Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2013, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Иван Журавский писал(а):
Для меня это просто один из приемов, когда я могу по собственной воле отрезать тот или иной поток мысленный

В этом действительно нет смысла.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2013, 09:18 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Иван Журавский писал(а):
На мой взгляд, ты путаешь медитацию, как поиск смыслов с ощущением пустоты в голове, отсутствием вообще каких либо мыслей

А я вот думаю, что вообще пустоты в голове долго быть и не может. Она всегда чем-то заполняется. Да и важна ли сама эта пустота? Если вспомнить притчу о чашке, из которой надо весь чай вылить – так ведь выливается-то он для того, чтобы налить туда новый чай, а не для того, чтобы чашка так пустой и осталась.

Ну, и некоторые другие мои мысли
про умственную работу, отключение мозга и монотонный физический труд
Что касается отключения мозга при умственной работе – то это причина, по которой я в последние годы стала от умственной работы отходить. Под «умственной работой» я здесь имею в виду НЕ мыслительный процесс вообще, а такую ситуацию, когда есть работодатели, есть конкретное место работы и там надо заниматься умственной работой. Вот на таких работах отключение мозга бывает потому, что там так или иначе присутствует какая-то стандартизация. Там в любом случае есть какие-то ограничивающие требования – требования именно к мыслительному процессу: вот в эту сторону думать надо, а в ту сторону думать не надо; вот такая мысль нужна, а такая не нужна. Причём эти ограничения – они и негласными могут быть. Они могут быть и в самой атмосфере организации, когда свобода мысли по умолчанию не приветствуется. Причём эта ограниченность не зависит от реальной нагрузки и интенсивности работы. Это зависит опять же от атмосферы, которая там сложилась. Есть места, где нагрузка большая, а ограничений мало. Вот у меня в школе так было: нагрузка была очень большая, но постоянно были какие-то мимолётные моменты свободы – это в самой атмосфере было. А бывает, что нагрузка не очень сильная, но ограничения при этом очень большие. Это когда я пыталась работать в этой торгово-рекламно-офисной среде – это ведь тоже вроде как умственный труд считается. И там сидят такие офисные девочки, которые говорят: «Надо всегда думать о том, чего хочет клиент!» То есть надо полностью подстроить свои мысли под прихоти клиента. И там у меня реально происходило отключение мозга – в смысле я начинала засыпать и ничего не могла с этим сделать. А потом я бросила это дело и пошла на монотонно-физическую работу, где думать особо не надо вообще. :-) Работа там отчасти физическая, а отчасти надо сидеть за компьютером, но на компьютере там тоже однообразно-автоматические действия производятся, без особого задействия мысли. И мне там, как ни странно, стало лучше, потому что можно работу делать на автоматизме – а думать при этом о чём угодно. Без ограничений. Можно обдумывать то, что тебе интересно, и так, как тебе интересно. Можно думать об очередной теме СН, например. :yaz-yk:

Но мне кажется, что не для всех, кто там работает, эта однообразная деятельность играет такую роль. И мне, честно говоря, странно было услышать слова АГ в программе про труд, что, выполняя однообразную работу, человек уходит в свои мысли. Тогда получается, что однообразная работа – самая лучшая из всех работ. Нет, человек уходит в свои мысли только если он хочет туда уйти. И однообразная работа тут не помогает – она просто не мешает этому уходу. А если он туда уйти не хочет, то – та же монотонная деятельность может и совершенно другую роль играть. Она же может играть роль «завесы», за которой человек прячется от собственных мыслей – примерно такую же роль, как всякие однообразные навязчивые мысли типа бессмысленного постоянного счёта. Я это вижу по некоторым людям на своей работе: если вдруг возникает такая ситуация, что работы нет – они ходят, как потерянные и не знают вообще, куда себя деть. И работой в качестве «завесы» они, наверное, пользуются только потому, что нет какой-то более яркой завесы. Интернета нет, например - он у меня на работе не подключен (и это, кстати, причина, по которой я нечасто появляюсь на форуме СН – а то кто-то, может, думает, что я пренебрегаю – ничего подобного).

А ещё одно моё наблюдение – это то, что люди на этой работе меньше болеют, чем в офисах. Хотя там работа с ночными сменами и вообще условия труда там относятся к тяжёлым. Но болеют реально меньше. Не только на больничном меньше сидят, но и с простудами ходят реже. Это уж я не знаю, в чём причина :nez-nayu:
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2013, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, Eugenia! Очень интересные мысли.
Это напомнило период на моей работе в складе.
Работал у нас комплектовщиком свидетель-иеговист.
Он уволился, объясняя это тем, что хочет найти работу,
при которой не нужно думать вообще.
Мне кажется, желание не думать на работе - это
своего рода нежелание брать ответственность за
делаемую работу.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2013, 10:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
Ну, и некоторые другие мои мысли
про умственную работу, отключение мозга и монотонный физический труд
Что касается отключения мозга при умственной работе – то это причина, по которой я в последние годы стала от умственной работы отходить. Под «умственной работой» я здесь имею в виду НЕ мыслительный процесс вообще, а такую ситуацию, когда есть работодатели, есть конкретное место работы и там надо заниматься умственной работой. Вот на таких работах отключение мозга бывает потому, что там так или иначе присутствует какая-то стандартизация. Там в любом случае есть какие-то ограничивающие требования – требования именно к мыслительному процессу: вот в эту сторону думать надо, а в ту сторону думать не надо; вот такая мысль нужна, а такая не нужна. Причём эти ограничения – они и негласными могут быть. Они могут быть и в самой атмосфере организации, когда свобода мысли по умолчанию не приветствуется. Причём эта ограниченность не зависит от реальной нагрузки и интенсивности работы. Это зависит опять же от атмосферы, которая там сложилась. Есть места, где нагрузка большая, а ограничений мало. Вот у меня в школе так было: нагрузка была очень большая, но постоянно были какие-то мимолётные моменты свободы – это в самой атмосфере было. А бывает, что нагрузка не очень сильная, но ограничения при этом очень большие. Это когда я пыталась работать в этой торгово-рекламно-офисной среде – это ведь тоже вроде как умственный труд считается. И там сидят такие офисные девочки, которые говорят: «Надо всегда думать о том, чего хочет клиент!» То есть надо полностью подстроить свои мысли под прихоти клиента. И там у меня реально происходило отключение мозга – в смысле я начинала засыпать и ничего не могла с этим сделать. А потом я бросила это дело и пошла на монотонно-физическую работу, где думать особо не надо вообще. :-) Работа там отчасти физическая, а отчасти надо сидеть за компьютером, но на компьютере там тоже однообразно-автоматические действия производятся, без особого задействия мысли. И мне там, как ни странно, стало лучше, потому что можно работу делать на автоматизме – а думать при этом о чём угодно. Без ограничений. Можно обдумывать то, что тебе интересно, и так, как тебе интересно. Можно думать об очередной теме СН, например. :yaz-yk:

Но мне кажется, что не для всех, кто там работает, эта однообразная деятельность играет такую роль. И мне, честно говоря, странно было услышать слова АГ в программе про труд, что, выполняя однообразную работу, человек уходит в свои мысли. Тогда получается, что однообразная работа – самая лучшая из всех работ. Нет, человек уходит в свои мысли только если он хочет туда уйти. И однообразная работа тут не помогает – она просто не мешает этому уходу. А если он туда уйти не хочет, то – та же монотонная деятельность может и совершенно другую роль играть. Она же может играть роль «завесы», за которой человек прячется от собственных мыслей – примерно такую же роль, как всякие однообразные навязчивые мысли типа бессмысленного постоянного счёта. Я это вижу по некоторым людям на своей работе: если вдруг возникает такая ситуация, что работы нет – они ходят, как потерянные и не знают вообще, куда себя деть. И работой в качестве «завесы» они, наверное, пользуются только потому, что нет какой-то более яркой завесы. Интернета нет, например - он у меня на работе не подключен (и это, кстати, причина, по которой я нечасто появляюсь на форуме СН – а то кто-то, может, думает, что я пренебрегаю – ничего подобного).

А ещё одно моё наблюдение – это то, что люди на этой работе меньше болеют, чем в офисах. Хотя там работа с ночными сменами и вообще условия труда там относятся к тяжёлым. Но болеют реально меньше. Не только на больничном меньше сидят, но и с простудами ходят реже. Это уж я не знаю, в чём причина :nez-nayu:
Свернуть

Спасибо Eugenia за интересные мысли.
Наверное, у всех по-разному организм воспринимает монотонный труд..
Я от монотонной механической работы, вообще, "теряю картинку". Если понятно о чём я..
Т.е. вообще уже могу не понимать - что я и где я :hi_hi_hi: Это, наверное - впадение в транс))).

Или на меня такая скука наваливается, как будто меня паутиной опутали).
И начинаю делать ошибки.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2013, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
В пустоту ходят не для поисков решения каких-то задач, а потому что .... , это как потребность уединиться в тишине. Композитор работает с материей звука но, я не думаю, что можно быть хорошим композитором и не любить тишину. А решение этих задач или новый виток вдохновения приходят, КАК БЫ, сами собой.
В некоторых видах труда, которые можно было бы отнести к разряду монотонных имеется такое свойство - в них явно прослеживается ритм, например, - окучивать картошку, рубить дрова, пересчитывать зарплату, махать малярной кистью. Насколько я знаю, в молитве важную роль играет ритм. Думаю, тут можно извлечь нечто общее. Наверное в этом плане неплохо получалось у графа Толстого - сенокос в промежутках между писательством. А когда человек как биоприставка в конвейеру всю смену, а дома семеро по лавкам то, это, наверное, уже другая песня.


Последний раз редактировалось Djuley 12 май 2013, 11:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2013, 01:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Djuley писал(а):
В пустоту ходят не для поисков решения каких-то задач, а потому что .... ,

Никто не знает, что за ней. ..
И потом -это только слово. Оно может быть каким угодно, отражающим это состояние.
У меня за ней(пустотой) или после нахождения в ней стало возникать что-то вроде маленького телеэкрана наяву. Видения того, что я никогда не видел в жизни. В основном людей. Что-то дореволюционное и не всегда - Россия. Жаль, все без звука и черно-белое. Лиц разглядеть не удается. Темновато. Я только зритель...
Для кого-то может открыться что-то другое...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2013, 03:49 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Чакраборти отдохнул писал(а):
Это напомнило период на моей работе в складе.
Работал у нас комплектовщиком свидетель-иеговист.
Он уволился, объясняя это тем, что хочет найти работу,
при которой не нужно думать вообще.
Мне кажется, желание не думать на работе - это
своего рода нежелание брать ответственность за
делаемую работу.

Ну, я не свидетель-иеговист – говорю сразу. И никого другого не свидетель тоже. :-ok-:

Когда я писала, что на моей работе особо думать не надо – это не совсем буквально, конечно. Просто есть такие работы, где существует простой алгоритм действия, который всегда одинаковый, поэтому можно его повторять автоматически. Это как, условно говоря, копать грядку – копаешь и копаешь, действия всё время одни и те же. А думать можно о своём. Но какого-то процента внимания эта работа, конечно, требует. И если я делаю ошибку, то я это замечаю. Поэтому я не согласна насчёт снятия с себя ответственности. А есть работы, которые мало того, что монотонно-мелочные – они при этом требуют напряженного внимания. Вот эти, по-моему, ужасные совершенно. Ужасно, когда работа направлена на чисто материальные и сиюминутные цели и при этом полного внимания требует. Вот работа кассира, скажем, где надо всё время отсчитывать сдачу и отвлечься на своё невозможно. Не знаю, может, и работа комплектовщика тоже такой же характер имеет. И это кстати, сближает её с работой в той же рекламе, где надо всё время думать о том, как же впарить потребителям какое-нибудь барахло, и все мысли надо в эту сторону повернуть. Ну, а я выбрала ту работу, которую выбрала, потому что она позволяет работать автоматически, не делая при этом ошибок, и оставлять в голове пространство для собственных мыслей. Ну, что поделаешь, если работ, напрямую связанных с моими интересами, нет, их не существует – оплачиваемых работ я имею в виду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2013, 08:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Eugenia писал(а):
, если работ, напрямую связанных с моими интересами, нет, их не существует – оплачиваемых работ я имею в виду.

Что Вам интересно?

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.116s | 19 Queries | GZIP : On ]