Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Окуджава Булат Шалвович
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2013, 06:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Хочу сказать, что передача про Окуджаву была великолепная! Люблю его песни. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Окуджава Булат Шалвович
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
А вот мнение на фейсбуке Виктора Топорова, переводчика, писателя, автора учебников, книг о мифологии.
По посту около 80 комментов с полярными точками зрения.
Для Топора это просто бардовская лирика не имеющая никакой эстетической ценности


"Окуджаву я не люблю. Стихи и песни пошловатые, проза пошлая - или, как написал я лет 17 назад, лакейская. Люблю у него три строчки - стихотворные, но как раз из прозы:

Зачем тебе алмазы и клятвы все мои?
В полку небесном ждут меня,
Господь с тобой, не спи.

Понятно, что это стилизация под старинный романс (или просто старинный романс). Но всё же - стилизация или романс? И как он звучит полностью? Всю жизнь мучился, а сегодня решил погуглить.
Гугль отослал меня к книге Д.М.Быкова "Окуджава". В которой я прочел следующее: "Шипов заслужил вознесение. Не зря на протяжении всей повести таинственный голос пел ему (эти слова из старинного романса – типичный окуджавовский лейтмотив, таинственный, амбивалентный, задающий тон повествованию):

Зачем тебе алмазы и клятвы все мои?
В полку небесном ждут ТЕБЯ,
Господь с тобой, не спи".

Ждут ТЕБЯ - так у Быкова. Ну, если "таинственный голос" принадлежит женщине или педерасту, тогда нормально. Хотя логика мужской альбы все равно теряется. Но, поскольку Быков соврал и в цитате, то можно ли доверять ему и в том, что перед нами старинный романс, а не стилизация. И где полный текст романса?
Прошу помощи зала."

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.091s | 20 Queries | GZIP : On ]