Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 15:10 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ира, спасибо тебе за рассказ :hea_rt:
Мне кажется, что и у меня были подобные твоим состояния.. Это похоже на внезапное посещение Волшебного острова наяву, переносы в другое измерение. Действительно, словами передать трудно. Если сказать, что это похоже на лёгкое щекочущее ощущение полёта или парения, на то, что вдруг открывается что-то внутри и ты понимаешь, о чём тебе шепчет трава и листья деревьев, а они понимают тебя, то это будет всего лишь бедной копией того, что испытываешь в такие моменты. ..
Во сне я проваливалась в них редко.
***
Molli писал(а):
Эльмира, просто интересно, а вы этим вопросом к Селене, пытаетесь навести её, на какие-то "прорывы в гениальность"?...или вы хотите сравнить со своими ощущениями, оставленными вам снами?

Ни то, ни другое. Мне интересен опыт Иры по многим причинам.
Цитата:
Может быть вы всё-таки выйдете из роли "интервьюера-психоаналитика", и поделитесь немного своими "скромными ночными работами"?

Моя "скромная ночная работа" заключается в том, чтобы выспаться. Сны я свои не запоминаю... с некоторых пор.
Некоторые посты перенесены в "Междусобойчик"
Разъяснения автору будут даны там же


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 16:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
Мне кажется, что и у меня были подобные твоим состояния.. Это похоже на внезапное посещение Волшебного острова наяву, переносы в другое измерение. Действительно, словами передать трудно. Если сказать, что это похоже на лёгкое щекочущее ощущение полёта или парения, на то, что вдруг открывается что-то внутри и ты понимаешь, о чём тебе шепчет трава и листья деревьев, а они понимают тебя, то это будет всего лишь бедной копией того, что испытываешь в такие моменты. ..

Да, это не понимание мира и не полет, это какой-то другой уровень восприятия того, что сто раз видел. Но это не иной угол зрения на привычное, это не свежий взгляд, это не более внимательное чувственное восприятие мира,… это… как бы это сказать поточнее?... :du_ma_et: это иное качество восприятия всего вокруг. Впрочем “иное качество” понятие очень относительное и в данном случае никак не передает самого субъективного переживания. Оно только для меня имеет подлинную ценность. Однако когда говорят о многомерности мира, я, вспоминая эти свои состояния, понимаю, что многомерность эта не где-то там в иных мирах, она здесь, рядом с нами. Но наше сознание настроено только на трехмерное пространство и пока должно довольствоваться этим.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 16:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Мне тоже вспоминаются подобные состояния (наяву),поэтому у меня впечатление, что я понимаю, о чём ты.. @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 05:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Человек, который не запоминает сны, упускает из виду целый огромный фантастический мир. (Недословно из вчерашней передачи). Да.. это про меня . И никакие попытки вспомнить, что мне снится, и блокнот с ручкой не помогает...Но это так...не жалоба, просто констатация факта.
Зато мне нравится слушать и читать о красивых или не очень красивых, но важных снах других людей.
Спасибо всем за рассказы в этой теме.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 08:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Прекрасная музыка прозвучала в передаче! Спасибо! @->--

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Не стала рассказывать эту историю до эфира, но теперь уж точно не удержусь!)
Вещим этот сон конечно не назовёшь, ....но вышло достаточно забавно.

это было два дня назад (как раз в период обсуждения темы), вечером поставила на плиту вскипятить чайник,
ушла в комнату, отвлеклась на передачу по тв, и видимо удобно облокотившись на подушку уснула.
Снилась какая-то чепуха, и в друг в какой-то момент, в своём сне я оказываюсь на кухне у Александра Геннадьевича!)) доктор Данилин гостеприимно предлагает мне испить чай)...и тут я вижу что из чайника в чашку льётся ржавая вода. я с ужасом думаю какую ужасную воду пьют москвичи, но из вежливости молчу, делаю вид, что ничего не замечаю, и типа всё нормально...)
Но когда чашка оказалась передо мной, и ничего не оставалось, как испить, ....я проснулась.

Когда вспомнила, что на плите что-то было...., оказалось уже поздно,...войдя в кухню услышала как потрескивал чайник...воды в нём давно уже не было..))
я решила вскипятить заново, но как только начала заливать воду, внутри него стало что-то отваливаться...
Оказалось, что он так капитально "прогорел", естественно воду стала выливть....
И тут вспоминаю сон, ..а наяву из чайника в это время льётся ржавая вода, так как эмали уже не было))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Очень важная для меня тема, страдала сонным параличем, долго пыталась познать его загадочную природу, стала медитировать возниккало ощущение невидимых фантомных образов, позже я начала осознавать их исток, причины оказались достаточно глубокими, связанными с конфликтами той среды, в которой я находилась. У меня это сопровождалось остановкой дыхания во сне, обездвиженность, как бы что-то напало и приходилось прилагать колосальные внтренние усилия для того чтоб проснуться, я назвала этот процесс попаданием в "турбулентное состояние" , наблюдая во сне что происходит, это оказывались зоны сознательно "блокированных" и нерешенных проблем, в данное время часто накрывает внезапный сон, от которого у меня парализуется речь и деятельность сознания, чаще днем и в состояниях депрессии, особенно во время работы, на энергетическом уровне чувствую как что-то укачивает меня , парализуя область третьего глаза, а потом все остальное.
Спасибо всем за интересные ссылки и полезную информацию по этому поводу


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
То что мне удалось найти из инфы о "сонном параличе", объясняло это "непоследовательным пробуждением" участков мозга, ...как-то так, говоря не научным языком..
То есть, мозг просыпается "в неправильном порядке".
Участки мозга дающие "команды" мышцам во время бодрствования, ещё "спят", а сознание уже "проснулось".
От этого, состояние парализованности, временной невозможности малейшего движения., не более двух минут
Мозг в таком состоянии способен галлюцинировать, пишут, что это своего рода "норма" при "сонном параличе".

Надеюсь, доктор зайдя в эту тему, грамотно, с медицинскими красивыми терминами, объяснит нам свою точку зрения, на такой "феномен", как -"сонный паралич".

Доктор, пожалуйста ответьте, почему мозг выдаёт такие "ошибки"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Всем добрый вечер! Давненько не появлялась на форуме. Интересно, что тема сна в данный период как бы преследует меня. В литературной школе дали задание описать свое сновидение, вы подняли ту же тему и еще в одной радиопрограмме предлагалось поговорить об этом же.
Около 10 лет назад, когда я была студенткой, мой научный руководитель вёл курс по выбору "Психоанализ". Тогда я впервые сделала попытку художественно описать свой сон. Помню, что это было путешествие по чудесному замку с кем-то вроде прекрасного принца. Владимир Александрович сказал тогда, что это моя потребность в сильном плече. Увы, эта потребность не удовлетворена до сих пор.
Я хочу сказать еще кое-что по этому поводу, в частности о вещих и повторяющихся сновидениях, но чуть позже. До скорого!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Спасибо Molli за инфу, тоже хотелось бы узнать мнение Дока по этому поводу, давно мучаюсь в догадках, в данное время работаю над ОС, но по заказу вызвать сноведения пока не получается, нахожусь в некотором произвольном режиме снов - провожу глубокий анализ того что снится, пытаясь понять скрытые стороны себя


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Здравствуйте Юлия Фёдоровна интересен ваш опыт особенно касательно повторяющихся сноведений, меня они уже на протяжении 2-х лет беспокоят


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Да. Мне периодически снятся три явно повторяющихся сюжета: первый (я описала его на занятии литературной школы) про экзамен, который мне обязательно нужно сдать, я при этом сознаю, что уже давно дипломированный специалист, но данная задолженность не дает мне покоя, экзамен сдаю я одна, определённым преподавателям (у которых действительно в свое время училась, но с их предметами не было никаких проблем): либо Л. С., либо Г. И., а просыпаюсь именно тогда, когда должна выдержать это испытание (моё мнение, что этот сон означает какую-то невыполненную миссию); второй немного перекликается с первым - я накопила у себя дома много библиотечных книг (вероятно, готовилась к экзамену), причем редких, и мне нужно их сдать обратно, но так, чтобы за задержку не взяли штраф (учитывая, что книги лежали у меня очень долго - огромный); третий сюжет про убежище, в котором уютно, но тесно, "гнездо", в котором я живу, но о котором знают лишь те, кого я туда пускаю, располагающееся на тайном этаже.
Один из участников литературной школы во время обсуждения, что интересно, тоже рассказал о сне про тайный этаж. Но у него вся обстановка несёт угрозу. У него ловушка из фильма ужасов, у меня - убежище.
Ну и реже мне снится сон, что я куда-то или от кого-то бегу: по улицам (полузнакомым), лесам, полям. Это даже не сюжет. Просто бег или бегство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
А еще в моей жизни был вещий сон. За неделю или чуть больше до смерти моей бабушки приснилось, что она меня за что-то журит, что я плачу. Проснулась в слезах. Никогда до этого бабушка мне не снилась, никогда до этого я не просыпалась с мокрым от слёз лицом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Самый чудесный сон, который мне запомнился. После него я проснулась счастливой, а утро располагало к этому: солнце, голубое небо. А снилось тоже солнце и небо и где-то внизу то ли храм, то ли кремль, я смотрю на него с высоты, а рядом кто-то, кого я не вижу, но чувствую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Последние дни мне тоже снится нечто любопытное. Приснился человек, который общался со мной в соцсетях, но теперь не пишет уже давно, хотя "в друзьях". Я знаю, что он живет в новом доме. Приснилось, что я прихожу к нему в гости. Дом действительно новый, кирпичный. Но интересен адрес: ул. Разочарования 46-17. Причем, в принципе, в жизни разочарование между нами маловероятно, т. к. мы почти и общаться-то перестали, не в чем разочаровываться вроде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 18 Queries | GZIP : On ]