Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Титаник"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Для меня эта передача была больше как о кино, как таковом, чем предыдущая. И о природе мифа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Титаник"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 12:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Из полученных мной ЛС я понял, что участникам форума непонятно:
1) что я имею в виду под словом "миф"
2) и каким образом перечисленные и упомянутые мной мифы соединяются в сюжетном ряду "Титаника".

1. Я использую слово "миф" в самом непосредственном его значении: как называние некоторого сюжета, лежащего в основе множества записанных или передаваемых из уст в уста легенд и сказок.

2. Сюжеты мифов, на мой взгляд, соединены Кэмероном приблизительно в следующую схему:
Грешники, мнящие себя хозяевами мира, строят сверхъестественно гигантский корабль, чтобы доказать свою власть над стихиями. "Ковчег богачей" - прямая противоположность ковчегу Ноя, сравните: "И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своём...".
Даже название этого корабля — «Титаник — является вызовом Богу, т.к титаны мнили себя выше богов.
Грешники, плывущие на корабле по морю, похищают у оставшихся на земле прекрасную женщину (она же Ахамот древних гностиков, она же — София Премудрость; в русских сказка она носит имя Василисы Премудрой или Василисы Прекрасной). Женская душа мира оказывается в плену косной материи (в русских сказках - в плену у Кощея), поскольку интересы плывущих на корабле сугубо материальны. На нижней палубе, в третьем классе, появляется Герой (спаситель), возвышенная любовь которого позволяет прекрасной девушке вспомнить о том, что в ней жива богиня — женская душа мира.
Корабль грешников, бросивших вызов богам, гибнет, поскольку это единственный способ очищения душ, погрязших в материализме. Физическое тело героя-спасителя гибнет вместе с кораблем, но героиня, ощутившая в себе присутствие богини, спасает его душу, вступая с ним в священный брак (смотрите миф об Изиде и Осирисе). Она принимает его имя и хранит ему верность до конца жизни. Зритель плачет, потому что верит: после физической смерти, душа героини соединится с душой ее спасителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Титаник"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 16:27 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Александр Геннадиевич, за программу и за пояснения к ней. @->--

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Титаник"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 18:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Геннадиевич, огромное спасибо за разъяснения после программы.. :hea_rt:
когда слушала программу, видимо, отвлеклась и упустила некоторые звенья Вашей гипотезы.
Ваши пояснения восполнили эти пробелы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Титаник"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Смотрела этот фильм когда-то один раз - мне понравилось.Красивая история жизни одного человека.История о той поре,когда человек только начинает свою жизнь,духовную жизнь(ступает на палубу корабля).Наверное каждый в юности страдал от фальши и искусственности общества в котором живет и хотел,как главная героиня,выпрыгнуть за борт хотя бы раз.Всегда хотелось сбежать с кем-то от этой скучной толпы(и соцыальный уровень тут ни при чем:просто есть свободные люди и несвободные.В фильме это всего лишь аллегория зависимых матереалистов,которые боятся потерять нажитое и независимых философов,которым "ни дать-ни взять" - 1й и 3й класс на корабле).Мне кажется фильм о выборе, который совершает каждый человек,чаще в юности(Розе 17):жить как хотят твои родители или как хочешь ты,заниматься тем что прибыльно и престижно или тем, что тебе нравится,быть с кем легко и удобно или с тем,кого любишь,быть кем тебя хотят видеть или кем хочешь стать.Фильм о выборе между тем,что навязывается извне и тем,что у тебя внутри, и о сложностях,которые этому сопутствуют.О желании стать личностью,быть собой,независимым и свободным,испытать чувство "полета".Роза сделала свой выбор и,как я поняла,на протяжении всей своей долгой жизни о нем не пожалела.Каждому приходилось делать этот выбор и у каждого он свой..Я думаю по этой причине фильм стал близок и запал в души многим.Он о верности себе,своим чувствам.Вот и все-массового зрителя цепляют простые,искренние чувства,много не надо.Плюс сентиментальный,романтичный сюжет.Ну а широкомасштабным и грандиозным фильм стал потому,что основан на общеизвестном историческом событии,которое когда-то потрясло весь мир,а это хорошая основа для фильма - сильный козырь.Тем более,что до этого на данную тему никто ничего не снимал,да и после по-моему тоже..Это было впервые, ново и свежо-потому интересно, и запомнилось всем и надолго.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.077s | 18 Queries | GZIP : On ]