Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 20:27
Сообщения: 79
Откуда: Мышкин
Эльмира писал(а):
Наверное, потому что далеко не все люди ИЩУТ в КБ идеи для научных (и др.) открытий. Чтобы что-то найти, нужно
1) желание найти
2) напряжённые дневные размышления над проблемой (собственная работа) по поиску
3) доверие к своему бессознательному и умение понимать и считывать его образы
О взаимоотношении великих людей со своим и коллективным Бессознательным можно прочитать в книге А.Г. Данилина "Прорыв в гениальность" или последующем её переиздании "Ключи к смыслу жизни".

Признаюсь, "Прорыв в гениальность" и "Ключи к смыслу жизни" пока не читал. Конечно, тема эта очень интересная.
Просто хотелось с помощью нашего с вами "Коллективного Сознательного"(КС) сделать очередной шаг в сторону понимания связки сна(сновидения) и КБ, так и этих элементов по отдельности.
В своем вопросе я, к сожалению, не уточнил, что подразумевал ученых, усиленно занимающихся своими изысканиями (и, конечно, доля спящих среди них - 100% )) ). Честно говоря, самому мне кажется, что нЕкоторые истории об открытиях во сне, это всего лишь эффектный ход изобретателя, нисколько не умаляющий его заслуг. Такие факты, действительно, очень запоминаются широкой публике.

Впрочем, смею предположить, что с КБ можно было бы связать не такие уж редкие случаи независимых друг от друга открытий, сделанных разными учеными в один и тот же период. Бывают и полные драматизма истории как с неевклидовой геометрией Лобачевского-Бойяи. Но это уже другая тема, "про не сон" :hi_hi_hi:

quagga писал(а):
Добычу, которую поймал во сне (говоря словами zsnark "идеи, подчерпнутые первооткрывателями из снов" не так просто вынести оттуда в явь.

Согласен, из сна и на самом деле сложно что-то "вынести". К тому же, часто воспоминания о нем быстро тают как снежинки на ладони, которые ты хочешь получше рассмотреть.
quagga, а где можно почитать о встрече с Вашим Жуком?

_________________
Too Old to Rock'n'Roll, Too Young to Die


Последний раз редактировалось zsnark 18 мар 2013, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Селена писал(а):
...... Вот оно ускользающее видение. Когда не могла вспомнить весь сон, схватывала, запоминала какие-то куски, фрагменты. Но главным было даже не это. Главным было общее чувство сна. Оно в этом просоночном состоянии всегда очень четное и ясное. ...........

Вот это самое <чувство сна> сна и есть прямое, непосредственное восприятие сна или, если позволите, некоего другого мира. А сюжеты, персонажи - опосредованное, может как связь с рассудочной функцией мозга, а может и как связь с миром дневной реальности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Я в своей жизни видел десятки "пророческих" снов. Все они очень похожи по своей сути. Я вижу сон, в котором есть одна малозначимая, но запоминающаяся картинка. Это может быть картина человеческого лица, необычного места, дома странной формы и т.п. При этом картинка сопровождается мучительным ощущением дежавю, плавно переходящим в реальность, так как при таких снах я обычно просыпаюсь. Подобный "однокартиночный" сон-дежавю повторяется несколько раз. Потом картина повторяется в реальности с тем же мучительным ощущением дежавю. Причем картина должна повториться в точности. Например, у меня были сны, в которых я видел белый домик треугольной формы со стеклом во всю стену на фоне неправдоподобно прозрачного ночного неба. Не менее десяти таких снов. И потом я увидел в точности такой очень приметный домик на очень приметном ночном небе. Сама по себе картина ничего не значит, но, как правило, приходится на значимый период моей жизни, и ассоциативно (никогда не напрямую) связана со значимыми событиями и людьми. Так, например, упомянутый домик ознаменовал собой один из самых жестких кризисов в моей жизни.

Если говорить теоретически, пророческие сны явление достаточно интересное. Корень его как мне представляется в том, как устроено бессознательное, в мир которого мы попадаем во сне. Как говорил Фрейд, бессознательное не имеет понятия "время". Понимая такое утверждение буквально, можно сказать, что в бессознательном прошлое и настоящее присутствуют наравне с будущим. Чтобы не уходить в совсем мистический взгляд, можно сказать вслед за Фрейдом и Юнгом, что все реальные события должны сначала "назреть" в бессознательном. Хотя если вдуматься, то подобная формулировка не менее мистична. Тем не менее, в таком подходе личное бессознательное Фрейда обеспечивает возможность пророческого сна на личном уровне, а коллективное бессознательное Юнга обеспечивает возможность пророческих снов на коллективном уровне. Еще более приземленный подход возможен с помощью концепции самореализующегося пророчества. Но он мне не очень нравится, поскольку много не объясняет. Скажем, Юнг описывал, как он видел "маленькие" пророческие сны, например, он видел одну из своих пациенток во сне накануне приема, что очень сложно объяснить самореализующимся пророчеством. Также у Юнга были "большие" пророческие сны наяву, как, например, видения Европы, заливаемой морями крови накануне Первой мировой войны. Известно также, что Юнг предсказывал Вторую мировую, анализируя свои сны и сны своих пациентов-немцев.

Для объяснения пророчества (не только во сне) хорошо подходит концепция Юнга "синхронистичность", про которую у него есть интереснейшая книга, совместная с лауреатом нобелевки по физике, одним из создателей квантовой механики, и по совместительству его хорошим другом Вольфгангом Паули. Хотя если быть честным, за их научным языком стоит совершенная мистика, и никакая квантовая физика здесь не помогает. Но раз уж речь идет о мистике, лично для меня одним из наиболее интересных является традиция пророческих снов и пророчества вообще в религиозных традициях.

В восточном мистицизме этому, насколько мне известно, этому уделяется достаточно мало внимания. Однажды Далай Ламе западные ученые рассказывали о воззрениях психоанализа на сновидениях, и была такая сцена:
Цитата:
Внезапно рассмеявшись, Далай Лама хлопнул себя по колену и пошутил:

— Какую огромную работу надо проделать. Если вам придется анализировать все свои сновидения, у вас не останется времени, чтобы видеть сны.
По-моему, такая очень показательно. В восточных традициях люди не очень склонны искать объяснения, их больше интересует непосредственно само переживание. Поэтому и пророчества их интересуют в меньшей степени. Гораздо интересней с этой точки зрения "западные" монотеистические религии. Среди пророчеств в христианстве в первую очередь бросается в глаза впечатляющее Откровение Иоанна Богослова, а также Ветхозаветные пророчества. Несколько отличным от христианства образом Ветхозаветные пророчества толкуются в иудаизме. Особняком стоят пророчества в исламе. Впрочем, там их роль зачастую весьма мрачная, и ведущая к большому насилию в настоящее время. В ислам углубляться большого желания у меня нет.

Если тему пророчества вообще ограничить до рассматриваемой темы пророческих снов, то остается не так уж много. Во всяком случае, если рассматривать библейские тексты, то пророческие сны относятся к дохристианской эпохе. Новозаветные сны содержат в основном Божественные указания и предупреждения, но не пророчества.

Вспоминаются в первую очередь конечно вещие сны Иосифа, а также трактовки пророком Даниилом снов Навуходоносора. И если пророчество снов Иосифа относится к древним временам, то сны Навуходоносора и трактовки книги пророка Даниила просто поражают тем, насколько они пересекаются с нынешней реальностью. Только про эти два сюжета написано множество книг.

Чтобы не увеличивать текст до безобразия, сильно погружаться в тему нельзя. Скажу только, что поразительное единообразие наблюдается в отношении к пророческим снам во всех известных мне интересных религиозных, философских и психологических подходах (из тех, что касаются этой темы). Кто бы ни исследовал вопрос, все отмечают, что в начале нашей эры произошло изменение сознания людей всей нашей цивилизации. Древность с ее пророчествами сменилась новым временем и новым сознанием с его "рациональным" мышлением. Алексей Лосев писал, что античное мифологическое сознание сменилось чем-то совсем другим. О том же писал Юнг. Христианство само собою явило кардинальные перемены древнего языческого сознания. Иудаизм описал то же явление как сокрытие Божественного присутствия и уход духа пророчества. В Талмуде есть такая фраза "сон – одна шестидесятая часть смерти, сновидение – одна шестидесятая часть пророчества". И эту древнюю фразу часто продолжают тем, что поэт – одна шестидесятая пророка. И напоследок приведу фразу Гете, который говорил, что «поэту, если он хочет быть скромным, приходится признаться, что его состояние, безусловно, представляет собою сон наяву». Ну не прекрасна ли такая связка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 07:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
zsnark писал(а):
quagga, а где можно почитать о встрече с Вашим Жуком?

ой, в какой-то теме писала, но уже не вспомнить, где.. Вкратце говоря, встреча с собакой была чем-то абсолютно противоположным сознательному решению завести себе собаку. Я твердо знала всегда, что с собакой справится не смогу, не тот характер, да и некоторые физические ограничения. И мечтать не смела о собаке! (С самого детства! :hi_hi_hi: ) Пес увязался за мной и я не могла ни отогнать его, ни сбежать, даже в магазин по дороге пряталась.. Зверь шел за мной неотвязно, как тот мешок под мусор на железной дороге (вот если бы он всегда такой послушный был! :hi_hi_hi: ) Интересно то, что сон, приснившийся до встречи, был кошмаром. А кошмары снятся, как расплата за бездействие. Я не делала чего-то крайне важного для себя на тот момент, крайне нужного мне, и даже задуматься об этом не умела. Или не хотела. Пыталась "сбежать от судьбы" наяву, но от снов не убежишь. Их можно только постараться забыть- старательно, в течение всей жизни, не связывая образы сна с событиями яви.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 08:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира, не ждите, никаких иголок не будет! :-)
лучше расскажу свою "страшилку")
очень хорошо помню некоторые детские сны, (два из них повтоялись на протяжении нескольких лет, это были сны как под "копирку", возвращению одного из них я была всегда рада, другой, годами вызывал чувство тревоги, но сейчас не об этом. Хотя повторяющиеся сны, тоже очень интересный "феномен").

был такой ещё сон. мне было года четыре, видимо образ паука, пришёл во сне из мультфильмов, либо иллюстрированных книг, виденных днём,.. В общем-то всё банально, мне приснился большой, чёрный, пузатый паучище)) ...ну как после такого не проснуться? Представьте, что мог испытать ребёнок, когда раскрыл глаза и увидел перед собой на стене, героя своего сновидения))) всегда была достаточно эмоциональной и впечатлительной, так-что паук стал для меня чем-то "особенным". При этом, страх к паукам в жизни не закрепился после того "вещего" сна.
и если кто-то при мне хочет "хлопнуть" паучка, я всегда встаю на его защиту :-):

а однажды "во сне наяву", увидела себя в этом образе, глядя в зеркало, видимо одежда, полумрак, движения спровоцировали такую галлюцинацию)),


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Юля, а ваша история с мешком из под мусора "преследующего" вас, напомнила мне несколько своих подобных "видений", только я до последнего старалась не "превращать" их в реальные объекты, как учил этому дон хуан ==)


Последний раз редактировалось Molli 19 мар 2013, 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Наверное, сон можно противопоставить жизни настоящим. Это как некий образец смерти. Не зря же мы мертвых называем усопшими. Но я бы хотел посмотреть на это другой стороны. «Парадоксально, но мы больше бодрствуем, когда спим. Наши сны очень часто свидетельствуют о нашей созидательной деятельности, а наши дневные мечтания – о нашей умственной лени»(Фромм). «Я сплю, а сердце мое бодрствует» (Песн 5.2). Ведь спят, по –настоящему те, кто хочет погрузиться в свой грех. И кошмары им снятся от того что сердце у них виновное.
Сны бывают разными, порой вещими, а порой и вещие – случайными. Случайность, вообще, понятие математическое, и часто очень трудно однозначно сказать есть ли прямая связь между сновидением и реальностью. Вот Юнг попытался объединить случайности и появился термин «синхронистичность». Главное то, что в этом понятии отменяется этот тяжелый закон причинности, вернее он дополняется связью на другом уровне – смысловом! Т.е. события реальности протекают не только в пространственно –временных характеристиках, но и связаны друг с другом по смыслу. («Юнг выделяет в феномене синхронистичности две проблемы: 1. находящийся в бессознательном образ почему-то проникает в сознание в форме сновидения, мысли, предчувствия или символа; 2.объективная физическая ситуация почему-то совпадает с этим образом.» Википедия) Мне думается, что и к сновидениям относиться нужно в таком же аспекте: как к сообщению самому себе, как послание скрытых смыслов моего бессознательного в символическом (смысловом) виде. На мой взгляд, нет такого чтобы, к примеру, кто-то внешний и сторонний где-то сидел и диктовал или рисовал мне сновидения. Ну, или я к этим сновидениям должен быть готов, как не бывает так, что бы кто-то слышал музыку без способности и готовности слышать ее.
Все дело в том, насколько я хочу понять свой сон, видение. Сколько я трачу на это усилий, чтобы почувствовать себя. Если таких попыток нет, то символы навязывают в реальном мире свою волю. Все дело в отношении: мой сон это возможность почувствовать Бога в себе, или это сон полный фантазий и мечтаний. Говоря про почувствовать Бога во сне, я имею ввиду то, что человек задумываясь о значениях символов своих сновидений, постепенно приобретает некую чувствительность и умение, отличать подлинные значения для самого себя от значений, мнений и теорий ему навязанных. Он как бы все углубляется в себя в суть и смысл содержания приходя к некоторой точке покоя, которая и имеет подлинное значение в материальном мире. Помните, «Во время великой бури Иисус безмятежно спал». Мне думается, что сон здесь символизирует полное доверие, - этой самой точке покоя, Богу, при бури, суете обыденной жизни. «Снам верить не следует, верить следует в Бога. …Поэтому доверие к Богу должно определять наш анализ снов, не наоборот.»
Юнг писал:
« Ибо суть дела в первую очередь — не в толковании и понимании фантазий, а скорее в их переживании. Альфред Кубин в своей книге «Другая сторона»2 дал очень хорошее изображение бессознательного, т. е. описал то, что пережил в бессознательном как художник. Это художническое переживание, неполное в смысле человеческого переживания. Я рекомендовал бы внимательно прочесть эту книгу всякому, кто интересуется этими вопросами. В ней он обнаружит эту неполноту: все увидено и пережито художнически, но не человечески. Под «человеческим» переживанием я понимаю то, что его автор не только пассивно включается в видение, но и, реагируя и действуя с полной сознательностью, еще и противостоит фигурам этого видения . …Настоящее разбирательство с бессознательным требует, однако, противопоставленной бессознательному сознательной точки зрения.»
«Чем больше ограничено поле сознания человека, тем в большей мере психические содержания являются якобы извне либо как духи, либо как магические поиенции, спроецированные на живых людей (колдуны, ведьмы)».
Надо повышать умственный уровень, надо стараться!)

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 20:27
Сообщения: 79
Откуда: Мышкин
Molli писал(а):
был такой ещё сон. мне было года четыре, видимо образ паука, пришёл во сне из мультфильмов, либо иллюстрированных книг, виденных днём,.. В общем-то всё банально, мне приснился большой, чёрный, пузатый паучище)) ...ну как после такого не проснуться? Представьте, что мог испытать ребёнок, когда раскрыл глаза и увидел перед собой на стене, героя своего сновидения)))

Известный прием в кино, когда последняя сцена сна, тесно связанная с предыдущими его событиями, "перетекает" в реальность пробуждения: герою снится, что он целует девушку, которую добивался на протяжении всего сна, и в этот момент он просыпается от того, что его пёс лижет ему губы))

Вспомнилось описание очень интересного случая сновидения, упомянутого П.Флоренским в сочинении "Иконостас".
Фрагмент из сочинения Флоренского
Если, например, в сновидении, облетевшем все учебники психологии, спящий пережил чуть ли не год или более французской революции, присутствовал при самом ее зарождении и, кажется, участвовал в ней, а затем, после долгих и сложных приключений, с преследованиями и погонями, террора, казни Короля и т. д. был наконец, вместе с жирондистами, схвачен, брошен в тюрьму, допрашиваем, предстоял революционному трибуналу, был им осужден и приговорен к смертной казни, затем привезен на телеге к месту казни, возведен на эшафот, голова его была уложена на плаху и холодное острие гильотины уже ударило его по шее, причем он в ужасе проснулся, — то неужели придет на мысль усмотреть в последнем событии — прикосновении ножа гильотины к шее — нечто отдельное от всех прочих событий? и неужели все развитие действия — от самой весны революции и включительно до возведения видевшего этот сон на эшафот — не устремляется сплошным потоком событий именно к этому завершительному холодному прикосновению к шее, — к тому, что мы назвали событием х? — Конечно, такое предположение совершенно невероятно. А между тем видевший все описываемое проснулся от того, что спинка железной кровати, откинувшись, с силой ударила его по обнаженной шее. Если у нас не возникает сомнений во внутренней связности и цельности сновидения от начала революции (а) до прикосновения ножа (х), то тем менее может быть сомнений, что ощущение во сне холодного ножа (х) и удар холодным железом кровати по шее, когда голова лежала на подушке (Ω), есть одно и то же явление, но воспринятое двумя различными сознаниями. И, повторяю, тут не было бы ничего особенного, если бы удар железом (Ω) разбудил спящего и вместе с тем во время, вообще недолгого, просыпания облекся в символический образ хотя бы того же самого удара гильотинным ножом, а этот образ, амплифицируясь ассоциациями, хотя бы на ту же тему французской революции, развернулся в более или менее длинное сновидение. Но все дело в том, что сновидение это, как и бесчисленные прочие того же рода, протекает как раз наоборот против того, как мы могли бы ждать, помышляя о кантовском времени. Мы говорим: внешняя причина (Ω) сновидения, которое составляет одно целое, есть удар железом по шее, и этот удар символизируется непосредственно в образе прикоснувшегося гильотинного ножа (х). Следовательно, духовная причина всего сновидения есть это событие х. Следовательно, в дневном сознании, по схеме дневной причинности, оно и по времени должно предшествовать событию а, духовно происходящему из события х. Иначе говоря, событие х во времени видимого мира должно быть завязкою сновидческой драмы, а событие а — ее развязкою. Тут же, во времени мира невидимого, происходит навыворот, и причина x появляется не прежде своего следствия а, и вообще не прежде всего ряда следствий своих b, c, d,..., r, s, t, а после всех них, завершая весь ряд и определяя его не как причина действующая, а как причина конечная — τέλος.

http://www.vehi.net/florensky/ikonost.html
Свернуть


У меня был один такой "сон в ухо". В последнем эпизоде сна я сажусь в троллейбус на знакомой остановке и, проехав половину пути до следующей, водитель решает устроить "облаву" на "зайцев". Попав под его проверку, я и еще несколько "длинноухих" были закрыты в салоне троллейбуса, после чего нас повезли в троллейбусный парк. Прибыв туда, я вышел на улицу перед управлением троллейбусного парка и увидел, как по его широкой и высокой лестнице спускается многочисленная толпа пойманных безбилетников, которых видимо уже освободили. Именно в этот момент я просыпаюсь и слышу как по "Радио России" Игорь Корнелюк поет свою песню "Вот билет на балет, на трамвай билета нет".

"Вещими" такие сны, почему-то, язык не поворачивается назвать. Может быть, тогда, действительно, "сон в ухо" или "сон в глаз" (как у Молли с паучком на стенке)? ))
Хотя, наверное, наиболее удачным будет то самое - знаменитое "сон про не сон" :hi_hi_hi:

_________________
Too Old to Rock'n'Roll, Too Young to Die


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 15:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
quagga писал(а):
Так же и тот, кто читает сны, — голодным он с легкостью пройдет через тесный промежуток между сном и явью, но его добыча и плоды, собранные там, сны, которыми он насытился, помешают ему вернуться назад, потому что это можно сделать только таким, каким туда вошел. Поэтому ему приходится или бросить свою добычу, или остаться там с ней навсегда.

Время от времени мне снятся странные сны. Их немного было и касаются они чувственных ощущений. По сюжету сны, как правило, простые, но испытываемые в них чувства просто невероятные. Причем каждый сон касается какого-то одного органа чувств: зрение, слух, кинестетика (тактильные ощущения), вкус.
Какие-то невероятные цвета, звуки, тактильные ощущения, вкус я испытываю в этих снах. Причем уже во сне знаю, что подобного я не чувствовала никогда, что там, во сне, как будто развернулся объем зрения, слуха, вкуса, добавились какие-то иные то ли рецепторы, то ли уровни измерения. Просыпаясь, я всегда эти сны помню. И при этом старательно пытаюсь протащить их сквозь вот этот самый узкий промежуток между сном и явью. Только я его, этот сон, не бросаю, как у Павича, я его тащу. Однако очень узок этот зазор. Всё как-то снова сворачивается в памяти в привычные бодрствующие формы зрения, слуха, вкуса, кинестети. Остается в реальности только невероятная энергия радости от того, что я это всё чувствовала во сне.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
zsnark! Что тут скажешь.... Корнелюк, "выступил" в роли гипнолога!)
"внушив" тебе через сон своими словами из песни, что "билета нет"!)
а ты уже "развил" сюжет сна, так, как почувствовал эту ситуацию, оказавшись в роли "зайца".
....впрочем, у меня эта песня и наяву вызывает чувство вины)), все мы хоть раз в жизни ездили "зайцами"))...
То есть, хочу сказать, что ты хорошо гипнабелен)...ну, тут я уже пытаюсь шутить)

А вот с паучком моим, думаю дела обстояли так: я всегда очень чутко спала, и скорее всего просто смогла почувствовать его присутствие, (тем более такое близкое, на уровне лица)...многим же знакомо, когда чей-нибудь взгляд невольно заставляет обернуться, или задрать голову, на смотрящего сверху многоэтажки.
..так и тут, наверное, что-то похожее, возможно, я увидела этого паука на какой-то фазе пробуждения, и он успел стать "частичкой" сна.
я исключаю возможные галлюцинации, как при "сонном параличе".
паук был "зафиксирован")), так как при этой истории присутствовали свидетели-родители)))

Есть ещё пара вариантов, он хотел сам пробраться в мои сны!, ...ну или...просто приполз полюбоваться на меня спящую))


Последний раз редактировалось Molli 20 мар 2013, 10:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 02:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
Время от времени мне снятся странные сны. Их немного было и касаются они чувственных ощущений. По сюжету сны, как правило, простые, но испытываемые в них чувства просто невероятные. Причем каждый сон касается какого-то одного органа чувств: зрение, слух, кинестетика (тактильные ощущения), вкус.
Какие-то невероятные цвета, звуки, тактильные ощущения, вкус я испытываю в этих снах. Причем уже во сне знаю, что подобного я не чувствовала никогда, что там, во сне, как будто развернулся объем зрения, слуха, вкуса, добавились какие-то иные то ли рецепторы, то ли уровни измерения. Просыпаясь, я всегда эти сны помню. И при этом старательно пытаюсь протащить их сквозь вот этот самый узкий промежуток между сном и явью. Только я его, этот сон, не бросаю, как у Павича, я его тащу. Однако очень узок этот зазор. Всё как-то снова сворачивается в памяти в привычные бодрствующие формы зрения, слуха, вкуса, кинестети. Остается в реальности только невероятная энергия радости от того, что я это всё чувствовала во сне.

Ир, как интересно! А можно уточнить: кроме воспоминаний об удивительных открытиях и невероятной радости от них
ничего в твоих дневных ощущениях после таких снов не меняется и не появляется?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
а ещё очень интересны такие вещи,..
Но они крайне редки. Всего несколько раз за жизнь такое было.
Просыпаешься, и с первых минут бодрствования, понимаешь необычность таких ощущений.
проживаешь весь этот день в состоянии, как будто за секунду наперёд знаешь что произойдёт дальше.
И из этого состояния невозможно выйти, до следуюющего дня, только новый отход ко сну делает словно "перезагрузку", на обычное, привычное состояние бодрствования.

Жаль давненько, такого со мной не было, очень интересно проживать такие дни, именно в плане ощущений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира, просто интересно, а вы этим вопросом к Селене, пытаетесь навести её, на какие-то "прорывы в гениальность"?...или вы хотите сравнить со своими ощущениями, оставленными вам снами?

Может быть вы всё-таки выйдете из роли "интервьюера-психоаналитика", и поделитесь немного своими "скромными ночными работами"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 13:30 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Что такое вещий сон? Ну, это какой-то контакт с миром причин, наверное. Потому что бывает такое, скажем, что некоторые катастрофы происходили из-за того, что совпали несколько случайных и абсолютно разных факторов. То есть если бы какой-то из этих факторов повернулся по-другому, катастрофы бы не было. И ведь было такое, что люди видели пророческие сны об этих катастрофах. Причём видели их достаточно загодя, когда эти факторы ещё даже не начали действовать. Образно говоря, если вспомнить Булгакова, они видели, что произойдёт, когда Аннушка не только масло ещё не разлила, а даже ещё не подумала о том, что надо пойти масло купить. Вот что такое подлинно вещий сон, по-моему.
Хотя сны, которые сбываются, они куда чаще сбываются потому, что мы во сне что-то понимаем про наши отношения с миром и другими людьми, чего не хотим понимать в реальности, и поэтому мы во сне можем предвидеть последствия этих отношений, а в реальности нет.
Были ли у меня вещие сны? Ну вот недавно было что-то похожее… Была одна ситуация, которую я долго считала абсолютно тупиковой. У меня возможности её разрешить не было. И когда эта возможность вдруг появилась – я незадолго о этого действительно увидела сон о том, каким образом эта проблема будет решена. Решение это от меня не зависело, я просто увидела, что произойдёт, и так оно и произошло.
Вспомнилась сказка из сборника Афанасьева, она так и называется – «Вещий сон». Там сюжет достаточно стандартный: царевич едет свататься к такой гордой и высокомерной царевне, она ему три загадки загадывает. И отгадывает он их с помощью своего слуги, который опять же когда-то очень загодя видел вещий сон об этих загадках. Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 14:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
Ир, как интересно! А можно уточнить: кроме воспоминаний об удивительных открытиях и невероятной радости от них
ничего в твоих дневных ощущениях после таких снов не меняется и не появляется?

Ощущение радости и энергия от этих снов непередаваема. Они не на один день становятся основным фоном моих дневных ощущений. Но дело даже не в этом.

Еще до того, как мне стали сниться подобные сны, в моем бодрствующем сознании стали появляться какие странные для меня состояния. Вдруг неожиданно и сразу восприятие внешнего мира менялось. Именно восприятие. Мир оставался тем же самым, но я вдруг видела его по иному. Кафка, описывая что-то похожее, писал: “Знаю, но не узнаю”. Я вроде бы все узнавала, но в привычную реальность вдруг вклинивалось какое-то иное измерение,… и вот это я ни узнать, ни идентифицировать с чем-либо не могла. Подобное состояние длилось наверное даже доли секунды, потому что в душе сразу возникал восхищенно-недоуменный вопрос: “Ой! а что это такое?” После этого вопроса все исчезало. Я понимала, что подобный вопрос – это моя попытка как-то быстренько отыскать привычные аналогии. А так как аналогий не находилось, то возвращалось привычное бодрствующее сознание. Что это было и бывает до сих пор, я не знаю. Знаю только, что подобные сны – это подсказка мне. Они говорят о каком-то ином уровне органов чувств, диапазон которых гораздо шире чем тот, что я использую в действительности. Но ни вытащить из сна, ни оценить в реальности те ощущения, которые иногда случаются у меня, я не могу. Мне не хватает ни слов, ни символов, ни знаков, ни метафор, чтобы внятно все объяснить даже себе, не говоря уж о том, чтобы рассказать другим. Во сне я такие состояния как правило просто наблюдаю. По-видимому также надо вести себя в реальности. Не пытаться сразу все это объяснять и рассовывать по полочкам, а просто быть в этом. И все. Что с этим делать, я не знаю. Была бы композитором, писала бы музыку. Мне кажется, что именно музыка хоть как-то это все может отразить.

У меня пока есть единственная метафора для объяснения различий между ощущениями органами чувств во сне (в тех снах) и в реальности. Разница примерно такая же, какая возникает, когда объем переносят на лист бумаги. В двумерном пространстве может существовать лишь проекция трехмерного, но не само оно. Так же и с моими ощущениями. Бодрствующие ощущения органов чувств вроде проекций тех, которые чувствовала во сне или в тех мгновенных состояния, которые случаются со мной изредка наяву. Кстати, когда стала слушать СН и пытаться хоть изредка делать упражнения из тренингов, длительность этих состояний стала увеличиваться. Возможно я и пойму когда-нибудь зачем все это со мной иногда случается.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.201s | 18 Queries | GZIP : On ]