Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 18:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Сон – самое обыденное явление человеческой жизни и самое загадочное.
Вроде бы обычный физиологический процесс, переводящий организм в состояние покоя, чтобы он отдохнул и восстановил силы. Организм бездействует, расслабленные мышцы отдыхают, а душа при этом видит сны. Видят сны все и постоянно - это уже доказано учеными, изучающими сон. Но при этом не все сны мы запоминаем, а из тех, что запомнили, очень часто возникает невероятная сложность вспомнить подробности или в привычных символах передать сновидческую фантасмагорию. Сны бывают разные, но все они переживаются нами зачастую гораздо ярче и интенсивнее, чем события бодрствования. И получается, что душа, в отличие от тела, не отдыхает ни днем, ни ночью. Но зачем нашей душе этот загадочный период сна? Если там содержится нужная и важная для нас информация, то почему ее гораздо легче забыть, чем запомнить? Если эта информация не нужна, то зачем так ярко, живо и страстно переживаем мы события сна?

Всемирная организация здравоохранения, начиная с 2008г, предложила каждую третью пятницу марта посвящать Сну, праздновать День Сна. В чем заключается этот праздник, я пока не поняла. Только вчера услышала о подобном празднике. Информация о нем в интернете скудная и в основном справочная.

Всемирный день сна 2008 год 14 марта: Спи крепко, живи бодро (англ. Sleep well, live fully awake)
Всемирный день сна 2009 год 20 марта: Выспался перед дорогой, доехал без проблем (англ. Drive alert, arrive safe)
Всемирный день сна 2010 год 19 марта: Спи хорошо. Оставайся здоровым. (англ. Sleep Well, Stay Healthy)
Всемирный день сна 2011 год 18 марта: Спи хорошо. Расти здорово. (англ. Sleep Well, Grow Healthy)
Всемирный день сна 2012 год 16 марта: Дыши легко, чтобы спать хорошо (англ. Breathe Easily, Sleep Well)

В Финляндии еще отмечается День сони. Но этому празднику уже около 50-ти лет и связан он с легендой о семерых христианах, которые проспали почти 200 лет в пещере, спасаясь от гнева римского императора.
Раз ВОЗ озаботилось привлечением внимания к проблемам сна, значит что-то в этой области человеческой жизни происходит не так. Снотворные, по-моему, самые активно продаваемые медицинские препараты, причем во всем мире.

А ведь в древности во всех культурах за сон отвечало отдельное божество. В греческой мифологии это был бог Гипнос. А сновидениями управляли его сыновья: Морфей, подражающий людям, Фобетор, подражающий животным, птицам и змеям и Фантаз, являющийся спящим людям в виде предметов и вещей окружающего их мира - воды, деревьев, земли, камней и т.п.

Сны были важным знаком. Их истолковывали, к ним прислушивались, им следовали.
Иосиф, правильно истолковав сны фараона о тощих коровах, пожирающих тучных, достиг положения верховного министра (наместника фараона) богатейшей страны древнего мира, которую он спас от бедствий голода своей мудрой предусмотрительностью. Он истолковал два сновидения фараона, предсказав, что ближайшие семь лет будут плодородными, а затем наступит семь лет недорода.
И сегодня к снам очень внимательно и серьезно относятся многие психологи и психотерапевты от Фрейда и Юнга до Александра Геннадиевича. ;-)

Честно говоря, тема большая. В каком направлении пойдет программа, не знаю. Поэтому пока давайте поговорим обо всем, что интересно нам в сне. И о его проблемах, и о его значении, и о правильных условиях для его осуществлении, и о снах, конечно.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Начиная разговор на тему " Сон " хотелось бы отметить, что современный образ жизни подразумевает динамику, желание охватить мыслями многие процессы , многое успеть ...
Но у природы свои ритмы о которых мы может быть и знаем что-то, но претворять в жизнь не спешим.

Информационная статья о важности сна и как действует на человека нарушение ритма жизни , заложенного природой


http://www.laxmi.kz/2010/11/son/

Примечание:
1. В статье указано астрономическое (космическое) время.
2. Для определения местного времени необходимо вычислить высшую точку в вашей местности, когда Солнце находится в зените.

3. Зайдите на сайт http://voshod-solnca.ru/ и укажите ваш город или координаты. Определите высшую точку (для Москвы – это ~13:45). Вычтите 12 часов (т.е. для Москвы смещение равно ~ + 1 час 45 мин.)

4. Прибавьте к астрономическому времени полученное смещение.

5. Время для получения духовного знания и счастья известно как Брахма-мухурта. Здоровый человек должен подниматься за две мухурты (1 час 36 мин) до восхода Солнца, а именно в ~4:30 утра (Брахма-мукурта), при равенстве дня и ночи.

Все долгожители (на Кавказе, в Якутии и в Японии) имеют характерную черту: ложатся рано спать (примерно с заходом солнца) и очень рано встают (примерно до восхода солнца). Так что в статье очень верно указано на здоровый образ жизни. Как то нужно стараться перестраивать свой режим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 05:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2013, 17:58
Сообщения: 5
Откуда: Лесной
Олег Геннадьевич Торсунов - доктор аюрведы. Время, которое указывается в текстах аюрведы, подходят для Индии (и других стран, которые расположены на таких же широтах как в Индии). А мы живем на гораздо более высоких широтах. Отсюда значительные колебания продолжительности дня (восхода-заката) зимой и летом. Мы значительную часть года встаем гораздо раньше восхода солнца. Меня этой зимой это сильно напрягало. Встаешь в темноте, организм спит, добираешься на работу в темноте и часа 2,5 еще на работе, пока солнце взойдет.
Вот бы нам, как предкам, зимой "рано вставать" - с восходом солнца – часиков в 10 - 10.30! :dan_ser:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Сон — весьма волнующая тема. Братец мой и мама страдают от бессонницы. А я и сёстры — от хронического недосыпа. Отсыпаемся по выходным. Жена у брата, как Штирлиц, может уснуть ровно на 20 минут. :hi_hi_hi:
Беспредельно глубоко я спал лишь в детстве. Полное отключение. Настолько, что у меня немела рука, на которой лежал, холодная, я не мог ей пошевелить. Другой рукой я тащил её, переворачивался и грел под одеялом.
Просыпался я, из какой то бесконечности, из тьмы. Это отнюдь не пугало, поскольку было одним мгновением. Теперь уж я так не сплю. Теперь сон после пробуждения воспринимается как нечто длящееся, как чуть подсвеченная тьма.
С недосыпом в тяжёлой форме столкнулся лишь после института, как пошёл на работу на завод. Получился вот такой замкнутый круг: полусонный — к восьми на работу. До десяти можно работать — сказывается прогулка по свежему воздуху и резкая смена обстановки. До обеда — борьба со сном. Час после обеда нормально — от расслабления в обед. Далее — нарастающая борьба со сном. В четыре сонливость достигала максимума, к пяти — сонливость ноль. В семь — опять глаза начинают закрываться сами и опять к десяти — сонливость пропадает. Вот и что-то делаю до двенадцати. А если до часу — и не усну до двух. А завтра — полседьмого вставать. Этот цикл прерывается выходными — сплю впрок. Однако это безобразная трата времени, а запаса хватает лишь на понедельник.
Всё это длилось десятилетиями, пока я не обнаружил, что утренняя зарядка прерывает нити сна. Оказывается, недостаточно встать и открыть глаза. Какие то процессы сна продолжаются. Так вот зарядка не просто бодрит (взбодриться можно и чашкой кофе, новостями по ящику) а прерывает сон полностью.
Проблема недосыпа не исчезает и сонливость днём нападает. Однако это не постоянная партизанская война со сном — когда вроде и спать неохота, однако мозг тупит как сонный. Сонливость — нападает, с ней можно бороться — встать и помахать руками, хлопнув кофе. Можно и сдаться — закемарив, сидя, минут на 15.
Главное — не происходит полной победы над сном к десяти ночи. Борьба с недосыпом — это просто иной раз лечь спать в 22.30. Вот вчера никак — просто отключался. Пришлось пропустить тренинг СН.
Сны мне снятся нечасто. Только тогда, когда я болен, сильно перегружен эмоционально. Крайне редко — это катастрофы. Таких было не более пяти за всю жизнь. Раз в два три месяца, я куда то иду, в более или менее фантастическом окружении. Ещё — трудно сказать сколько, уж точно не каждый месяц — сюжетные сны. Обычно это странное развитие событий дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 11:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, правильные условия для сна важны. Но меня во сне всегда привлекала, завораживала, притягивала именно сновидческая часть сна. Сновидения,… зачем они?.. для чего даны нам?...

Греческий бог сна Гипнос остался в нашей культуре “гипнозом”, наведенным сном. Он был братом-близнецом бога смерти Танатоса. Сон и смерть стояли всегда рядом в человеческом сознании. В церковной традиции и сейчас умерших называют усопшими.
Бог Гипнос имел сыновей. И два из них все еще живут в нашей культуре. Это Морфей – бог сновидений, который сейчас и является поэтической метафорой сна в нашей культуре. И Фантаз, ставший сейчас фантазией, обозначающий нашу способность фантазировать. Но фантазии – это ведь тоже сны, только в бодрствующем состоянии. Недаром же они, Морфей и Фантаз, братья.

У Марины Цветаевой есть стихотворение…

Восхищенной и восхищенной.
Сны видящей средь бела дня,
Все спящей видели меня,
Никто меня не видел сонной.

И оттого, что целый день
Сны проплывают пред глазами,
Уж ночью мне ложиться — лень.
И вот, тоскующая тень,
Стою над спящими друзьями.


Она не различает сны и фантазии. Их природа для Цветаевой одинакова. Ее сны становились стихами.
Мир фантазий – это наша творческая лаборатория. И значит и мир снов – та же самая творческая лаборатория, причем данная нам Природой или Богом, кому как угодно. Мы можем отмахнуться от фантазий как от остатка детства, как от непродуктивной лени, как от бесполезного занятия. Но вот от снов мы отмахнуться не можем. Хотим мы этого или нет, но они нам снятся и будут сниться, несмотря на то, что большинство из них мы почти сразу же забываем, проснувшись.

Я люблю свои сны. И хотя задумываться над ними стала совсем недавно, однако именно в них всегда чувствовала невероятную энергию или ее отсутствие.
Еще просыпаясь, находясь в очень узком промежутке между сном и бодрствованием, всегда стремилась вспомнить: что же?... что же именно мне снилось сегодня?... Вот оно ускользающее видение. Когда не могла вспомнить весь сон, схватывала, запоминала какие-то куски, фрагменты. Но главным было даже не это. Главным было общее чувство сна. Оно в этом просоночном состоянии всегда очень четное и ясное. Я не всегда могу вспомнить свой сон, но всегда знаю, какие чувства мне снились. Снилось ли мне что-то прекрасное, замечательное, радостное, или же скучное, серое, нудное, угрюмое, раздражающее – все это всегда концентрируется в том чувстве, с которым я просыпаюсь. И это и есть энергия на текущий день. И избыток ее, и нехватка, все оказывается заложено сном, не столько самим процессом сна, сколько сновидением, которое снилось. Так это чувствую я.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
"сонный паралич", когда это произошло со мной впервые, я не знала, об этом "явлении", страха не было, но возникло желание понять причину..так как ощущения оставили очень сильные эмоции.
Если описать, что со мной происходило....
То это было так: я знаю, что нахожусь в своей кровати, лежу на её краю, и до стены ещё много свободного пространства. Солнце заливает комнату, приятным тёплым летним солнцем. И это не сон...
именно так всё и было, ...я уже проснулась, и всё "это наблюдаю"...так как хочу понежиться ещё несколько минут.
И тут начинается самое интересное..
В спальню по очереди начинают заходить близкие мне люди, родственники, друзья, садясь рядом со мной на кровать, они ведут себя так, как повели бы себя в обычной жизни..свойствено им..
При этом все они заходя, задают мне один и тот же ворос.
"ты жива?", кто-то встревожен, кто-то удивлён, самые близкие касаются меня...гладят, легонько похлопывют по спинке)..мама, хотя её уже нет вживых..
..а я "не сплю"!!! При этом меня словно сковал паралич...
Я хочу крикнуть! Конечно жива!
А голос словно увязает в глухой вате, и нет сил даже пискнуть либо подать хоть какой, то знак
Всеми силами пытаюсь пошевелить хоть мизицем-безуспешно, сделать хоть малейшее движение мышцами лица-улыбнуться, безрезультатно..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Сорри пишу не с компа,
В общем, это очень странное ощущение, ..
когда, это так важно сообщить, "что ты жив"! При чём это происходит со 100% ным чувством реальности происходящего....
Это бессилие ...не возможность малейшего действия....

Позже узнала что у этого "явления", есть ещё "народное" название
"синдром старой ведьмы", почему такое жутковатенькое названице?...
Не знаю, но те, кто это прочувствовал на себе, пишут, что их охватывал ужас, во время этого состояния.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Сергей писал(а):
..
Беспредельно глубоко я спал лишь в детстве. Полное отключение. Настолько, что у меня немела рука, на которой лежал, холодная, я не мог ей пошевелить. Другой рукой я тащил её, переворачивался и грел под одеялом.
Просыпался я, из какой то бесконечности, из тьмы. Это отнюдь не пугало, поскольку было одним мгновением. Теперь уж я так не сплю. Теперь сон после пробуждения воспринимается как нечто длящееся, как чуть подсвеченная тьма.

Я тоже не всегда помню свои сны (мне больше нравится слово "сон", чем суховатый термин "сновидение"), и главным для меня тоже является "общее чувство сна", как пишет Селена.- чувство, что я вот только что пребывала, жила, чувствовала и действовала в каком-то другом мире, в другой реальности, такой же подлинной, как наступающая с пробуждением реальность дневная. Одно это ощущение, что мир повседневный- не единственно возможная реальность, а только один из вариантов "полного веера" возможных реальностей, наполняет при пробуждении радостью и силой. Жаль только, что это ощущение забывается и тает при свете дня так же быстро, как исчезают из памяти сны. Но в течение дня это ощущение "многомерности" жизни может возвращаться в отдельные короткие миги. Сон- это напоминание о большей полноте жизни, полноте, выводящей за рамки ограниченных дневным разумом возможностей. У сербского писателя Милорада Павича есть роман "Звездная мантия". Первая в хоре героинь и героев романа, наделена особым даром (или проклятием?)- заснув, она каждый раз просыпается другим человеком.
Я боюсь заснуть, потому что меня ужасает неизвестность того, где я могу проснуться на следующее утро… То, что здесь написано, я пишу, чтобы зафиксировать хоть что-то из моей прежней жизни, ведь я даже не помню своего французского имени. Знаю только, что оно было первым и подлинным. Возможно, некто в Париже под знаком Рака, кто продолжает мою тамошнюю жизнь, по-прежнему носит это имя, пока я влачу существование здесь.
В то время, когда я читала роман в первый раз, ложась спать, я говорила про себя: "Завтра все будет по-другому!" Прочитав книгу, я убедилась, что не такое уж это легкое счастье, это трудно, но все испытания стоят обретенного ощущения отсутствия в мироздании каких бы то ни было "концов":
Я больше не знаю, кто я такая и есть ли вне моего последнего пробуждения еще и другие, новые? Сколько этих «русских матрешек» и языков, куда я заключена? Под сколькими знаками родилась? И что будет за пределами последней «матрешки»? Есть ли еще какие-то знаки Зодиака, кроме тех, что нам известны? Не знаю, но мне кажется, что из всех моих пробуждений чему-то я все-таки научилась. Сколько бы миров ни существовало, вечно только одно – радость…

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 16:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ир, всё же не думаю, что Марина Цветаева не различала сны и фантазии. Различать сны и реальность, игру воображения и действительность ребёнок учится в раннем детстве.
Лично я понимаю слово "сны" в этом стихотворении М.Ц.(которое ты выше цитируешь), как видения, которые туманной вуалью пронизывают её дневные бдения..
Если мало спать, а наяву погружаться в мир грёз, то разогнать себя до такого состояния ничего не стоит, по-моему. И действительно ходишь тогда "спящей" наяву, но не сонной.А реальность, пропущенная сквозь такое сознание, расслаивается на несколько уровней, которые можно видеть, чувствовать и проживать одновременно или по очереди...
Сон - это и творческая лаборатория ( спасибо за это определение @->-- ), и подключение к Коллективному Бессознательному.
(А инет подобен не только КБ (как в одной из передач говорил А.Г.), но и ( да?) снам.)
Подключение к КБ используют некоторые НЛП-сты, внедряясь в предбодрствующее состояние людей ранним утром и давая разные установки .
Насколько я понимаю, люди, практикующие Осознанные Сновидения тоже пытаются эксплуатировать эту возможность нашего подсознания во время сна присоединяться к КБ и даже пытаются управлять процессами, которые (их) мозгу нужны, по-моему, именно как НЕосознанные, скрытые.
А сколько, наверное, фантастических произведений на тему такого чужого внедрения в сны могут вспомнить любители фантастики...да?
Мне пока только пришли на ум "Украденные сны" Макса Фрая и подсмотренные Гердой сны Принца и Принцессы в замке, когда она искала Кая в сказке "Снежная королева" Андерсена ..
Реальны ли угрозы негативного внедрения и влияния на человека во время сна?
Пока учёные говорят, что вредную программу спящий человек заблокирует...А что, если узурпаторы пойдут другим путём - влияния и кодирования других через инет?
Как Вам, люди, такая вот новость, например, есть повод для волнения?
"Учёные соединили мозг двух крыс":
http://popnano.ru/news/show/4877
или вот здесь эта же новость:
http://www.dni.ru/society/2013/3/2/249099.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Эльмира писал(а):
А сколько, наверное, фантастических произведений на тему такого чужого внедрения в сны могут вспомнить любители фантастики...да?
Мне пока только пришли на ум "Украденные сны" Макса Фрая и подсмотренные Гердой сны Принца и Принцессы в замке, когда она искала Кая в сказке "Снежная королева" Андерсена ..
Реальны ли угрозы негативного внедрения и влияния на человека во время сна?

тот же Милорад Павич в своем "Хазарском словаре" рассказывает о секте ловцов снов:
ЛОВЦЫ СНОВ — секта хазарских священнослужителей, покровителем которых была принцесса Атех u. Они умели читать чужие сны, жить в них как в собственном доме и, проносясь сквозь них, отлавливать в них ту добычу, которая им заказана, — человека, вещь или животное.
Фантастика? может быть.. но разве не знакомо каждому из нас периодически возникающее ощущение, что он смотрит не свой сон, а сон какого-то другого человека, знакомого или незнакомого, или чувство, что в мой сон вторгается кто-то (или что-то) чужое? Ловцы снов преследовали вполне определенную задачу: они хотели собрать воедино тело первого человека, Адама Кадмона или Адама Рухани
Таким образом, человеческие сны — это та часть природы человека, которая берет начало в Адаме-предтече, небесном ангеле, потому что он думал так же, как мы видим сны. Он так же быстр, как мы бываем быстры только во сне, а говоря точнее, наши сны созданы из его ангельской быстроты. И говорил он таким же образом, как мы говорим во сне, без настоящего и прошедшего времени, в одном только будущем. И так же, как мы, во сне он не мог убить или оплодотворить. Поэтому ловцы снов блуждают по чужим снам и извлекают из них по кусочкам существо Адама— предтечи, складывая из них так называемые хазарские словари для того, чтобы все эти книги, составленные вместе, воплотили на земле огромное тело Адама Рухани.
А самыми лучшими ловцами считались те, кто умел донырнуть до самого дна чужого сна:
Одного из самых известных толкователей снов, как говорит предание, звали Мокадаса аль Сафер Z. Он сумел глубже всех приблизиться к проникновению в тайну, умел укрощать рыб в чужих снах, открывать в них двери, заныривать в сны глубже всех других, до самого Бога, потому что на дне каждого сна лежит Бог.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 20:27
Сообщения: 79
Откуда: Мышкин
Molli писал(а):
Позже узнала что у этого "явления", есть ещё "народное" название
"синдром старой ведьмы", почему такое жутковатенькое названице?...
Не знаю, но те, кто это прочувствовал на себе, пишут, что их охватывал ужас, во время этого состояния.

Распространенным симптомом, кроме чувства ужаса, пишет Википедия, бывает "ощущение давления (особенно на грудь) или затрудненное дыхание"

"В какой-то миг человек вдруг чувствует, что сверху на него наваливается что-то очень тяжёлое и не даёт ему дышать, будто душит."
Отсюда, вероятно, и происходит название: как будто на грудь ложится "старая ведьма". И это, наверное, было бы "поэтичным сравнением", если бы не было так страшно, всем тем, кто это испытывал.

"В русской народной традиции это явление ассоциируется с домовым, который согласно поверьям вскакивает человеку на грудь с целью предупредить либо о добре, либо о худе. В мусульманской традиции данное явление связывают с деятельностью джиннов. В чувашской мифологии для этого явления есть отдельный персонаж — Вубар, действия которого в точности совпадают с симптомами сонного паралича."

Выходит, Молли, не ощутив при этом жуткого ужаса, ты сравнительно "легко отделалась".

_________________
Too Old to Rock'n'Roll, Too Young to Die


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Да, zsnark, ты угадал)
Это, вызвало скорее нечто уже знакомое...но всё же, это сильно
Отличалось, к примеру от того состоояния, когда после обморока возвращается сознание.
Состояние потери сознания.(обморок), мне хорошо знакомо с детства.
и я нашла схожее между "сонным параличом" и обмороком....
Это чувство когда желание издать, звук-побеждает))
....я не знаю почему, ...наверное, это как у новорожденного, крик от боли, когда разворачиваются лёгкие,

Только, в данном случае, это желание "прорваться" из одного состояния в другое..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 20:27
Сообщения: 79
Откуда: Мышкин
Эльмира писал(а):
Сон - это и творческая лаборатория, и подключение к Коллективному Бессознательному.

Казалось бы, "подключение к Коллективному Бессознательному" должно было бы сулить нескончаемую череду глобальных открытий, но, к сожалению, доля первооткрывателей, подчерпнувших идеи из сна (по их собственным утверждениям), чрезвычайно мала. В чем же дело?

_________________
Too Old to Rock'n'Roll, Too Young to Die


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 01:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
....но разве не знакомо каждому из нас периодически возникающее ощущение, что он смотрит не свой сон, а сон какого-то другого человека, знакомого или незнакомого, или чувство, что в мой сон вторгается кто-то (или что-то) чужое?

Неа, многим не знакомо, в том числе и мне.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 07:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
..Неа, многим не знакомо, в том числе и мне.

Три года назад была передача о снах, "Сны о полетах и падениях", в том обсуждении есть рассказы форумчан о подобных переживаниях, viewtopic.php?p=31016#p31016 поэтому я так и написала..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.186s | 18 Queries | GZIP : On ]