Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 114 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Труд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2013, 07:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
tp писал(а):
quagga писал(а):
Очень понравилась передача- такая яркая, праздничная!


Вы это серьёзно?

Вполне!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Труд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2013, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
quagga писал(а):
tp писал(а):
quagga писал(а):
Очень понравилась передача- такая яркая, праздничная!


Вы это серьёзно?

Вполне!


И это всё объясняет и удалённый комментарий с советским плакатом, призывающим к ударному труду, ещё больше объясняет. Никогда б не подумал, что плакат про труд в теме про труд может быть удалён. Если тот плакат не понравился, могу предложить другой.

Изображение

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Труд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2013, 11:25 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Несколько мыслей у меня ещё возникло по теме.

Про Сизифа – как я понимаю этот миф. Вообще-то мне этот миф кажется странным. Сизиф ведь был не просто хитрым, он несколько раз сумел перехитрить богов, то есть он как минимум обладал равной с этими богами силой. Но тогда непонятно: а почему же он не воспользовался этой силой, чтобы избежать наказания? Почему не попытался обмануть богов ещё раз и удрать от этой горы с камнем? Напрашивается вывод, что для него это закатывание камня НЕ было бессмысленным, а было наоборот привлекательным. Ведь если оно кажется бессмысленным нам – это не значит, что оно было бессмысленным для самого Сизифа. Кто его знает, зачем он обкатывал этот камень и для чего он хотел его использовать? Может, для очередного прикола над теми же богами? А может, он увидел в этом камне какую-то игру или какой-то ещё смысл в нём нашёл? Ну, богам он, конечно, об этом не сообщил. :-) Подозреваю, что это и было его новым обманом. Боги думали: вот какое ужасное наказание мы ему дали, а он этим «наказанием» чуть ли не развлекался.

Про Ивана-дурака. Сказочный Иван-дурак он не ленивый – он просто не способен всё время работать только ради материального результата. Ему в работе обязательно нужен вот этот самый транс. Но его братья или его родители требуют от него чисто материального отношения к работе. В результате он начинает впадать в этот транс непроизвольно, потому у него и получается всё наперекосяк. Велят ему, скажем, сходить в лес и срубить сухое дерево, он приходит, а дерево скрипит, и кажется ему, что дерево с ним разговаривает. Между прочим, такое происходит с дураком только в тех сказках, где он зависит от своей семьи, то есть семья пытается навязать ему своё отношение к работе. А в сказках, где такой зависимости нет, дурак вполне себе нормально работает, и иногда даже более эффективно, чем другие. Вот пушкинский Балда, скажем – не просто работник, а суперработник! Или есть, например, сказка про царевну-змею, где Иван-дурак уходит из родительского дома и нанимается на работу к барину. Он работает там целый год, и работает нормально, никаких претензий хозяин к нему не имеет. А дальше происходит интересный момент. Хозяин предлагает ему в качестве оплаты выбрать либо мешок с песком, либо мешок с деньгами. Я думаю, что человек, который РАБОТАЕТ, он на месте этого дурака выберет мешок с деньгами. А человек, который ТРУДИТСЯ, выберет мешок с песком, что и сделал Иван-дурак. А сделал он это потому, что ему стало интересно, что получится из такого выбора. Почему-то запомнилась из сказки его фраза «Эта штука неспроста приготовлена. Пусть лучше мои труды пропадут, а я выберу мешок с песком – что из этого будет»? Такой выбор – это что-то вроде психологического теста. И ведь пригодился же ему в итоге этот песок.

Сергей писал(а):
« … Вы могли себе представить, что сложные и красивые каплеобразные ашельские рубила, которые наши предки делали в течение головокружительно долгого периода времени (начавшегося 2,5 млн лет назад и закончившегося 1,4 миллиона лет назад), обычно не носят следов износа от использования? Так для чего делались эти рубила? Чтобы показать кому-то свои экстраординарные умения. ...»

Про каменные орудия интересно. Раз их не использовали, значит, они какое-то самодостаточное значение имели. Или – значение имел ПРОЦЕСС их изготовления. Да, действительно, работа с камнем – это непростое дело даже при нынешних инструментах (я это знаю, потому как я сама пытаюсь работать с самоцветами). А уж в те времена – тем более. Ковырять камень каким-нибудь ножичком – это я не знаю, сколько терпения на это надо и сколько ножичков надо на это извести. А ведь сами эти ножички тоже надо сначала сделать и постоянно их затачивать, а это тоже усилия. Но ведь делали же. Но – нет, я не согласна с автором статьи, что это для того, чтобы похвастаться своими умениями. В камне есть своя собственная метафизика, свой собственный транс, он связан с тем парадоксом, что при работе с камнем появляется чёткое чувство контакта с чем-то одушевлённым, несмотря на то, что камень абсолютно неживой. (Об этом парадоксе и Док упоминал в разделе «Вопросы»). И, в общем, работают-то с камнем ради этого. А другие мотивы – показать свои умения - ну, они тоже, наверное, значение имеют, но второстепенное уже.

Вспомнила я всё-таки, в какой программе были слова про то, что разница между религией и подлинной верой – всего на один транс. Ну, да, это было в дешифрованной мной когда-то программе про Карлсона. (Кто хочет посмотреть текст программы – он тут viewtopic.php?p=42742#p42742 ) Карлсон-то, между прочим, работник-то никакой. А труженик?.. В программе (о труде) упоминалось о дзен-буддистах, о том, что это тоже труд. А в той передаче АГ тоже сравнивал Карлсона с дзен-буддистом, который рассказывает Малышу что-то типа коанов. То есть Карлсон всё-таки трудится, при том, что он совершенно не работает?

Вот есть коэффициент полезного действия. А коэффициент полезного БЕЗдействия бывает?.. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Труд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Eugenia – «хвастовство рубилами» лишь несколько юмористическая иллюстрация механизма эволюции приматов. Вы пишете о «метафизике камня», которую обнаруживает человек, начиная работать с ним. Замечательно! Эволюция сложности тела в какой то момент (в те самые 2,5 млн. лет назад) «перехватывается» эволюцией сложности мозга — древний человек потихоньку начинает обнаруживать «метафизику» во всём. Обнаружение её и есть труд, то есть та его часть, что сделала из обезьяны человека.
Биологическая эволюция перешла в эволюцию сложности мозга, та стала развитием культуры человечества. Хорошая почва и прочный фундамент.
Полагаю, разделение людей на хозяев и работников — это разделение труда. Работник трудится над физической сложностью, хозяин — над метафизической.
В ХХ веке люди создали себе большую проблему, решив проблему физического труда. То есть раньше была (и решена) «метафизическая» задача — всем организовано работать. Теперь «метафизическая» задача — всем организовано не работать.
Но — трудиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Труд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Сергей писал(а):
...Обнаружение её и есть труд, то есть та его часть, что сделала из обезьяны человека. ...

Так, вроде, доказано уже ж, что не от обезьяны человек произошёл. ..
Обезьяний труд, как труд предчеловеческий, нелогично смотрится в сказанном.
Это, видать, привычка - вплетать "старую" научную версию об эволюции человека в канву труда.

Миф о происхождении человека от обезьяны
.
Происхождение человека от обезьяны – факт, гипотеза или миф?
Лунный А. Н., Колчуринский Н. Ю. 12.06.2011
http://www.portal-slovo.ru/impressionism/44393.php
......
Свернуть


.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Труд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Ай-яй-яй sLOGOSemya, ну не поставил я кавычек. Это же цитата по памяти Энгельса, которого цитировал Док в передаче. Уж не знаю, что старше: такие вот придирки к эволюционной теории или сама эволюционная теория, если сам Дарвин писал: « … что человек — неотъемлемая часть живой природы и что его возникновение не исключение из общих закономерностей развития органического мира, распространяет на человека основные положения эволюционной теории, доказывает происхождение человека «от нижестоящей животной формы». Дарвин, «Происхождение человека». - из Википедии.
PS
Док цитировал текст: Фридрих Энгельс РОЛЬ ТРУДА В ПРОЦЕССЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ОБЕЗЬЯНЫ В ЧЕЛОВЕКА


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Труд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Сергей писал(а):
.........Уж не знаю, что старше: такие вот придирки к эволюционной теории или сама эволюционная теория, .......
:du_ma_et: Скорее всего они сёстры-близняшки.

умнейшее из дыхательных существ
.

Нейронная сеть по А.П. Чехову

…если бы человек, властитель мира, умнейшее из дыхательных существ, происходил от глупой и невежественной обезьяны то у него был бы хвост и дикий голос. Если бы мы происходили от обезьян, то нас теперь водили по городам Цыганы на показ и мы платили бы деньги за показ друг друга, танцуя по приказу Цыгана или сидя за решеткой в зверинце… Разве мы любили бы и не презирали бы женщину, если от неё хоть немножко пахло бы обезьяной, которую мы каждый вторник видим у Предводителя Дворянства?
............................................... А.П. Чехов. "Письмо к учёному соседу"

Тезисы "человек произошёл от обезьяны" и "человек произошёл не от обезьяны", в основе которых лежит обидная похожесть, по-видимому, одинаково не верны, ибо из закона отрицания отрицания следует, что правда лежит где-то посредине.
Вероятно, два процесса успешно сосуществовали: один — в соответствии с непреложностью идеи Развития, другой — в соответствии с неотвратимостью внешнего цивилизованного воздействия.

В схоластической защите лишь одного из этих тезисов сказывается отсутствие обратной связи : влияния сделанного вывода на исходную посылку. Наличие обратной связи способно отвергнуть посылку, произвести доказательство "от противного" так, как это блестяще выполнил Василий Семи-Булатов.

Но не только сделанный вывод должен влиять на исходную посылку. На исходную посылку должны влиять и другие выводы, в совокупности определяющие знания. (Ведь вспомнили же мы закон отрицания отрицания !) Обратные связи без знаний могут свести на нет весь блеск интеллекта и привести только лишь к показанному великим писателем каламбуру.

Попробуем построить проект, эскиз, набросок фрагмента нейросети, отражающей глубину умозаключений чеховского героя и дополненной доступными нам понятиями более высокого свойства (рис.7.1).

Изображение
..................
.................
Что ж, читатель, конечно, обратил внимание на занимательный, даже иронический, характер изложения!
Ведь увлекаться искусственным интеллектом, не располагая достаточным чувством юмора, вредно для здоровья: может "крыша" поехать . Уж поверьте опыту!
Однако не следует забывать и того, что мы пока ограничиваемся лишь дедуктивным способом мышления.
...
http://www.intuit.ru/studies/courses/60 ... cture/5930
.....
Свернуть


.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Труд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2013, 07:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сергей писал(а):
Фридрих Энгельс РОЛЬ ТРУДА В ПРОЦЕССЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ОБЕЗЬЯНЫ В ЧЕЛОВЕКА

Энгельс совершенно не авторитет в вопросах эволюционной теории. :ne_vi_del:
Многое очень сложное ему представлялось очень простым (в те времена).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Труд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Послушав программу, мне вспомнилось изречение Р. Тагора, которым, на мой взгляд, можно подытожить все в ней прозвучавшее: " Я спал, и мне снилось, что жизнь - это радость. Я проснулся и понял, что жизнь - это долг. Я начал трудиться и понял, что долг - это радость."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 114 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.116s | 18 Queries | GZIP : On ]