, и я берусь обнаружить в нем, с полным правдоподобием, полсотни порочных намерений." М.Монтень

Следуя за общей порчею нравов, пошатнулись и наши суждения. Я вижу, что большинство умов моего времени изощряется в том, чтобы умалить славу прекрасных и благородных деяний древности, давая им какое-нибудь низменное истолкование и подыскивая для их объяснения суетные поводы и причины.

Велика хитрость! :-) Назовите мне какое-нибудь самое чистое и выдающееся деяние, и я берусь обнаружить в нем, с полным правдоподобием, полсотни порочных намерений. Одному богу известно, сколько разнообразнейших побуждений можно, при желании, вычитать в человеческой воле! Но любители заниматься подобным злословием поражают при этом не столько даже своим ехидством, сколько грубостью и тупоумием.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мишель де Монтень. Опыты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 17:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Сергей писал(а):
Монтень — Опыты, Опыты — Монтень …

Опыты размышлений, невероятно точные и глубокие хотя все они вроде бы об обычном, привычном, знакомом. Вот об этом привычном и обычном и размышляет Монтень, подвергая все сомнениям и рассмотрениям. Все внутри человека: добро и зло, добродетель и порок.

Размышлять – это применять к себе.
“Если бы и другие изучали себя, как мы, и делали то же, что мы, всякий, услышав какое-нибудь мудрое изречение, постарался бы немедленно разобраться, в какой мере оно применимо к нему самому, – и тогда он понял бы, что это не только меткое слово, но и меткий удар бича по глупости его обычных суждений. Но эти советы и предписания истины всякий желает воспринимать как обращенные к людям вообще, а не лично к нему; и вместо того, чтобы применить их к собственным нравам, их складывают у себя в памяти, а это – занятие весьма нелепое и бесполезное”.
Что значит применять к себе все то, чего касается наша мысль? Думается мне, это и есть почувствовать то, о чем рассуждаешь. И тогда соединенные с собственным чувством чужие мысли станут твоими собственными.
“Мы берем на хранение чужие мысли и знания, только и всего. Нужно, однако, сделать их собственными. Мы уподобляемся человеку, который, нуждаясь в огне, отправился за ним к соседу и, найдя у него прекрасный, яркий огонь, стал греться у чужого очага, забыв о своем намерении разжечь очаг у себя дома. Что толку набить себе брюхо говядиной, если мы не перевариваем ее, если она не преобразуется в ткани нашего тела, если не прибавляет нам веса и силы?”

Выспросить себя до донышка честно и искренне, это и есть единственный способ разжечь очаг у себя в доме. А для этого очень важно уединение, тот самый дом с очагом.
В своем эссе “Об уединении” Монтень пишет:
“Недостаточно поэтому уйти от людей, недостаточно переменить место, нужно уйти и от свойств толпы, укоренившихся в нас; нужно расстаться с собой и затем обрести себя заново”
“Уйти от свойств толпы”, просто потрясающая точность внутренней честности.
Толпа – это всегда обезличенность и усредненность. Выделяясь из толпы, преобразуя общее в свои собственные суждения, человек творит свою личность.
“… то, что человек заимствует у других, будет преобразовано и переплавлено им самим, чтобы стать его собственным творением, то есть собственным его суждением. Его воспитание, его труд, его ученье служат лишь одному: образовать его личность”.
Человек сам творит, образовывает свою личность,… - это, по-моему, главная мысль, главная идея всех “Опытов” Монтеня. Именно поэтому в обучении для Монтеня самое важное: это научить человека умению составлять собственное мнение о сути и смысле изучаемого предмета.
“Пусть учитель спрашивает с ученика не только слова затверженного урока, но смысл и самую суть его и судит о пользе, которую он принес, не по показаниям памяти своего питомца, а по его жизни. И пусть, объясняя что-либо ученику, он покажет ему это с сотни разных сторон и применит ко множеству различных предметов, чтобы проверить, понял ли ученик как следует и в какой мере усвоил это; и в последовательности своих разъяснений пусть он руководствуется примером Платона. Если кто изрыгает пищу в том самом виде, в каком проглотил ее, то это свидетельствует о неудобоваримости пищи и о несварении желудка. Если желудок не изменил качества и формы того, что ему надлежало сварить, значит он не выполнил своего дела.

Пусть наставник заставляет ученика как бы просеивать через сито все, что он ему преподносит, и пусть ничего не вдалбливает ему в голову, опираясь на свой авторитет и влияние; пусть принципы Аристотеля не становятся неизменными основами его преподавания, равно как не становятся ими и принципы стоиков или эпикурейцев. Пусть учитель изложит ему, чем отличаются эти учения друг от друга; ученик же, если это будет ему по силам, пусть сделает выбор самостоятельно или, по крайней мере, останется при сомнении. Только глупцы могут быть непоколебимы в своей уверенности.

Che non men che saper dubiar m'agarada
Сомнение доставляет мне не меньшее наслаждение, чем знание (ит.).”

“Только глупцы могут быть непоколебимы в своей уверенности”. – девиз самостоятельного мышления. Сомнение позволяет рассматривать предмет или явление со всех сторон, возвращаться к недодуманному, уточнять и углублять понятое, признаваться в своих ошибках. И тем самым углублять и совершенствовать себя.

“Мы обладаем душой, способной общаться с собой; она в состоянии составить себе компанию; у нее есть на что нападать и от чего защищаться, что получать и чем дарить. Нам нечего опасаться, что в этом уединении мы будем коснеть в томительной праздности”.
Монтень обладал подлинной внутренней целостностью и думается мне, что его “Опыты” во многом способствовали этому.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мишель де Монтень. Опыты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 10:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да.. что-то мало кто из читавших (много, долго и часто) Монтеня, пишет о его взглядах на воспитание. :-(
Монтень, считал, что сомнение играет огромную роль в воспитании и в делании "чужих взглядов" своими (цитаты выше), но отчего же практически никто из восторгающихся в этой теме Монтенем, не обнаружил ни одного несогласия с автором, ни одного недоумения?
Ну, например..презабавный, по-моему, отрывок..
Цитата:
Мой воспитатель, сознавая свой долг, состоящий в том, чтобы вселить в воспитаннике желание не только уважать, но в равной, а то и в большей мере и любить добродетель, разъяснит ему, что поэты, подобно всем остальным, подвержены тем же слабостям; он также растолкует ему, что даже боги, и те прилагали гораздо больше усилий, чтобы проникнуть в покои Венеры, нежели в покои Паллады. И когда его ученик начнет испытывать свойственное молодым людям томление, он представит ему Брадаманту и рядом с нею Анджелику [39] как возможные предметы его обожания: первую во всей ее непосредственной, не ведающей о себе красоте, - деятельную, благородную, мужественную, но никоим образом не мужеподобную, и вторую, исполненную женственной прелести, - изнеженную, хрупкую, изощренную, жеманную; одну - одетую юношей, с головой, увенчанной сверкающим шишаком шлема, другую - в девичьем наряде, с повязкой, изукрашенной жемчугом, в волосах. И остановив свой выбор совсем не на той, которой отдал бы предпочтение этот женоподобный фригийский пастух [40], юноша докажет своему воспитателю, что его любовь достойна мужчины. Пусть его воспитатель преподаст ему и такой урок: ценность и возвышенность истинной добродетели определяются легкостью, пользой и удовольствием ее соблюдения; бремя ее настолько ничтожно, что нести его могут как взрослые, так и дети, как те, кто прост, так и те, кто хитер. Упорядоченности, не силы, вот чего она от нас требует. И Сократ, первейший ее любимец, сознательно забыл о своей силе, чтобы радостно и бесхитростно отдаться усовершенствованию в ней. Это - мать-кормилица человеческих наслаждений. Вводя их в законные рамки, она придает им чистоту и устойчивость; умеряя их, она сохраняет их свежесть и привлекательность. Отметая те, которые она считает недостойными, она обостряет в нас влечение к дозволенным ею; таких - великое множество, ибо она доставляет нам с материнской щедростью до полного насыщения, а то и пресыщения, все то, что согласно с требованиями природы. Ведь не станем же мы утверждать, что известные ограничения, ограждающие любителя выпить от пьянства, обжору от несварения желудка и распутника от лысины во всю голову, - враги человеческих наслаждений! Если обычная житейская удача не достается на долю добродетели, эта последняя отворачивается от нее, обходится без нее и выковывает себе свою собственную фортуну, менее шаткую и изменчивую. Она может быть богатой, могущественной и ученой и возлежать на раздушенном ложе. Она любит жизнь, любит красоту, славу, здоровье. Но главная и основная ее задача - научить пользоваться этими благами, соблюдая известную меру, а также сохранять твердость, теряя их, - задача более благородная, нежели тягостная, ибо без этого течение нашей жизни искажается, мутнеет, уродуется; тут нас подстерегают подводные камни, пучины и всякие чудовища. Если же ученик проявит не отвечающие нашим чаяньям склонности, если он предпочтет побасенки занимательному рассказу о путешествии или назидательным речам, которые мог бы услышать; если, заслышав барабанный бой, разжигающий воинственный пыл его юных товарищей, он обратит свой слух к другому барабану, сзывающему на представление ярмарочных плясунов; если он не сочтет более сладостным и привлекательным возвращаться в пыли и грязи, но с победою с поля сражения, чем с призом после состязания в мяч или танцев, то я не вижу никаких иных средств, кроме следующих: пусть воспитатель - и чем раньше, тем лучше, причем, разумеется, без свидетелей, - удавит его или отошлет в какой-нибудь торговый город и отдаст в ученики пекарю, будь он даже герцогским сыном. Ибо, согласно наставлению Платона, "детям нужно определять место в жизни не в зависимости от способностей их отца, но от способностей их души".

Выделила жирным шрифтом и большим размером буковки я, разумеется..
Прикол здесь в том, что слова о воспитании адресованы графине на сносях.. :hi_hi_hi:
Понятно, конечно, что автор "Опытов" просто в этом месте теряет самообладание и выказывает раздражительность по поводу самой возможности такого выбора ученика, в которого ( в воображении ) Монтень уже вложил столько сил, педагогического такта, знаний и терпения, что слова о необходимости удавить ученика с глазу на глаз (или отдать в ученики пекарю) написаны больше с отчаяния, которое возникает от НЕвозможности в процессе воспитания всё предугадать и предусмотреть.. однако, несмотря на все эти соображения не лишает приведённый отрывок любопытной пикантности, а его автора - обычных человеческих слабостей)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мишель де Монтень. Опыты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 10:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
“Опыты” Монтеня – это опыт ответственности за себя. В главе XIV с длинным названием “О том, что наше восприятие блага и зла в значительной мере зависит от представления, которое мы имеем о них” он делает следующее заключение…
“Невыносимо мучительной делается для нас боль оттого, что мы не привыкли искать высшего нашего удовлетворения в душе и ждать от нее главной помощи, несмотря на то, что именно она – единственная и полновластная госпожа и нашего состояния и нашего поведения. Нашему телу свойственно более или менее одинаковое сложение и одинаковые склонности. Душа же наша бесконечно изменчива и принимает самые разнообразные формы, обладая при этом способностью приспосабливать к себе и к своему состоянию, – каким бы это состояние ни было, – ощущения нашего тела и все прочие его проявления. Вот почему ее должно изучать и исследовать, вот почему надо приводить в движение скрытые в ней могущественные пружины. Нет таких доводов и запретов, нет такой силы, которая могла бы противостоять ее склонностям и ее выбору. Перед нею – тысяча самых разнообразных возможностей; так предоставим же ей ту из них, которая может обеспечить нашу сохранность и наш покой, и тогда мы не только укроемся от ударов судьбы, но, даже испытывая страдания и обиды, будем считать, если она того пожелает, что нас осчастливили и облагодетельствовали ее удары”.

Душа – бесконечный резервуар наших потенциальных возможностей. Изучение и исследование ее приводит в действие ее скрытые потенции. Меняя отношение к происходящему, мы и сами меняемся. А изменяя себя, мы меняем окружающую нас жизнь.
Монтень был смел и откровенен в этих внутренних исследованиях. Достаточно ироничен и честен. Он придавал им значение как опыту, но не как окончательной и абсолютной истине. Именно этим своим отношением он и ставит себя и читателя на одну ступень. Он говорит с читателем на равных, предполагая в нем собеседника, а не ученика. Он приводит примеры собственных размышлений над трудами великих мыслителей древности, он рассматривает исторические события, далекие и близкие, и отношение к ним современников и сам высказывает собственное мнение и к этим мыслям, и к этим событиям. И своими размышлениями показывает всю относительность наших мыслей. Однако эта внешняя относительность человеческих суждений становится абсолютной в индивидуальном творческом процессе. Они, наши суждения, выражают наше субъективное отношение к себе и к миру, и значит творят нашу внешнюю и внутреннюю реальность.

P.S. Эльмира, я думаю, что это всего лишь ирония. Нельзя же это воспринимать буквально.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мишель де Монтень. Опыты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 10:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
P.S. Эльмира, я думаю, что это всего лишь ирония. Нельзя же это воспринимать буквально.

Ира, если это ирония - то .. с активной чернотцой :hi_hi_hi:
я лично думаю, что это у Монтеня раздражение - минутная вспышка аффекта (удавить с глазу на глаз), которая затем, однако, заменяется более мягким наказанием (отправить в ученики к пекарю)...
Отчего Монтень так раздражился, я дописала выше
viewtopic.php?p=73299#p73299
(ты в то время, видимо, писала свой текст)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 18 Queries | GZIP : On ]