Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Международный день счастья
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа

Какое счастье, я здесь впервые смог разместить видео :men:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день счастья
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
А вот мне думается, что счастье это не цель, а мотив. Счастье ведь оно для чего-то, как и гармония, здоровье, судьба, вещие сны. Счастье это мотив для какой-то деятельности, и в то же время человек ощущает счастье от действий, значимых для него. Иначе счастье это самоцель. В такой праздник, мне кажется, человек, вмете со своими близкими, должен потратить время и усилия, попытавшись вспомнить моменты счастья в жизни. И в дальнейшем стараться жить исходя из этого ощущения и состояния.

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день счастья
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Людмила писал(а):
С. Маршак Счастье

Иван Бунин


Асадов Эдуард

Что такое счастье?

Что же такое счастье?
Одни говорят:- Это страсти:
Карты, вино, увлеченья -
Все острые ощущенья.
Другие верят, что счастье -
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.
Третьи считают, что счастье -
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.
По мненью четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.
Еще есть такое мнение,
Что счастье - это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день счастья
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 09:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Какое счастье, что есть СН и этот форум, где можно собраться и поговорить о мечтах и снах, о книгах и фильмах, о музыке и чувствах, где можно всем вместе создать один Волшебный остров на всех со сказочно прекрасным замком.
@->--
Счастье – это умение мечтать… вроде бы так… (да? Александр Геннадиевич)… вроде бы так я услышала во вчерашней программе.
И тогда счастье – это действительность, переплетенная с мечтой, или мечта, встраивающаяся в реальность.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день счастья
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Большое спасибо за передачу - за добрую и доверительную беседу! :son-ce: И за озвученный интересный статистический материал.
Поделиться, обменяться со значимыми людьми своими самыми сокровенными мыслями, ощущениями и надеждами, пусть и неумело выражая их, и почувствовать, что тебя понимают, и что ты понимашь,– это действительно, счастье.
Как и творить вместе с ними совместные мечты и совместные фантазии, и даже вдруг неожиданно обнаружить, что эти мечты и фантазии по своей сути общие в какой-то самой значимой точке.
Ну а без мужчин (любимых, друзей, родственников), конечно, быть счастливой невозможно! :a_g_a: :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день счастья
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Очень показательная передача, и от этого становится грустно.. Звонившие в передачу люди говорили как раз о том, что я наблюдаю в своей жизни, разговаривая с разными людьми- у нас "счастье" обуславливается наличием всякого рода проблем, преодолевая которые человек чувствует в перспективе наличие счастья. То есть, о самом счастье думать не приходится- что оно такое, какое оно- нам надо разрешить свои проблемы, проблемы своих детей, и тогда наступит счастье! Все вроде бы верно- невозможно не только счастливым стать без сопротивления "окружающей среды", но и понять свою форму в мире, то есть вообще невозможно быть без сопротивления среды, то есть несчастья. Не было бы счастья, да несчастье помогло.. Одна из звонивших, Галина, говорила буквально так: Я стала счастливой только когда потеряла здоровье ( и пришла после этого к богу). До этого она счастливой быть не могла, скорее всего потому, что никогда о счастье не думала, а решала проблемы. Почему же у нас так? Почему нам обязательно нужно горе, чтобы нашелся наконец повод говорить и думать о счастье, а то все некогда? Это одно. Второе. Действительно, редко услышишь, чтобы люди говорили о том, что они счастливы. Не на форуме, а в быту, в жизни. Этого словно бы стыдятся. Гораздо больше уважения вызывает несчастный человек, который стойко преодолевает свое несчастье. И даже те, кто говорили, что счастливы, не умели сказать: а как это,- "быть счастливым"? Или это мое кривое восприятие- вижу и слышу только то, что готова увидеть и услышать..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день счастья
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 07:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Счастливым человек может быть только сам. НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ КОГО-ТО СЧАСТЛИВЫМ, если он сам того не хочет. Да и представить, что нужно другому человеку, что для него счастье, невозможно. Иногда, пытаясь осчастливить кого-то, мы, напротив, делаем его глубоко несчастным. Например, подыскивая, как кажется, более выгодную партию для дочери или сына, родители забывают про чувства своего ребенка, разлучают с тем, кто по их мнению не подходит. Со временем это всплывает наружу: несчастливая семья, измены, обида на родителей.
Давайте делать "ошибки" другим людям. Если они и будут несчастливы от этого, то сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день счастья
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Послушала передачу. Оказывается, у меня столько предпосылок к тому, что зовётся счастьем. Любимые близкие (в т. ч. сёстры), высшее гуманитарное образование, которое я получила, сама выбрав направление и успешно поступив по результатам экзаменов; замечательные люди, друзья, которые всегда встречались на моем пути, поддерживающие меня (а я их), в том числе те, которых можно назвать Учителями; мечты, которые порой сбываются, фантазии и творчество; моя непрактичность в том смысле, что я никогда не придавала преувеличенного значения карьере и материальной стороне; умение находить положительные стороны и радость в мелочах; стремление к новым знаниям. И я благодарна за всё это. Хотя бывают сложные периоды, но и без них не ощутить всей полноты счастья, не научиться ценить то, что есть. Даже в такое время пытаешься найти что-то, какой-то маячок, который ведёт тебя во мраке.
У меня есть два-три упражнения, которые я для себя придумала: поиск радуги (выискиваешь яркие краски в окружающем мире: например, на ком-то радужная полосатая майка, на рекламном щите нарисована радуга, радуга после дождя, радуга в фотане в солнечный день, как вариант ловишь приятные запахи, наслаждаешься вкусом чего-либо, звуками музыки); включение светлячка (во мне живет внутренний светлячок, он заставляет меня светиться изнутри, только нужно не забывать о нём, тогда и улыбка будет на лице и глаза заблестят); доброе дело (позвонить кому-то, сказать добрые слова, развеселить, поддержать, сделать подарок, угостить, просто улыбнуться - секрет Крошки-Енота); сделать шаг по дороге к мечте (купить или сделать что-то, о чём мечтаешь, сходить на выставку, посмотреть фильм или спектакль, который интересен, даже когда лень и руки опускаются - ставить конкретную цель и действовать).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.068s | 20 Queries | GZIP : On ]