Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 114 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Труд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Почему-то именно в этой теме мне хочется напомнить о ДНЕВНИКАХ Л.Н. Толстого.
http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaew ... 1050.shtml

Когда -то в них я вычитала : "Труд - это результат". Эта цитата долго лежала у меня под стеклом.

Ну,и о А.С. Макаренко бы поговорить ( Вы правы в своих тезисах, крыгл).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Труд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 02:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Почему-то именно в этой теме мне хочется напомнить о ДНЕВНИКАХ Л.Н. Толстого.
http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaew ... 1050.shtml

Когда -то в них я вычитала : "Труд - это результат". Эта цитата долго лежала у меня под стеклом.

Ну,и о А.С. Макаренко бы поговорить ( Вы правы в своих тезисах, крыгл).

И мне найденный вами тезис понравился .Не слышал такого .Толстой крут ,как обычно .
У нас получается тогда элемент -система .Состоящая из комплекса деятельности ,усилия ,результата .

Сразу вспомнил как домофон ставил .Вся работа закончена ,осталось коробку на распределительный узел поставить -провода скрыть .В принципе этого можно было не делать .Но что то меня заставило ,хотя я еле ногами шевелил .И когда я её таки поставил получил "приход"-наркотический термин начала кайфа .
Усталость ушла ....

Да.Похоже на правду....
Тогда цитаты по Макаренко за мной .

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Труд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 02:34 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
КРЫГЛ, возьмите для примера дегустатора - и Вы поймёте, что Вы в корне неправы.
Но соглашусь с тем, что при работе над выписыванием тезисов - вы получаете удовлетворение - я в этом не сомневаюсь.

дегустатор к рефлексам ближе всех ;;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Труд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 02:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
Цитата:
ОСТАНОВИТЕ ЗВЕРОПОДОБНОЕ РВЕНИЕ – Летописец XII века написал о государственной ошибке: «Не получилось, потому что делали с тяжким, звероподобным рвением». И до сих пор мы с тем же «звероподобным рвением» пьем и боремся с пьянством, вырубая виноградники, пресмыкаемся перед властью и также рьяно ее не любим.

Читать далее: http://tvoiomsk.ru/item.asp?id=4890
© ИА «Твой Омск»

По звероподобному рвению только такая .От ненавистного кем то :hi_hi_hi: Михалкова .

Здесь же
Первая Макаренковская
Цитата:
«Если мало способностей, то требовать отличную учёбу не только бесполезно, но и преступно. Нельзя насильно заставить хорошо учиться. Это может привести к трагическим последствиям».[13]
— Валентина Постовалова. «Макаренко, которого всем нам необходимо знать»//Народное образование, № 10, 2002 г. С. 196-201.



Кольцуя эти цитаты с Толстовским тезисом получаем .
Труд-элемент система .Где должны гармонично присутствовать деятельность ,усилие ,результат .В случае доминирования одного из элементов системы ,категория труда рассыпится .
Результат (например покупка) не есть труд
Усилие(звероподобное рвение)-не есть труд
Деятельность (лекция дока по счастью ,там была пурба кажется ,)-не есть труд.
Критерием правильного взаимодействия элементов -является радость .

корявенько ... :-) не Толстой мну :nez-nayu:

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Труд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 02:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
Niка писал(а):
КРЫГЛ, возьмите для примера дегустатора - и Вы поймёте, что Вы в корне неправы.
Но соглашусь с тем, что при работе над выписыванием тезисов - вы получаете удовлетворение - я в этом не сомневаюсь.

дегустатор к рефлексам ближе всех ;;-)))

:cry_ing:

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Труд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 03:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
http://www.detskiysad.ru/ped/ped028.html

пожалуй эта оптимальна .
Цитата:
«Есть дети,— говорил А. С. Макаренко,— которые охотно выполняют любую работу, но делают ее без увлечения, без интереса, без мысли, без радости... Такая работа часто очень напоминает усилия рабочей лошади. Такие работники могут совершенно потерять контроль над своим трудом, приучаются относиться к нему некритически...
В Советском государстве нельзя воспитывать такую лошадиную покорность, ибо у этих людей нет нравственного требования ни к своей работе, ни к работе других людей»


вот интересное тождество

Цитата:
«Теперь я уверен, — говорил, он, — что труд, не имеющий в виду создания ценностей, не является положительным элементом воспитания, так как труд, так называемый учебно-производственный, и тот

должен исходить из представления о ценностях, которые труд может создать» (1).
Цитата:
Промышленная школа отнюдь не должна быть смесью высшей технической школы и школы вообще, но скорее средством научить молодежь продуктивности. Если мальчиков без всякой пользы занимают выработкой предметов, которые впоследствии будут выброшены, то им невозможно извлечь из этого интерес и знание, на которое они имеют право.
Цитата:
Мы с самого начала держались трех принципов: дать мальчику возможность остаться мальчиком, вместо того чтобы воспитать из него скороспелого рабочего; вести научное образование рука об руку с ремесленными уроками; воспитывать в мальчике чувство гордости и ответственности за свою работу, заставляя его исполнять настоящие предметы потребления.


http://n-t.ru/ri/fr/mz15.htm
==========
это всё интересно но не думаю что по теме

у макаренко цитаты по счастью и труду разрозненны
а форд -занимался немного другим
его школа не профильный актив

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Труд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 03:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
Цитата:
Фруд или Труд (др.-сканд. Þrúðr) — дочь Тора и Сиф. Также это имя одной из валькирий в германо-скандинавской мифологии. Является ли одним и тем же лицом, неизвестно.
Упоминается в легендах в связи со сватовством Альвиса к асам.
Также имя Фруд фигурирует на руническом камне Карлеви на острове Эланд в Швеции в качестве кеннинга «боевое дерево Фруд», что означает вождь.
Цитата:
Тор (др.-сканд. Þōrr, Þunarr, др.-англ. Þunor, Þūr, др.-сакс. Þunær, др.-нидерл. и др.-в.-нем. Donar, прагерм. *Thunaraz, буквально «гром») — в германо-скандинавской мифологии один из асов, бог грома и бури, защищающий богов и людей от великанов и чудовищ. «Триждырождённый» старший сын Одина и богини земли Ёрд (либо Хлодюн, либо Фьёргюн). В области распространения германских языков Тору посвящён день недели — четвергХарактеристика

В скандинавской мифологии бог грома и дождя, бурь и плодородия, второй по значению после Одина
Цитата:
Сиф (др.-сканд. Sif) — в германо-скандинавской мифологии богиня плодородия, супруга Тора, жительница Асгарда.
Считалась второй после Фрейи по красоте. Известна волшебными золотыми волосами. Мать валькирии Труд (Þrúðr), Моди и Улля (Тор не является отцом Улля).


да всё указывает на то что труд-это результат ...

и здесь плодородие ...

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Труд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 05:51 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Ведь в результате, именно Иван-дурак и царство защищает от ворогов ( чего другие не смогли бы достичь и результате огромных видимых усилий, трудов и т.д.) ...

У Гегеля есть высказывание, которое приведу по памяти, поэтому - не дословно.

Когда человеку думается легко, без усилий, то и лицо у него - дурацкое, а умное лицо - как раз у того, кому думы и размышления даются с трудом, тогда на его лице эти усилия и отражаются в виде морщин и пр. :-):

У Гегеля цитата более изящно выглядит).
п.с.
А может это кто-то ещё сказал относительно "дурацкого" лица Гегеля.
Да давностью лет забылось авторство, но осталась в памяти суть высказывания.

* * * * *

Я не согласна с тезисом, что труд это всегда - радость.
Скорее в труде присутствует ожидание радости, её предвкушение от завершения работы.

По поводу физического труда бар, в том числе и Л.Н.Толстого.
Известна байка, когда крестьянин докладывает барину: "Пахать-с подано-с". )

А возьмём тот факт, что мы можем читать шедевры Л.Н.Толстого только благодаря титаническому труду его жены по многочисленному переписыванию его книг - всё новых и новых вариантов.
Не думаю, что эта работа из-за своего объема могла доставлять радость как в процессе, так и вследствие сложных отношений между супругами. Но вклад Софьи Андреевны в творческий труд Льва Николаевича неоспорим.

Т.е. я считаю, что труд может быть разным. И приносящим радость и не приносящим, труд как обязанность. Не приносящим ни радости, ни удовлетворения даже по своему результату, если этот результат не нужен человеку, а нужен некой общности, к которой он относится. Друдовая "повинность" как долженствование.

Крыгл, мне кажется, что удовлетворение от своего труда по постановке домофона вы получили в немалой степени и из-за того, что ЗАВЕРШИЛИ работу КАК ПОЛОЖЕНО. Вероятно вы в некоторой (не могу знать какой) перфекционист. И можете получать удовлетворение только от хорошо, тщательно и качественно сделанной работы. Иначе "душа будет не на месте" и будет "тянуть и тянуть", пока не сделаете как надо, т.е. "идеально, насколько возможно".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 28 апр 2013, 08:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Труд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 06:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Вспомнилась поэма В.Маяковского - "Хорошо!"
Очень мне нравилась строки из неё и до сих пор нравится. Трудовой энтузиазм - это особое чувство).

1
Время-
....... вещь
.............. необычайно длинная,-
были времена-
.............. прошли былинные.
Ни былин,
....... ни эпосов,
.............. ни эпопей.
Телеграммой
....... лети,
.............. строфа!
Воспаленной губой
.............. припади
.............. и попей
из реки
....... по имени - "Факт".

...

8

Холод большой.
.............. Зима здорова.
Но блузы
....... прилипли к потненьким.
Под блузой коммунисты.
.............. Грузят дрова.
На трудовом субботнике.
Мы не уйдем,
....... хотя
....... уйти
имеем
....... все права.
В н а ш и вагоны,
.............. на н а ш е м пути,
н а ш и
....... грузим
....... дрова.
Можно
....... уйти
.............. часа в два,-
но м ы -
....... уйдем поздно.
Н а ш и м товарищам
.............. н а ш и дрова
нужны:
....... товарищи мерзнут.
Работа трудна,
.............. работа
.............. томит.
За нее
....... никаких копеек.
Но м ы
....... работаем,
.............. будто м ы
делаем
....... величайшую эпопею.
Мы будем работать,
.............. все стерпя,
чтоб жизнь,
....... колёса дней торопя,
бежала
....... в железном марше
в н а ш и х вагонах,
.............. по н а ш и м степям,
в города
....... промерзшие
.............. н а ш и.
"Дяденька,
....... что вы делаете тут?
столько
....... больших дядей?"
- Что?
....... Социализм:
....... свободный труд
свободно
....... собравшихся людей.

.....
* * *
Чувство энтузиазма должно определенным образном подкрепляться, потому что энтузиазм - продукт скоропортящийся, как кто-то правильно отметил.

* * *
Ещё вспомнился тезис К.Маркса о свободном времени
(дословно искать не хочется)..
Но суть в том, что он считал, что с развитие общества количество трудовых, рабочих часов должно сокращаться. И увеличиваться свободное время для свободного творчества, например такого -

viewtopic.php?p=75646#p75646
viewtopic.php?p=75647#p75647.

Работа 2-4 часа в день, а дальше - свободное время для воплощения своих потребностей в творчестве. К сожалению, мы к этому так и не пришли, хотя количество рабочих часов постепенно сокращалось.
Однако вот теперь уже можно услышать из уст некоторых представителей либеральной демократии о необходимости 12-ти часового рабочего дня.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 28 апр 2013, 08:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Труд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 07:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Труд от слова трудно, работа в преодолении этого трудно. Т.е. сделать завтра то, чего не было сегодня, потрудиться сделать шаг, преодолеть тугую мембрану между сегодня и завтра, между старым и новым. Иван Дурак был иноватором, он сделал этот шаг с печи и переписал сценарий сказки по своему, сыграл свою роль в своём сюжете. А что сделали его братья? Они только эксплуатировали наследие отца, жили по его сценарию и, смею предположить, по сути, как лежали на печи чужого наследия-сценария, так лежать на нём и остались.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Труд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 08:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Труд от слова трудно, работа в преодолении этого трудно. Т.е. сделать завтра то, чего не было сегодня, потрудиться сделать шаг, преодолеть тугую мембрану между сегодня и завтра, между старым и новым. Иван Дурак был иноватором, он сделал этот шаг с печи и переписал сценарий сказки по своему, сыграл свою роль в своём сюжете. А что сделали его братья? Они только эксплуатировали наследие отца, жили по его сценарию и, смею предположить, по сути, как лежали на печи чужого наследия-сценария, так лежать на нём и остались.

Djuley, если не касаться конкретной сказки про Ивана Дурака, то, наверное, не всегда "вновь" привнесённый сценарий лучше прежнего наследия-сценария.
Частенько "новые" сценарии, основанные на поиске личной выгоды и внешне объясняемые общими интересами служат разрушению прежнего здания ещё крепкого и нуждающегося всего лишь в небольшом ремонте. Но разрушители как правило не умеют трудиться на строительстве.
И часто всё кончается разбитым корытом, пока не придут Иваны Дураки и не начнут строить), т.е. трудиться над созиданием..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Труд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 08:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Подобные рассуждения есть у Пелевина в диалоге Петра Пустоты с Тимур Тимуровичем.
Тут, думаю, не спутать бы пассионариев с субпассионариями.
Ну а что касается Ивана Д., то ему не было дела до корыта братьев, он просто взял и пошёл своим путём, а вот они утверждались на навешиваньи на него ярлыка <Д>.


Последний раз редактировалось Djuley 28 апр 2013, 09:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Труд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Флоренский Павел. Письма с Дальнего Востока и Соловков
Что здесь поселяют — это понятно; однако здесь селились когда-то, трудно понять, чего ради. Весь монастырь лишен духа, и чувствую, это — не только теперь, но и прежде было так. Недаром Соловки всегда не внушали мне доверия. Было тут крупное хозяйство, была большая распорядительность и умение, но смысла и цели что-то не видать. Прежние путешественники с восторгом отзываются о монашеской трудовой коммуне, превосходной организации работ, о передовом хозяйстве. Но что-то мне не попадалось указаний о глубоких людях, о высокой культуре, о тонких чувствах. Кажется, правильно будет суждение, что этого всего и не было, а если и было, то тонуло в хозяйственных заботах. Поверхностно я оглядел музей, но не нашел там чего-либо волнующего. В соборе так и не был до сих пор, не хочется.
(Флоренский Павел. Письма с Дальнего Востока и Соловков. М.: Мысль, 1998
Свернуть


Григорий Померанц. Пауза Созерцания
....... Одна из особенностей великих культурных миров — способность к историческому повороту, переходу от расширения вовне к внутреннему росту, от захваченности центробежными процессами к созерцанию духовного центра и покаянию за отрыв от него. Соединенные Штаты пережили несколько движений аутсайдеров: волну, вызванную уходом Томаса Мертона в монастырь, дзэн, йогу. Но американская культура в целом, начавшаяся с высадки колонистов в Виргинии (XVII в.), не имеет способности к повороту в своей исторической памяти. Она очень односторонне воплощает дух Нового времени, дух просвещения, и поэтому я жду конца американского века. Последний подвиг Америки — укрощение тоталитаризма. Лидерами станут страны, которые лучше других сумеют создать новый стиль жизни, включить паузу созерцания в череду дел, избавиться от лихорадки деятельности, от “блуда труда, который у нас в крови” (Мандельштам). Пионерами могут быть и большие и маленькие страны, сильные и слабые. Мы не знаем, кто вырвется вперед. Но начинать должны все. .......
ГРИГОРИЙ ПОМЕРАНЦ
ПАУЗА СОЗЕРЦАНИЯ
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Труд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Взять, к примеру, анастасийцев с их двумя гектарами под родовое поместье. Спрашивается, а задумались ли они, захотят ли их дети торчать в этих двух гектарах. Они сами, значит, благодаря предоставленными им цивилизацией, культурой, обществом возможностями получить образование, поездить по миру, начитаться умных и не очень книг, совершать открытия и ошибки. А сами, не думая о том, что и ихним же детям необходимо пройти подобным путём исканий, хотят уткнуть их носом в эти два гектара. А если не хотят то, зачем было оттяпывать у природы и землеоборота эти два гектара?
Ведь если ещё посмотреть с точки зрения экономической, хозяйственной, экологической, социальной адекватности то, это самая настоящая романтизированная глупость но, не хочу тут на эту тему разворачиваться, не об этом тема(а может и не совсем не об этом :hi_hi_hi: ).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Труд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 12:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Взять, к примеру, анастасийцев с их двумя гектарами под родовое поместье. Спрашивается, а задумались ли они, захотят ли их дети торчать в этих двух гектарах. Они сами, значит, благодаря предоставленными им цивилизацией, культурой, обществом возможностями получить образование, поездить по миру, начитаться умных и не очень книг, совершать открытия и ошибки. А сами, не думая о том, что и ихним же детям необходимо пройти подобным путём исканий, хотят уткнуть их носом в эти два гектара. А если не хотят то, зачем было оттяпывать у природы и землеоборота эти два гектара?
Ведь если ещё посмотреть с точки зрения экономической, хозяйственной, экологической, социальной адекватности то, это самая настоящая романтизированная глупость но, не хочу тут на эту тему разворачиваться, не об этом тема(а может и не совсем не об этом :hi_hi_hi: ).

Здесь совершенно с вами согласна. Поскольку всегда думаю, а каково будет детям платить за мой выбор?
Плюс к сказанному вами -труд на земле очень тяжелый физически, а в наших условиях - это полный подрыв здоровья.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 114 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.100s | 18 Queries | GZIP : On ]