Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2013, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Пятница, 3 мая



Отдых


Что такое отдых?
Зачем он необходим?
Достижим ли отдых без труда?

_____________________________________________

Как указывает Википедия:
«О́тдых — время препровождение, целью которого является восстановление сил, достижение работоспособного состояния организма. Это время, свободное от работы и каких-либо интенсивных занятий.»

А вот у меня лишь куча непонимания!) Ну во-первых и труд и отдых целенаправленны. А так же оба приводят к какому-то результату. Ну а лучшая возможность отдохнуть и восстановить силы это – сменить один труд другим! Да и сам отдых должен быть интенсивным, для полного восстановления. А «грамотно» отдохнуть далеко не всегда получается, да и вообще отдых – это искусство. А сама организация отдыха так же труд. Не очень получается отделить отдых от труда и работы, да и скорее и не нужно этого делать. Для меня это разные качества одного явления. Настолько естественного для человека , что ему всего то и надо научиться прислушиваться к себе. Только так есть возможность понять какой труд тебе нужен и соответственно образуется отдых.
Интересно, что любой отдых легко связывается с праздником или перетекает в него. А у каждого праздника своя философия. Праздник это уже самая настоящая активная деятельность. Разница между праздником и трудом, на мой взгляд, в волевом аспекте. Во время праздника снимается некий контроль внутренний, конечно до определенной степени. Сейчас у меня ассоциация с хороводами. Если в труде человек сознательно себя организовывал, исключая легкие и посторонние мысли, состояния, пытаясь концентрироваться на нужных вещах, то с хороводами все иначе. Для меня это кажется так просто и естественно, такой порыв души, в движении которого люди собираются сами и нет здесь сознательного усилия по отсечению ненужного. В труде, если он направлен для людей – люди объединяются. А в хороводе и подавно. Вы представьте как не быть единым, цельным со всеми участвуя в хороводе? Сам хоровод это удивительная радость! Вы вместе, в общем потоке и движении, но и каждый остается собой.
Труд и отдых так же трудно развести и по их результату. Ну где как не во время отдыха свершаются важные открытия и понимания каких-то вещей и законов. Конечно до этого должен быть потрачен труд, набрана база. А что если человек все изначально знает, но лишь с помощью труда как бы позволяет или разрешает себе открывать тайны. Для меня еще удивительно и то, что прикоснуться человеку к тайне получается именно во время снятия возбуждения от усилий работы. Мне вспоминается история с Буддой, где само желание и усилие медитации мешало достигнуть ему просветления. Поняв, что само желание и стремление ему и мешает, Будда получил просветление. Как-то так и получается, что за чем ты гонишься, к чему стремишься, оно будто бы убегает от тебя. И лишь при свободном уме, возможно даже где-то отказавшись от недоступной цели, она приходит к тебе. Вот не понятно, толи цель, тайна живая, толи законный своеобразный. Проблема еще и в том, что нельзя этим законом манипулировать, он тогда не работает. Все должно быть, как говориться, по-настоящему.
А вот игра:
Игра — форма деятельности в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксированного в социально закрепленных способах осуществления предметных действий, в предметах науки и культуры. ( из учебно-методического пособия «Общая психология»)
Ну чем ни работа. Ну чем ни отдых.
Отдых не менее продуктивен, чем работа. Вот только предшествует ему глубокий и серьезный труд. Да это всегда разные состояния человека, но это и всегда деятельность. Даже на диване просто так не валяешься, ты о чем-то думаешь, мечтаешь. Иначе ты труп) И труд и отдых едины и компенсирует друг друга, сменяясь в зависимости от самого человека. И дай Бог каждому трудиться и отдыхать согласно подлинным потребностям.

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2013, 23:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Отдых – это то, что любят все, в отличие от труда. Очень часто люди работают, чтобы отдохнуть. Работают в ожидании конца недели, праздников, отпуска. И гораздо реже люди отдыхают, чтобы работать. Чаще всего отдых - это действительно просто смена вида деятельности. И от работы отдых отличается тем, что за работу платят нам, а за отдых платим мы.
И все-таки… Отдых – так и слышится в нем дыхание,… вдох – выдох, труд – отдых, напряжение – расслабление… Т.е. чередование этих этапов как будто заложено самим словом. Не могут же быть бесконечными во времени усилия труда. И полноценный отдых невозможен без предварительной трудовой нагрузки.

Вот пришла сейчас в голову такая ассоциация. Человек – это такой шлюз на пути потока энергии, активности. Он эту энергию забирает, а потом куда-то должен отправить, отдать. Отдает эту энергию человек направлено куда-то или кому-то через труд… людям, Богу, миру. При этом это как вдох и выдох, либо отдаешь, либо принимаешь. Когда трудясь отдаешь, энергия иссякает, заканчивается. Надо непременно ее пополнять. Вдохнуть в себя, наполниться,… для следующего этапа делания. В этом и есть для меня самое важное в этом чередовании труда и отдыха.
Главное понять, что черпать, откуда, когда и как.

Книги, стихи, музыка,… для меня всегда там наполняющая меня энергия. Иногда прогулка, когда долго сидишь. Или наоборот, забраться в угол дивана с чашкой чая или кофе, когда сильно устанешь физически.
Но влитую в душу и тело энергию обязательно надо отдать, израсходовать через какой-то труд, через какую-то деятельность, через какое-то дело. Иначе от отдыха никогда не получишь никакого удовольствия. Да и нужен ли он будет в этом случае.

Иногда мне кажется, что современная потребность в отдыхе как развлечении, когда профессиональные аниматоры, современные массовики-затейники, заводят гостей на каких-нибудь корпоративах, пытаясь заставить их проявлять физическую и эмоциональную активность, это и есть нерастраченная физическая и душевная энергия. Т.е. отдых в данном случае это такой эрзац-труд, некая стимуляция труда, чтобы избавиться от того, что не нашло своего выхода и применения.
Впрочем, это всего лишь мое субъективное мнение.


Вспомнился мне Аркадий Райкин с его знаменитой миниатюрой “В греческом зале”.




Жванецкий М. В Греческом зале. Для А. Райкина
Дали этим женщинам два выходных, так они прямо с ума посходили. Убивают время как попало. Вместо того чтобы отдохнуть... В прошлое воскресенье потянула она меня на выставку. Вернисаж какой-то... Я думал - музей как музей. А это не музей, а хуже забегаловки: горячего нет, один сыр и кофе. В Третьяковке хоть солянка была, а на вернисаже одна минеральная. Нет, думаю, тут не отдохнешь...
А воскресенье проходит.
Пока экскурсия таращилась на статую, я выскочил, прихватил на углу. Только разложился, газетку постелил, вахтерша прицепилась:
- В Греческом зале, в Греческом зале, как вам не стыдно!
Аж пенсне раскалилось. Я ей так тихо возражаю:
- Чего орешь, ты, мышь белая?.. Ты здесь каждый день дурака валяешь. А мне завтра на работу. Стакан бы лучше вынесла... Видишь, человек из горлышка булькает?!
... Что селедку?.. Кто селедку?.. Какую селедку?.. Ну, селедку развернул у него на плече... А что ему сделается? Двести лет стоял, еще простоит, а у меня выходной кончается, поймешь ты, коза старая?!
... Кто Аполлон?.. Я - Аполлон? Он - Аполлон? Ну и нехай себе Аполлон... Повесил я ему авоську на руку, а куда вешать, на шею?!
От народ!.. Никакой культуры. Еле от нее отбился. Хорошо еще, ребята поддержали... А на часах уже три! А я еще с продуктами и ни в одном глазу. А уже три на часах.
Стал искать, чем консервы открыть. Бычки в томате прихватил. От умора! От смех! Музей, музей - нечем банку открыть! Хоть убейся. Куда я только не лазил. Приспособился под конем... Железку какую-то оторвал, только ударил, как заверещит, у меня даже банка выпала. Вахтерша с указкой! Ну?! Я ей из-под коня так тихо замечаю:
- Чего ты дребезжишь?! Что я, тебя трогаю или кусаю кого?! Ты себе, я себе, они себе...
Хорошо, ребята меня поддержали, вроде все уладилось... Так штопора нет! Вот музей...
Тут я ей совсем тихо, ну тихо совсем:
- Слышь, штопор есть?
- Это итальянская живопись семнадцатого века!
- Ты не поняла,- говорю,- я тебя не спрашиваю, где брала живопись, я спрашиваю, штопор есть?
- Вы понимаете, что вы говорите, здесь вокруг живопись!
- Понимаю, а ты без штопора можешь открыть? Я же об пол буду стучать, мешать. А вокруг живопись...
Намучился! Оторвал от этого же коня еще одну железяку, пропихнул внутрь, но настроение уже не то... В какой-то гробнице в одиночку раздавил кагор в кромешной тьме, в антисанитарных условиях... Бычки, конечно, руками хватал... Хорошо, грузин стоял на камне, я у него кинжал вытащил, колбасу хоть порубил на куски.
Когда я из гробницы вылез, еще мог экскурсию продолжать, хоть в паутине и в бычках... Но они исчезли. Так что воспринимал в одиночку... Поковырял того грузина - мура, опилки, дурят людей.
А тот железный, что на лошади сидел,- тот ничего, крепкий... Меч я у него из кулака вырвал, а щит рвал, рвал, не идет - неплохое качество!
Ну а в целом потерял выходной, угробил. Хорошо еще, вечером, в скверике врезали "Зверобой" и закусили с колен... Хоть как-то отдохнули.
Теперь, говорят, в Большом театре "Столичная" появилась, только билет на "Чародейку" надо брать. Почем же у них сто грамм получается?
Свернуть

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2013, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
селена
Цитата:
Отдых – так и слышится в нем дыхание,… вдох – выдох, труд – отдых, напряжение – расслабление…
:co_ol:
То же так думаю.
Корень дыхание .
от -приставка .

Перевести дыхание .
Забавно рассмотреть слово издох .Вообще если чётко определить значение приставок ,много сами слова расскажут
====================
миша
Цитата:
Ну а лучшая возможность отдохнуть и восстановить силы это – сменить один труд другим!

Физиолог Павлов проводил опыт с гирькой.
Он смотрел время восстановления мышц.
В первом случае он находился в состоянии покоя ,отдыхая .
А во втором ,полсле поднятия гири правой рукой ,начинал поднимать левой.
Восстановление правой руки ускорилось .

То же я полагаю и с другими видами деятельности .
Например эмоциональной или ума .

То же ,я полагаю,и с рутиной,обыденной деятельностью .
Именно отсюда и происходит ,очевидно ,и религиозный запрет на деятельность .
Так что Стругатские не правы ."Понедельник начинается в субботу"-это патология .

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2013, 12:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Что-то совсем мало пишущих в теме. Видимо сегодня все отдыхают. :-)

Что для меня еще в этом понятии “отдых” важно.
Должно быть доверие тому источнику, откуда ты черпаешь энергию для восстановления затраченных сил. Доверие внутреннее глубинное. Ведь чаще всего все эти сегодняшние пикники на природе с алкоголем, это просто попытка загородить свои возможно не столько физические сколько эмоциональные и интеллектуальные силы от растрачивания. Поприберечь их, не тратить. Но никакого восполнения при этом не происходит. Отдых ради не восполнения, а экономии сил. Это и не отдых даже, а некая психологическая защита от внутреннего перегрева.
Отдых – это внутреннее раскрытие источнику, который больше тебя и сильнее тебя.

А “Понедельник…” Стругацких для меня и есть тот самый отдых, который нужен для работы, а не работа, которая нужна для отдыха. Сама книга и есть источник заряда той энергией азарта и погружения в Тайну, которая так необходима,… для меня необходима,… для труда и для работы. И рабочий понедельник действительно по-настоящему начинается в субботу. Там его начало, там его истоки.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2013, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
Как всё запущено .Это я насчёт пикников .
Когда то давно .В бытность студенческую,мы выбрались пьянствовать на природу .
Там к нам турист прибился .Мужичина .
И начал нам говорить как он нас уважает ........

Мы удивились .Ну пьём себе и пьём ,что здесь уважительного ?!
Оказывается пить на воле и пить в городе ,совсем разные вещи .

Это очень не плохо определяет анекдот .
-Чем отличается пропить от прокутить ?
-Прокутить это танцы на столах,песни с цыганами ,а пропить -мордой в салат ....

Какой же отдых когда мордой в салате ?!

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2013, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ведь чаще всего все эти сегодняшние пикники на природе с алкоголем, это просто попытка загородить свои возможно не столько физические сколько эмоциональные и интеллектуальные силы от растрачивания. Поприберечь их, не тратить. Но никакого восполнения при этом не происходит. Отдых ради не восполнения, а экономии сил. Это и не отдых даже, а некая психологическая защита от внутреннего перегрева.

Я не мастер отдыхать на пикниках ( не очень приглашают), но ТАК ОТДЫХАЮТ СОВРЕМЕННЫЕ ЛЮДИ. Кстати,на пикниках и на пленэре всегда отдыхала интеллигенция в веке 19. Общаются. Флиртуют. Откровенно злоупотребляют алкоголем и табакокурением. Завязываются романы и романчики. Жизнь !
1 мая ехала в такси на одно далекое от города расстояние. Молчали. Работало радио. Вдруг предупреждение : главный санитарный врач России убедительно просит в праздники не злоупотреблять едой и алкоголем, предлагает поехать на дачу, погулять с детьми... Водитель такси усмехнулся. Ничего не сказал. Но усмехнулся. Таксисты в курсе того,как люди обычно отдыхают в праздники.
Очевидно,надо разобраться в том , что есть. Ловлю себя на мысли,что люди,которые РЯДОМ - в троллейбусах,магазинах ( где люди еще могут быть ?) НИКОГДА уже не прочитают ( даже в руки не возьмут) ни Льва Толстого,ни А. П. Чехова... И мне скоро будет БЕЗ НАДОБНОСТИ , ибо "никем не разделяемая вера - это шизофрения" ( В. Пелевин).
Труд сегодня чисто физический в ЦЕНЕ. И ведь работники сервиса обслуживания )окна,двери, уборка квартиры и офиса) порою работают очень усердно и качественно. Но в Третьяковскую галерею они после РЕМОНТОВ ЧУЖИХ КВАРТИР не поспешат.
Да и раньше не особо спешили.
ОТДЫХ - это ОТСУТСТВИЕ РАБОТЫ. Перекур во всех смыслах.
Интеллигенция СЕГОДНЯ, мне кажется, вынуждена работать (трудиться) вхолостую. Обратная связь очень слаба. Или неадекватна.
"Мы отдохнем,дядя Ваня ! Мы еще увидим небо в алмазах!" Если честно,то сегодня интеллигенты этого НЕБА в АЛМАЗАХ и не заслужили. Да и не особо хотят...
К чему это я ? В воздухе - пыль... Если говорить о МЕТАФОРЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2013, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Прочитала КРЫГЛ о переводе дыхания.. Отдых - дыхание. А чаще всего ПЕРЕКУРИВАЕМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2013, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А! Вот !
По мнению главы Роспотребнадзора, большинство населения проводит праздники не в активном отдыхе, а «лежа на диване». При этом он отметил, что данная проблема касается скорее мужчин.

«Это можно увидеть по тем изуродованным талиям, которые видно сейчас, когда все сняли пальто. Это апофеоз ленности и душевной, и физической. Так нельзя, это безобразие», — пояснил главный санитарный врач России.

По словам главы Роспотребнадзора, вместо того, чтобы активно проводить время, соотечественники «глотают пончики в положении лежа перед телевизором». При этом он отметил, что такой способ проводить выходные и праздники чаще выбирают мужчины, а не женщины. Являющихся поклонниками такого отдыха представителей сильного пола Геннадий Онищенко назвал «обреченными на вымирание созданиями». «Мужчина в домашних условиях — это обреченное на вымирание создание. Ему ничего не доверяют, ему ничего не дают. Ему разрешают лежать перед телевизором, лишь бы не мешал», — пояснил он в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Онищенко считает, что россияне могли бы провести время более интересно, например, потрудиться на садовых участках или просто погулять по городу. «Когда пойдете на участки, не забывайте про клеща. Он не дремлет… Есть возможность сохранить здоровье с помощью физической активности, и в результате этой активности на осень поставить в подвальчике несколько банок солений», — посоветовал он.

Несмотря на недовольство первомайским досугом граждан, руководитель Роспотребнадзора считает майские праздники более полезными для здоровья, чем новогодние. «Майские праздники все же более полезные, нежели зимние. Конечно, можно было бы и поменьше отдыхать, работать надо иногда тоже», — сказал он.

Между тем, в преддверии длительных отпусков главный санитарный врач России высказался против отдыха за границей и рекомендовал отправляться в «традиционные для россиян зоны отдыха», одной из которых, по его мнению является Абхазия, — такой отдых он назвал «понятным» и «близким».

Глава Роспотребнадзора назвал «беспределом» российское ценообразование на внутренние авиаперелеты и посетовал на то, что жителям Дальнего Востока проще купить билет до Пекина и уже оттуда лететь в Москву, чем использовать внутренние авиалинии. «Авиация реально душит наш отдых», — сказал он.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2013, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
Людмила.
Я уверен что тот кто ездит на пикник-алкашом не станет .
Подробнее пусть доктор объясняет почему .У него целая заморочка по этому поводу.Припоминаю пример с тамадой его ,но где это не вспомню.

Ну и дурак главный врач ...Я вышел на АГД именно изза лекции ,где он пытался показать что сам алкоголь ,опасности не представляет .
Что должен говорить главный врач?\
Как раз про пикник и говорить .

Он должен сказать
-Ребята ,не сидите дома ,езжайте загород !
Птицы поют ,листья распускаются .

Это целый пласт проблемы ,интереснейший .
Мы имеем проблему с рекламой .У нас птицы поют только в привязке к продукции .
Купи мерседес и птицы запоют....


У нас нет АГИТАЦИИ .Правильной агитации .
Соблазнения на спорт ,соблазнения на пикник ...

Правда у нас много антикоммунистичиской агитации .ГЫ.
==========================

Давайте ещё раз разберёмся что такое алкоголь
ЭТО ДЕПРЕСАНТ .
Я не знаю как там он работает ,что именно он депрессирует .Но восприятие от него усиливается ,засчёт депрессирования каких то центров .Эмоции выражаются ,скованность уходит .

Это и есть приправа к отдыху .
Дивно сказал по этому поводу Бовин .
Беседа -закуска для еды .А еда закуска для водки




Третьяковская галерея -то же не так .
Потому что ходят туда не картины смотреть ,те кто ходят,большинство .А смотрят не видят .

Третьяков старовером был.У него развито вИдение было .Я тут ссылочку кинул ,к 100 летию пушкинского музея .Посмотрите 1.ю серию.Оч хорошая .

============

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2013, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
Наоборот .
Водка -закуска для беседы,а еда для водки ..

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2013, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Людмила,
Когда я работал на пилораме, то в выходные лежал на диване.
Ибо не хотелось ни гулять, ни загородных поездок.
Так бывает.
Мне кажется, в этом есть какая-то страшная закономерность.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2013, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Уже очень давно не чувствовала себя отдохнувшей.
Смена деятельности - это отдых от того, чем был занят до этого, а не отдых вообще.
Моя подруга говорит - "мне нужно хотябы один день в неделю побыть дома, никуда не выезжая", иначе не чувствуется переключение организма и не ощущается готовность к новой неделе.
Нужно побыть с самим собой, поглядеть на себя в целом, отбросить отжившее в себе и исчерпавшее себя. Чистку сделать. Опустошить мозг.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2013, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Чакраборти отдохнул писал(а):
Людмила,
Когда я работал на пилораме, то в выходные лежал на диване.
Ибо не хотелось ни гулять, ни загородных поездок.
Так бывает.
Мне кажется, в этом есть какая-то страшная закономерность.

Необходимость в отдыхе возникает, когда человек устал. Что такое усталость- вот чего хотелось бы понять.. На одной из моих работ я заметила такую интересную деталь- от мужчин (строителей) не приходилось слышать "я устал", они говорили: "мне надоело работать". То есть, видно по человеку, что он с ног валится, но "я устал"- не скажет! Почему? Только лишь из мужского самолюбия? Понятно, что от работы, к которой душа не лежит, утомление наступит быстрее. Но ведь и интересную работу непрерывно делать невозможно- перестает получаться, наступает отупение- устал, и делаешь перерыв потому что можешь испортить свой труд неверной, уставшей рукой.. И никакой награды за труд- работала, радовалась, а отдохнуть, расслабиться не можешь, радость-то осталась там, в работе.. Вот только если хоть что-то получилось, как хотела- тогда отдых сладок, потому что заслужила!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2013, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Чакраборти отдохнул писал(а):
Людмила,
Когда я работал на пилораме, то в выходные лежал на диване.
Ибо не хотелось ни гулять, ни загородных поездок.
Так бывает.
Мне кажется, в этом есть какая-то страшная закономерность.

Необходимость в отдыхе возникает, когда человек устал. Что такое усталость- вот чего хотелось бы понять.. На одной из моих работ я заметила такую интересную деталь- от мужчин (строителей) не приходилось слышать "я устал", они говорили: "мне надоело работать". То есть, видно по человеку, что он с ног валится, но "я устал"- не скажет! Почему? Только лишь из мужского самолюбия? Понятно, что от работы, к которой душа не лежит, утомление наступит быстрее. Но ведь и интересную работу непрерывно делать невозможно- перестает получаться, наступает отупение- устал, и делаешь перерыв потому что можешь испортить свой труд неверной, уставшей рукой.. И никакой награды за труд- работала, радовалась, а отдохнуть, расслабиться не можешь, радость-то осталась там, в работе.. Вот только если хоть что-то получилось, как хотела- тогда отдых сладок, потому что заслужила!


У меня усталость проявляется в отключении мозга .
До физической.
Скорее всего у человека эмоционального склада ,отключаются эмоции -поэтому надоело .

А ещё я вспомнил ,проблему сформулированную АГД.
"Проблема в том что пьют в больших количествах ".Здесь фишка какая то .
Скорее всего работают на износ ?

Вот вам и вариант русской идеи .По крайней мере ментальности .
Кстати вероятно ,судя по границе государства -отсутствие меры .
Он так на вкалывается что энергии на отдых не остаётся .

Здесь кстати вспоминается революционный лозунг .
"8 часов работа 8 часов сон 8 часов отдых"...Проблема только в том что рабочие жили у завода .Им до работы пилить -10 мин .А у нас час ....если повезёт .

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2013, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
quagga, никогда не слышал от мужчин-строителей
или мужчин со схожей профессией "мне надоело работать".
Они говорят либо "зззаебалофсё", либо "дануевонахуй".
Затем они либо опять продолжают работать, либо увольняются.
Я одно время работал в типографии, занимался версткой,
предпечатной подготовкой цифровых файлов и прочими
типографскими штуками. Потом уехал в другой город,
нашел работу схожую с этими моими навыками, но в первый
же день бросил ее - понял, что опять придется целыми днями
сидеть и пялиться в монитор: воспаленные резью глаза и
межлопаточный хондроз с жутким онемением рук.
Но это была интересная работа на тот момэнт!
Взял и устроился грузчиком в склад. Стал больше физически
двигаться и мне стало хорошо от этого.
Я, наверное, привязан к таким сугубо телесным ощущениям.
Сейчас у меня снова другая работа, но не интересная, увы.
Мне теперь стало понятным, что в каждом из случаев
"трудоустройства" нужно полностью принять те обязанности,
с которыми приходится сталкиваться, то есть любить то,
что непосредственно необходимо делать. При этом мысли об
отдыхе даже не приходят. Но я на данный момент,
к сожалению, не нахожусь в фазе такого состояния.
Что делать, пока не знаю. Что-то пошло не так...
крыгл, что такое "физическое отключение мозга"?

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 19 Queries | GZIP : On ]