Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Вот такие сны. Интересно, что в предыдущем посте написала "последние дни" вместо "ночи". Иногда действительно бывает состояние, когда просто непреодолимо "вырубает" даже днём. Просто читаешь и раз - уже спишь. Иногда после такого засыпания, просыпаясь не сразу понимаешь кто ты и где находишься.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Очень интересно было прочитать про синдром старой ведьмы. Оказывается это не только со мной. Во сне как будто реально какие-то тёмные сущности наваливаются, давят, тащат куда-то. У меня на фоне болезненного состояния или сильных переживаний. Один раз "зашвырнули" под потолок. Проснулась окончательно в холодном поту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 20:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Юлия Фёдоровна, Вы писали, что ходили в литературное общество, вернее, в литературную школу..
viewtopic.php?p=74220#p74220
а Вы не пробовали и потом переложить свои сны в стихи или рассказы?
(как это делали Вы с Владимиром Александровичем, когда проходили "Психоанализ", будучи студенткой):
viewtopic.php?p=74173#p74173
Вам не хочется просто описать сон, не пытаясь осмыслить его и понять, описать образы, вспоминая и называя чувства, которые они вызывали... или.. без называния чувств... просто, подробно описывая образы?
(Спрашиваю, может, отчасти потому, что много лет сама уже лишена возможности таких инобытийных ночных путешествий..хотя, вслед за А.Г.(как я его понимаю) считаю сны - огромным дармовым океаном всплывающих образов для... личного творчества).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Эльмира писал(а):
Юлия Фёдоровна, Вы писали, что ходили в литературное общество, вернее, в литературную школу..
viewtopic.php?p=74220#p74220
а Вы не пробовали и потом переложить свои сны в стихи или рассказы?
(как это делали Вы с Владимиром Александровичем, когда проходили "Психоанализ", будучи студенткой):
viewtopic.php?p=74173#p74173
Вам не хочется просто описать сон, не пытаясь осмыслить его и понять, описать образы, вспоминая и называя чувства, которые они вызывали... или.. без называния чувств... просто, подробно описывая образы?

Эльмира, более того, я не ходила, а в настоящее время посещаю занятия литературной школы. Она была организована в университете лет пять назад, когда писатель Владислав Петрович Крапивин переехал в Тюмень из Екатеринбурга. Посещение занятий свободное, вне зависимости от возраста. Главное, чтоб был интерес. К сожалению, я не сразу узнала, где и в какое время проходят занятия, хотя сама работаю в одном из подразделений вуза. Получилось присоединиться в конце ноября прошлого года, практически к последним занятиям, которые вёл сам Владислав Петрович. Теперь бразды правления он передал своему талантливому ученику, который ходил на занятия школы все пять лет. Мы собираемся, обсуждаем важные темы, читаем свои произведения, высказываем свое мнение, выполняем какие-то задания, готовим сборник, куда войдёт моя сказка. Вот сейчас как раз требуется написать художественное произведение по мотивам сна, но уже не своего, а пересказанного другим учеником школы. Сюжетную канву мы набросали прямо на занятии. Теперь остаётся только творить.
А сон - действительно благодатная почва для творчества. Я не сомневаюсь, что большинство наиболее красочных и интересных сюжетов приходит именно во сне. Наверняка.
Почему не вспомнить Алису в Стране чудес?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Так давайте вспомним! отличная вещь у Льюиса Кэрролла!

кстати, а ваше произведение, по мотивам снов участников лит. кружка можно будет где-то прочесть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Кстати, само знакомство с Владиславом Петровичем, хоть и не долгое общение с ним (а я влюбилась в его творчество, едва прочитала первый (для меня) рассказ "Колыбельная для брата" (экранизирован) на втором курсе универа (благодаря тому же В. А. Рогачёву, который, кроме "Психоанализа", вёл и курс "Детская литература") были для меня чудом, не только чудом, но и выходом из кризиса. Только благодаря занятиям, систематизации своего прошлого творчества и творчеству нынешнему я спасаюсь от горечей жизни.
Наверное, всему свое время. Просто раньше не нужно было этой поддержки, чтобы светить изнутри и чувствовать себя счастливой, в виде литературного объединения начинающих авторов, а теперь это моя отдушина, моё убежище, мой тайный этаж. Кстати, как и передача СН, этот форум и ещё некоторые единства с мыслящими и интересными людьми.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Molli писал(а):
Так давайте вспомним! отличная вещь у Льюиса Кэрролла!

кстати, а ваше произведение, по мотивам снов участников лит. кружка можно будет где-то прочесть?


Молли, я думаю, что если получится хорошо и интересно, а главное - художественно, над чем сейчас работаю, если получится создать именно произведение, а не просто некорректный и корявый пересказ сновидения, если получится оторваться от предпосылки, что это просто чужой сон, то я постараюсь дать вам такую возможность :-)
И еще, правда, в перспективе сайт литературной школы. Есть группа школы Вконтакте, но я туда не вхожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Ой, почему-то получился зубоскальный смайл. Хотела просто улыбку, извините!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
ниче, у меня тоже сегодня истерика)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
вот меня тож долгое время беспокоили во сне экзамены, несмотря на то что институт закончила, на тренировках тож сдавала, но сниться все равно продолжали, я это интерпретировала как недоконченность определенных задач, возможно в сыфере познания и подтверждения этих знаний


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Юлия Фёдоровна у меня тож такое было, днем в основном, просыпаешься и вооще не понимаешь кто ты и где находишься, такое состояние вызывало у меня ужас, я приходило в адекватное пространствено выременное состояние только через 10 - 15 минут, одно время я оформляла особо запоминающиеся и знаковые сны в некий рассказ , те что прошли через глубокое осмысление, т.е которые я смогла познать д конца относительно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Наверное, есть правота в вашей интерпретации сна про экзамен. И сдаётся мне, что это не редкая тема и в снах других людей. Моя мама говорит, что ей школа до сих пор снится. Помните: "Даже дедушке приснилось, что стоит он у доски..."

А у меня тут даже забавно вышло. Нашей кошке почти восемь лет. Она лысая (полусфинкс, как я ее называю, ибо происхождение ее родительницы неизвестно - она была найдёныш). По ночам ложится мне на грудь. Я уже привыкла. А тут ночью, когда я крепко спала, пришла. Я почувствовала сквозь сон и думаю: "Откуда у нас кошка?" Протягиваю руку, чтобы погладить, прикоснулась и думаю: "А почему голая?" Утром вспомнила - улыбнулась.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
кошки тоже любят рядом пристроиться, причем очень чутко чувствуют биоритмы моего и направления энергий в этот момен сна, точно знают когда мне надо просыпаться, и какие процессы происходят со мной во сне. На счет экзаменов, сдаю до сих пор но в другой области (не сфере основной проффессии), решила поодойтии к ним с более творческим подходом, чтоб не давили так, успокаиваю себя также тем что сама жизнь это большой экзамен, каждый день может произойти то, что потребует максимум умения , мастрества и концентрации, часто случаются непредвиденные ситуации, требующие выдачи всех накопившихся знаний, взяла себе за правило обновлять содержимое памяти и совершенствовать навыки, нередко такие жизненные экзамены заставали меня в расплох


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Послушала вчера передачу о вещих снах. Тоже верю в них. Как это происходит не понятно, но происходит. На моей памяти у меня четыре таких было, и ещё у меня есть смутное чувство, что был ещё один сон, предвещающий мне знакомство с одним человеком, но я этот сон практически не запомнила, как здесь писали "не протащила его через узкий промежуток сна и яви". Люди действительно часто не придают значения своим снам. Вот мой брат, например, когда-то давно рассказывает мне с утра: приснилось сегодня, что меня собака укусила, а потом вечером или когда, возвращается домой с прокушенным рукавом, соседский ротвейлер накинулся, но не погрыз, а только куртку порвал, брат рукой от него закрылся, но а тот дальше и не стал кидаться почему-то. Я ему говорю, а тебе же сон снился что собака укусила, ты же сам сегодня рассказывал, а он говорит: да, точно, а я и забыл уже ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.132s | 18 Queries | GZIP : On ]