Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 198 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Есть что -то неправильное в акценте ТОЛЬКО НА культ здоровья и все правильноЕ(питание,привычки и т.д)
слащаво - фальшивое что ли.
Герои,писатели,поэты,художники живут,зачастую, на грани и потому так трогают их произведения..
совершенно идеальные и лучезарные образы пусты и скучны,да и лицемерны..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Ольга писал(а):
А чернуха..не знаю,по мне Триер мега чернуху снимает ,за гранью..а ведь гений..ИМХО.


Ньютон - гений, потому что нашёл математическое выражение для движения тел. Менделеев - гений, потому что нашёл порядок в элементах. Пушкин - гений, потому что заново изобрёл русский язык. Леонардо - гений, потому что (даже перечислять не буду). Малевич - гений, потому что ёмко и кратко послал всех в светлое импрессионистское будущее.

В чём гениальность Триера и ему подобных персонажей?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
c0da писал(а):
Наверное, я сейчас кого-то обижу, но, поясните мне, в чём величие Балабанова?
.........................................
Вот. Прошу прощения за мнение. Но вот такое вот оно у меня.
......

В качестве домашнего задания ) посмотрел Морфий по Булгакову и по сценарию Бодрова младшего. Ну, не уму не сердцу. По мне, так это вообще не кино, а так, движущиеся картинки. В лучшем случае сойдёт за антинаркоманскую агитку. Урывками смотрел Брата, смотреть полностью не хочу, и по этим урывкам сразу ясно - что к чему.


Последний раз редактировалось Djuley 23 май 2013, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 20:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я настолько трепетно отношусь к Алексею Балабанову и его работам, к Сергею Бодрову младшему, что слов никаких сказать не могу(.
Эти два имени для меня неразрывны. Сергей Бодров и Алексей Балабанов не успели воплотить свои планы.
Оба были кумирами, пусть и не для всех.
Они летели ввысь и высота эта была им по силам. Их полёт был прерван.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Ольга писал(а):
Есть что -то неправильное в акценте ТОЛЬКО НА культ здоровья и все правильноЕ(питание,привычки и т.д)
слащаво - фальшивое что ли.
Герои,писатели,поэты,художники живут,зачастую, на грани и потому так трогают их произведения..
совершенно идеальные и лучезарные образы пусты и скучны,да и лицемерны..


Робокоп - ни разу не идеальный и не лучезарный образ. Исковерканный жизнью и смертью инвалид на батарейках, который единственное, что умеет делать - это стрелять. Но Робокоп хоть что-то пытается делать, чтобы сделать окружающее лучше. В этом его позитивное начало. Почему в наших героях, которыми мы все восхищаемся, нет абсолютно ни капли позитивного начала? Почему мы так гордимся этим? Почему смакуем и восхищаемся. Вот этого я не понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Гений Триера в умении познать самую сокровенную тайну женщины и прочувствовать её так как ,пожалуй ,ни одна женщина её не раскрыла бы,а он умеет..он один это смог,опять же ИМХО.
Тарковский,Герман,Балабанов,Триер..не врать,быть тем кем ты есть и помогать людям открывать в их потаенных уголках души то,что они мучительно долго боялись и никак не могли открыть..
для меня это так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Ольга писал(а):
Гений Триера в умении познать самую сокровенную тайну женщины и прочувствовать её так как ,пожалуй ,ни одна женщина её не раскрыла бы,а он умеет..он один это смог,опять же ИМХО.
Тарковский,Герман,Балабанов,Триер..не врать,быть тем кем ты есть и помогать людям открывать в их душах потаенных уголках то,что они мучительно долго боялись и никак не могли открыть..
для меня это так.


Почему для нас "не врать" обязательно означает выставлять себя в негативном свете? IMHO, это какая-то общенациональная психо-социальная катастрофа. И на самом деле, это ни разу никакая не правда. Потому что, никакой объективной правды и истины нет. Есть гармония и согласованность. И любой человек, который претендует на то, что сообщает "правду", просто программирует окружающих на нужный ему вариант реальности. Поэтому, "правда" должна быть очень аккуратно выбрана. Почему же мы выбираем именно этот чернушный вариант "правды"? Это глупо...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
И ещё, по моему было не корректно по отношению к Булгакову, соединять главного героя Записок с главным героем Морфия в одном лице.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Да,Вы и не выбираете cOda)
Истина одна,правда у каждого своя..это точно.
Кто ж Вас принуждает смотреть фильмы ,допустим вышеперечисленных авторов?
За всех не радейте,каждый выбирает по себе..как известно.
В жизни нет смысла по- большому счету,поэтому согласна..глупо..все в принципе глупо,недаром и похвалу глупости написал Эразм Ротердамский..
Вы поймите автору, режиссеру надо донести до зрителя СВОЙ замысел,свои ,если хотите, боль,переживание..у Вас торкнуло?Да? -ок,Ваш фильм,Ваш режиссер,а нет тоже неплохо..найдете своего..
Но ведь на самом деле даже то,что мы с Вами здесь дискутируем,тоже говорит о силе и таланте Балабанова трогать, вызывать ответные эмоции и переживания..не оставлять равнодушным


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 21:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
c0da писал(а):
И любой человек, который претендует на то, что сообщает "правду", просто программирует окружающих на нужный ему вариант реальности.

Интересное мнение))).

c0da писал(а):
Поэтому, "правда" должна быть очень аккуратно выбрана. Почему же мы выбираем именно этот чернушный вариант "правды"? Это глупо...

Потому, что это - объективная реальность, а не выбранный кем-то для кого-то (или для себя) её так называемый - ВАРИАНТ.

Вы, кажется, инженер, преподаватель технического предмета.
Так как же вы можете так говорить про отсутствие объективной реальности. Можно говорить о разном к ней отношении и как следствие - о разном восприятии того или иного.
Но если ваша техническая модель не работает, то как ни выбирай вариант "правды", шило из мешка вылезет.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Да будет вам, при чем тут Тарковский, чернуха?! Вон, у Тарковского в Сталкере декорации сплошь чернушные(между прочим, Тарковский там заявлен и как художник), но свет, который проглядывает через всё это, остается на всю жизнь.
Мне совершенно всё равно, чернуха у Балабанова, или нет. Т.е. мне всё равно, после того, что я увидел, что это НЕ К И Н О, т.е. не исскуство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Бегущая по волнам писал(а):
Потому, что это - объективная реальность, а не выбранный кем-то для кого-то (или для себя) её так называемый - ВАРИАНТ.


Хых. Объективная реальность устроена так, что её даже не существует, пока на неё под определённым углом не посмотрит другой кусок объективной реальности. Это просто физический факт. Если это верно даже для неживой материи, то что уж говорить о живой, да ещё и разумной? Которую легко можно убедить и переубедить. Социальная реальность не может быть объективной и не зависеть от тех, кто эту социальную реальность переживает. И то, что у нас она такая, какая есть - это результат нашего выбора. В том числе, выбора себе таких кумиров, как Балабанов. Вот я и спрашиваю, почему выбираем именно их? Когда вокруг есть множество более светлых вариантов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 21:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley, посмотрели бы "Брат" полностью. Прикинули бы на себя. Может что и поняли бы..
А так по отдельным отрывкам ничего невозможно ни понять, ни судить.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 21:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
c0da писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Потому, что это - объективная реальность, а не выбранный кем-то для кого-то (или для себя) её так называемый - ВАРИАНТ.


Хых. Объективная реальность устроена так, что её даже не существует, пока на неё под определённым углом не посмотрит другой кусок объективной реальности. Это просто физический факт. Если это верно даже для неживой материи, то что уж говорить о живой, да ещё и разумной? Которую легко можно убедить и переубедить. Социальная реальность не может быть объективной и не зависеть от тех, кто эту социальную реальность переживает. И то, что у нас она такая, какая есть - это результат нашего выбора. В том числе, выбора себе таких кумиров, как Балабанов. Вот я и спрашиваю, почему выбираем именно их? Когда вокруг есть множество более светлых вариантов.

Какие светлые варианты были в 90-х?
Когда бандиты пытали людей горячими утюгами и паяльниками, выбивая долги накрученные "по счётчику".
О чём вы вообще говорите? Милиция, закон "отдыхал". Была жизнь и смерть.
Данила Багров вселял в душу надежду, что всю эту мутную грязь и нелюдь возможно победить. Оттого и светлый образ, оттого и кумир.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Потому что свет скучен,в нем нет глубины,а бездна безгранична и она в нас каждом есть..ПРИТЯГИВАЕТ..знаете ли.
Про идеальных героев снимают кино..вопрос искусством его назвать или китчем..скорее второе..
"Легенда №17" ..говорят оч правильный фильм..
много помог нашим проиграть американцам с позорным счетом..
говорят теперь про Яшина снимать будут..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 198 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.104s | 18 Queries | GZIP : On ]