Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Международный день счастья
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Международный день счастья (International Day of Happiness)


"В 2012 году ООН провозгласила 20 марта Международным днем счастья (International Day of Happiness) с целью поддержать идею о том, что стремление к счастью является общим чувством для всех людей планеты. Праздник призван показать, что счастье является одной из основных целей человечества. В связи с этим учредители призывают все страны направить усилия на улучшение благосостояния каждого человека. /.../ ООН утверждает, что для достижения глобального состояния счастья на планете необходимо поддерживать экономический рост социальными и экологическими программами.

Инициатива учреждения Международного дня счастья поступила из небольшой горной страны — Бутана (Bhutan).
Считается, что жители Королевства Бутан являются самыми счастливыми людьми в мире — чемпионами по коэффициенту Валового Национального Счастья (Gross National Happiness Index), которым измеряется национальное благосостояние граждан. Кстати, само понятие коэффициента Валового Национального Счастья было введено и культивировано четвертым королем Бутана и стало одним из понятий неофициальной государственной философии страны. Для отражения благосостояния людей и состояния окружающей среды в разных странах мира в июле 2006 года был введен Международный индекс счастья (Happy Planet Index)..."
Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/3136/

***

Чего не хватает человеку для счастья?
Как чувствовать себя счастливым?
Каким образом справлять День счастья, как традиционный праздник?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день счастья
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
В ведических трактатах сказано, что природа человека - служение.
Сегодня такая позиция вызывает чаще всего недоумение, сегодня популярна позиция " господ ", а это гораздо больше прав, чем обязанностей и претензий гораздо больше, чем желания угодить. И многие тянут одеяло на себя.

Само слово " служение " постепенно уходит из нашего лексикона. Хотя если каждый из нас вспомнит самые счастливые минуты в его жизни, он поймает себя на мысли, что ему никогда не было лучше, чем тогда, когда он делал хорошее другим людям или он был кому-то полезен.

Человек обязательно будет кому-то служить и именно это и есть благостное счастье, в нём главный вкус - это вкус служения,отдачи, бескорыстия, сострадания, милосердия, заботы, принятия, Любви ! Это не значит - что все действия должны идти на отдачу другим. Это и Любовь к себе ! Полюбить другого как самого себя ( это искусcтво ! )

Вектор этого счастья направлен во ВНЕ , парадокс в том, что, чем больше ты отдаёшь, тем больше чувство счастья появляется внутри.

Не зря же само слово " СЧАСТЬЕ " - это быть ЧАСТЬЮ ...

Для того, чтобы быть счастливым нам предстоит работать над собой, над своими качествами характера и тогда окружающие люди будут чувствовать доверие, спокойствие и радость в нашем присутствии. Вот тогда мы и будем настоящими людьми, ведь человеку предстоит поднять свой уровень сознания от животного к человеческому, а от человеческого к Божественному.

В одной притче : у трёх трудяг, которые возили тележки с камнями спросили - Что ты делаешь ?

- Один ответил : " Вожу камни, силы уходят, устал уже ..."
- Другой ответил : " Зарабатываю деньги, чтобы потом наконец получить удовольствие..."
- А третий сказал : " Я Храм строю ! "

Нетрудно по их ответам догадаться, кто из них счастлив и какое будущее ожидает каждого из них .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день счастья
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 20:27
Сообщения: 79
Откуда: Мышкин
Dream писал(а):
Не зря же само слово " СЧАСТЬЕ " - это быть ЧАСТЬЮ ...

Для того, чтобы быть счастливым нам предстоит работать над собой, над своими качествами характера и тогда окружающие люди будут чувствовать доверие, спокойствие и радость в нашем присутствии. Вот тогда мы и будем настоящими людьми, ведь человеку предстоит поднять свой уровень сознания от животного к человеческому, а от человеческого к Божественному.

Мы часто говорим о поиске способов почувствовать Бога внутри себя. Одним из таких способов, который роднит нас с Божественным началом, является, на мой взгляд, ощущение своей приЧАСТность к появлению новой жизни. Счастье рождения ребенка, счастье цветения яблони, посаженной своими руками...

_________________
Too Old to Rock'n'Roll, Too Young to Die


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день счастья
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Счастье-это чувство, оно координально отличается от эйфории-эмоции. Именно эмоции способны создать иллюзию того, что мы счастливы (впрочем именно они же способны создать иллюзию того, что мы несчастливы), но эмоции не постоянны они очень быстро проходят. Чувства отличаются стабиьностью, именно они делают человека счастливым. Если можно сравнить человека с океаном, то эмоции-это волны которые способны лишь на мгновение создать небольшую рябь на поверхности моря. А чувство это то, что хранится в глубине вод, а может ещё глубже... Вот только мы не успеваем задумываться о том, что такое настоящая любовь и чем она отличается от влюбленности. Не понимаем, что такое праведный гнев, и чем он отличается от ненависти. Мы очень часто не успеваем чувствовать ни любовь, ни гнев только потому что оказываемся захваченными теми бурями которые бушуют на поверхности океана, и все нам как-то недосуг заглянуть поглубже. Потому что нам кажется, что если есть движение на поверхности то значит это и есть жизнь. А вот на глубине все спокойно, следовательно никакой жизни там нет, и заглядывать туда необязательно. А может быть именно там и находится настоящее счастье, неподвластное никаким бурям и штормам, счастье каждого и всех вместе. Потому что где-то в этой глубине мы есть ОДНО и ТОЖЕ, части одного огромного целого, которое на части не делится. В конце концов само слово СЧАСТЬЕ обозначает радость, которую можно испытать от единения с такой же ЧАСТЬЮ как ты сам. И нельзя эту радость измерить ничем физическим, а только быть ею-ЧАСТЬЮ единого целого.
"Господи, я ТВОЙ, я ничей другой
Кроме ТЕБЯ здесь никого нет!
Пусть они берут все, что хотят,
А я хочу к ТЕБЕ, где свет..."

Б.Г. "Обещанный День"



И тогда все проблемы воспринимаются как небольшая рябь, неспособная потревожить глубину
"Это зрячему видно,
А для нас повтори:
БОГ есть СВЕТ,
И в нем нет никакой тьмы"
Б. Г. "День радости"


_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день счастья
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Мне кажется, что счастье – это, главным образом, процесс проявления заботы.
Прежде всего - по отношению к дорогим и нужным людям, которые нуждаются в этой заботе. Что такое нужный человек? Мне думается, что этот тот человек, для которого постоянно хочется делать что-то приятное и доброе, чтобы ему было хорошо (а если мы прежде всего ждём или требуем что-либо от другого, то он скорее востребованный, а не нужный человек). А полное счастье – это ощущение взаимной созидательной нужности.

И это стремление заботиться, наверное, нужно учиться расширять. Возможно, в каждом человеке нуждаются не только его близкие.
Счастье – это совершение своего дела, но только когда оно делается по зову сердца, а не ради того, чтобы кому-то что-то постоянно доказывать, например, что ты чего-то стоишь, или что ты «хороший».

А вот несчастье – это, наверное, в том числе смутное ощущение обречённости, а ещё ощущение, что у человека нет возможности или собственного внутреннего разрешения на то, чтобы проявлять наружу то, что должно. Это обречение себя на замкнутое одиночество. Наверное, это также ситуация, когда нет возможности разделить с кем-то или поделиться с кем-то чем-то прекрасным, что происходит внутри или рядом, в окружающем мире.

Может быть, день счастья – это день, когда нам предоставляется возможность ещё раз сказать близким о том, что они нам дороги, и ощутить то, что мы друг другу нужны?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день счастья
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
чтобы чувствовать себя счастливым нужно знать своё место

Если ты не знаешь, где твоё место, то нету почвы под ногами. Не обо что опереться.

ещё такая есть благодетель - смирение. Мне кажется, если ты умер как человек. Если ты ничего не хочешь. Ничего не хочешь хотеть и что называется "хвалу и клевету приемлешь равнодушно", да и вообще всё окружающее. Такая тема: короче, когда ты со всем соглашаешься, но в то же время ничего не принимаешь близко к сердцу. Мне кажется короче, что в самой глубокой депрессии, будучи полным эмоциональным импотентом... я думаю, там в самом самом конце появляется какой-то другой свет. И наступает какое-то другое счастье. Такое, нездешнее. Счастье не для живых.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день счастья
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Что-то какой-то совсем не наш этот праздник. Не принято у нас в России быть счастливыми. Вроде даже в СМИ разные конкурсы проводят, рубрики открывают наподобие "Счастье это..." Много людей пишет и счастье там для каждого своё. Читаешь и думаешь, да я счастливый человек, а чувства счастья нет. Может потому, что для того, чтобы это чувство появилось надо хоть что-то сделать?
Кто-то находит своё счастье в спорте, кто-то в танцах, а кто-то организует праздники для детей из детских домов. Таких людей немного, но все они хоть что-то делают. Иногда даже просто придержишь дверь в магазине перед человеком с тяжёлыми сумками и уже чувствуешь какое-то единство с ним. Уже не чужой тебе человек становится, хоть вы с ним и незнакомы. Маленькое, но счастье.
А есть ещё в русском языке даже такое слово "осчастливить". Очень интересное слово. С одной стороны, вроде бы как говорящие о том, что можно сидеть ничего не делать, а кто-то другой придёт, что-то сделает и ты будешь счастлив (на что многие и рассчитывают) А с другой стороны, показывающее, что любой человек может что-то совершить для другого и тем самым сделать его и себя счастливым. В общем, всё зависит от нашего выбора.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день счастья
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Счастлив может быть только Человек Свобдный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день счастья
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 12:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Думаю, что счастье – это гармония в человеке.
Мы скучаем по собственной гармонии, и вот что примечательно...
Если мы скучаем по ней, значит мы её... знаем!

В "земном" смысле, гармония это чувство полноты.
Если человек несчастлив, значит он может обнаружить, где у него "провал".
Другое дело, что с этим делать. Или какие-то внутренние усилия для роста в этом направлении применять, и это затяжной процесс... Или пусть кто-то другой его заполнит, и тогда человек почувствует себя как бы более полноценным... В идеале и то и другое вместе.

А может быть "стать" причастным к чему-то большому. К любви, которая собой всё обнимает, освещает... И тогда свои "провалы" перестанут выглядеть изъянами. Они лишь способ самовыражения, один из многих...

Наверное, в "день счастья", нужно отвлечься от обычных дел, если они стали рутиной; или посмотреть на них иначе – "из" того "большого", для которого рутины нет.
В "день счастья" стоит "вспомнить" что-то такое, что прибавило бы чувство внутренней полноты.
Например, это может быть день "выхода на природу", день встречи с переживаниями предков (в музей сходить, но не как к экспонатам, а как к предметам, которые кто-то держал в руках, при этом у него была тоже своя жизнь, а какая?). Это может быть день встречи с чем-то лучшим (выставка).
Довольно трудно сформулировать единый "способ отмечания", но у каждого может быть своё....

Разве что не стоит путать счастье с удовольствием.
У удовольствия есть начало, середина и конец. Начало воодушевляет, а "конец" тянет за собой шлейф расставания (у кого-то длинный). Удовольствие временно, как плод, которым можно насладиться, лишь съев его.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день счастья
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 12:43 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Счастье для каждого субъективно, каждый его по-своему формулирует. Для меня счастье – это чувствовать поток жизни. И возможность делить это чувство с кем-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день счастья
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Nebel писал(а):
Что-то какой-то совсем не наш этот праздник. Не принято у нас в России быть счастливыми. Вроде даже в СМИ разные конкурсы проводят, рубрики открывают наподобие "Счастье это..." Много людей пишет и счастье там для каждого своё. Читаешь и думаешь, да я счастливый человек, а чувства счастья нет. Может потому, что для того, чтобы это чувство появилось надо хоть что-то сделать?

А мне кажется, что счастье,- неуловимое, неопределимое и для каждого свое, имеет одно свойство, по которому его можно узнать или уловить. Счастье появляется откуда-то внезапно и абсолютно независимо от усилий ищущего счастья человека. Бывает, занят каким-то обычным повседневным делом, рутинным, о котором не задумываешься, твое оно или не твое, а просто делаешь, или вообще ничего не делаешь, идешь куда-нибудь или едешь в транспорте- и вдруг чувствуешь себя счастливой. Ни от чего, просто так..
Может, услышанный звук или особенная краска послужили толчком для появления сиюминутного чувства, но в эту минуту я точно и несомненно знаю, что такое счастье.
Да, я буду прикладывать усилия, и двигать себя в том направлении, где мне мерещится что-то похожее на пережитое в этот краткий миг. Но счастье за уши не притянешь. Оно опять придет само и когда захочет.
Насчет традиций для молодого праздника. В этот день надо печь большие круглые пироги, запекая в них пряности- стручки ванили, гвоздику, кусочки корицы, мускатные орехи, кардамон, куркуму и другие, с такими же замечательными названиями. Потом пироги режут на куски и едят очень- очень медленно, чтобы уловить вкус и запах своего счастья. Какое кому достанется.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день счастья
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
С. Маршак Счастье

Как празднично сад расцветила сирень
Лилового, белого цвета.
Сегодня особый - сиреневый - день,
Начало цветущего лета.

За несколько дней разоделись кусты,
Недавно раскрывшие листья,
В большие и пышные гроздья-цветы,
В густые и влажные кисти.

И мы вспоминаем, с какой простотой,
С какою надеждой и страстью
Искали меж звездочек в грозди густой
Пятилепестковое "счастье".

С тех пор столько раз перед нами цвели
Кусты этой щедрой сирени.
И если мы счастья еще не нашли,
То, может быть, только от лени.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день счастья
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Иван Бунин

О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду. Может быть, оно
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно.
В бездонном небе легким белым краем
Встает, сияет облако. Давно
Слежу за ним... Мы мало видим, знаем,
А счастье только знающим дано.
Окно открыто. Пискнула и села
На подоконник птичка. И от книг
Усталый взгляд я отвожу на миг.
День вечереет, небо опустело.
Гул молотилки слышен на гумне...
Я вижу, слышу, счастлив. Все во мне.
14.VIII.09


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день счастья
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 17:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила @->--
Да, это стихи о счастье. И у Самуила Маршака, и у Ивана Бунина. :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день счастья
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 17:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Счастье – это когда тебя понимают.

Известная фраза из известного фильма. Всегда чувствовала близость этой фразы моей душе. Понимание – это действительно счастье для меня. Но почему? И только сейчас, когда почти совпали две темы, над которыми я задумалась: тема сегодняшнего эфира и тема седьмой лекции по метафизике о понимании, нашла этому объяснение.

Главная идея этой лекции в том, что понимание – это не ментальная конструкция, понимание – это чувствование другого. И для этого надо отодвинуть из центра собственного внимания свои чувства и ощущения. Только тогда можно почувствовать другого.
Человек, оставаясь собой, не отказываясь от своих чувств и переживаний, тратит внутренние усилия на то, чтобы освободить зону своего внимания для того, чтобы вместить чувства другого человека. А это возможно только тогда, когда есть интерес к этому самому другому. С другой стороны, понять, что тебя поняли, можно тоже точно также, т.е. отодвинув на время свои ощущения и переживания и попытаться впустить в себя иррациональность другого. И это тоже невозможно без интереса к другому. Счастье – это и есть процесс взаимопонимания или взаимопроникновения.

С миром природы и миром вещей происходит то же самое.
Обладание не может быть счастьем. Обладание – это удовольствие. Счастье же – это опять-таки понимание, понимание тайны мира, тайны вещи, тайны красоты. И это не ментальное, не умственное понимание, это чувственное понимание, т.е. помещение внутрь себя какой-то иной иррациональности, иной, не твоей. В этом-то и есть близость с другим, прикосновение к большему, причастность к целому. В этом чувственном понимании ощущается невероятное: неслиянное единство двух субъективных иррациональностей. И в этом неслиянном единстве утверждается одновременно и твое собственное бытие, и бытие другого. Думается мне, что это и есть подлинная полнота бытия. Ни растворение в другом, ни замыкание в себе такой полноты никогда не дадут.

Ну и отмечать этот праздник я думаю нужно именно этим: стремлением к пониманию. Формы этого стремления могут быть разными. Понять музыку, картину, философскую мысль, красоту природы не меньшее счастье, чем понять близкого или далекого человека, потому что любое твое понимание означает, что поняли и тебя. Ведь чувственное понимание – это не взламывание замков, это приоткрывание завесы. А приоткрывание завес и снятие покров возможно только при взаимности.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.105s | 20 Queries | GZIP : On ]