Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Может, кому-то будет интересно:
как сделать " http://blog.kp.ru/users/irisha_bragin/post111111436/ловца снов"

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Любопытные рассуждения о психологии сна.
источник: Успенский Б. Семиотика истории. Семиотика культуры
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Ysp/01.php

Парадоксы сновидений
Речь пойдет об одном явлении из области психологии сна, достаточно хорошо известном и неоднократно дискутировавшемся. Это явление, в частности, привлекло внимание П. А. Флоренского, который посвятил ему специальное рассуждение в своей работе об иконостасе (Флоренский, 1972, с. 82-89); не соглашаясь с трактовкой Флоренского, мы будем следовать за ходом его мысли и в какой-то мере пользоваться его формулировками и обобщениями.

Представим себе, что мы видим сон.
Он состоит из определенной последовательности событий, которая закономерно приводит к некоторой сюжетной развязке:«.. .мы ясно сознаем связь, приводящую от некоторых причин, событий-причин, видимых во сне, к некоторым следствиям, событиям-следствиям сновидения; отдельные события, как бы ни казались они нелепыми, однако, связаны в сновидении причинными связями, и сновидение развивается, стремясь в определенную сторону, и роковым, с точки зрения сновидца, образом приводит к некоторому заключительному событию, являющемуся развязкою и завершением всей системы последовательных причин и следствий» (Флоренский, 1972, с. 84).

Положим, мы видим во сне некий сюжет, некую историю, заканчивающуюся убийством: мы слышим выстрел и просыпаемся. Проснувшись, однако, мы обнаруживаем, что нас разбудил звук хлопнувшей двери, который мы ассоциировали во сне со звуком выстрела. Совершенно очевидно, что именно этот звук спровоцировал наш сон: этот звук был осознан во сне как выстрел, и мы видели убийство.

Но мы видели во сне целый сюжет, целую последовательность событий, которая заканчивается выстрелом, а не начинается им: эти события композиционно предшествуют развязке.
Спрашивается: как же это может быть?


Здесь очевидный и очень наглядный парадокс: с одной стороны, кажется несомненным, что вся история, которую мы видим во сне, спровоцирована разбудившим нас шумом; с другой же стороны, оказывается, что события, приведшие к этому шуму, сюжетно с ним связаны, т е. сам этот шум был как бы заранее предопределен.
Итак, парадоксальным образом предшествующие события оказываются спровоцированным финалом при том, что в сюжетной композиции, которую мы видим во сне, финал связан с предшествующими событиями причинно-следственными связями По-видимому, каждый из нас неоднократно испытывал во сне нечто подобное во всяком случае, такого рода примеры могут фигурировать как типичные в учебниках психологии.

Для того чтобы объяснить (разрешить) этот парадокс, П. А. Флоренский выдвинул гипотезу обратного, обращенного, вывернутого времени во сне — времени, которое по его словам, «вывернуто через себя». Он предположил, что время во сне и время в бодрствовании характеризуются разной направленностью; во сне время течет в обратном направлении по сравнению со временем бодрствования, и именно поэтому конец сновидения может совпадать с началом бодрствования, логическая развязка в сновидении — с импульсом, спровоцировавшим эти события во времени бодрствования. Конец сновидения совпадает с началом бодрствования, они совпадают в одном и том же звуковом (например) эффекте, и именно здесь обнаруживается, по Флоренскому, разно-направленность времени — реального и ирреального: по словам Флоренского, «в сновидении время бежит... навстречу настоящему, против движения времени бодрственного сознания. Оно вывернуто через себя, и, значит, вместе с ним вывернуты и все его конкретные образы» (Флоренский, 1972, с. 87).

Однако то же явление можно объяснить и иначе, и это другое объяснение имеет непосредственное отношение к теме настоящей работы. Представим, что перед нами во сне проходят более или менее смутные (аморфные) и случайные образы, которые при этом как-то фиксируются нашей памятью. Образы эти, так сказать, семантически поливалентны — в том смысле, что они легко трансформируются (переосмысляются) и в принципе способны ассоциироваться — соединяться, сцепляться — друг с другом самыми разнообразными способами. Эти образы могут вообще никак не осмысляться во сне, но откладываются в памяти — в пассивном сознании.

Вот хлопнула дверь, и мы восприняли (осмыслили) во сне этот шум как звук выстрела; иначе говоря, мы восприняли это событие как знаковое и значимое, связали его с определенным значением. Это восприятие оказывается, так сказать, семантической доминантой, которая сразу освещает предшествующие события — оставшиеся в нашей памяти, т. е. соединяя их причинно-следственными связями, мгновенно сцепляя их в сюжетный ряд. Эта конечная интерпретация (восприятие, осмысление) задает, так сказать, ту точку зрения, ту перспективу, с которой видятся эти события. Это своего рода сито, фильтр, через который отсеиваются те образы, которые не связываются с конечным (значимым) событием — они забываются, исчезают из нашей памяти, — и который заставляет вдруг увидеть все остальные образы как содержательно связанные друг с другом, расположить их в сюжетной последовательности.

Итак, события мгновенно организуются, выстраиваясь в линейный ряд: мы видим их сразу как бы озаренными внезапной вспышкой прожектора, таким образом задается семантическая установка (семантический код), которая определяет прочтение увиденного: события воспринимаются постольку, поскольку они связываются в сознании с конечным результатом.
Свернуть

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 13:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Геннадиевич! ОЧЕНЬ понравилась передача! И звонки были ВСЕ ИНТЕРЕСНЫЕ,даже подумалось, что они заранее запланированы и подготовлены.. так было всё,как говорится, "в жилу")))
Спасибо ВСЕМ пишущим в этой теме за интересные ссылки и материалы, за поэтичные рассказы и рассуждения о своих снах.
Милорада Павича читала только в электронном виде, но после Юлиных цитат (quagga) вновь засобиралась купить книгу (в библиотеке не нашлось в наличии)

zsnark писал(а):
Казалось бы, "подключение к Коллективному Бессознательному" должно было бы сулить нескончаемую череду глобальных открытий, но, к сожалению, доля первооткрывателей, подчерпнувших идеи из сна (по их собственным утверждениям), чрезвычайно мала. В чем же дело?

Наверное, потому что далеко не все люди ИЩУТ в КБ идеи для научных (и др.) открытий. Чтобы что-то найти, нужно 1) желание найти
2) напряжённые дневные размышления над проблемой (собственная работа) по поиску
3) доверие к своему бессознательному и умение понимать и считывать его образы
О взаимоотношении великих людей со своим и коллективным Бессознательным можно прочитать в книге А.Г. Данилина "Прорыв в гениальность" или последующем её переиздании "Ключи к смыслу жизни". Там же можно найти психологические упражнения.

Юля (Julia_Xexbr), не знала о ловушках для снов. Как я поняла, разные племена улавливали ими разные сны: кто-то хорошие, а кто-то плохие. Это интересная деталь, которая свидетельствует о драматических взаимоотношениях людей с миром снов: то ли все сны поймать и разгадать, то ли, поймав, просеять, оставив хорошие, и отпустить на волю плохие, то ли плохие отпугнуть...

Ланиста, спасибо за напоминание работы Успенского "Парадоксы сновидений".
Ваша цитата поясняет как вообще возникают сновидения..

А вот КАК появляются ПРОРОЧЕСКИЕ СНЫ? Видел ли кто-нибудь из форумчан вещие сны? Есть желание поделиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира, а почему вам не интересно, подключаться во сне к "кб" и искать там Идеи?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 12:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Честно говоря не знаю, что отнести к категории вещих снов. Если над ними задумываться, то в той или иной мере все сны – вещие. Т.е. в каждом из них есть информация о будущем, опирающаяся на существующее прошлое. Если же относить к вещим снам только те, которые как на кинопленке в мельчайших подробностях показали события, которые вскорости происходят в реальности, то подобные сны мне не снились. И я бы не хотела их видеть. Знать, что все запрограммировано и неотвратимо, как-то очень скучно. Поэтому сны для меня, те, которые помню, - это информация о потенциальных событиях, которые, если в ней, в этой информации разобраться, можно или реализовать, или предотвратить, или… подготовиться.

За два месяца до маминой смерти я увидела сон, в котором видела как она умирает. Я ничего не могла сделать, я видела уже сам факт смерти. И я закричала, закричала во сне: “Нет! Нет! Она же не умерла! Это же не конец!” И вдруг я услышала голос. Он был четкий, спокойный, негромкий. Я ощущала как будто бы человека, который стоит у меня за правым плечом. С этой стороны в пространстве моего сна был какой-то невероятно белый прозрачный Свет. Голос мне сказал: “Она умерла, но это не конец”.
После этих слов я проснулась, вернее очнулась от сна. Тело было сонное, но сознание бодрствовало. Я лежала в какой-то эмоциональной и чувственной пустоте, а рядом лежал мой сон, во всех его подробностях с отчаянием, страхом и безнадежностью. Я как-то отодвинула его и попыталась забыть. Сон не забывался. Все два месяца я его постоянно вспоминала. Наверное я его помнила всегда, только боялась осознанно размышлять о нем и он таился где-то за гранью осознавания и как только я ослабляла энергию сопротивления он врывался в сознание. Я цепенела, сон замораживал меня могильным холодом. И я вынуждена была размышлять о смерти, о маме, о себе. Размышлять, переживать страх и отчаяние, гнать все это и снова возвращаться к нему, и снова переживать и думать.
Мама поздно обратилась в больницу и мы поздно узнали смертельный диагноз, но даже тогда я верила в возможность ее выздоровления.
Прошло чуть больше двух месяцев после того сна. Было лето. Однажды в субботу я проснулась рано. Посмотрела на часы и решила еще немножко поспать. Я уже стала проваливать в сон, как очень четко услышала мамин голос: “Я до среды не живу”. Я сразу очнулась и опять эмоциональная пустота. Я встала, мама еще спала. И в субботу, и в воскресенье она чувствовала себя относительно хорошо. И я все думала, что ведь она не сказала до какой именно среды, что может быть еще не так все близко…
В понедельник ей стало очень плохо, во вторник она умерла.

Первое время я не вспоминала о снах. Похороны, поминки, люди, какая-то отупляющая усталость. А потом воспоминания о маминой смерти стали приступами отчаянной боли охватывать душу. Неожиданно, среди работы, среди разговоров, чаще в одиночестве. И я вспоминала о снах, о своих мыслях, о Свете, о том, что это не КОНЕЦ. И понимала одно: и с мамой смертью, и со своими последующими переживаниями я смогла справляться сама, потому что мне был дан тот сон. И у меня было время и отрицать его, и не соглашаться с ним, и гнать его, и размышлять о нем, и переживать его события. Сон готовил меня, мою душу к маминой смерти. Он был и суровой правдой, и утешением одновременно.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 13:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli писал(а):
Эльмира, а почему вам не интересно, подключаться во сне к "кб" и искать там Идеи?

Molli, чтобы лучше ответить на Ваш вопрос, прошу Вас уточнить - на основании каких моих слов Вы сделали подобный вывод обо мне?
***
Ира, спасибо за рассказ о вещем сне.
Мне тоже снились пророческие сны, и я тоже, как и ты, боялась о них размышлять.. главным образом потому, что не знала - КАК предотвратить то страшное , о чём они мне говорили... не знала - КАК расшифровать сон и к чему нужно в жизни подготовиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Пророческие сны мне не снились, надеюсь. Но мне снятся сны-предупреждения, которые сбываются. Почти всегда. Почти - в смысле "не сбылись", поскольку в самом сне происходили не совсем запланированные события.
То есть - грибы мне ВСЕГДА снятся к подарку. Сбываются почти сразу - если не на следующий день, то в течение 2х-3х дней. Но грибы обязательно нужно собрать в лесу. Если вместо леса потом окажется поле, сад, город, помещение; если вместо грибов окажутся шишки-рыбки; если я проснусь прежде, чем гриб оказался выкрученным/сорванным/срезанным, то - ничего у меня подарочного не появится.
К неприятностям (на следующий!!!) день мне снятся кошки (точнее, животные, которые ВЫГЛЯДЯТ кошками). если в ходе сна кошка трансформируется, если я думаю во сне, что это существо - кошка, то всё обычно обходится.
Канарейка мне снилась к повышению оклада.

Бывает, конечно, что приснится какая-нибудь катастрофа, или чрезвычайное происшествие (пожар-потоп-наводнение и т.п.), но я не думаю, что последующие в реале события были ПРЕДСКАЗАНЫ мне.

"Проснись и смотри сны" скачать Р.Мосс "Сновидческие традиции ирокезов. Понимание тайных желаний души" http://naturalworld.ru/kniga_snovidches ... okezov.htm

А это - по психологии сновидений http://www.syntone.ru/library/books/con ... k_page=all

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Хорошо, Эльмира, тогда чем докажите, что интересно? :-)
Вы так чётко даете инструкции zsnark*у, под пунктами 1,2,3....., что можно полагать, вы преуспели в поисках идей, подключаясь в своих снах к "кб", но...тогда поведайте об успешных результатах...
Какие ваши последние открытия? Над чем сейчас работаете в сновидениях?
В каких областях? Может быть что-то из "полученного" таким путём, уже запатентовано вами?

Вы как-то скромно умолчали об этом, а ведь, ваши успехи от проделанных упражнений из "прорыва в гениальность", могли бы стать отличной рекламой этой книге..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
zsnark писал(а):
Эльмира писал(а):
Сон - это и творческая лаборатория, и подключение к Коллективному Бессознательному.

Казалось бы, "подключение к Коллективному Бессознательному" должно было бы сулить нескончаемую череду глобальных открытий, но, к сожалению, доля первооткрывателей, подчерпнувших идеи из сна (по их собственным утверждениям), чрезвычайно мала. В чем же дело?

Хазарский каган отвечает на вопрос zsnark ;-) :
«Хазарский словарь» 1691 года пишет, что при этом хазарский кaraн @ объяснил своим гостям, что представляет собой секта ловцов снов. Каган их презирал, эта секта принадлежала к партии сторонников принцессы Атех u. Бесплодную работу ловцов снов он сравнил с греческой притчей о тощем мышонке, который без труда пролез сквозь маленькую дырку в корзину с зерном, но, наевшись, не смог вылезти обратно из-за раздувшегося живота: «Сытым не выберешься из корзины. Выберешься только голодным, таким же, каким туда залез. Так же и тот, кто читает сны, — голодным он с легкостью пройдет через тесный промежуток между сном и явью, но его добыча и плоды, собранные там, сны, которыми он насытился, помешают ему вернуться назад, потому что это можно сделать только таким, каким туда вошел. Поэтому ему приходится или бросить свою добычу, или остаться там с ней навсегда.
Добычу, которую поймал во сне (говоря словами zsnark "идеи, подчерпнутые первооткрывателями из снов" не так просто вынести оттуда в явь. Иногда ведь снится такое, для определения чего наяву и слов не существует. Мне очень когда-то помогли слова Александра Геннадьевича, про то, что реальность и нереальность ("сон" и "явь")- два равноправных близнеца. А это значит, что пространства сна и сновидений даже если и больше по объему пространств дневной сознательной активности (не всегда. бывают и такие сны, пространство которых замкнуто и глухо, и просыпаешься из них с облегчением) но оба они, как два близнеца- лишь части бесконечно огромного объема, в котором они находятся и взаимодействуют посредством человека, то спящего и видящего сновиденения, где он живет и действует, то пробуждающегося и действующего в дневном мире.
находясь во сне ты должен запомнить то, чему нет имени, а проснувшись- придумать ему какое-то имя- вот тогда ты первооткрыватель.
А насчет пророческих снов я все-таки думаю, что они, как и любое пророчество, оформляются задним числом.. Конечно, есть особенные пророческие сны (об одном из них пишет Селена..), но, наверно, они очень редки..
Из своего опыта: за неделю до того, как я встретилась со своим Жуком, мне приснился сон- я догоняю убегающего мальчишку. Догнала, повалила на землю и собираюсь ударить. Но тут вижу- никакого мальчишки уже нет, а стоит впереди меня шагах в десяти собака, и смотрит на меня, вывернув голову через левое плечо, с выражением страшной тоски и боли. левые глаз и ухо у него больные, страшные. я закричала во сне: "песинька!" и проснулась, заливаясь слезами. Через неделю я нахожу на реке собаку, у которой разорвано левое ухо и поврежден глаз. Во- первых, смысл сна гораздо обширнее, чем событие произошедшее в реальности. Во-вторых, я не могу поручиться, что образ Жука, приснившийся мне, был бы столь полным, если бы не позднейшее наложение впечатлений яви.
В-третьих, еще раньше, до этого сна со мной произошел интересный случай- я шла в сумерках по железнодорожной насыпи и вдруг увидела, что под насыпью, в одном со мной направлении, движется ЧТО-ТО. Это существо двигалось так, будто было огромным черным жуком на снегу. Я внимательно наблюдала за ним и оно словно бы стало наблюдать за моими движениями, подражая им- если я шла быстрее, оно начинало ползти быстрее, если я останавливалась- оно замирало на месте. Между нами возникла связь.. Мне стало жутко- это был мешок под мусор. Но он вел себя, как живой! Когда он полез вверх по насыпи (очевидно, гонимый потоками воздуха) я не выдержала и побежала, как могла. Этот случай был как сон наяву.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 16:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
quagga, какие у тебя интересные вышли рассказы о вещих снах! Читала тебя с упоением)))
Julia_Xexbr рассказывала о символах во сне и соотносила их с явью. Они действительно могут быть индивидуальны (не соответствовать тем, которые дают различные толкователи снов). Может, кто-то ещё вспомнит и расскажет о своих символах?
А у меня у самой нет, пожалуй, такой чёткой привязки к повторяющимся образам.
Когда я вспоминаю сны, то они, как правило, про людей... Причём, чаще всего это люди мне незнакомые. Не могу припомнить, чтобы в реале я потом встречала похожие лица ...
***
Molli писал(а):
Хорошо, Эльмира, тогда чем докажите, что интересно? :-)

ну.. если Вас не убеждает мой интерес к творчеству А.Г. и радиопрограмме "Серебряные Нити", то, наверное, ничем Вам ничего не докажу...
Цитата:
Вы так чётко даете инструкции zsnark*у, под пунктами 1,2,3....., что можно полагать, вы преуспели в поисках идей, подключаясь в своих снах к "кб", но...тогда поведайте об успешных результатах...

Да, наверное, краткий и структурированный ответ не всем интересен. Но ведь всегда можно обратиться к первоисточнику!.. и прочитать полный и интересный своими примерами текст. (В "Прорыве в гениальность" глава 17. В книге "Ключи к смыслу жизни" -гл. 18)."Как людоеды съели Хоу. Гениальные сновидения и... наркотики"
Немного процитирую:
Цитата:
Моцарт рассказывал, что музыка "возникает невольно, точно в прекрасном и очень отчётливом сне" На что похожи наши упражнения? Конечно же, на сон. На восхитительный детский сон про то, что мы с вами можем всё, что внутри каждого из нас живёт "фея-крестница" - наша гениальность.
Гениальным и талантливым людям, конечно же, снились гениальные сны. Не знаю, можно ли считать гением Эллиаса Хоу - человека,который изобрёл швейную машинку - но думаю, что без его изобретениямы вряд ли можем представить свою жизнь. Это одно из тех незаметных гениальных открытий Х1Х века, которые дополнительно увеличили количество свободного времени.
Эллиас Хоу долго и целенаправленно бился над задачей соединения иглы, нити и ткани. Измученный неудачными попытками решить свою проблему, он уснул, и ему приснилось, будто его поймали людоеды, связали и собирались варить в огромном котле, который висел над готовым вспыхнуть костром. осознав безысходность своего положения, Хоу понял, что людоеды разожгут костёр, сварят и съедят его, если он не сумеет разгадать секрет устройства швейной машины.Пока людоеды плясали вокруг и собирались зажечь костёр, он приглядывался к их копьям, и на их острых концах увидел...отверстия.
Тут изобретателя осенило, что на свободном конце иглы надо сделать отверстие, и тогда машинка заработает. людоеды из сна не стали есть усталого Хоу. он проснулся и записал своё открытие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 16:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
А.Г. далее в книге приводит сны и других великих людей: Джузеппе Тартини (дьявол сыграл ему во сне сонату), Нильса Бора (увидевшему во сне структуру атомного ядра), Жана Кокто..
Цитата:
Сновидческое состояние гения - это не форма открытой влиянию неведомых сил пассивности мозга. Это форма проявления высшей его активности, тайны которой мы до сих пор не в силах постичь,
- пишет А.Г.
Археологу Герману Гилбрехту шумерских жрец из сновидения помог расшифровать древнюю надпись на куске агата. Впоследствии подтвердилось, что сделанный таким образом перевод текста (относящегося к 1300 году)был очень точен. А.Г. Данилин рассказывает и о интересном отряде зазывания дельфинов во время глубокого сна, который практикуют жители деревни кума островов Гилберта в южной части Тихого океана.
Думаю, что всех, кто ещё не читал этих книг А.Г.,ждут удивительные и интересные путешествия в свои внутренние глубины))) Правда, А.Г. называет такие сны непророческими, а гениальными.. Но я рассказываю о них в теме, коль скоро зашёл разговор о путешествии в глубины своего и Коллективного Бессознательного.
Цитата:
Какие ваши последние открытия? Над чем сейчас работаете в сновидениях?
В каких областях? Может быть что-то из "полученного" таким путём, уже запатентовано вами?

:-) я - не научный работник, мои ночные "задачи" - гораздо скромнее, так что вряд ли они будут интересны широкой публике.
Цитата:
Вы как-то скромно умолчали об этом, а ведь, ваши успехи от проделанных упражнений из "прорыва в гениальность", могли бы стать отличной рекламой этой книге..

Спасибо). Думаю, что успехи любого радиослушателя программы СН будут хорошей рекламой книгам А.Г. и ...сердечной наградой их автору @->--
У А.Г. в этой книге есть ещё одна история (события 1897 г.)о жене священника, которая отправив дочку играть в сад, обнесённый стеной, проходившей рядом с железной дорогой, услышала внутренний голос, который настойчиво попросил её вернуть дочку. Вечером того же дня с рельсов сошёл поезд, убивший 3 детей, находившихся в том же саду. Правда, жена священника не спала и получила информацию о грядущей катастрофе наяву..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Да, я заметила, Эльмира, вы большая любительница пересказывать страшилки)
Ну, спасибо и на этом)

Только так и не поняла из какого пальца вы высосали те пункты, ..как по учебнику...
я даже могу представить, вашу "училкинскую" интонацию, ...только пжалста, не ставьте меня в угол,.. Ой, точнее "не кидайте меня в терновый куст" :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 17:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli, да вообще-то страшилок-то почти и нет.. зато полно интересных историй..
Если Вам не нравятся выделенные мной пункты, можете почитать книги А.Г. и выделить свои важные Вам места, рассказав об этом на форуме.
На счёт интонации... ну не знаю.. разная она у меня бывает..
А вообще..по теме разговора у Вас что-нибудь будет?
А то так и придётся отправлять Ваши сообщения по известному адресу..
Так что, может, Вы уж сами, чтоб никого не утруждать начнёте писать в Междусобойчике?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Так по теме!
Что у вас есть, по вашим же пунктам?
Или, это так, ...поумничать, типа...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 19:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli, это ДОПРОС?
я прям чувствую уже иголки под ногтями :-)
а это не очень располагающая к доверию атмосфера...
Поэтому хочется обойтись БЕЗ личных откровений ... а только общими рекомендациями.
вот нашла в инете Вам информацию БЕЗ пунктов):
Цитата:
Перед сном лучше всего расслабиться и принять ванную, можно с аромамаслами. Например, возьмите по пару капель масел из трав лаванды, герани, сандалового дерева и одну каплю –иланг-иланга. Если девушка беременная, ей не стоит принимать ванную с маслами. В комнате зажгите ароматические свечи, лучше всего с запахом сандалового дерева.

Спать в эту ночь лучше в одиночку. Перед сном, когда вы уже лежите в постели, прокрутите в голове те мысли, на которые вы хотите найти ответ. Если вас интересует конкретный вопрос, прокручивайте его в голове. Можно даже помедитировать перед сном, это тоже пойдет вам на пользу. Медитировать можно не закрывая глаз, а глядя на пламя свече. Когда вы уже понимаете, что вот-вот уснете, запишите свои мысли в блокнот. Теперь вы знаете, как вызвать вещий сон и можете пробовать начинать экспериментировать.

Запомните: чем четче сформулирован вопрос, тем и ответ получите ясным и четким. Проснувшись утром, постарайтесь подробно вспомнить сон. Только никому его не рассказывайте.

http://www.astromeridian.ru/magic/kak_v ... j_son.html
И А.Г. тоже, как мне вспоминается, похожие советы давал.
Вот ещё на эту же тему:
http://dyx.su/2269page9.htm
А бывают ещё заказные сны, которые отличаются от вещих заданностью тщательно продуманного сюжета. Считается, что если увидеть такой заказной сон, то событие, о котором мечтается, сбудется и наяву.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 18 Queries | GZIP : On ]