Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 20 апр 2024, 02:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Литературные биографии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2013, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2221
16 мая - Международный день биографов (Biographers Day)

"...Биография - описание жизни человека, сделанное другими людьми или им самим (автобиография).
Биография воссоздаёт историю человека в связи с общественной действительностью, культурой и бытом его эпохи.
Является источником первичной социологической информации, позволяющей выявить психологический тип личности в
его исторической, национальной и социальной обусловленности...

Перефразируя известные слова, сегодня можно сказать: если биографии кто-то пишет,- значит, их кто-то читает.
Одним из первых биографов можно назвать древнегреческого философа Плутарха. Хорошо известно имя первого
издателя и биографа А. С. Пушкина — П. В. Анненкова, имя биографа Л. Н Толстого — П. И. Бирюкова.
К сожалению, имена многих выдающихся биографов забыты, но оставленные ими жизнеописания всегда будут
ценным литературным наследием любой страны и неиссякаемым материалом для исследований..."

(Источники: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2904/, http://ru.wikipedia.org)


О биографической литературе и её значении.
Что привносит собой литературная биография?
Стоит ли знать жизнеописание известных людей или это личная тайна?
Что чувствует их читатель, и чем интересны биографии?
Биографы и литературные биографии, которые вам запомнились?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Литературные биографии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2013, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 20:24
Сообщения: 77
Откуда: Екатеринбург
Рекомендую лучшее жизнеописания "нашего всего": "Жизнь Пушкина" , Тырковой-Вильямс, за шикарный слог и массу интересных фактов.
"Как писать книги" Стивена Кинга.
"Царство страха" Хантера С Томпсона, автора "Страха и отвращения в Лас-Вегасе".
Ну и отчасти в тему: "Записки молодого врача" М Булгакова и "Одноэтажную америку" Ильфа-Петрова. :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Литературные биографии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2013, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Читал давно биографию Говарда Лавкрафта под авторством Мишеля Уэльбека.
Запомнилось, что Лавкрафт в своей прозе ни разу не использовал женский образ.
И действительно. Из всего, что я прочитал, ни разу не встретил.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Литературные биографии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2013, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Зачастую, биографию приплетают к творчеству, особенно людей искусства и в ней ищут истоки творчества. (Почему то никогда не любил серию ЖЗЛ.) Марсель Пруст категорически возражал против такого подхода, практически проглядывающем в большинстве литературных биографии. Причем, многое зависит от темперамента и предубеждений пишушего. По мне так, биографию можно изучать по письмам, свидетельским воспоминаниям и т.д., сопоставляя факты самому, если данная личность интересна тому или иному человеку. Пишуший литературную биографию не может не быть беспристрастным, хотя бы потому, что освещает жизнь вот именно этого, а не другого человека.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Литературные биографии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2013, 12:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Биография человека – это история его жизни. Для большинства – это всего лишь прочерк между датами рождения и смерти на могильной плите. Память родных помнит не историю жизни, а миф, легенду, притчу о близком человеке. Именно они и передаются из поколения в поколение. Даты, фактические подробности, если не записаны, то из памяти стираются, кроме тех двух дат, что высечены на камне или написаны на табличке.
Но известные и знаменитые удостаиваются личной записанной истории-биографии.
Даты, факты, документы, фотографии. Все должно быть проверено, перепроверено, подтверждено справками, выписками, сведениями. Биография – это безэмоциональное описание человеческой судьбы. Это как досье следователя, собирающего материалы, чтобы раскрыть тайну преступления. Следователь не судит. Он собирает факты и улики, он опрашивает и записывает, он сравнивает и анализирует полученные сведения, чтобы определить направление поиска и снова ищет факты, и снова собирает улики. Он пишет досье и передает его в суд. И суд выносит решение.
Биографы собирают факты и сведения, чтобы, следуя вслед за ними, попытаться раскрыть Тайну гениальности, творчества, активности, харизматичности, Тайну людей, ставших знаком эпохи. Однако это делает не биограф, это делает читатель. Биограф достаточно скучно и подробно описывает земную жизнь человеческой Тайны. Он развенчивает мифы, он избегает легенд, он перепроверяет предания. Он оставляет сухой остаток земного пути знаменитости. Я имею в виду не художественные биографии или автобиографии, а те последовательные документированные исследования, которые впечатляют своей строгостью, солидностью, педантичностью и которые читаешь долго и медленно.

Еще до революции в 1890-м году была основана серия биографических и художественно-биографических книг «Жизнь замечательных людей». В 1933 году по инициативе Горького серия была возобновлена и продолжается до сих пор. У меня тоже есть несколько томов из этой серии. Когда читала их, никогда не обращала внимание на автора-биографа. Вот такой парадокс. Биограф вроде бы как бы всего лишь соавтор. А автором книги является тот, чье имя более крупными буквами вынесено в название книги. Хотя подлинный биограф и есть тот, кто сумеет уйти в тень своего героя. Иначе это не биография, а в лучшем случае художественное произведение на основе биографических фактов, в худшем очередной литературный миф об известном человеке.

Что дает чтение таких книг и стоит ли их читать?
Есть жанр, который я люблю больше биографий. Это дневники, воспоминая и письма. В них человек более живой и более притчевый. Но сухие биографические тексты задают четкую общую канву, скелет человеческой судьбы. И тогда миф, вырастающий из дневников и писем, из воспоминаний самого человека и о нем, становится не просто мифом вообще, мифом о Герое, о Творце, о Гении, он становится личным мифом, индивидуальным мифом, мифом-притчей о человеческой личности. В этом и есть главная заслуга биографа.

Помню, еще в школе несколько раз начинала читать биографию Чехова из серии ЖЗЛ, написанную Бердниковым. Начинала, бросала, снова начинала, снова бросала. Было скучно, приходилось заставлять себя. Однажды уговорила себя не бросать и пусть медленно, но дочитать ее до конца. Прочла все-таки. Осталось ли что-то после нее в памяти? Да мало что. В основном то, что уже знала из школьных уроков литературы. Забылись даты, забылись многие периоды его жизни. Потом были его письма, его воспоминания, воспоминая о нем. И однажды в Ялте я побывала в его доме-музее.
Сначала ходила с экскурсией. Потом отстала. И вдруг почувствовала словно Чехов рядом. Будто он сам водит меня от фотографии к фотографии, из комнаты в комнату и не столько рассказывает, сколько показывает как жил он здесь, что чувствовал, как творил. Я долго оставалась там. Экскурсия сначала вся разбрелась по дому и саду. Потом тихо исчезла. Подходили отдельные посетители. Смотрители что-то им рассказывали или просто молча провожали в дом или в сад. А я все ходил и ходила. Из дома в сад и обратно. Не хотелось уходить. Чехов по-прежнему оставался легендой, но очень близкой, понятной, человечной.
Биография заземляет знаменитый образ и дает возможность почувствовать в гении обычного человека.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Литературные биографии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2013, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Селена, интересная у тебя ассоциация; сравнить биографа с детективом. Почему-то у меня первая ассоциация; это апостолы-евангелисты, фиксирующие жизнь и учение Христа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Литературные биографии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2013, 14:55 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Интерес к литературным биографиям возникает из потребности понять, каким образом Нереальность души великих людей вписывалась в Реальность их повседневной жизни – часто очень непростую.

У меня некоторый интерес к биографиям появился лет в 18, и появился именно по этой причине: после школы встал вопрос и собственном «вписывании» во взрослую жизнь, а реальные окружающие взрослые никаких напутствий кроме «надо, шоб всё как у нормальных людей было» выдать не могли. Поэтому я и взялась читать про других людей – для меня очень важным был сам факт, что есть такие люди, которые решаются следовать своим интересам и отличаться от других.
Сейчас я если и читаю при чью-то жизнь, то, как правило, это чьи-то собственные воспоминания. К книгам, написанным одним человеком про другого, отношусь с осторожностью, так как действительно много натурального полоскания чужого грязного белья. Хотя это полоскание тоже, наверное, исходит из попытки понять выдающихся людей – но только попытки извращённой.

Среди самых известных биографий и биографов можно назвать:
Булгакова («Жизнь господина де Мольера»),
Юрия Тынянова (книги «Пушкин» и «Кюхля»)
Виталия Вульфа с его вечным интересом к судьбам выдающихся женщин.
Ираклия Андроникова, всю жизнь страстно интересовавшегося биографией и эпохой Лермонтова.
Корнея Чуковского, написавшего несколько коротких, но интересных биографий русских, английских и американских писателей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Литературные биографии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2013, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Сейчас читаю книгу Карла Юнга "Воспоминания, сновидения, размышления", и она меня все сильнее захватывает.
Она представляет собой своего рода автобиографию.
Цитата:
"Летом 1956 года на конференции "Эраноса" в Асконе издатель Курт Вольф сообщил, что хотел бы опубликовать в нью-йоркском издательстве "Pantheon books" биографию Карла Густава Юнга. Доктор Иоланда Якоби, долгое время сотрудничавшая с Юнгом, предложила взять на себе работу биографа.
Работать мы начали весной 1957 года. По замыслу Курта Вольфа книга должна была выглядеть не как "биография", а как "автобиография", т.е. быть написанной от лица самого Юнга. Моя задача лишь состояла в том, чтобы задавать вопросы и записывать ответы".

Юнг согласился на эти беседы для создания книги после некоторых внутренних колебаний и сомнений, однако впоследствии работа его очень увлекла. Отдельные части книги он также написал сам.
Данная автобиография, наверное, не совсем обычна, потому что, по признанию самого Юнга, он не хотел бы отражать в ней какие-либо "внешние" факты своей жизни, ее "внешние проявления".
Как я поняла, прежде всего, ему было интересно поделиться с читателями внутренним опытом своей жизни, внутренними переживаниями и преобразованиями; он пытался описать самые знаковые встречи с бессознательным, а также отразить то, как эти встречи, в том числе в совокупности с напряженными и честными попытками их осознания, влияли на его жизнь и на становление в нем того человека, каким он хотел и должен был быть.
Как я на данный момент понимаю на основе уже прочитанного, это книга, в том числе, о том, каким образом К. Юнгу удалось найти свое призвание; как он работал со своими пациентами, как их воспринимал, каким образом он пришел к мысли о «коллективном бессознательном», как он работал над поиском глубинных, всеобщих, исторических предпосылок появления фантазий, сновидений и видений, в т.ч. своих собственных. Эти же фантазии отчасти послужили материалом для его исследований, для реализации его Задачи.

О происхождении своих книг он писал так:
"Мои работы я рассматриваю как определенные этапы своей жизни, в них нашло выражение мое внутреннее развитие. Ведь обращение к бессознательному в значительной мере способствует формированию человека, меняет его личность.
Моя жизнь - это мой труд, моя духовная работа. Одно не отделимо от другого.Все мои работы были своего рода предписаниями, они создавались по велению судьбы, по велению свыше. В меня вселился некий дух, и он говорил за меня. Я никогда не рассчитывал, что мои работы получат такой мощный резонанс. В них было то, чего мне недоставало в современном мире, и я чувствовал, что должен сказать то, чего никто не хотел слышать. <...> Сегодня я могу признаться: мне в самом деле кажется удивительным выпавший на мою долю успех. Меньше всего я на это рассчитывал. Главным для меня было сказать то, что должно было быть сказано. Думается, я сделал все, что мог. Наверное, можно было сделать больше и лучше, но это уже не в моих силах."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Литературные биографии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2013, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо, Селена! Замечательный пост о Чехове!

Тема БИОГРАФИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ для меня очень интересна и важна. Но высказаться вполне нет сил и времени.
Напомню только,что в литературоведении есть БИОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД исследования творчества писателя. Его основоположник Сент-Бев . 19 век. Период РОМАНТИЗМА. Он говорил о том, что биограф - скульптор. Отсекая все лишнее,он создает ОБРАЗ ПИСАТЕЛЯ в воображении читателя (поколений). Еще помню, что ,по мнению Сент-Бев, художник существует ДО и ПОСЛЕ своего первого признанного обществом шедевра. И важно обе эти половинки его судьбы учесть. Непризнанный гений и признанный гений.
В юности я очень любила мемуарную литературу, биографическую.
Теперь доверяю ей меньше. Но все равно если бы не было ВОСПОМИНАНИЙ о замечательных людях,то ... многое бы мы потеряли.
Эккерман ходил за Гете. Чуковская - за Ахматовой. Сами писатели вели днеаники с дальним прицелом признания себя потомками.
Есть ли ГРАНИЦЫ в изображении известного человека ? Думаю, переступить через эти границы ОЧЕНЬ трудно ( мораль не позволяет иногда). Но... ПРАВДА о человеке известном важнее комплимента. Она не очернит и не опошлит.
"Если писать - пиши".
Помню ,сколько негодования вылилось на Егорову за ее воспоминания об Андрее Миронове. Было больно читать их. Андрея Миронова хотелось считать идеальным. Но то, как непросто складывались его отношения в семье , позволяют видеть в нем ЧЕЛОВЕКА ранимого,противоречивого. И становится понятным его трагический подтекст.
Но... НЕ ВСЕ ПРИНИМАЮТ подобного рода откровения.
Скажу,что и НАПИСАТЬ ПРАВДУ о человеке - это сродни подвигу. Мне,например,такой подвиг не под силу.
"Давайте говорить друг другу комплименты. Ведь это все любви счастливые моменты". А БИО - \то жизнь. И на чужом опыте,кстати, можно и должно ему-нибудь да и научиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Литературные биографии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2013, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
о ИДЕАЛЬНЫЙ БИОГРАФ - В. Вересаев. "Пушкин в жизни" , "Гоголь в жизни". Ничего субъективного ,только собрание мнений,фактов,писем. Так что ты в чем-то очень прав,ИВАН.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Литературные биографии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2013, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Читал биографию Толкиена, альпиниста-шерпа Тенсинга Норгея, урывками читал Бруссилова, Антарктическую Одиссею второй группы Скотта.
Читая биографии или документальные свидетельства деяний совершённых группой лиц :-) мы, вроде как, проживаем их деяния вместе с ними. Вроде бы тоже самое происходит и при чтении романа или повести но, в отличии от биографий, там и события и герои, отчасти, вымышленные. Деяния выдающихся людей всегда, в той или иной мере, эпичны, легендарны. Недавно по Радио России слышал, что сейчас биографии популярны у читателей. Наверное людям не хватает этой эпичности, легенды в жизни, которая может быть реальной, потому что она состоялась в жизни реальных людей, да и вообще, она(жизнь) состоялась.
Думаю, художественная или нет, биография, - нельзя провести чёткой границы. Да и должна быть художественность, ведь люди, а не видео и не аудио регистраторы мы. Но, конечно, нужно иметь в виду, ту или иную степень субъективности автора.


Последний раз редактировалось Djuley 18 май 2013, 06:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Литературные биографии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2013, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо за передачу. Очень как-то взбодрила. Настроила на МАЯКИ в тумане повседневности.
Да, В. Вересаев, безусловно, выразил ОТНОШЕНИЕ и к Гоголю, и к Пушкину самим подбором документов и мнений. Но свой текст не привнес при этом. Дал выговорится ДРУГИМ. Изображение ЛИЧНОСТИ приобрело таким образом дополнительный объем.
Без субъективности в литературе - никуда. Хотя понимать это стали не так уж давно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Литературные биографии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2013, 00:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
...
Помню, еще в школе несколько раз начинала читать биографию Чехова из серии ЖЗЛ, написанную Бердниковым. Начинала, бросала, снова начинала, снова бросала. Было скучно, приходилось заставлять себя. ...


Бердников... не любил своего героя. Он его анатомировал, как Сартр Флобера (хотя Сартр любил куда больше).
Попробуйте поискать забытую и замечательную книгу брата:Чехов М.П. "Вокруг Чехова. Встречи и впечатления". и у вас возникнет чувство... как в Ялте. Хорошие биографии почти всегда тайна. Их тщательно стараются забыть...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Литературные биографии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2013, 07:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Как-то от одного моего френда по ЖЖ из Латвии прочитал реплику, - де, Андерсен представлял из себя клубок из комплексов. А, как-то недавно, вдруг, подумал, что духовная культура, во многом, и есть продукт комплексов? А вот если без комплексов? Да, вот, например, - прогрессивное цивилизованное общество нахватало без комплексов кредитов в банках и теперь балансирует на грани фин. и эконом. краха.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Литературные биографии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2013, 08:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Danilin писал(а):
Попробуйте поискать забытую и замечательную книгу брата:Чехов М.П. "Вокруг Чехова. Встречи и впечатления". и у вас возникнет чувство... как в Ялте. Хорошие биографии почти всегда тайна. Их тщательно стараются забыть...

Не сомневаюсь, что возникнет чувство близости как в Ялте. :a_g_a:
Я, наверное, действительно слишком строго воспринимаю это слово: биография. Для меня это скорее справочник событий и документов. Художественная биография – это уже миф автора об известном человеке. И поэтому воспоминания близких, дневники, письма и воспоминания самих знаменитостей мне ближе и дороже. Если все это тоже отнести к биографии, то я люблю именно их.

Михаила Чехова почитаю. Он мне стал интересен еще с Актерского тренинга.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 142


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.154s | 19 Queries | GZIP : On ]