Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 10:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 184 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Культура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Чакраборти отдохнул писал(а):
О каком своем, то есть Вашем мифе Вы говорите?
Если можете, поясните пожалуйста для меня.
И если можно, то на примере.
Спасибо.

Попробую:)
Вот положим, в юности меня обуревала мысль или, как я понимаю сейчас - мой миф, что культура - это то чему я должен посвятить свою жизнь.
Это был мой миф, мое, как это называет Бегущая - мировоззрение.
Это подвигало меня на некие действия. пока я был верен этому мифу я ощущал, что живу. Как только я отказался от веры в этот миф, в его реальность и справедливость - начались проблемы.
Вот Зельдин отмечает свой 98 летний юбилей, Вахтанговский старожил - свой 90 летний. Они остались верны своему мифу, своему вектору.
Точно также вы можете, поглядев на тех, кто вокруг, определить остались ли верны они своим мифам по их настроению, внешнему виду, поведению и т.д. , каким бы невзрачным со стороны ни был их личный миф, миф мотора их жизнедеятельности, то, что определяет вкус к жизни. Или такового мифа у человека и близко не было.
Нет личностного мифа - нет вкуса к жизни, нет самой личности.
Все это, разумеется, на мой взгляд, и мне абсолютно по барабану, кто, как понимает, что есть миф. Я его для себя понимаю так. То, что касается личностного мифа, то бишь то, что движет человеком и его жизнью.
Почему миф. ? Потому, что для другого человека мой личностный миф - чушь, моя реальность - бред, ибо он живет в своем мифе, то бишь мировоззрении :)
Просто для меня - это слово: "миф", заменяет десятки очень умных психологических терминов, описывающих поведение личности.
Сознавая свой личностный миф легче понять мифы окружающих тебя людей. Мифы патриотов, либералов, демократов, коммунистов, националистов, традиционалистов, гей-сообществ и т.д. и т.п.

И еще. Уж примите на веру, что человек мифологического времени жил в мифе, жил мифом. Для него - это была не сказка, а реальность, жизненная реальность в которой было все ясно и понятно, все расписано. Точно также, как современный человек живет в мифах реальностей, создаваемых книгами, авторитетами, политической действительностью и так далее. Человек живет или не живет в своем избранном, или так и не найденном им мифе, включенный в жизнь чужих мифов.

Дополню, насчет личностного мифа. Положим, вера в программу Серебряные Нити как в миф, в нечто глобальное, серъезное, нужное, необходимое людям. Вера в это сотворила сайт СН благословением Александра (Аlexufo) и с помощью Алексея и еще одного господина, давнего поклонника передачи, создавшего аудиоресурс. СН
Вера в передачу поддерживает постоянные посты в главном разделе Радиопередачи и Вопросы Доктору, я не буду перечислять, их ники вы видите, практически в каждой теме.
Вера в программу, в миф о ее нужности людям, что порой подтверждается в звонках радиослушателей, поддерживает расшифровку радиопередач и видеолекций.
Вера в СН подвигла меня на пропаганду ее в фейсбуке, и включенность этого в мою жизнь. Угасание веры сказывается на той же работе в фейсбуке и смею думать в активности подключения новых пользователей СН, что наблюдается на практике после длительных перерывов забвения мной фейбука. Миф СН, скажем. определяет мою жизнь и ее наполненность

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 07 май 2013, 09:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Культура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 07:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарю, Иван! Стало понятней!
И теперь появились еще вопросы.
А ведь "ненайденный миф", то есть который еще не осознан,
он не может ли быть отнесен к понятию миф?
Ну это такой как бы "овечий" миф, миф "овечки".
То есть : куда пастух направит, туда она и побежит.
У этого пастуха, есть наверное тоже свой миф.
Это очень интересно.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Культура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 07:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
И чем отличается теперешнее время от того мифологического?
Ведь многим сейчас тоже все ясно и понятно и все расписано:
например "Сходи возьми кредит в банке" или "Купи у диллера героин"
Ну чем не мифологическое время?

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Культура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 08:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Чакраборти отдохнул,
Я уже провел мысль о том, что наше время, подчеркиваю, на мой взгляд, тоже насквозь мифологическое, что ярко проявляется скажем, в политических пристрастиях и в их отражении в наших проявлениях.
Не найденный личный миф не есть миф, поскольку ничто, полагаю, не может быть чем-то.
Насчет "овец". Есть такой талантливый и культурнейший народ - немцы. Всем известно, что произошло там в некий период, когда они повально были ослеплены людоедским мифом и пошли за Крысоловом ( персонаж известной сказки, ставший реальностью) туда, куда он их повел. Посему желательно учиться отличать разрушительные мифы от созидательных, что, увы, даже культура не может дать, как выясняется, даже причастность к культурному народу, каковыми были немцы. Причем, на данный момент , увы, отмечается расширение популярности Гитлера в Германии. Урок, увы, не пошел впрок. Тут еще много работы у философов, культурологов, психологов, социологов, политологов. педогогов для понимания - что, почему и как.

Некоторое представление о том, как создаются мифы и как ими управляются люди, может дать веселая и не загруженная умными терминами книга Гламаздина, Гламаздин - Библия G-модератора. есть в инете, если пожелаете прочесть. Первые четыре главы просто желательно знать любому и хотя бы иметь представление об остальных понятиях вокруг которых кружится весь современный мир и которые являются ответом на ваш вопрос о кредитах и героине

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Культура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Cпасибо за разговор. ИВАН, я весьма разделяю твои наблюдения над собственным (личным) и историческим МИФАМИ. Человек становится или не становится МИФОМ, ЛЕГЕНДОЙ. Говорят, что миф - это зрелая харизма. Если миф о человеке сложился,то разрушить его МОЖНО, но ТРУДНО.Время собирать камни, время их разбрасывать. Не нами сказано. Так и с мифами. Время СОЗДАВАТЬ мифы, Время их разрушать. Последние 20 лет мы разрушаем СОВЕТСКИЕ МИФЫ, развенчиваем ЛЕГЕНДЫ . И т. д.. Работаем,прямо скажем, кувалдой. Видимо, думаем о том, что ТО,что не поддастся этому страшному разрушительному удару - то и истина. Но разрушается - и стремительно! - слишком многое.
Есть попытка спасать РЕПУТАЦИИ. Из актеров спасаем, допустим, Вячеслава Тихонова. Из поэтов - Булата Окуджаву. Из писателей...хм...не знаю и кого ...
Но что-то как-то ВЯЛО идет. МИФ - это род бессмертия. И отбирает, скорее всего, время. Иногда миф можно эксплуатировать. Советское время прибегало к мифк о Прометее. Песня даже была : "Гори огонь,как Прометей. И для людей ты не жалей огня души своей!" Неграмотная сама по себе фраза. Но... взяла,помню, эпиграфом к вступительному сочинении в институт. Написала о книжке В. Титова "Всем смертям назло". А тема была :"Что сделаю я для людей ?" Свободная. Поскольку писала искренне,то и руководствовалась доооолго. Да и МИФ о Макаренко очень помогал в профессии. Потом именно миф о МАКАРЕНКО стали разрушать. Сегодня ИАКАРЕНКО в педвузах не преподают. В театрах не помнят о СТАНИСЛАВСКОМ. В экономике - о КАРЛЕ МАРКСЕ. В политике - о ЛЕНИНЕ.
Наивно полагаем,что миф о ХРИСТЕ все заменит и все всем объяснит.
Или калейдоскоп КУЛЬТУРЫ ( мультикультура) обогатит ?
Мы сегодня многое ВИДИМ,ПОНИМАЕМ, даже АНАЛИЗИРУЕМ, но ничего не решаем. Это непривычно осознавать.
Очень молодые люди обращаются к ФЕНТАЗИ. Более зрелые - к Кастанеде или Пелевину. Государство поворачивается лицом к религии.
МИФ о КОНЦЕ СВЕТА сегодня самый работающий,на мой взгляд. И противопоставить КОНЦУ мы пока ничего не можем. Ибо МИФЫ о ЛЮБВИ привыкли считать наивными сказками.
Время ПРАКТИЧЕСКОГО ЦИНИЗМА. Нет МИФА -нет БЫТИЯ.
Значит, важно заняться НЕБЫТИЕМ. Вероятно, нужно начать говорить о том, что за ГРАНЬЮ,кроме НИЧЕГО. Христианский МИФ говорил о РАЕ и АДЕ. Социалистический - о благодарной памяти ПОТОМКОВ ( обелиски,стелы,Вечный Огонь). Кстати, срабатывало. ВЕТЕРАНЫ ведь утешались ПОЧЕТОМ,пока этот почет не стал формально циничным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Культура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Почему-то захотелось процитировать И. Бродского :

Воротишься на родину. Ну что ж.
Гляди вокруг, кому еще ты нужен,
кому теперь в друзья ты попадешь?
Воротишься, купи себе на ужин

какого-нибудь сладкого вина,
смотри в окно и думай понемногу:
во всем твоя одна, твоя вина,
и хорошо. Спасибо. Слава Богу.

Как хорошо, что некого винить,
как хорошо, что ты никем не связан,
как хорошо, что до смерти любить
тебя никто на свете не обязан.

Как хорошо, что никогда во тьму
ничья рука тебя не провожала,
как хорошо на свете одному
идти пешком с шумящего вокзала.

Как хорошо, на родину спеша,
поймать себя в словах неоткровенных
и вдруг понять, как медленно душа
заботится о новых переменах.

"Новые перемены" - это НОВЫЙ МИФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Культура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А ЗЕЛЬДИН , Иван, попадает в миф о ФИРСЕ из ВИШНЕВОГО САДА. Теперь любят рассказывать байку о том,как его кто-то закрыл в гримерке . Он не смог выйти на свой номер в концерте. Слышал по динамику аплодисменты и - РАСКЛАНИВАЛСЯ. Но дверь - заперта,не выйти.
И смешно, и грустно...
Миф - сюжет. Литературно-классический в том числе. И это большой разговор. К счастью,наверное,сегодняшних девочек мало волнует миф о Карениной, а мальчики совсем равнодушны к аристократическому Печорину.

А миф о лакее ЯШЕ реализуется сам по себе. Жизнь свое возьмет!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Культура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Людмила,
Ты обратила внимание на адрес Чакраборти?
Там в архиве передач, есть персонаж под ником Пахамиха, весьма острый на язык, господин. в давние времена существования Передачи СН
Людмил, ну ты же не видела его в Дон-Кихоте, где он, не сходя со сцены поет и пляшет в 98 лет. Миф о Фирсе примерила на миф о человеке, который не мыслит себя без сцены, хотя отдаленное сходство есть, конечно. Но это твой миф :)
О Печорине. Помнится, как то в детстве прочел монолог Печорина со сцены перед всей школой в ДК, девочки сразу глаз положили. :)
Зря ты так о молодежи. " Не клевещи на нашу молодежь. Она надежда наша и оплот" :) Разные они. Разными мифами живут.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 07 май 2013, 09:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Культура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Не идеализируй , Иван. Ты же ЗНАЕШЬ театр... АКтер (умный) будет поддерживать свои мифы- образы. Зельдин - умный актер. Как и ЧЕХОВский Яковлев ( хотя публика запала на миф об Ипполите).

А о соцреализме рекомендую А. СИНЯВСКОГО :
http://antology.igrunov.ru/authors/syny ... 51903.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Культура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 10:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Личный миф, по моему пониманию, это то, как человек проживает, переживает мифологические сюжеты и образы. В программе говорилось о мифе о Нарциссе, который используют молодые люди, не уступившие место пожилой женщине, и мифологическом образе Героя, который руководил действиями другого участника рассмотренной в программе ситуации.
Молодые люди проживают миф о Нарциссе до стадии самолюбования найденным собственным отражением. Исход этого мифа – растительная жизнь, но они не идут дальше. Ведь прожив миф до конца, из него непременно выходишь и идешь дальше к другим образам и сюжетам. Не зря существовали этапы инициации и посвящения. Не зря у Геракла 12 подвигов, а у Одиссея огромное путешествие. И у любого Героя такие путешествия от себя к себе этапные и долгие. Личные мифы – это эмоционально-чувственные застревания в определенных сюжетах, на определенных этапах, в определенных образах.

В прошлом году помогала племяннице писать рефераты по философии. Одной из тем были мифы современной культуры. Так вот обнаружила, что архаические мифологические сюжеты и образы в современной культуре зачастую упрощены до горизонтальной плоскости. Из них вынуты очень многие знаковые символы или ключевые повороты. Как это происходит или происходило, было замечательно показано в тренинговом цикле по Двенадцати стульям. Современные сюжетные линии изломаны и исковерканы. Именно поэтому они зачастую тупики или горизонтальный путь в никуда. Понимание собственных проблем не всегда спасает, чувственно-эмоционально все остается на прежнем месте. Понимание мифологического сюжета и переживание его, это для меня разные вещи. Именно поэтому надо отыскивать собственную сказку и, поняв ее, менять сюжет. И не просто менять сюжет, как игру воображения, но и проживать этот сюжет чувственно-эмоционально. Тогда что-то меняется и в человеческой личности, и в человеческой судьбе.

Это мои некоторые короткие выводы после долгих размышлений о мифе, который был начат в теме о Титанике и немного затронут в разговорах о Культуре.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Культура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Селена,
Ты понимаешь миф в Юнговском понимании, я же говоря о личном мифе и совершенно не имею ввиду юнговские архетипы, являющиеся всего лишь гипотезой, а не научно подтвержденным фактом.
И вообще, содержание древних мифов мне безразлично в понимании моего личного мифа, как я его представляю для себя.
. Я о мифе, который создает сам человек, его окружение, государство. авторитеты и прочее.
Я привлекаю древний миф, как таковой. когда он мне помогает что-то понять, он всего лишь инструмент осмысления, если я о нем имею представление, тогда и только тогда.
Я привлекаю миф, лишь зная о его существовании, но сколько в мире людей, ничего не знающих о мифах, как таковых и живут, не подозревая о их существовании. Живут в своих личностных мифах.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 07 май 2013, 11:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Культура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 11:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, Иван, я всего лишь высказала свою личную точку зрения. И этим ни коим образом не пыталась оспорить или опровергнуть твою.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Культура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Да, пахамиха это я.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Культура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 13:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Иван Журавский писал(а):
Потому, что для другого человека мой личностный миф - чушь, моя реальность - бред, ибо он живет в своем мифе, то бишь мировоззрении :)

Иван, мне хочется уточнить.
Ты приравнял миф к мировоззрению. Для тебя это абсолютно взаимозаменяемые понятия или есть хотя бы некоторые нюансы в их различии?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Культура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Допустим, каждый из нас имеет и свой личный и, какой либо, коллективный миф. А что будет с этими мифами после наших разговоров, - ведь мы тут разоблачаем природу мифа. Как там у Блаватской? - Разоблачённая Изида. И, к слову, как там обстоят дела с мифами у просветлённых?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 184 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 18 Queries | GZIP : On ]