Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 184 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Культура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 23:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Цитата:
Культура

- Программа, посвящённая Международному дню Культуры-
Что означает "культура" и какой смысл вкладывают в это понятие?
Почему человек должен взаимодействовать с культурой?
Каким должен быть "культурный человек"?

Из книги Дэвида Мацумото “Психология и культура”.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

Прежние определения культуры

За прошедшие сто с лишним лет многие ученые представили свои определения культуры. Хотя у этих определений много общего, они имеют и некоторые важные различия. К примеру, больше века тому назад Тайлор определил культуру как все способности и привычки, усвоенные членами общества. Линтон назвал культуру социальным наследием. Кребер и Клукхольн определили культуру как паттерны поведения, усвоенного и переданного посредством символов, и паттерны, обеспечивающие это поведение, которые составляют особые достижения человеческих групп, включая их воплощение в артефактах. Ронер определил культуру как совокупность эквивалентных и взаимодополняющих усвоенных значений, сохраняемых популяцией людей или идентифицируемыми сегментами популяции, и передаваемых из поколения в поколение. Триандис противопоставил объективные аспекты культуры, такие как орудия труда, субъективным аспектам, таким как слова, общие представления, установки, нормы, роли и ценности. Это разграничение также соотносится с предложенным Кребером и Клукхольном понятием эксплицитной и имплицитной культуры; мы вернемся к данному разграничению чуть позже. Яхода утверждает, что культура — это описательный термин, который охватывает не только правила и значения, но также поведение. Некоторые теоретики описали культуру в терминах личности, а другие — как общие символьные системы, выходящие за рамки индивидов. Берри, Пуртинга, Сегалл и Дасен определяют культуру просто как единый образ жизни группы людей.

И вот как определяет культуру сам автор.

Я определяю культуру как динамическую систему правил, эксплицитных и имплицитных, установленных группами с целью обеспечить свое выживание, включая установки, ценности, представления, нормы и модели поведения, общие для группы, но реализуемые различным образом каждым специфическим объединением внутри группы, передаваемые из поколения в поколение, относительно устойчивые, но способные изменяться во времени.

http://krotov.info/lib_sec/13_m/maz/umoto_1.htm#2

Каждый из нас тоже как-то для себя определяет этот термин.
Так кто же он такой “культурный человек”?

Первое что вспомнилось…
"Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой..." Так Чехов сказал. В восьмом томе Собрания сочинений. Удивительно мудрое замечание, между прочим. Я, когда прочитал, так даже поразился: как мне это самому в голову не приходило? Считаем себя интеллигентными людьми, а не дай Бог кто-нибудь прольет за столом соус, так уж сразу шум, крики... А Чехов с этим борется. Он прямо говорит: хорошее воспитание не в том, чтоб, значит, самому не гадить, а совсем наоборот...
http://vokrugsmeha.ru/tales5.shtml
Ну и так далее…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Культура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 09:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Культура - лат. cultura, от colo, colere - возделывание, позднее - воспитание, образование, развитие, почитание. Впервые это слово встречается в трактате о земледелии Марка Порция Катона Старшего (234—149 до н.э) De Agri Cultura (ок. 160 г. до н. э.) — самом раннем памятнике латинской прозы.
Цитата:
Этот трактат посвящен не просто обработке земли, а уходу за полем, что предполагает не только возделывание, но и особое душевное отношение к ней. Например, Катон дает такой совет по приобретению земельного участка: нужно не лениться и обойти покупаемый участок земли несколько раз; если участок хорош, чем чаще его осматривать, тем больше он будет нравиться. Вот это самое «нравиться» должно быть непременно. Если его не будет, то не будет и хорошего ухода, то есть не будет культуры.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 1%80%D0%B0

Для меня именно здесь и есть самое главное, что заключено в понятие “культура”. Культура – это возделывание не важно чего поля или души человеческой с любовью, с внутренним желанием, когда это возделывание нравится, доставляет радость.

Культура – это есть то, что выделяет человека из животного мира. Следы древних людей ищутся археологами в так называемых “культурных слоях”, слоях земли, содержащих обработанные камни.
Все умения по обработке, возделыванию (земли, камней, глины, души) передаются через обучение. Это образует невидимую внутреннюю сущность культуры. Для своего сохранения она создает свои коды, знаки и символы. Так возникают алфавиты и письмена, как основной генетический материал культуры.

Однако культура не просто застывшее статичное образование. Это то, что имеет внутреннюю динамику развития. И развитие это связано с тем самым понятием “нравится”, который использовал Катон Старший в совете по приобретению земельного участка. Т.е. с одной стороны культура – это непременно внутреннее усилие, но усилие это направлено в ту сторону, которая зовет душу человека, привлекает его мысли и чувства, концентрирует на себе его сознание. Мало просто заучить нравственные законы, правила поведения и технические навыки труда. Если все это на уровне автоматической рефлексии или для внешнего самолюбования, то получится персонаж рассказа Горина “Хорошее воспитание” и больше ничего. Все эти внешние навыки, традиции и правила через внешнюю структуру обряда, обучения, делания должны помочь человеку добраться до сущностного генома культурного события и сделать его основой своего внутреннего душевного и духовного тела. Только тогда и появляется культурный человек.

Культура, культурный мир – это мир искусственный. Он отличается от естественного тем, что без человека он погибнет. У него нет собственной, лежащей вне человека точки воспроизводства. И, тем не менее, мир этот больше самого человека, простирается далеко за него. Иначе он не смог бы образовывать и возделывать человеческую душу. И при всем при этом “культурный человек” – это тот, кто при всей искусственности внешнего мира культуры делает ее принципы, навыки и понятия естественной средой обитания своей души.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Культура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Тема важная. Своевременная. И какая-то ЭПИЛОГОВАЯ при этом. Т. е., если не ради упрочения КУЛЬТУРЫ все эти споры-разговоры, чтение, походы в кино и на выставки,освоение интернета, то тогда - ЗАЧЕМ ?
Культурный человек - это человек добровольного ограничения. Он многого себе не может просто позволить,но без каких-то малостей ПРОСТО НЕ МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ - ибо быстро деградирует именно в этом КУЛЬТУРНОМ смысле.
Культурный человек стоик и уязвим одновременно. КУЛЬТУРА для него - его спасительный АКВАРИУМ. А БЕСКУЛЬТУРИЕ - тот самый океан , смерти подобный.
КУЛЬТУРА - островок, культурный человек - своего рода островитянин. Так островитяне - петербуржцы, ленинградцы,питерцы. В силу того,что они более других россиян привиты этой самой КУЛЬТУРОЙ. В провинцию КУЛЬТУРА привносится. И часто там опошляется . Невольно,причем. Об этом - Чехов.
НАРОД... НАРОД... Народ имеет свою КУЛЬТУРУ. Но ,вот, в чем она ? Хочется думать, в потребности ЧИСТОТЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ. И это уже трудный вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Культура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
У меня понятие "культура" отчетливее всего представляется через противопоставление "культура- природа":
Природа — возделанная духом человеческим, есть Культура, соответствующая Натуре так, как понятие сообразно вещи. Предмет Культуры составляют идеальные вещи, а предмет Натуры суть реальные понятия. Деяния в Культуре производятся с сосведением, произведения в Натуре происходят без сосведения. Посему Культура есть идеального свойства, Натура имеет реальное качество. — Обе, по их содержанию, находятся параллельными; и три царства Натуры: ископаемое, растительное и животное, соответствуют областям Культуры, заключающим в себе предметы Искусств, Наук и Нравственного Образования. (Из натурософского сочинения академика и заслуженного профессора Императорской Санкт-петербургской медико-хирургической академии Данилы Михайловича Велланского (1774—1847) «Основные начертания общей и частной физиологии или физики органического мира». Википедия.)
В определении "Культура- это экскременты человечества", сделанном Л. Н. Гумилевым, на самом деле, нет ничего оскорбительного для культуры. Человек с древнейших времен обрабатывал окружающий его природный мир, преобразовывал его- как в смысле земледелия, так и в смысле понимания, превращения огромного множества разнообразных впечатлений в символы, для того, чтобы символы можно было объединять в группы по общим признакам.. Человек пропускал мир через себя и выделял культуру- символы, из которых складывал мифы, передаваемые потом из поколения в поколение. Следовательно, человек культурный- это член человеческого сообщества, свободно оперирующий достаточным количеством мифов, которые способен извлекать из своей памяти, или же, иначе говоря,- способный использовать сокровища памяти общечеловеческой. Антоним словосочетания "культурный человек"- конечно же, "невежда". Невежда непрерывно смотрит на мелькающие вокруг события, факты и объекты, упуская в своей жизни моменты, когда нужно остановиться, закрыть глаза и вглядеться в общечеловеческую память, чтобы определить место данному событию или факту, понять его значение, его смысл.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Последний раз редактировалось quagga 19 апр 2013, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Культура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 15:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Напишу о своём прочтении и понимании Горина и Чехова.
Думаю, что персонаж Горина, вычитав у Чехова фразу про хорошее воспитание и разлитый по скатерти соус (кстати, эта фраза не только из 8 тома, но и из 6 - её произносит неприметный помещик Белокуров в рассказе "Дом с мезонином"), так вот, хоть и говорит персонаж Горина:
Цитата:
Я, когда прочитал, так даже поразился: как мне это самому в голову не приходило?
, на самом деле ей сопротивляется.
Конечно, Горин сгущает краски для смеха..и это позволяет ему ярче показать несоответствие идеала, вычитанного в книге и принятого на словах и идеала внутреннего, неосознанного.. Оба идеала героя, по-моему, идут в разрез с его привычками.
По-моему, Чехов улыбается над всеми своими героями в этом эпизоде:
Цитата:
Мы играли в крокет и lawn-tennis, гуляли по саду, пили чай, потом долго ужинали. После громадной пустой залы с колоннами мне было как-то по себе в этом небольшом уютном доме, в котором не было на стенах олеографий и прислуге говорили вы, и всё мне казалось молодым и чистым, благодаря присутствию Лиды и Мисюсь, и всё дышало порядочностью. За ужином Лида опять говорила с Белокуровым о земстве, о Балагине, о школьных библиотеках. Это была живая, искренняя, убежденная девушка, и слушать ее было интересно, хотя говорила она много и громко — быть может оттого, что привыкла говорить в школе. Зато мой Петр Петрович, у которого еще со студенчества осталась манера всякий разговор сводить на спор, говорил скучно, вяло и длинно, с явным желанием казаться умным и передовым человеком. Жестикулируя, он опрокинул рукавом соусник, и на скатерти образовалась большая лужа, но, кроме меня, казалось, никто не заметил этого.
Когда мы возвращались домой, было темно и тихо.
— Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой, — сказал Белокуров и вздохнул. — Да, прекрасная, интеллигентная семья. Отстал я от хороших людей, ах как отстал! А всё дела, дела! Дела!
Он говорил о том, как много приходится работать, когда хочешь стать образцовым сельским хозяином. А я думал: какой это тяжелый и ленивый малый! Он, когда говорил о чем-нибудь серьезно, то с напряжением тянул «э-э-э-э», и работал так же, как говорил, — медленно, всегда опаздывая, пропуская сроки. В его деловитость я плохо верил уже потому, что письма, которые я поручал ему отправлять на почту, он по целым неделям таскал у себя в кармане.
— Тяжелее всего, — бормотал он, идя рядом со мной, — тяжелее всего, что работаешь и ни в ком не встречаешь сочувствия. Никакого сочувствия!

Вообще, очень СПОРНАЯ вещь эта - незамечаемая хозяевами лужа соуса на скатерти. Разве не нужно хозяйке подняться и убрать лужу, постаравшись успокоить сконфузившегося гостя, типа: "Со всяким может случиться.. ерунда, сейчас уберём", или, может, увести гостей от стола под каким-то предлогом и переменить скатерть?
Разве нет в этом "ничего не случилось" того же желания "казаться интеллигентным и культурным" человеком?
Образ Лиды в рассказе неоднозначен, как неоднозначны и другие персонажи, (как неоднозначны вообще все мы в жизни). Лида лечит (не имея медицинского образования) крестьян и учит их детей. Она в этом желании приносить благо нищим, забитым жизнью людям напоминает самого доктора Чехова.
Она же говорит в рассказе: "Самая высокая и святая задача культурного человека - это служить ближним, и мы пытаемся служить, как умеем" .
Но эта же Лида разрушает отношения своей сестры и влюблённого в неё художника, заставив сестру и мать уехать. И разрушает она эти отношения хладнокровно, без всякого сожаления и сомнения.
***
Культурный человек, по-моему - это тот, который всю жизнь себя совершенствует, выбирая в качестве направления работы над собой образ внутреннего идеального "я",которое обязательно соприкасается и берёт многое из общечеловеческого идеального "я", выработанного ВСЕМ человечеством на протяжении всех веков своего существования..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Культура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 16:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
По-моему Горин открыто смеется над попыткой свести понимание воспитанного или культурного человека к не обращению внимания на пролитый соус.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Культура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
В связи с культурой возникает вопрос элит. Культурных элит
На заре человечества были две культурнейшие цивилизации Крит, Микены. Так вот, они исчезли, когда исчезла тонкая культурная оболочка, культурная элита, в результате природной катостроф или вырезания элиты.. Археологи обнаружили резкий цивилизационный разрыв в определенное время, выдвигая гипотезу обрушения цивилизации с исчезновением тонкого культурного слоя в так называемых дворцовых культурах.
То бишь, не надо завоевывать страну, достаточно уничтожить ее культурную элиту, чтобы страна (цивилизация) перестала существовать

Обрушение СССР, перестройка и т.д. произошли не потому и не столько из-за идиота во главе государстве,(хотя это тоже кризис некоей системы, не умеющей отбирать лидеров) сколько в результате встреч интеллектуальной элиты страны на Пагуошских конференциях (есть такая гипотеза) в результате которых и был смещен цивилизиционный вектор страны. Поменяй сознание элиты - изменишь страну

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Культура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
На мой взгляд,культурность-это прежде всего умение быть свободным,не ущемляя при этом свободу других.Умение высказывать свое мнение не унизив другого мнения,не оскорбив чувства других.Это толерантность,терпимость, уважение к другим людям,умеренное соблюдение дистанции,личного пространства каждого.Культура рождается там,где люди тесно друг с другом сосуществуют-это заставляет себя ограничивать,уметь подстраиваться,быть отесанным.Культурный человек влияет на других ненавязчиво,хочет помочь окружающим стать лучше.Это всегда взаимодействие. Культурность может быть только там,где есть неравнодушие,чувство родства(хотябы немножко).В обществе,где все друг другу чужаки культурности нет;могут быть только нормы поведения,стереотипы и предрасудки. У некоторых людей странное понимание о том, что культурно и не культурно:если я,к примеру,"громко" засмеялась где-нибудь в Макдональдсе,мой знакомый мне говорит,что это НЕКУЛЬТУРНО,но тот же знакомый считает совершенно нормальным перебить человека,говорящего тост,фразой "я это уже слышал" или стырить пепельницу в кафе-это для него в порядке вещей :co_ol: Для одних культурность-это душевная необходимость,а для других-желание вести себя так, как принято и не выделяться.Есть культура догматическая,а есть-гуманистическая.Фраза о "пролитом соусе"-это культура гуманности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Культура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 19:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
По-моему Горин открыто смеется над попыткой свести понимание воспитанного или культурного человека к не обращению внимания на пролитый соус.

кстати, да.. здОрово ты подметила)
Можно и так объяснить ...
Персонаж рассказа Горина, видимо, так обрадовался тому, что к воспитанному человеку предъявляется всего одно требование, что тут же захотел его к себе "примерить"... только вот ничего из этого не вышло..
***
Иван, провоцируешь? Насколько мне известно, Пагуошские конференции призывали к миру, разоружению и научному сотрудничеству во имя всего человечества. А сознание элиты страны извне (слава Богу) поменять нельзя...иначе это не элита
***
Мирослава, будем знакомы))
***
Мне вот ещё кажется важным процитировать несколько определений "культуры".
Н.К.Рерих:
Цитата:
Н.К. Рерих (1874-1947). Художник не раз называл Культуру "почитанием Света", а в статье "Синтез" даже разложил лексему на части: "Культ" и "Ур". "Культ, - размышлял художник, - всегда останется почитанием Благого Начала, а слово Ур нам напоминает старый восточный корень, обозначающий Свет, Огонь". Слово приобретало как бы двойное прочтение: в контексте европейской традиции "Культ света" (просветительский смысл) и в сопряжении с восточным мистицизмом.

(Кстати, Международный день культуры, отмечаемый с 1935 года 15 апреля связывают именно с именем Рериха,
В этот день в Вашингтоне был подписан договор "Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников", получивший известность в международно-правовой практике как пакт Рериха)
Похожее значение вкладывал Н.В.Гоголь ...только не в слово "культура", а в слово "просвещение" (которое в 19 веке иногда понимали как синоним современному слову "культура"):
Цитата:
В 1846 году он писал "Мы повторяем теперь еще бессмысленно слово "просвещение". Даже и не задумались над тем, откуда пришло это слово и что оно значит. Слова этого нет ни на каком языке, оно только у нас. Просветить не значит научить, или наставить, или образовать, или даже осветить, но всего насквозь высветлить человека во всех его силах, а не в одном уме, пронести всю природу его сквозь какой-то очистительный огонь. Слово это взято из нашей Церкви, которая уже почти тысячу лет его произносит, несмотря на все мраки и невежественные тьмы, отовсюду ее окружавшие, и знает, зачем произносит" ("Статья из "Переписки с друзьями").

П.Флоренский и Н.Бердяев считали, что культура прорастает из горчичного зерна религиозного культа.
Вот как у Бердяева об этом:
Цитата:
Культура связана с культом, она из религиозного культа развивается... Древнейшая из Культур - Культура Египта началась в храме, и первыми ее творцами были жрецы. Культура связана с культом предков, с преданием и традицией. Она полна священной символики, в ней даны знаки и подобия иной, духовной действительности. Всякая Культура (даже материальная Культура) есть Культура духа, всякая Культура имеет духовную основу - она есть продукт творческой работы духа над природными стихиями.

***
а ещё в связи с прошедшей передачей о "Титанике" хочу привести афоризм Э.Эррио:
Цитата:
Культура — это то, что остается, когда все остальное забыто


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Культура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Иван Журавский писал(а):
В связи с культурой возникает вопрос элит. Культурных элит
На заре человечества были две культурнейшие цивилизации Крит, Микены. Так вот, они исчезли..

Цивилизации сменяют друг друга, культура проходит сквозной нитью, в каждой цивилизации мифы получают новое отражение.
Минойская тавромахия (Фреска из Кносского дворца)
Вложение:
img322.jpg

Геракл укрощает Критского быка
Вложение:
1e2c2b53c337df31fd350814eb392a15_heracles_capture_taureau_ile_crete.gif

Ф. Гойя, офорт из серии "Тавромахия" 1815-1816гг
Вложение:
goya__tauromachia18_martincho.jpg

Пабло Пикассо "Слепой минотавр, ведомый девочкой", 1934г
Изображение


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Последний раз редактировалось quagga 20 апр 2013, 09:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Культура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Иван Журавский писал(а):
.............
Обрушение СССР, перестройка и т.д. произошли не потому и не столько из-за идиота во главе государстве,(хотя это тоже кризис некоей системы, не умеющей отбирать лидеров) сколько в результате встреч интеллектуальной элиты страны на Пагуошских конференциях (есть такая гипотеза) в результате которых и был смещен цивилизиционный вектор страны. Поменяй сознание элиты - изменишь страну

Да, что-то такое помню, мои неэлитные мозги :-) однажды как-то зацепили кадры какой-то интелектуальной тусовки в начале перестройки, запомнился на трибуне некто в ненашинского покроя пиджаке. Потом, по наблюдениям, сформировался внешний облик американского интелектуала, примерно как тот в пиджаке. :-) Т.е., именно, интелектуала из элиты влияющей и направляющей.
В общем, я могу примерно представить, что оно такое - американская интелектуальная, около политическая элита. Но, как-то не могу зафиксировать память на образе того, что называлось бы советской интелектуальной, около властной элитой. Вроде была при Брежневе группа, в которую входил, например, Бовин. Или между ними и элитой партийной был такой разрыв, что они не смогли сформировать нечто целостное, жизнеспособное, могущее устоять названным тобой смещениям?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Культура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Djuley,
Страну не мог бы обрушить один кретин у кормила власти.
Страну обрушила смена векторов в интеллектуальной среде культурной элиты, формирующей и определяющей культуру, (каковых не более 5-6 процентов от всего народонаселения), которые( смена векторов), в качестве гипотезы, как раз и претворялись на Пагуошских конференциях.
Главное внести микроб, вирус, а он уж найдет способ развиться... Эти сумашедшие манифестации 90 и временное помрачение ума у народа - как раз действие внесенного извне и распостраняемого элитой вируса и как следствие- обрушение предыдущей культуры, какой-бы она ни была - советская культура, но она была: культурой. Всю разницу может, разумеется, видеть человек живший и живущий на этом сломе культур и неизвестно, что одолеет и сохраниться ли русская цивилизация, русская культура после вирусного разложения 1917, 1985, 1991

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Культура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Эльмира писал(а):
Мирослава, будем знакомы))

Будем :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Культура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
quagga,
Я не о сквозной нити культуры, говорю. Я о значении культурной элиты в сохранении цивилизиционного ресурса. Исчезает элита - исчезает страна, как явление и при сохранении остальных 94 процентах населения. Вирусное разложение культурной элиты уничтожает страну, уничтожает ее культуру, что произошло в 1985 и продолжалось 1991 и продолжается сейчас.
Желающие в гугл за статистикой и прочим.


А вот почему элита разрушает культуру страны - это уже признак ее несостоятельности, как в объявлении себя элитой, так и в результатах ее деятельности.
Та же, так называемая, несистемная оппозиция - это уже вырождение политической культуры, воображающей, что она народилась.
Вырождение культуры, как таковой можно видеть и на телеэкране, и в театре, и в так называемых "звездах" и т.д. и т.п.
Кризис западных ценностей и внедрение новых (те же однополые браки

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 19 апр 2013, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Культура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Или я опять непонятно изложил?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 184 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.137s | 19 Queries | GZIP : On ]