Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 13:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Литературные биографии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2013, 09:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Михаила Чехова почитаю. Он мне стал интересен еще с Актерского тренинга.


Не :-) . Вы про Михаила Александровича Чехова (племянника) - актера. А Книгу написал Михаил Павлович (младший брат)... "брат своего брата". Он до конца жизни работал хранителем того самого музея в Ялте. Мне думается, что именно благодаря ему музей остался живым.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Литературные биографии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2013, 09:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
:smu:sche_nie:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Литературные биографии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2013, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Передача очень понравилась! После нее я могу назвать имя Дмитрия Мережковского и причислить его "Наполеона" и трилогию "Христос и Антихрист"- те две книги, которые мне удалось прочитать "Смерть богов (Юлиан Отступник)" и "Воскресшие боги (Леонардо да Винчи)"- к биографиям. Возможно, очень вольным биографиям, но хорошая биография такой быть и должна- очень вольной и очень личной. Любящий не может быть объективен.. Мережковский написал и биографию Христа, назвав свою книгу "Иисус Неизвестный". Где он мог брать "факты" об Неизвестном боге? Он мог их только "придумывать", опираясь на любовь и интерес к человеку, о котором писал. Факты и даты.. После смерти близких неумолимо уходят из памяти факты и даты, человек в нашей памяти как-бы укрупняется, а факты и даты все больше походят на ссохшиеся оболочки, отрывающиеся от плода и уносимые ветром в прошлое, где им быть должно- от человека и жизни его, тем самым продлевая его жизнь вперед и в будущее.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Литературные биографии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2013, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
У меня после передачи, вот так начались складываться пазлы: чужую индивидуальность очень трудно описать, она постоянно будет распадаться на противоположности. Мне кажется, Дм.Мережковский в своей трилогии "Христос и Антихрист" попытался об этом сказать. Мы все пережили времена, когда светлый культ какого-нибудь вождя выворачивали на изнанку. И перед нами вместо Ангела представал Дьявол. Я не знаю, как возникает такая дуальность. Я по своему ребёнку наблюдала этот процесс так; после трёх лет у ребёнка формируется "Я-концепция", у него формируется индивидуальность. Одновременно он усваивает, что такое хорошо, а что такое плохо. Когда моей дочке Тасе исполнилось пять лет, я могла её ругать за какую-то провинность, на что она отвечала: "Мама, это сделала не Я, это сделала плохая Тася". То есть ребёнок из себя выделял хорошую и плохую часть. А.Г. что-то говорил о феномене множественной личности, я так поняла, это когда человек не может осознать свою целостность. Но это ещё полбеды. Мы не умеем осознавать целостность другого человека. Я, например, не знакома лично с Александром Геннадьевичем, он для меня культовая личность, деятель культуры и он постоянно у меня распадается, либо на образ коварного злодея, либо на образ святого подвижника :hi_hi_hi: . Соединить эти два противоположных образа, и увидеть А.Г. единой личностью у меня не получается. Нет, конечно, здесь есть люди, которые без ума от А.Г., но я их подозреваю в создании светлого культа.

Когда А.Г. упоминал жену художника, которая написала о нём прекрасные воспоминания, он тем самым воскресил древнеегипетский Миф об Осирисе и Исиде. Брат Осириса бог Сет, стремясь захватить власть над миром, умертвил Осириса. Я считаю, что Осирис и Сет это единая личность; "Я-хороший" и "Я-плохой". Верная жена Осириса Исида находит его тело. Но коварный Сет разрубает тело на четырнадцать частей, которые рассеял по всей египетской земле. Вновь пустилась Исида на поиски. Там, где богиня находила части тела Осириса, она возводила святилища в память о своем божественном супруге. Не буду пересказывать весь миф, в конечном итоге, Осирис чудесным образом воскресает.

Наверное, мы бессознательно наделяем "биографов" ролью Исиды, что они смогут отыскать священные части тела Героя и воскресят его.


Последний раз редактировалось Это Я 18 май 2013, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Литературные биографии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2013, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Это Я писал(а):
он постоянно у меня распадается, либо на образ коварного злодея, либо на образ святого подвижника.

Я слышал, так иногда говорят об отце.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Литературные биографии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2013, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
karpenko57 писал(а):
Цитата:
NatalyaS цитирует Юнга.
Все мои работы были своего рода предписаниями, они создавались по велению судьбы, по велению свыше. В меня вселился некий дух, и он говорил за меня. Я никогда не рассчитывал, что мои работы получат такой мощный резонанс. В них было то, чего мне недоставало в современном мире, и я чувствовал, что должен сказать то, чего никто не хотел слышать.

С точки зрения психиатрии Юнг был психически больным человеком. Диагноз стандартный - бред и шизофрения. Психиатрия основывается на работах психически больного человека. Весёлая история! Здесь же ответ о свободе - за Юнга всё делал некий дух и Юнг не мог сопротивляться. Вот такая занимательная психиатрия.

?
karpenko57,
А Вы – психиатр, Вы точно знаете, что такое шизофрения и бред? И Вы читали о К. Г. Юнге и читали его работы? На основе чего Вы ставите человеку подобные диагнозы, - так, вдруг?
Я не психиатр и не имею право ставить диагнозы или отменять их, но, как мне чувствуется на данный момент, Юнг – гениальный человек, а вовсе не «больной». Мне думается, что он просто не мог себе позволить «сойти с ума», и потому в том числе подвергал самого себя непрерывному сознательному анализу (о чем он сам говорит в упоминаемой выше работе).
Мне на данный момент кажется, что его сознательная жизнь, – это действительно духовная напряженная внутренняя работа в соответствии со своим призванием. Безусловно, я не могу знать наверняка, что имел в виду Юнг в процитированной фразе (о духе), но мне кажется вполне вероятным, что это в нем мог говорить Бог, которого он научился чувствовать и слышать.


Последний раз редактировалось NatalyaS 19 май 2013, 08:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Литературные биографии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2013, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Биография - это описание жизни другого человека, а автобиография - своей собственной. во как! :-|-:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.084s | 18 Queries | GZIP : On ]