Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Реформа здравоохранения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
c0da писал(а):
......................
И вообще, очень ярко ситуацию с платной медициной иллюстрирует стоматология.
Как-то раз мне частный врач сказал, что надо вырвать зуб, а потом поставить протез (ага, за 30000).
Денег, в общем-то, не жалко, но жалко зуб. Никакого консилиума, конечно не было по этому вопросу, и я решил самостоятельно его себе устроить (вообще, почему я должен сам это делать!?). Пошёл в стоматологическую поликлинику при кафедре местной медицинской академии. Пока ждал приёма мимо меня прошли около 10-ти человек, которым врачи исправляли ошибки частных стоматологов. При чём очень серьёзные ошибки, как я понимаю: одной девушке вообще челюсть вывернули, зуб не удалили, да ещё и инфекцию занесли какую-то. Доктор, которая её смотрела прямо матом ругалась. А этих стоматологий в городе у нас, как грязи, на каждом углу (почти буквально). Конкуренция жесточайшая. Но где качество-то?

А зубы, как я понимаю, не самая тонкая часть организма.
И я снова повторю вопрос: как может больной человек, который ни черта не понимает в современной медицине, которому больно, адекватно выбрать подходящего специалиста?
...................


Кстати о зубах и о зубных специалистах - стоМАТологах


............ . :ps_ih:
http://www.youtube.com/watch?v=6EIk47h0A3Q

c0da писал(а):
Djuley, так я же не говорю, что везде, где коммерция, там халтура. В этой же самой поликлинике при мед. академии тоже всё за деньги. Я говорю о невозможности сделать адекватный выбор.
Кому-то везёт, кому-то нет, но это дело случая, а не осознанного выбора (который в основе конкуренции). Поэтому и нельзя рассуждать так, что в медицине всё по местам расставит свободный рынок. Очень часто люди ошибаются при выборе.
А когда дело касается их здоровья ошибка может стать роковой.
...............................


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа здравоохранения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
c0da, да я не в пику Вам это написал, а для более полной картины.
Насчёт выживания, да, наверное, у нас лучше здоровеньким помереть :-) Вот, по подсказке того же стоматолога, вдруг, сам для себя неожиданно стал делать себе самолично внутримышечные уколы, предварительно посмотрев обучающее видео Малышевой по инету. А то как-то угнетала перспектива торчать из за этих уколов в поликлинике.
Tama, я уже больше десяти лет не обращаюсь к гос. стоматологам, надоело плобмы выплёвывать :-)


Последний раз редактировалось Djuley 06 июн 2013, 18:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа здравоохранения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Tama писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
То есть разговор о некоммерческих Земских школах и больницах, находящихся за пределами коммерческих конгломератов под названием ГОРОД, где выбор шире, в отличие от Земств, где выбора нет.


sLOGOSemya, а как вы думаете, добровольно кто-нибудь из выпускников медицинских ВУЗов поедет в глубинку земствовать? Там ведь надо пахать да так, как даже в областных центрах не пашут, ибо не накого надеяться - ты там один и обязан уметь делать все, оказывать любую помощь, невзирая на твое собственное состояние! Я вас уверяю, медиков, да и вообще молодых людей желающих впахивать очень мало, все хотят только зарабатывать. Вы пообщайтесь с молодыми людьми от 20 до 25-ти. Сильно работать хотим? Черта с два! Я - врач и мне нужна сразу, как только на работу устроился квартира, машина, регулярные отпуска в Испании.
Земство? Идея великолепная, только кто работать будет в земском медучреждении?
Почитайте историю, кто были первые земские врачи?
Да восторженные мальчики и девочки, живущие идеалами свободы, равенства, братства и всеобщего просвещения.
Но идеалы (подчеркиваю не люди) изменились и никто сейчас класть свою жизнь на алтарь отечества во благо других людей не спешит.
И это последствия 70 лет советской власти. За что боролись на то и напоролись...
..............


Как раз последствия ... лет советской власти в части энтузиазма молодых выпускников ВУЗ-ов говорят об обратном, против того, что Вы в мрачных тонах описываете.

Обязательное распределение - 3 года - это первый стимул.
Интенсивная врачебная практика - второй существенный стимул.
...

а при таком отношении, как Вы описали,
Я - врач и мне нужна сразу, как только на работу устроился квартира, машина, регулярные отпуска в Испании.
Ты - не врач, :ti_pa: ты бизнесмен от медицины.
...

кстати..
То ли я ослышался, а Вы другое имели в виду,
то ли Вы только за базар\рынок агитируете, и поэтому-то я Вас и не могу понять
- поясните, пожалуйста, уверенность этой Вашей фразы
и никто сейчас класть свою жизнь на алтарь отечества во благо других людей не спешит.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа здравоохранения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 02:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Господа дорогие, перечитала свои посты и ни разу слова "базар" или "рынок" не увидела, честно. Где его увидела вы, вопрос открытый... :ne_vi_del:
В таком случае у меня к вам, sLOGOSemya и c0da два встречных вопроса:
Чем отличается рынок от магазина?
Чем отличается "бесплатная" услуга от платной?

ОТ себя могу сказать, что медицинская услуга ВСЕГДА платная и опосредовано вы платите за нее всегда, даже если получаете за счет средств ОМС или в рамках медпомощи, финансируемой из бюджета. Здравоохранение стало платным уже давным-давно и заблуждаться здесь не стоит, чего бы там Конституция РФ, содержащая норму относительно бесплатности оказываемой государственными и муниципальными медицинскими организациями, помощи не говорила. Вроде главный документ страны, имеющий ПРЯМОЕ ДЕЙСТВИЕ (со всех трибун кричат!), а на самом деле, даже вы сейчас, спорящие, отлично знаете, что если хочешь получить нормальное лечение - плати или води дружбу с нужными людьми и все будет в шоколаде. Я не призываю устраивать рынок, но и прятаться за словами "у нас бесплатная медицина" - глупо. Может лучше глазёнки-то раскрыть и воспринять это как уже свершившийся факт, исходя из которого нужно вырабатывать другие подходы к финансовому обеспечению медицинской помощи.
Да и кроме того, спешу вас уверить, государство никогда в жизни медицинскую помощь из своих рук не выпустит. А знаете почему? А потому что медицина - слишком хорошая возможность для пополнения бюджета и не факт, что мы с вами, учитывая качество оказываемой в госучреждениях медицинской помощи, эти самые деньги, уплачиваемые в качестве налогов и взносов в фонд ОМС, осваиваем. Более того, я чего-то уверена в обратном. Поэтому, да лучше я буду платить деньги компании ДМС или просто свои собственные за конкретные случаи своего лечения, а не кормить дяденек и тетенек наверху.

sLOGOSemya
и никто сейчас класть свою жизнь на алтарь отечества во благо других людей не спешит.
Скажите, а для вас эта фраза - правда новость? Нет здесь никаких иносказаний и вы не ослышались. Поговорите со знакомыми врачами и сами все увидите и услышите. Есть конечно и среди них счастливые (для нас пациентов) исключения, но это крохи, а большинство-то, большинство!
Ваша фраза: "ты не врач - ты бизнесмен от медицины" - в самую точку! Прямо пополнили золотой фонд моих "крылатых находок". И это верно, именно такими бизнесменами и хотят быть молодые люди, те по-крайней мере кто работает в моей больнице.
"Как раз последствия ... лет советской власти в части энтузиазма молодых выпускников ВУЗ-ов говорят об обратном, против того, что Вы в мрачных тонах описываете".
Энтузиазм выпускников нынешних или советских? Если советских, то снова поспорю, идеалы времени настоящего "аукаются" через два-три поколения, запаздывает знаете ли народное сознание, не поспевает за революциями. Если бы это было иначе надобности в репрессивных методах подавления не было бы. Поэтому советские выпускники, воспитанные на очень четком понимании порядочности, нравственности, доброты да действительно были огромными энтузиастами. Но это был отголосок той, прошедшей эпохи которую всеми силами пытались забыть.
Мы же сейчас получаем продукт эпохи советской со всеми ее плюсами и минусами.
Что касается энтузиазма молодых врачей, то это в большинстве своем именно энтузиазм зарабатывания денег. Недавно одна дама, молодой врач-интерн, сказала мне, что души нет. Какая прелесть! То есть она собирается "лечить" биологический материал" - вот и все. Еще комментарии нужны?

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа здравоохранения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 04:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Tama писал(а):
Господа дорогие, перечитала свои посты и ни разу слова "базар" или "рынок" не увидела, честно. Где его увидела вы, вопрос открытый... :ne_vi_del:
...........................................
Что касается энтузиазма молодых врачей, то это в большинстве своем именно энтузиазм зарабатывания денег. Недавно одна дама, молодой врач-интерн, сказала мне, что души нет. Какая прелесть! То есть она собирается "лечить" биологический материал" - вот и все. Еще комментарии нужны?

Логическая цепочка -- Рыночная экономика = рынок = базар
-- отсюда и терминологические обороты такие проявились.
..

В целом с Вами особо не поспоришь по состоянию на сегодняшний день.
И да - я подразумевал счастливые случайности для пациентов - встречались такие и ныне.

Пример высказывания врача-интерна о лечении биологического материала не удивляет на фоне общего ПОДОБНОГО же отношения к народонаселению этого Гос.коммерческого предприятия под названием СТРАНА со стороны директората этого предприятия, сиречь, со стороны наёмного учредителями этого предприятия гос. властного аппарата.


Благодарю Вас, Tama, за содержательный диалог. @->--

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа здравоохранения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 16:34 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Не думаю, что в здравоохранении возможен механизм рыночной конкуренции. Потому что сам этот механизм в чистом виде (если не учитывать рекламу) построен на том, что человек пробует товары разных производителей, определяет на своём опыте, у какого производителя товар лучше и дальше покупает уже только у этого производителя. А в медицине, получается, надо точно так же «пробовать» врачей? Сегодня полечиться у одного врача, завтра – у другого, послезавтра – у третьего, потом – у четвёртого (а как их иначе сравнишь)? И много ли народу будет этим заниматься, если каждый врач ещё и денег требует? А если речь идёт о каком-то сложном и долгом лечении, тогда как вообще возможно «пробовать» разных врачей? И даже если найдёшь хорошего частного врача – не факт, что он и дальше будет хорошим и не зажрётся и не испортится, как тот стоматолог, о котором рассказала Радистка Кэт viewtopic.php?p=77031#p77031.

Получается, что при выборе врача всё равно важную роль будет играть реклама, то есть конкуренция врачей во многом превратится в конкуренцию реклам. Но даже если человек будет руководствоваться не рекламой, а тем, что называется «сарафанное радио», то есть мнением других людей, которые уже лечились у того или иного врача. Люди бывают разные. Есть, например, люди, которые вообще в принципе вылечиваться не хотят, потому что им психологически выгодно болеть. У них такое хобби – лечиться и не вылечиваться. И кто, по мнению таких людей, будет хорошим врачом? Да никто, потому что ни один врач их и не вылечит. Хотя если к тому же врачу придёт пациент, который реально хочет выздороветь, то врач вполне может оказаться хорошим.

А про конкуренцию – вот не случайно здесь заговорили о душе. По-моему, адекватной конкуренции в медицине быть не может именно из-за психологических причин. Потому что конкуренцию выиграет не тот врач, который хорошо лечит, а тот, кто не требует от пациента никаких усилий и предлагает в том или ином виде какую-то «магическую таблетку», которую выпьешь – и всё сразу пройдёт. Вообще АГ ведь говорил, что для русского человека врач – это шаман. И кто из врачей лучше всего из себя шамана изобразит (в том числе и с помощью рекламы), тот конкуренцию и выиграет. За примером далеко ходить не надо. В советское время у нас было серьёзное и вполне себе конкурентоспособное здравоохранение (потому как не было частников-самозванцев), причём люди были воспитаны в уважении к этому самому здравоохранению. И при этом полстраны вместо того, чтобы идти к врачам, лечилось водой из тазиков, заряженных Чумаком. :-) Чумак предлагал как раз ту самую «магическую таблетку», поэтому он с лёгкостью выиграл эту самую конкуренцию - хотя реально он вообще ничего не лечил, а если кто-то и выздоравливал, то от самовнушения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа здравоохранения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 02:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
-------------------------------
Сообщение модерировано.
Афалина, 11.06.2013.
-------------------------------


Eugenia, а мы сейчас не ориентируемся на мнение своих друзей и знакомых относительно того или иного врача? Вроде не рынок еще... :ne_vi_del: Или УЖЕ давным-давно рынок только не цивилизованный? И потом, если свобода выбора врача - это рынок, то что тогда есть упрямое стремление продолжать лечиться у плохого врача, который тебе не нравится? %) Я не о вас лично, просто есть у меня такие знакомые которые, отлично понимая, что пользы от врача к которому они ходят в бесплатную поликлинику - ноль, упрямо продолжают ходить к нему, только потому что бесплатно. И каждый раз после посещения такого врача, звонят с криками-слезами, брызжущими из телефонной трубки, чтобы рассказать мне какие в здравоохранении работают коновалы! Пыталась рекомендовать им других врачей в медицинских центрах, которые кстати тоже работают в системе ОМС и не факт что по этому заболеванию помощь оказывалась бы только на платной основе. Нет - видимо это "крест" который людям просто хочется нести. Я в этом случае только за свободу выбора. Да, не понравился этот врач, я пойду к другому и буду ходить до тех пор пока не найду человечески устраивающего меня врача, такого, который вызывал бы у меня доверие.
Время изменилось, изменился формат взаимоотношений и это нужно принять.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа здравоохранения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 21:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
О реформе здравоохранения
Сегодня в очередной раз подивилась отзывчивости нашего участкового педиатра. Человек самоотверженно трудится, переживает за больных (при мне она звонила маме больного отитом ребёнка и говорила, что не спала ночь из-за её отказа положить ребёнка в больницу, напоминала о возможных серьёзных последствиях), мне пошла навстречу, выписав нужные справки детям уже после окончания рабочего дня и всё это с неизменной доброжелательной улыбкой и добрыми словами. Очень жаль, если в результате реформы здравоохранения потеряем возможность репродуцирования таких качеств в наших медиках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа здравоохранения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
----------------------------------------------------------
Предыдущие сообщения, начиная с данного: viewtopic.php?p=78121#p78121
объединены в тему: "О душе и психологии".
Часть постов перемещены в тему "Словесная дуэль. Флейм".

Афалина, 11.06.2013.
-----------------------------------------------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа здравоохранения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 02:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Эльмира писал(а):
О реформе здравоохранения
Сегодня в очередной раз подивилась отзывчивости нашего участкового педиатра. Человек самоотверженно трудится, переживает за больных (при мне она звонила маме больного отитом ребёнка и говорила, что не спала ночь из-за её отказа положить ребёнка в больницу, напоминала о возможных серьёзных последствиях), мне пошла навстречу, выписав нужные справки детям уже после окончания рабочего дня и всё это с неизменной доброжелательной улыбкой и добрыми словами. Очень жаль, если в результате реформы здравоохранения потеряем возможность репродуцирования таких качеств в наших медиках.


Эльмира, какие бы не были реформы, человек всегда остается человеком. Если он отзывчив и добр по природе - неважно чем он занимается, эти человеческие качества он все равно принесет в профессию и отдаст людям. Утешаюсь этой мыслью, хочу и вас утешить, если позволите)))
Иной, раз сама вспылишь - разойдешься не на шутку, а потом когда идешь извиняться перед теми кто попал под горячую руку, спрашиваешь у них: "Как вы только меня терпите?" и слышишь в ответ: "Ну ты же не со зла! Да и мы уже привыкли"))). Ну вот как можно после этого вообще на людей сердится - не понимаю!

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа здравоохранения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2014, 19:29 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Соответствующие поправки предлагается внести в закон о государственной гражданской службе РФ.





Государственная Дума РФ. Архивное фото
© РИА Новости. Владимир Федоренко



МОСКВА, 22 мая — РИА Новости. Депутаты от КПРФ Владимир Федоткин и Олег Куликов внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается запретить чиновникам и членам их семей выезжать на лечение за границу.

Соответствующие поправки предлагается внести в закон о государственной гражданской службе РФ. В законопроекте предусматривается, что госслужащему, его супруге (супругу), его несовершеннолетним детям запрещается выезжать на лечение в медицинские учреждения за пределами РФ, за исключением случаев выезда на лечение по официальному направлению, полученному в Минздраве РФ в порядке общей очереди.

Авторы законопроекта отмечают, что по многим показателям медицинской помощи Россия на протяжении многих лет находится на уровне самых слаборазвитых стран мира. Основная причина — в двойных стандартах, подчеркивают члены КПРФ. "В то время как большинство населения России часами простаивают в очередях, чтобы получить медицинскую помощь врача, отдельные российские чиновники, пользуясь своим особым положением, выезжают или направляют членов своих семей (жен и детей) за границу с целью получения высокопрофессиональной медицинской помощи в максимально комфортных условиях", — пишут депутаты в пояснительной записке.

Коммунисты подчеркивают, что проблема усугубляется еще и тем, что именно чиновники разных уровней отвечают за состояние дел в отечественном здравоохранении, за качество и доступность медицинской помощи. "При этом они же фактически отказываются пользоваться, по сути, результатами своего труда, а предпочитают лечиться за рубежом. Именно это и нарушает конституционный принцип равенства прав всех граждан РФ", — считают парламентарии.


РИА Новости http://ria.ru/society/20140522/10088902 ... z32Sj3z6EG


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа здравоохранения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2014, 12:23 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Niка писал(а):
Соответствующие поправки предлагается внести в закон о государственной гражданской службе РФ.
.... именно чиновники разных уровней отвечают за состояние дел в отечественном здравоохранении, за качество и доступность медицинской помощи. "При этом они же фактически отказываются пользоваться, по сути, результатами своего труда, а предпочитают лечиться за рубежом. Именно это и нарушает конституционный принцип равенства прав всех граждан РФ", — считают парламентарии.

РИА Новости http://ria.ru/society/20140522/10088902 ... z32Sj3z6EG

Правильное предложение.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.170s | 18 Queries | GZIP : On ]